Главная // Актуальные документы // МетодикаСПРАВКА
Источник публикации
В данном виде документ опубликован не был.
Первоначальный текст документа также опубликован не был.
Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.
Примечание к документу
Название документа
"МИ 2539-99. Рекомендация. Государственная система обеспечения единства измерений. Измерительные каналы контроллеров, измерительно-вычислительных, управляющих, программно-технических комплексов. Методика поверки"
(утв. ВНИИМС 16.06.1999)
(ред. от 28.11.2011)
"МИ 2539-99. Рекомендация. Государственная система обеспечения единства измерений. Измерительные каналы контроллеров, измерительно-вычислительных, управляющих, программно-технических комплексов. Методика поверки"
(утв. ВНИИМС 16.06.1999)
(ред. от 28.11.2011)
Утверждена
ВНИИМС
16 июня 1999 года
РЕКОМЕНДАЦИЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ
ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ КАНАЛЫ КОНТРОЛЛЕРОВ,
ИЗМЕРИТЕЛЬНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ, УПРАВЛЯЮЩИХ,
ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.
МЕТОДИКА ПОВЕРКИ
МИ 2539-99
| | Список изменяющих документов | |
1. Разработана Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологической службы (ВНИИМС) Госстандарта России.
2. Исполнители: Тронова И.М.
3. Утверждена ВНИИМС 16.06.1999.
4. Зарегистрирована ВНИИМС 18.06.1999.
5. Вводится впервые.
6. Ссылочные нормативные документы
Обозначение НД, на который дана ссылка | Номер пункта, приложения |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. В официальном тексте документа допущена опечатка: пункты 8.1, 8.2 отсутствуют. Видимо, имеются в виду пункты 7.1, 7.2. | |
|
| |
| |
Настоящая рекомендация распространяется на измерительные каналы (далее - ИК) контроллеров, измерительно-вычислительных, управляющих, программно-технических комплексов с входными и выходными электрическими сигналами, для которых нормированы пределы допускаемых погрешностей без нормирования в отдельности характеристик систематической и случайной составляющих погрешности, и устанавливает требования к методике их поверки или калибровки.
Далее в тексте применяется термин "поверка", под которым подразумевается и поверка, и калибровка.
1.1. Перечень операций, которые проводят при поверке ИК, приведен в таблице 1.1.
Таблица 1.1
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. Сноска в таблице дана в соответствии с официальным текстом документа. | |
Наименование операции | Обязательность проведения при поверке | Номер пункта настоящей рекомендации |
первичной | периодической |
1 Внешний осмотр | да | да | |
2 Проверка электрической прочности и сопротивления изоляции | да | да <1> | |
3 Опробование | да | да | |
4 Проверка погрешности ИК преобразования сигналов напряжения или силы постоянного тока, сопротивления и частоты в код | да | да | |
5 Проверка погрешности ИК преобразования сигналов термопар | да | да | |
6 Проверка погрешности ИК преобразования сигналов термопреобразователей сопротивления | да | да | |
7 Проверка погрешности ИК преобразования кода в сигналы напряжения или силы постоянного тока | да | да | |
8 Проверка погрешности ИК счета импульсов | да | да | |
9 Подтверждение соответствия программного обеспечения | да | да | |
Примечания
1 При периодической поверке выполняют только проверку сопротивления изоляции.
2 Операции по
пп. 4 ...
8 могут выполняться в любой последовательности.
3 После ремонта или замены любого измерительного компонента ИК поверку канала выполняют по пунктам первичной поверки.
4 Проводить в соответствии с
разделом 6 документа Р 50.2.077-2011.
2.1. При проверке погрешности ИК аналого-цифрового преобразования, на вход которых поступают сигналы напряжения или силы постоянного тока, в качестве эталона для задания входного сигнала используют калибратор напряжения или силы постоянного тока соответственно, имеющий в диапазоне значений задаваемого входного сигнала абсолютную погрешность в условиях поверки не более 1/5 абсолютной погрешности проверяемого ИК, например В1-13, В1-28 или им подобные.
Примечание. При невозможности выполнения соотношения "1/5" допускается использовать эталоны с упомянутым соотношением до "1/3", при этом погрешность ИК не должна выходить за границы, равные 0,8 от предела допускаемой погрешности ИК.
