Главная // Актуальные документы // ГОСТ (Государственный стандарт)
СПРАВКА
Источник публикации
В данном виде документ опубликован не был.
Первоначальный текст документа опубликован в издании
М.: Стандартинформ, 2016.
Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.
Примечание к документу
Текст данного документа приведен с учетом поправок, опубликованных в "ИУС", N 2, 2019; N 1, 2023.

Изменение N 1 введено в действие Приказом Росстандарта от 10.02.2021 N 70-ст с 01.04.2021.
Название документа
"ГОСТ 33724.3-2016. Межгосударственный стандарт. Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 3. Автоматические регуляторы тормозных рычажных передач"
(введен в действие Приказом Росстандарта от 17.03.2016 N 164-ст)
(ред. от 10.02.2021)


"ГОСТ 33724.3-2016. Межгосударственный стандарт. Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 3. Автоматические регуляторы тормозных рычажных передач"
(введен в действие Приказом Росстандарта от 17.03.2016 N 164-ст)
(ред. от 10.02.2021)


Содержание


Введен в действие
Приказом Федерального агентства
по техническому регулированию
и метрологии
от 17 марта 2016 г. N 164-ст
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ОБОРУДОВАНИЕ ТОРМОЗНОЕ ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА
ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ
ЧАСТЬ 3
АВТОМАТИЧЕСКИЕ РЕГУЛЯТОРЫ ТОРМОЗНЫХ РЫЧАЖНЫХ ПЕРЕДАЧ
Pneumatic brake equipment of railway rolling stock. Safety
requirements and inspection methods. Part 3. Automatic
controls for brake rigging
ГОСТ 33724.3-2016
Список изменяющих документов
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Приказом
Росстандарта от 10.02.2021 N 70-ст)
Группа Д56
МКС 45.060
ОКП 31 8400
Дата введения
1 ноября 2016 года
Предисловие
Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2009 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены"
Сведения о стандарте
1 РАЗРАБОТАН Обществом с ограниченной ответственностью "Центр Технической Компетенции" (ООО "ЦТК")
2 ВНЕСЕН Межгосударственным техническим комитетом по стандартизации (МТК 524 "Железнодорожный транспорт")
3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 29 января 2016 г. N 84-П)
За принятие проголосовали:
Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97
Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97
Сокращенное наименование национального органа по стандартизации
Армения
AM
Минэкономики Республики Армения
Беларусь
BY
Госстандарт Республики Беларусь
Казахстан
KZ
Госстандарт Республики Казахстан
Киргизия
KG
Кыргызстандарт
Россия
RU
Росстандарт
Таджикистан
TJ
Таджикстандарт
Туркмения
TM
Главгосслужба "Туркменстандартлары"
Узбекистан
UZ
Узстандарт
4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 марта 2016 г. N 164-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 33724.3-2016 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 ноября 2016 г.
5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Настоящий стандарт может быть применен на добровольной основе для соблюдения требований регламентов Таможенного союза "О безопасности железнодорожного подвижного состава"
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе "Национальные стандарты" (по состоянию на 1 января текущего года), а текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)
1 Область применения
1.1 Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности и методы контроля автоматических регуляторов тормозных рычажных передач для железнодорожного подвижного состава.
1.2 Настоящий стандарт распространяется на:
- автоматические регуляторы тормозных рычажных передач механического и пневмомеханического типов одностороннего действия, работающие при растягивающих нагрузках;
- автоматические регуляторы тормозных рычажных передач механического типа двухстороннего действия.
(п. 1.2 в ред. Изменения N 1, введенного в действие Приказом Росстандарта от 10.02.2021 N 70-ст)
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ 15.902-2014 Система разработки и постановки продукции на производство. Железнодорожный подвижной состав. Порядок разработки и постановки на производство
ГОСТ 14192-96 Маркировка грузов
ГОСТ 17433-80 Промышленная чистота. Сжатый воздух. Классы загрязненности
ГОСТ 18321-73 Статистический контроль качества. Методы случайного отбора выборок штучной продукции
ГОСТ 30631-99 Общие требования к машинам, приборам и другим техническим изделиям в части стойкости к механическим внешним воздействующим факторам при эксплуатации
ГОСТ 32202-2013 Сжатый воздух пневматических систем железнодорожного подвижного состава и систем испытаний пневматического оборудования железнодорожного подвижного состава. Требования к качеству и методы контроля
(ссылка введена Изменением N 1, введенным в действие Приказом Росстандарта от 10.02.2021 N 70-ст)
ГОСТ 32894 Продукция железнодорожного назначения. Инспекторский контроль. Общие положения
(ссылка введена Изменением N 1, введенным в действие Приказом Росстандарта от 10.02.2021 N 70-ст)
ГОСТ 33787 (IEC 61373:2010) Оборудование железнодорожного подвижного состава. Испытания на удар и вибрацию
(ссылка введена Изменением N 1, введенным в действие Приказом Росстандарта от 10.02.2021 N 70-ст)
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3 Термины и определения
В настоящем стандарте применен следующий термин с соответствующим определением:
3.1 автоматический регулятор тормозных рычажных передач (авторегулятор): Устройство, предназначенное для поддержания тормозной рычажной передачей в отпущенном состоянии тормоза постоянного зазора между тормозными колодками и колесами независимо от их износа.
