Главная // Актуальные документы // Методические указанияСПРАВКА
Источник публикации
М.: ООО "Техкнига-Сервис", 2011
Примечание к документу
Документ включен в
Перечень нормативной документации, разрешенной для использования в государственных ветеринарных лабораториях при диагностике болезней животных, рыб, пчел, а также контроля безопасности сырья животного и растительного происхождения (утв. Россельхознадзором 30.07.2009 N 02-03-48/563).
Название документа
"Методические указания по количественному определению гистамина в рыбе с помощью тест-системы Ридаскрин Гистамин (RIDASCREEN(R) HISTAMIN) (производство фирмы Ар-Биофарм/R-Biopharm, Германия)"
(утв. Минсельхозпродом России 10.02.2000)
"Методические указания по количественному определению гистамина в рыбе с помощью тест-системы Ридаскрин Гистамин (RIDASCREEN(R) HISTAMIN) (производство фирмы Ар-Биофарм/R-Biopharm, Германия)"
(утв. Минсельхозпродом России 10.02.2000)
Утверждаю
Заместитель руководителя
Департамента ветеринарии
В.В.СЕЛИВЕРСТОВ
от 10 февраля 2000 г. N 13-7-2/1874
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО КОЛИЧЕСТВЕННОМУ ОПРЕДЕЛЕНИЮ ГИСТАМИНА В РЫБЕ
С ПОМОЩЬЮ ТЕСТ-СИСТЕМЫ РИДАСКРИН ГИСТАМИН
(
HISTAMIN)
(производство фирмы Ар-Биофарм/R-Biopharm, Германия)
РАЗРАБОТАНО:
Представитель R-Biopharm в России и странах СНГ Директор ООО "СТАЙЛАБ" А.В. Галкин | Начальник отдела лабораторной диагностики Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России В.И. Белоусов |
Методика апробирована в Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России (ЦНМВЛ) и во Всероссийском научно-исследовательском институте мясной промышленности (ВНИИМП)
Директор ЦНМВЛ В.А. Седов Зав. лабораторией ВНИИМП Ю.Г. Костенко | Заведующая отделом ИФА О.Н. Виткова |
1. Область применения методики
Методика предназначена для количественного определения гистамина в рыбе (скумбрия, ставрида, сайра, макрель, тунец, сельдь, шпрот, лосось и др.) с помощью тест-системы для иммуноферментного анализа

