Главная // Актуальные документы // Опечатка / ОпечаткиСПРАВКА
Источник публикации
М.: Радио и связь, 1997
Примечание к документу
Название документа
"Дополнения и коррекция правил технической эксплуатации средств вещательного телевидения (ПТЭ-95)"
(утв. Госкомсвязи России 27.08.1997)
"Дополнения и коррекция правил технической эксплуатации средств вещательного телевидения (ПТЭ-95)"
(утв. Госкомсвязи России 27.08.1997)
Государственным Комитетом РФ
по связи и информатизации
27 августа 1997 года
ДОПОЛНЕНИЯ И КОРРЕКЦИЯ ПРАВИЛ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
СРЕДСТВ ВЕЩАТЕЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ
(ПТЭ-95)
Настоящие руководящие материалы разработаны в связи с принятием законов о связи, лицензионной деятельности и сертификации при эксплуатации средств вещательного телевидения, в них также отражены изменения и дополнения к основному документу "Правила технической эксплуатации средств вещательного телевидения"
(ПТЭ-95).
Для технического персонала, обслуживающего средства телевизионного вещания.
В связи с принятием законов о связи, лицензионной деятельности и сертификации при эксплуатации средств вещательного телевидения (СВТ) следует руководствоваться положениями этих законов.
В
разделе 1 изложены основные положения законов, которые необходимо принять к исполнению как юридическим, так и физическим лицам.
Раздел 2 содержит сведения о новых ТВ- и РВ-радиопередатчиках, действующих на территории России.
Раздел 3 содержит уточненные эксплуатационно-технические нормы (ЭТН) на УКВ ЧМ-передатчики диапазона 100 ... 108 МГц.
В связи с широким распространением установок непосредственного приема программ спутникового ТВ-вещания, в
разделе 4 изложены основные принципы организации таких каналов и эксплуатационно-технические нормы на них.
В
разделе 5 даны сведения о новых контрольно-измерительных средствах, рекомендуемых к применению при измерении параметров ТВ- и РВ-каналов.
В
разделе 6 расширены сведения о методах измерений параметров УКВ ЧМ-передатчиков, работающих в стереорежиме по системе с пилот-сигналом.
В
разделе 7 изложены принципы организации метрологического обеспечения технической эксплуатации СВТ с учетом последних документов, принятых Правительством Российской Федерации и Государственным Комитетом Российской Федерации по связи и информатизации (Госкомсвязь России).
Раздел 8 содержит уточненную форму протоколов измерения качественных показателей УКВ ЧМ-передатчиков, в том числе работающих в стереорежиме по системе с пилот-сигналом.
(ДОПОЛНЕНИЕ К
ГЛ. 1 ПТЭ-95)
1.1. ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В ОБЛАСТИ ТЕЛЕВИЗИОННОГО И РАДИОВЕЩАНИЯ
Лицензирование является мерой государственного регулирования деятельности по обеспечению необходимыми и качественными видами услуг связи населения, органов государственного управления, предприятий и организаций в области связи и информатики.
Целями лицензирования являются:
- обеспечение устойчивого функционирования сетей связи и информатики;
- контроль, учет и координация действий лиц, осуществляющих деятельность в области связи и информатики.
Деятельность физических и юридических лиц, связанная с предоставлением услуг в области телевизионного и радиовещания, осуществляется на основании полученной для этой цели лицензии, выданной в соответствии с Федеральным законом о связи.
Лицензия - документ, устанавливающий полномочия физических и юридических лиц в соответствии с Федеральным законом о связи и иными правовыми актами для осуществления деятельности в области связи.
Виды и сроки действия лицензий, условия их выдачи, приостановки или прекращения их действия регламентируются законодательством Российской Федерации. Лицензия на работу телевизионной (ТВ) станции выдается на срок не более 5 лет, на работу радиовещательной (РВ) станции - не более 7 лет. При истечении срока лицензия может быть продлена. Выдача, изменение условий или продление сроков действия лицензий на право деятельности в области связи, а также прекращение действия лицензий производится Госкомсвязи России в соответствии с Федеральным законом о связи и положением о лицензировании в области связи, утвержденным Правительством Российской Федерации.
Для получения лицензии необходимо представить в Госкомсвязи России:
- заполненную по установленной форме заявку;
- копию учредительного договора;
- пояснительную записку.
Заявитель отвечает за достоверность сведений, представленных для получения лицензии в соответствии с действующим законодательством.
Представленные материалы для получения лицензии рассматриваются в течение 45 дней и принимается обоснованное решение о выдаче лицензии или отказе.
При выдаче лицензии с заявителя взимается плата за лицензию, размер которой определяется Госкомсвязи России.
Лицензия может быть аннулирована в случае:
- выдачи лицензии с нарушением Положения о лицензировании в области связи;
- заявления держателя лицензии;
- ликвидации или реорганизации предприятия, повлекшей за собой изменение юридического лица;
- нарушения держателем лицензии условий выданной ему лицензии.
Выдача лицензий на деятельность в области теле- и радиовещания осуществляется без проведения конкурса Госкомсвязи России в соответствии с законодательством Российской Федерации по заявлению физических и юридических лиц, владеющих, пользующихся и распоряжающихся средствами связи, используемыми для целей теле- и радиовещания, либо имеющих намерение вступить в права владения, пользования и распоряжения средствами связи, используемыми для целей теле- и радиовещания.
Лицензия не требуется в случаях, если сеть:
- имеет внутрипроизводственное или технологическое назначение;
- используется для предоставления услуг связи исключительно для служб управления, обороны, безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации;
- сосредоточена в одном комплексе помещений или нескольких комплексах, примыкающих друг к другу.
Лицензия может быть передана полностью или частично одним юридическим лицом другому юридическому лицу только после получения последним новой лицензии.
Физические и юридические лица, занимающиеся деятельностью в области связи без лицензии или с нарушением порядка ее использования, несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
Неправомерные действия Федерального органа исполнительной власти в области связи по вопросам лицензирования деятельности в области связи могут быть обжалованы в суде или арбитражном суде.
1.2. СЕРТИФИКАЦИЯ СРЕДСТВ СВЯЗИ
Все средства связи, используемые в сети связи Российской Федерации, подлежат обязательной сертификации на соответствие установленным стандартам, нормативно-техническим требованиям. Любое средство связи без сертификата не подлежит к использованию.
Сертификат - это документ, подтверждающий, что оборудование или услуга связи надлежащим образом соответствует требованиям нормативных документов. Сертификация передающих средств ТВ и УКВ ЧМ-вещания основана на определении соответствия данных средств связи требованиям нормативных документов по обеспечению электромагнитной совместимости, государственных и международных стандартов. Нормативный документ, на соответствие которому проводится сертификация, заключает в себе технические условия на данное изделие, своды правил, регламенты.
В результате проведения испытаний на соответствие требованиям нормативно-технических документов, государственных и международных стандартов предприятию-изготовителю выдается сертификат. Он подтверждает, что данное техническое средство, прошедшее определенные испытания, соответствует конкретному нормативному документу.
