Главная // Актуальные документы // Государственная фармакопея
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://minzdrav.gov.ru/ по состоянию на 22.08.2023.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377 данный документ введен в действие с 01.09.2023.
Название документа
"ФС.2.1.0455. Фармакопейная статья. Меглюмина акридонацетат"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XV издание")


"ФС.2.1.0455. Фармакопейная статья. Меглюмина акридонацетат"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XV издание")

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФАРМАКОПЕЙНАЯ СТАТЬЯ
Меглюмина акридонацетат
ФС.2.1.0455
Меглюмина акридонацетат
Meglumini acridonacetas
Вводится впервые
C7H17NO5·C15H11NO3
М.м. 448,47
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
1-Дезокси-1-(метиламино)-D-глюцит-(9-оксоакридин-10(9H)-ил)уксусная кислота (1:1).
Содержит не менее 98,0% и не более 102,0% меглюмина акридонацетата C7H17NO5·C15H11NO3 в пересчете на сухое вещество.
СВОЙСТВА
Описание. От желтого до желто-зеленого цвета порошок.
<*> Светочувствителен. Гигроскопичен.
--------------------------------
<*> Приводится для информации.
Растворимость. Легко растворим в воде, мало растворим в спирте 96%, практически нерастворим в хлороформе.
ИДЕНТИФИКАЦИЯ
1. ВЭЖХ. Время удерживания пика акридонуксусной кислоты на хроматограмме испытуемого раствора должно соответствовать времени удерживания пика акридонуксусной кислоты на хроматограмме раствора стандартного образца акридонуксусной кислоты (раздел "Количественное определение").
2. Спектрофотометрия (ОФС "Спектрофотометрия в ультрафиолетовой и видимой областях"). Спектр поглощения испытуемого раствора, приготовленного для испытания "Количественное определение. Акридонуксусная кислота", в области длин волн от 340 до 450 нм должен соответствовать спектру раствора стандартного образца акридонуксусной кислоты и иметь максимумы при 392 нм и 408 нм.
Отношение оптической плотности испытуемого раствора при длине волн 392 нм к оптической плотности при длине волн 408 нм должно быть не менее 0,9 и не более 1,1.
3. Визуальная колориметрия. Раствор субстанции (раздел "Количественное определение") должен иметь характерную фиолетово-синюю люминесценцию при толщине слоя раствора не менее 1 см.
4. Качественная реакция. Растворяют 0,1 г субстанции в 2 мл воды, прибавляют 1 мл серебра нитрата аммиачного раствора 5% и нагревают на кипящей водяной бане. В течение 15 - 40 с должно выделиться металлическое серебро.
ИСПЫТАНИЯ
Удельный показатель поглощения. От 185,0 до 220,0 при длине волны 408 нм в пересчете на сухое вещество (0,002% раствор субстанции в воде, ОФС "Спектрофотометрия в ультрафиолетовой и видимой областях").
Прозрачность раствора. Растворяют 5,5 г субстанции в 25 мл воды. 5 мл полученного раствора должны выдерживать сравнение с эталоном I (ОФС "Прозрачность и степень опалесценции (мутности) жидкостей").
pH. От 6,0 до 8,0 (22% раствор, ОФС "Ионометрия", метод 3).
Родственные примеси. Определение проводят методом ВЭЖХ (ОФС "Высокоэффективная жидкостная хроматография").
Все растворы защищают от света и используют свежеприготовленными.
Буферный раствор. В химический стакан вместимостью 1000 мл помещают 6,8 г калия дигидрофосфата, растворяют в 900 мл воды, доводят значение pH фосфорной кислотой до 2,80, количественно переносят в мерную колбу вместимостью 1000 мл и доводят объем раствора водой до метки.
Подвижная фаза (ПФ). Метанол-ацетонитрил-буферный раствор 5:30:65.
Испытуемый раствор. В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 0,26 г (точная навеска) субстанции, растворяют в 10 мл натрия гидроксида раствора 5% и доводят объем раствора водой до метки. В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 1,0 мл полученного раствора и доводят объем раствора водой до метки.
Раствор сравнения. В мерную колбу вместимостью 25 мл помещают 1,0 мл испытуемого раствора и доводят объем раствора ПФ до метки. В мерную колбу вместимостью 20 мл помещают 1,0 мл полученного раствора и доводят объем раствора ПФ до метки.
