Главная // Актуальные документы // МетодикаСПРАВКА
Источник публикации
М.: Полиграфучасток ФГУП ВНИИФТРИ, 2006
Примечание к документу
Документ
введен в действие с 01.07.2006.
Название документа
"Р 50.2.047-2005. Рекомендации по метрологии. Государственная система обеспечения единства измерений. Счетчики аэрозольных частиц. Методика поверки"
(утв. и введены в действие Приказом Ростехрегулирования от 27.12.2005 N 340-ст)
"Р 50.2.047-2005. Рекомендации по метрологии. Государственная система обеспечения единства измерений. Счетчики аэрозольных частиц. Методика поверки"
(утв. и введены в действие Приказом Ростехрегулирования от 27.12.2005 N 340-ст)
Утверждены и введены в действие
от 27 декабря 2005 г. N 340-ст
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МЕТРОЛОГИИ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ
СЧЕТЧИКИ АЭРОЗОЛЬНЫХ ЧАСТИЦ
МЕТОДИКА ПОВЕРКИ
Р 50.2.047-2005
Группа Т 88.5
Дата введения
1 июля 2006 года
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон РФ N 4871-1 принят 27.04.1993, а не 27.02.1993. | |
Цели и принципы обеспечения единства измерений в Российской Федерации установлены
законом Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений" от 27.02.1993 г. N 4871-1.
1 РАЗРАБОТАНЫ Федеральным государственным унитарным предприятием Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (ФГУП ВНИИФТРИ)
2 ВНЕСЕНЫ Управлением метрологии Ростехрегулирования
3 УТВЕРЖДЕНЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ
Приказом Ростехрегулирования от 27.12.2005. N 340-СТ
4 В настоящей рекомендации реализованы положения
Закона РФ "Об обеспечении единства измерений" от 27 апреля 1993 г. N 4871-1.
5 ВВЕДЕНЫ ВПЕРВЫЕ
Информация об изменениях к настоящим рекомендациям публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящих рекомендаций соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте национального органа Российской Федерации по стандартизации в сети Интернет
1 ОБЛАСТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ
Настоящие рекомендации распространяются на счетчики аэрозольных частиц, работающие в диапазоне измерения размеров аэрозольных частиц от 0,3 до 30 мкм и в диапазоне счетных концентраций от 0 до 10
7 дм
-3, предназначенные для контроля запыленности воздуха различных производств, определения дисперсного состава и счетной концентрации аэрозолей в соответствии с
ГОСТ Р 8.606,
ГОСТ ИСО 14644-1, и устанавливают методику их первичной и периодической поверки.
Межповерочный интервал определяется требованиями, изложенными в технической документации на конкретный тип счетчика аэрозольных частиц.
В настоящих рекомендациях использованы ссылки на следующие нормативные документы:
ГОСТ 8.207-76 Государственная система обеспечения единства измерений. Прямые измерения с многократными наблюдениями. Методы обработки результатов наблюдений. Основные положения.
ГОСТ Р 8.606-2004 Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений дисперсных параметров аэрозолей, взвесей и порошкообразных материалов.
ГОСТ ИСО 14644-1,2-2002 Чистые помещения и связанные с ними среды. Часть 1. Классификация чистоты воздуха, Часть 2. Требования к контролю и мониторингу для подтверждения постоянного соответствия ГОСТ ИСО 14644-1
ПР 50.2.006-94 Государственная система обеспечения единства измерений. Порядок проведения поверки средств измерений.
Примечание - При пользовании настоящими рекомендациями целесообразно проверить действие ссылочных нормативных документов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте национального органа Российской Федерации по стандартизации в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящими рекомендациями следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3.1 При проведении поверки выполняют операции, указанные в
таблице 1.
Наименование операции | Номер пункта рекомендаций по поверке | Проведение операций при |
первичной поверке | периодической поверке |
Внешний осмотр | | + | + |
Опробование | | + | + |
Проверка объемного расхода пробы воздуха через поверяемый счетчик | | + | + |
Проверка времени измерения | | + | + |
Контроль метрологических характеристик | | + | + |
4.1 Средства поверки и вспомогательное оборудование, применяемые при поверке счетчиков аэрозольных частиц, приведены в
таблице 2.
Наименование средства поверки и вспомогательного оборудования | Тип | Основные метрологические характеристики |
Генератор аэрозолей | АГ-1 | Производительность - не менее 45 дм3/мин. Обеспечивать генерирование монодисперсных или полидисперсных аэрозолей в диапазоне размеров 0.25...30 мкм, и в диапазоне счетной концентрации от 10 до 107 дм-3 |