4 Требования безопасности
4.1 По стойкости к воздействию внешних механических факторов авторегулятор должен соответствовать группам механического исполнения 25, 26 или 27 по ГОСТ 30631 с учетом конструкции и места его установки на подвижном составе.
При испытаниях по стойкости к воздействию внешних механических факторов должны достигаться максимальные (предельные) значения внешних механических факторов.
4.2 Авторегулятор пневмомеханического типа должен работать при качестве сжатого воздуха, соответствующего контрольной точке 3 ГОСТ 32202-2013 (пункт 4.1), а в пневматических системах железнодорожного подвижного состава, не оборудованных модулями обработки сжатого воздуха, - 6 классу загрязненности по ГОСТ 17433.
(п. 4.2 в ред. Изменения N 1, введенного в действие Приказом Росстандарта от 10.02.2021 N 70-ст)
4.3 Испытания по стойкости к воздействию внешних механических факторов и испытания при воздействии предельных значений рабочих температур обязательно проводят при приемочных испытаниях в соответствии с ГОСТ 15.902.
4.4 Требования безопасности к авторегуляторам приведены в таблице 1.
Таблица 1
Показатели безопасности авторегуляторов
(введено Изменением N 1, введенным в действие Приказом
Росстандарта от 10.02.2021 N 70-ст)
Наименование показателя
Нормативное значение показателя
Номер пункта метода испытания (контроля)
1 Показатели работы отдельных авторегуляторов
1.1 Требования к воздействующим факторам работы авторегулятора:
а) для авторегулятора одностороннего действия:
- усилие, воздействующее на авторегулятор, необходимое для работы авторегулятора механического типа, кН (кгс), не более
2,94 (300)
- минимальное давление сжатого воздуха, необходимое для работы авторегулятора пневмомеханического типа, МПа (кгс/см2)
0,15 - 0,20 (1,5 - 2,0)
б) для авторегулятора двухстороннего действия:
- усилие при увеличении длины регулятора, кН (кгс), не менее
0,98 (100)
- усилие при сокращении длины регулятора, кН (кгс), не более
5,60 (571)
(п. 1.1 в ред. Изменения N 1, введенного в действие Приказом Росстандарта от 10.02.2021 N 70-ст)
1.2 Изменение длины авторегулятора при воздействии максимальных внешних сил, мм, не более <*>
12
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Приказом Росстандарта от 10.02.2021 N 70-ст)
1.3 Изменение длины авторегулятора при имитации одного торможения <*>, мм:
- для авторегулятора механического типа для повагонного торможения;
7 - 20
- для авторегулятора механического типа для потележечного торможения;
5 - 30
- для авторегулятора пневмомеханического типа
2 - 3
- для авторегулятора механического типа двухстороннего действия, мм, не менее
5
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Приказом Росстандарта от 10.02.2021 N 70-ст)
2 Показатели работы авторегулятора при воздействии предельных значений рабочих температур
2.1 Сокращение длины авторегулятора одностороннего действия за одно торможение, мм:
- для авторегулятора механического типа для повагонного торможения;
7 - 20
- для авторегулятора механического типа для потележечного торможения;
5 - 30
- для авторегулятора пневмомеханического типа
2 - 3
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Приказом Росстандарта от 10.02.2021 N 70-ст)
2.2 Изменение длины авторегулятора механического типа двухстороннего действия, мм, не менее
5
(п. 2.2 введен Изменением N 1, введенным в действие Приказом Росстандарта от 10.02.2021 N 70-ст)
3 Работоспособность при воздействии внешних механических факторов
3.1 Изменение длины авторегулятора при воздействии максимальных внешних сил должно быть, мм, не более
12
3.2 Сокращение длины авторегулятора одностороннего действия за одно торможение, мм:
- для авторегулятора механического типа для повагонного торможения;
7 - 20
- для авторегулятора механического типа для потележечного торможения;
5 - 30
- для авторегулятора пневмомеханического типа
2 - 3
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Приказом Росстандарта от 10.02.2021 N 70-ст)
3.3 Изменение длины авторегулятора механического типа двухстороннего действия, мм, не менее
5
(п. 3.3 введен Изменением N 1, введенным в действие Приказом Росстандарта от 10.02.2021 N 70-ст)
<*> Определение показателя проводится до и после проверки стойкости регулятора к воздействию внешних механических факторов.
