Главная // Актуальные документы // Инструкция
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Документ введен в действие с 1 января 1998 года.
Название документа
"Инструкция "Расчет производственной мощности газетного производства"
(утв. Приказом Госкомпечати России от 03.12.1997 N 133)


"Инструкция "Расчет производственной мощности газетного производства"
(утв. Приказом Госкомпечати России от 03.12.1997 N 133)


Содержание


Утверждена Приказом
Государственного комитета
Российской Федерации по печати
от 3 декабря 1997 г. N 133
ИНСТРУКЦИЯ
"РАСЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ГАЗЕТНОГО ПРОИЗВОДСТВА"
1. ВВЕДЕНИЕ
Газетное производство имеет специфику, которая заключается в необходимости наличия определенного резерва мощностей, обеспечивающего гарантированный выпуск газет в сроки, соответствующие установленным графикам. Ранее такой резерв определялся либо на основе расчета мощности на "пиковые" часы загрузки, либо на основе значительного снижения коэффициента сменности против нормативного значения. Такой подход был в определенной мере оправдан при очень высоких тиражах газет, высокой периодичности и небольшом количестве названий. Но в масштабах отрасли он не был регламентирован.
В настоящее время тиражи газет резко упали, снизилась их периодичность, а количество названий значительно увеличилось, что создало соответствующие предпосылки для большей равномерности загрузки газетного производства, снижения планового резерва мощностей и его регламентации.
Действующая в отрасли "Инструкция по расчету производственных мощностей действующих полиграфических предприятий, производственных объединений (комбинатов)", утвержденная Приказом Госкомиздата СССР от 18.04.75 N 216, не содержит указаний о порядке расчета мощностей по газетной продукции. В то же время расчет производственных мощностей газетного производства необходим для определения суммарного баланса мощностей как по каждому предприятию в отдельности, так и в целом по отрасли.
Кроме того, для обеспечения сходимости баланса требуется приведение натурального выпуска различных видов продукции к единым учетным единицам.
Настоящие методические рекомендации устанавливают предельные плановые резервы мощности газетного производства в виде страховых резервов времени в процентах от нормативного фонда времени работы оборудования в зависимости от условий и загрузки газетного производства:
- для предприятий, печатающих важнейшие общероссийские, республиканские, краевые и областные газеты в соответствии с утвержденными графиками их выхода и располагающих парком чисто газетного оборудования, - не более 25%;
- для предприятий, печатающих, в основном, городские, районные и коммерческие газеты и имеющих универсальные рулонные машины, - не более 15%.
Для предприятий, печатающих газеты на листовых машинах, страховой резерв времени не предусматривается.
Для перевода величины мощности, выраженной в экземплярах газет формата 4А2, в приведенные листы-оттиски используется коэффициент приведения 1,867 (четырехполосная газета формата 4А2 представляет собой два печатных листа формата 60 х 84 см).
Для определения мощности в приведенных краско-оттисках производится умножение на среднюю красочность газет.
2. ПОРЯДОК РАСЧЕТА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ
ГАЗЕТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
В расчет производственной мощности газетного производства включается оборудование, на котором осуществляется выпуск продукции. В соответствии с действующим законодательством законсервированное оборудование в расчет не принимается.
За единицу газетного оборудования принимается каждый роль.
Порядок расчета производственной мощности газетного оборудования показан на примере и представлен в таблице.
Гр. 1. Наименование оборудования. Указывается марка печатной машины, которая полностью или частично занята производством газетной продукции.
Пример. На предприятии для печати газет установлены машины: ПОГ-90-22 - 2 роля, Рондосет-Петит RO-96/2 - 1 роль, ПОГ-60 - 1 роль.
Гр. 2. Нормативный фонд времени основной работы (Тнор.). Проставляется фонд времени основной работы при двусменном (нормативном) режиме, рассчитанный в следующем порядке:
Тнор. = Треж. - (Тпр. + Тто.) - Ттехн.,
где:
Треж. - режимный фонд времени;
Тпр. - продолжительность простоя во время планового ремонта оборудования;
Тто. - продолжительность простоя во время технического обслуживания оборудования;
Ттехн. - время на технологические остановки.
Годовой фонд времени основной работы печатного оборудования определяется как разность между режимным временем и временем на ремонт, техническое обслуживание и технологические остановки оборудования и представляет собой суммарное время, затрачиваемое на печать и приладки.
Величина режимного фонда времени обусловлена количеством дней в году и продолжительностью рабочей недели. Расчет режимного фонда производится при условии двухсменной работы оборудования и 40-часовой рабочей недели.
