Главная // Актуальные документы // ГОСТ (Государственный стандарт)СПРАВКА
Источник публикации
М.: Стандартинформ, 2018
Примечание к документу
Текст данного документа приведен с учетом
поправки, опубликованной в "ИУС", N 7, 2022.
Документ
введен в действие с 01.09.2019.
Взамен ГОСТ 23728-88, ГОСТ 23729-88.
Название документа
"ГОСТ 34393-2018. Межгосударственный стандарт. Техника сельскохозяйственная. Методы экономической оценки"
(введен в действие Приказом Росстандарта от 07.12.2018 N 1081-ст)
"ГОСТ 34393-2018. Межгосударственный стандарт. Техника сельскохозяйственная. Методы экономической оценки"
(введен в действие Приказом Росстандарта от 07.12.2018 N 1081-ст)
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 7 декабря 2018 г. N 1081-ст
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ТЕХНИКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ
МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ
Agricultural machinery. Methods of economic evaluation
ГОСТ 34393-2018
Дата введения
1 сентября 2019 года
Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены в
ГОСТ 1.0-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и
ГОСТ 1.2-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"
1 РАЗРАБОТАН Новокубанским филиалом Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса" (КубНИИТиМ)
2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии
3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 30 марта 2018 г. N 107-П)
За принятие проголосовали:
Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97 | Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97 | Сокращенное наименование национального органа по стандартизации |
Армения | AM | Минэкономики Республики Армения |
Беларусь | BY | Госстандарт Республики Беларусь |
Казахстан | KZ | Госстандарт Республики Казахстан |
Киргизия | KG | Кыргызстандарт |
Россия | RU | Росстандарт |
Туркмения | TM | Главгосслужба "Туркменстандартлары" |
4
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 7 декабря 2018 г. N 1081-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 34393-2018 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 сентября 2019 г.
5 ВЗАМЕН ГОСТ 23728-88, ГОСТ 23729-88
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте национального Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)
Настоящий стандарт устанавливает методы экономической оценки при проведении испытаний сельскохозяйственной техники.
Стандарт распространяется на сельскохозяйственную технику для производства продукции растениеводства и кормопроизводства: тракторы и машины сельскохозяйственные (прицепные, полуприцепные, навесные, полунавесные, самоходные, стационарные), технологическое оборудование (далее - техника).
В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
2.1 прямые эксплуатационные затраты: Сумма денежных средств на выполнение отдельной (i-й) механизированной работы, включающая в себя оплату труда, стоимость горюче-смазочных материалов или электроэнергии, газа, затраты на ремонт и техническое обслуживание техники, амортизационные отчисления, затраты на вспомогательные технологические материалы.
2.2 совокупные затраты (себестоимость выполнения работы): Сумма денежных средств на выполнение отдельной (i-й) механизированной работы, включающая в себя прямые эксплуатационные затраты, издержки средств от изменения количества и качества продукции и на охрану окружающей среды.
2.3 капитальные вложения: Сумма денежных средств, необходимая на приобретение техники и ввод ее в эксплуатацию.
2.4 амортизационные отчисления: Отчисления от цены техники для возмещения ее износа, нормируемые законодательными документами в каждом конкретном государстве.
2.5 амортизационный ресурс: Регламентированная государством постоянная величина продолжительности (срока) одного полного цикла оборота капитальных вложений, выраженного независимыми физическими единицами наработки.
2.6 издержки средств от потерь, повреждений сельскохозяйственной продукции: Сумма дополнительных затрат денежных средств, связанных с потерями и повреждениями основного продукта.