Сертификация средств связи позволяет, во-первых, защитить потребителя от приобретения и использования технических средств как отечественных, так и импортных, опасных для их жизни и окружающей среды и, во-вторых, повысить конкурентную способность данного изделия на рынке сбыта.
Сертификация средств связи в Российской Федерации осуществляется Федеральным органом исполнительной власти в области связи при помощи уполномоченных на то испытательных центров (лабораторий), аккредитованных в установленном порядке в Федеральных органах исполнительной власти в области стандартизации, метрологии и сертификации. Одним из таких центров, за которым закреплено право проведения сертификационных испытаний средств связи является центр сертификационных испытаний радиосредств связи при Государственном научно-исследовательском институте Радио.
На каждый тип средства связи, подлежащий сертификации, Федеральный орган исполнительной власти в области связи выдает сертификат установленного образца. Порядок проведения сертификации определяется законодательством Российской Федерации.
Виновные в нарушении правил сертификации средств связи несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Все средства связи, используемые для целей ТВ и радиовещания, являющиеся источниками электромагнитного излучения, подлежат регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В соответствии с требованиями
ст. 9 и
15 Закона "О сертификации продукции и услуг" Российской Федерации в Госкомсвязи России (
приказ от 3.07.97 г. N 87) введен с 1.08.97 г. новый документ - "
Порядок организации и проведения инспекционного контроля технических средств электросвязи для взаимоувязанной сети связи России".
Инспекционный контроль технических средств электросвязи (ИК ТСЭ) осуществляется с целью установления факта, что выпускаемая и находящаяся в эксплуатации продукция продолжает отвечать требованиям, на соответствие которым она была сертифицирована.
ИК ТСЭ осуществляют службы сертификации Госкомсвязи России при участии органов Главгоссвязьнадзора. Результаты ИК ТСЭ служат основанием для принятия органом по сертификации соответствующих решений о возможности сохранения, продления, приостановки или отмены действия сертификата.
1.3. ФОРМА СОБСТВЕННОСТИ НА СРЕДСТВА СВЯЗИ
Средства связи в Российской Федерации могут находиться в Федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических и юридических лиц, выступающих в качестве операторов связи, включая иностранные организации и иностранных граждан.
Изменение форм собственности на средства связи допускается при условии, если такое изменение не нарушает функционирования сетей связи, а также прав физических и юридических лиц на пользование услугами связи.
В случае использования средств связи в преступных целях, наносящих ущерб интересам личности, общества и государства законодательством Российской Федерации предусмотрено прекращение деятельности любых средств связи независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.
1.4. УПРАВЛЕНИЕ СРЕДСТВАМИ СВЯЗИ В УСЛОВИЯХ
ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ И В ДРУГИХ СИТУАЦИЯХ
В условиях чрезвычайного положения (стихийные бедствия, карантины и другие чрезвычайные ситуации) уполномоченные на то государственные органы имеют право приоритетного использования любых средств связи, а также прекращения их деятельности независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий операторы связи независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности должны оказывать содействие при создании и эксплуатации сетей связи в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. НОВЫЕ ТВ- И РВ-РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ
--------------------------------
<*> Примечание 1. ТВ передатчики, разработанные после 1993 г. и прошедшие сертификацию, относятся ко II (Pном < 1 кВт) и III (Pном >= 1 кВт) группам по эксплуатационно-техническим параметрам (см. табл. 5.1, 5.10, 5.14).
Примечание 2. УКВ ЧМ-радиовещательные передатчики, разработанные после 1991 г., и прошедшие сертификацию, относятся к III группе по эксплуатационно-техническим параметрам (см. табл. 5.2а, 5.2б).
1. Радиотелевизионные передающие станции (группа III):
"Онега-1", "Шум-1", "Сиваш", "Баскунчак", "Полигон", "Эльтон", QT-210 CR, QT-310 DR, TB-1, TB-5E, TB-1000, 1000 HS (США), [STU-31, TX-1000, TX-2000, ABE] (Италия), NT-425D (Германия) и др.
2. ТВ радиопередатчики малой мощности:
ТВ-100, ТВР-100, ТПА-100, ПТВ-100, "Луга-100", "Невос-С-100", QT-301D, "Агат", SZ TB, "Калина", QT-201C, СТП-40, СТВ-40, ФТР-200, "HARRIS" (США), ТВУ-150 ДМ4, ПРТВ-200, "Арал-М", ТВ-300, ТВ-400 и др.
3а. УКВ ЧМ-радиовещательные передатчики, имеющие сертификат:
ПЧМ-30, ПЧМ-50, ПЧМ-70, ПЧМВ-100, ПЧМ-200, "Блиц", "Блиц-2", "Блиц-4", РА-100, "Сирена-100", [GM-100/N, TSX-1000, KA1000 NBW, "Электроникс-ДВ", T5000 "ELENOS", EB-2001 "SIEL"] (Италия); [FM-100Т-ПМ (ПТ), FM-250A, KAFM 1000, UTV400T, "HARRIS QUEST"] (США); [NR310N1, NR410R1] (Германия); "TESLA" (Чехия); Т 213С, "Роса-250", "Роса-500", КР-310, QR-310BR, "Утес", "Онега", QR-301A, "Угра", "Угра-4", SZ 3301A/C-1P(1E), РЧМ-0,25(0,5)ПМ, РЧМ-0,25(0,5)ПТ, "ИНЕЙ-1ТР(ТЕ)", "ИНЕЙ-4", ENERGY-ONIX, LEGEND-1000, Угра-ПРD-5, ПРD-4, ПРБ-2, ПРD-3, ПРD-1 и др.
3б. УКВ ЧМ-радиовещательные передатчики, проходящие сертификацию в 1997 г.:
РП01-1С ПМ(ПТ), "Полюс-02ПМ(ПТ)", "Полюс-1,0ПМ(ПТ)", Эфир-1 и др.
3. ЭКСПЛУАТАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМЫ
НА ПАРАМЕТРЫ РАДИОВЕЩАТЕЛЬНЫХ УКВ ЧМ МОНОФОНИЧЕСКИХ
И СТЕРЕОФОНИЧЕСКИХ ПЕРЕДАТЧИКОВ (КОРРЕКЦИЯ ГЛ. 5)
5.2. ЭКСПЛУАТАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМЫ НА ПАРАМЕТРЫ
РАДИОВЕЩАТЕЛЬНЫХ УКВ ЧМ МОНОФОНИЧЕСКИХ
И СТЕРЕОФОНИЧЕСКИХ ПЕРЕДАТЧИКОВ
Эксплуатационно-технические нормы (ЭТН) устанавливают требования на основные параметры, которым должны удовлетворять УКВ ЧМ-передатчики, работающие в диапазоне частот 65,9 ... 74 МГц в монофоническом или стереофоническом режиме по системе с полярной модуляцией, а также и УКВ ЧМ-передатчики, работающие в диапазоне частот 100 ... 108 МГц в монофоническом или стереофоническом режиме по системе с пилот-тоном.
Эксплуатационно-технические нормы на параметры УКВ ЧМ-передатчиков, периодичность их измерений и указания по методам измерений приведены в табл. 5.2а и 5.2б.
В графах НОРМЫ приведены параметры, которым должны удовлетворять УКВ ЧМ-передатчики после проведения регламентных работ; в графах ДОПУСТИМЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ приведены значения параметров, которые допускаются в процессе эксплуатации в период между регламентными работами; в графе БРАК - значения параметров, считающиеся браком.
Данные табл. 5.2а не распространяются на УКВ ЧМ-передатчики старых разработок типа "Дождь-1" и "Дождь-2" с импульсно-фазовыми возбудителями и другие, технические параметры которых должны удовлетворять требованиям технического описания на эту аппаратуру.
Таблица 5.2а
Эксплуатационно-технические нормы на параметры УКВ ЧМ
передатчиков групп I ... III, работающих
в диапазоне частот 65,9 ... 74 МГц
Группа I "Дождь-2" с возбудителями ЧВМ и стереомодуляторами "АРС", "МАРС";
Группа II "Мед", "Дождь-4";
Группа III Передатчики, введенные в эксплуатацию после 1991 г.
N п/п | Параметр | Номинальное значение параметра | Метод измерения (гл. 6, разд. 6.6) | I | II | III | Брак | Периодичность измерения |
Норма | Допустимые отклонения | Норма | Допустимые отклонения | Норма | Допустимые отклонения |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
1 | Выходная мощность, кВт | Pном | 6.6.6.1 | Pном +/- 10% | Pном +/- 20% | Pном +/- 10% | Pном +/- 20% | Pном +/- 10% | - | Pном +/- 50% | Один раз в месяц |