2.2. При проверке погрешности ИК аналого-цифрового преобразования, предназначенных для работы с преобразователями сопротивления или термопреобразователей сопротивления, в качестве эталона для задания входного сигнала используют магазин сопротивлений, имеющий в диапазоне задаваемого входного сигнала абсолютную погрешность не более 1/5 абсолютной погрешности проверяемого ИК, например Р327, МСР-60М или им подобные (см.
примечание к п. 2.1).
2.3. При проверке погрешности ИК цифро-аналогового преобразования, предназначенных для воспроизведения сигналов напряжения или силы постоянного тока, в качестве эталона для измерений выходного сигнала используют вольтметр или амперметр соответственно, имеющий в диапазоне измеряемого сигнала абсолютную погрешность не более 1/5 абсолютной погрешности проверяемого ИК, например В1-28 или подобный (см.
примечание к п. 2.1).
2.4. При проверке погрешности ИК, предназначенных для преобразования частоты синусоидальных сигналов, частоты следования импульсов или их счета, требования к эталонам для задания входного сигнала аналогичны требованиям, изложенным в
п. 2.1 настоящей рекомендации. В качестве эталонов используют синтезатор частоты Ч6-58, частотомер электронно-счетный Ч3-38, генератор импульсов Г5-60 или им подобные.
2.5. Дискретность регулирования сигналов от эталонов, подаваемых на входы ИК, и разрешающая способность эталонов при измерении аналоговых сигналов на выходах ИК не должны превышать 0,3 номинальной ступени квантования испытываемого ИК.
2.6. Для измерений температуры в точке подсоединения холодного спая термопары в качестве эталона используют термометр с абсолютной погрешностью не более 0,1 °C, например ТЛ-4 или подобный.
2.7. Для измерения интервала времени счета импульсов используют секундомер, например СДС.
3. ТРЕБОВАНИЯ К КВАЛИФИКАЦИИ ПОВЕРИТЕЛЕЙ
3.1. К поверке ИК допускают лиц, освоивших работу с контроллером (комплексом) и используемыми эталонами, изучивших настоящую рекомендацию, аттестованных в соответствии с
ПР 50.2.012-94 "ГСИ. Порядок аттестации поверителей средств измерений" (данное требование не распространяется на калибровку) и имеющих достаточную квалификацию для выбора методики проверки погрешности (
п. 6.4.2 настоящей рекомендации); выбора соответствующих эталонов (
пп. 2.1 ...
2.5 настоящей рекомендации); выбора проверяемых точек (
п. 6.4.1 настоящей рекомендации).
4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
4.1. При проведении поверки соблюдают требования безопасности, предусмотренные "
Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей" и "
Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей" (изд. 3),
ГОСТ 12.2.007.0-75,
ГОСТ 12.1.019-79,
ГОСТ 12.2.091-94, и требования безопасности, указанные в технической документации на контроллеры (комплексы), применяемые эталоны и вспомогательное оборудование.
Персонал, проводящий поверку, проходит инструктаж по технике безопасности на рабочем месте и имеет группу по технике электробезопасности не ниже 2-й.
5. УСЛОВИЯ ПОВЕРКИ И ПОДГОТОВКА К НЕЙ
5.1. Потребитель, предъявляющий контроллер (комплекс) на поверку, представляет (по требованию организации, проводящей поверку) следующие документы:
- настоящую рекомендацию и (при наличии) документ, конкретизирующий настоящую рекомендацию применительно к конкретному типу контроллера (комплекса), утвержденный в установленном порядке;
- эксплуатационную документацию на контроллер (комплекс);
- перечень ИК, подлежащих поверке;
- протокол предшествующей поверки ИК контроллера (комплекса);
- техническую документацию и свидетельства о поверке эталонов (в случае использования при поверке эталонов потребителя).
5.2. Поверяемые контроллеры (комплексы) и эталоны в процессе поверки находятся в нормальных условиях согласно технической документации на эти средства измерений.