2.7 издержки средств на охрану окружающей среды: Сумма денежных средств на охрану окружающей среды за выброс в атмосферный воздух загрязняющих веществ двигателями энергосредств, определенная по нормативу отчислений, установленному законодательными документами в конкретном государстве.
3.1 Объектом экономической оценки является техника, поступающая на рынок конкретного государства.
3.2 При экономической оценке техники определяют следующие показатели:
- экономические;
- ресурсосбережения;
- сравнительной экономической эффективности.
3.3 В основе экономической оценки техники лежит сравнительный принцип испытаний - показатели экономической оценки новой техники сравнивают с показателями базового варианта (далее - аналога).
3.4 По прицепным, полуприцепным, навесным, полунавесным сельскохозяйственным машинам определение показателей экономической оценки проводят по машинно-тракторному агрегату (далее - МТА), т.е. по машине в агрегате с энергосредством.
3.5 Выбор аналога для сравнения
3.5.1 За аналог для сравнения принимают лучшую серийно выпускаемую в государстве технику, а при ее отсутствии - лучший зарубежный аналог, который преобладает в составе зональных машинных технологий в конкретном государстве.
3.5.2 Если новая техника совмещает за один проход несколько технологических операций, ранее выполнявшихся различными видами техники, или является более универсальной, то ее экономические показатели сравнивают с показателями тех видов техники, которые она заменяет на данном виде работ.
3.6 Исходной информацией для экономической оценки являются результаты сравнительных испытаний аналога и новой техники, полученные в конкретной почвенно-климатической зоне государства.
3.7 При сравнительной экономической оценке специализированной техники расчет показателей проводят на годовой фактический объем работ новой техники, а для определения показателей ресурсосбережения - на годовой условный объем 1000 га.
По стационарным комплексам - на годовой фактический объем произведенной продукции по конкретной культуре.
При выполнении научно-исследовательских работ - на объем работ с учетом организационно-правовых форм использования техники у производителей сельскохозяйственной продукции различных форм собственности (агрофирм, агрохолдингов, коллективных сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, машинно-технологических станций).
4 Номенклатура показателей экономической оценки
4.1 Экономические показатели на выполнение единицы i-го вида работы включают в себя:
- затраты труда;
- прямые эксплуатационные затраты денежных средств;
- совокупные затраты денежных средств.
4.2 Показатели ресурсосбережения включают в себя:
а) совокупные затраты денежных средств на годовой фактический объем работы новой j-й техники, выполняемый на i-м виде работы (определяют при приемочных испытаниях);
б) на выполнение годового условного объема
i-го вида работы (в соответствии с
3.7),
в том числе:
1) совокупные затраты денежных средств (себестоимость i-го вида работы);
2) потребность в технике;
3) потребность в обслуживающем персонале (механизаторах и вспомогательных рабочих);
4) потребность в моторном топливе (электроэнергии, газе);
5) потребность в капитальных вложениях.
4.3 Показатели сравнительной экономической эффективности включают в себя:
- годовую экономию совокупных затрат денежных средств в сравнении с аналогом;
- снижение себестоимости i-го вида работы;
- срок окупаемости капиталовложений;
- снижение потребности в обслуживающем персонале (механизаторах и вспомогательных рабочих);
- снижение потребности в моторном топливе (электроэнергии, газе).
5 Методы определения экономических показателей на отдельных видах механизированных работ
5.1 Экономические показатели по специализированной технике, комбинированным агрегатам и универсальной технике на отдельных видах механизированных работ определяют в расчете на единицу наработки (га, т, м3, шт., т·км).
5.2 Затраты труда на единицу
i-го вида работы