2 | Нестабильность частоты несущей в течение месяца, Гц, в пределах | 0 | 6.6.6.2 | +/- 200 | - | +/- 100 | - | +/- 50 | - | - | То же |
3 | Девиация частоты излучения, кГц, вызываемая: | | 6.6.6.3 | | | | | | | | |
| 3.1 монофоническим сигналом | 50 | 1) | 50 +/- 5 | 50 +/- 10 | 50 +/- 3 | 50 +/- 6 | 50 +/- 3 | 50 +/- 4 | 50 +/- 25 | " |
| 3.2 комплексным стереосигналом | 50 | 2) | 50 +/- 5 | 50 +/- 10 | 50 +/- 4 | 50 +/- 8 | 50 +/- 4 | 50 +/- 6 | 50 +/- 25 | " |
| 3.3 немодулированной поднесущей | 10 | 3) | 10 +/- 1 | 10 +/- 2 | 10 +/- 1 | 10 +/- 2 | 10 +/- 1 | 10 +/- 2 | 10 +/- 5 | " |
4 | Частота и точность установки частоты поднесущей, Гц, не хуже | 31250 | 6.6.6.4 | 31250 +/- 3 | - | 31250 +/- 2 | - | 31250 +/- 2 | - | - | " |
5 | Уровень паразитной амплитудной модуляции (ПАМ), % не более | - | 6.6.6.5 | 1 | 2 | 0,5 | 1 | 0,3 | 0,6 | 5 | Один раз в три месяца |
6 | Уровень сопутствующей ПАМ (СПАМ), %, не более | - | 6.6.6.6 | 2,5 | 4 | 2 | 4 | 0,5 | 1 | 10 | Один раз в три месяца |
7 | Отклонение АЧХ в диапазоне 30 ... 15000 Гц относительно характеристики RC-цепи с постоянной времени 50 мкс, дБ, не более: | | 6.6.6.7 | - | - | | | | | | |
| - монорежим | - | 1) | +/- 1,2 | +/- 1,5 | +/- 1 | +/- 1,5 | +/- 0,5 | +/- 0,8 | +/- 5 | Один раз в месяц |
| - стереорежим | - | 2) | +/- 1,5 | +/- 2 | +/- 1 | +/- 1,5 | +/- 0,8 | +/- 1,2 | +/- 5 |
8 | Отклонение АЧХ между стереоканалами в диапазоне модулирующих частот 30 ... 15000 Гц, дБ, не более | - | 6.6.6.8 | +/- 0,75 | +/- 1 | +/- 0,5 | +/- 1 | +/- 0,4 | +/- 0,6 | +/- 2 | То же |
9 | Коэффициент гармоник, %, не более | | 6.6.6.9 | | | | | | | | |
| - монорежим | - | 1) | 1 | 1,5 | 1 | 1,5 | 0,5 | 0,8 | 5 | " |
| - стереорежим | - | 2) | 1,5 | 2 | 1 | 1,5 | 0,5 | 0,8 | 5 |
10 | Защищенность от интегральной помехи, дБ, не менее: | | 6.6.6.10 | | | | | | | | |
| - монорежим | - | 1) | 60 | 56 | 60 | 56 | 62 | 60 | 52 | " |
| - стереорежим | - | 2) | 54 | 50 | 58 | 54 | 62 | 60 | -10 дБ от нормы |
11 | Переходные затухания между стереоканалами, дБ, не менее на частотах: | | 6.6.6.11 | | | | | | | | |
| 300 (400) Гц | - | | 28 | 24 | 35 | 30 | 40 | 35 | - | " |
| 1000 Гц | - | | 32 | 28 | 40 | 35 | 50 | 45 | 20 |
| 5000 Гц | - | | 28 | 24 | 35 | 30 | 40 | 35 | - |
Таблица 5.2б
Эксплуатационно-технические нормы на параметры УКВ
ЧМ-передатчиков, работающих в диапазоне частот
100 ... 108 МГц, введенных в эксплуатацию после 1991 г. <*>
--------------------------------
<*> Номенклатура и значения основных параметров приведены в соответствии с рекомендациями МККР 450-1 [30] и 467 [31].
N п/п | Параметр | Номинальное значение | Метод измерения (гл. 6, раздел 6.6) | Норма | Допустимые отклонения | Брак | Периодичность измерения |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
1 | Выходная мощность, кВт | Pном | 6.6.6.1 | Pном +/- 10% | - | Pном +/- 50% | Один раз в месяц |
2 | Нестабильность частоты несущей в течение месяца, Гц, в пределах | 0 | 6.6.6.2 | +/- 50 | - | - | То же |
3 | Девиация частоты излучения, кГц, вызываемая: | | 6.6.6.3 | | | | |
3.1 монофоническим сигналом | 75 | 1) | 75 +/- 3 | 75 +/- 4 | 75 +/- 25 | " |
3.2 комплексным стереосигналом | 75 | 2) | 75 +/- 4 | 75 +/- 6 | 75 +/- 25 | " |
3.3 пилот-тоном (максимальное значение) | 7,5 | 3) | 7,5 +/- 1 | 7,5 +/- 2 | 7,5 +/- 3 | " |
4 | Частота пилот-тона и точность его установки, Гц, не хуже | 19000 | 6.6.6.4 | 19000 +/- 1 | 19000 +/- 2 | - | " |
5 | Уровень паразитной амплитудной модуляции (ПАМ), %, не более | - | 6.6.6.5 | 0,3 | 0,6 | 5 | Один раз в три месяца |
6 | Уровень сопутствующей ПАМ (СПАМ), %, не более | - | 6.6.6.6 | 0,5 | 1 | 10 | То же |
7 | Отклонение АЧХ в диапазоне 40 ... 15000 Гц относительно характеристики RC-цепи с постоянной времени 50 мкс, дБ, не более: | | 6.6.6.7 | | | | |
- монорежим | - | 1) | +/- 0,5 | +/- 0,8 | +/- 5 | Один раз в месяц |
- стереорежим | - | 2) | +/- 0,8 | +/- 1,2 | +/- 5 |
8 | Отклонение АЧХ между стереоканалами в диапазоне модулирующих частот 40 ... 15000 Гц, дБ | - | 6.6.6.8 | +/- 0,4 | +/- 0,6 | +/- 2 | То же |
9 | Коэффициент гармоник, %, не более: | | 6.6.6.9 | | | | |
- монорежим | - | | 0,5 | 0,8 | 5 | " |
- стереорежим | - | | 0,5 | 0,8 | 5 |
10 | Защищенность от интегральной помехи, дБ, не менее: | | 6.6.6.10 | | | | |
- монорежим | - | | 62 | 60 | 52 | " |
- стереорежим | - | | 62 | 60 | 52 |
11 | Переходные затухания между стереоканалами, дБ, не менее на частотах: | | 6.6.6.11 | | | | |
40 ... 100 | Гц | | | 40 | 34 | - | " |
свыше 100 ... 5000 | Гц | | | 50 | 40 | 20 |
свыше 5000 ... 15000 | Гц | | | 40 | 34 | - |
4. ЭКСПЛУАТАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМЫ НА ПАРАМЕТРЫ
СПУТНИКОВОГО ТВ-КАНАЛА С ПРИМЕНЕНИЕМ УСТАНОВОК
НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ПРИЕМА ПРОГРАММ (ДОПОЛНЕНИЕ К
ГЛ. 5)
5.6а. ЭКСПЛУАТАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМЫ НА ПАРАМЕТРЫ
ТВ-КАНАЛА С ПРИМЕНЕНИЕМ УСТАНОВОК НЕПОСРЕДСТВЕННОГО
ПРИЕМА ПРОГРАММ СПУТНИКОВОГО ТВ ВЕЩАНИЯ (ТАБЛ. 5.8а)
Полный спутниковый ТВ-канал (канал изображения и звукового сопровождения) спутниковой системы состоит из участков АБ и БВ: АБ - наземный магистральный ТВ-канал от выхода источника программы до входа передающей ЗС; БВ - спутниковый участок от входа передающей ЗС до выхода установки коллективного или индивидуального приема на выходе каналов изображения и звука тюнера.
Нормы на спутниковый участок даны на основе ГОСТ Р 50788-95 [26]. Предполагается, что участок АБ искажений в искажения, вносимые полным ТВ-каналом, практически не вносит, и нормы на полный ТВ-канал АВ совпадают с нормами на канал участка БВ. Критерий БРАК при характеристике каналов изображения или звукового сопровождения, образованных с применением установок коллективного или индивидуального приема, обычно не используется.
Таблица 5.8а
Эксплуатационно-технические нормы на параметры канала
с применением установок непосредственного приема
программ спутникового ТВ-вещания
N п/п | Параметр | Метод измерения | Допустимые значения для участков | Периодичность измерения |
АБ | БВ <*1> <*2> | АВ |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Регламентные измерения |
1.1 | Относительная неравномерность плоской части прямоугольных импульсов частоты полей, размах, %, не более | 6.5.4.1 | 4 | 9 | 9 | Измерения установки индивидуального приема проводятся на заводе-изготовителе и в технических центрах |
1.2 | Неравномерность АЧХ, дБ, не более на частотах, МГц | 6.5.4.4 | По рис. 5.4 (3) | | | Периодичность измерений установок коллективного приема определяется правилами эксплуатации систем кабельного телевидения |
0,15 | | | 0 | 0 |
0,5 ... 5 | | | +/- 1 | +/- 1 |
5,5 | | | +/- 1,5 | +/- 1,5 |
6,0 | | | -2,5 - +1,5 | -2,5 - +1,5 |
1.3 | Различие в усилении сигналов яркости и цветности, %, не более | 6.5.4.6, б | +/- 5 | 12 | 12 | |
1.4 | Нелинейные искажения сигнала яркости, %, не более | 6.5.5.1, б | 7 | 13 | 13 | |
1.5 | Дифференциальное усиление, %, не более | 6.5.5.3, б | 7 | +/- 15 | +/- 15 | |
1.6 | Дифференциальная фаза, град, не более | 6.5.5.4 | +/- 2,5 | +/- 12 | +/- 12 | |
1.7 | Отношение сигнала яркости к взвешенной флуктуационной помехе в канале яркости, дБ, не менее | 6.5.6.2 | 61 | колл. прием 50/46 | колл. прием 50/46 | |
инд. прием 46/42 | инд. прием 46/42 |
2.1 | Полоса частот канала звукового сопровождения, Гц, не менее <*2> | | | | | |
- установки индивидуального приема | | 40 ... 15000 | 50 ... 10000 | 50 ... 10000 | |
- установки коллективного приема | | 40 ... 15000 | 40 ... 15000 | 40 ... 15000 | |
--------------------------------
<*1> Норма выполняется при ППМ не более минус 113 дБВт/м
2 и