Примечание. При невозможности обеспечения нормальных условий поверку проводят в фактических условиях эксплуатации. Условия поверки ИК контроллеров (комплексов) на месте эксплуатации не должны выходить за пределы рабочих условий, указанных в технической документации на контроллеры (комплексы) и эталоны. В этом случае должны быть рассчитаны пределы допускаемых погрешностей ИК контроллеров (комплексов) и эталонов (по
РД 50-453-84) для фактических условий поверки и проверено выполнение требований
пп. 2.1 ...
2.4 настоящей рекомендации.
5.3. Перед началом поверки поверитель изучает документы, указанные в
п. 5.1, и Правила техники безопасности.
При внешнем осмотре контроллеров (комплексов) проверяют маркировку, наличие необходимых надписей на наружных панелях, комплектность, состояние коммуникационных и энергетических линий связи (шин, кабелей), отсутствие механических повреждений.
Не допускают к дальнейшей поверке контроллеры (комплексы), у которых обнаружено неудовлетворительное крепление разъемов, грубые механические повреждения наружных частей, обугливание изоляции и прочие повреждения.
6.2. Проверка электрической прочности и сопротивления изоляции
Электрическую прочность и сопротивление изоляции проверяют в соответствии с
ГОСТ 22261-94 и технической документацией на контроллер (комплекс).
6.3.1. Поверяемый контроллер (комплекс) и эталоны после включения в сеть прогревают в течение времени, указанного в эксплуатационной документации.
6.3.2. Опробование контроллера (комплекса) проводят в соответствии с руководством по эксплуатации. Допускается совмещать опробование с процедурой проверки погрешности ИК.
6.4. Проверка погрешности ИК аналого-цифрового преобразования сигналов напряжения или силы постоянного тока, сопротивления и частоты в код
6.4.1. Проверку погрешности ИК выполняют не менее чем в 5 точках i, равномерно распределенных в пределах диапазона преобразования.
Примечания
1. Если в ИК используется аналого-цифровой преобразователь поразрядного уравновешивания без защиты от пропуска кодов, число проверяемых точек может быть увеличено в соответствии с
МИ 1202-86.
2. Если однотипные ИК имеют параллельно-последовательную структуру (коммутатор - аналого-цифровой преобразователь), при наличии в ИК более двух входов допускается проводить проверку погрешности в 5 точках для двух входов (любых или, при наличии результатов предыдущей поверки, имевших наибольшие по абсолютной величине погрешности), а для остальных входов того же экземпляра ИК - в 3-х точках, i = 1, 3, 5.
6.4.2. Проверку погрешности ИК, реализующих аналого-цифровое преобразование, выполняют одним из следующих способов:
- контроль погрешности ИК на соответствие нормированным в документации пределам по методике, изложенной в
п. 6.4.2.1, если выполняются неравенства
- определение погрешности ИК и сравнение с нормированными в документации пределами по методике, изложенной в
п. 6.4.2.2, если выполняется неравенство
где Q - номинальная ступень квантования (единица наименьшего разряда), выраженная в единицах электрической величины, поступающей на вход поверяемого ИК;

- предел допускаемой абсолютной погрешности поверяемого ИК, выраженный в единицах электрической величины, подаваемой на вход ИК.
6.4.2.1. Для каждой проверяемой точки i выполняют следующие операции:
- вычисляют значения контрольных сигналов по формулам
где Xk1i, Xk2i - контрольные сигналы, выраженные в единицах электрической величины, подаваемой на вход ИК;
Xi - значение входного сигнала ИК в единицах электрической величины в i-й проверяемой точке;

- предел допускаемой абсолютной погрешности поверяемого ИК в i-й проверяемой точке, выраженный в единицах электрической величины, поступающей на вход ИК;
- устанавливают значение величины, подаваемой на вход поверяемого ИК, равным Xk1i;
- наблюдают не менее 4-х отсчетов Yij(Xk1i), j = 1, 2, 3, 4, на выходе поверяемого ИК;
- если хотя бы один из отсчетов Yij(Xk1i) (значение Yij выражают в единицах подаваемого входного сигнала) удовлетворяет неравенству |Yij(Xk1i)| >= |Xi|, поверяемый ИК бракуют, т.к. погрешность в проверяемой точке превышает предел допускаемых значений.
