Главная // Актуальные документы // Государственная фармакопеяСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Документ утратил силу с 01.09.2023 в связи с введением в действие
ФС.2.1.0036, утв.
Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377.
В соответствии с
Приказом Минздрава России от 29.10.2015 N 771 данный документ введен в действие с 01.01.2016.
Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://femb.ru/feml, и разделен в Информационном банке на отдельные фармакопейные статьи.
Взамен ВФС 42-2761-96; ФС 42-3072-00.
Название документа
Фармакопейная статья "Спирт этиловый 95%, 96%. ФС.2.1.0036.15"
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XIII издание. Том III")
Фармакопейная статья "Спирт этиловый 95%, 96%. ФС.2.1.0036.15"
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XIII издание. Том III")
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФАРМАКОПЕЙНАЯ СТАТЬЯ
Спирт этиловый 95%, 96% Этанол Ethanolum | ФС.2.1.0036.15 Взамен ВФС 42-2761-96; Взамен ФС 42-3072-00 |
Этанол
Спирт этиловый 95% содержит от 94,9% до 96,0% этанола C2H6O (о/о), от 92,3% до 93,8% (м/м); спирт этиловый 96% содержит от 95,1% до 96,9% этанола (о/о), от 92,6% до 95,2% (м/м).
Настоящая фармакопейная статья распространяется на спирт этиловый 95% и спирт этиловый 96%, вырабатываемый из различных видов сахар- и крахмалосодержащего пищевого сырья и применяемый для производства/изготовления стерильных и нестерильных лекарственных форм.
Описание. Прозрачная бесцветная подвижная жидкость с характерным спиртовым запахом.
Растворимость. Смешивается с водой, хлороформом, ацетоном и глицерином во всех отношениях.
Подлинность.
1. Качественная реакция. 2 мл субстанции смешивают с 0,5 мл уксусной кислоты ледяной и 1 мл серной кислоты концентрированной и нагревают до кипения; должен появиться характерный запах этилацетата.
2. Качественная реакция. 0,5 мл субстанции смешивают с 5 мл 10% раствора натрия гидроксида, прибавляют 2 мл 0,05 М раствора йода; должен появиться запах йодоформа и постепенно образоваться желтый осадок.
Плотность. Спирт этиловый 95%: от 0,808 до 0,812 г/см
3 (при 20 °С,
ОФС "Плотность").
Спирт этиловый 96%: от 0,804 до 0,811 г/см
3 (при 20 °С,
ОФС "Плотность").
Прозрачность. Смесь равных объемов субстанции и воды должна быть прозрачной (
ОФС "Прозрачность и степень мутности жидкостей").
Цветность. Субстанция должна быть бесцветной (ОФС "Степень окраски жидкостей",
метод 2).
Кислотность или щелочность. К 20 мл субстанции прибавляют 25 мл свежепрокипяченной и охлажденной воды и 0,1 мл 1% раствора фенолфталеина. Раствор остается бесцветным и окрашивается в розовый цвет, устойчивый в течение 30 с, при прибавлении не более 0,2 мл 0,05 М раствора натрия гидроксида.
Хлориды. Не более 0,001% (
ОФС "Хлориды"). 6 мл субстанции разбавляют водой до 30 мл.
Сульфаты. Не более 0,005% (
ОФС "Сульфаты"). Для определения используют раствор, приготовленный в испытании "Хлориды".
Тяжелые металлы. Не более 0,0005% (
ОФС "Тяжелые металлы"). Для определения используют раствор, приготовленный в испытании "Хлориды".
Метанол. Не более 0,02% (о/о) в пересчете на спирт этиловый безводный.
Определение проводят методом газовой хроматографии (ГХ).
Хроматографические условия
Колонка | капиллярная HP-FFAP длиной 50 м, диаметром 0,32 мм с толщиной слоя неподвижной фазы 0,52 мкм или аналогичная; |
Детектор | пламенно-ионизационный; |
Газ-носитель | азот ос. ч.; |
Линейная скорость | 20 см/с; |
Расход водорода | 20 мл/мин; |
Расход воздуха | 200 мл/мин; |
Деление потока | 1:30; |
Объем пробы | 1 мкл; |
Время анализа | 20 мин. |
Температура |
| Время, мин | Температура, °С |
Колонка | 0-7 7-16 16-20 | 70-75  (12 °С/мин) 180 |
Испаритель | | 150 |
Детектор | | 200 |
Хроматографируют градуировочную смесь (РС-3 МСО 1748:2011 "Стандартные образцы состава растворов токсичных микропримесей в этиловом спирте" или аналогичный) и субстанцию.
Допускается корректировка условий хроматографирования при условии пригодности хроматографической системы.
Порядок выхода пиков на хроматограмме: ацетальдегид, метилацетат, этилацетат, метанол, 2-пропанол, этанол, пропанол, изобутиловый спирт, бутанол, изоамиловый спирт.
Хроматографическая система считается пригодной, если разрешение (R) между пиками метанола и этилацетата не менее 1,0; относительные стандартные отклонения результатов отдельных измерений времен удерживания и площадей пиков каждого компонента не превышают 2%.
Содержание метанола в субстанции (X) в процентах (о/о) в пересчете на спирт этиловый безводный рассчитывают по формуле:
где: C0 - концентрация метанола в градуировочной смеси, % (о/о);
S0 - площадь пика метанола на хроматограмме градуировочной смеси;
S - площадь пика метанола на хроматограмме субстанции;
P - содержание спирта этилового в субстанции, % (о/о), рассчитанное по плотности субстанции.
Альдегиды. Не более 0,00025% (о/о) (не более 2 мг/л) в пересчете на спирт этиловый безводный.
Определение проводят методом ГХ. Условия хроматографирования приведены в
разделе "Метанол".
Содержание альдегидов (ацетальдегида) в субстанции (X) в процентах (о/о) в пересчете на спирт этиловый безводный рассчитывают по формуле:
где: S - площадь пика ацетальдегида на хроматограмме субстанции;
S0 - площадь пика ацетальдегида на хроматограмме градуировочной смеси;
C - концентрация ацетальдегида в градуировочной смеси, мг/л;