Набор суспензий монодисперсных или полидисперсных латексов, или порошкообразных материалов | - | Диаметры частиц в диапазоне размеров 0.25...30 мкм с погрешностью воспроизведения размера не более +/- (2...4)%. Полидисперсные наборы рекомендуется использовать при поверке приборов с нормируемыми параметрами в широком диапазоне размеров |
Рабочий эталон для измерения счетной концентрации аэрозолей | Счетчик или совокупность счетчиков частиц аэрозолей в ранге рабочего эталона | Диапазон измерения размеров частиц (0.3...30) мкм. Диапазон измерения счетной концентрации - (100...106) дм-3. Погрешность измерения счетной концентрации аэрозолей в заданных диапазонах размеров частиц не более +/- (5...8)% |
Тройник | - | - |
Секундомер | СОПпр-2а-2-010 | Погрешность измерения интервала времени не более +/- 0.1 с |
Расходомеры - счетчики газа | РГС-1, РГС-2 | Диапазон измерения расхода - (0,2...25) дм3/мин. Относительная погрешность измерения не более +/- 1,5%. |
Измеритель температуры и влажности | ИТВ 1522 D | Относительная погрешность измерения температуры не более +/- 0,5%. Относительная погрешность измерения влажности не более +/- 2%. |
Барометр - анероид | БАММ-1 | Относительная погрешность измерения не более +/- 1%. |
Мини-компрессор SECOH | - | Производительность до 310 дм3/мин |
Стабилизатор давления | СДВ-25 | Максимальное отклонение выходного давления не более +/- 0,02 кПа |
Фильтр очистки воздуха | ФВ-25 | Степень очистки воздуха, не менее: 99,95% |
4.2 Средства поверки и вспомогательное оборудование, применяемые в процессе поверки, должны быть исправны, иметь техническую документацию, а средства измерений - свидетельства о поверке по
ПР 50.2.006.
Допускается применение других средств поверки и вспомогательного оборудования с аналогичными метрологическими характеристиками.
5 ТРЕБОВАНИЯ К КВАЛИФИКАЦИИ ПОВЕРИТЕЛЕЙ
К поверке допускают лиц, имеющих опыт работы с радиоизмерительной или электроизмерительной аппаратурой, а также квалификацию "поверителя" в области измерений физико-химического состава и свойств веществ.
6 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ.
Требования безопасности при поверке должны соответствовать требованиям, изложенным в руководствах по эксплуатации (РЭ) поверяемого счетчика, вспомогательного оборудования и средств поверки.
При проведении поверки соблюдают следующие условия:
- температура окружающего воздуха, °C | 20 +/- 5, |
- относительная влажность окружающего воздуха, % | 30...80, |
- атмосферное давление, кПа | 84...106,7 |
- напряжение питающей сети, В | 220 +/- 4,4, |
- частота питающей электросети, Гц | 50 +/- 0.5 |
Средства поверки и вспомогательное оборудование подготавливают к работе в соответствии с РЭ на них.
9.1 При проведении внешнего осмотра устанавливают соответствие поверяемого СИ следующим требованиям:
- отсутствие механических повреждений;
- четкость надписей на панели СИ;
- органы управления должны действовать плавно и обеспечивать надежность фиксации;
- лакокрасочные и гальванические покрытия должны быть прочными, без царапин и обеспечивать защиту от коррозии;
- крепление штуцера "Вход аэрозоля" должно быть жестким.
Поверяемые СИ, имеющие дефекты, бракуют и дальнейшей поверке не подвергают.
9.2 При опробовании поверяемого СИ выполняют следующие операции:
9.2.1 Поверяемое СИ подготавливают к работе в соответствии с РЭ на него.
9.2.2 Включают поверяемое СИ в соответствии с РЭ.
9.2.3 Проводят калибровку поверяемого СИ, если это предусмотрено в РЭ на него.
9.2.4 Измеряют собственный фон поверяемого СИ, если это предусмотрено в РЭ.
9.2.5 Измеряют с помощью поверяемого СИ счетную концентрацию частиц в воздухе помещения, в котором проводят поверку или другом лабораторном помещении.
Поверяемое СИ считается работоспособным, если оно может быть откалибровано (при необходимости), собственный фон СИ не превышает значений, указанных в паспорте или в РЭ на него, и оно измеряет счетную концентрацию частиц в воздухе помещения
(п. 9.2.5).
9.3 Проверку объемного расхода пробы воздуха осуществляют следующим образом:
9.3.1 Подсоединяют к штуцеру "Вход аэрозоля" с помощью резиновой или иной трубки выходной штуцер расходомера - счетчика газа РГС-1 или РГС-2, в зависимости от объемного расхода поверяемого прибора.
9.3.2 Включают расходомер - счетчик газа РГС-1 или РГС-2 в соответствии с РЭ на них.
9.3.3 Включают насос поверяемого СИ и с помощью регулятора расхода (при его наличии) устанавливают номинальный объемный расход (Wn).
9.3.4 Записывают значение объемного расхода пробы воздуха (W), проходящего через поверяемое СИ по показаниям РГС-1 (РГС-2).
9.3.5 Вычисляют относительную погрешность