для диапазона 10,95 ... 12,5 ГГц и при ППМ не более минус 122 дБВт/м
2 и

для диапазона 3,6 ... 4,2 ГГц. Измерения проводятся с фильтром с

.
<*2> Искажения звукового сопровождения, вносимые данным оборудованием, не должны обнаруживаться на слух.
Установки индивидуального и коллективного приема применяются в системах непосредственного ТВ вещания, предназначенных для подачи ТВ-программ через спутник одному или группе абонентов без использования сложных средств.
Непосредственный прием программ спутникового ТВ вещания осуществляется в частотных диапазонах, выделенных для фиксированной спутниковой службы 3,6 ... 4,2 ГГц, 10,95 ... 11,7 ГГц и для РВ спутниковой службы - 11,7 ... 12,5 ГГц.
Во всем мире принята единая блок-схема установок, как для индивидуального, так и для коллективного приема.
Установка для индивидуального приема состоит из антенны, облучателя, поляризатора, малошумящего конвертера и тюнера.
Антенна с облучателем, обычно имеющая полярную подвеску, служит для приема электромагнитной энергии с выбранного ИСЗ. Полярная подвеска позволяет перенацеливать антенную систему на любой спутник, находящийся на геостационарной орбите и видимый из данной точки земной поверхности с помощью простого устройства, называемого позиционером.
Поляризатор - высокочастотное устройство для выделения сигналов нужной поляризации горизонтальной или вертикальной - при линейной поляризации и левого или правого вращения - при круговой поляризации.
Конвертер - высокочастотное устройство, состоящее из малошумящего входного усилителя, смесителя с гетеродином и усилителя первой промежуточной частоты. В конвертере осуществляется преобразование частоты принимаемых сигналов в промежуточную частоту 950 ... 1750 МГц или 950 ... 2150 МГц.
Конструкция и технические характеристики этих высокочастотных частей установки определяются используемым диапазоном частот. Все они объединяются в единое устройство - наружный блок.
Приемное устройство построено, как правило, по схеме с двойным преобразованием частоты. Вторая промежуточная частота обычно равна 480 МГц.
Собственно приемник - тюнер - для всех диапазонов частот одинаковый. Это многофункциональное устройство для выбора сигналов требуемого канала, преобразования частот этих колебаний во вторую промежуточную частоту и демодуляции.
В тюнере происходит разделение, выделение и усиление сигналов изображения и звукового сопровождения, а также формирование стандартного ТВ радиоканала в метровом или дециметровом диапазоне, для подачи на ТВ-приемник.
В установках для коллективного приема используется то же основное оборудование, что и в установках индивидуального приема, но антенны - большего размера. Для обслуживания небольшой группы населения в одном месте можно к одному конвертеру через делитель мощности подключить несколько тюнеров.
С помощью специальной системы, кабельной или радиоретрансляционной, можно обслужить достаточно большую группу населения. Для расширения возможностей приема к одной антенне через поляризационный селектор для использования сигналов противоположных поляризаций подключаются два конвертера и к каждому по несколько тюнеров.
Для приема на одну антенну сигналов с двух, близко расположенных на орбите спутников, в зеркале антенны можно установить два облучателя, но каждый со своим конвертером, работающим в одном или разных диапазонах.
Диаметр антенн для индивидуального приема 0,6 ... 2,5 м, для коллективного приема 0,9 ... 4 м. Поляризационная развязка 23 ... 27 дБ. Шумовая температура конвертера в диапазоне 4 ГГц должна составлять 25 ... 30 К, в диапазоне 11 ... 12 ГГц - 60 ... 120 К. Ширина полосы пропускания тюнера 27 или 36 МГц. Пороговое отношение сигнал/шум - 6 ... 9 дБ.
Применение современных малошумящих конвертеров в сочетании с тюнером, имеющим ширину полосы пропускания 27 МГц, позволяет осуществить в системе "Москва", работающей в диапазоне 4 ГГц, индивидуальный прием на антенну диаметром 0,9 ... 1,3 м. Система "Москва" работает в стволе повышенной мощности космических аппаратов "Горизонт" и "Экспресс".
В системе ТВ-6, работающей в стволе типа ОРБИТА-2 космических аппаратов "Горизонт" и "Экспресс", осуществляется коллективный прием на антенны диаметром 3,5 ... 4 м с уменьшенной по сравнению со стволом "ОРБИТА-2" девиацией частоты.
В системе непосредственного ТВ вещания "НТВ ПЛЮС", работающей через космический аппарат "Галс" в диапазоне 12 ГГц, индивидуальный прием осуществляется на приемные установки с диаметром зеркала антенны 0,6 ... 1,5 м.
Таким образом, нормы, приведенные в табл. 5.8а, относятся к каналу ТВ (изображения и звука), организованному с установками индивидуального и коллективного приема систем НТВ (на базе спутника "Галс"), "Москва" и ТВ-6 (на базе спутников "Горизонт" и "Экспресс").
5. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
ПОСЛЕДНЕГО ПОКОЛЕНИЯ (КОРРЕКЦИЯ ГЛ. 6)
6.5. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ КАНАЛА ИЗОБРАЖЕНИЯ СВТ
6.5.1. Контрольно-измерительные средства <*>
--------------------------------
<*> Некоторые из рекомендуемых контрольно-измерительных приборов находятся в стадии промышленного освоения и пока не получили широкого распространения. Поэтому при описании методов измерений параметров каналов (гл. 6 ПТЭ-95), как правило, используются контрольно-измерительные средства, приведенные в графе "Допускаемые" настоящего раздела.
Рекомендуемые Допускаемые
Генератор ТВ измерительных сигналов ... ВК-1/2 Г6-35, Г6-30
Датчик полного цветового ТВ-сигнала ... ВК-1/2 ЦТ-77, ЦТ-М
Осциллограф телевизионный ............. С1-81 С1-57, С9-1
Анализатор искажений ТВ измерительных
сигналов .............................. ВК-1/1, ВК-1/2 К3-2, К2-35
Измеритель уровней ТВ
измерительного сигнала ................ ВК-1/1, ВК-1/2 ИУТС, С9-1, К2-36
Измеритель параметров
ТВ-передатчиков ....................... К2-36 ИУТС при измерении
уровней
Демодулятор телевизионный ............. Согласно Демодуляторы,
РТПС, в состав
контрольно-
измерительного
комплекса и им
подобные
Модулометр ............................ - Входит в состав
РТПС
Калориметр ............................ - Входит в состав
РТПС
Частотомер ............................ Ч3-64/1 Ч3-54
Анализатор боковых полос .............. Согласно от стоек TMZ
Измеритель отношения
сигнал-шум ............................ ВК-1/1, ВК-1/2 ИСШ-6, визометр
TR-9588, ИСШ-ЧМ-П
Вольтметр селективный ................. В6-9, В6-10, В6-1
В6-15
Контрольно-измерительный комплекс ..... ВМЕ-3, TMZ, Кабина
"Яхонт-А"
6.6. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ КАНАЛА
ЗВУКОВОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СВТ И РАДИОВЕЩАТЕЛЬНЫХ
ПЕРЕДАТЧИКОВ УКВ ЧМ
6.6.2. Измерительные средства
Рекомендуемые Допускаемые
Вольтметр переменного тока ............ В3-38В, В3-63 В3-38А, В3-38,
В3-49
Милливольтметр переменного тока
с квадратичной характеристикой
детектирования ........................ В3-48А В3-48, В3-40,
В3-42
Универсальный цифровой вольтметр ...... В7-40 В7-16А, В7-22А
Селективный вольтметр ................. В6-9, В6-10, В6-4
В6-15
Псофометр ............................. ИСШ-НЧ -
Индикатор уровня ...................... ИР-70, МЭ3-903, -
ИУ-11, ИУП-2М
Генератор звуковых частот ............. Г3-112 Г3-111
Измеритель нелинейных искажений ....... С6-12 С6-8, С6-9, С6-5
Низкочастотный анализатор спектра ..... СК4-56 С4-44
Измеритель параметров качества
УКВ ЧМ-вещательных передатчиков ....... СК3-47, СК3-42 СК3-30, СК3-31,
СК3-28
Симметрирующий трансформатор .......... ТЛВ-2 ЭСТ-1
Селективный указатель уровня .......... ИУУ-300 -
Фильтр измерения фоновой помехи ....... Д-0,2 -
Частотомер ............................ Ч3-64/1 Ч3-54, Ч3-64,
Ч3-38
Измеритель параметров телевизионных
передатчиков .......................... К2-36 -
Генератор ТВ измерительных сигналов ... ВК-1/2 Г6-35, Г6-30
Декодер стереосигнала ................. К2-40, SMD -
Измеритель девиации частоты ........... СК3-45 -
6.7. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ ТРП
6.7.8. Используемые контрольно-измерительные средства
Рекомендуемые Допускаемые
Генератор сигналов
высокочастотный МВ .................... Г4-151 Г4-107, Г4-44
То же ДМВ ......................... Г4-176А Г4-76А, Г4-116,
Г4-70, Г4-37А
Измеритель АЧХ ........................ Х1-55 Х1-42, Х1-19А
Вольтметр переменного тока ............ В7-37 В3-38
Милливольтметр переменного тока ....... В3-38В В3-38А
Резистор нагрузочный
с фиксированным аттенюатором .......... Э9-9
(P = 10 Вт) -
То же ............................. Э9-2
(P = 100 Вт) -
Ответвитель (тройник) ................. Входит
в комплект
X1-42
6.8. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ
ПТУ РЕТРАНСЛЯТОРА ТРСА-12/12
6.8.9. Используемые контрольно-измерительные средства
Рекомендуемые Допускаемые
Генератор сигналов высокочастотный .... Г4-116 Г4-107, Г4-44
Вольтметр переменного тока ............ В7-37А В7-26
Вольтметр постоянного тока ............ В7-37А В7-26
Осциллограф ........................... С1-81 С1-57, С9-1
Генератор ТВ измерительных
сигналов .............................. ВК-1/2 Г6-35, Г6-30
6.9. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ
ПРИЕМНОГО УСТРОЙСТВА РЕТРАНСЛЯТОРОВ ПУР
6.9.11. Используемые контрольно-измерительные средства
Рекомендуемые Допускаемые
Генератор сигналов высокочастотный .... Г4-116 Г4-70, Г4-107,
Г4-44
Вольтметр переменного тока ............ В7-37 В7-26, В7-17,
ВК7-9
Осциллограф ........................... С1-81 С1-57, С9-1
Генератор ТВ измерительных
сигналов .............................. ВК-1/2 Г6-35, Г6-30
6. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ КАНАЛА ЗВУКОВОГО
СОПРОВОЖДЕНИЯ СВТ И РАДИОВЕЩАТЕЛЬНЫХ ПЕРЕДАТЧИКОВ
УКВ ЧМ (ДОПОЛНЕНИЕ К ГЛ. 6)
6.6.6. Измерение параметров УКВ ЧМ-передатчиков
6.6.6.1. Измерение выходной мощности (п. 1 табл. 5.2а, б)
Мощность передатчика измеряют калориметрическим методом по структурной схеме, приведенной на рис. 6.39.
В качестве нагрузки передатчика применяют резистор, охлаждаемый потоком воды. Передатчик настраивают в режиме несущей: по достижении в системе водоохлаждения резистора устойчивого теплового режима измеряют расход воды и температуру ее на входе и выходе системы.
Мощность передатчика Pном, кВт, вычисляют по формуле (6.3):

(6.3)
где
Ф - расход воды, л/с;