, чел.-ч/ед. наработки, вычисляют по формуле

, (1)
где

- количество основного и вспомогательного персонала (механизаторы и вспомогательные рабочие), обслуживающего самоходную технику, МТА в течение смены на
i-м виде работы, чел.;

- производительность самоходной техники, МТА за 1 ч сменного времени на
i-м виде работы, ед. наработки.
5.3 Прямые эксплуатационные затраты денежных средств, приходящиеся на выполнение единицы наработки
i-го вида работы

, национальных денежных единиц (далее - НДЕ)/ед. наработки, вычисляют по формуле

, (2)
где

- затраты денежных средств на оплату труда обслуживающего персонала, НДЕ/ед. наработки;

- затраты денежных средств на оплату горюче-смазочных материалов (далее - ГСМ) (электроэнергии, газа), НДЕ/ед. наработки;

- затраты денежных средств на ремонт и техническое обслуживание, НДЕ/ед. наработки;
Аi - амортизационные отчисления, НДЕ/ед. наработки;

- издержки денежных средств на вспомогательные технологические материалы, НДЕ/ед. наработки.
5.3.1 Затраты денежных средств на оплату труда обслуживающего персонала

вычисляют по формуле

, (3)
где

- количество обслуживающего персонала
k-й квалификации, чел.;

- часовая оплата труда обслуживающего персонала
k-й квалификации, НДЕ/чел.-ч (использовать единую усредненную норму часовой заработной платы, которая сложилась в аграрной отрасли конкретного государства в период, предшествующий периоду испытаний машины);
Kз - коэффициент, учитывающий уровень социальных отчислений от зарплаты, регламентируемых законодательством конкретного государства;
nмех - число обслуживающего персонала, чел.
5.3.2 Затраты денежных средств на оплату ГСМ (электроэнергии, газа) вычисляют по формуле

, (4)
где

- удельный расход моторного топлива (электроэнергии, газа), кг (кВт·ч, м
3)/ед. наработки;
Цт - цена моторного топлива (электроэнергии, газа), НДЕ/кг (кВт·ч, м3);
Kсм.м - коэффициент учета цены смазочных материалов.
5.3.3 Затраты денежных средств на ремонт и техническое обслуживание техники

вычисляют по формуле

, (5)
где nм - число техники, входящей в МТА, шт.

- цена
j-й техники (без НДС), НДЕ;

- значение отчислений на ремонт и техническое обслуживание от цены
j-й техники на 100 ч ее работы, принятый в конкретном государстве, % (см.
приложение Б);

- производительность
j-й техники на
i-м виде работы за 1 ч эксплуатационного времени, ед. наработки.
5.3.3.1 Производительность
j-й техники на
i-м виде работы за 1 ч эксплуатационного времени

вычисляют по формуле

, (6)
где

- производительность
j-й техники за 1 ч основного времени за период контрольных смен, ед. наработки.

- коэффициент использования сменного времени
j-й техникой за период контрольных смен;

- коэффициент готовности
j-й техники по оперативному времени.
5.3.3.2 Для самоходной
j-й уборочной техники производительность на
i-м виде работы за 1 ч эксплуатационного времени,

, ед. наработки, вычисляют по формуле

, (7)
где

- коэффициент технического использования
j-й уборочной техники, определяемый по данным испытаний на надежность.
5.3.4 Амортизационные отчисления Аi вычисляют по формуле

, (8)
где

- значение амортизационного ресурса
j-й техники, ч (см.
приложение Б).
5.3.5 Издержки денежных средств на вспомогательные технологические материалы (шпагат, пленку, проволоку и др.)

вычисляют по формуле

, (9)
где gf - удельный расход f-го вспомогательного технологического материала, кг (м, шт.)/ед. наработки;

- цена единицы
f-го вспомогательного технологического материала, НДЕ/кг (м, шт.);
nв.м - число наименований вспомогательных материалов, шт.
5.4 Совокупные затраты денежных средств на выполнение единицы наработки
i-го вида работы (себестоимость выполнения единицы
i-го вида работы)

, НДЕ/ед. наработки, вычисляют по формуле

, (10)
где

- издержки денежных средств от потерь сельскохозяйственной продукции, НДЕ/ед. наработки;

- издержки денежных средств от повреждения сельскохозяйственной продукции, НДЕ/ед. наработки;

- издержки денежных средств от нерационального использования посевного материала (семян), НДЕ/ед. наработки;

- издержки денежных средств на охрану окружающей среды, НДЕ/ед. наработки.
5.4.1 Издержки денежных средств от потерь сельскохозяйственной продукции

, вычисляют по формуле

, (11)
где Усх - урожайность сельскохозяйственной продукции, т/га;

