Главная // Актуальные документы // Номенклатура
СПРАВКА
Источник публикации
Л., 1973
Примечание к документу
Название документа
"Рекомендации по устройству конструкций крыш с внутренним водостоком при капитальном ремонте зданий"
(утв. Приказом Минжилкомхоза РСФСР 29.04.1972 N 189)

"Рекомендации по устройству конструкций крыш с внутренним водостоком при капитальном ремонте зданий"
(утв. Приказом Минжилкомхоза РСФСР 29.04.1972 N 189)


Содержание


Утверждены
Приказом Министерства
жилищно-коммунального
хозяйства РСФСР
от 29 апреля 1972 г. N 189
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО УСТРОЙСТВУ КОНСТРУКЦИЙ КРЫШ С ВНУТРЕННИМ ВОДОСТОКОМ
ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ЗДАНИЙ
Настоящие "Рекомендации" разработаны лабораторией строительных конструкций и материалов Ленинградского научно-исследовательского института ордена Трудового Красного Знамени Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова в результате проведенных исследований и обобщения опыта строительства и эксплуатации железобетонных крыш с внутренними водостоками.
"Рекомендации" подготовили канд. техн. наук А.И. Костриц, мл. научный сотрудник В.Г. Борисова, инженер Л.А. Когель.
В подготовке материалов принимали участие также мл. научный сотрудник В.М. Белков, инженеры К.И. Ионова, М.В. Калистратова, М.С. Полотовский, В.Я. Ротань (ЛНИИ АКХ), инженер Э.Ф. Коневская, техники Е.И. Бессова, В.А. Лядова (проектно-конструкторское бюро ЛНИИ АКХ).
1. ВВЕДЕНИЕ
Непрерывно возрастающий объем работ по капитальному ремонту жилых домов требует быстрейшего внедрения новых эффективных строительных материалов и конструкций. Эта задача является особенно актуальной для крыш жилых зданий, так как применяемая в настоящее время конструкция крыш, состоящая из деревянных стропил и обрешетки, а также кровли из штучных и листовых материалов (кровельная сталь, шифер, асбофанера и т.п.) не отвечает ни требованиям индустриализации ремонтно-строительного производства, ни эксплуатационным требованиям.
За последние годы в строительной практике СССР и зарубежных стран наметилась тенденция перехода от применения мелкоразмерных кровельных деталей к применению крупных панелей, выполняемых из железобетона и армоцемента, а также совершенствования методов гидроизоляции и водоотвода. Замена многослойных рулонных ковров мастичными, пленочными и другими гидроизоляционными покрытиями, переход от наружных организованных водостоков к внутренним способствует не только повышению долговечности жилого дома, но и позволяет снизить эксплуатационные расходы на его содержание.
В жилищном и гражданском строительстве все большее применение находят прогрессивные методы водоотвода с железобетонных крыш через системы внутренних водостоков. Целесообразность их устройства подтверждается многолетней практикой эксплуатации зданий и характеризуется меньшими затратами на текущий ремонт и содержание по сравнению с крышами с наружным водоотводом.
В результате исследований, проведенных ЛНИИ АКХ, установлено, что:
- при капитальном ремонте зданий старой постройки возможно устройство железобетонных крыш с внутренними водостоками;
- наиболее целесообразно внутренние водостоки применять при капитальном ремонте жилых домов высотой в четыре этажа и более;
- внутренние водостоки могут устраиваться в зданиях различной конфигурации в плане (прямоугольной, Г-образной, Т-образной, П-образной), кроме зданий особо сложной конфигурации с большим количеством выступающих частей и закругленных участков.
Необходимость и возможность устройства сборной железобетонной крыши с внутренним водостоком устанавливается при решении архитектурно-строительной части проекта.
При проектировании, устройстве и эксплуатации сборных железобетонных крыш с внутренним водостоком при капитальном ремонте жилых домов следует руководствоваться следующими инструктивно-нормативными документами:
1. Строительные нормы и правила: Часть II, раздел Г, глава 4. Внутренняя канализация и водостоки зданий. Нормы проектирования. СНиП II-Г.4-70. М., Стройиздат, 1970.
2. Строительные нормы и правила. Часть II, раздел В, глава 1. Бетонные и железобетонные конструкции. СНиП II-В.1-70. М., Стройиздат, 1970.
3. Указания по проектированию армоцементных конструкций (СН 366-67). М., Стройиздат, 1967.
4. Указания по проектированию внутренних водостоков в капитально ремонтируемых жилых и общественных зданиях на территории РСФСР. Л., Стройиздат, 1969.
5. Технические условия по устройству и эксплуатации внутренних водостоков в жилых и коммунальных зданиях. Л., Стройиздат, 1970.
В настоящих "Рекомендациях" изложены общие положения, принципиальные конструктивные решения сборных железобетонных крыш с внутренним водостоком, описываются рекомендуемые железобетонные элементы, а также приводятся рекомендации по изготовлению и устройству крыш на объектах комплексного капитального ремонта.
В приложениях даются чертежи конструктивных решений, узлы и детали, приводятся номенклатура железобетонных элементов сборных крыш и рабочие чертежи конструктивных элементов.
Рекомендуемые конструктивные элементы разработаны в объеме, предусматривающем возможность их изготовления и применения на объектах капитального ремонта.
"Рекомендации" распространяются на проектирование и устройство железобетонных крыш с внутренним водостоком при комплексном капитальном ремонте жилых зданий с полной заменой конструкций крыш.
"Рекомендации по устройству конструкций крыш с внутренним водостоком при капитальном ремонте зданий" предназначаются для инженерно-технических работников, проектных и ремонтно-строительных организаций, как практическое пособие при составлении проектов капитального ремонта каменных зданий и при производстве ремонтно-строительных работ.
2. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ СБОРНЫХ
ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КРЫШ С ВНУТРЕННИМ ВОДОСТОКОМ
ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ
Рекомендуемые конструкции сборных крыш состоят из железобетонных (армоцементных) ограждающих и несущих элементов, гидроизоляционного покрытия, а также систем внутренних водостоков (водосточные воронки, стояки, отводные трубопроводы и выпуски).
Внутренние водостоки могут устраиваться по следующим схемам: от каждой водосточной воронки прокладывается отдельный стояк, при этом стояки могут иметь самостоятельные выпуски или один объединенный для нескольких стояков; две водосточные воронки присоединяются симметрично к одному стояку; несколько водосточных воронок присоединяются к одному отводному трубопроводу, прокладываемому в чердачном помещении до стояка.
Отвод воды из систем внутренних водостоков осуществляется в наружные сети дождевой канализации или в общесплавную канализационную сеть. При отсутствии вблизи здания таких сетей может устраиваться открытый выпуск воды из систем внутренних водостоков в лотки (в отмостке, на тротуаре и т.п.). В соответствии с этим приняты два термина: "открытый выпуск" и "с присоединением к общесплавной канализации".
В "Рекомендациях" приводятся два принципиальных конструктивных решения сборных крыш с внутренним водостоком:
1) неэксплуатируемая крыша, на которую разрешен выход только обслуживающему персоналу;
2) эксплуатируемая крыша, которая используется в качестве зоны отдыха и на которую разрешен выход жильцам.
Конструктивное решение сборной крыши состоит из следующих элементов:
а) лотков, устанавливаемых на кирпичные столбики и по оси средней стены;
б) кровельных панелей, опирающихся одной стороной на уступы прогонов-лотков, а другой - на выступ парапетных блоков;
в) парапетных блоков, устанавливаемых по периметру наружных стен и имеющих опорную площадку-выступ для размещения на ней ребер кровельных панелей;
г) бетонных плиток, устанавливаемых поверх парапетных блоков и выполняющих защитную функцию.
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: раздел "Номенклатура элементов" отсутствует. Возможно, имеется в виду Приложение IV "Номенклатура железобетонных элементов сборных крыш".
В зависимости от принятого способа изготовления и наличия строительных материалов кровельные панели могут быть выполнены как из армоцемента, так и из железобетона. В разделе "Номенклатура элементов" приводятся основные показатели железобетонных и армоцементных кровельных панелей. В приложении V даны рабочие чертежи железобетонных панелей. Чертежи армоцементных кровельных панелей приведены в "Альбоме конструкций безрулонных железобетонных крыш для капитального ремонта жилых домов", Л., "Стройиздат", 1968.
Применение сборных армоцементных и железобетонных элементов крыш предусмотрено для существующих зданий различной конфигурации в плане (лист 9).
Конструкция неэксплуатируемой крыши состоит из железобетонных кровельных панелей ПР и ПРн, лотковых прогонов ПЛ, парапетных блоков Б с плиткой П (лист 12). В лотках прогонов устанавливаются водоприемные воронки Вр-7 (лист 13).
Конструкция эксплуатируемой крыши отличается от описанной выше применением кровельных панелей ПРНэ, рассчитанных на увеличенную нагрузку, организацией выхода на крышу (лист 23), устройством защитного покрытия из асфальтовых плиток (листы 17, 20), специальным стаканом водоприемной воронки и дополнительной установкой защитных решеток над лотком (листы 21, 22).
Высота надстраиваемой части наружных стен определяется в зависимости от архитектурных и эксплуатационных соображений. Для случая верхней разводки центрального отопления высота чердака у средней стены принимается равной 1,5 м.
Для улучшения теплотехнического режима крыши и возможности сквозного проветривания в карнизной части кирпичной кладки устраиваются продухи 20 x 25 см. Площадь продухов принимается равной 1/300 площади горизонтальной проекции крыши.
Выход на неэксплуатируемую крышу осуществляется через лаз, решенный в сборных элементах (листы 14, 96 - 98). Выход на эксплуатируемую крышу устраивается с лестничной клетки, последняя площадка которой располагается на 150 мм выше отметки кровельного покрытия (лист 23).
Отвод атмосферных осадков с поверхности крыши осуществляется через водоприемные воронки Вр-7 (в случае неэксплуатируемой крыши) и Т-2 (в случае эксплуатируемой крыши), установленные в лоткопрогоне ПЛ-1 (листы 13 и 24). Днища лотковых элементов имеют уклон i = 0,015, что позволяет отказаться от послемонтажных операций по устройству набетонки. Сток дождевой воды с поверхности кровельных панелей в лотки достигается укладкой их в проектное положение с уклоном i = 0,04.
Гидроизоляционная защита покрытия зависит как от возможностей обеспечения плотности и водонепроницаемости бетона, так и от наличия имеющихся гидроизоляционных материалов. Для устройства водоизоляционного ковра поверх железобетонных панелей, согласно "Техническим условиям по устройству и эксплуатации внутренних водостоков в жилых и коммунальных зданиях", Л., "Стройиздат", 1970, рекомендуется применять следующие материалы: толь кровельный, рубероид, пергамин, изол, гидроизол, стеклохолст, стеклосетка, а также безрулонное покрытие из двух слоев холодной битумной (асфальтовой) мастики.
Армоцементные кровельные панели можно выполнять без гидроизоляционного покрытия только при условии их качественного изготовления; в остальных случаях следует защищать полимерной гидроизоляцией.
3. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ
ДЛЯ УСТРОЙСТВА СБОРНЫХ КРЫШ
Номенклатура рекомендуемых конструкций состоит из кровельных панелей, прогонов-лотков, парапетных блоков, элементов лаза. Выбор геометрических характеристик конструкций произведен исходя из следующих соображений:
1) унификации и стандартизации изделий;
2) соответствия специфическим требованиям, предъявляемым к сборным конструкциям для капитального ремонта жилых домов;
3) соответствия веса изделий грузоподъемности башенных кранов, применяющихся в настоящее время при производстве капитального ремонта жилых домов.
Размеры конструкций приняты на основании анализа основных габаритных характеристик жилых зданий (повторяемости пролетов, толщин наружных и внутренних стен, угловых участков - вальм и разжелобков, размещения на крыше труб и вентиляционных блоков и т.п.).
а) Кровельные панели
Учитывая разнообразие величин пролетов в старых жилых зданиях и частоту их повторяемости, конструкции кровельных панелей даны разных размеров, определенных исходя из принятого шага перекрываемого пролета (в свету), - от 5,0 до 8,2 м с градацией через 40 см.
Возможность перекрытия всех промежуточных пролетов в интервале 400 мм достигается при зафиксированном крае панели на выступах прогона-лотка двумя приемами:
а) при опирании ребер кровельных панелей на наружную стену до 200 мм парапетный блок устанавливается опорной частью заподлицо с внутренней гранью наружной стены, на которую укладываются кровельные панели;
б) при увеличении опирания ребер от 200 до 400 мм парапетный блок следует устанавливать на расстоянии 200 мм от внутренней грани наружной стены.
При унификации кровельных панелей по ширине (вдоль здания) приняты три типоразмера: 160 см (основной тип), 120 и 110 см (доборные).
В рекомендуемых конструкциях предусмотрена возможность прорезки поверхности панели для пропуска вентиляционных блоков и обхода дымовых труб как на консоли, так и между ребрами по всей длине.
Учитывая крайне разнообразные варианты прорезки плиты панели, такие конструкции с технологическими отверстиями изготовляются предприятием по специальным заказам ремонтно-строительных организаций.
Железобетонные кровельные панели разработаны в трех вариантах, панели ПР и ПРН, предназначенные для неэксплуатируемых крыш, и панели ПРНэ - для эксплуатируемых крыш. Кровельные панели ПР (с рабочей арматурой класса А-III) и ПРН (с предварительно напряженной рабочей арматурой класса А-IV) рассчитаны на нормативную нагрузку по СНиПу 100 кг/м2. Панели ПРНэ (с рабочей арматурой класса А-IV) рассчитаны на нормативную нагрузку по СНиПу 200 кг/м2. Панели ПР, ПРН и ПРНэ длиной от 5700 до 9030 мм имеют постоянную высоту 355 мм и три типоразмера по ширине - 1600, 1200 и 1000 мм. Толщина плиты - 35 мм.
Армирование плиты - сварной сеткой из холоднотянутой проволоки с Ra = 2100 кг/см2. Принятая в расчет марка бетона - 200. Армирование ребер осуществляется плоскими каркасами.
б) Прогоны-лотки
Для устройства крыш зданий двухпролетной конструктивной схемы рекомендуются прогоны-лотки ПЛ, отличающиеся высотой лотка (лист 11). Варьируя типоразмеры применяемых прогонов, можно получать размеры между водоприемными воронками в интервале 15,0 - 30,0 м за счет градаций элемента ПЛ-3 через 250 мм. В случае применения сантехнических кабин из сборных элементов эти расстояния не являются строго зафиксированными. При различных характерных решениях размещения санитарно-технических блоков (лист 8) имеется возможность смещения оси стояка внутреннего водостока вдоль средней стены здания в габаритах санитарного блока.
Прогоны-лотки ПЛ-1, ПЛ-2, ПЛ-3-1 - ПЛ-3-11 являются несущей конструкцией, на полки которой опираются кровельные панели. Прогоны длиной от 2500 до 5000 мм высотой 600 мм имеют симметричное сечение, в средней части которого образован лоток переменной высоты. Значения высот лотка h1 и h2 для каждого типоразмера конструкции приведены на листах 11, 87.
Армирование конструкций осуществляется пространственным каркасом, состоящим из двух плоских. Рабочая арматура - горячекатаная периодического профиля из стали класса А-III с Ra = 3400 кг/см2.
в) Парапетные блоки
Парапетные блоки - двух типов: рядовые (Б-1) и угловые (Б-2). Их основные размеры: ширина - 500 мм, высота - 700 мм, длина - 1600 мм. Блоки представляют собой конструкцию уголкового сечения, нижняя полка которого является опорной площадкой для ребер кровельных панелей. Элементы Б-2 отличаются от рядовых блоков угловым срезом под 45°, что позволяет применять их для устройства парапета на внутренних и наружных углах здания.
В блоках имеются закладные трубки с резьбой для съема изделий из формы, монтажа в рабочее положение и крепления стоек ограждения.
Армирование блоков осуществляется сварными сетками из горячекатаной арматуры класса А-I с Ra = 2100 кг/см2. Принятая в расчет марка бетона - 200.
г) Элементы лаза
Рекомендуемые элементы применяются для выступающей над кровлей частью лаза только в случае устройства неэксплуатируемых крыш.
Железобетонные плиты П-1, П-2 и П-3 предназначены для устройства выступающей части лаза: П-1 - боковая стенка (2 штуки), П-2 - задняя стенка и П-3 - крышка.
Плита П-1 - трапециевидной формы со сторонами 965 и 935 мм, длиной 1275 мм, толщиной - 25 мм.
Плита П-2 - прямоугольной формы со сторонами 985 и 680 мм, толщиной 25 мм.
Плита П-3 - трапециевидного сечения с двумя скатами имеет в плане прямоугольную форму со сторонами 1375 и 840 мм.
