Главная // Актуальные документы // ГОСТ (Государственный стандарт)СПРАВКА
Источник публикации
М.: Стандартинформ, 2015
Примечание к документу
Документ
введен в действие с 1 января 2016 года.
Название документа
"ГОСТ ISO/TS 80004-3-2014. Межгосударственный стандарт. Нанотехнологии. Часть 3. Нанообъекты углеродные. Термины и определения"
(введен в действие Приказом Росстандарта от 28.10.2015 N 1647-ст)
"ГОСТ ISO/TS 80004-3-2014. Межгосударственный стандарт. Нанотехнологии. Часть 3. Нанообъекты углеродные. Термины и определения"
(введен в действие Приказом Росстандарта от 28.10.2015 N 1647-ст)
по техническому регулированию
и метрологии
от 28 октября 2015 г. N 1647-ст
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
НАНОТЕХНОЛОГИИ
ЧАСТЬ 3
НАНООБЪЕКТЫ УГЛЕРОДНЫЕ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Nanotechnologies. Part 3. Carbon
nano-objects. Terms and definitions
(ISO/TS 80004-3:2010, IDT)
ГОСТ ISO/TS 80004-3-2014
Дата введения
1 января 2016 года
Цели, основные принципы и порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены
ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и
ГОСТ 1.2-2009 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены"
1 ПОДГОТОВЛЕН Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении" (ВНИИНМАШ) на основе собственного аутентичного перевода на русский язык документа, указанного в
пункте 5
2 ВНЕСЕН Межгосударственным техническим комитетом по стандартизации МТК 441 "Нанотехнологии"
3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 5 декабря 2014 г. N 46)
За принятие проголосовали:
Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97 | Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97 | Сокращенное наименование национального органа по стандартизации |
Азербайджан | AZ | Азстандарт |
Армения | AM | Минэкономики Республики Армения |
Беларусь | BY | Госстандарт Республики Беларусь |
Казахстан | KZ | Госстандарт Республики Казахстан |
Киргизия | KG | Кыргызстандарт |
Молдова | MD | Молдова-Стандарт |
Россия | RU | Росстандарт |
Узбекистан | UZ | Узстандарт |
Украина | UA | Минэкономразвития Украины |
4
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 октября 2015 г. N 1647-ст межгосударственный стандарт ГОСТ ISO/TS 80004-3-2014 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2016 г.
5 Настоящий стандарт идентичен международному документу ISO/TS 80004-3:2010 Nanotechnologies - Vocabulary - Part 3: Carbon nano-objects (Нанотехнологии. Словарь. Часть 3. Углеродные нанообъекты).
Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного документа для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5-2001
(подраздел 3.6).
Международный документ разработан техническим комитетом по стандартизации ISO/TC 229 "Нанотехнологии" Международной организации по стандартизации (ISO).
Перевод с английского языка (en).
Степень соответствия - идентичная (IDT).
Стандарт подготовлен на основе применения ГОСТ Р 55417-2013/ISO/TS 80004-3:2010 <*>
--------------------------------
<*>
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 октября 2015 г. N 1647-ст ГОСТ Р 55417-2013/ISO/TS 80004-3:2010 отменен с 1 января 2016 г.
6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет
В последние два десятилетия обнаружены, синтезированы или изготовлены различные новые формы углеродных наноматериалов, в том числе фуллерены и углеродные нанотрубки. Они являются перспективными материалами для многих отраслей наноиндустрии, так как обладают уникальными электронными, электромагнитными, термическими, оптическими и механическими свойствами.
В связи с увеличением объема научных знаний и числа технических терминов в области нанотехнологий (см.
библиографию) целью настоящего стандарта является определение наиболее важных терминов, относящихся к углеродным нанообъектам, установление их взаимосвязей и связей с терминами, которые давно применяются для обычных углеродных материалов.
Настоящий стандарт является частью серии стандартов ISO/TS 80004, охватывающей различные аспекты нанотехнологий. В настоящем стандарте большинство определений терминов сформулированы так, чтобы была обеспечена их иерархическая взаимосвязь с терминами стандартов серии ISO/TS 80004. В некоторых случаях иерархическая взаимосвязь терминов может быть нарушена из-за особенностей применения терминов для конкретных понятий.
Установленные в настоящем стандарте термины расположены в систематизированном порядке, отражающем систему понятий в области нанотехнологий, относящуюся к углеродным нанообъектам.
Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин.
Приведенные определения можно при необходимости изменять, вводя в них произвольные признаки, раскрывая значения используемых в них терминов, указывая объекты, относящиеся к определенному понятию. Изменения не должны нарушать объем и содержание понятий, определенных в настоящем стандарте.
В стандарте приведены иноязычные эквиваленты стандартизованных терминов на английском языке.
В стандарте приведен алфавитный
указатель терминов на русском языке, а также алфавитный
указатель эквивалентов терминов на английском языке.
