Главная // Актуальные документы // ГОСТ Р (Государственный стандарт)
СПРАВКА
Источник публикации
М.: Стандартинформ, 2010
Примечание к документу
Документ утратил силу с 31.12.2021 в связи с изданием Приказа Росстандарта от 24.09.2021 N 1010-ст. Взамен введен в действие ГОСТ Р 53831-2021.

Документ включен в Перечень документов в области стандартизации, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, а также для осуществления оценки соответствия (Распоряжение Правительства РФ от 12.10.2010 N 1750-р).

Документ включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента "О безопасности колесных транспортных средств" (Приказ Росстандарта от 20.08.2010 N 3109).

Документ включен в Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования (Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877).

Документ включен в Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011) (Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877).

Документ введен в действие с 15 сентября 2010 года.
Название документа
"ГОСТ Р 53831-2010. Национальный стандарт Российской Федерации. Автомобильные транспортные средства. Тахографы. Технические требования к установке"
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 07.07.2010 N 159-ст)

"ГОСТ Р 53831-2010. Национальный стандарт Российской Федерации. Автомобильные транспортные средства. Тахографы. Технические требования к установке"
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 07.07.2010 N 159-ст)


Содержание


Утвержден и введен в действие
Приказом Федерального агентства
по техническому регулированию
и метрологии
от 7 июля 2010 г. N 159-ст
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АВТОМОБИЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА
ТАХОГРАФЫ
ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТАНОВКЕ
Vehicles. Tachographs. Technical requirements
for installation
ГОСТ Р 53831-2010
Группа Д25
ОКС 43.040.10
ОКП 45 0000
Дата введения
15 сентября 2010 года
Предисловие
Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения".
Сведения о стандарте
1. Разработан Федеральным государственным унитарным предприятием "Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт "НАМИ" (ФГУП "НАМИ").
2. Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 56 "Дорожный транспорт".
3. Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 7 июля 2010 г. N 159-ст.
4. Введен впервые.
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет.
1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящий стандарт устанавливает технические требования к установке тахографов на автомобильные транспортные средства (АТС).
2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ Р 41.10-99 (Правила ЕЭК ООН N 10) Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения транспортных средств в отношении электромагнитной совместимости
ГОСТ 14254-96 Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (код IP)
Примечание. При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1. Тахограф: автоматическое бортовое техническое устройство для непрерывной индикации и регистрации пройденного пути и скорости движения АТС, времени работы и отдыха водителя, призванное обеспечить выполнение законодательных и нормативных требований, обеспечивающих гармонизацию социальных и коммерческих взаимоотношений в сфере транспорта, а также опасность дорожного движения.
3.2. Автомобильные перевозки: любое передвижение по дорогам, открытым для общего пользования, порожних либо с людьми или с грузом АТС.
3.3. Активация: процесс, который выполняется с использованием карточки предприятия и присвоенного ей PIN-кода и в ходе которого тахограф становится полностью работоспособным и выполняет все функции, в том числе функции защиты.
3.4. Блок памяти: электронное устройство тахографа для хранения данных.
3.5. Бортовое устройство; БУ: тахограф, за исключением датчика движения и электропроводки для подсоединения датчика движения.
3.6. Датчик движения: компонент тахографа, подающий сигнал, который отображает скорость автомобиля и (или) пройденное расстояние.
Примечание. На автомобилях категорий и компонент, выполняющий эти функции, может называться адаптером.
3.7. Загрузка: копирование вместе с цифровой подписью части или всего массива данных, записанных в блоке памяти тахографа автомобиля или в блоке памяти карточки тахографа.
3.8. Идентификация автомобиля: выявление идентифицирующих номеров: номера государственной регистрации АТС с указанием страны регистрации и идентификационного номера транспортного средства (VIN).
3.9. Калибровка: обновление или подтверждение, с использованием карточки предприятия, данных об автомобиле, которые должны храниться в блоках памяти тахографа в качестве постоянных до следующей калибровки.
3.10. Карточка тахографа: карточка, предназначенная для использования в тахографе и позволяющая тахографу хранить определенные данные, проверять идентификационные данные держателя карточки (или идентификационные данные соответствующей группы) и передавать держателю карточки необходимые данные.
3.11. Номер карточки тахографа: номер в виде 16 буквенно-цифровых знаков, который однозначно идентифицирует карточку тахографа в данной стране и помещается после 3-х знаков кода страны, выдавшей эту карточку.
3.12. Официальное утверждение типа: процесс подтверждения страной того факта, что данный тахограф (его компонент) либо карточка тахографа, подвергаемые проверке, удовлетворяют установленным требованиям (например, [1]).
3.13. Печатающее устройство: компонент тахографа, который позволяет распечатывать данные, зарегистрированные в тахографе и (или) на карточке тахографа.
3.14. Постоянная тахографа, k: числовая характеристика величины сигнала, генерируемого датчиком движения за пройденный АТС путь в один километр.
3.15. Регистрационный листок: листок, который предназначен для внесения в него и хранения зарегистрированных данных, который вводится в тахограф и на котором пишущие устройства последнего ведут непрерывную запись информации, подлежащей регистрации.