Армирование плит осуществляется сварными сетками из арматуры класса А-I с Ra = 2100 кг/см2. Принятая в расчет марка бетона - 300.
д) Парапетная плитка
Армоцементная плитка П-4 (1600 x 200 мм, толщиной 55 - 65 мм) предназначена для скрытия бетонных парапетных блоков от попадания атмосферных осадков сверху. Армирование плитки осуществляется сварной разреженной фиксирующей сеткой "С" из арматуры класса А-I с Ra = 2100 кг/см2 и одним рядом тканой сетки N 8. Принятая в расчет марка мелкозернистого бетона - 300.
4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СБОРНЫХ КРЫШ
Изготовление железобетонных элементов сборных крыш, описанных в разделе 3, следует производить в заводских условиях на производственных предприятиях ремонтно-строительных организаций в соответствии с требованиями к материалам и технологии производства согласно "Техническим условиям на изготовление и приемку сборных железобетонных и бетонных конструкций и деталей" (СН I-61), а также по технологическим правилам предприятия-изготовителя, утвержденным в установленном порядке согласно пп. 1, 3 СН I-61.
При расчете конструкций принят коэффициент работы К = 1,1, учитывающий их изготовление на заводах и специально оборудованных полигонах с систематической проверкой прочности изделий, а также прочности бетона и арматуры, выполняемой в соответствии с действующими ГОСТами и техническими условиями по контролю прочности и жесткости железобетонных конструкций и деталей.
а) Изготовление кровельных панелей ПР, ПРН и ПРНэ предусмотрено в формах одного типа, учитывая ограниченные производственные возможности ремонтно-строительных организаций. Изготовление промежуточных типоразмеров конструкций осуществляется перестановкой ограничителя - вкладыша. Конструкции запроектированы из обычного бетона марки 200.
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Постановлением Госстроя СССР от 10.07.1985 N 116 с 1 января 1987 года введен в действие ГОСТ 10178-85.
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Постановлением Минстроя России от 28.11.1994 N 18-29 с 1 июля 1995 года введен в действие ГОСТ 8736-93.
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Постановлением Госстроя СССР от 26.07.1982 N 190 с 1 января 1984 года введен в действие ГОСТ 8268-82.
В качестве вяжущего рекомендуется применять портландцемент марки не ниже 300 (ГОСТ 10178-62). Заполнители должны отвечать требованиям: песок - ГОСТ 8736-67, гравий - ГОСТ 8268-62, щебень - ГОСТ 10260-62. Наименьшая крупность гравия при щебне не должна превышать 1/3 толщины плиты конструкции.
Вода для затворения бетонной смеси не должна содержать вредных примесей, препятствующих нормальному схватыванию и твердению цемента.
Изготовление кровельных панелей может осуществляться как методом виброформования, так и методом вибролитья. Рабочие чертежи металлических форм для изготовления кровельных панелей разработаны проектно-конструкторским бюро ЛНИИ АКХ.
б) Изготовление прогонов-лотков осуществляется в металлических формах методом вибролитья. После установки пространственного каркаса с фиксаторами форма заполняется бетоном. Уплотнение бетона производится за счет вибрации снизу, а также путем включения вибраторов, установленных на продольных сторонах формы. Так как конструкция готовится в положении, обратном монтажному, то она имеет двусторонние петли (одни - для съема, другие - для монтажа). Для удобства транспортировки после съема изделий из формы должны быть оставлены только монтажные петли.
Для изготовления всех типоразмеров прогонов-лотков необходимо три формы: одна - для ПЛ-1, вторая - для ПЛ-2 и третья - для ПЛ-3. При этом в третьей форме изготовление всех промежуточных типоразмеров (ПЛ3-2 - ПЛ3-10) осуществляется за счет перестановки ограничителя.
в) Изготовление парапетных блоков осуществляется методом вибролитья в металлических формах с откидными бортами. Изделия готовятся в положении, обратном монтажному. Двусторонние петли, приваренные к стержням каркаса, служат для съема с формы и монтажа конструкций. Поскольку втулки с внутренней резьбой используются и в дальнейшем для ввинчивания стоек ограждения, перед бетонированием они должны быть закрыты паклей или соляркой от проникновения бетона.
Угловые парапетные блоки (Б-2) готовятся в тех же формах. Скос достигается установкой в форму специального вкладыша.
г) Изготовление элементов лаза - плит П-1, П-2 и П-3 осуществляется в металлических поддонах на вибростоле. Плита покрытия лаза П-3 изготовляется в положении, обратном монтажному. Для конструкции требуется мелкозернистый бетон марки 300.
д) Изготовление парапетных плиток П-4 осуществляется в металлических поддонах. При формовании элементов, армированных сварной и тканой сетками, применять мелкозернистый бетон марки не ниже 300.
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТРОЙСТВУ КРЫШ С ВНУТРЕННИМ
ВОДОСТОКОМ ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ЗДАНИЙ
1. При производстве всех работ по монтажу конструкций крыш следует руководствоваться требованиями "Технических условий на производство и приемку строительных и монтажных работ" (ТУ-113-55), "Правил техники безопасности строительно-монтажных работ" и "Временных указаний по складированию и хранению основных строительных материалов, изделий и конструкций на приобъектных складах Главмосстроя".
2. Доставляемые к месту укладки конструкции должны удовлетворять условиям монтажа с транспортных средств.
3. Погрузка конструкций на транспортные средства допускается только механизированным способом: краном, автопогрузчиком и т.п.
4. Подъем конструкций при укладке производится только в рабочем положении.