Стандартизованные термины набраны полужирным шрифтом, их краткие формы, представленные аббревиатурой, и иноязычные эквиваленты - светлым.
Настоящий стандарт является частью серии стандартов ISO/TS 80004 и устанавливает термины и определения понятий в области нанотехнологий, относящихся к углеродным нанообъектам. Настоящий стандарт предназначен для обеспечения взаимопонимания между организациями и отдельными специалистами, осуществляющими свою деятельность в области нанотехнологий.
2. Основные термины и определения
|
нанодиапазон: Диапазон линейных размеров приблизительно от 1 до 100 нм. Примечания 1 Верхнюю границу этого диапазона принято считать приблизительной, так как, в основном, уникальные свойства нанообъектов за ней не проявляются. 2 Нижнее предельное значение в этом определении (приблизительно 1 нм) введено для того, чтобы исключить из рассмотрения в качестве нанообъектов или элементов наноструктур отдельные атомы или небольшие группы атомов. [ISO/TS 27687:2008, статья 2.1] <*> | nanoscale |
|
нанообъект: Материальный объект, линейные размеры которого по одному, двум или трем измерениям находятся в нанодиапазоне. Примечание - Данный термин распространяется на все дискретные объекты, линейные размеры которых находятся в нанодиапазоне. [ISO/TS 27687:2008, статья 2.2] | nano-object |
|
наночастица: Нанообъект, линейные размеры которого по всем трем измерениям находятся в нанодиапазоне. Примечание - Если по одному или двум измерениям размеры нанообъекта значительно больше, чем по третьему измерению (как правило, более чем в три раза), то вместо термина "наночастица" можно использовать термины "нановолокно" или "нанопластина". [ISO/TS 27687:2008, статья 4.1] | nanoparticle |
|
нанопластина: Нанообъект, линейные размеры которого по одному измерению находятся в нанодиапазоне, а размеры по двум другим измерениям значительно больше. Примечания 1 Наименьший линейный размер - толщина нанопластины. 2 Размеры по двум другим измерениям значительно больше и отличаются от толщины более чем в три раза. 3 Наибольшие линейные размеры могут находиться вне нанодиапазона. [ISO/TS 27687:2008, статья 4.2] | nanoplate |
|
нановолокно: Нанообъект, линейные размеры которого по двум измерениям находятся в нанодиапазоне, а по третьему измерению значительно больше. Примечания 1 Нановолокно может быть гибким или жестким. 2 Два сходных линейных размера по двум измерениям не должны отличаться друг от друга более чем в три раза, а размеры по третьему измерению должны превосходить размеры по первым двум измерениям более чем в три раза. 3 Наибольший линейный размер может находиться вне нанодиапазона. [ISO/TS 27687:2008, статья 4.3] | nanofibre |
|
нанотрубка: Полое нановолокно. [ISO/TS 27687:2008, статья 4.4] | nanotube |
|
наностержень: Твердое нановолокно. [ISO/TS 27687:2008, статья 4.5] | nanorod |
2.8 нанолуковица: Наночастица (2.3), образованная несколькими сфероподобными концентрическими оболочками. | nano-onion |
2.9 наноконус: Нановолокно (2.5) или наночастица (2.3), имеющие конусообразную форму. | nanocone |
2.10 нанолента: Нанопластина (2.4), линейные размеры которой по двум измерениям находятся в нанодиапазоне (2.1) в соотношении больше, чем 2:1 и существенно меньше размера по третьему измерению. | nanoribbon |
2.11 графен: Монослой атомов углерода, в котором каждый атом связан с тремя соседними, образуя таким образом сотовую структуру. Примечание - Графен является основным образующим материалом многих углеродных нанообъектов. | graphene |
2.12 графит: Аллотропная модификация углерода, состоящая из слоев графена (2.11), расположенных параллельно друг другу и образующих трехмерную упорядоченную кристаллическую структуру. Примечания 1 В настоящем стандарте определение термина "графит" приведено в соответствии с терминологией Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC) [7]. 2 Существуют две аллотропные модификации графита: гексагональная и ромбоэдрическая, отличающиеся типом чередования углеродных слоев. | graphite |
--------------------------------
<*> См. ГОСТ ISO/TS 27687-2015.