В противном случае переходят к выполнению следующей операции:
- устанавливают значение величины, подаваемой на вход проверяемого ИК, равным Xk2i;
- наблюдают не менее 4-х отсчетов Yij(Xk2i), j = 1, 2, 3, 4, на выходе поверяемого ИК;
- если хотя бы один из отсчетов Yij(Xk2i) (значение Yij выражают в единицах подаваемого входного сигнала) удовлетворяет неравенству |Yij(Xk2i)| <= |Xi|, поверяемый ИК бракуют.
В противном случае ИК признают годным.
6.4.2.2. Для каждой проверяемой точки i выполняют следующие операции:
- устанавливают значение величины, подаваемой на вход поверяемого ИК, равным Xi;
- наблюдают не менее 4-х отсчетов Yij, j = 1, 2, 3, 4, на выходе поверяемого ИК;
- за оценку абсолютной погрешности

ИК в i-й проверяемой точке принимают значение, вычисляемое по формуле
где Yij выражено в единицах подаваемого входного сигнала;
- если хотя бы в одной из проверяемых точек выполняется неравенство

, поверяемый ИК бракуют.
В противном случае ИК признают годным.
6.5. Проверка погрешности ИК преобразования сигналов термопар
6.5.1. Требования раздела распространяют на проверку погрешности ИК, осуществляющих преобразование сигнала постоянного напряжения от термопары в значение кода, соответствующего температуре.
6.5.2. При нормированных в отдельности пределах допускаемых погрешностей канала преобразования сигнала термопары и канала компенсации температуры холодного спая (T
xc) термопары проверку погрешности канала преобразования проводят в режиме T
xc = 0 °C, в изложенной ниже последовательности:
- выбирают проверяемые точки X
i (
п. 6.4.1 настоящей рекомендации), равномерно распределенные по диапазону измеряемой величины (температуры), и записывают значения в °C;
- находят для соответствующего типа термопар по таблицам
ГОСТ Р 8.585-2001 значения термоэдс U
i в мВ для температур X
i.
6.5.3. Для проверки погрешности канала компенсации со встроенным термочувствительным преобразователем (термопреобразователем сопротивления) измеряют температуру T
xc вблизи места подключения холодных спаев термопар и сравнивают с показанием на выходе поверяемого канала. При отсутствии возможности считывать показание на выходе канала компенсации выполняют проверку суммарной погрешности каналов преобразования сигнала термопары и компенсации температуры холодного спая по
п. 6.5.5, при этом норма на суммарную погрешность определяется как сумма нормированных погрешностей канала преобразования сигнала термопары и канала компенсации температуры холодного спая термопары.
6.5.4. Проверку погрешности канала компенсации без встроенного термочувствительного преобразователя (термопреобразователя сопротивления) выполняют по
п. 6.6.2 в 3-х точках, i = 1, 3, 5. При отсутствии возможности считывать показание на выходе канала компенсации выполняют проверку суммарной погрешности каналов преобразования сигнала термопары и компенсации температуры холодного спая по
п. 6.5.6.
6.5.5. При нормированном пределе допускаемой погрешности для канала преобразования сигнала термопары с учетом погрешности канала компенсации температуры холодного спая термопары (со встроенным термочувствительным преобразователем) проверку погрешности проводят в изложенной ниже последовательности:
- выбирают проверяемые точки X
i (
п. 6.4.1 настоящей рекомендации), равномерно распределенные по диапазону измеряемой величины (температуры), и записывают значения в °C;
- находят для соответствующего типа термопар по таблицам
ГОСТ Р 8.585-2001 значения термоэдс U
i в мВ для температур X
i;
- измеряют температуру Txc вблизи места подключения холодных спаев термопар испытуемого канала;
- находят по таблицам
ГОСТ Р 8.585-2001 значение термоэдс U
xc в мВ, соответствующей температуре холодного спая T
xc;
- для каждой проверяемой точки рассчитывают в мВ значения Xi = (Ui - Uxc).