5. Общими для устройства эксплуатируемых и неэксплуатируемых крыш являются подготовительные работы, укладка парапетных блоков, кладка кирпичных столбов и монтаж прогонов-лотков кровельных панелей, установка водоприемных воронок, устройство гидроизоляционного покрытия, скрытий труб и вентиляционных блоков, установка парапетных плиток, крепление стоек и решеток ограждений.
6. До начала монтажных работ по устройству крыш должны быть выполнены следующие подготовительные операции на рабочем месте:
а) выравнивание поверхности наружных кирпичных стен с устройством продухов 200 x 250 мм;
б) разметка мест установки парапетных блоков и заведение анкеров в перекрытие;
в) кладка кирпичных столбов и разметка оси для укладки по ней прогонов лотков.
7. Монтаж конструкций крыш целесообразнее начинать с прогонов-лотков марки ПЛ-1, имеющих отверстия для водосточной воронки.
8. Рекомендуемая последовательность монтажа конструкций крыш принимается следующей:
а) сначала монтируют прогоны-лотки марки ПЛ-1, что позволяет уточнить расположение отверстий для водосточных воронок по отношению к осям водосточных стояков;
б) после окончания монтажа прогонов-лотков укладывают парапетные блоки;
в) затем осуществляется монтаж кровельных панелей, который целесообразнее начинать от вентблоков и труб и переходить к более "спокойным" участкам;
г) устройство лаза из сборных элементов (в случае неэксплуатируемой крыши) или монтаж кровельных панелей по выступающим стенам выхода на крышу (в случае эксплуатируемой крыши).
9. Стыки кровельных панелей и мест примыканий к вентблокам, трубам, парапетам заделываются тиоколовой мастикой.
10. Для проведения работ на опытных объектах рекомендуются три способа гидроизоляции: трехслойный ковер из рубероида на битумной мастике, трехслойное покрытие из холодной битумной (асфальтовой) мастики или трехслойное покрытие из перхлорвинилового состава, разработанного ЛНИИ АКХ.
11. При устройстве гидроизоляции из холодной битумной (асфальтовой) мастики следует руководствоваться "Техническими правилами устройства холодной асфальтовой гидроизоляции и безрулонных кровель" ВСН 167-64/ГПКЭиЭ СССР, Л., "Энергия", 1964, разработанными ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, и "Временными рекомендациями по устройству безрулонных железобетонных крыш с покрытием из холодной битумной мастики на объектах капитального ремонта", составленными ЛНИИ АКХ в 1965 г.
12. Устройство безрулонного гидроизоляционного покрытия из холодной битумной мастики включает в себя следующие работы:
а) приготовление холодной битумной мастики;
б) подготовка поверхностей, включая герметизацию стыков и мест примыканий;
в) грунтовка поверхности битумной пастой, разжиженной водой в соотношении 1:3, с расходом 0,2 - 0,3 кг/м2. Этот слой наносится валиком или пистолетом-распылителем на влажную поверхность изолируемой крыши. После полного высыхания этого слоя на него наносится следующий;
г) послойное нанесение трех слоев холодной битумной мастики при толщине каждого слоя 7 - 10 мм (из рядовых участков) и нанесение мастики на расстилаемые полосы из стеклосетки ССС для повышения трещиноустойчивости и надежности мастичных кровель (над стыками и в местах сопряжений, примыканий, ендов и разжелобков);
д) устройство бронирующего слоя из отсевов щебня крупностью 3 - 5 мм с расходом 0,15 кг/м2. Щебень равномерно распределяется по поверхности верхнего слоя уложенной мастики с одновременной прикаткой поверхности легким ручным катком или валиком.
13. Приготовление холодной битумной мастики осуществляется на месте производства работ по устройству гидроизоляции: либо на предприятии, выпускающем сборные конструкции крыш, по технологии формования и тепловлажностной обработки панелей совместно с мастичным гидроизоляционным слоем, а с последующей заделкой - на объекте стыков, либо на объекте капитального ремонта - в случае замены рулонной гидроизоляции мастичной кровлей.
14. Рекомендуется холодную битумную мастику приготовлять на инертном наполнителе в целях повышения ее трещиноустойчивости следующего состава (в % по весу):
эмульсионная битумная паста - 80
наполнитель (известняковая мука, трепел, зола и т.п.) - 15
вода (дополнительно к воде, содержащейся в пасте) - 5.
Для герметизации стыков следует применять битумно-резиновую мастику следующего состава (в % по весу):
битум БН-IV - 30
машинное масло - 5
резиновая крошка - 10
минеральный порошок - 55.
15. Для устройства безрулонных кровель по железобетонным или армоцементным настилам следует руководствоваться "Временными техническими указаниями по устройству безрулонных кровель на крупнопанельных зданиях с применением синтетических материалов", разработанных ЛНИИ АКХ в 1971 году.
Технология работ заключается в герметизации стыков и мест примыкания тиоколовым герметиком ТМ-05 или КБ-05 и нанесением грунтовочного и окрасочных (за 2 раза) перхлорвиниловых составов.
Герметик наносится металлическим шпателем, а окрасочные составы - из пистолета-распылителя РШ-1 или вручную, кистями и валиками.
Тиоколовые герметики - двуупаковочные: состоят из тиоколовой пасты (Т-05 или К-05) и отвердителя (пасты N 30 или Б-1).
В пасту Т-05 вводится отвердитель паста N 30 в количестве 17 - 20% от веса пасты Т-05, в пасту К-05 вводится отвердитель Б-1 в количестве 14%.
Смешение компонентов герметика производится на месте производства работ, т.к. жизнеспособность готового герметика составляет 50 - 60 мин.
Время высыхания герметика - 24 часа.
Рецептура состава в %:
лак перхлорвиниловый пластифицированный 20% - 78
железный сурик - 22
────────
100
Время высыхания грунтовочного слоя 6 - 8 час, а каждого окрасочного слоя - 18 - 24 часа.
