Главная // Актуальные документы // ГОСТ (Государственный стандарт)СПРАВКА
Источник публикации
М.: Стандартинформ, 2013
Примечание к документу
Документ утратил силу с 1 января 2017 года в связи с изданием
Приказа Росстандарта от 30.05.2016 N 439-ст. Взамен введен в действие
ГОСТ IEC 60335-2-70-2015.
Документ включен в
Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического
регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011) и в
Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического
регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования (
Решение Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 768).
Документ
введен в действие с 1 января 2013 года.
Название документа
"ГОСТ IEC 60335-2-70-2011. Межгосударственный стандарт. Безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов. Часть 2-70. Частные требования к доильным установкам"
(введен в действие Приказом Росстандарта 14.12.2011 N 1498-ст)
"ГОСТ IEC 60335-2-70-2011. Межгосударственный стандарт. Безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов. Часть 2-70. Частные требования к доильным установкам"
(введен в действие Приказом Росстандарта 14.12.2011 N 1498-ст)
Приказом Федерального агентства
по техническому регулированию
и метрологии
от 14 декабря 2011 г. N 1498-ст
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
БЕЗОПАСНОСТЬ БЫТОВЫХ И АНАЛОГИЧНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ
ЧАСТЬ 2-70
ЧАСТНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ДОИЛЬНЫМ УСТАНОВКАМ
Safety of household and similar electrical appliances.
Part 2-70. Particular requirements for milking machines.
(IEC 60335-2-70:1993, IDT)
ГОСТ IEC 60335-2-70-2011
Дата введения
1 января 2013 года
Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены
ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и
ГОСТ 1.2-2009 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены".
1. Подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью "МП Сертификационная лаборатория бытовой электротехники ТЕСТБЭТ" (ООО "ТЕСТБЭТ" в рамках Технического комитета по стандартизации ТК 19 "Электрические приборы бытового назначения" на основе собственного аутентичного перевода на русский язык стандарта, указанного в
пункте 5.
2. Внесен Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.
3. Принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (Протокол от 29 ноября 2011 г. N 40).
За принятие стандарта проголосовали:
Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97 | Код страны по МК (ИСО 3166)004-97 | Сокращенное наименование национального органа по стандартизации |
Азербайджан | AZ | Азстандарт |
Беларусь | BY | Госстандарт Республики Беларусь |
Кыргызстан | KG | Кыргызстандарт |
Российская Федерация | RU | Росстандарт |
Таджикистан | TJ | Таджикстандарт |
4. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 декабря 2011 г. N 1498-ст межгосударственный стандарт ГОСТ IEC 60335-2-70-2011 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2013 г.
5. Настоящий стандарт идентичен международному стандарту IEC 60335-2-70:1993 Safety of household and similar electrical appliances. Part 2. Particular requirements for milking machines (Безопасность бытовых и аналогичных приборов. Часть 2.70. Дополнительные требования к доильным установкам).
Степень соответствия - идентичная (IDT).
Сведения о соответствии межгосударственных стандартов ссылочным международным стандартам приведены в дополнительном
Приложении ДА.
Стандарт подготовлен на основе применения ГОСТ Р МЭК 60335-2-70-98.
6. Введен впервые.
Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта публикуется в ежемесячно издаваемом указателе "Национальные стандарты".
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты".
В соответствии с соглашением по техническим барьерам в торговле Всемирной торговой организации (Соглашение по ТБТ ВТО) применение международных стандартов является одним из важных условий, обеспечивающих устранение технических барьеров в торговле.
Применение международных стандартов осуществляется путем принятия международных стандартов в качестве региональных или национальных стандартов.
С целью обеспечения взаимопонимания национальных органов по стандартизации в части применения международного стандарта Международной электротехнической комиссии (IEC) подготовлен ГОСТ IEC 60335-2-70 "Безопасность бытовых и аналогичных приборов. Часть 2.70. Дополнительные требования к доильным установкам".
Настоящий стандарт относится к группе стандартов, регламентирующих требования безопасности бытовых и аналогичных электрических приборов, состоящей из части 1 (IEC 60335-1 с Изменениями N 1 (1994) и N 2 (1999)) - общие требования безопасности приборов, а также частей, устанавливающих частные требования к конкретным видам приборов.
