Главная // Актуальные документы // ГОСТ Р (Государственный стандарт)СПРАВКА
Источник публикации
М.: ИПК Издательство стандартов, 2000
Примечание к документу
Документ утратил силу с 15 февраля 2015 года в связи с изданием
Приказа Росстандарта от 31.10.2013 N 1326-ст. Взамен введен в действие
ГОСТ 32157-2013.
С 1 июля 2003 года до вступления в силу технических регламентов акты федеральных органов исполнительной власти в сфере технического регулирования носят рекомендательный характер и подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям, указанным в
пункте 1 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ.
Документ
введен в действие с 1 января 2001 года.
Название документа
"ГОСТ Р 51492-99. Государственный стандарт Российской Федерации. Консервы рыбные. Метод определения массовой доли отстоя в масле"
(принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 22.12.1999 N 648-ст)
"ГОСТ Р 51492-99. Государственный стандарт Российской Федерации. Консервы рыбные. Метод определения массовой доли отстоя в масле"
(принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 22.12.1999 N 648-ст)
Принят и введен в действие
Постановлением
Госстандарта России
от 22 декабря 1999 г. N 648-ст
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КОНСЕРВЫ РЫБНЫЕ
МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАССОВОЙ ДОЛИ ОТСТОЯ В МАСЛЕ
Canned fish. Method for determination
of oil deposit fraction of total mass
ГОСТ Р 51492-99
Группа Н29
ОКС 67.120.30
ОКСТУ 0011
Дата введения
1 января 2001 года
1. Разработан Временным творческим коллективом, образованным в рамках договора N М98 42 002Е 4075 между АФНОР и ВНИЦСМВ с участием членов Технического комитета по стандартизации ТК 299 "Консервы, пресервы из рыбы и морепродуктов и металлическая тара для их фасования".
Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 299 "Консервы, пресервы из рыбы и морепродуктов и металлическая тара для их фасования".
2. Принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 22 декабря 1999 г. N 648-ст.
3. Настоящий стандарт гармонизирован с Регламентом Совета ЕС N 2136/89 от 21 июня 1989 г. "Нормы Общего рынка для консервированных сардин" в части определения массовой доли отстоя в масле к массе нетто.
4. Введен впервые.
Настоящий стандарт устанавливает метод определения массовой доли отстоя в масле рыбных консервов, экспортируемых и импортируемых Российской Федерацией.
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 1770-74 Посуда мерная лабораторная стеклянная. Цилиндры, мензурки, колбы, пробирки. Общие технические условия
ГОСТ 3309-84 Часы настольные и настенные балансовые механические. Общие технические условия
ГОСТ 8756.0-70 Продукты пищевые консервированные. Отбор проб и подготовка их к испытанию
ГОСТ 9147-80 Посуда и оборудование лабораторные фарфоровые. Технические условия
ГОСТ 24104-88 Весы лабораторные общего назначения и образцовые. Общие технические условия
ГОСТ 25336-82 Посуда и оборудование лабораторные стеклянные. Типы, основные параметры и размеры
ГОСТ 28498-90 Термометры жидкостные стеклянные. Общие технические требования. Методы испытаний
Метод основан на отстаивании водно-белковой части (отстоя) масла, определении объема отстоя методом отсчета по шкале мерного цилиндра и вычислении его массовой доли в процентах к массе нетто.
Цилиндры мерные вместимостью 10, 25, 50 и 100 см3 исполнений 1, 2 и 2а 1-го класса точности по
ГОСТ 1770.
Весы лабораторные общего назначения по ГОСТ 24104 с пределами взвешивания, соответствующими определяемой массе, с погрешностью взвешивания, указанной в
разделе 7.
Воронки делительные вместимостью 50, 100 и 250 см3 по
ГОСТ 25336.
Воронки лабораторные диаметром 56 и 75 мм по
ГОСТ 25336.
Термометры жидкостные стеклянные с диапазоном измеряемой температуры от 0 до 100 °C и ценой деления 1 °C по
ГОСТ 28498 и нормативной документации.
Часы настольные и настенные балансовые механические по ГОСТ 3309.
Штатив лабораторный.
Шпатели или пинцеты лабораторные или ножи, вилки, ложки столовые.
Сито круглое проволочное с квадратными отверстиями размером 2,8 x 2,8 мм.
6. Подготовка к испытанию
Массовую долю отстоя определяют не ранее чем через 10 сут после изготовления консервов в одной банке из числа предназначенных для физических и химических испытаний.
Банку выдерживают при температуре от 20 до 30 °C не менее 12 ч, очищают, снимают этикетку, при необходимости отмывают теплой водой, подсушивают и тщательно вытирают.
7.1. Подготовленную к испытанию банку с консервами взвешивают с погрешностью в граммах, не более:
+/- 0,1 - при определении массы до 100 г включ.;
+/- 0,5 - при определении массы св. 100 до 500 г включ.
7.2. Банку вскрывают примерно на 2/3 или 3/4 окружности крышки, затем устанавливают наклонно в лабораторную воронку, укрепленную в штативе, и осторожно сливают жидкую часть в мерный цилиндр вместимостью 50, 100 см3 или в делительную воронку вместимостью 50 или 100 см3.
7.3. Сливание проводят в течение 15 мин. Банку с консервами осторожно поворачивают каждые 5 мин или полностью вскрывают и опрокидывают содержимое на круглое проволочное сито с квадратными отверстиями размером 2,8 x 2,8 мм, установленное над цилиндром или воронкой под углом приблизительно 17 - 20° и дают возможность жидкой части стекать в течение 2 мин.
7.4. Цилиндр или делительную воронку с жидкой частью оставляют в покое в течение 2 ч при температуре от 20 до 30 °C.
7.5. После слива жидкой части банку полностью вскрывают и содержимое переносят в чистую фарфоровую лабораторную посуду, банку с крышкой моют, высушивают и взвешивают.
7.6. Пустую банку и банку с консервами взвешивают на одних и тех же весах при температуре окружающей среды от 20 до 30 °C.
7.7. Отстой из делительной воронки осторожно сливают в мерный цилиндр вместимостью 10 или 25 см3.
Объем отстоя определяют визуально по шкале мерного цилиндра с погрешностью не более цены наименьшего деления.
Объем отстоя в кубических сантиметрах условно принимают равным численному значению массы отстоя в граммах.
Массовую долю отстоя в масле X, %, вычисляют по формуле

,
где m - масса отстоя, г;

- масса пустой банки, включая крышку, г;

- масса банки с консервами, г.
Вычисления проводят до первого десятичного знака.
Результат округляют до целого числа.
Погрешность метода - не более 0,5%.