Главная // Актуальные документы // ГОСТ (Государственный стандарт)
СПРАВКА
Источник публикации
М.: ИПК Издательство стандартов, 1999
Примечание к документу
С 1 июля 2003 года до вступления в силу технических регламентов акты федеральных органов исполнительной власти в сфере технического регулирования носят рекомендательный характер и подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям, указанным в пункте 1 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ.

Документ введен в действие с 1 января 1974 года.

Взамен ГОСТ 12764-67.
Название документа
"ГОСТ 12764-73. Межгосударственный стандарт. Руды железные, концентраты, агломераты и окатыши. Метод определения влаги"
(утв. и введен в действие Постановлением Госстандарт СССР от 07.03.1973 N 550)
(ред. от 01.05.1989)


"ГОСТ 12764-73. Межгосударственный стандарт. Руды железные, концентраты, агломераты и окатыши. Метод определения влаги"
(утв. и введен в действие Постановлением Госстандарт СССР от 07.03.1973 N 550)
(ред. от 01.05.1989)


Содержание


Утвержден и введен в действие
Постановлением Государственного
комитета стандартов
Совета Министров СССР
от 7 марта 1973 г. N 550
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
РУДЫ ЖЕЛЕЗНЫЕ, КОНЦЕНТРАТЫ, АГЛОМЕРАТЫ И ОКАТЫШИ
МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАГИ
Iron ores, concentrates, agglomerates and pellets.
Method for determination of moisture
ГОСТ 12764-73
Список изменяющих документов
(в ред. Изменения N 1, утв. в июне 1979 г.,
Изменения N 2, утв. в июне 1984 г.,
Изменения N 3, утв. в мае 1989 г.)
Группа А39
ОКСТУ 0709
Дата введения
1 января 1974 года
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
1. Разработан и внесен Министерством черной металлургии СССР.
Разработчики: В.А. Арсентьев, д-р техн. наук; Ю.Л. Грицай, канд. геол.-минерал. наук; М.В. Педан, канд. геол.-минерал. наук; В.Д. Доценко, канд. геол.-минерал. наук; Т.Е. Павленок.
2. Утвержден и введен в действие Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 07.03.1973 N 550.
3. Взамен ГОСТ 12764-67.
4. Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 959-78 и унифицирован с TG-L 28882.
5. Ссылочные нормативно-технические документы
Обозначение НТД, на который дана ссылка
Номер пункта
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Взамен ГОСТ 7328-82 Постановлением Госстандарта России от 26.10.2001 N 438-ст с 1 июля 2002 года введен в действие ГОСТ 7328-2001.
ГОСТ 7328-82
ГОСТ 15054-80
6. Ограничение срока действия снято по Протоколу N 4-93 Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 4-94).
7. Переиздание (декабрь 1998 г.) с Изменениями N 1, 2, 3, утвержденными в июне 1979 г., июне 1984 г. и мае 1989 г. (ИУС 7-79, 9-84, 9-89).
Настоящий стандарт распространяется на железные руды, концентраты, агломераты и окатыши и устанавливает гравиметрический метод определения влаги.
Метод основан на высушивании пробы в сушильном шкафу при температуре (105 +/- 5) °C до постоянной массы.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 3).
1. ОТБОР ПРОБ
1.1. Отбор и подготовку проб для определения массовой доли влаги производят по ГОСТ 15054.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
1.2. (Исключен, Изм. N 2).
2. АППАРАТУРА
2.1. Для проведения анализа применяют следующую аппаратуру:
шкаф сушильный, обеспечивающий температуру нагрева (105 +/- 5) °C и (150 +/- 5) °C с терморегулятором;
весы лабораторные со случайной погрешностью взвешивания не более 0,05% массы исходной навески;
разновесы по ГОСТ 7328;
противни металлические из антикоррозийного материала размером 230 x 150 x 40 мм для руд, агломератов и окатышей и размером 140 x 90 x 30 мм для концентратов;
термометр с ценой деления 1 °C;
часы или секундомер.
(Измененная редакция, Изм. N 2, 3).
3. ПРОВЕДЕНИЕ АНАЛИЗА
3.1. Навеску для определения массовой доли влаги помещают ровным слоем в чистый, предварительно высушенный до постоянной массы противень и взвешивают. Противень с навеской помещают в сушильный шкаф, нагретый до (105 +/- 5) °C, и выдерживают в течение 1 ч. Затем противень с навеской вынимают из сушильного шкафа, взвешивают в горячем состоянии и повторяют высушивание до постоянной массы. Каждое последующее взвешивание производят после высушивания навески в течение 30 мин.
Сушку прекращают, когда разница между результатами двух последующих взвешиваний не будет превышать 0,05% массы анализируемой навески.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).
3.2. Определение массовой доли влаги производят параллельно в двух навесках
Примечание. Магнетитовые концентраты, не содержащие летучих примесей, допускается сушить при температуре (150 +/- 5) °C. В этом случае первоначальное взвешивание производят через 30 мин высушивания, а повторные - через каждые 20 мин.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 3).
3.3. При определении массовой доли влаги во влажных и липких рудах производят предварительное высушивание пробы. Для этого влажную пробу взвешивают, а затем размещают ровным слоем на гладкой поверхности и сушат на воздухе или в сушильном шкафу при температуре не выше 105 °C до состояния сыпучести. После прекращения сушки пробу снова взвешивают.
(Введен дополнительно, Изм. N 1, 2).
4. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Массовую долю влаги (W) в процентах вычисляют с точностью до второго десятичного знака по формуле
где m1 - масса противня с навеской до высушивания, г;
m2 - масса противня с навеской после высушивания, г;
m - масса противня, г.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
4.2. Нормы точности и нормативы контроля точности измерений массовой доли влаги приведены в таблице.
Массовая доля влаги, %
Допускаемое расхождение между результатами
Погрешность результатов анализа , %
двух параллельных определений d2, %
трех параллельных определений dк, %
От (0,5) до 1 включ.
0,10
0,12
0,10
Св. 1 " 2 "
0,20
0,24
0,19
" 2 " 5 "
0,25
0,30
0,24
" 5 " (10) "
0,30
0,40
0,30
Погрешность результата анализа (при доверительной вероятности P = 0,95) не должна превышать предела , приведенного в таблице, при выполнении следующих условий:
расхождение между результатами двух параллельных измерений не должно превышать значения d2, приведенного в таблице.
При невыполнении вышеуказанного условия проводят третье измерение массовой доли влаги. Если при третьем измерении расхождения превышают допустимые значения dк, результаты анализа признаются неверными, измерения прекращаются до выявления и устранения причин, вызвавших нарушения нормального хода анализа.
(Измененная редакция, Изм. N 3).
4.3. Если партию опробуют отдельными частями, то массовую долю влаги в партии в процентах (Wобщ) вычисляют как средневзвешенное результатов определений массовой доли влаги в отдельных частях по формуле
где M1 - масса i-й части, т;
Wi - массовая доля влаги в i-й части, %;
n - число частей в партии.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
4.4. Массовую долю предварительно удаленной влаги (Wn) во влажных и липких рудах в процентах вычисляют по формуле
Для определения массовой доли влаги, оставшейся в пробе после предварительного высушивания, выделяют две навески в соответствии с п. 1.2, проводят испытание в соответствии с п. 3.1 и вычисляют результат в соответствии с пп. 4.1 и 4.2.
Общую массовую долю влаги во влажной и липкой руде в процентах вычисляют по формуле
(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).