Histamin <*>.
--------------------------------
<*>

является зарегистрированным товарным знаком фирмы R-Biopharm, Германия.
2. Краткое описание методики
Пробоподготовка: | Холодное центрифугирование |
Затраты времени: | |
Пробоподготовка (при обработке 10-ти проб) | около 1-го часа |
Анализ (независимо от количества проб) | 2 часа |
Предел обнаружения: | 2,5 мг/кг |
Сходимость результата анализа: | коэффициент вариации не хуже 10% |
Извлекаемость: | 80 - 95% (в зависимости от концентрации гистамина) |
Перекрестная чувствительность: | |
гистамин | 100,00% |
гистидин | около 0,005% |
спермидин | около 1,0% |
путресцин | около 0,2% |
Гистамин является одним из биогенных аминов, образующихся в рыбе при декарбоксилировании аминокислот, в том числе, в результате деятельности бактерий. Поскольку биогенные амины принадлежат к веществам, участвующим в обмене веществ высших животных, они легко метаболизируются и поэтому обычно хорошо переносятся человеком, если их концентрация в пище находится в пределах допустимого уровня.
При бактериальном загрязнении рыбы повышение уровня содержания биогенных аминов, в частности гистамина, может причинить вред здоровью потребителя. При содержании гистамина выше обычного уровня естественный механизм детоксификации аминов за счет деятельности ферментов - аминооксидаз (гистаминазы) уже не справляется. Повышенное поступление гистамина может вызвать так называемую "гистаминовую" мигрень (синдром Хортона), головную боль (невралгия Харриса, характеризующаяся болью в области глаз, лба, височной части головы, слезотечением, воспалением слизистой носа) и другие симптомы, включая тошноту, понос, испарину, повышенное выделение желудочного сока, учащение сердцебиения и снижение диастолического (нижнего) кровяного давления.
Бактерии Enterobacteriaceae, в частности колиформы, обладают высокой декарбоксилизующей активностью, причем даже при стерилизации рыбы наработка гистамина не прекращается за счет деятельности активных ферментов. Продуктами риска является в первую очередь рыба богатая гистидином, в частности скумбрия, ставрида, сайра, макрель, тунец, сельдь, шпрот, лосось и некоторые другие продукты, например, сыр, мясо, шампанское, вино, пиво и кислая капуста.
Содержание гистамина в пище нормируется во всех развитых странах и является важнейшим показателем свежести рыбы. Так, например, согласно
СанПиН 2.3.2.560-96 Российской Федерации содержание гистамина в рыбе не должно превышать 100 мг/кг, в Соединенных Штатах норма гистамина составляет 50 мг/кг (производители рыбных консервов контролируют сырье по норме 5 - 15 мг/кг гистамина).
Традиционный фотоколориметрический метод контроля гистамина в рыбе трудоемок, занимает длительное время и характеризуется малой производительностью. В последнее время в рутинной лабораторной практике широко применяется более удобный иммуноферментный метод анализа (ИФА, ELISA), являющийся официальным методом контроля, принятым в странах Евросоюза (Директива 93/257/ЕЕС).
Использованы ссылки на следующие нормативные документы:
ГОСТ 12.1.007-76 ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие правила безопасности.
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. Взамен ГОСТ 12.1.018-86 Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации 21.10.1993 принят ГОСТ 12.1.018-93. | |
ГОСТ 12.1.018-86 ССБТ. Пожарная безопасность. Электростатическая искробезопасность. Общие требования.
ГОСТ 12.1.019-79 ССБТ. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура средств защиты.
ГОСТ 1770-74Е. Посуда мерная лабораторная стеклянная. Цилиндры, мензурки, колбы, пробирки. Технические условия.
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. Взамен ГОСТ 4025-83 Постановлением Госстандарта России от 28.09.1995 N 493 с 01.07.1996 введен в действие ГОСТ 4025-95. | |
ГОСТ 4025-83. Мясорубки бытовые. Технические условия.
ГОСТ 7269-79. Мясо. Методы отбора образцов. Органолептические методы определения свежести.
ГОСТ 7328-82Е. Меры массы общего назначения и образцовые. Технические условия.
ГОСТ 7702.0-74. Мясо птицы. Методы отбора образцов. Органолептические методы определения качества.
ГОСТ 24104-88Е. Весы лабораторные общего назначения и образцовые. Общие технические условия.
ГОСТ 25336-82. Посуда и оборудование лабораторные стеклянные. Типы, основные параметры и размеры.
ГОСТ 29169-91. Посуда лабораторная стеклянная. Пипетки с одной отметкой.
ГОСТ 29224-91. Термометры ртутные стеклянные лабораторные. Технические условия.
ГОСТ 29227-91. Посуда лабораторная стеклянная. Пипетки градуированные. Общие требования.
В основе процедуры анализа лежит взаимодействие антигенов с антителами. Планшет, входящий в состав набора

Histamin, сенсибилизирован гистамином. Анализ выполняется следующим образом.
Исследуемые (стандартные) образцы и раствор, содержащий антитела к гистамину дозируются в лунки планшета. При инкубации планшета в течение определенного времени молекулы гистамина, содержащегося в пробе (в стандартном растворе) и молекулы гистамина, адсорбированные на поверхности планшета, конкурируя между собой, взаимодействуют с внесенными антителами к гистамину.
После промывки планшета в лунки вносится раствор, содержащий вторичные антитела конъюгированные с пероксидазой, которые во время второй инкубации связываются комплексом гистамин-антитело на поверхности планшета. Несвязанные молекулы конъюгата удаляются при очередной промывке.
В лунки затем дозируется раствор субстрата (пероксид карбамида) и раствор хромогена (тетраметилбензидин). В процессе очередной инкубации, при химическом взаимодействии субстрата с хромогеном, в котором ферментный фрагмент молекулы конъюгата, связанной на поверхности лунки, выступает в качестве катализатора, образуются окрашенные продукты реакции. Через определенное время развития цветной реакции, в результате которой бесцветный хромоген окрашивается в голубой цвет, в лунки добавляется стоп-реагент, при этом голубой цвет раствора меняется на желтый.
Оптическая плотность в лунках, измеренная на спектрофотометре (ридере) при 450 нм, обратно пропорциональна концентрации гистамина в исследуемых образцах.
6. Предел обнаружения и диапазон определяемых концентраций
6.1. Предел обнаружения гистамина составляет:

2,5 мг/кг при навеске образца 2 г.
6.2. Диапазон определяемых концентраций гистамина составляет:

