Главная // Актуальные документы // ИнструкцияСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
"Инструкция о работе санитарно-эпидемиологических станций по гигиеническому воспитанию населения"
(утв. Минздравом СССР 29.06.1990)
"Инструкция о работе санитарно-эпидемиологических станций по гигиеническому воспитанию населения"
(утв. Минздравом СССР 29.06.1990)
Начальник Главного
санитарно-профилактического
управления Минздрава СССР,
заместитель Главного
государственного
санитарного врача СССР
В.И.ЧИБУРАЕВ
29 июня 1990 года
ИНСТРУКЦИЯ
О РАБОТЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ
ПО ГИГИЕНИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ
Гигиеническое воспитание населения является составной частью деятельности санитарно-эпидемиологических станций и включается в планы и отчеты в качестве самостоятельного раздела.
Планирование и проведение гигиенического воспитания осуществляется совместно с территориальными центрами здоровья с учетом анализа состояния здоровья населения.
Основными направлениями работы санитарно-эпидемиологической станции по гигиеническому воспитанию населения являются:
1. Распространение среди населения научных медицинских и гигиенических знаний с целью предупреждения неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды и формирования здорового образа жизни.
2. Организация и проведение совместно с территориальными центрами здоровья, медико-санитарными частями и поликлиниками курсового гигиенического обучения (очного или заочного) с последующим контролем знаний:
2.1. Декретированных групп населения по специальным программам:
- работников сферы производства и реализации продуктов питания;
- лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, работающих в кооперативах, на арендном подряде, имеющих контакт с продуктами питания;
- работников коммунально-бытовых предприятий;
- работников детских дошкольных учреждений, пионерских лагерей и других летних оздоровительных детских учреждений; административно-хозяйственный персонал школ, ПТУ и др.;
- работников сельского хозяйства.
2.2. Рабочих промпредприятий, строительства, транспорта основам гигиены труда, профилактики профзаболеваний и производственного травматизма.
Участие в разработке программ и методических рекомендаций для курсовой гигиенической подготовки профессиональных групп населения.
3. Оказание практической помощи центрам здоровья в подготовке медицинских работников региона по вопросам гигиенического обучения и воспитания населения.
4. Подготовка общественных санитарных инспекторов с целью привлечения их к участию в санитарно-оздоровительных мероприятиях.
5. Участие в подготовке и реализации, совместно с заинтересованными ведомствами и организациями территориальных комплексных программ профилактического направления.
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. Нумерация разделов дана в соответствии с официальным текстом документа. | |
1. В гигиеническом воспитании населения принимают участие все работники санэпидстанции с высшим и среднеспециальным образованием <1>.
--------------------------------
<1> Не менее 4-х часов ежемесячно.
Затраты рабочего времени принимаются с учетом показателей состояния здоровья населения обслуживаемой территории.
При этом следует пользоваться примерными нормативами времени на отдельные виды работ по гигиеническому воспитанию населения
(приложение 1).
За выполнение указанной работы может устанавливаться надбавка за интенсивность труда в порядке и на условиях, предусмотренных
приказом Министра здравоохранения СССР от 24.10.86 г. N 1420.
2. Главный врач санэпидстанции обеспечивает общее руководство и контроль за работой по гигиеническому воспитанию населения.
Учет работы по гигиеническому воспитанию населения проводится согласно прилагаемой учетной форме N 38/У-90.
N п/п | Дата | Форма работы | Тема | Место проведения | Ф.И.О., должность лектора | Отметка о выполнении, подпись |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Затраты времени каждого сотрудника санэпидстанции по гигиеническому воспитанию населения фиксируются в журнале (учетная форма N 38/У-90).
После обобщения и анализа результаты работы санэпидстанции по гигиеническому обучению и воспитанию населения вносятся в годовую статистическую отчетность (форма N 36), утвержденную Госкомстатом СССР.
ВРЕМЕНИ НА ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ РАБОТ ПО ГИГИЕНИЧЕСКОМУ
ВОСПИТАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ (В ЧАСАХ)
1. | Подготовка методического письма | - | до 48,0 |
2. | Разработка программ (без содержания к ним) по курсовой гигиенической подготовке | - | до 24,0 |
3. | Разработка тестовых программ для опроса с помощью простейших программированных устройств | - | до 48,0 |
4. | Разработка опросных карт | - | до 24,0 |
5. | Подготовка к выступлению по местному телевидению, радио, в кинолектории и др. | - | до 6,0 |
6. | Выступление по местному телевидению, радио, перед киносеансом и др. | - | до 0,5 |
7. | Подготовка статьи для территориальной прессы (газеты, журналы и др.) | - | до 6,0 |
8. | Подготовка к лекции в учреждениях здравоохранения | - | 4,0 |
9. | Чтение лекции, проведение бесед в учреждениях здравоохранения | - | 0,5 - 1,0 |
10. | Подготовка к лекции на объекте (в народном университете медицинских и гигиенических знаний и др.) | - | 2,0 |
11. | Чтение лекции на объекте (в народном университете медицинских и гигиенических знаний и др.) | - | 1,0 |
12. | Проведение занятий с общественными санитарными инспекторами | - | 1,0 |
13. | Разработка тематико-экспозиционного плана выставки санитарно-просветительной направленности | - | 6,0 |
14. | Разработка санитарно-просветительной памятки | - | 6,0 |
15. | Разработка санитарно-просветительного лозунга | - | 1,0 |
16. | Составление текста лекции с апробацией ее на заседании лекторской группы | - | 10,0 |
17. | Составление текста беседы с апробацией ее на заседании лекторской или беседческой группы | - | 4,0 |
18. | Составление рецензии на лекцию, прочитанную в массовой аудитории | - | 2,0 |
19. | Составление рецензии на беседу, проведенную в массовой аудитории | - | 1,0 |
20. | Составление заметки для санбюллетеня и др. | - | 1,5 |
21. | Оформление санбюллетеня и др. | - | 4,0 |
22. | Изготовление фотоиллюстраций на местном материале для санбюллетеня и др. | - | 4,0 |
23. | Оформление информационной доски вопросов и ответов, уголков здоровья и др. | - | 3,0 |
Начальник отдела пропаганды
профилактики заболеваний и информации
Главного санитарно-профилактического
управления Минздрава СССР
Н.И.ХИТРОВА
Директор ВНИЦ
профилактической медицины
Минздрава СССР, профессор
Р.Г.ОГАНОВ