Главная // Актуальные документы // ГОСТ (Государственный стандарт)СПРАВКА
Источник публикации
М.: Стандартинформ, 2013
Примечание к документу
Документ включен в
Перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического
регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011), в
Перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического
регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования (
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.05.2023 N 55).
Документ включен в
Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического
регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011) и в
Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического
регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования (
Решение Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 768).
Документ
введен в действие с 1 января 2014 года.
Название документа
"ГОСТ 31196.2-2012 (IEC 60269-2:1986). Межгосударственный стандарт. Предохранители плавкие низковольтные. Часть 2. Дополнительные требования к плавким предохранителям промышленного назначения"
(введен в действие Приказом Росстандарта от 15.11.2012 N 841-ст)
"ГОСТ 31196.2-2012 (IEC 60269-2:1986). Межгосударственный стандарт. Предохранители плавкие низковольтные. Часть 2. Дополнительные требования к плавким предохранителям промышленного назначения"
(введен в действие Приказом Росстандарта от 15.11.2012 N 841-ст)
Введен в действие
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 15 ноября 2012 г. N 841-ст
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ПРЕДОХРАНИТЕЛИ ПЛАВКИЕ НИЗКОВОЛЬТНЫЕ
ЧАСТЬ 2
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
К ПЛАВКИМ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯМ ПРОМЫШЛЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Low-voltage fuses. Part 2. Supplementary requirements
for fuses for industrial application
(IEC 60269-2:1986, MOD)
ГОСТ 31196.2-2012
(IEC 60269-2:1986)
Дата введения
1 января 2014 года
Цели, основные принципы и порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены
ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и
ГОСТ 1.2-2009 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены".
1. Подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью "Всероссийский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт низковольтной аппаратуры (ООО "ВНИИэлектроаппарат").
2. Внесен Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.
3. Принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (Протокол от 24 мая 2012 г. N 41).
За принятие проголосовали:
Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97 | Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97 | Сокращенное наименование национального органа по стандартизации |
Азербайджан | AZ | Азстандарт |
Беларусь | BY | Госстандарт Республики Беларусь |
Казахстан | KZ | Госстандарт Республики Казахстан |
Киргизия | KG | Кыргызстандарт |
Молдова | MD | Молдова-Стандарт |
Россия | RU | Росстандарт |
4.
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 ноября 2012 г. N 841-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31196.2-2012 (IEC 60269-2:1986) введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2014 г.
5. Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту IEC 60269-2:1986. Low-voltage fuses. Part 2. Supplementary requirements for fuses for industrial application (Предохранители плавкие низковольтные. Часть 2. Дополнительные требования к плавким предохранителям промышленного назначения).
Степень соответствия - модифицированная (MOD).
6. Введен впервые.
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет.
Настоящий стандарт применяется совместно с ГОСТ IEC 60269-1-2012 "Предохранители плавкие низковольтные. Часть 1. Общие требования (МЭК 60269-1:2006 "Low-voltage fuses. Part 1. General requirements") и дополняет или исключает соответствующие разделы и/или пункты ГОСТ IEC 60269-1.
Настоящий стандарт распространяется на плавкие предохранители, предназначенные для применения, в основном, в промышленных установках, и устанавливает нормы, правила и методы испытаний, которые дополняют или исключают соответствующие разделы и/или пункты ГОСТ IEC 60269-1.
Нумерация пунктов и таблиц данного стандарта аналогична нумерации по ГОСТ IEC 60269-1, дополнительные таблицы обозначены прописными латинскими буквами.
Плавкие предохранители промышленного назначения должны соответствовать всем требованиям настоящего стандарта и стандарта ГОСТ IEC 60269-1.
1.1. Область распространения
Требования настоящего стандарта предъявляют к плавким предохранителям, эксплуатируемым в промышленных установках, в которых плавкие вставки предохранителей доступны для эксплуатации и замены только уполномоченному на это квалифицированному персоналу.
1.2. Цель
В настоящем стандарте устанавливают следующие характеристики плавких предохранителей:
- минимальная номинальная отключающая способность;
- времятоковые характеристики;
- характеристики