Стандарт применяют совместно с международным стандартом МЭК 60335-1 с Изменениями N 1 (1994) и N 2 (1999).
Номера пунктов настоящего стандарта, которые дополняют разделы
ГОСТ IEC 60335-1, начинаются с цифры 101; дополнительные приложения обозначены буквами AA, BB и т.д.
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. Требования к методам испытаний, выделенные курсивом в официальном тексте документа, в электронной версии документа отмечены знаком "#"; термины, выделенные полужирным шрифтом в официальном тексте документа, в электронной версии документа отмечены знаком "@". | |
Требования к методам испытаний выделены курсивом.
Термины, применяемые в настоящем стандарте, выделены полужирным шрифтом.
Этот раздел части 1 заменен следующим.
Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности @к доильным установкам@, используемым в стойлах и на выгонах, которые созданы для молочных ферм животных, таких как коровы, @с номинальным напряжением@ не более 250 В для однофазных установок и 480 В - для других установок.
Примечания
1. Примерами таких установок являются:
- ведерные @доильные установки@;
- бидонные @доильные установки@;
- @доильные@ трубопроводные @установки@;
- записывающие (регистрирующие) @доильные установки@;
- @доильные установки@ с раздельным воздушным и молочным трубопроводами.
2. Примеры @доильных установок@, на которые распространяется настоящий стандарт, приведены в ИСО 3918 и в
Приложении AA.
3. Верхний предел @номинального@ однофазного @напряжения@ может быть превышен в случаях, когда требуются многофазные электродвигатели на 480 В.
4. Настоящий стандарт распространяется на @агрегаты@ доильных установок, поставляемые одним изготовителем и предназначенные для сборки комплекта @доильной установки@. Стандарт может использоваться в качестве руководства по безопасности @доильных установок@, собираемых из агрегатов, производимых разными изготовителями.
5. Следует обратить внимание на следующее:
- Для @доильных установок@, предназначенных для использования на транспортных средствах, на борту кораблей, самолетов могут быть необходимы дополнительные требования.
- Для @доильных установок@, предназначенных для использования в тропических странах, могут быть необходимы дополнительные требования.
- Во многих странах национальные органы здравоохранения, охраны труда и органы водоснабжения предъявляют к приборам дополнительные требования.
Этот раздел части 1 применяют, за исключением следующего.
2.2.9. Замена
@Условия нормальной эксплуатации вакуумного насоса и пульсирующей системы@ (normal operation of a vacuum pump and of a pulsation system): работа с номинальным вакуумом в течение эксплуатации.
@Условия нормальной эксплуатации выходного (выпускного) молочного насоса@ (normal operation of a releaser milk pump): работа, когда вакуумная система функционирует с номинальным вакуумом вакуумного насоса.
@Условия нормальной эксплуатации фильтрующей системы@ (normal operation of a cleaning system): работа фильтрующей системы в соответствии с указаниями изготовителя.
@Условия нормальной эксплуатации во время доения@ (normal operation during milking): функционирование вакуумного насоса, пульсирующей системы и выходного молочного насоса на протяжении работы в соответствии с указаниями изготовителя.
@Условия нормальной эксплуатации во время фильтрации@ (normal operation during cleaning): функционирование вакуумного насоса, пульсирующей системы, выходного молочного насоса и фильтрующей системы на протяжении работы в соответствии с указаниями изготовителя.
2.2.101. @Агрегат@ (sub-assembly): часть, которая в сочетании с другими частями, составляет комплект доильной установки.
2.2.102. @Доильная установка@ (milking machine): комплект устройств (механизмов), предназначенный для доения, обычно включающий вакуумную и пульсирующую системы, один или несколько аппаратов и другие компоненты.
2.2.103. @Доильный комплекс@ (milking unit): совокупность компонентов доильной установки, которые собраны в установку так, что более одного животного может быть подоено одновременно.
2.2.104. @Вакуумный насос@ (vacuum pump): воздушный насос, который создает вакуум в системе.
2.2.105. @Пульсирующая система@ (pulsation system): система, в которой циклически изменяется давление; это осуществляется или пневматически, или электрически в камерах доильных установок.
2.2.106. @Выходной молочный насос@ (pulsation system): устройство для откачивания молока из вакуумной системы.
