Главная // Актуальные документы // ИнструкцияСПРАВКА
Источник публикации
М., 2000
Примечание к документу
Документ утратил силу в связи с изданием
Приказа Минтранса России от 01.12.2016 N 369.
Документ не применяется с 1 февраля 2016 года на железных дорогах Российской Федерации в связи с введением в действие "
Инструкции по подготовке локомотивного комплекса ОАО "РЖД" и предприятий сервисного обслуживания тягового подвижного состава к работе в зимних условиях", утв.
Распоряжением ОАО "РЖД" от 18.01.2016 N 51р.
Взамен Инструкции по подготовке локомотивного хозяйства к работе в зимних условиях, утвержденной МПС СССР 22.08.86 N ЦТ/4312.
Название документа
"Инструкция по подготовке локомотивного хозяйства к работе в зимних условиях"
(утв. МПС России 23.12.1999 N ЦТ-721)
"Инструкция по подготовке локомотивного хозяйства к работе в зимних условиях"
(утв. МПС России 23.12.1999 N ЦТ-721)
Заместитель Министра
путей сообщения
А.Н.КОНДРАТЕНКО
23 декабря 1999 г. N ЦТ-721
ИНСТРУКЦИЯ
ПО ПОДГОТОВКЕ ЛОКОМОТИВНОГО ХОЗЯЙСТВА
К РАБОТЕ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ
Настоящая Инструкция по подготовке локомотивного хозяйства к работе в зимних условиях устанавливает основные мероприятия по подготовке деповского хозяйства, тягового и моторвагонного подвижного состава, персонала локомотивных депо к работе в зимних условиях, организацию и порядок их выполнения.
С учетом местных условий и опыта работы в прошедшую зиму в локомотивных депо разрабатываются дополнительные мероприятия по подготовке к работе в предстоящий зимний период.
Особое внимание необходимо уделить обеспечению комплексной подготовки всех объектов локомотивного хозяйства к зиме, которую закончить по дорогам первой группы (Октябрьской, Северной, Горьковской, Куйбышевской, Приволжской, Свердловской, Южно-Уральской, Западно-Сибирской, Красноярской, Восточно-Сибирской, Забайкальской, Дальневосточной, Сахалинской) не позднее 1 октября и по дорогам второй группы (Московской, Юго-Восточной, Северо-Кавказской, Калининградской) - до 1 ноября.
Готовность хозяйства к работе в зимних условиях проверяет комиссия, назначаемая начальником дороги (отделения дороги) под председательством работника аппарата управления дороги (отделения дороги).
По докладу комиссии руководством дороги (отделения дороги) локомотивному депо выдается "Свидетельство о готовности к работе в зимних условиях" в установленные сроки (до 1 ноября - для дорог первой группы, до 1 декабря - для дорог второй группы).
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
1.1. Анализ работы устройств локомотивного хозяйства,
локомотивов и моторвагонного подвижного
состава в прошедшую зиму
По результатам работы в прошедшую зиму (за период с ноября по март) локомотивное депо в апреле проводит тщательный анализ причин нарушений в работе устройств, локомотивов, моторвагонного подвижного состава (МВПС), в том числе вызвавших задержки в движении поездов.
Служба локомотивного хозяйства обобщает результаты работы в прошедшую зиму и с учетом местных условий и во исполнение указаний МПС России и Департамента локомотивного хозяйства МПС России разрабатывает мероприятия по подготовке к работе в зимних условиях, которые направляются в мае локомотивным депо и руководителю Департамента локомотивного хозяйства МПС России.
Департамент локомотивного хозяйства МПС России проводит анализ работы локомотивного хозяйства и направляет службам локомотивного хозяйства железных дорог мероприятия по обеспечению устойчивой работы в зимних условиях.
1.2. Разработка планов работ и заданий
На основе анализа работы локомотивного хозяйства в прошедшую зиму и комиссионных осмотров локомотивов, МВПС, зданий, устройств, оборудования локомотивное депо в июне разрабатывает и утверждает планы работы каждого подразделения по подготовке к работе в зимних условиях для включения в месячные планы работ.
По каждой позиции месячного плана работ должны быть указаны объем работы и сроки выполнения.
Служба локомотивного хозяйства разрабатывает задания (мероприятия) локомотивным депо по подготовке к работе в зимних условиях и назначает ответственного за ход работ по подготовке к зиме.
Перечень основных мероприятий по подготовке локомотивного хозяйства и кадров к работе в зимних условиях приведен в приложении 1 (не приводится) к настоящей Инструкции.
Департамент локомотивного хозяйства МПС России разрабатывает мероприятия по обеспечению устойчивой работы в предстоящую зиму с учетом выводов по результатам работы в прошедшую зиму.
При разработке календарных планов работы и заданий учитывается районирование железных дорог по климатическим условиям.