Время планового ремонта и технического обслуживания оборудования определяется в соответствии с графиком, принятым на предприятии, и "Положением о техническом обслуживании и ремонте оборудования полиграфических предприятий" (утверждено Приказом Государственного комитета СССР по печати от 12.02.90 N 56).
Время на технологические остановки устанавливается в процентах от режимного времени. Величина процента технологических остановок принимается в соответствии с действующими "Нормативами времени на остановки по технологическим причинам для основного печатного оборудования" (утверждены Приказом Госкомиздата СССР от 23.07.1982 N 330).
В случае, когда листовая или универсальная рулонная печатная машина только частично занята печатанием газетной продукции, указывается нормативное время, определяемое пропорционально фактически отработанному времени при печати газет.
Пример. Нормативный фонд времени основной работы при двухсменном режиме для машины ПОГ-90-22 составляет 3565 часов (для двух ролей - 7130 часов), для машины Рондосет-Петит RO-96/2 - 3511 часов, для машины ПОГ-60 - 3565 часов.
Гр. 3. Резерв времени. Рассчитывается путем умножения нормативного фонда времени основной работы на процент страхового резерва, установленного предприятием в зависимости от условий загрузки газетного производства.
Пример. Резерв времени для машин ПОГ-90-22 и Рондосет-Петит RO-96/2, печатающих общероссийские и областные газеты, установлен предприятием в размере 20% фонда времени основной работы, что составляет 713 часов для каждого роля ПОГ-90-22 и 702 часа для машины Рондосет-Петит RO-96/2; для машины ПОГ-60, печатающей районные и коммерческие газеты, - 10%, что составляет 357 часов.
Гр. 4. Плановый фонд времени основной работы. Определяется путем вычитания резерва времени из нормативного фонда времени основной работы.
Пример. Плановый фонд времени для каждого роля ПОГ-90-22 составил 2852 часа, для машины Рондосет-Петит RO-96/2 - 2809 часов, для машины ПОГ-60 - 3208 часов.
Гр. 5. Условный приведенный тираж (Тпр) газетной продукции по каждой машине представляет собой физический разовый тираж каждого номера, приведенный к четырехполосным газетам соответствующего формата. Определяется как средневзвешенная величина по числу названий, периодичности и объему газет:
Кн Пр Ор Тр
Тпр = -----------,
4 Кн Пр
где:
Кн - количество названий в год;
Пр - число выходов каждого названия в год;
Ор - объем одного названия, полос ф-та А2 или А3;
Тр - разовый тираж одного названия, тыс. экз.
В случае, когда на одной машине печатаются газеты формата А2 и А3, количество полос формата А3 приводится к количеству полос формата А2 путем умножения на коэффициент 0,5.
При печати одного номера газеты одновременно на двух и более машинах расчет проводится по каждому ролю исходя из соответствующего разового тиража, установленного для каждой роля.
Пример. На машинах ПОГ-90-22, Рондосет-Петит RO-96/2 и ПОГ-60 печатаются газеты со следующими характеристиками:
┌──────────────┬────────┬────────┬────────┬────────┬──────────────────────┐
│ Наименование │ Кол-во │ Кол-во │Разовый │ Кол-во │ Красочн. каждого │
│ машины │названий│выходов │ тираж │ полос │ названия │
│ │ │каждого │каждого │каждого │ │
│ │ │названия│названия│названия│ │
├──────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┼──────────────────────┤
│ │ │ │ │ │ │
│ ├────────┼────────┼────────┼────────┼──────────────────────┤
│ПОГ-90-22 │1 │300 │100 │8А2 │1 │
│ ├────────┼────────┼────────┼────────┼──────────────────────┤
│роль N 1 │2 │54 │50 │4А2 │1 │
├──────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┼──────────────────────┤
│роль N 2 │20 │12 │20 │8А2 │1 │
├──────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┼──────────────────────┤
│Рондосет-Петит│2 │54 │100 │16А3 │8 пол. - 2 │
│RO-96/2 │ │ │ │ │8 пол. - 1 │
│ ├────────┼────────┼────────┼────────┼──────────────────────┤
│ │6 │200 │50 │8А2 │4 пол. - 2 │
│ │ │ │ │ │4 пол. - 1 │
├──────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┼──────────────────────┤
│ПОГ-60 │5 │12 │10 │4А3 │1 │
└──────────────┴────────┴────────┴────────┴────────┴──────────────────────┘
Приведенный тираж по машинам ПОГ-90-22:
роль N 1
1 х 300 х 8 х 100 + 2 х 54 х 4 х 50
Тпр = ----------------------------------- = 160,3 (тыс. экз.)