2.2.107. @Номинальный вакуум@ (rated vacuum): вакуум, назначенный изготовителем для вакуумного насоса или пульсирующей системы.
Этот раздел части 1 применяют.
4. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ИСПЫТАНИЙ
Этот раздел части 1 применяют, за исключением следующего.
4.2. Дополнение
#Изготовитель обязан поставлять необходимый испытательный комплект с указанием по монтажу, чтобы обеспечить возможность проверить @доильную установку@ или ее @агрегаты@.#
4.101. #В случае, если испытания, указанные в настоящем стандарте, требуют работы @доильной установки@ ниже @условий нормальной эксплуатации@, испытания проводят отдельно при нормальных условиях операции доения и операции фильтрования.#
Этот раздел части 1 применяют, за исключением следующего.
6.1. Замена
@Доильные установки@ или @агрегаты@ по типу защиты от поражения электрическим током должны быть @классов I, II@ или @III@.
@Доильные установки или агрегаты класса III@ должны иметь номинальное напряжение не более 24 В.
#Соответствие требованию проверяют осмотром и соответствующими испытаниями.#
6.2. Замена
Части @доильной установки@ или @агрегата@, которые содержат электронные элементы и при техническом обслуживании обмываются водной струей, должны иметь степень защиты IPX6. Другие электрические части должны иметь степень защиты IPX4.
#Соответствие требованию проверяют осмотром и соответствующими испытаниями.#
7. МАРКИРОВКА И ИНСТРУКЦИИ
Этот раздел части 1 применяют, за исключением следующего.
7.1. Дополнение
@Доильные установки@ или @агрегаты@, которые не маркированы степенью защиты IPX6 и которые установлены согласно указаниям изготовителя в местах, где вероятно попадание под водную моющую струю, должны иметь надпись:
"НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ШЛАНГОМ"
@Вакуумные насосы@ и @пульсирующие системы@ должны быть маркированы значениями @номинального вакуума@ в килопаскалях.
7.12.1. Дополнение
Изготовитель @доильной установки@ должен снабжать ее указаниями, которые должны включать следующее:
- принципиальную схему;
- указания, обеспечивающие объединение установки в эффективное оборудование, связанное в систему;
- указания по размещению частей, не маркированных степенью защиты IPX6, в месте, где они не подвержены риску попадания под водную струю высокого давления;
- подробности о чистке доильной установки в полностью собранном виде;
- указание, что сборку установки проводят в соответствии с правилами монтажа по IEC 60364-7-705.
Доильная установка должна быть оснащена инструкцией, которая содержит необходимые сведения об обслуживании и функционировании установки, а также замене запасных частей. Сведения должны включать:
- периодичность обслуживания и детализацию всех процессов замены и регулировок;
- перечень номеров всех частей и, где применимо, агрегатов, используемых в установке.
Изготовители @агрегатов@ должны снабжать их соответствующими указаниями по монтажу и проведению обслуживания.
7.15. Дополнение
Каждый отдельный @агрегат@ должен иметь соответствующую маркировку.
8. ЗАЩИТА ОТ КОНТАКТА С ТОКОВЕДУЩИМИ ЧАСТЯМИ
Этот раздел части 1 применяют.
9. ПУСК ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ
Этот раздел части 1 не применяют.
10. ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ И ТОК
Этот раздел части 1 применяют.
Этот раздел части 1 применяют, за исключением следующего.
11.7. Дополнение
#Рабочий период фильтрации означает максимальное время фильтрации в соответствии с указаниями изготовителя.#
12. В СТАДИИ РАССМОТРЕНИЯ
13. ТОК УТЕЧКИ И ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРОЧНОСТЬ ПРИ РАБОЧЕЙ
ТЕМПЕРАТУРЕ
Этот раздел части 1 применяют.
14. В СТАДИИ РАССМОТРЕНИЯ
Этот раздел части 1 применяют.
16. ТОК УТЕЧКИ И ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРОЧНОСТЬ
Этот раздел части 1 применяют.
17. ЗАЩИТА ОТ ПЕРЕГРУЗКИ ТРАНСФОРМАТОРОВ И СОЕДИНЕННЫХ
С НИМИ ЦЕПЕЙ
Этот раздел части 1 применяют.
