Главная // Актуальные документы // ГОСТ (Государственный стандарт)
СПРАВКА
Источник публикации
М.: Издательство стандартов, 1979
Примечание к документу
С 1 июля 2003 года до вступления в силу технических регламентов акты федеральных органов исполнительной власти в сфере технического регулирования носят рекомендательный характер и подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям, указанным в пункте 1 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ.

Документ введен в действие с 1 июля 1978 года.
Название документа
"ГОСТ 22614-77. Государственный стандарт Союза ССР. Система "человек-машина". Выключатели и переключатели клавишные и кнопочные. Общие эргономические требования"
(введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 04.07.1977 N 1675)

"ГОСТ 22614-77. Государственный стандарт Союза ССР. Система "человек-машина". Выключатели и переключатели клавишные и кнопочные. Общие эргономические требования"
(введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 04.07.1977 N 1675)


Содержание


Введен в действие
Постановлением Государственного
комитета стандартов
Совета Министров СССР
от 4 июля 1977 г. N 1675
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
СИСТЕМА "ЧЕЛОВЕК-МАШИНА"
ВЫКЛЮЧАТЕЛИ И ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ КЛАВИШНЫЕ И КНОПОЧНЫЕ
ОБЩИЕ ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
"Man-machine" system. Key-actuated and push-button
switches and commutators. General ergonomic requirements
ГОСТ 22614-77
Группа Т58
Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 4 июля 1977 г. N 1675 срок введения установлен
с 1 июля 1978 года
Переиздание. Декабрь 1978 г.
1. Настоящий стандарт распространяется на все виды клавишных и кнопочных выключателей и переключателей и устанавливает общие эргономические требования к ним.
Стандарт не распространяется на клавиатуру пишущих машин, наборно-типографских машин, а также буквенно-печатающих устройств для ЭВМ, телеграфной аппаратуры, кассовых аппаратов, музыкальных инструментов и кнопки-табло.
Термины и определения, применяемые в стандарте, даны в справочном приложении 1.
2. Кнопочные и клавишные выключатели и переключатели применяют для осуществления операций быстрого включения и выключения, для выбора нужного параметра, набора и ввода команд управления.
3. Приводной элемент кнопочных выключателей и переключателей в сечении горизонтальной плоскости должен иметь круглую или прямоугольную форму со стороны рабочей поверхности (см. черт. 1 а - г справочного приложения 2). При необходимости кодирования приводных элементов они могут быть другой формы.
4. Приводной элемент клавишных выключателей и переключателей должен быть прямоугольной формы (см. черт. 1 д, е справочного приложения 2).
5. Кромки рабочей поверхности кнопок и клавишей должны быть закруглены и на них не должно быть заусенцев и зазубрин.
6. Для надежного фиксирования пальца рабочая поверхность кнопок и клавишей должна иметь небольшую вогнутость (см. черт. 1 ж справочного приложения 2). У кнопок прямоугольной формы и кнопок малого диаметра (3 - 5 мм) рабочую поверхность допускается выполнять плоской, без вогнутости. При необходимости на рабочей поверхности допускается выполнять сферу или небольшой бортик, выступающий над рабочей поверхностью кнопок и клавиш.
7. На рабочей поверхности кнопок и клавиш не допускается наносить насечку, кроме случаев, обусловленных особыми условиями применения.
8. В случаях применения кнопочных и клавишных переключателей при освещенности менее 300 лк и частоте нажатия более 50 раз в минуту размер приводных элементов и расстояние между ними увеличивают в 1,5 - 3 раза, при этом максимально допустимое усилие нажатия должно быть не более 0,6 Н.
Эти требования не распространяются на рабочее место оператора ограниченного объема (площади).
9. Размеры приводных элементов (ПЭ) кнопочных и клавишных выключателей и переключателей в зависимости от значения прилагаемых усилий указаны в таблице и на черт. 2, 3 справочного приложения 2.
10. Кнопочные и клавишные выключатели и переключатели должны иметь в момент нажатия на приводной элемент обратную связь (см. справочное приложение 1).
