Главная // Актуальные документы // ГОСТ Р (Государственный стандарт)
СПРАВКА
Источник публикации
М.: Стандартинформ, 2012
Примечание к документу
Документ утратил силу с 1 июля 2018 года в связи с изданием Приказа Росстандарта от 31.08.2017 N 982-ст. Взамен введен в действие ГОСТ Р 53928-2017.

Документ введен в действие с 1 апреля 2012 года.
Название документа
"ГОСТ Р 53928-2010. Национальный стандарт Российской Федерации. Медико-социальная экспертиза. Качество услуг медико-социальной экспертизы. Общие положения"
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.11.2010 N 406-ст)

"ГОСТ Р 53928-2010. Национальный стандарт Российской Федерации. Медико-социальная экспертиза. Качество услуг медико-социальной экспертизы. Общие положения"
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.11.2010 N 406-ст)


Содержание


Утвержден и введен в действие
Приказом Федерального агентства
по техническому регулированию
и метрологии
от 12 ноября 2010 г. N 406-ст
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА
КАЧЕСТВО УСЛУГ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Medical-social expertise.
Quality of services of medical-social expertise.
General provisions
ГОСТ Р 53928-2010
Группа Т50
ОКС 03.080 30
Дата введения
1 апреля 2012 года
Предисловие
Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения".
Сведения о стандарте
1. Разработан Федеральным государственным унитарным предприятием "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия" (ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ").
2. Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 381 "Технические средства для инвалидов".
3. Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 ноября 2010 г. N 406-ст.
4. В настоящем стандарте реализованы нормы:
Закона Российской Федерации от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
В настоящем стандарте также были использованы материалы, изложенные в Приказе Минздравсоцразвития России от 17 ноября 2009 г. N 906н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы" и Приказе Минздравсоцразвития России от 4 августа 2008 г. N 379н "Об утверждении форм индивидуальной программы реабилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, порядка их разработки и реализации".
5. Введен впервые.
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет.
1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящий стандарт распространяется на услуги, предоставляемые населению федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и устанавливает общие положения, определяющие качество этих услуг.
2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
В настоящем стандарте использована нормативная ссылка на следующий стандарт:
ГОСТ Р 53931-2010 Медико-социальная экспертиза. Основные виды услуг медико-социальной экспертизы
Примечание. При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 53931, а также следующий термин с соответствующим определением:
3.1. Качество услуг медико-социальной экспертизы: совокупность свойств услуги медико-социальной экспертизы, определяющая ее возможность и способность удовлетворить потребности освидетельствуемого клиента учреждения медико-социальной экспертизы и осуществить объективную оценку состояния его здоровья.
4. КАЧЕСТВО УСЛУГ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
Качество услуг медико-социальной экспертизы рассмотрено в настоящем стандарте применительно к объему, определенному в ГОСТ Р 53931.
4.1. Качество услуг по проведению освидетельствования граждан
4.1.1. Рассмотрение представленных в бюро сведений по установленной форме, а также анализ данных амбулаторных карт и историй болезней должны дать возможность получения объективной и полной картины состояния здоровья освидетельствуемого гражданина и его заболевания.
4.1.2. Проведение личного осмотра освидетельствуемых лиц, анализ жалоб больных, истории развития их заболевания, уровня физического развития должны дополнить полученные ранее сведения об обследуемых и дать более полную и объективную информацию о состоянии их здоровья.
4.1.3. Выявление наличия у освидетельствуемого лица нарушений функций пораженных систем должно дать объективную оценку степени их выраженности по качественным и количественным показателям, характеризующим стойкое нарушение функций организма, для принятия соответствующих мер.
4.1.4. Определение психофизиологической выносливости освидетельствуемого лица должно на основании динамики психических и физических показателей в процессе выполнения психологических тестов и физических нагрузок выявить его способность поддерживать в течение длительного времени деятельность (трудовую, учебную и др.) без снижения эффективности ее выполнения, то есть работоспособность.
4.1.5. Оценка состояния здоровья освидетельствуемого лица должна выявить возможные изменения его органов и систем и определить причины их возникновения.
4.1.6. Установление ограничений жизнедеятельности освидетельствуемого лица должно определить, какие ограничения обнаружены у него: ограничения способности к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, к обучению и трудовой деятельности, к ориентации, общению, способности контролировать свое поведение, к игровой деятельности (у детей) - и как эти ограничения влияют на общее психическое и физическое состояние освидетельствуемого.
4.1.7. Определение степени ограничения жизнедеятельности и ее оценка должны на основе рассмотрения и комплексного анализа разных качественных и количественных показателей стойкого нарушения функций организма дать объективное и полное представление о состоянии жизнедеятельности конкретного освидетельствуемого лица, при этом первая степень ограничения жизнедеятельности должна предусматривать незначительные нарушения функций организма, вторая степень - умеренные ограничения, третья степень - выраженные нарушения, четвертая степень - значительно выраженные нарушения.
4.1.8. Определение вида и степени социальной недостаточности должно выявить, последствиями каких конкретных нарушений здоровья является социальная недостаточность, приведшая к ограничению жизнедеятельности освидетельствуемого лица (ограничение физической независимости, мобильности, способности заниматься обычной деятельностью, способности к получению образования, к профессиональной деятельности, экономической самостоятельности, способности интеграции в общество), какова тяжесть этих нарушений и необходимость социальной поддержки или помощи.
