Главная // Актуальные документы // ГОСТ (Государственный стандарт)СПРАВКА
Источник публикации
М.: Стандартинформ, 2016
Примечание к документу
Документ включен в
Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического
регламента Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог" (ТР ТС 014/2011) (
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.09.2012 N 159).
Текст данного документа приведен с учетом
поправки, опубликованной в "ИУС", N 7, 2017.
Документ
введен в действие с 1 декабря 2015 года с правом досрочного применения.
Название документа
"ГОСТ 33181-2014. Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные общего пользования. Требования к уровню зимнего содержания"
(введен в действие Приказом Росстандарта от 11.08.2015 N 1121-ст)
"ГОСТ 33181-2014. Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные общего пользования. Требования к уровню зимнего содержания"
(введен в действие Приказом Росстандарта от 11.08.2015 N 1121-ст)
Введен в действие
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 11 августа 2015 г. N 1121-ст
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ДОРОГИ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ЗИМНЕГО СОДЕРЖАНИЯ
Automobile roads of general use.
Requirements for winter maintenance level
ГОСТ 33181-2014
Дата введения
1 декабря 2015 года
с правом досрочного применения
Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены
ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и
ГОСТ 1.2-2009 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены".
1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным бюджетным учреждением "Российский дорожный научно-исследовательский институт" (ФГБУ "РОСДОРНИИ") Министерства транспорта Российской Федерации
2 ВНЕСЕН Межгосударственным техническим комитетом по стандартизации МТК 418 "Дорожное хозяйство"
3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 5 декабря 2014 г. N 46)
За принятие проголосовали:
Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97 | Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97 | Сокращенное наименование национального органа по стандартизации |
Армения | AM | Минэкономики Республики Армения |
Беларусь | BY | Госстандарт Республики Беларусь |
Казахстан | KZ | Госстандарт Республики Казахстан |
Киргизия | KG | Кыргызстандарт |
Россия | RU | Росстандарт |
Таджикистан | TJ | Таджикстандарт |
Узбекистан | UZ | Узстандарт |
4
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 августа 2015 г. N 1121-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 33181-2014 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 декабря 2015 г.
5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе "Национальные стандарты" (по состоянию на 1 января текущего года), а текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет
Настоящий стандарт распространяется на автомобильные дороги общего пользования и устанавливает требования к уровню зимнего содержания.
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ 33387-2015 Дороги автомобильные общего пользования. Противогололедные материалы. Технические требования
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 зимнее содержание автомобильных дорог: Комплекс мероприятий по обеспечению безопасного и бесперебойного движения на автомобильных дорогах в зимний период года, включающий защиту автомобильных дорог от снежных заносов, очистку от снега, предупреждение и устранение зимней скользкости.
3.2 противогололедные материалы; ПГМ: Твердые, кристаллические или жидкие материалы либо их смеси, распределяемые по дорожному покрытию для предупреждения или ликвидации зимней скользкости.
3.3 зимняя скользкость: Все виды снежных, ледяных и снежно-ледяных образований на проезжей части, укрепленных обочинах, площадках отдыха, остановках маршрутного транспорта, тротуарах и пешеходных (велосипедных) дорожках, приводящие к снижению сцепных свойств поверхности покрытия.
3.4 рыхлый снег: Неуплотненный слой снега, образующийся на проезжей части дороги, обочинах тротуарах во время снегопада и/или метели.
3.5 уплотненный снег (снежный накат): Слой снега на проезжей части дороги, уплотненный колесами проезжающих транспортных средств.
3.6 уплотненный снежный покров; УСП: Специально сформированный уплотненный слой снега на дорожном покрытии, устраиваемый для обеспечения непрерывного и безопасного дорожного движения с установленными скоростями в зимний период года.
3.7 уровень зимнего содержания: Допустимое по условиям безопасности дорожного движения состояние конструктивных элементов автомобильных дорог, устанавливаемое с учетом их классификации, интенсивности движения и природно-климатических факторов.
3.8 неблагоприятные опасные погодные явления: Очень опасная погода с метеорологическими явлениями экстремальной интенсивности (сильные снегопады, метели, гололедные явления и т.п.), которые могут привести к серьезному материальному ущербу и человеческим жертвам.
Зимнее содержание автомобильных дорог для целей настоящего стандарта классифицируют на пять уровней: 1, 2, 3, 4, 5.
Наивысшим уровнем зимнего содержания является уровень 1.
Минимально допустимым является уровень 5.
Участки дорог, относящиеся к соответствующему уровню содержания, установлены в нормативных документах государств - членов Содружества Независимых Государств.
5.1 В национальных стандартах государств - членов Содружества Независимых Государств могут быть установлены более высокие требования к уровню зимнего содержания автомобильных дорог.
5.2 Сроки очистки проезжей части от снежно-ледяных образований, в том числе от снежных валов, должны быть установлены в национальных стандартах государств - членов Содружества Независимых Государств.
5.3 В случае, когда в зимний период года эксплуатационное состояние участков автомобильных дорог не соответствует требованиям настоящего стандарта, на них вводят временные ограничения или прекращение движения, в порядке, установленном в нормативных документах государств - членов Содружества Независимых государств.
5.4 На автомобильных дорогах с УСП допустимая скорость движения транспортных средств должна быть установлена в национальных стандартах государств - членов Содружества Независимых Государств.
5.5 При неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях дорожные работы выполняют в соответствии с требованиями национальных стандартов государств - членов Содружества Независимых Государств, с учетом обеспечения безопасного и бесперебойного движения по автомобильной дороге.