4 (1 х 300 + 2 х 54)
роль N 2
20 х 12 х 8 х 20
Тпр = ---------------- = 40,0 (тыс. экз.)
4 х 20 х 12
Приведенный тираж по машине Рондосет-Петит RO-96/2:
2 х 54 х 16 х 100 х 0,5 + 6 х 200 х 4 х 50
Тпр = ------------------------------------------ = 108,3 (тыс. экз.)
4 (2 х 54 + 6 х 200)
Приведенный тираж по машине ПОГ-60:
Тпр = 10,0 тыс. экз.
Гр. 6. Часовая норма выработки. Принимается по единым или действующим в типографии нормам времени и выработки. Определяется как средневзвешенная величина, рассчитанная в зависимости от характеристик печатаемых газет и возможностей печатной машины, и выражается в тысячах экземпляров газет, приведенных к четырехполосным газетам формата А2 или А3.
Гр. 7. Норма времени на приладку (приправку). Устанавливается в соответствии с едиными или действующими на предприятии нормами. Определяется как средневзвешенная величина, рассчитанная в зависимости от параметров газет и возможностей печатной машины.
Гр. 8. Время на приладку и печать (Впп). Определяется в следующем порядке:
Тпр
Впп = --- = + Вп,
Нв
где:
Нв - средневзвешенная норма выработки, тыс. экз.;
Вп - средневзвешенная норма времени на приладку (приправку), час.
Пример.
Для машин ПОГ-90-22:
роль N 1
160,3
Впп = ----- + 1,27 = 10,17 (час.)
18,0
роль N 2
40,0
Впп = ---- + 1,27 = 3,79 (час.)
15,9
Для машины Рондосет-Петит RO-96/2:
108,3
Впп = ----- + 1,66 = 7,1 (час.)
20,0
Для машины ПОГ-60:
10,0
Впп = ---- + 0,45 = 1,45 (час.)
10,0
Гр. 9. Годовая производственная мощность (Мэкз) в миллионах экземпляров газет, приведенных к формату 4А2. Определяется по формуле:
Тпл Тпр (0,5)
Мэкз = -------------,
1000 Впп
где:
Тпл - плановый фонд времени основной работы, час.;
0,5 - коэффициент приведения газеты формата А3 к формату А2.
Пример.
Для машин ПОГ-90-22:
роль N 1
2852 х 160,3
Мэкз = ------------ = 44,9 (млн. экз.)
1000 х 10,17
роль N 2
2852 х 40,0
Мэкз = ----------- = 30,1 (млн. экз.)
1000 х 3,79
Для машины Рондосет-Петит RO-96/2:
2809 х 108,3
Мэкз = ------------ = 42,8 (млн. экз.)
1000 х 7,1
Для машины ПОГ-60:
3208 х 10,0 х 0,5
Мэкз = ----------------- = 11,1 (млн. экз.)
1000 х 1,45
Гр. 10. Годовая производственная мощность (Мл-отт) в миллионах приведенных листов-оттисков. Определяется путем умножения годовой производственной мощности, выраженной в миллионах экземпляров газет формата 4А2, на коэффициент приведения, равный 1,867:
Мл-отт = 1,867 х Мэкз.
Пример.
Для машин ПОГ-90-22:
роль N 1
Мл-отт = 1,867 х 44,9 = 83,8 (млн. прив. л.-отт.)
роль N 2
Мл-отт = 1,867 х 30,1 = 56,2 (млн. прив. л.-отт.)
Для машины Рондосет-Петит RO-96/2:
Мл-отт = 1,867 х 42,8 = 79,9 (млн. прив. л.-отт.)
Для машины ПОГ-60:
Мл-отт = 1,867 х 11,1 = 20,7 (млн. прив. л.-отт.)
Гр. 11. Средняя красочность газет (Кср), печатаемых на каждой машине, определяется для машин с возможностью печати в две и более красок в следующем порядке:
- средняя красочность одного названия (Ксрн) рассчитывается как средневзвешенная величина по количеству полос данного названия по следующей формуле:
Пс К
Ксрн = ----,
Ор
где:
Пс - количество полос с данной красочностью;
К - красочность полосы;
- средняя красочность всех газет (названий) рассчитывается как средневзвешенная величина по количеству названий и периодичности одного названия по формуле:
Кн Пр Ксрн
Кср = ----------
Кн Пр
Пример.