(сноска введена Изменением N 1, введенным в действие Приказом Росстандарта от 10.02.2021 N 70-ст)
4.5 Назначенный срок службы или ресурс авторегулятора - в соответствии с конструкторской и эксплуатационной документацией предприятия-изготовителя.
(п. 4.5 введен Изменением N 1, введенным в действие Приказом Росстандарта от 10.02.2021 N 70-ст)
5 Маркировка
5.1 Тормозное оборудование для установки на железнодорожный подвижной состав должно иметь следующую маркировку, обеспечивающую идентификацию тормозного оборудования независимо от года его выпуска:
- условный номер и/или наименование модели, товарный знак завода-изготовителя;
- год и месяц изготовления;
- клеймо инспектора-приемщика по ГОСТ 32894 (в случае включения авторегуляторов в перечень продукции, подлежащей инспекторскому контролю);
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Приказом Росстандарта от 10.02.2021 N 70-ст)
- единый знак обращения продукции на рынке (при условии его установления в государстве, применяющем данный стандарт).
Знаки маркировки могут быть литыми или штампованными. Допускается нанесение маркировки ударным способом. Способ нанесения маркировки должен обеспечивать ее сохранность и считываемость в течение всего срока службы тормозного оборудования. Место расположения и размеры знаков маркировки указывают в конструкторской документации.
5.2 Транспортная маркировка должна соответствовать требованиям ГОСТ 14192.
6 Методы контроля
6.1 Общие положения
6.1.1 Основная погрешность средств измерений, не более:
а) усилие:
- до 10 кН включительно - +/- 0,3 кН;
- свыше 10 кН - +/- 0,5 кН;
(перечисление "а" в ред. Изменения N 1, введенного в действие Приказом Росстандарта от 10.02.2021 N 70-ст)
б) длина +/- 0,5 мм;
в) давление +/- 0,06 МПа (0,6 кгс/см2);
г) температура +/- 1 °C.
6.1.2 Испытательное оборудование при воздействии внешних механических факторов должно содержать:
- вибрационный стенд для испытаний авторегуляторов, обеспечивающий параметры, отвечающие группе механического исполнения по ГОСТ 30631 и по ГОСТ 33787;
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Приказом Росстандарта от 10.02.2021 N 70-ст)
- стенд для испытаний отдельного авторегулятора.
6.1.3 Испытательное оборудование при воздействии предельных значений рабочих температур должно содержать:
- климатическую камеру;
- стенд для испытаний отдельного авторегулятора.
6.1.4 Для подтверждения соответствия авторегуляторов требованиям настоящего стандарта осуществляют контроль образцов, отобранных методом случайного отбора по ГОСТ 18321 от партии авторегуляторов одного типа, изготовленной не раньше, чем за месяц до момента отбора, в количестве не менее 50 шт., прошедших приемосдаточные испытания.
Для проведения испытаний представляют следующее количество авторегуляторов:
- два авторегулятора для испытания при температуре (20 +/- 10) °C;
- один авторегулятор для испытаний при воздействии предельных температур;
- один авторегулятор для испытаний при воздействии внешних механических факторов.
Перед началом испытаний необходимо идентифицировать доставленные образцы тормозного оборудования в соответствии с разделом 5.
При проверке каждого параметра проводят не менее двух опытов и выбирают наихудший показатель.
При получении положительных результатов на всей выборке тормозное оборудование считают прошедшим контроль. При получении отрицательных результатов на одном или нескольких образцах результат контроля считают отрицательным.
6.2 Испытание отдельного авторегулятора при температуре (20 +/- 10) °C:
а) определение показателя "Требования к воздействующим факторам работы авторегулятора"
Испытания проводят при максимальной и минимальной (только для авторегуляторов механического типа двухстороннего действия) длинах авторегулятора в соответствии с технической документацией на конкретный вид авторегулятора.
При приложении к корпусу авторегулятора механического типа минимального усилия длина авторегулятора после снятия усилия должна уменьшиться на значение показателя 1.1 таблицы 1.
При подаче сжатого воздуха давлением 0,15 - 0,20 МПа (1,5 - 2,0 кгс/см2) в канал управления регулирующего механизма авторегулятора пневмомеханического типа его длина после сброса данного давления должна уменьшиться на значение показателя 1.1 таблицы 1.