- разность температур воды на выходе и входе системы охлаждения резистора, °C.
При отсутствии эквивалента антенны (водоохлаждаемого резистора) мощность на выходе передатчика может быть измерена при работе его на антенну методом, указанным в ТУ на передатчик конкретного типа и обеспечивающим погрешность измерений не более +/- 10%.
6.6.6.2. Измерение нестабильности частоты несущей
(п. 2 табл. 5.2а, б)
Структурная схема измерений приведена на рис. 6.40.
Нестабильность несущей передатчика измеряют при отсутствии модуляции и определяют по наибольшей разности между измеренными значениями частоты и ее номинальным значением.
Рабочую частоту передатчика, настроенного на отдачу номинальной мощности в нагрузку, измеряют статистической оценкой ряда (не менее 10) повторяющихся измерений в течение заданного времени.
6.6.6.3. Измерение девиации частоты излучения <*>
--------------------------------
<*> В данном пункте и во всех последующих в скобках указаны устанавливаемые при измерениях номинальные значения девиации частоты излучения для УКВ-ЧМ передатчиков, работающих в диапазоне частот 100 ... 108 МГц.
1) Измерение девиации частоты излучения УКВ-передатчика, вызываемой монофоническим сигналом (п. 3.1 табл. 5.2а, б).
Структурная схема измерений приведена на рис. 6.41.
Передатчик настраивают в режиме несущей. Цепь предыскажений с постоянной времени

в модуляторе передатчика включена.
На вход передатчика от НЧ-генератора подают сигнал с частотой 1000 Гц и напряжением 0,775 В (0 дБ). Регулятором входного уровня передатчика устанавливают девиацию частоты излучения, наиболее близкой к номинальному значению +/- 50 кГц (+/- 75 кГц).
Точность установки девиации частоты излучения, вызываемой монофоническим сигналом, определяют в килогерцах как разность между номинальным значением девиации частоты и установленным значением девиации.
2) Измерение девиации частоты излучения УКВ-передатчика, вызываемой комплексным стереосигналом (КСС), (п. 3.2 табл. 5.2а, б).
Структурная схема измерений приведена на рис. 6.42.
Передатчик настраивают в режиме несущей. Устанавливают девиацию частоты излучения передатчика немодулированной поднесущей (пилот-тоном), равную +/- 10 кГц (+/- 7,5 кГц).
На входы каналов A и B стереомодулятора подают от НЧ-генератора синфазно синусоидальный сигнал частотой 1000 Гц и уровнем 0,775 В (0 дБ). Регулятором входа стереомодулятора устанавливают девиацию частоты излучения сигналом КСС наиболее близкой к номинальному значению +/- 50 кГц (+/- 75 кГц).
Точность установки девиации частоты излучения, вызываемой комплексным стереосигналом, определяют в килогерцах как разность между номинальным значением девиации частоты излучения и установленным значением девиации.
3) Измерение девиации частоты излучения УКВ-передатчика, вызываемой немодулированной поднесущей (пилот-тоном) (п. 3.3 табл. 5.2а, б).
Структурная схема измерений приведена на рис. 6.43.
Примечание. Рис. 6.43. Схема измерения точности установки девиации частоты излучения, вызываемой немодулированной поднесущей (пилот-тоном).
Передатчик настраивают в режиме несущей. Регулятором выхода КСС в стереомодуляторе или регулятором уровня КСС на входе возбудителя по девиометру устанавливают девиацию частоты излучения, вызываемую немодулированной поднесущей (пилот-тоном), наиболее близкой к номинальной +/- 10 кГц (+/- 7,5 кГц).
Точность установки девиации частоты излучения в килогерцах, вызываемой немодулированной поднесущей (пилот-тоном), определяют как разность между номинальным значением девиации и установленным значением.
6.6.6.4. Измерение точности установки частоты поднесущей
(пилот-тона) (п. 4 табл. 5.2а, б)
Структурная схема измерений приведена на рис. 6.44.
Примечание. Рис. 6.44. Схема измерения точности установки частоты поднесущей (пилот-тона).
Передатчик настраивают в режиме несущей и устанавливают режим СТЕРЕО. Измеряют частотомером частоту поднесущей (пилот-тона).
Точность установки частоты поднесущей (пилот-тона) в герцах определяют как разность между номинальным значением частоты поднесущей (пилот-тона) и установленным значением частоты в герцах.
6.6.6.5. Измерение паразитной амплитудной модуляции (ПАМ)
(п. 5 табл. 5.2а, б)
Структурная схема измерений приведена на рис. 6.45.
Уровень ПАМ определяют в режиме МОНО при отсутствии модуляции несущей частоты передатчика НЧ-сигналом.
Измеряют девиометром, работающим в режиме АМ, среднеквадратическое значение коэффициента модуляции, что соответствует среднеквадратическому значению ПАМ.
Уровень ПАМ можно также измерить модулометром.
6.6.6.6. Измерение сопутствующей паразитной
амплитудной модуляции (СПАМ) (п. 6 табл. 5.2а, б)
Структурная схема измерений приведена на рис. 6.45.
Уровень СПАМ определяют в режиме МОНО при подаче на вход передатчика от НЧ-генератора сигнала частотой 1000 Гц и уровнем 0,775 В. Устанавливают девиацию частоты несущей, равную +/- 50 кГц (+/- 75 кГц).
На девиометре устанавливают режим измерения АМ и измеряют уровень среднеквадратического значения СПАМ на выходе передатчика.
Уровень СПАМ можно также измерить модулометром.
6.6.6.7. Измерение отклонения амплитудно-частотной
характеристики (АЧХ) УКВ ЧМ-передатчика в номинальном
диапазоне модулирующих частот в моно и стереорежимах
(п. 7 табл. 5.2а, б)
1) Отклонение АЧХ в монорежиме.
Структурная схема измерений приведена на рис. 6.46.
Примечание. В схеме следует заменить блок "Стереомодулятор" на "НЧ-генератор".
Измерения производят следующим образом. Настраивают передатчик. В возбудителе включают предыскажающую RC-цепь с постоянной времени 50 мкс.
Подают на вход возбудителя сигнал частотой 400 Гц и уровнем 0,775 В (0 дБ) и по девиометру устанавливают номинальное значение девиации частоты излучения +/- 50 кГц (+/- 75 кГц) регулятором входного уровня возбудителя. Установленное положение остается неизменным при всех последующих измерениях.
Уменьшают уровень сигнала частотой 400 Гц на входе возбудителя на 20 дБ, отмечают показание входного напряжения и поддерживают его постоянным на всех измеряемых частотах.
Корректирующую RC-цепь с постоянной времени 50 мкс, входящую в комплект девиометра, отключают. На девиометре устанавливают переключатель ПОЛОСА в положение 20 кГц; к НЧ-выходу подключают измеритель нелинейных искажений и в режиме вольтметра фиксируют показания выходного напряжения в децибелах N400 (или в вольтах U400).
Подают на вход возбудителя последовательно сигналы с частотами 30, 60, 120, 1000, 2000, 5000, 7000, 10000, 15000 Гц и измеряют выходное напряжение Nf в децибелах на каждой частоте (или в вольтах Uf).
Отклонения АЧХ

в децибелах на каждой модулирующей частоте определяют по формулам (6.4) и (6.5).
При градуировке шкалы вольтметра в децибелах:

(6.4)
При градуировке шкалы вольтметра в вольтах:

(6.5)
где Kп - коэффициент передачи цепи предыскажений с постоянной времени 50 мкс (табл. 6.6.1).
Таблица 6.6.1
Частота, Гц | 30 | 60 | 120 | 400 | 1000 | 2000 | 5000 | 7000 | 10000 | 15000 |
Коэффициент передачи, дБ | -0,07 | -0,07 | -0,06 | 0 | 0,34 | 1,38 | 5,33 | 7,59 | 10,29 | 13,59 |
2) Отклонение АЧХ в стереорежиме.
Структурная схема измерений приведена на рис. 6.47.
Измерения производят следующим образом. Настраивают передатчик. В стереомодуляторе включают предыскажающую RC-цепь с постоянной времени 50 мкс.
Подают на вход возбудителя от стереомодулятора сигнал немодулированной поднесущей (пилот-тона) и регуляторами выхода стереомодулятора и возбудителя устанавливают по девиометру номинальное значение девиации частоты излучения, вызываемой немодулированной поднесущей (пилот-тоном), +/- 10 кГц (+/- 7,5 кГц).
На входы каналов A и B стереомодулятора подают синфазно сигнал частотой 400 Гц и уровнем 0,775 В (0 дБ). Регулятором входного уровня в каналах A и B устанавливают номинальное значение девиации частоты излучения комплексным стереосигналом +/- 50 кГц (+/- 75 кГц). Установленное положение регулятора остается неизменным при последующих измерениях.
На девиометре включают полосу анализа не менее 60 кГц; к его НЧ-выходу подключают стереодекодер с включенной цепью коррекции предыскажений с постоянной времени 50 мкс.
Уменьшают уровень сигнала частотой 400 Гц на входе стереомодулятора на 20 дБ, отмечают показание входного напряжения и затем поддерживают его постоянным на всех измеряемых частотах.
Измерения АЧХ производят раздельно по каналам A и B.
На выход канала A (B) подключают измеритель нелинейных искажений и в режиме вольтметра фиксируют показание выходного напряжения в децибелах N400A,B (или в вольтах U400A,B).
Затем на входы A (B) стереомодулятора последовательно подают сигналы с частотами 30, 60, 120, 1000, 2000, 5000, 7000, 10000, 15000 Гц и измеряют выходное напряжение в децибелах Nf A,B (или в вольтах Uf A,B).
Отклонения АЧХ