2,5 - 202,5 мкг/л при навеске образца 2 г.
7. Средства измерения, вспомогательные устройства,
реактивы и материалы
7.1. Средства измерения
Весы лабораторные общего назначения 2-го класса точности с наибольшим пределом взвешивания 200 г по ГОСТ 24104
Меры массы по ГОСТ 7328
Спектрофотометр (ридер), снабженный фильтром на 450 нм
Дозаторы на 50, 100 и 250 мкл
Колба мерная 2-го класса точности вместимостью 1000 мл исп. 2 по
ГОСТ 1770
Пипетки градуированные 2-го класса точности вместимостью 1 и 10 мл по
ГОСТ 29227
7.2. Вспомогательные устройства
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. Взамен ГОСТ 4025-83 Постановлением Госстандарта России от 28.09.1995 N 493 с 01.07.1996 введен в действие ГОСТ 4025-95. | |
Мясорубка по ГОСТ 4025
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. Текст дан в соответствии с официальным текстом документа. | |
Центрифуга охлаждаемая с устанавливаемым ускорением 3000 д
Центрифужная пробирка на 20 мл с завинчивающейся крышкой
Устройство для встряхивания проб
Пипетки Пастера
Пробирки типа П-2-5-14/23 с притертыми стеклянными пробками
Стакан химический вместимостью 100 мл по
ГОСТ 25336
Воронки лабораторные типа В-36 или В-75 по
ГОСТ 25336
Стеклянный бюкс (стаканчик для взвешивания) по
ГОСТ 25336
Груша резиновая
Холодильник бытовой
7.3. Реактивы и материалы
Тест-система для иммуноферментного анализа

Histamin в стандартной комплектации, включая:
Микротитровальный планшет на 48 лунок (6 стрипов по 8 лунок), сенсибилизированный гистамином | 1 шт. |
Комплект стандартных растворов гистамина в воде со следующими концентрациями (1 ppb = 1 мг/кг): | |
0 ppb (нулевой стандарт), 50 ppb, 150 ppb, 450 ppb, 1350 ppb, 4050 ppb, по 1,2 мл | 6 x 1 шт. |
Конъюгат антител с пероксидазой, 8 мл (красная крышка) | 1 шт. |
Антитела к гистамину, 4 мл (черная крышка) | 1 шт. |
Субстрат, содержит пероксид карбамида, 7 мл (зеленая крышка) | 1 шт. |
Хромоген, содержит тетраметилбензидин, 7 мл (голубая крышка) | 1 шт. |
Стоп-реагент, содержит 1 М раствор серной к-ты, 14 мл (желтая крышка) | 1 шт. |
Буфер, для разбавления конц. растворов конъюгата и антител, 25 мл | 1 шт. |
Твин 20 | |
| |
Дигидрофосфат натрия, дигидрат, NaH2PO4 x 2H2O | |
Гидрофосфат натрия, безводный, Na2HPO4 | |
Хлорид натрия, NaCl | |
Замечания по использованию и хранению тест-системы