11. Кнопочные и клавишные выключатели и переключатели должны иметь индикацию положений "включено" или "выключено":
для фиксирующихся выключателей и переключателей высота выступающей над панелью кнопки или клавиши 5 - 10 мм для положения "выключено" и 1 - 3 мм для положения "включено"; при необходимости могут дополняться индикацией со световым сигналом;
для нефиксирующихся переключателей и выключателей в необходимых случаях положение "включено" должно обозначаться световым сигналом или специальными несветящимися индикаторами.
12. При наличии на панели большого количества переключателей и выключателей приводные элементы необходимо кодировать формой, размером и цветом в соответствии с ГОСТ 21829-76.
13. Для обозначения функции приводных элементов выключателей и переключателей следует применять надписи или символы. Надписи должны быть короткими и понятными при быстром чтении, сокращения должны использоваться только общепринятые.
Располагать надписи и символы следует в непосредственной близости от приводных элементов или в обоснованных случаях на самих элементах. При этом приводные элементы не должны мешать чтению надписей.
Приводной элемент ПЭ
Усилие нажатия, Н
Минимальные размеры приводного элемента, мм
Минимальное расстояние между центрами приводных элементов l, мм
Рабочий ход приводного элемента m, мм
Применение
Примечание
a x b
d
Кнопка под указательный палец
До 1
10 x 5
3 - 5
10
До 2
Микроэлектронная аппаратура
Частота нажатия не более двух раз в минуту
1 - 2
12 x 7
10
15
2 - 3
Панели и пульты управления электроустановок радио- и электронной аппаратуры
Частота нажатия не более десяти раз в минуту
2 - 4
18 x 8
12
15 - 18
3 - 5
4 - 8
20 x 12
15
18 - 20
4 - 6
Кнопка под большой палец
8 - 20
-
30
30
3 - 8
Кнопки сброса, аварийные кнопки; аппаратура, работающая в условиях переменных механических нагрузок
Частота нажатия не более пяти раз в минуту
20 - 35
-
30
30
5 - 8
Кнопка под ладонь
10 - 50
-
50
150
5 - 10
Применение в особых случаях
Частота нажатия не более трех раз в минуту
Клавиша
До 2,5
10
-
18 - 25
3 - 5
Панели и пульты управления электроустановок радио- и электронной аппаратуры
Частота нажатия не более десяти раз в минуту
2,5 - 4,0
15
-
4 - 6
4 - 6
18
-
18 - 25
4 - 6
Частота нажатия не более одного раза в минуту
6 - 16
18 - 20
-
5 - 10
Примечание. Кнопки для микроэлектронной аппаратуры при l = 10 мм не допускается располагать более двух в ряд.
14. При применении кнопочных и клавишных выключателей и переключателей на панели управления расстояние между ближайшими точками приводных элементов и другими органами управления должно быть не менее 15 мм, а при работе в перчатках - не менее 25 мм.
15. Приводные элементы кнопочных и клавишных выключателей и переключателей, используемых для наиболее ответственных операций, во избежание случайного нажатия следует ограждать ободком, делать бортики между кнопками и клавишами, помещать их ниже поверхности используемой панели или применять дополнительные устройства блокировки.
16. Кнопки, расположенные в ряд, а также многокнопочные переключатели следует располагать горизонтально; в случаях, обусловленных особыми условиями применения, допускается располагать их вертикально.
17. Если при проектировании кнопочно-клавишных полей возникает необходимость в кнопках-клавишах различного размера, следует применять модульный принцип выбора их размеров и расстояний между ними. Все значимые размеры должны быть кратными базовому модулю. Следует также применять функционально-цветовое кодирование (см. справочное приложение 3).