3. Термины и определения понятий, относящихся к конкретным типам углеродных наночастиц
3.1 фуллерен: Молекула, состоящая из четного числа атомов углерода, образующих замкнутую выпуклую поверхность многогранника, двенадцать граней которого образованы пятиугольниками, а остальные - шестиугольниками. Примечания 1 В настоящем стандарте определение термина "фуллерен" приведено в соответствии с терминологией Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC) [7]. 2 Общеизвестным примером является фуллерен C60, который имеет сферическую форму диаметром примерно 1 нм. | fullerene |
3.2 производные фуллерена: Химические соединения, которые образованы из фуллеренов (3.1) замещением углерода или ковалентным присоединением компонентов. | fullerene derivatives |
3.3 эндоэдральный фуллерен: Фуллерен (3.1), внутри оболочки которого заключены один или несколько атомов. | endohedral fullerene |
3.4 металлофуллерен: Эндоэдральный фуллерен (3.3), содержащий один или несколько ионов металлов. | metallofullerene |
3.5 углеродная нанолуковица: Нанолуковица (2.8), состоящая из углерода. | carbon nano-onion |
4. Термины и определения понятий, относящихся к конкретным типам углеродных нановолокон и нанопластин
4.1 углеродное нановолокно; УНВ: Нановолокно (2.5), состоящее из углерода. | carbon nanofibre; CNF |
4.2 графитовое нановолокно: Углеродное нановолокно (4.1), состоящее из многослойных структур графена (2.11). Примечание - Расположение слоев графена может быть произвольным по отношению к оси волокна; наличие дальнего порядка не является обязательным. | graphitic nanofibre |
4.3 углеродная нанотрубка; УНТ: Нанотрубка (2.6), состоящая из углерода.Примечание - Углеродные нанотрубки обычно состоят из свернутых слоев графена (2.11), в том числе одностенные углеродные нанотрубки (4.4) и многостенные углеродные нанотрубки (4.6). | carbon nanotube; CNT |
4.4 одностенная углеродная нанотрубка; ОУНТ: Углеродная нанотрубка (4.3), состоящая из одного цилиндрического слоя графена (2.11). Примечание - Структуру ОУНТ можно представить в виде листа графена, свернутого в цилиндрическую сотовую структуру. | single-wall carbon nanotube; SWCNT |
4.5 вектор хиральности ОУНТ: Векторное условное обозначение, используемое для описания спиральной структуры одностенных углеродных нанотрубок (4.4). | chiral vector of SWCNT |
4.6 многостенная углеродная нанотрубка; МУНТ: Углеродная нанотрубка (4.3), состоящая из вложенных друг в друга концентрических или почти концентрических слоев графена (2.11) с межслоевыми расстояниями, аналогичными межслоевым расстояниям в графите (2.12). Примечание - МУНТ представляет собой множество вложенных друг в друга одностенных углеродных нанотрубок (4.4) цилиндрической формы в случае малого диаметра и стремящихся к многоугольному сечению по мере увеличения диаметра. | multiwall carbon nanotube; MWCNT |
4.7 двустенная углеродная нанотрубка; ДУНТ: Многостенная углеродная нанотрубка (4.6), состоящая из двух вложенных концентрических одностенных углеродных нанотрубок (4.4). Примечание - Несмотря на то что ДУНТ является одним из видов МУНТ, ее свойства более соответствуют ОУНТ. | double-wall carbon nanotube; DWCNT |
4.8 гирляндная углеродная нанотрубка; ГУНТ: Углеродная нанотрубка (4.3), составленная из усеченных наноконусов (2.9) графена (2.11). Примечание - По структуре ГУНТ полностью отличается от ОУНТ или МУНТ. Открытые верхнее и нижнее основания усеченных наноконусов графена образуют соответственно внутреннюю и внешнюю поверхности нанотрубки. | cup-stacked carbon nanotube |
4.9 углеродный наностручок: Линейный массив фуллеренов (3.1), заключенный в углеродную нанотрубку (4.3). Примечание - Углеродный наностручок можно рассматривать как пример композиционного нановолокна. | carbon nanopeapod |
4.10 углеродный нанорог: Короткая, неправильной формы углеродная нанотрубка (4.3), вершиной которой является наноконус (2.9). Примечание - Углеродные нанорога обычно образуются в виде агрегатов. | carbon nanohorn |
4.11 углеродная нанолента: Нанолента (2.10), состоящая из углерода. Примечание - Углеродные наноленты чаще всего состоят из нескольких слоев графена (2.11). Если лента состоит из одного слоя графена, то применяют термин "графеновая лента". | carbon nanoribbon |
Алфавитный указатель терминов на русском языке
вектор хиральности ОУНТ | |
графен | |
графит | |
ГУНТ | |
ДУНТ | |
металлофуллерен | |
МУНТ | |
нановолокно | |
нановолокно графитовое | |
нановолокно углеродное | |
нанодиапазон | |
наноконус | |
нанолента | |
нанолента углеродная | |
нанолуковица | |
нанолуковица углеродная | |
нанообъект | |
нанопластина | |
нанорог углеродный | |
наностержень | |
наностручок углеродный | |