4.1.9. Определение реабилитационного потенциала и его составляющих (биомедицинской, психофизиологической, личностной, образовательной, социально-бытовой, профессионально-трудовой, социальной) должно дать полное представление о состоянии возможностей и способностей восстановления или компенсации нарушенных функций и социальных связей обследуемого.
4.1.10. Направление освидетельствованного, в случае необходимости, на дополнительное освидетельствование и его проведение должны восполнить недостающие сведения о нем и добавить новые необходимые данные.
4.1.11. Формирование и доведение до сведения освидетельствуемого клинико-функционального диагноза должно предоставить ему полную информацию о названии болезни или последствии травмы, включая этиологию, стадию, характер течения, вид нарушений и степень выраженности нарушений функций организма, клинический прогноз.
4.1.12. Рассмотрение жалоб освидетельствуемых должно обеспечить оперативное и объективное изучение сути жалоб и, в случае признания их обоснованными, удовлетворить просьбы заявителей, изменив или отменив решения бюро медико-социальной экспертизы.
4.1.13. Проведение повторного освидетельствования граждан, прошедших освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы, должно восполнить недостающие (по мнению главного бюро) сведения о состоянии здоровья граждан и добавить новые данные для объективной оценки этого состояния.
4.1.14. Проведение федеральным бюро медико-социальной экспертизы освидетельствования граждан, обжаловавших решения главного бюро, должно подтвердить или опровергнуть претензии граждан к результатам экспертизы, дать объективную характеристику состояния здоровья граждан, обратив особое внимание на те характеристики и показатели состояния здоровья граждан, которые вызвали жалобы.
4.1.15. Проведение освидетельствования граждан в случаях, требующих специальных видов обследования, должно установить структуру и степень ограничения жизнедеятельности (в том числе степени ограничения способности к трудовой деятельности), а также реабилитационный потенциал граждан, удовлетворив тем самым их запросы.
4.1.16. Предоставление гражданам, проходящим освидетельствование, разъяснений по вопросам медико-социальной экспертизы должно предоставить им полную и объективную информацию о задачах и функциях бюро медико-социальной экспертизы, оказываемых ими услугах, а также о правах и обязанностях освидетельствуемых.
4.1.17. Обеспечение предоставления всем гражданам равных возможностей для прохождения освидетельствования должно дать им возможность беспрепятственно проходить все процедуры, предусмотренные процессом медико-социальной экспертизы для признания инвалидом в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
4.1.18. Осуществление комплексной реабилитационно-экспертной диагностики должно определить, какие ограничения жизнедеятельности имеются у обследуемого, какова у него степень утраты профессиональной трудоспособности, каково состояние его реабилитационного потенциала и в каких мерах социальной защиты он нуждается.
4.2. Качество услуг по разработке и коррекции индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида)
4.2.1. Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) должна быть разработана строго по форме, утвержденной Минздравсоцразвитием России [1], с подробным изложением всех предусмотренных мероприятий по медицинской, профессиональной, социальной и психолого-педагогической (для детей в возрасте до 18 лет) реабилитации конкретного инвалида, которые должны быть выполнены в установленные сроки и в полной мере.
4.2.2. Качество коррекции индивидуальной программы реабилитации инвалида определяется тем, насколько оправдано было внесение в нее исправлений, поправок и дополнений, а также в какой степени коррекция программы повлияла на улучшение состояния здоровья и другие параметры инвалидности.
4.3. Качество услуг по установлению факта наличия инвалидности, причин инвалидности, времени и срока наступления инвалидности, степени ограничения способности к трудовой деятельности, утраты профессиональной трудоспособности
4.3.1. Установление факта наличия инвалидности должно быть подтверждено соответствующими документами, устанавливающими факт нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящего к ограничению жизнедеятельности и необходимости социальной защиты.
4.3.2. Установление времени наступления инвалидности должно быть определено датой поступления в бюро медико-социальной экспертизы заявления гражданина о признании его инвалидом с приложенными к заявлению необходимыми документами.
4.3.3. Установление срока инвалидности (промежутка времени, на который установлена инвалидность) должно соответствовать законодательным и распорядительным документам и тяжести заболевания освидетельствуемого.
4.3.4. Установление степени утраты профессиональной трудоспособности должно дать объективную оценку состоянию здоровья освидетельствуемого и его профессиональной трудовой способности (в процентах).
4.3.5. Установление причин инвалидности должно быть результатом объективного рассмотрения в строгом соответствии с действующими законодательными и распорядительными документами всех явлений и факторов, вызывающих возникновение инвалидности или способствующих этому возникновению (профессиональное заболевание, несчастный случай, производственная травма или иное повреждение здоровья, связанное с исполнением трудовых обязанностей) и дающих основание для определенного порядка назначения и размера пенсии, а также право на различные меры социальной поддержки.
4.4. Качество услуг по установлению группы инвалидности
4.4.1. Установление группы инвалидности следует осуществлять в зависимости от степени нарушения функций организма и степени ограничений жизнедеятельности лицу, признанному инвалидом, с учетом медицинских факторов (основное и сопутствующие заболевания, их характер и особенности), типа нарушения основных функций организма, профессии больного, его возраста, реальной возможности трудоустройства, а также ряда других факторов. Группы инвалидности (первая, вторая, третья) должны быть установлены в зависимости от степени выраженности ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности в соответствии с критериями, изложенными в ГОСТ Р 53931.
БИБЛИОГРАФИЯ
[1] Приказ Минздравсоцразвития Об утверждении форм индивидуальной
России от 4 августа 2008 г. программы реабилитации инвалида,
N 379н индивидуальной программы реабилитации
ребенка-инвалида, выдаваемых
федеральными государственными
учреждениями медико-социальной
экспертизы, порядка их разработки
и реализации