6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Приведенная толщина бетона в расчете на 1 м2 гор. проекции крыши составляет 8,9 см. Расход металла на 1 м2 крыши зависит от марок примененных панелей ПР, ПРН и ПРНэ и соответственно составляет 7,8, 7,3 и 9,0 кг. Ориентировочная стоимость устройства 1 м2 крыши соответственно составит 9,3 руб., 8,9 руб. и 12,4 руб. Трудозатраты на осуществление нового конструктивного решения в расчете на 1 м2 крыши составляют для варианта неэксплуатируемой крыши 0,25 чел.-дн., для эксплуатируемой крыши - 0,47 чел.-дн.
Приложение I
ОБЩИЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ
КРЫШ С ВНУТРЕННИМ ВОДОСТОКОМ
Лист 1
Опытные конструкции крыш с внутренним водостоком
для капитального ремонта зданий.
Общий вид неэксплуатируемой крыши
Лист 2
Опытные конструкции крыш с внутренним водостоком
для капитального ремонта зданий.
Общий вид эксплуатируемой крыши
Лист 3
Опытные конструкции крыш с внутренним водостоком
для капитального ремонта зданий.
Принципиальные схемы устройства
внутреннего водостока в жилом доме
Лист 4
Опытные конструкции крыш с внутренним водостоком
для капитального ремонта зданий.
Присоединение внутреннего водостока с открытым выпуском
к канализационному стояку
Лист 5
Опытные конструкции крыш с внутренним водостоком
для капитального ремонта зданий.
Устройство отводных лотков у открытых выпусков
внутренних водостоков
Лист 6
Опытные конструкции крыш с внутренним водостоком
для капитального ремонта зданий.
Варианты расположения стояков внутреннего водостока
в плане здания
Лист 7
Опытные конструкции крыш с внутренним водостоком
для капитального ремонта зданий.
Фрагменты планов зданий с расположением стояка
внутреннего водостока
Лист 8
Опытные конструкции крыш с внутренним водостоком
для капитального ремонта зданий.
Примеры расположения стояков внутреннего водостока
при различных приемах организац. сантехнич. узла
Приложение II
КОНСТРУКЦИИ НЕЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ КРЫШ С ВНУТРЕННИМ ВОДОСТОКОМ
Лист 9
Опытные конструкции крыш с внутренним водостоком
для капитального ремонта зданий.
Планы крыш
Лист 10
Опытные конструкции крыш с внутренним водостоком
для капитального ремонта зданий.
Монтажные схемы раскладки элементов покрытия
Лист 11
Опытные конструкции крыш с внутренним водостоком
для капитального ремонта зданий.
Продольный разрез по оси прогона-лотка
Лист 12
Опытные конструкции крыш с внутренним водостоком
для капитального ремонта зданий.
Поперечный разрез неэксплуатируемой крыши
Лист 13
Опытные конструкции крыш с внутренним водостоком
для капитального ремонта зданий.
Деталь установки водоприемной воронки Вр-7
на неэксплуатируемой крыше
Лист 14
Опытные конструкции крыш с внутренним водостоком
для капитального ремонта зданий.
Общий вид лаза из сборных железобетонных элементов
Приложение III
КОНСТРУКЦИИ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ КРЫШ С ВНУТРЕННИМ ВОДОСТОКОМ
Лист 15
Опытные конструкции крыш с внутренним водостоком
для капитального ремонта зданий.
Детали устройства кровельного покрытия из рулонных
материалов в местах примыкания кровельных панелей,
лазов, вентблоков и парапетов
Лист 16
Опытные конструкции крыш с внутренним водостоком
для капитального ремонта зданий.
Детали устройства мастичного покрытия в местах примыканий
кровельных панелей, лазов, вентблоков и парапетов
Лист 17
Опытные конструкции крыш с внутренним водостоком
для капитального ремонта зданий.
Планы крыш
Лист 18
Опытные конструкции крыш с внутренним водостоком
для капитального ремонта зданий.
Пример организации зоны отдыха на крыше
Лист 19
Опытные конструкции крыш с внутренним водостоком
для капитального ремонта зданий.
Монтажные схемы раскладки элементов покрытия
Лист 20
Опытные конструкции крыш с внутренним водостоком
для капитального ремонта зданий.
Поперечный разрез эксплуатируемой крыши
Лист 21
Опытные конструкции крыш с внутренним водостоком
для капитального ремонта зданий.
Деталь установки водоприемной воронки
на эксплуатируемой крыше
Лист 22
Опытные конструкции крыш с внутренним водостоком
для капитального ремонта зданий.
Деталь установки защитной решетки над прогоном-лотком
Лист 23
Опытные конструкции крыш с внутренним водостоком
для капитального ремонта зданий.
Общий вид выхода на крышу
Лист 24
Опытные конструкции крыш с внутренним водостоком
для капитального ремонта зданий.
Варианты установки телевизионной антенны на крыше
Приложение IV
НОМЕНКЛАТУРА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СБОРНЫХ КРЫШ
Лист 25
Марка ПР1-1 - ПР1-9, ПР2-1 - ПР2-9. Опытные конструкции
крыш с внутренним водостоком для капитального ремонта
зданий. Номенклатура изделий
Лист 26
Марка ПР3-1 - ПР3-9, ПР4-1 - ПР4-9. Опытные конструкции
крыш с внутренним водостоком для капитального ремонта
зданий. Номенклатура изделий
Лист 27
Марка ПРН1-1 - ПРН1-9, ПРН2-1 - ПРН2-9. Опытные конструкции
крыш с внутренним водостоком для капитального ремонта
зданий. Номенклатура изделий
Лист 28
Марка ПРН3-1 - ПРН3-9, ПРН4-1 - ПРН4-9. Опытные конструкции
крыш с внутренним водостоком для капитального ремонта
зданий. Номенклатура изделий
Лист 29
Марка ПРНэ1-1 - ПРНэ1-9, ПРНэ2-1 - ПРНэ2-9. Опытные
конструкции крыш с внутренним водостоком для капитального
ремонта зданий. Номенклатура изделий
Лист 30
Марка ПРНэ3-1 - ПРНэ3-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Номенклатура изделий
Лист 31
Опытные конструкции крыш с внутренним водостоком
для капитального ремонта зданий. Номенклатура
Лист 32
Марка Б-1, Б-2, П-4. Опытные конструкции крыш с внутренним
водостоком для капитального ремонта зданий.