- плотность ацетальдегида, равная 0,783 г/мл;
P - содержание спирта этилового в субстанции, % (о/о), рассчитанное по плотности субстанции.
Сложные эфиры. Не более 0,0011% (о/о, не более 10 мг/л) в пересчете на спирт этиловый безводный.
Определение проводят методом ГХ. Условия хроматографирования приведены в
разделе "Метанол".
Содержание сложных эфиров (метилацетат, этилацетат) в субстанции (X) в процентах (о/о) в пересчете на спирт этиловый безводный рассчитывают по формуле:

,
где: Xi - концентрация каждого из сложных эфиров, рассчитанная по формуле:
где: Si - площадь пика каждого сложного эфира (метилацетат, этилацетат) на хроматограмме субстанции;
S0 - площадь пика каждого сложного эфира (метилацетат, этилацетат) на хроматограмме градуировочной смеси;
Ci - концентрация каждого сложного эфира (метилацетат, этилацетат) в градуировочной смеси, мг/л;

- плотность каждого сложного эфира, равная 0,924 г/мл для метилацетата и 0,901 г/мл для этилацетата соответственно;
P - содержание спирта этилового в субстанции, % (о/о), рассчитанное по плотности субстанции.
Сивушное масло. Не более 0,0006% (о/о) (не более 5 мг/л) в пересчете на спирт этиловый безводный.
Определение проводят методом ГХ. Условия хроматографирования приведены в
разделе "Метанол".
Содержание сивушного масла (пропанол, 2-пропанол, изобутиловый спирт, бутанол, изоамиловый спирт) в субстанции (X) в процентах (о/о) в пересчете на спирт этиловый безводный рассчитывают по формуле:
где: Xi - концентрация каждого компонента сивушного масла, рассчитанная по формуле:
где: Si - площадь пика каждого компонента сивушного масла (пропанол, 2-пропанол, изобутиловый спирт, бутанол, изоамиловый спирт) на хроматограмме субстанции;
S0 - площадь пика каждого компонента сивушного масла (пропанол, 2-пропанол, изобутиловый спирт, бутанол, изоамиловый спирт) на хроматограмме градуировочной смеси;
Ci - концентрация каждого компонента сивушного масла (пропанол, 2-пропанол, изобутиловый спирт, бутанол, изоамиловый спирт) в градуировочной смеси, мг/л;

- плотность каждого компонента сивушного масла, равная 0,804 г/мл для пропанола, 0,785 г/мл для 2-пропанола, 0,803 г/мл для изобутилового спирта, 0,810 г/мл для бутанола и 0,812 г/мл для изоамилового спирта соответственно;
P - содержание спирта этилового в субстанции, % (о/о), рассчитанное по плотности субстанции.
Фурфурол. В градуированный цилиндр с притертой пробкой помещают 10 мл субстанции, прибавляют 0,5 мл свежеперегнанного анилина, 2 мл ледяной уксусной кислоты, закрывают пробкой и перемешивают. Через 20 мин смесь должна оставаться бесцветной.
Восстанавливающие вещества
Раствор кобальта хлорида. 2,5 г кобальта хлорида помещают в мерную колбу вместимостью 50 мл, растворяют в воде, приливают 0,1 мл хлористоводородной кислоты концентрированной, доводят объем раствора водой до метки и перемешивают.
Раствор калия дихромата. 0,100 г растертого калия дихромата, предварительно высушенного до постоянной массы при температуре 100-105 °С, растворяют в воде в мерной колбе вместимостью 500 мл, доводят объем раствора водой до метки и перемешивают.
Эталонный раствор. 5 мл раствора кобальта хлорида помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл, прибавляют 7 мл раствора калия дихромата, доводят объем раствора водой до метки и перемешивают.
0,02% раствор калия перманганата. 0,02 г калия перманганата растворяют в 100 мл воды.
50 мл субстанции помещают в предварительно ополоснутый испытуемым спиртом цилиндр с притертой пробкой и погружают на 10 мин в водяную баню с температурой 15 °С таким образом, чтобы уровень воды в бане был выше уровня спирта в цилиндре. Прибавляют 1 мл 0,02% раствора калия перманганата, закрывают цилиндр пробкой, перемешивают и вновь погружают в баню. При стоянии красно-фиолетовая окраска смеси постепенно изменяется и не должна достигнуть окраски эталонного раствора в течение 20 мин.
Нелетучие вещества. Не более 0,01%. 100 мл субстанции выпаривают досуха на водяной бане и сушат при температуре 100-105 °С до постоянной массы; остаток не должен превышать 1 мг. Определение проводят в соответствии с требованиями
ОФС "Остаточные органические растворители".
Микробиологическая чистота. В соответствии с
ОФС "Микробиологическая чистота".
Хранение. В плотно укупоренной упаковке, вдали от огня.