Histamin
Не используйте тест-систему с истекшим сроком годности. Разбавление или замена реагентов может привести к потере чувствительности определения. Не заменяйте реагенты в составе одного набора реагентами из другого набора с другим номером партии. Храните набор при температуре 2 - 8 °C. НЕ ЗАМОРАЖИВАЙТЕ НАБОР. Для хранения неиспользованных стрипов (лунок) упакуйте их в фольгированный пакет вместе с силикагелем (осушителем) и плотно закройте пакет. Поскольку стандартные растворы и раствор хромогена светочувствительны, избегайте попадания прямых солнечных лучей на флаконы с растворами.
Признаки порчи реагентов: В случае окрашивания раствора хромогена не рекомендуется использовать раствор, поскольку окрашивание раствора хромогена является признаком его порчи. В случае, если величина оптической плотности, измеренной в лунке с нулевым стандартом, не превышает 0,6, это также может быть признаком порчи реагентов.
8. Требования безопасности
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. Взамен ГОСТ 12.1.018-86 Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации 21.10.1993 принят ГОСТ 12.1.018-93. | |
8.1. При выполнении измерений необходимо соблюдать требования техники безопасности при работе с химическими реактивами по
ГОСТ 12.1.007, требования пожарной безопасности по ГОСТ 12.1.018 и электробезопасности при работе с электроустановками по
ГОСТ 12.1.019, а также требования, указанные в технической документации на весы, спектрофотометр и вспомогательные устройства.
8.2. Помещение, в котором производится выполнение измерений, должно быть снабжено приточно-вытяжной вентиляцией.
9. Требования к квалификации персонала
К выполнению измерений и обработке их результатов допускают специалиста, имеющего высшее или среднее специальное химическое образование или опыт работы в химической лаборатории, владеющего техникой иммуноферментного анализа и освоившего метод в процессе стажировки.
10. Условия выполнения исследований
При выполнении измерений в лаборатории должны быть соблюдены следующие условия:
Температура воздуха 20 +/- 5 °C;
Атмосферное давление 84,0 - 106,7 кПа (630 - 800 мм рт. ст.);
Влажность воздуха не более 80% при температуре 25 °C;
Напряжение в сети 220 +/- 10 В;
Частота переменного тока 50 +/- 1 Гц.
11. Порядок отбора проб и подготовки к проведению
исследований
11.1. Отбор проб осуществляют в соответствии с действующей нормативной документацией по отбору проб. Пробы доставляют в лабораторию немедленно после их отбора.
11.2. Анализ необходимо начать в день доставки пробы в лабораторию. При отсутствии такой возможности допускается хранение образцов не более чем 2 суток с момента отбора при температуре 2 - 8 °C, либо 5 - 6 месяцев при температуре -20 °C.
11.3. Приготовление вспомогательных растворов.
11.3.1. Приготовление 0,02 М фосфатного буферного раствора с твином, pH 7,2. Взвешивают 2,3 г безводного гидрофосфата натрия, 0,62 г дигидрата дигидрофосфата натрия и 9,0 г хлорида натрия. Навески переносят в мерную колбу на 1000 мл, добавляют 1 мл твин-20 и доводят объем раствора до метки дистиллированной водой. Раствор тщательно перемешивают. Срок хранения раствора при температуре 2 - 8 °C - 4 дня.
12.1. Пробу рыбы измельчают с помощью мясорубки либо другим способом.
12.2. Навеску 2 г фарша и 10 мл 0,02 М фосфатного буферного раствора с твином переносят в центрифужную пробирку на 20 мл, закрывают пробирку герметичной крышкой и энергично встряхивают в течение 30-ти минут с помощью устройства для встряхивания проб, либо вручную.
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. Текст дан в соответствии с официальным текстом документа. | |
12.3. Пробирку помещают в центрифугу и центрифугируют при ускорении 3000 д и температуре 4 °C в течение 10 мин.
12.4. Верхний слой жира удаляется.
12.5. Часть водной вытяжки переносят в чистую пробирку на 5 мл.
12.6. Раствор разбавляют в десять раз фосфатным буферным раствором, например, переносят дозатором в чистую пробирку 100 мкл водной вытяжки, добавляют 0,9 мл фосфатного буфера и тщательно перемешивают.
12.7. Для анализа используют 50 мкл раствора.
13. Порядок проведения измерений
13.1. Предварительные замечания по проведению измерений с помощью тест-системы