- потери сельскохозяйственной продукции от применения
j-й техники, %;
Цсх - рыночная цена полноценной сельскохозяйственной продукции, НДЕ/т.
5.4.2 Издержки денежных средств от повреждения сельскохозяйственной продукции

вычисляют по формуле

, (12)
где

- повреждение (дробление) сельскохозяйственной продукции, %;
Цд - рыночная цена поврежденной (дробленой) сельскохозяйственной продукции, НДЕ/т.
5.4.3 Издержки денежных средств от нерационального использования посевного материала (семян) вычисляют по формуле

, (13)
где Нсем - фактическая норма высева семян, кг/га;
mвсх - масса семян, давших продуктивные всходы, кг/га;
Цсем - цена семенного материала, НДЕ/кг.
5.4.3.1 Массу семян, давших продуктивные всходы, вычисляют по формуле
mвсх = 0,01НсемПв, (14)
где Пв - относительная полевая всхожесть семян, % (определяют по результатам агротехнической оценки при лабораторно-полевых испытаниях посевной техники).
5.4.4 Издержки денежных средств на охрану окружающей среды, приходящиеся на единицу i-го вида работы, вычисляют по формуле

, (15)
где Нок.с - норма отчислений на охрану окружающей среды за выброс в атмосферный воздух загрязняющих веществ двигателями энергосредств, НДЕ/кг.
6 Методы определения показателей ресурсосбережения
6.1 Совокупные затраты денежных средств
6.1.1 Совокупные затраты денежных средств на годовой фактический объем работы
j-й новой техники, выполненный на
i-м виде работы,

, НДЕ, вычисляют по формуле

, (16)
где

- годовой фактический объем работ
j-й новой техники, выполненный на
i-м виде работы, ед. наработки.
6.1.1.1 Годовой фактический объем работы j-й новой техники, выполненный на i-м виде работы, с учетом агротехнических сроков в климатической зоне, вычисляют по формуле

, (17)
где

- агротехнический срок выполнения
i-го вида работы, принятый в зоне, дней;
ti - возможное время работы техники в сутки на i-м виде работы, ч.
6.1.2 Совокупные затраты денежных средств за годовой условный объем
i-го вида работы (себестоимость годового условного объема
i-го вида работы)

, НДЕ, вычисляют по формуле

, (18)
где

- годовой условный объем
i-го вида работы (в соответствии с
3.7), ед. наработки.
6.2 Годовую потребность в технике на выполнение условного объема
i-го вида работы

, шт., вычисляют по формуле

. (19)
6.3 Годовую потребность в обслуживающем персонале (механизаторах и вспомогательных рабочих) на условный объем
i-го вида работы

, чел., вычисляют по формуле

, (20)
где nсм - число смен работы обслуживающего персонала в течение суток (целое число), шт.
6.4 Годовую потребность в моторном топливе (электроэнергии, газе) на условный объем
i-го вида работы

, ед. наработки, вычисляют по формуле

. (21)
6.5 Капиталовложения на
i-м виде работы

, НДЕ, вычисляют по формуле

, (22)
где

- цена
j-го энергосредства, НДЕ;

- цена
j-й сельхозмашины, НДЕ;

- число
j-х сельхозмашин в МТА, шт.
7 Методы определения показателей сравнительной экономической эффективности
7.1 Годовая экономия совокупных затрат денежных средств
7.1.1 Годовую экономию совокупных затрат денежных средств в расчете на годовой фактический объем работы
j-й техники, выполненный на
i-м виде работы,

, НДЕ, вычисляют по формуле

, (23)
где

,

- совокупные затраты денежных средств в расчете на годовой фактический объем работы
j-й техники, выполненный на
i-м виде работы, по аналогу и новой технике соответственно, НДЕ.
7.1.2 Годовую экономию совокупных затрат денежных средств в расчете на годовой условный объем
i-го вида работы