Этот раздел части 1 не применяют.
Этот раздел части 1 применяют, за исключением следующего.
19.1. Дополнение
#Соответствие требованию также проверяют применением каких-либо операций или внедрением каких-либо дефектов, которые можно ожидать в нормальных условиях, в то время как доильная установка работает вне условий нормальной эксплуатации и номинального напряжения. За один раз воспроизводят только один вариант ненормальной работы, испытания проводят последовательно. Во время испытаний температура проводов не должна превышать значений, приведенных в таблице 6 IEC 60335-1.#
Примечания
1. Примеры ненормальных условий:
- программный контроллер остановлен в каком-либо положении;
- отключение или переключение одной или более фаз электропитания во время действия какой-либо части программы;
- размыкание или замыкание электроэлементов, таких как резисторы, конденсаторы, индуктивности и т.п.;
- провал магнитных волн;
- отключение водоснабжения;
- отключение водоочистки.
2. В основном испытания ограничивают теми случаями, которые могут ожидаться для создания наиболее неблагоприятных результатов.
3. Для целей этих испытаний тепловую защиту не замыкают накоротко.
19.2. #Не применяют.#
19.3. #Не применяют.#
19.7. Дополнение
#Движущиеся части @вакуумных насосов@ блокируют так долго, насколько это необходимо для получения установившегося состояния.#
20. УСТОЙЧИВОСТЬ И МЕХАНИЧЕСКИЕ ОПАСНОСТИ
Этот раздел части 1 применяют.
21. МЕХАНИЧЕСКАЯ ПРОЧНОСТЬ
Этот раздел части 1 применяют, за исключением следующего.
21.1. Изменение
#Пружину ударного устройства регулируют так, чтобы энергия удара составляла (1,0 +/- 0,1) Дж.#
Этот раздел части 1 применяют, за исключением следующего.
22.1. Дополнение
Ограждение мотора, который предназначен для установки в зонах вне доения, в пыльной среде, должно иметь степень защиты не ниже IP4X. Ограждение других электрических частей, предназначенных для установки в таких зонах, должно иметь степень защиты не ниже IP5X.
22.33. Дополнение
Примечание. Жидкости в @доильных установках@ считаются доступными проводящими жидкостями.
Этот раздел части 1 применяют.
24. КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ИЗДЕЛИЯ
Этот раздел части 1 применяют.
25. ПРИСОЕДИНЕНИЕ К ИСТОЧНИКУ ПИТАНИЯ И ВНЕШНИЕ
ГИБКИЕ ШНУРЫ
Этот раздел части 1 применяют, за исключением следующего.
25.7. Дополнение
@Гибкие шнуры@ не должны быть легче простых полихлоропреновых шнуров в оболочке (марка шнура 245 IEC 57)
#Соответствие требованию проверяют осмотром.#
26. ЗАЖИМЫ ДЛЯ ВНЕШНИХ ПРОВОДОВ
Этот раздел части 1 применяют.
Этот раздел части 1 применяют, за исключением следующего.
27.2. Дополнение
@Доильная установка@ и ее @агрегаты@ должны быть снабжены зажимом для подключения внешнего нейтрального соединительного проводника. Этот зажим должен иметь надежный контакт со всеми доступными металлическими частями @доильной установки@ и ее @агрегатов@ и должен обеспечивать подключение проводника, имеющего поперечное сечение до 10 мм2. Зажим должен находиться в месте, удобном для подключения соединительного проводника после сборки @доильной установки@ или ее @агрегатов@.
Примечание. Небольшие неподвижные доступные металлические части, например таблички с надписями и др., не требуют электрического контакта с зажимом.
Этот раздел части 1 применяют.
29. ПУТИ УТЕЧКИ ТОКА, ВОЗДУШНЫЕ ЗАЗОРЫ И РАССТОЯНИЯ
ПО ИЗОЛЯЦИИ
Этот раздел части 1 применяют.
30. ТЕПЛОСТОЙКОСТЬ, ОГНЕСТОЙКОСТЬ И СТОЙКОСТЬ К ОБРАЗОВАНИЮ
ТОКОВЕДУЩИХ МОСТИКОВ
Этот раздел части 1 применяют, за исключением следующего.