Histamin.
Перед использованием тест-системы доведите температуру всех реагентов до комнатной (30 - 40 минут до температуры 18 - 20 °C).
Немедленно после использования охладите все оставшиеся реагенты до температуры 28 °C.
В процессе выполнения анализа не допускайте высыхания лунок планшета.
Воспроизводимость результатов иммуноферментного анализа существенно зависит от тщательности отмывки планшета в процессе анализа. Внимательно следуйте описанной далее процедуре отмывки планшета.
На всех стадиях инкубации избегайте воздействия прямого солнечного света.
13.2. Подготовка к измерениям
13.2.1. Микротитровальный планшет, сенсибилизированный гистамином.
Перед выполнением анализа из планшета следует извлечь необходимое количество стрипов. Остальные стрипы следует тщательно упаковать в фольгированный пакет вместе с силикагелем (осушителем), закрыть застежку пакета и поместить на хранение при температуре 2 - 8 °C.
13.2.2. Стандартные растворы.
Стандартные растворы гистамина поставляются готовыми для использования в следующих концентрациях:
Стандарт 1 0 ppb
Стандарт 2 50 ppb
Стандарт 3 150 ppb
Стандарт 4 450 ppb
Стандарт 5 1350 ppb
Стандарт 6 4050 ppb
Примечание: 1 ppb = 1 мкг/кг
13.3. Процедура анализа
13.3.1. Вставьте в рамку планшета лунки в количестве, необходимом для выполнения всех запланированных определений в дубле (по 2 раза). Запишите координаты лунок, предназначенных для стандартных растворов и подготовленных исследуемых растворов. Пример формы записи приведен на Рис. 1.
С1 | С1 | П3 | П3 | П11 | П11 | П19 | П19 | П27 | П27 | П35 | П35 |
С2 | С2 | П4 | П4 | П12 | П12 | П20 | П20 | П28 | П28 | П36 | П36 |
С3 | С3 | П5 | П5 | П13 | П13 | П21 | П21 | П29 | П29 | П37 | П37 |
С4 | С4 | П6 | П6 | П14 | П14 | П22 | П22 | П30 | П30 | П38 | П38 |
С5 | С5 | П7 | П7 | П15 | П15 | П23 | П23 | П31 | П31 | П39 | П39 |
С6 | С6 | П8 | П8 | П16 | П16 | П24 | П24 | П32 | П32 | П49 | П49 |
П1 | П1 | П9 | П9 | П17 | П17 | П25 | П25 | П33 | П33 | П41 | П41 |
П2 | П2 | П10 | П10 | П18 | П18 | П26 | П26 | П34 | П34 | П42 | |
Рисунок 1
Пример формы записи координат лунок перед выполнением
анализа (С - стандарты, П - пробы)
13.3.2. С помощью дозатора добавьте по 50 мкл стандартных и исследуемых растворов в соответствующие пары лунок.
13.3.3. Добавьте в каждую лунку по 50 мкл препарата антител (здесь и далее предпочтительно использование 8-канального дозатора, при этом раствор удобно отбирать из специальной ванночки или из чашки Петри). Путем осторожного постукивания по краям планшета перемешайте раствор в лунках и оставьте планшет на инкубацию в темноте в течение одного часа при комнатной температуре.
13.3.4. Вылейте жидкость из лунок, переверните рамку планшета и тщательно выбейте капельки жидкости, оставшиеся в лунках, путем троекратного постукивания рамки с лунками по столу, накрытому фильтровальной бумагой. Наполните лунки 250 мкл фосфатного буферного раствора и снова опорожните лунки. Выбейте капельки жидкости как описано выше. Повторите процедуру промывки лунок еще два раза.
13.3.5. Добавьте в каждую лунку по 100 мкл препарата конъюгата. Путем осторожного постукивания по краям планшета перемешайте раствор в лунках и оставьте планшет на инкубацию в темноте в течение получаса при комнатной температуре.
13.3.6. Промойте лунки планшета, следуя процедуре по
п. 13.3.4.
13.3.7. Добавьте по 50 мкл субстрата и по 50 мкл хромогена в каждую лунку. Тщательно перемешайте и инкубируйте при комнатной температуре в течение 30 минут в темноте.
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа. | |
13.3.6. Добавьте в каждую лунку по 100 мкл стоп-реагента и хорошо перемешайте. В течение 60-ти минут после добавления стоп-реагента измерьте оптическую плотность в каждой лунке при 450 нм.
14. Обработка результатов исследования
Средние значения оптической плотности, измеренной в лунках со стандартными и исследуемыми растворами делятся на среднее значение оптической плотности, измеренной в лунках с первым (нулевым) стандартом, результат умножается на 100. Таким образом, результат измерения оптической плотности выражается в процентах от оптической плотности лунки с нулевым стандартом, то есть:
Средняя оптическая плотность лунки
со стандартом (пробой)
-------------------------------------- X 100 = % поглощения.
Средняя оптическая плотность лунки
с нулевым стандартом
По величинам относительного поглощения, вычисленным для стандартных растворов и соответствующим значениям концентрации гистамина в мкг/кг (ppb) строится калибровочная кривая в полулогарифмической системе координат. Калибровочная кривая должна быть почти линейна в диапазоне 150 - 1350 мкг/кг (см.
Рис. 2).
Рисунок 2. Калибровочная кривая, полученная
для тест-системы

Histamin
Концентрация гистамина в исследуемых растворах в мкг/кг (ppb) считывается по калибровочной кривой соответственно относительному поглощению, измеренному и вычисленному для этих растворов. Для компьютерной обработки результатов измерений рекомендуется использовать специализированное программное обеспечение, например,

. При компьютерной обработке результатов следует руководствоваться инструкцией по использованию программного обеспечения. Внимание: Для того чтобы вычислить концентрацию гистамина в исследуемой исходной пробе, величину концентрации гистамина, полученную по калибровочной кривой, следует умножить на соответствующий фактор разбавления. При выполнении пробоподготовки и анализа в полном соответствии с приведенной методикой фактор разбавления принимает следующие значения:
Фактор разбавления для проб рыбы равен 50.
15. Интерпретация результатов исследования
При контроле проб рыбы на соответствие санитарно-гигиеническим требованиям к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, принятым в Российской Федерации, найденная концентрация гистамина более 100 мг/кг (более 2000 мкг/кг по калибровочной кривой) позволяет рассматривать исследуемую рыбу как несоответствующую санитарно-гигиеническим требованиям. При меньшем содержании гистамина в рыбе найденная величина концентрации позволяет классифицировать рыбу по уровню свежести.