Для машин ПОГ-90-22 и ПОГ-60 средняя красочность одного названия и всех газет равна 1.
Для машины Рондосет-Петит RO-96/2:
- средняя красочность одного названия:
8 х 2 + 8 х 1
Кср1 = ------------- = 1,5
16
4 х 2 + 4 х 1
Кср2 = ------------- = 1,5
8
- средняя красочность всех газет:
2 х 54 х 1,5 + 6 х 200 х 1,5
Кср = ---------------------------- = 1,5
2 х 54 + 6 х 200
Гр. 12. Годовая производственная мощность (Мк-отт) в миллионах приведенных краско-оттисков. Определяется путем умножения значения производственной мощности в приведенных листах-оттисках на среднюю красочность:
Мк-отт = Мл-отт х Кср
Пример:
Для машин ПОГ-90-22:
роль N 1
Мк-отт = 83,8 х 1 = 83,8 (млн. прив. кр.-отт.)
роль N 2
Мк-отт = 56,2 х 1 = 56,2 (млн. прив. кр.-отт.)
Для машины Рондосет-Петит RO-96/2:
Мк-отт = 79,9 х 1,5 = 119,9 (млн. прив. кр.-отт.)
Для машины ПОГ-60:
Мк-отт = 20,7 х 1 = 20,7 (млн. прив. кр.-отт.)
РАСЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ГАЗЕТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
┌─────────────┬──────┬──────┬───────┬───────┬───────┬───────┬───────┬──────────────┬─────┬─────────┐
│Наименование │Норма-│Резерв│Плано- │Условн.│Часовая│Норма │Время │Годовая произ-│Сред-│Годовая │
│оборудования │тивн. │време-│вый │привед.│норма │времени│на при-│водственная │няя │производ-│
│ │фонд │ни, %,│фонд │тираж, │вырабо-│на при-│ладки и│мощность │кра- │ственная │
│ │време-│час. │времени│тыс. │тки, │ладку, │печать,├──────┬───────┤соч- │мощность,│
│ │ни ос-│ │основн.│экз. │тыс. │час. │час. │млн. │млн. │ность│млн. │
│ │новн. │ │работы,│4А2 │экз. │ │ │экзем-│приве- │ │привед. │
│ │рабо- │ │час. │(4А3) │4А2 │ │ │пляров│денных │ │краско- │
│ │ты, │ │ │ │(4А3) │ │ │форма-│листов-│ │оттисков │
│ │час. │ │ │ │ │ │ │та 4А2│оттис- │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ков │ │ │
├─────────────┼──────┼──────┼───────┼───────┼───────┼───────┼───────┼──────┼───────┼─────┼─────────┤
│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │ 9 │ 10 │ 11 │ 12 │
├─────────────┼──────┼──────┼───────┼───────┼───────┼───────┼───────┼──────┼───────┼─────┼─────────┤
│ПОГ-90-22 │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│Роль N 1 │3565 │20% │2852 │160,3 │18,0 │1,27 │10,17 │44,9 │83,8 │1 │83,8 │
│ │ │1426 │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ ├──────┼──────┼───────┼───────┼───────┼───────┼───────┼──────┼───────┼─────┼─────────┤
│Роль N 2 │3565 │20% │2852 │40,0 │15,9 │1,27 │3,79 │30,1 │56,2 │1 │56,2 │
│ │ │1426 │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
├─────────────┼──────┼──────┼───────┼───────┼───────┼───────┼───────┼──────┼───────┼─────┼─────────┤
│Рондосет- │3511 │20% │2809 │108,3 │20,0 │1,66 │7,1 │42,8 │79,9 │1,5 │119,9 │
│Петит RO-96/2│ │702 │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│(1 роль) │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
├─────────────┼──────┼──────┼───────┼───────┼───────┼───────┼───────┼──────┼───────┼─────┼─────────┤
│ПОГ-60 │3565 │10% │3208 │10,0 │10,0 │0,45 │1,45 │11,1 │20,7 │1 │20,7 │
│(1 роль) │ │357 │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
├─────────────┼──────┼──────┼───────┼───────┼───────┼───────┼───────┼──────┼───────┼─────┼─────────┤
│Итого │ │ │ │ │ │ │ │128,9 │240,6 │ │280,6 │
└─────────────┴──────┴──────┴───────┴───────┴───────┴───────┴───────┴──────┴───────┴─────┴─────────┘