Служба локомотивного хозяйства в августе проводит корректировку плана действий эксплуатационного персонала в сложных метеорологических условиях с учетом опыта прошедшей зимы и разрабатывает оперативный план. Оперативный план утверждается заместителем начальника железной дороги.
В Приложении 2 к настоящей Инструкции приведены
основные положения для разработки и корректировки дорожного оперативного плана действий эксплуатационного персонала в сложных метеорологических условиях.
На основе оперативного плана железной дороги с учетом местных условий локомотивное депо в сентябре разрабатывает оперативный план действий эксплуатационного персонала локомотивного депо, который утверждается начальником отделения дороги, при отсутствии отделения дороги - заместителем начальника железной дороги.
1.3. Подготовка и обучение работников линейных
подразделений локомотивного хозяйства
Служба локомотивного хозяйства по согласованию с заместителем начальника железной дороги и локомотивное депо по согласованию с начальником отделения железной дороги принимают меры по укомплектованию каждого линейного подразделения обслуживающим персоналом в соответствии с расчетными нормативами и утвержденным штатным расписанием.
Служба локомотивного хозяйства организует совместно с локомотивным депо изучение работниками локомотивных депо норм технического обслуживания и ремонта локомотивов, МВПС, устройств локомотивного хозяйства, оборудования, особенностей работы в сложных метеорологических условиях, методов быстрого восстановления устройств при повреждении. Обучение проводят инженерно-технические работники службы локомотивного хозяйства и локомотивного депо.
Руководители локомотивного депо проводят:
контроль своевременности проверки знаний по охране труда, правил технической эксплуатации, медицинское обследование работников;
инструктажи работников об особенностях работы в зимних условиях с записью в журналы и формуляры.
1.4. Укомплектовка неснижаемого запаса материалов,
оборудования, переходных агрегатов локомотивов, МВПС
Работники локомотивного депо и его подразделений в сентябре проверяют соответствие установленным нормам неснижаемого запаса материалов, запчастей, переходных агрегатов локомотивов и МВПС, оборудования и принимают меры к пополнению.
В каждом подразделении должен быть перечень, утвержденный начальником локомотивного депо, в котором указывается норма неснижаемого запаса по каждой позиции и наличие такого запаса при проверке.
1.5. Проверка состояния и ремонта спецодежды
и защитных приспособлений
Начальники локомотивных депо и их подразделений в сентябре проверяют обеспечение работников спецодеждой и спецобувью, в том числе костюмами "Гудок", в соответствии с установленными МПС России нормами обеспечения и сроков их носки.
Бывшая в употреблении зимняя спецодежда и спецобувь ремонтируется и подвергается санитарной обработке.
Проверяется состояние средств индивидуальной защиты, сроки их испытания, укомплектованность.
2. ТЯГОВЫЙ И МОТОРВАГОННЫЙ ПОДВИЖНОЙ СОСТАВ,
ЕГО СОДЕРЖАНИЕ, ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ
Локомотивные депо и их подразделения осуществляют содержание, техническое обслуживание тягового и моторвагонного подвижного состава в зимних условиях в полном соответствии с Инструкцией по подготовке к работе и техническому обслуживанию электровозов в зимних условиях, утвержденной МПС России 12.06.93 N ЦТ-192; Техническими
указаниями по подготовке, эксплуатации и обслуживанию тепловозов и дизель-поездов в зимних условиях, утвержденными ЦТ МПС России 30.12.97 N ЦТРТ-14/97; Техническими указаниями по подготовке к работе и техническому обслуживанию электропоездов в зимних условиях, утвержденными ЦТ МПС России 25.10.95 N ЦТЭП-21-95; Инструкцией по техническому обслуживанию, ремонту и испытанию тормозного оборудования локомотивов и моторвагонного подвижного состава, утвержденной МПС СССР 03.07.78 N ЦТ/3549.
3. СЛУЖЕБНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ЗДАНИЯ
3.1. Текущий и капитальный ремонт зданий, сооружений
локомотивного хозяйства
В соответствии с планом ремонтных работ зданий, сооружений, утвержденным начальником локомотивного депо, работники строительно-ремонтной группы или дистанции гражданских сооружений с участием эксплуатационного персонала выполняют ремонтные работы, связанные с подготовкой к зиме производственных и служебно-технических зданий и сооружений локомотивного депо и его подразделений, жилых и служебно-бытовых помещений, общежитий с завершением работ в октябре.
При ремонте и содержании домов отдыха для локомотивных бригад следует руководствоваться документом МПС России Правилами ремонта и содержания домов отдыха и комнат отдыха локомотивных бригад, утвержденными ЦТ МПС России 17.07.90 N ЦГК-8/1.