в децибелах на каждой модулирующей частоте определяют по формулам (6.6) и (6.7).
При градуировке шкалы вольтметра в децибелах:

(6.6)
При градуировке шкалы вольтметра в вольтах:

(6.7)
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. ГОСТ 13924-80 утратил силу на территории Российской Федерации с 1 января 2002 года. Действуют ГОСТ Р 51741-2001 и ГОСТ Р 51742-2001 (ИУС "Государственные стандарты", N 7, 2001). | |
При использовании стереодекодера К2-40 измерение отклонения АЧХ на частоте 15000 Гц для исключения комбинационных помех производится с помощью анализатора спектра НЧ, подключаемого на выход каналов A и B. Допускается измерение АЧХ в стереорежиме, при котором фиксируется размах сигнала A и B на НЧ-выходе девиометра по экрану осциллографа по методике, изложенной в ГОСТ 13924-80 п. 3.6.10.3 [29].
6.6.6.8. Измерение отклонения АЧХ между стереоканалами
(п. 8 табл. 5.2а, б)
Величину разбаланса АЧХ в стереоканалах

в децибелах вычисляют на каждой модулирующей частоте по формуле (6.8):

(6.8)
где

и

- отклонения АЧХ в каналах A и B, дБ.
6.6.6.9. Измерение коэффициента гармоник УКВ
ЧМ-передатчиков в моно и стереорежиме (п. 9 табл. 5.2а, б)
1) Коэффициент гармоник в монорежиме.
Структурная схема измерений приведена на рис. 6.46.
Измерения производят следующим образом. Настраивают передатчик. В возбудителе включают предыскажающую RC-цепь с постоянной времени 50 мкс.
Подают на вход возбудителя сигнал частотой 1000 Гц и уровнем 0,775 В (0 дБ) и по девиометру устанавливают номинальное значение девиации частоты излучения +/- 50 кГц (+/- 75 кГц) регулятором входного уровня и при дальнейших измерениях этим же регулятором поддерживают значение девиации неизменным.
На девиометре устанавливают переключатель ПОЛОСА в положение 20 кГц. К НЧ-выходу девиометра подключают измеритель нелинейных искажений и измеряют коэффициент гармоник на частоте 1000 Гц. При этом корректирующая RC-цепь с постоянной времени 50 мкс в девиометре должна быть включена.
Измерения повторяют на частотах 30, 60, 120, 400, 2000, 5000, 7000 Гц, устанавливая на каждой измеряемой частоте девиацию +/- 50 кГц (+/- 75 кГц).
2) Коэффициент гармоник в стереорежиме.
Структурная схема измерений приведена на рис. 6.48.
Примечание. В схеме следует устранить связь между блоками "Экранированное сопротивление 600 Ом" и "Элемент связи".
Измерения производят следующим образом. Настраивают передатчик. В стереомодуляторе включают предыскажающую RC-цепь с постоянной времени 50 мкс.
Подают на вход возбудителя от стереомодулятора сигнал немодулированной поднесущей (пилот-тона) и регуляторами выхода стереомодулятора и возбудителя устанавливают по девиометру номинальное значение девиации частоты излучения, вызываемой немодулированной поднесущей (пилот-тоном), +/- 10 кГц (+/- 7,5 кГц).
Подают на входы каналов A и B стереомодулятора синфазно сигналы с частотами 30, 60, 120, 400, 1000, 2000, 5000, 7000 Гц и уровнем 0,775 В (0 дБ).
На каждой измеряемой частоте с помощью регуляторов входного уровня в каналах A и B устанавливают номинальное значение девиации частоты излучения сигналом КСС +/- 50 кГц (+/- 75 кГц).
На девиометре устанавливают полосу сигнала не менее 60 кГц. К НЧ-выходу девиометра подключают стереодекодер с включенной корректирующей RC-цепью с постоянной времени 50 мкс, а в девиометре - выключают.
Коэффициент гармоник измеряют в каждом из каналов раздельно с помощью измерителя нелинейных искажений или анализатора спектра, подключенного к выходу измеряемого канала стереодекодера, при этом сигнал со входа стереомодулятора другого канала снимают и к этому входу подключают резистор с сопротивлением 600 +/- 60 Ом.
6.6.6.10. Измерение защищенности от интегральной помехи УКВ
ЧМ-передатчиков в моно и стереорежиме (п. 10 табл. 5.2а, б)
1) Защищенность от интегральной помехи в монорежиме.
Структурная схема измерений приведена на рис. 6.49.
Измерения производят следующим образом.
Настраивают передатчик. В возбудителе включают предыскажающую цепь с постоянной времени 50 мкс.
На вход возбудителя подают сигнал частотой 1000 Гц и уровнем 0 дБ (0,775 В). Регулировкой входного уровня возбудителя устанавливают по девиометру номинальное значение девиации частоты излучения +/- 50 кГц (+/- 75 кГц).
На девиометре устанавливают переключатель ПОЛОСА в положение 20 кГц. К НЧ-выходу девиометра подключают измеритель нелинейных искажений (режим вольтметра) через корректирующую RC-цепь с постоянной времени 50 мкс и фиксируют показание выходного напряжения в децибелах N1000 (или в вольтах U1000).
Отключают НЧ-генератор от входа возбудителя, вместо него подключают резистор с сопротивлением 600 +/- 60 Ом и измеряют уровень помехи в децибелах Nп (или в вольтах (Uп) при выключенном вентиляторе измерительной стойки СК3-42.
Защищенность от интегральной помехи Aп вычисляют в децибелах по формулам (6.9) и (6.10).
При градуировке шкалы вольтметра в децибелах
Aп = N1000 - Nп. (6.9)
При градуировке шкалы вольтметра в вольтах
Aп = 20 lg(U1000/Uп). (6.10)
При необходимости диапазон частот измеряемых помех можно ограничить фильтром НЧ с частотой среза 15 кГц, включенным на выходе девиометра.
2) Защищенность от интегральной помехи в стереорежиме.
Структурная схема измерений приведена на рис. 6.48.
Измерения производят следующим образом.
Настраивают передатчик. В стереомодуляторе включают предыскажающую RC-цепь с постоянной времени 50 мкс.
Подают на вход возбудителя от стереомодулятора сигнал немодулированной поднесущей (пилот-тона) и регуляторами выхода стереомодулятора и возбудителя устанавливают по девиометру номинальное значение девиации частоты излучения, вызываемой немодулированной поднесущей (пилот-тоном), +/- 10 кГц (+/- 7,5 кГц).
На входы каналов A и B стереомодулятора подают синфазно сигнал частотой 1000 Гц и уровнем 0 дБ (0,775 В). Регулятором входного уровня в каналах A и B устанавливают номинальное значение девиации частоты излучения сигналом КСС +/- 50 кГц (+/- 75 кГц). Установленное положение регулятора входного уровня остается неизменным при последующих измерениях.
К НЧ-выходу девиометра подключают стереодекодер с включенной корректирующей RC-цепью с постоянной времени 50 мкс. На девиометре включают полосу анализа 60 кГц; входящую в комплект девиометра корректирующую RC-цепь отключают.
С помощью вольтметра измерителя нелинейных искажений измеряют поочередно значение напряжения сигналов на выходах A и B стереодекодера в децибелах N1000 (или в вольтах U1000).
Отключают НЧ-генератор от входов A и B стереомодулятора и подключают к ним резисторы с сопротивлением 600 +/- 60 Ом. Отключают вентилятор стойки СК3-42 и измеряют поочередно уровни помех в децибелах Nп (или в вольтах Uп). Защищенность от интегральных помех Aп вычисляют в децибелах по формуле (6.11) и (6.12).
При градуировке шкалы вольтметра в децибелах
Aп = N1000 - Nп. (6.11)
При градуировке шкалы вольтметра в вольтах
Aп = 20 lg(U1000/Uп). (6.12)
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. ГОСТ 13924-80 утратил силу на территории Российской Федерации с 1 января 2002 года. Действуют ГОСТ Р 51741-2001 и ГОСТ Р 51742-2001 (ИУС "Государственные стандарты", N 7, 2001). | |
Допускается производить измерения защищенности от интегральной помехи с помощью детектора шума по методике, данной в ГОСТ 13924-80 п. 3.6.13.2.
6.6.6.11. Измерение переходных затуханий
между стереоканалами (п. 11 табл. 5.2а, б)
Структурная схема измерений приведена на рис. 6.48.
Измерения производят следующим образом.
Настраивают передатчик. В стереомодуляторе включают предыскажающую RC-цепь с постоянной времени 50 мкс.
Подают на вход возбудителя от стереомодулятора сигнал немодулированной поднесущей (пилот-тона) и регулировками выхода стереомодулятора и возбудителя устанавливают по девиометру номинальное значение девиации частоты излучения, вызываемой немодулированной поднесущей (пилот-тоном), +/- 10 кГц (+/- 7,5 кГц).
На входы A и B стереомодулятора подают синфазно сигнал частотой 1000 Гц и уровнем 0 дБ (0,775 В). Устанавливают номинальное значение девиации частоты излучения сигналом КСС +/- 50 кГц (+/- 75 кГц) с помощью регулировок на входах A и B стереомодулятора. Установленное положение регулятора остается неизменным при последующих измерениях.
На девиометре устанавливают полосу анализа не менее 60 кГц, к НЧ-выходу девиометра подключают стереодекодер с включенной корректирующей RC-цепью.
С помощью вольтметра измерителя нелинейных искажений измеряют напряжение сигнала на выходе канала B стереодекодера в децибелах Nс (или в вольтах Uс).
Со входа A стереомодулятора снимают модулирующий сигнал и подключают к этому входу резистор с сопротивлением 600 +/- 60 Ом.
Измеряют напряжение переходной помехи
Nп.п (дБ) или
Uп.п (В) на выходе канала A стереодекодера и вычисляют значение переходного затухания