6.5.6. При нормированном пределе допускаемой погрешности для канала преобразования сигнала термопары с учетом погрешности канала компенсации температуры холодного спая термопары (без встроенного термочувствительного преобразователя - термопреобразователя сопротивления) проверку погрешности проводят для 3-х значений T
xc, равномерно распределенных по диапазону температур канала компенсации, в изложенной ниже последовательности:
- выбирают следующие проверяемые точки X
i (
п. 6.4.1 настоящей рекомендации) по диапазону измеряемой величины (температуры): для первого значения T
xc1 - точки i = 1, 2, 4, для второго значения T
xc2 - точки i = 1, 2, 5, для третьего значения T
xc3 - точки i = 1, 3, 5, и записывают значения в °C;
- находят для соответствующего типа термопар по таблицам
ГОСТ Р 8.585-2001 значения термоэдс U
i в мВ для температур X
i;
- для соответствующего типа термопреобразователя сопротивления, с которым может работать канал компенсации, находят по таблицам
ГОСТ 6651-2009 значение сопротивления в Ом для температуры T
xc и подают это значение сопротивления магазином сопротивлений на вход канала компенсации - находят по таблицам
ГОСТ Р 8.585-2001 значение термоэдс U
xc в мВ, соответствующей температуре холодного спая T
xc;
- для каждой проверяемой точки рассчитывают в мВ значения Xi = (Ui - Uxc).
6.6. Проверка погрешности ИК преобразования сигналов термопреобразователей сопротивления
6.6.1. Требования раздела распространяют на проверку погрешности ИК, осуществляющих преобразование сопротивления термопреобразователей сопротивления в значение кода, соответствующего температуре.
6.6.2. Проверку погрешности проводят в изложенной ниже последовательности:
- выбирают проверяемые точки X
i (
п. 6.4.1 настоящей рекомендации), равномерно распределенные по диапазону измеряемой величины (температуры), и записывают значения в °C;
- находят для соответствующего типа термопреобразователей сопротивления по таблицам
ГОСТ 6651-2009 значения сопротивлений в Ом для температур X
i.
6.7. Проверка погрешности ИК цифро-аналогового преобразования кода в сигналы напряжения или силы постоянного тока
6.7.1. Проверку (определение) погрешности ИК выполняют не менее чем в 5 точках i, равномерно распределенных в пределах диапазона преобразования при нагрузке, указанной в документации (номинальной, или, в случае нормированного диапазона, минимальной для выхода напряжения и максимальной для выхода тока).
6.7.2. Для каждой проверяемой точки выполняют следующие операции:
- устанавливают входной код Ni, соответствующий i-й проверяемой точке, и измеряют значение выходного сигнала Yi;
- за оценку абсолютной погрешности

ИК в i-й проверяемой точке принимают значение, вычисляемое по формуле
где Y(Ni) - номинальное значение выходного сигнала, соответствующее входному коду;
- если хотя бы в одной из проверяемых точек выполняется неравенство

, поверяемый ИК бракуют.
В противном случае ИК признают годным.
6.8. Проверка погрешности ИК счета импульсов
6.8.1. Проверку (определение) погрешности ИК выполняют не менее чем в 3 точках i, равномерно распределенных в пределах диапазона частоты следования импульсов (или для каждой фиксированной частоты в случае нормированных в документации фиксированных частотах следования импульсов).
6.8.2. Для каждой проверяемой точки выполняют следующие операции:
- для каждой проверяемой точки вычисляют время счета импульсов t по формуле
t > N/f,
где N - количество импульсов (объем счетчика), относительно которого нормирована допускаемая погрешность ИК;
f - частота следования импульсов;
- подают на вход поверяемого ИК последовательность импульсов от эталонного генератора, предусмотрев синхронизацию начала счета и запуска генератора, частота которого при необходимости контролируется частотомером, и фиксируют время tн начала счета и количество импульсов ИК и генератора в момент времени tн;
- в момент времени tk = t + tн фиксируют количество импульсов ИК и генератора;
- рассчитывают погрешность ИК.
ИК признают годным, если в каждой проверяемой точке рассчитанная погрешность ИК не превышает по абсолютной величине пределы допускаемой погрешности ИК, указанной в технической документации.
7. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОВЕРКИ
7.1. При положительных результатах поверки оформляют свидетельство о поверке согласно
ПР 50.2.006-94 "ГСИ. Поверка средств измерений. Организация и порядок проведения" и ИК допускают к эксплуатации.
7.2. При отрицательных результатах поверки свидетельство о предыдущей поверке аннулируют и выдают извещение о непригодности,
ПР 50.2.006-94.