объемного расхода пробы воздуха через СИ по формуле

,
где Wn - номинальный объемный расход воздуха;
W - объемный расход пробы воздуха.
Погрешность

не должна превышать значение, приведенное в паспорте или РЭ.
Результаты измерения заносят в
протокол по форме приложения А.
9.4 Проверяют интервал времени, в течение которого проводилось измерение с помощью секундомера СОПпр-2а-2-010. Интервал принимают за время измерения и оно должно соответствовать приведенному в паспорте или РЭ на поверяемое средство измерений
Результаты измерения заносят в
протокол по форме приложения А.
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа. | |
9 Погрешность измерения счетной концентрации частиц аэрозолей в заданных диапазонах размеров частиц определяют следующим образом:
9.5.1 Генератор аэрозолей АГ-1 подготавливают к работе согласно РЭ на него. Распределение частиц по размерам соответствующим диапазону работы поверяемого счетчика контролируют по рабочему эталону. Подключают генератор к мини-компрессору по схеме, приведенной на
рисунке 1.
1 - фильтр очистки воздуха ФВ-25; 2 - мини компрессор SECON;
3 - стабилизатор давления СДВ-25; 4 - генератор
аэрозолей АГ-1; 5 - тройник; 6 - рабочий эталон;
7 - поверяемый счетчик аэрозольных частиц.
Рисунок 1. Схема установки для определения метрологических
характеристик поверяемого счетчика аэрозольных частиц.
9.5.2 Включают генератор аэрозолей.
9.5.3 Выравнивают объемные расходы проб воздуха через поверяемое СИ и рабочий эталон. Выполняют 10 измерений счетной концентрации аэрозоля рабочим эталоном (n10I) и поверяемым СИ (n1I) в I-ом нормируемом диапазоне размеров (количество и диапазон размеров указаны в паспорте на поверяемое СИ).
9.5.4 Вычисляют средние значения счетной концентрации аэрозоля при измерении рабочим эталоном

и поверяемым СИ

в каждом
i-ом нормируемом диапазоне размеров по
ГОСТ 8.207. Результаты вычислений заносят в
протокол по форме приложения А.
9.5.5 Рабочий эталон и поверяемое СИ меняют местами в схеме подключения к тройнику и заново выполняют 10 измерений счетной концентрации аэрозоля рабочим эталоном (n20I) и поверяемым прибором (n2I) в i-ом нормируемом диапазоне размеров.
9.5.6 Вычисляют в соответствии с
ГОСТ 8.207 средние значения счетной концентрации аэрозоля при измерении рабочим эталоном

и поверяемым прибором

в каждом
I-ом нормируемом диапазоне размеров.
Результаты вычислений заносят в
протокол по форме Приложения А.
9.5.7 Вычисляют значения (n0I) и (nI) по формулам:

,

.
Результаты вычислений заносят в
протокол по форме Приложения А.
9.5.8 Вычисляют основную относительную погрешность измерения счетной концентрации в каждом i-ом нормируемом диапазоне размеров по формуле:
Погрешности

не должны превышать значений, указанных в паспорте. Результаты вычислений заносят в
протокол по форме Приложения А.
10 ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОВЕРКИ.
10.1 Положительные результаты поверки оформляют выдачей свидетельства о поверке в соответствии с требованиями
ПР 50.2.006.
10.2 В случае отклонения любого из поверяемых параметров от допускаемых по РЭ оформляют извещение о непригодности с указанием причин непригодности в соответствии с требованиями
ПР 50.2.006.
(рекомендуемое)
поверки средства измерений - ____________________
N ________ от "___" __________ 200 г.
Расход пробы воздуха через поверяемое СИ - показания РГС-1 (РГС-2) | | Время измерения T | Время измерения указанное в паспорте T1 |
| | | |
Диапазон измерения, мкм | Показания рабочего эталона, дм-3 | Показания поверяемого СИ, дм-3 | | | | | n0I | nI | |
| | | | | | | | | |
Выводы:
Поверитель:
УДК 541.182.023 | | Т 88.5 | |
Ключевые слова: средства измерений, счетчик аэрозольных частиц, поверка |