в канале A по формулам (6.13) и (6.14).
При градуировке шкалы вольтметра в децибелах

(6.13)
При градуировке шкалы вольтметра в вольтах

(6.14)
Аналогичные измерения переходного затухания производят и в канале B.
Измерения повторяют на частотах 300 (400) и 5000 Гц, предварительно устанавливая на каждой частоте девиацию частоты излучения сигналом КСС +/- 50 кГц (+/- 75 кГц) регулировкой выходного уровня НЧ-генератора.
При измерениях переходных затуханий между стереоканалами допускается вместо вольтметра ИНИ использовать анализатор спектра НЧ.
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. ГОСТ 13924-80 утратил силу на территории Российской Федерации с 1 января 2002 года. Действуют ГОСТ Р 51741-2001 и ГОСТ Р 51742-2001 (ИУС "Государственные стандарты", N 7, 2001). | |
Допускается измерение переходных затуханий между стереоканалами осциллографическим методом с помощью корректирующего фильтра, подключенного к НЧ-выходу девиометра, по методике, приведенной в ГОСТ 13924-80 п. 3.6.12.
7. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СВТ (НОВАЯ РЕДАКЦИЯ ГЛ. 8)
ГЛАВА 8. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СВТ
8.1. Метрологическое обеспечение эксплуатации технических средств вещательного телевидения (СВТ) - это комплекс взаимосвязанных мероприятий, проводимых метрологическими службами и направленных на повышение надежности и качества работы аппаратуры СВТ в процессе эксплуатации. Метрологические службы предприятий должны быть созданы и должны функционировать в соответствии с
приказом Министерства связи Российской Федерации N 159 от 17.06.94 г.
Функции метрологической службы на эксплуатационных предприятиях выполняют подразделения, на которые возложены обязанности по метрологическому обеспечению предприятия во главе с главным метрологом.
Положение о метрологической службе предприятия разрабатывается на основе Устава предприятия в соответствии с требованиями "
Положения о метрологической службе Министерства связи Российской Федерации" и утверждается руководителем предприятия по согласованию с главным метрологом Госкомсвязи России.
Ответственность за состояние метрологического обеспечения деятельности предприятия несет его технический руководитель (главный инженер).
Правила и нормы метрологического обеспечения устанавливаются нормативными документами по метрологии в соответствии с
Законом Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений".
Работа метрологической службы предприятия СВТ должна вестись в контакте с территориальным органом Госстандарта России, метрологической службой Госкомсвязи России, базовой организацией по метрологическому обеспечению радиосвязи, радио и телевизионного вещания (НИИР).
8.2. Основные задачи метрологической службы:
- обеспечение единства и требуемой точности измерений, повышение уровня метрологического обеспечения эксплуатации средств вещательного телевидения и качества услуг, представляемых потребителям;
- внедрение в практику современных методов и средств измерений (СИ), направленное на повышение эффективности деятельности предприятия и качества СВТ;
- организация и проведение калибровки, поверки и ремонта средств измерений, находящихся в эксплуатации, своевременное представление средств измерения на поверку;
- осуществление метрологического надзора за состоянием и применением СИ, аттестованных методик выполнения измерений, эталонов, используемых для поверки и калибровки СИ, нормативных документов по обеспечению единства измерений.
8.3. Выполняя поставленные задачи, метрологическая служба должна проводить систематический анализ состояния измерений при эксплуатации СВТ, принимать непосредственное участие в организации надлежащего технического обслуживания аппаратуры СВТ, в установлении рациональной номенклатуры измеряемых параметров, необходимой точности измерений и интервалов между ними, исходя из конкретных условий эксплуатации.
8.4. Метрологическая служба должна организовать поверку всех средств измерений, применяемых в качестве рабочих при измерениях, результаты которых используются:
- для проверки параметров, предоставляемых потребителям в аренду или пользование каналов, трактов передачи, участков сетей связи, на соответствие государственным стандартам и нормам, утвержденным приказами Госкомсвязи России;
- для расчетов с потребителями за услуги связи;
- для обеспечения безопасных условий труда;
- для охраны окружающей среды;
- при обязательной сертификации продукции и услуг;
а также поверку эталонов физических величин, применяемых для поверки и калибровки СИ.
Порядок проведения поверки средств измерений определен правилами по метрологии
ПР 50.2.006-94. [22].
Поверка средств измерений, включенных в перечень, может осуществляться метрологической службой предприятия, аккредитованной на право поверки в установленном порядке
ПР 50.2.014-96 [27], базовой организацией по метрологическому обеспечению радиосвязи, радио и телевизионного вещания, Государственными научными метрологическими центрами и территориальными органами Госстандарта.
Для разрешения использования того или иного типа средства измерения требуется иметь:
- сертификат Госстандарта России об утверждении типа средства измерений или свидетельство о метрологической аттестации;
- сертификат Госкомсвязи России, подтверждающий соответствие технических характеристик прибора действующим нормам на измеряемый объект и совместимость с оборудованием, к которому должно подключаться средство измерения.
Средства измерений, используемые во внутреннем технологическом процессе для оценки состояния и отыскания неисправностей оборудования СВТ при ремонте и в процессе настройки и эксплуатации технических средств вещательного телевидения и не подлежащие поверке, должны подвергаться калибровке. Организацию и руководство работами по калибровке в отрасли "Связь" осуществляет метрологическая служба Госкомсвязи России.
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. Взамен ГОСТ 8.326-89 на территории Российской Федерации с 1 декабря 2001 года введены в действие ПР 50.2.009-94 "ГСИ. Порядок проведения испытаний и утверждения типа средств измерений" (Постановление Госстандарта России от 27.09.2001 N 394-ст). | |
Специализированные средства измерений единичного производства и приобретаемые по импорту в единичных экземплярах должны подвергаться метрологической аттестации (по ГОСТ 8.326-89) [28].
8. ФОРМА ПРОТОКОЛОВ ИЗМЕРЕНИЙ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ
УКВ ЧМ-ПЕРЕДАТЧИКОВ, РАБОТАЮЩИХ В МОНО И СТЕРЕОРЕЖИМЕ
(рекомендуемое)
ФОРМА ПРОТОКОЛОВ ИЗМЕРЕНИЙ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ
УКВ ЧМ-ПЕРЕДАТЧИКОВ, РАБОТАЮЩИХ В МОНО И СТЕРЕОРЕЖИМЕ
гор. _______________ ГОСКОМСВЯЗИ РОССИИ
"УТВЕРЖДАЮ"
Гл. инженер ____________
" " 19 г.
ПРОТОКОЛ
ИЗМЕРЕНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
УКВ ЧМ-ПЕРЕДАТЧИКА ________________
1. Отклонение амплитудно-частотной характеристики в номинальном диапазоне
частот.
Отклонение АЧХ между стереоканалами.
1.1 Метод измерения - ПТЭ СВТ пп. 6.6.6.7, 6.6.6.8.
1.2 Измерительные приборы: ________________________________________________
___________________________________________________________________________
1.3 Результаты измерений:
Частота, Гц | 30 | 60 | 100 | 400 | 1000 | 2000 | 5000 | 7000 | 10000 | 15000 |
Моно | возб. 1 | | | | | | | | | | |
возб. 2 | | | | | | | | | | |
Норма, дБ | I гр. +/- 1,2; | II гр. +/- 1,0; | III гр. +/- 0,5 |
СТЕРЕО | возб. 1 | A | | | | | | | | | | |
возб. 1 | B | | | | | | | | | | |
возб. 2 | A | | | | | | | | | | |
возб. 2 | B | | | | | | | | | | |
Норма, дБ | I гр. +/- 1,5; | II гр. +/- 1,0; | III гр. +/- 0,8 |
Откл. АЧХ между стереоканалами | возб. 1 | | | | | | | | | | |
возб. 2 | | | | | | | | | | |
Норма, дБ | I гр. +/- 0,75; | II гр. +/- 0,5; | III гр. +/- 0,4 |
1.4 Выводы: соответствует (не соответствует) ЭТН ПТЭ СВТ.
2. Коэффициент гармоник.