Номенклатура изделий
Лист 33
Марка П-1, (П-11), П-2, П-3. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Номенклатура изделий
Приложение V
РАБОЧИЕ ЧЕРТЕЖИ
Лист 34
Марка ПР1-1 - ПР1-9. Опытные конструкции крыш с внутренним
водостоком для капитального ремонта зданий.
Кровельная панель. Опалубочный чертеж
Лист 35
Марка ПР1-1 - ПР1-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Кровельная панель. Армирование
Лист 36
Марка ПР1-1 - ПР1-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Кровельная панель. Арматурные изделия
Лист 37
Марка ПР1-1 - ПР1-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Кровельная панель. Закладная деталь М-1. Спецификации
Лист 38
Марка ПР1-1 - ПР1-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Кровельная панель. Спецификация и выборка арматуры
Лист 39
Марка ПР2-1 - ПР2-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Кровельная панель. Опалубочный чертеж
Лист 40
Марка ПР2-1 - ПР2-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Кровельная панель. Армирование
Лист 41
Марка ПР2-1 - ПР2-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Кровельная панель. Арматурные изделия
Лист 42
Марка ПР2-1 - ПР2-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Кровельная панель. Закладная деталь М-1. Спецификации
Лист 43
Марка ПР2-1 - ПР2-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Кровельная панель. Спецификация и выборка арматуры
Лист 44
Марка ПР3-1 - ПР3-9. Опытные конструкции крыш с внутренним
водостоком для капитального ремонта зданий.
Кровельная панель. Опалубочный чертеж
Лист 45
Марка ПР3-1 - ПР3-9. Опытные конструкции крыш с внутренним
водостоком для капитального ремонта зданий.
Кровельная панель. Армирование
Лист 46
Марка ПР3-1 - ПР3-9. Опытные конструкции крыш с внутренним
водостоком для капитального ремонта зданий.
Кровельная панель. Арматурные изделия
Лист 47
Марка ПР3-1 - ПР3-9. Опытные конструкции крыш с внутренним
водостоком для капитального ремонта зданий.
Кровельная панель. Закладная деталь М-1. Спецификации
Лист 48
Марка ПР3-1 - ПР3-9. Опытные конструкции крыш с внутренним
водостоком для капитального ремонта зданий.
Кровельная панель. Спецификация и выборка арматуры
Лист 49
Марка ПРН1-1 - ПРН1-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Предварительно напряженная панель кровли.
Опалубочный чертеж
Лист 50
Марка ПРН1-1 - ПРН1-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Предварительно напряженная панель кровли. Армирование
Лист 51
Марка ПРН1-1 - ПРН1-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Предварительно напряженная панель кровли.
Арматурные изделия
Лист 52
Марка ПРН1-1 - ПРН1-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Предварительно напряженная панель кровли.
Закладная деталь М-1. Спецификации
Лист 53
Марка ПРН1-1 - ПРН1-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Предварительно напряженная панель кровли.
Спецификация и выборка арматуры
Лист 54
Марка ПРН2-1 - ПРН2-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Предварительно напряженная панель кровли.
Опалубочный чертеж
Лист 55
Марка ПРН2-1 - ПРН2-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Предварительно напряженная панель кровли. Армирование
Лист 56
Марка ПРН2-1 - ПРН2-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Предварительно напряженная панель кровли.
Арматурные изделия
Лист 57
Марка ПРН2-1 - ПРН2-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Предварительно напряженная панель кровли.
Закладная деталь М-1. Спецификации
Лист 58
Марка ПРН2-1 - ПРН2-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Предварительно напряженная панель кровли.
Спецификация и выборка арматуры
Лист 59
Марка ПРН3-1 - ПРН3-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Предварительно напряженная панель кровли.
Опалубочный чертеж
Лист 60
Марка ПРН3-1 - ПРН3-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Предварительно напряженная панель кровли. Армирование
Лист 61
Марка ПРН3-1 - ПРН3-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Предварительно напряженная панель кровли.
Арматурные изделия
Лист 62
Марка ПРН3-1 - ПРН3-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Предварительно напряженная панель кровли.
Закладная деталь М-1. Спецификации
Лист 63
Марка ПРН3-1 - ПРН3-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Предварительно напряженная панель кровли.
Спецификация и выборка арматуры
Лист 64
Марка ПРНЭ1-1 - ПРНЭ1-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Предварительно напряженная панель кровли.
Опалубочный чертеж
Лист 65
Марка ПРНЭ1-1 - ПРНЭ1-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Предварительно напряженная панель кровли. Армирование
Лист 66
Марка ПРНЭ1-1 - ПРНЭ1-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Предварительно напряженная панель кровли.
Арматурные изделия
Лист 67
Марка ПРНЭ1-1 - ПРНЭ1-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Предварительно напряженная панель кровли.
Закладная деталь М-1. Спецификации
Лист 68
Марка ПРНЭ1-1 - ПРНЭ1-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Предварительно напряженная панель кровли.