Раствор стандартного образца акридонуксусной кислоты. В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 0,15 г (точная навеска) стандартного образца акридонуксусной кислоты, растворяют в 10 мл натрия гидроксида раствора 5% и доводят объем раствора водой до метки. В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 1,0 мл полученного раствора и доводят объем раствора водой до метки.
Раствор для проверки пригодности хроматографической системы. В хроматографический флакон из бесцветного стекла помещают раствор стандартного образца акридонуксусной кислоты, закрывают крышкой и подвергают воздействию солнечного света в течение 15 мин или воздействию УФ-облучения с длиной волны 365 нм в течение 7 ч.
Раствор для проверки чувствительности хроматографической системы. В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 1,0 мл раствора стандартного образца акридонуксусной кислоты и доводят объем раствора водой до метки. В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 10,0 мл полученного раствора и доводят объем раствора водой до метки.
Хроматографические условия
Колонка
150 x 3,0 мм, силикагель октилсилильный для хроматографии, 5 мкм;
Температура колонки
25 °C;
Скорость потока
0,35 мл/мин;
Детектор
спектрофотометрический, 254 нм;
Объем пробы
20 мкл;
Время хроматографирования
30 мин.
Хроматографируют раствор для проверки чувствительности хроматографической системы, раствор для проверки пригодности хроматографической системы, раствор сравнения и испытуемый раствор.
Пригодность хроматографической системы
На хроматограмме раствора для проверки чувствительности хроматографической системы отношение сигнал/шум (S/N) для пика акридонуксусной кислоты должно быть не менее 10.
На хроматограмме раствора для проверки пригодности хроматографической системы разрешение (R) между пиком акридонуксусной кислоты и пиком с относительным временем удерживания 1,2 должно быть не менее 3,0.
Допустимое содержание примесей. На хроматограмме испытуемого раствора:
- площадь пика любой примеси не должна превышать площадь пика акридонуксусной кислоты на хроматограмме раствора сравнения (не более 0,2%);
- сумма площадей пиков всех примесей не должна превышать 10-кратную площадь пика акридонуксусной кислоты на хроматограмме раствора сравнения (не более 2,0%).
Потеря в массе при высушивании. Не более 1,0% (ОФС "Потеря в массе при высушивании", способ 1). Для определения используют 1 г (точная навеска) субстанции.
Сульфатная зола. Не более 0,1% (ОФС "Сульфатная зола"). Для определения используют 1 г (точная навеска) субстанции.
Тяжелые металлы. Не более 0,001%. Определение проводят в соответствии с ОФС "Тяжелые металлы" (метод 3А или ) в зольном остатке, полученном в испытании "Сульфатная зола", с использованием эталонного раствора 1.
Остаточные органические растворители. В соответствии с ОФС "Остаточные органические растворители".
<**> Бактериальные эндотоксины. Не более 0,5 ЕЭ на 1 мг субстанции (ОФС "Бактериальные эндотоксины").
--------------------------------
<**> Испытание проводят для субстанции, предназначенной для производства лекарственных препаратов для парентерального применения.
Микробиологическая чистота. В соответствии с ОФС "Микробиологическая чистота".
КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Определение проводят методом ВЭЖХ в условиях испытания "Родственные примеси" со следующими изменениями.
Хроматографируют раствор стандартного образца акридонуксусной кислоты и испытуемый раствор.
Пригодность хроматографической системы. На хроматограмме раствора стандартного образца акридонуксусной кислоты:
- фактор асимметрии пика (As) акридонуксусной кислоты должен быть не более 1,5;
- относительное стандартное отклонение площади пика акридонуксусной кислоты должно быть не более 3,0% (6 введений).
Содержание меглюмина акридонацетата C7H17NO5·C15H11NO3 в субстанции в процентах в пересчете на сухое вещество (X) вычисляют по формуле:
где S1 - площадь пика акридонуксусной кислоты на хроматограмме испытуемого раствора;
S0 - площадь пика акридонуксусной кислоты на хроматограмме раствора стандартного образца акридонуксусной кислоты;
a1 - навеска субстанции, мг;
a0 - навеска стандартного образца акридонуксусной кислоты, мг;
P - содержание акридонуксусной кислоты в стандартном образце акридонуксусной кислоты, %;
W - потеря в массе при высушивании, %.
ХРАНЕНИЕ
В сухом, защищенном от света месте.