2.1 Метод измерения - ПТЭ СВТ п. 6.6.6.9.
2.2 Измерительные приборы: ________________________________________________
___________________________________________________________________________
2.3 Результаты измерений:
Частота, Гц | 30 | 60 | 120 | 400 | 1000 | 2000 | 5000 | 7000 |
Коэффициент гармоник МОНО | возб. 1 | | | | | | | | |
возб. 2 | | | | | | | | |
Норма, % | I, II гр. - 1,0; | III гр. - 0,5 |
СТЕРЕО | комп. 1 | A | | | | | | | | |
B | | | | | | | | |
комп. 2 | A | | | | | | | | |
B | | | | | | | | |
Норма, % | I гр. - 1,5; | II гр. - 1,0; | III гр. - 0,5 |
Примечание. Комплект 1, 2 (возбудитель + стереомодулятор).
2.4 Выводы: соответствует (не соответствует) ЭТН ПТЭ СВТ.
3. Защищенность от интегральной помехи.
3.1 Метод измерений - ПТЭ СВТ п. 6.6.6.10.
3.2 Измерительные приборы: ________________________________________________
___________________________________________________________________________
3.3 Результаты измерений:
Измеренное значение, дБ | Норма, дБ |
монорежим | стереорежим | МОНО | СТЕРЕО |
возб. 1 | возб. 2 | комп. 1 | комп. 2 |
кан. A | кан. B | кан. A | кан. B |
| | | | | | I, II гр. - 60; | I гр. - 54 II гр. - 58 |
| | | | | | III гр. - 62 | III гр. - 62 |
4. Переходные затухания между стереоканалами.
4.1 Метод измерений - ПТЭ СВТ п. 6.6.6.11.
4.2 Измерительные приборы: ________________________________________________
___________________________________________________________________________
4.3 Результаты измерений:
Частота, Гц | 300 (400) | 1000 | 5000 |
Стереомодулятор 1 | A - B, дБ B - A, дБ | | | |
Стереомодулятор 2 | A - B, дБ B - A, дБ | | | |
Норма, дБ | 1000 Гц | I гр. - 32; II гр. - 40; III гр. - 50 |
4.4 Выводы: соответствует (не соответствует) ЭТН ПТЭ СВТ.
5. Сводная таблица параметров УКВ ЧМ-передатчика:
5.1 Методы измерений по ПТЭ СВТ:
- выходная мощность, п. 6.6.6.1.
- нестабильность частоты несущей п. 6.6.6.2.
- девиация частоты излучения п. 6.6.6.3.
- точность установки частоты поднесущей (пилот-тона) п. 6.6.6.4.
- уровень ПАМ п. 6.6.6.5.
- уровень СПАМ п. 6.6.6.6.
5.2 Измерительные приборы: ________________________________________________
___________________________________________________________________________
5.3 Результаты измерений:
N | Параметр | Норма по группам | Значение для возбудителя |
I | II | III | 1 | 2 |
1 | Выходная мощность, кВт | - | - | - | | |
2 | Нестабильность частоты несущей, Гц | +/- 200 | +/- 100 | +/- 50 | | |
3 | Девиация частоты излучения, кГц, вызываемая: | | | | | |
3.1 моносигналом | 50 +/- 5,0 | 50 +/- 3,0 | 50 +/- 3,0 (75 +/- 3) | | |
3.2 КСС | 50 +/- 5,0 | 50 +/- 4,0 | 50 +/- 4,0 (75 +/- 4) | | |
3.3 немодулированной поднесущей (пилот-тоном) | 10 +/- 1,0 | 10 +/- 1,0 | 10 +/- 1,0 (7,5 +/- 1) | | |
4 | Точность установки частоты поднесущей (пилот-тона), Гц | +/- 3,0 | +/- 2,0 | +/- 2,0 (+/- 2,0) | | |
5 | Уровень ПАМ, % | 1,0 | 0,5 | 0,3 | | |
6 | Уровень СПАМ, % | 2,5 | 2,0 | 0,5 | | |
5.4 Выводы: соответствует (не соответствует) ЭТН ПТЭ СВТ.
Заключение: ___________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Измерения проводили: __________________________________________________
___________________________________________________________________________
" " 19 г.
22. | ПР 50.2.006-94. "ГСИ. Порядок проведения поверки средств измерений" Госстандарт России. Москва. |
26. | ГОСТ Р 50788-95. Установки непосредственного приема программ спутникового телевизионного вещания. Основные параметры. Технические требования. Методы измерений. |
27. | ПР 50.2.014-96. "ГСИ. Аккредитация метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений" Госстандарт России. Москва. |
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. Взамен ГОСТ 8.326-89 на территории Российской Федерации с 1 декабря 2001 года введены в действие ПР 50.2.009-94 "ГСИ. Порядок проведения испытаний и утверждения типа средств измерений" (Постановление Госстандарта России от 27.09.2001 N 394-ст). | |
|
28. | ГОСТ 8.326-89. Метрологическая аттестация средств измерений. |
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. ГОСТ 13924-80 утратил силу на территории Российской Федерации с 1 января 2002 года. Действуют ГОСТ Р 51741-2001 и ГОСТ Р 51742-2001 (ИУС "Государственные стандарты", N 7, 2001). | |
|
29. | ГОСТ 13924-80 (ред. 1991 г.). Передатчики радиовещательные стационарные. Основные параметры, технические требования и методы измерений. |
30. | Рекомендация МККР N 450-1. Стандарты передачи для ЧМ звукового радиовещания в диапазоне ОВЧ. |
31. | Рекомендация МККР N 467. Технические характеристики, подлежащие проверке для стереофонического радиовещания с частотной модуляцией. Система с пилот-тоном. |
ОПЕЧАТКИ, ЗАМЕЧЕННЫЕ В ПТЭ-95
Стр. | Строка | Напечатано | Следует читать |
7 | | ... РТСП ... | ... РТПС ... |
10 | | ... РПС ... | ... РТПС ... |
22 | | 0,214 +/- 20 | 0,214 +/- 0,02 |
25 | | ... 2,1 - 2,6 ... | ... 2,1 - 2,4 ... |
| ... изменениях ... | ... измерениях ... |
| ... (табл. 5.3) ... | ... (табл. 5.5) ... |
42 | п. 3.4 гр. 2 (параметр) | ... K2 - K1 ... | ... K2 - K7 ... |
49 | | ... 2.1 - 2.6 ... ... профессионального ... | ... 2.1 - 2.4 ... ... магистрального ... |
54 | | ... полей, ... | ... строк, ... |
57 | | По рис. 5.5 (K = 5) | Рис. 1 (K = 3) из ГОСТ 19463-89 | - | Рис. 1 (K = 3) из ГОСТ 19463-89 | По рис. 5.5 (K = 5) | По рис. 5.6а (K = 6) |
76 | | ... полей, ... | ... строк, ... |
83 | Рис. 6.2 | FR = 456 МГц | FR = 4,56 МГц |
86 | | | |
| ... см. пп. 3б, 3в или п. 4 прилож. 3). | ... см. пп. 4.5 прилож. 3). |
| ... 2,4 В при 10 Вт; | ... 27,4 В при 10 Вт; |
88 | | (п. 8 прилож. 3). | (п. 12 прилож. 3). |
89 | | ... (п. 5, а', б прилож. 3). | ... (п. 7 прилож. 3). |
90 | | ... (п. 5, а', б прилож. 3), ... | ... (п. 7 прилож. 3), ... |
| ... (п. 4, а прилож. 3) ... | ... (п. 6 прилож. 3) ... |
92 | Рис. 6.13а, б | Заменить  ,  ,  на y 1, y 2,  соответственно |
93 | | 6.5.4. Измерение ... | 6.5.4.8. Измерение ... |
94 | | ступеней U11 ... | ступеней U1i ... |
| ...  | ...  |
| ... п. 3а, в прилож. 3). | ... (пп. 4.5 прилож. 3). |
| ... (п. 3, а, б в прилож. 3) ... | ... (пп. 4.5 прилож. 3) ... |
| ... (п. 4 прилож. 3) ... | ... (п. 6 прилож. 3) ... |
| ... на любом уровне ... | ... на уровне гашения ... |
| ... с насадкой 4,48 МГц ... | ... с насадкой 4,43 МГц ... |
95 | | (пп. 4, а - г прилож. 3 ... | (п. 6 прилож. 3 ... |
| 6.5.45 .. Измерение ... | 6.5.5.4. Измерение ... |
| ... (пп. 3, б, в или п. 4 прилож. 3). | ... (пп. 4.5 или п. 6 прилож. 3). |
96 | | ... (п. 4 прилож. 3 ... | ... (п. 6 прилож. 3 ... |
97 | | ... (типа В3-39) ... | ... (типа В3-40) ... |
| | |
98 | Рис. 6.22 | Обозначить индексом U'ф не амплитуду, а размах искажения уровня белого (подобно Uф для уровня гашения). |
103 | | ...  где ... | ...  где ... |
129 | | табл. 5.7. | табл. 5.5. |
130 | | ... в прилож. 19. | ... в прилож. 18. |
134 | | ... в прилож. 18. | ... в прилож. 17. |
138 | | ... влияние сигнала яркости на сигнал цветности, ... | ... влияние сигнала цветности на сигнал яркости, ... |
139 - 141 | В приложении 3 не пронумерованы пункты таблицы. Присвоить пунктам номера (пп. 1 ... 12) в соответствии с номерами рисунков (рис. П3.1 ... П3.12). |
142 - 143 | В приложении 4 не пронумерованы пункты таблицы. Присвоить пунктам номера (пп. 1 ... 4) в соответствии с номерами рисунков (рис. П4.1 ... П4.4). |
143 | | смешение ... | смещение ... |
154 | В приложении 7 не пронумерованы пункты таблицы. Присвоить пунктам номера (пп. 1 ... 7). |
154 | | ... 1,107 +/- 30 | ... 1107 +/- 30 |
157 | | Сигнал N 20 | Сигнал N 2 |
169 - 171 | В приложении 21 не пронумерованы пункты таблицы. Присвоить пунктам раздела "Канал изображения" номера (пп. 1 ... 13); пунктам раздела "Канал звукового сопровождения" номера (пп. 1 ... 10). |
172 | | 3,27 пФ | 3270 пФ |
174 | 13-я сн. | УКВ ЧХ ... | УКВ ЧМ ... |