нанотрубка | |
нанотрубка углеродная | |
нанотрубка углеродная гирляндная | |
нанотрубка углеродная двустенная | |
нанотрубка углеродная многостенная | |
нанотрубка углеродная одностенная | |
наночастица | |
ОУНТ | |
производные фуллерен | |
УНВ | |
УНТ | |
фуллерен | |
фуллерен эндоэдральный | |
Алфавитный указатель эквивалентов терминов
на английском языке
carbon nanofibre | |
carbon nanohorn | |
carbon nano-onion | |
carbon nanopeapod | |
carbon nanoribbon | |
carbon nanotube | |
chiral vector of SWCNT | |
CNF | |
CNT | |
cup-stacked carbon nanotube | |
double-wall carbon nanotube | |
DWCNT | |
endohedral fullerene | |
fullerene | |
fullerene derivatives | |
graphene | |
graphite | |
graphitic nanofibre | |
metallofullerene | |
multiwall carbon nanotube | |
MWCNT | |
nanocone | |
nanofibre | |
nano-object | |
nano-onion | |
nanoparticle | |
nanoplate | |
nanoribbon | |
nanorod | |
nanoscale | |
nanotube | |
single-wall carbon nanotube | |
SWCNT | |
(справочное)
УГЛЕРОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ В НАНОДИАПАЗОНЕ
А.1 Общие положения
Существует много видов углеродных материалов, изготовляемых и широко применяемых в промышленности в течение многих лет. Так как в последнее время появилась возможность измерять объекты, размеры которых находятся в нанодиапазоне, теперь некоторые углеродные материалы можно отнести к области нанотехнологий. Термины, относящиеся к обычным углеродным материалам, следует рассматривать как устоявшиеся и не подлежащие пересмотру в настоящем стандарте.
А.2 Алмазные наночастицы
Алмазные наночастицы (часто называемые "наноалмазами") относят к углеродным материалам и изготовляют различными методами, например детонационным синтезом, химическим осаждением из газовой фазы, физическим осаждением из газовой фазы. Алмазные наночастицы разнообразны по внешнему виду, размерам, свойствам и применению. Некоторые алмазные наночастицы, например диамандоиды, встречаются в природе, их можно обнаружить в месторождениях углеводородов. Термины и определения, относящиеся к алмазным наночастицам, приведены в нормативном документе
[3].
А.3 Углеродные пленки
Углеродные пленки применяют в лакокрасочной промышленности для придания материалам определенных свойств. Углеродные пленки получают методами дугового катодного и магнетронного распылений. В литературе используют различные термины для углеродных покрытий на основе, например, алмазоподобного углерода (АПУ), стеклоуглерода и тетраэдрического аморфного углерода. Углеродные пленки отличаются соотношением видов гибридизации sp
2, sp
3 и содержанием в них водорода. Например, алмазоподобный углерод используют для снижения абразивного износа, стеклоуглерод применяют там, где необходимы устойчивость к высоким температурам, химической коррозии, газо- или водонепроницаемость. Некоторые термины и определения, относящиеся к углеродным пленкам, приведены в нормативном документе
[3].
А.4 Технический углерод (сажа)
Технический углерод (сажа) является коллоидным углеродным материалом промышленного производства, имеющим вид сфер или их агрегатов размерами менее 1000 нм (см.
[7]). Размеры первичной частицы находятся в пределах от 5 до 50 нм. Технический углерод наиболее часто применяют в качестве усиливающего компонента в производстве резиновых шин, пигмента для чернил, красок и тонеров. Технический углерод изготовляют методами термического разложения, включая детонационное, или методами неполного сгорания углеводородных соединений. Технический углерод имеет определенную морфологию с минимальным содержанием смол или других включений, и его следует отличать по содержанию смол, золы и примесей от копоти (также называемой "сажей"), образующейся случайно.
[1] | ISO/TS 27687:2008 | Nanotechnologies - Terminology and definitions for nano-objects - Nanoparticle, nanofibre and nanoplate (Нанотехнологии. Термины и определения нанообъектов. Наночастица, нановолокно и нанопластина) |
[2] | BS PAS 71:2005 | Vocabulary - Nanoparticles (Словарь. Наночастицы) |
| BS PAS 134:2007 | Terminology for carbon nanostructures (Терминология наноструктуры углерода) |
[4] | ASTM E 2456-06 | Standard Terminology Relating to Nanotechnology (Терминология в области нанотехнологий) |
[5] | SAC GB/T 19619-2004 | Terminology for nanomaterials (Терминология наноматериалов) |
[6] | SETTON R., BERNIER P. and LEFRANT S., ed., Carbon Molecules and Materials (Taylor & Francis, London, 2002) |
| IUPAC Compendium of Chemical Terminology, available at: http://goldbook.iupac.org/ |
[8] | FETZER E.,  , BOEHM H.P. and MARSH H., Recommended Terminology for the Description of Carbon as a Solid, Pure & Appl. Chem., Vol. 67, No. 3, pp. 473 - 506 (IUPAC, 1995) |