30.2. Изменение
#Заменить испытательную спецификацию следующей:
Соответствие требованию проверяют испытаниями по 30.2.1, 30.2.3 и, если применимо, по 30.2.4.#
Этот раздел части 1 применяют.
32. РАДИАЦИЯ, ТОКСИЧНОСТЬ И ПОДОБНЫЕ ОПАСНОСТИ
Этот раздел части 1 применяют.
Приложения
Приложения части 1 применяют, за исключением следующего.
(справочное)
Дополнение
IEC 60364-7-705:1984 Electrical installations of buildings - Part 7: Requirements for special installations of locations - Section 705: Electrical installations of agricultural and horticultural premises (Электроустановки зданий. Часть 7. Требования к специальным электроустановкам. Раздел 705. Электроустановки сельскохозяйственных и животноводческих помещений)
(справочное)
ПРИМЕРЫ ДОИЛЬНЫХ УСТАНОВОК
Выдержка из ISO 3918:1977 Milking machine installations - Vocabulary (Установки доильные. Словарь)
1 - вакуумный насос; 2 - вакуумный сосуд; 3 - регулятор; 4 - вакуумметр; 5 - вакуумный кран; 6 - воздушный трубопровод; 7 - стаканы для сосков; 8 - держатель; 9 - длинная трубка для молока; 10 - длинная пульсирующая трубка; 11 - емкость для молока; 12 - вибратор; 13 - вакуумная трубка
Рисунок AA.1. Доильная установка с емкостью для молока
1 - вакуумный насос; 2- вакуумный сосуд; 3 - регулятор; 4 - вакуумметр; 5 - вакуумный кран; 6 - воздушный трубопровод; 7 - стаканы для сосков; 8 - держатель; 9 - длинная трубка для молока; 10 - длинная пульсирующая трубка; 11 - бидон; 12 - вибратор; 13 - вакуумная трубка
Рисунок AA.2. Доильная установка с подачей молока
1 - вакуумный насос; 2 - вакуумный сосуд; 3 - регулятор; 4 - санитарный сифон; 5 - воздушный трубопровод; 6 - вакуумметр; 7 - вибратор; 8 - длинная пульсирующая трубка; 9 - стаканы для сосков; 10 - держатель; 11 - длинная трубка для молока; 12 - молочный трубопровод; 13 - ресивер; 14 - насос сливного устройства молока; 15 - подающий трубопровод
Примечание. Механическое встроенное сливное устройство для молока в приемной камере может быть установлено на место ресивера и насоса сливного устройства молока.
Рисунок AA.3. Доильная установка с молочным трубопроводом
1 - вакуумный насос; 2 вакуумный сосуд; 3 - регулятор; 4 - санитарный сифон; 5 - воздушный трубопровод (пульсаторы); 6 - воздушный трубопровод (молочный вакуум); 7 - вакуумметр; 8 - вибратор; 9 - длинная пульсирующая трубка; 10 - стаканы для сосков; 11 - держатель; 12 - длинная трубка для молока; 13 - емкость, снабженная регистрирующим прибором; 14 - подающий трубопровод; 15 - ресивер; 16 - насос сливного устройства молока; 17 - подающий трубопровод
Примечание. Механическое встроенное сливное устройство для молока в приемной камере может быть установлено на место ресивера и насоса сливного устройства молока.
Рисунок AA.4. Доильная установка с емкостью, снабженной
регистрирующим прибором.
(справочное)
СВЕДЕНИЯ О СООТВЕТСТВИИ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ
ССЫЛОЧНЫМ МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ
Таблица ДА.1
Обозначение и наименование международного стандарта | Степень соответствия | Обозначение и наименование межгосударственного стандарта |
IEC 60335-1:1991 Приборы электрические бытового и аналогичного назначения. Безопасность. Часть 1. Общие требования | NEQ | ГОСТ МЭК 60335-1-2008 Бытовые и аналогичные электрические приборы. Безопасность. Часть 1. Общие требования |
IEC 60364-7-705:1984 Электроустановки зданий. Часть 7. Требования к специальным электроустановкам. Раздел 705. Электроустановки сельскохозяйственных и животноводческих помещений | - | <*> |
Примечание. В настоящей таблице использованы следующее условное обозначение степени соответствия стандарта: |
NEQ - неэквивалентный стандарт. |