Испытания авторегулятора механического типа двухстороннего действия проводят при увеличении длины авторегулятора при минимальной его длине и при уменьшении длины авторегулятора при максимальной его длине. При испытаниях к авторегулятору (или его приводу) прикладывают усилие в соответствии с показателем 1.1 таблицы 1;
(перечисление "а" в ред. Изменения N 1, введенного в действие Приказом Росстандарта от 10.02.2021 N 70-ст)
б) определение показателя "Изменение длины авторегулятора при воздействии максимальных внешних сил"
Испытания проводят при минимальной и максимальной длине авторегулятора в соответствии с технической документацией на конкретный вид авторегулятора.
Максимальные силы определяют в соответствии с технической документацией на конкретный вид авторегулятора.
После приложения максимальных внешних сил в течение 300 с длина авторегулятора не должна измениться более чем показатель 1.2 таблицы 1;
в) определение показателя "Изменение длины авторегулятора при имитации одного торможения"
При приложении к корпусу авторегулятора механического типа минимального усилия длина авторегулятора после снятия усилия должна уменьшиться на значение показателя 1.3 таблицы 1.
При подаче сжатого воздуха минимального давления в канал управления регулирующего механизма авторегулятора пневмомеханического типа его длина после сброса данного давления должна уменьшиться на значение показателя 1.3 таблицы 1.
Испытания для авторегуляторов механического и пневмомеханического типов одностороннего действия проводят от максимального до минимального значения длин авторегулятора в соответствии с технической документацией.
Испытания для авторегуляторов механического типа двухстороннего действия проводят от минимального до максимального значения длин авторегулятора в соответствии с технической документацией.
(перечисление "в" в ред. Изменения N 1, введенного в действие Приказом Росстандарта от 10.02.2021 N 70-ст)
6.3 Испытания авторегулятора при воздействии предельных рабочих температур
(п. 6.3 в ред. Изменения N 1, введенного в действие Приказом Росстандарта от 10.02.2021 N 70-ст)
Испытания проводят на испытательном стенде в климатической камере при температурах минус 60-2 °C и плюс 60+2 °C или при значениях предельных температур, указанных в технической документации.
Перед испытаниями авторегулятор выдерживают в камере не менее 2 ч при указанных температурах.
Определение показателей "Сокращение длины авторегулятора одностороннего действия за одно торможение" и "Изменение длины авторегулятора механического типа двухстороннего действия":
- сокращение длины авторегулятора проверяют на всей величине регулирующего винта;
- при приложении к корпусу авторегулятора механического типа минимального усилия в соответствии с технической документацией на конкретный тип авторегулятора и после его снятия длина авторегулятора должна уменьшиться на значение показателя 2.1 таблицы 1;
- при подаче сжатого воздуха минимального давления в канал управления регулирующего механизма авторегулятора пневмомеханического типа его длина после сброса данного давления должна уменьшиться на значение показателя 2.1 таблицы 1;
- после приложения к авторегулятору двухстороннего действия минимального усилия в соответствии с технической документацией на конкретный тип авторегулятора его длина должна уменьшиться на значение показателя 2.2 таблицы 1.
6.4 Проверку при воздействии внешних механических факторов следует выполнять в трех взаимно перпендикулярных плоскостях.
Проверку осуществляют при воздействии на авторегулятор синусоидальных вибраций и одиночных ударов в соответствии с ГОСТ 30631-99 (подраздел 4.3, приложение В) и ГОСТ 33787. После воздействия внешних механических факторов проводят испытания авторегулятора по 6.2, перечисления б) и в).
(п. 6.4 в ред. Изменения N 1, введенного в действие Приказом Росстандарта от 10.02.2021 N 70-ст)
6.5 Значение назначенного срока службы или ресурса авторегулятора устанавливается конструкторской и эксплуатационной документацией предприятия-изготовителя.
(п. 6.5 введен Изменением N 1, введенным в действие Приказом Росстандарта от 10.02.2021 N 70-ст)
7 Требования к утилизации
7.1 Эксплуатационная документация на авторегуляторы, при наличии напряженных упругих элементов внутри (пружин и т.д.) должна содержать инструкции по их безопасной разборке в процессе утилизации.
7.2 Исключен с 01.04.2021. - Изменение N 1, введенное в действие Приказом Росстандарта от 10.02.2021 N 70-ст.
УДК 621.512:629.4:006.354
МКС 45.060
ОКП 31 8400
Ключевые слова: автоматические регуляторы тормозных рычажных передач