6. Обочины и разделительные полосы
6.1 Состояние обочин и разделительной полосы должно соответствовать требованиям таблицы 1.
Таблица 1
Требования к состоянию обочин и разделительной полосы
Показатель | Норма по уровню содержания |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Возвышение обочин и разделительной полосы с уплотненным слоем снежно-ледяных отложений над проезжей частью, см, не более | Не допускается | 2 | 3 | 6 |
Толщина рыхлого снега на обочине во время снегопада и до окончания снегоочистки, см, не более | 2 | 3 | 4 | 7 | 12 |
Относительная ширина очистки обочин, %, не менее | 80 | 70 | 60 | 50 | 50 |
6.2 Формирование снежных валов на дорогах не допускается:
- перед железнодорожным переездом в зоне треугольника видимости вне обочины;
- перед пересечениями в одном уровне, железнодорожными переездами, пешеходными переходами и остановочными пунктами маршрутных транспортных средств на обочинах согласно
таблице 2 - высотой более 0,5 м;
- на участках дорог с ограждениями или повышенным бортовым камнем;
- на тротуарах с их перекрытием более чем на 30% ширины до момента очистки от снега.
Требования к размещению снежных валов приведены в таблице 2.
Таблица 2
Требования к размещению снежных валов
Элемент дороги | Расстояние до элемента дороги, м, менее |
Железнодорожный переезд | 250 |
Пересечение в одном уровне | 150 |
Остановочный пункт маршрутных транспортных средств | 20 |
Пешеходный переход | 15 |
7. Покрытие проезжей части
7.1 Состояние покрытия проезжей части автомобильных дорог после проведения мероприятий по снегоочистке должно соответствовать требованиям таблицы 3.
Таблица 3
Требования к состоянию проезжей части
Вид снежно-ледяных образований <*> | Норма по уровню содержания |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Толщина уплотненного снега, мм, не более <**> | Не допускается | 30 | 60 | 100 |
Наличие зимней скользкости | Не допускается |
Толщина рыхлого снега, в том числе на мостовых сооружениях во время снегопада и снегоочистки, см, не более | 1 | 2 | 2 | 3 | 5 |
<*> Описание видов снежно-ледяных образований приведено в разделе 3. <**> Участки дорог с уплотненным снегом, отнесенные к 3 - 5 уровням содержания, должны быть обработаны фрикционными или химико-фрикционными ПГМ, удовлетворяющими требованиям ГОСТ 33387. |
7.2 Дороги с интенсивностью движения до 1500 авт./сут, а также дороги с дорожными одеждами переходного и низшего типов, могут содержаться в зимний период с УСП в соответствии с национальными стандартами государств - членов Содружества Независимых Государств.
Показатель ровности УСП должен быть не более 6,0 м/км по показателю IRI.
УСП не должен иметь дефектов и участков с рыхлым (талым) снегом, влияющих на безопасность дорожного движения согласно таблице 4.
Таблица 4
Дефекты УСП
Вид повреждения | Размер повреждения |
Колея глубиной, см, не более | 3 |
Отдельные возвышения (углубления) высотой (глубиной) более 4 см площадью м2, не более | 0,9 |
Рыхлый свежевыпавший снег на УСП толщиной, см, не более | 8 |
На проезжей части мостовых сооружений УСП не допускается.
Состояние тротуаров и лестничных сходов мостовых сооружений в период уборки снега должны соответствовать требованиям таблицы 5.
Таблица 5
Требования к состоянию тротуаров и лестничных сходов
мостовых сооружений
Показатель | Норма по уровню содержания |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Толщина рыхлого снега на тротуарах и лестничных сходах за исключением тротуаров и сходов, не имеющих регулярного пешеходного движения, во время снегопада и до окончания снегоуборки, см, не более | 6 | 8 | 10 | 12 | 12 |
Отсутствие обработки тротуаров и лестничных сходов в населенных пунктах противогололедными материалами при регулярном пешеходном движении | Не допускается |
Состояние водопропускных труб должно соответствовать требованиям таблицы 6.
Таблица 6
Требования к состоянию водопропускных труб
Показатель | Норма по уровню содержания |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Наличие снежно-ледяных отложений внутри трубы до начала паводка | Не допускается отложения более 2/3 высоты трубы |
Наличие нераскрытых входных и выходных отверстий | Не допускается во время обильного снеготаяния |
10. Тоннели, галереи, балконы и пешеходные переходы
Проезжая часть тоннелей, галерей, балконов и пешеходных переходов в разных уровнях в зимний период года должна быть свободной от различного мусора (бутылки, банки, бумага, пакеты и т.п.) и снежно-ледяных отложений.
11. Элементы обустройства
Состояние покрытия тротуаров, пешеходных, велосипедных дорожек, площадок отдыха и остановок маршрутных транспортных средств должно соответствовать требованиям таблицы 7.
Таблица 7
Требования к состоянию элементов обустройства
Показатель | Норма по уровню содержания |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Толщина рыхлого или уплотненного снега на тротуарах, пешеходных и велосипедных дорожках после окончания снегопада (метели) и снегоуборочных работ, см, не более <*> | 6 | 8 | 10 | 12 | 12 |
Невыполнение работ по обработке тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек ПГМ | Не допускается |
Толщина рыхлого или уплотненного снега на площадках для пассажиров, площадках отдыха, остановках маршрутных транспортных средств после окончания снегопада или метели, см, не более | 9 | 10 | 10 | 12 | 12 |
<*> При обязательной обработке фрикционными ПГМ. |