, НДЕ, вычисляют по формуле

, (24)
где

,

- совокупные затраты денежных средств в расчете на годовой условный объем
i-й работы по аналогу и новой технике соответственно, НДЕ.
7.2 Снижение себестоимости выполнения
i-й работы

, %, вычисляют по формуле

. (25)
7.3 Срок окупаемости капиталовложений
j-й техники для выполнения годового условного объема
i-го вида работы

, лет, вычисляют по формуле

, (26)
где

- производительность новой
j-й техники на
i-м виде работы за 1 ч сменного времени, ед. наработки/ч;

- цена нового
j-го энергосредства, НДЕ;

- цена новой
j-й сельхозмашины, НДЕ;

- амортизационный ресурс нового
j-го энергосредства, ч;

- амортизационный ресурс новой
j-й сельхозмашины, ч.
7.4 Снижение потребности в обслуживающем персонале (механизаторах и вспомогательных рабочих) для выполнения годового условного объема
i-го вида работы

, %, вычисляют по формуле

, (27)
где

,

- годовая потребность в обслуживающем персонале (механизаторах и вспомогательных рабочих) для выполнения условного объема
i-го вида работы соответственно по новой технике и аналогу, чел.
7.5 Снижение потребности в моторном топливе (электроэнергии, газе) для выполнения годового условного объема
i-го вида работы