;
- стандартные конструкционные характеристики;
- потери мощности и рассеиваемая мощность.
Плавкие предохранители классифицируют в соответствии с классификацией системы плавких предохранителей, к которой они принадлежат.
5. Характеристики плавких предохранителей
5.3.2. Номинальные токи держателей плавких предохранителей должны соответствовать указанным в
ГОСТ 31196.3.
5.5. Номинальные потери мощности в плавкой вставке и номинальная мощность, рассеиваемая держателем
Номинальные потери и рассеиваемая мощность характеризуют систему плавких предохранителей.
Их значения для систем плавких предохранителей указаны в
ГОСТ 31196.3.
5.6. Пределы времятоковых характеристик
Пределы времятоковых характеристик плавких вставок gG и gM при температуре окружающего воздуха 20 °C приведены в таблицах 2 и 3 ГОСТ IEC 60269-1.
Пределы времятоковых характеристик плавких вставок aM при температуре окружающего воздуха 20 °C приведены в таблице A и на
рисунке 1. Стандартизованные значения коэффициентов:
-

;
-

;
-

.
Таблица A
Предельные значения времен отключения и преддугового
для плавких вставок aM для любого номинального тока

| | | | | | |
Время отключения, с, не более | - | 60 | - | - | 0,5 | 0,1 |
Преддуговое время, с, не более | 60 | - | 0,5 | 0,2 | - | - |
Рисунок 1. Времятоковые характеристики плавких вставок aM
(при любом номинальном токе)
5.7.2. Минимальная отключающая способность
Значения минимальной отключающей способности должны соответствовать указанным в таблице B.
Таблица B
Минимальная отключающая способность
Номинальное напряжение  , В | Отключающая способность, кА |
До 660 включ. переменного тока | 50 |
" 750 " постоянного тока | 25 |
Дополнительно к требованиям ГОСТ IEC 60269-1 устанавливают:
6.1. Маркировку держателей - габарит;
6.2. Маркировку плавких вставок:
- габарит или его обозначение;
- номинальную отключающую способность.
7.7. Характеристика

Наибольшие допустимые значения

для плавких вставок aM указаны в таблице C при испытательном напряжении

в условиях испытания 2 для плавких вставок с наибольшим номинальным током для каждой однородной серии.
Таблица C
Наибольшие допустимые значения

для плавких вставок aM
при ожидаемых токах, соответствующих преддуговому времени,
не более 0,01 с
Номинальное напряжение  , В |  ,  |
До 400 | |
Св. 400 до 500 включ. | |
" 500 " 660 " | |
8.4.3.3. Проверка времятоковых характеристик и их граничных значений
8.4.3.3.2. Проверка граничных значений
Приведенные ниже испытания можно проводить при пониженном напряжении.
Для плавких вставок aM дополнительно к указанным в ГОСТ IEC 60269-1 проводят испытания при токах, указанных в
1-й строке таблицы A.
Плавкая вставка должна сработать в течение времен, указанных во
2-й строке таблицы A при соответствующих им токах, и не должна сработать в течение времен, указанных в
3-й строке таблицы A при соответствующих им токах.
8.9.1. Проверка термостойкости держателя
Держатели, оснащенные плавкими вставками с максимальными потерями мощности, соответствующими рассеиваемой держателями энергии, должны предварительно быть испытаны на воздействие циклических токов согласно 8.4.3.2 ГОСТ IEC 60269-1. После охлаждения до нормальной температуры следует проверить отключающую способность при токе

в соответствии с п. 8.5 ГОСТ IEC 60269-1.
Плавкие вставки, корпус или наполнитель которых содержит органическое вещество, должны подвергаться такому же испытанию при токах

и

.
8.11.1. Механическая прочность
8.11.1.1. Механическая прочность держателей
Держатель, оснащенный эталонной плавкой вставкой согласно ГОСТ IEC 60269-1 либо плавкой вставкой с наибольшими значениями номинального тока и потерь мощности, допустимыми для данного держателя, должен быть подвергнут испытанию на превышение температуры при номинальном токе.
В конце испытания на превышение температуры плавкую вставку следует 100 раз вставить в основание предохранителя и извлечь из него.
По завершении этих испытаний все части должны оставаться целыми и нормально функционировать.
Соблюдение этих требований должно проверяться дополнительным испытанием на превышение температуры при номинальном токе. В результате этого испытания превышение температуры частей не должно увеличиться более чем на 5 К или больше чем на 15% по сравнению с результатами испытаний на превышение температуры, проведенных перед испытанием на механическую прочность.