Ремонтируются и пробуются в работе системы отопления, водопровода, канализации. Производится утепление окон и наружных коммуникаций. Ремонтируются топливохранилища и склады смазочных материалов. Проверяется и приводится в состояние готовности отопление в зданиях, где оно предусмотрено, тепловые завесы въездных ворот производственных зданий, где они предусмотрены.
Тепловые режимы в производственных помещениях должны соответствовать требованиям, установленным в
Правилах по охране труда при техническом обслуживании и текущем ремонте тягового подвижного состава и грузоподъемных кранов на железнодорожном ходу, утвержденных МПС России 31.05.99 N ПОТ РО-32-ЦТ-668.
Инструкция по подготовке локомотивного хозяйства к работе в зимних условиях, утвержденная МПС СССР 22.08.86 N ЦТ/4312, на территории Российской Федерации не применяется.
Не приводится.
к Инструкции по подготовке
локомотивного хозяйства
к работе в зимних условиях
от 23 декабря 1999 г. N ЦТ-721
ДЛЯ РАЗРАБОТКИ И КОРРЕКТИРОВКИ ДОРОЖНОГО ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНА
ДЕЙСТВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ПЕРСОНАЛА В СЛОЖНЫХ
МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
1.1. При получении прогноза об ухудшении метеорологических условий обеспечивается заблаговременная (за 5 - 6 часов) информация причастных работников.
1.2. При наступлении сложных метеорологических условий необходимо действовать в соответствии с оперативными планами железной дороги, отделения железной дороги и предприятия, в которых должны быть определены:
поименный состав и обязанности оперативных групп по организации движения поездов;
порядок действия всех причастных работников;
порядок объезда и обхода с осмотром обслуживаемых устройств;
порядок подсылки тепловозов, в первую очередь для вывоза пассажирских поездов на случай прекращения движения поездов на электротяге;
участки, где возможен пропуск поездов с опущенным токоприемником;
места расположения автомотрис (автодрезин) и электровозов с гололедоочистительными устройствами, порядок их выпуска и последовательность механической очистки контактных проводов на боковых и главных путях станций и перегонах;
порядок плавки гололеда на проводах и организации движения поездов в этот период;
перечень мест повышенного гололедообразования на проводах контактной сети и воздушных линий (ВЛ);
порядок очистки токоприемников от гололеда и смазки их антиобледенителями;
минимально необходимое для каждой железнодорожной станции число путей, которые должны быть постоянно готовыми для приема и отправления поездов на электротяге;
порядок заблаговременного нанесения противогололедной смазки на подвижные рамы токоприемников, скосы полозов и подъемные пружины, где отсутствуют защитные кожухи;
порядок организации контроля за появлением обледенений на проводах контактной сети, ВЛ, воздушных переходах и на токоприемниках электроподвижного состава (ЭПС);
порядок организации контроля за состоянием крыш подвижного состава, грузов в период сильного ветра и гололеда;
перечень железнодорожных станций для проверки работы токоприемников при низкой температуре.
2.1. При понижении температуры ниже 0 °С:
обеспечивает выпуск на линию ЭПС только с переведенными на зимнюю смазку токоприемниками;
маневровая работа осуществляется на двух токоприемниках, при этом допускается опускать один токоприемник, если отсутствует искрение на токоприемниках;
при следовании пассажирских поездов с электроотоплением перед остановкой осуществляется подъем второго токоприемника на ходу без выключения вспомогательных цепей и электроотопления.
2.2. При понижении температуры ниже -30 °С:
начальнику дистанции электроснабжения установить дежурство электромонтеров контактной сети для проверки работы токоприемников на железнодорожных станциях, определенных оперативным планом отделения железной дороги;
при длительных (более получаса) стоянках ЭПС на станционных и тракционных путях производится через каждые 30 минут поочередный подъем и опускание токоприемников при отключенных силовых и вспомогательных цепях;
во избежание пережогов контактного провода обеспечивается трогание с места и отправление длительно стоящих (сутки и более) поездов с подталкиванием маневровым или специально выделенным локомотивом;
устанавливается круглосуточное дежурство командного состава.
3. Образование гололеда на проводах контактной
сети и токоприемниках ЭПС
3.1. Все мероприятия по борьбе с гололедом осуществляются под единым руководством дежурного по отделению в тесной взаимосвязи диспетчеров поездного, локомотивного и энергодиспетчера.
3.2. В каждом отдельном случае при получении информации-предупреждения о возникновении гололеда проводится дополнительный инструктаж причастных работников о методах борьбы с гололедом, порядке приема и отправления поездов с боковых путей станций, о содержании токоприемников и порядке подсылки тепловозов под пассажирские поезда.