, %, вычисляют по формуле

, (28)
где

,

- годовая потребность в моторном топливе (электроэнергии, газе) на условный объем
i-го вида работы соответственно по новой технике и аналогу, кг (кВт·ч, м
3).
7.6 Показатели экономической оценки рассчитывают с применением программного обеспечения и оформляют по приложению А (
формы А.1 -
А.3).
(рекомендуемое)
ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ
Показатели экономической оценки на
i-м виде работы
Наименование показателя | Значение показателя по |
аналогу | новой технике |
Вид механизированной работы | | |
Марка техники (состав МТА) | | |
Производительность МТА за 1 ч сменного времени, ед. наработки/ч | | |
Удельный расход моторного топлива (электроэнергии, газа), кг (кВт·ч, м3)/ед. наработки | | |
Совокупные затраты денежных средств (себестоимость выполнения работы) всего, НДЕ/ед. наработки, | | |
в том числе: | | |
- затраты на оплату труда | | |
- затраты на ГСМ (электроэнергию, газ) | | |
- затраты на ремонт, техническое обслуживание | | |
- амортизационные отчисления | | |
- затраты на вспомогательные материалы | | |
- издержки от потерь основной продукции | | |
- издержки от повреждения продукции | | |
- издержки от нерационального использования посевного материала (семян) | | |
- издержки на охрану окружающей среды | | |
Затраты труда, чел.-ч/ед. наработки | | |
Показатели ресурсосбережения
Наименование показателя | Значение показателя по |
аналогу | новой технике |
Совокупные затраты денежных средств на годовой фактический объем работы новой техники, НДЕ | | |
Годовой условный объем i-го вида работы, ед. наработки | | |
Совокупные затраты денежных средств на годовой условный объем i-го вида работы, НДЕ | | |
Потребность в капиталовложениях, НДЕ | | |
Потребность в обслуживающем персонале, чел. | | |
Потребность в моторном топливе (электроэнергии, газе), кг (кВт·ч, м3) | | |
Показатели сравнительной экономической эффективности
на условный объем i-го вида работы
Наименование показателя | Значение показателя по новой технике |
Годовая экономия совокупных затрат денежных средств, НДЕ | |
Снижение себестоимости выполнения работы, % | |
Срок окупаемости капиталовложений, лет | |
Снижение потребности в обслуживающем персонале (механизаторах и вспомогательных рабочих), % | |
Снижение потребности в моторном топливе (электроэнергии, газе), % | |
(справочное)
ЗНАЧЕНИЯ ОТЧИСЛЕНИЙ НА РЕМОНТ И ТЕХНИЧЕСКОЕ
ОБСЛУЖИВАНИЕ, АМОРТИЗАЦИОННОГО РЕСУРСА ТЕХНИКИ
Б.1 Значения отчислений на ремонт и техническое обслуживание, амортизационного ресурса техники принимают по данным расчетов на основании законодательных документов в конкретном государстве.
Б.2 На территории Российской Федерации значения вышеуказанных показателей рекомендуется принимать в соответствии с таблицей Б.1.
Таблица Б.1
Наименование техники | Значение отчислений на ремонт и техническое обслуживание от цены j-й техники на 100 ч работы  , % | Амортизационный ресурс  , ч |
Тракторы колесные кл. 5,0 т | 0,92 | 10120 |
Тракторы гусеничные кл. 4,0 т | 1,14 | 8096 |
Тракторы колесные кл. 3 т | 1,14 | 10120 |
Тракторы гусеничные кл. 3 т | 1,26 | 9108 |
Тракторы универсально-пропашные кл. 1,4, 2,0 | 0,98 | 11132 |
Плуги отвальные общего назначения | 9,30 | 1720 |
Плуги плантажные | 3,48 | 2760 |
Бороны зубовые | 22,22 | 450 |
Бороны дисковые | 3,89 | 1260 |
Лущильники дисковые | 5,83 | 840 |
Мотыги ротационные | 7,69 | 455 |
Катки | 4,17 | 960 |
Культиваторы: | | |
- для сплошной обработки почвы | 9,41 | 1190 |
- глубокорыхлители | 11,03 | 1015 |
- плоскорезы | 8,21 | 1365 |
- растениепитатели, окучники, прореживатели | 4,62 | 1365 |
Сеялки зерновые и травяные | 7,78 | 819 |
Сеялки точного высева (свекловичные) | 10,0 | 364 |
Сеялки кукурузные | 6,67 | 480 |
Сеялки рисовые | 14,17 | 960 |
Картофелесажалки | 8,57 | 490 |
Сеялки туковые | 3,33 | 1680 |
Комбинированные агрегаты для предпосевной обработки почвы с одновременным посевом зерновых | 7,37 | 665 |
Комбинированные агрегаты для основной обработки почвы | 10,53 | 665 |
Зерноуборочные комбайны | 2,43 | 2548 |
Жатки зерновые, рисовые и зернобобовые | 10,58 | 774 |
Косилки тракторные | 4,38 | 1120 |
Грабли тракторные | 5,74 | 732 |
Волокуши: | | |
- тросовые | 5,19 | 810 |
- толкающие | 3,89 | 1080 |
Пресс-подборщики | 5,83 | 720 |
Копновозы-погрузчики | 3,18 | 1320 |
Жатки рядковые | 12,00 | 525 |
Косилки тракторные | 4,67 | 750 |
Картофелеуборочные комбайны | 6,67 | 1260 |
Кукурузоуборочные комбайны | 12,00 | 800 |
Силосоуборочные комбайны | 8,00 | 1200 |
Свеклоуборочные комбайны | 8,57 | 840 |
Комбайны льноуборочные | 3,57 | 980 |
Льнотеребилки | 16,67 | 210 |
Льномолотилки | 8,33 | 420 |
Зерноочистительные машины, сушилки, зерноочистительные агрегаты, комплексы | 1,50 | 3600 |
Картофелесортировальные пункты стационарные | 1,13 | 2800 |
Протравливатели семян | 3,67 | 1500 |
Опрыскиватели по борьбе с вредителями и болезнями: | | |
- полевых культур | 9,17 | 600 |
- садов | 4,40 | 1250 |
Универсальные опрыскиватели | 3,44 | 1600 |
Машины для химической защиты | 8,80 | 750 |
Машины для внесения удобрений: | | |
- минеральных | 16,00 | 375 |
- органических | 4,00 | 1250 |
Зернопогрузчики | 1,50 | 1400 |
Свеклопогрузчики | 4,62 | 780 |
Погрузчики универсальные | 1,67 | 4200 |