Спецификация и выборка арматуры
Лист 69
Марка ПРНЭ2-1 - ПРНЭ2-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Предварительно напряженная панель кровли.
Опалубочный чертеж
Лист 70
Марка ПРНЭ2-1 - ПРНЭ2-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Предварительно напряженная панель кровли. Армирование
Лист 71
Марка ПРНЭ2-1 - ПРНЭ2-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Предварительно напряженная панель кровли.
Арматурные изделия
Лист 72
Марка ПРНЭ2-1 - ПРНЭ2-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Предварительно напряженная панель кровли.
Закладная деталь М-1. Спецификации
Лист 73
Марка ПРНЭ2-1 - ПРНЭ2-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Предварительно напряженная панель кровли.
Спецификация и выборка арматуры
Лист 74
Марка ПРНЭ3-1 - ПРНЭ3-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Предварительно напряженная панель кровли.
Опалубочный чертеж
Лист 75
Марка ПРНЭ3-1 - ПРНЭ3-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Предварительно напряженная панель кровли. Армирование
Лист 76
Марка ПРНЭ3-1 - ПРНЭ3-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Предварительно напряженная панель кровли.
Арматурные изделия
Лист 77
Марка ПРНЭ3-1 - ПРНЭ3-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Предварительно напряженная панель кровли.
Закладная деталь М-1. Спецификации
Лист 78
Марка ПРНЭ3-1 - ПРНЭ3-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Предварительно напряженная панель кровли.
Спецификация и выборка арматуры
Лист 79
Марка ПР4-1 - ПР4-9. Опытные конструкции крыш с внутренним
водостоком для капитального ремонта зданий. Кровельная
панель. Опалубочный чертеж. Закладная рама М-2
Лист 80
Марка ПРН4-1 - ПРН4-9. Опытные конструкции крыш
с внутренним водостоком для капитального ремонта зданий.
Предварительно напряженная панель кровли.
Опалубочный чертеж. Закладная рама М-2
Лист 81
Марка ПЛ-1. Опытные конструкции крыш с внутренним
водостоком для капитального ремонта зданий. Прогон-лоток.
Опалубочный чертеж
Лист 82
Марка ПЛ-1. Опытные конструкции крыш с внутренним
водостоком для капитального ремонта зданий. Прогон-лоток.
Спецификация марок арматурных изделий и закладных элементов
на один прогон
Лист 83
Марка ПЛ-1. Опытные конструкции крыш с внутренним
водостоком для капитального ремонта зданий. Прогон-лоток.
Арматурные изделия и закладные элементы. Спецификация
и выборка стали на одно арматурное изделие
Лист 84
Марка ПЛ-2. Опытные конструкции крыш с внутренним
водостоком для капитального ремонта зданий. Прогон-лоток.
Опалубочный чертеж
Лист 85
Марка ПЛ-2. Опытные конструкции крыш с внутренним
водостоком для капитального ремонта зданий. Прогон-лоток.
Спецификации марок арматурных изделий и закладных элементов
на один прогон
Лист 86
Марка ПЛ-2. Опытные конструкции крыш с внутренним
водостоком для капитального ремонта зданий. Прогон-лоток.
Арматурные изделия и закладные элементы. Спецификация
и выборка стали на одно арматурное изделие
Лист 87
Марка ПЛ3-1 - ПЛ3-11. Опытные конструкции крыш с внутренним
водостоком для капитального ремонта зданий. Прогон-лоток.
Опалубочный чертеж
Лист 88
Марка ПЛ3-1 - ПЛ3-11. Опытные конструкции крыш с внутренним
водостоком для капитального ремонта зданий.
Прогон-лоток. Армирование
Лист 89
Марка ПЛ3-1 - ПЛ3-11. Опытные конструкции крыш с внутренним
водостоком для капитального ремонта зданий. Прогон-лоток.
Арматурные изделия. Спецификация
Лист 90
Марка ПЛ3-1 - ПЛ3-11. Опытные конструкции крыш с внутренним
водостоком для капитального ремонта зданий. Прогон-лоток.
Спецификация и выборка арматуры
Лист 91
Марка Б-1. Опытные конструкции крыш с внутренним водостоком
для капитального ремонта зданий. Парапетный блок.
Опалубочный чертеж
Лист 92
Марка Б-1. Опытные конструкции крыш с внутренним водостоком
для капитального ремонта зданий. Парапетный блок.
Армирование и спецификации арматурных изделий
и закладных элементов
Лист 93
Марка Б-2. Опытные конструкции крыш с внутренним водостоком
для капитального ремонта зданий. Парапетный блок.
Опалубочный чертеж
Лист 94
Марка Б-2. Опытные конструкции крыш с внутренним водостоком
для капитального ремонта зданий. Парапетный блок.
Армирование и спецификации арматурных изделий
и закладных элементов
Лист 95
Марка П-4. Опытные конструкции крыш с внутренним водостоком
для капитального ремонта зданий. Парапетная плитка.
Опалубка, армирование и спецификации
Лист 96
Марка П-1, П-2, П-3. Опытные конструкции крыш с внутренним
водостоком для капитального ремонта зданий. Элементы
конструкций лаза. Вид сбоку, разрезы. Показатели
и спецификация закладных деталей
на один элемент лаза
Лист 97
Марка П-1, П-2, П-3. Опытные конструкции крыш с внутренним
водостоком для капитального ремонта зданий. Элементы
конструкций лаза. Опалубка, арматурные изделия
и закладные детали
Лист 98
Марка П-1, П-2, П-3. Опытные конструкции крыш с внутренним
водостоком для капитального ремонта зданий. Элементы
конструкций лаза. Спецификация и выборка арматуры.
Спецификация закладных элементов