Приложение 1
Справочное
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В СТАНДАРТЕ
Термин
Определение
1. Кнопочные переключатели
Переключатели, которые срабатывают от осевого перемещения привода в виде кнопки за счет воздействия на него усилия нажатия человека-оператора
2. Клавишные переключатели
Переключатели, которые срабатывают от вращательного движения привода в виде клавиши вокруг смещенной оси за счет воздействия на него усилия нажатия человека-оператора
3. Приводной элемент выключателя (переключателя)
Часть выключателя (переключателя), посредством которой производится приведение в действие их подвижной системы пальцами или кистью руки человека-оператора
4. Рабочая поверхность приводного элемента
Участок поверхности приводного элемента (одна из его поверхностей), непосредственно соприкасающийся с пальцем или кистью руки человека-оператора в момент приведения в действие подвижной системы переключателя
5. Нормальный темп работы
Темп работы оператора, не нарушающий комфортные условия работы
6. Базовый модуль
Основной исходный размер (модуль) какой-либо части приводного элемента. Все остальные значимые размеры кратны этому модулю
7. Клавиша
Приводной элемент клавишных выключателей и переключателей, который характеризуется размерами, соизмеримыми с пальцами руки (или больше его) человека-оператора, и, как правило, имеет прямоугольную форму
8. Кнопка
Приводной элемент кнопочных выключателей и переключателей, имеющий размеры, соизмеримые с пальцами руки человека-оператора, и, как правило, имеет прямоугольную или круглую в сечении форму
9. Обратная связь в выключателях и переключателях
Свойство выключателя, заключающееся в том, что в момент приведения в действие его подвижная система оказывает упругое сопротивление пальцу или кисти руки человека-оператора, а после завершения действия сигнализирует об этом: механически - резкое падение упругого сопротивления, акустически - "щелчок" или визуально-световой сигнал.
Приложение 2
Справочное
Рекомендуемая форма приводных элементов
1 - рабочая поверхность; 2 - поверхность перехода;
3 - основание
Черт. 1
Кнопочные переключатели
1 - приводной элемент (кнопка)
Черт. 2
Клавишные переключатели
1 - приводной элемент (клавиша)
Черт. 3
Приложение 3
Справочное
ПРИМЕРЫ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ЦВЕТОВОГО КОДИРОВАНИЯ
При наличии на панелях управления большого количества кнопок (более 10) должны использоваться следующие принципы группирования.
1. Горизонтально-цветовое группирование
Кнопки располагаются горизонтальными рядами. В каждом ряду размещается от пяти до двадцати кнопок. Группирование кнопок внутри ряда производится в соответствии с табл. 1.
Таблица 1
Общее число кнопок
Группы кнопок и число кнопок в группе
6
5 + 1
7
5 + 2
8
5 + 3
9
5 + 4
10
5 + 5
11
5 + 5 + 1
12
5 + 5 + 2
13
5 + 5 + 3
14
5 + 5 + 4
15
5 + 5 + 5
16
5 + 5 + 5 + 1
17
5 + 5 + 5 + 2
18
5 + 5 + 5 + 3
19
5 + 5 + 5 + 4
20
5 + 5 + 5 + 5
Первую и третью группы кнопок окрашивают одинаковым цветом в случае слабой освещенности панелей управления (пульта) или одинаковым оттенком цвета при хорошей освещенности, соответственно вторую и четвертую группы кнопок окрашивают другим цветом или оттенком цвета.
Горизонтально-цветовое группирование применяют при количестве горизонтальных рядов не более пяти.
2. Вертикально-цветовое группирование
Такое группирование применяют при числе горизонтальных рядов более пяти в соответствии с табл. 2.
Таблица 2
Общее число горизонтальных рядов
Группы горизонтальных рядов и число рядов в них
6
5 + 1
7
5 + 2
8
5 + 3
9
5 + 4
10
5 + 5
11
5 + 5 + 1
12
5 + 5 + 2
13
5 + 5 + 3
14
5 + 5 + 4
15
5 + 5 + 5
16
5 + 5 + 5 + 1
17
5 + 5 + 5 + 2
18
5 + 5 + 5 + 3
19
5 + 5 + 5 + 4
20
5 + 5 + 5 + 5
Первая и третья группы горизонтальных рядов должны иметь одинаковый цвет или оттенок, отличный от цвета или оттенка второй и четвертой групп.
Расстояние между группами рядов должно быть больше расстояния между отдельными рядами на величину диаметра кнопки.