3.3. Действия дежурного по отделению, поездного и локомотивного диспетчеров
Основной задачей является сохранение движения с минимальными остановками, чтобы не допустить образование гололеда. Для этого необходимо:
дать запрещение на выпуск тяжеловесных и сдвоенных поездов;
дать задание локомотивному депо на оборудование электровозов вибропантографами или пневмобарабанами в количестве, предусмотренном оперативным планом отделения железной дороги;
установить контроль за отложением гололеда и состоянием токосъема путем опроса дежурных по станциям и локомотивных бригад;
не допускать выдачи под поезда электровозов, у которых на контактной поверхности токоприемников имеются наледь и пропилы;
рассредоточить электровозы, оборудованные вибропантографами или пневмобарабанами и автомотрисы (автодрезины) с гололедоочистительными устройствами в места, предусмотренные оперативным планом отделения;
обеспечить отправление поездов с интервалами не более 10 минут, при несоблюдении этого интервала и наличии гололеда на проводах контактной сети организовать пропуск электровозов или автомотрис (автодрезин) с механическими средствами очистки проводов от гололеда;
установить контроль за работой электровозов с вибропантографами или пневмобарабанами на станциях и перегонах;
по заявке энергодиспетчера закрыть для движения ЭПС соответствующие перегоны, станции, съезды и дать указание машинистам об опускании токоприемников для плавки гололеда токами короткого замыкания;
при осуществлении плавки гололеда без прекращения движения поездов на электротяге принять меры по предупреждению пережогов в местах секционирования;
по заявке энергодиспетчера обеспечить немедленную доставку работников дистанций электроснабжения в места оперативных переключений.
3.4. Действия работников локомотивного депо
Основной задачей работников локомотивного депо является обеспечение надежной работы токоприемников ЭПС, предупреждение их обледенения и самопроизвольного опускания. Для этого необходимо:
предупредить локомотивные бригады об ожидаемом гололеде;
подготовить вибропантографы и пневмобарабаны к установке, а после получения приказа локомотивного диспетчера оборудовать ими электровозы с обеспечением установленного статического нажатия на подъем-опускание;
выдавать под поезда локомотивы только после нанесения на подвижные части токоприемников противогололедной смазки;
усилить контроль за состоянием рабочих поверхностей токоприемников;
о следах ударов, подбоев на полозах токоприемников немедленно сообщать энергодиспетчеру;
при появлении повышенного износа рабочей поверхности токоприемников ставить в известность локомотивного диспетчера;
не выпускать на линию ЭПС со вставками и накладками, имеющими предельный износ.
3.5. Действия локомотивных бригад
При гололеде и изморози необходимо:
при приемке электровоза, электросекции на стойлах экипировки или в депо проверить состояние токоприемников, наличие противогололедной смазки на подвижных частях;
при стоянках на станциях и деповских путях периодически очищать токоприемники путем повторного поднятия и опускания их через каждые 5 - 10 минут при отключенных силовых и вспомогательных цепях;
если такая мера не освобождает токоприемник от гололеда, опустить его и немедленно доложить дежурному по станции и поездному диспетчеру;
перед отправлением поезда после стоянки 10 минут и более отцепить электровоз от состава, поднять два токоприемника и обкатать контактный провод проездом 2 - 3 раза в пределах участка, разрешенного дежурным по станции, но не менее 30 метров;
если после обкатки лед с провода не удаляется, то отправление поезда осуществлять только после его отбивки вибропантографом (пневмобарабаном) или с подталкиванием вспомогательным локомотивом;
при отправлении поезда со станции следует поднять два токоприемника, при двойной тяге или трех и более электровозах как резервом, так и с поездом, поднять токоприемники, из них два на первом электровозе и второй по ходу на других электровозах, после прекращения искрения первый по ходу токоприемник опустить;
если искрение от гололедообразования будет замечено в пути следования поезда, необходимо поднять второй токоприемник при скорости не более 60 км/ч и отключенных силовых и вспомогательных цепях, о появлении сильного искрения, гололеда немедленно сообщить энергодиспетчеру;
если на контактной сети наблюдаются автоколебания проводов, проехать этот участок со скоростью не более 30 км/ч, подняв второй токоприемник, о чем немедленно сообщить энергодиспетчеру;
в период гололеда не применять рекуперативное торможение;
при работе электровоза с вибропантографом или пневмобарабаном для очистки гололеда следить за качеством очистки, при этом скорость движения должна быть не менее 5 и не более 60 км/ч;
если при одном проходе вибропантографа (пневмобарабана) не обеспечивается полная очистка контактного провода, то производится повторный объезд;
при повреждениях токоприемников и контактной сети следует действовать в соответствии с Инструкцией о порядке действия локомотивных бригад и работников участков электроснабжения при повреждениях токоприемников, контактной сети и комиссионном их рассмотрении, утвержденной МПС СССР 09.06.84 N ЦТ-ЦЭ-4202.