3.16. Сертификация защиты: процесс подтверждения сертифицирующим органом, что тахограф (его компонент) или карточка тахографа, подвергаемые контролю, выполняют требования в отношении защиты, определенные в соответствующих нормативных документах.
3.17. Установка: комплекс операций по монтажу, активации и проверке правильности функционирования тахографа на автомобиле.
3.18. Характеристический коэффициент автомобиля, w: числовая характеристика компонента АТС (например, вторичного вала коробки передач автомобиля), возбуждающего в датчике движения сигнал, величина которого соответствует пробегу АТС пути в один километр.
3.19. Эффективная окружность шин колес: среднее значение расстояний, пройденных колесами автомобиля, связанными со счетчиком пути (например, ведущими колесами), за один их полный оборот.
4. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
4.1. Характеристики и функции тахографов
Тахограф обеспечивает регистрацию:
- расстояния, пройденного АТС;
- скорости движения АТС;
- продолжительности управления автомобиля водителем;
- периодов работы или нахождения водителя на рабочем месте;
- периодов отдыха;
- вскрытия корпуса, содержащего регистрационный листок.
Электронный тахограф, представляющий собой устройство, которое функционирует на основе передачи электрических сигналов с датчиков расстояния и скорости, регистрирует любой перерыв продолжительностью свыше с в электрическом питании регистрирующего оборудования (за исключением освещения), в электрическом питании датчиков расстояния и скорости, а также любой перерыв в подаче сигнала на датчик расстояния и скорости.
4.2. Общие требования к конструкции тахографа
4.2.1. Тахограф включает устройства: визуальные, регистрирующие, записывающие.
4.2.2. Визуальные устройства показывают:
- пройденное расстояние (счетчик расстояния);
- скорость (спидометр);
- время (часы).
4.2.3. Регистрирующие устройства регистрируют: пройденное расстояние и скорость движения АТС, а также время.
4.2.4. Записывающие устройства регистрируют отдельно:
- каждое вскрытие корпуса, содержащего регистрационный листок;
- для электронного тахографа (по 4.1) - любой перерыв, продолжительностью свыше с в электрическом питании датчика расстояния и скорости, в подаче сигнала на датчик расстояния и скорости, а также в электрическом питании тахографа (за исключением освещения) до повторного включения источника электрического питания.
4.2.5. В аналоговых тахографах функции по 4.2.2 и 4.2.3 может выполнять одно устройство.
4.2.6. Тахограф в части электромагнитной совместимости и устойчивости к воздействию внешних источников электромагнитного излучения должен соответствовать ГОСТ Р 41.10 (Правила ЕЭК ООН N 10).
4.2.7. Все составные части тахографа изготавливают из материалов, обладающих достаточной устойчивостью и механической прочностью, а также стабильными электрическими и магнитными характеристиками.
4.2.8. Требования к измерениям пробега, скорости и времени
4.2.8.1. Пройденный путь должен измеряться и регистрироваться при движении вперед и движении задним ходом, либо при движении только вперед. Погрешность регистрации не более 0,1 км.
4.2.8.2. Тахограф должен обеспечивать постоянное измерение и указывать значение скорости движения АТС. Погрешность регистрации скорости не более 1 км/ч.
4.2.8.3. Тахограф должен обеспечивать постоянное измерение и отображение времени.
Измерение времени не должно нарушаться в результате прекращения электропитания от источника, внешнего для прибора измерения времени, в течение менее 12 месяцев в условиях, предусмотренных для официального утверждения типа.
Максимально допустимые отклонения показаний или записей соответствующих приборов не должны превышать величин, указанных в таблице 1 в диапазоне температур от 0 °C до 40 °C.
Таблица 1
Параметр
На испытательном
стенде перед
установкой
После установки
на АТС
В эксплуатации
на АТС
Пройденное
расстояние
+/- 1%
+/- 2%
+/- 4%
при расстоянии не менее 1 км
Скорость
+/- 3 км/ч
+/- 4 км/ч
+/- 6 км/ч
при реальной скорости
Время
2 мин в день или макс. 10 мин за 7 дней
4.2.9. Измерение погрешностей тахографа в части пути и скорости проводят в условиях испытаний:
- автомобиль в снаряженном состоянии с водителем массой 75 кг, без груза (пассажиров), с измерительными приборами, необходимыми для испытаний;
- размеры шин и давление в них соответствуют руководству по эксплуатации на автомобиль;
- автомобиль, приводимый в движение собственным двигателем, совершает прямолинейное движение по ровной горизонтальной дороге со скоростью (50 +/- 5) км/ч;
- измеряемое расстояние составляет не менее 1000 м.
Испытания допускается проводить на испытательном стенде при условии обеспечения аналогичной точности.
Точность измерения времени за сутки - +/- 2 с.
4.2.10. Тахограф должен быть защищен от несанкционированного вскрытия опечатанного корпуса.
В условиях эксплуатации тахографы должны быть защищены от попадания влаги и пыли.
Тахограф должен соответствовать требованиям уровня защиты IP 40, а датчик движения должен удовлетворять требованиям уровня защиты IP 64 в соответствии с ГОСТ 14254.
4.2.11. Тахограф должен быть работоспособным в диапазоне температур воздуха от минус 20 °C до плюс 70 °C, а датчик движения - от минус 40 °C до плюс 135 °C. Содержание блока памяти должно сохраняться при снижении температуры воздуха до минус 40 °C.
4.3. Требования к установке тахографов
4.3.1. Общие требования
4.3.1.1. Установке на автомобилях подлежат тахографы, имеющие соответствующее утверждение типа.
4.3.1.2. Установку тахографов на автомобили выполняют организации, включая изготовителей автомобилей, аттестованные в установленном порядке.
4.3.1.3. Тахограф устанавливают в кабине автомобиля, чтобы водитель со своего места имел доступ ко всем необходимым функциям, включая установку и выемку регистрационных листков (листков распечатки), мог наблюдать за показаниями спидометра, счетчика расстояния и часов.
4.3.1.4. Конкретные операции по подсоединению датчика движения и тахографа проводят в соответствии с инструкциями их изготовителя.
4.3.1.5. Постоянная тахографа, k, должна быть приведена в соответствие с характеристическим коэффициентом автомобиля, w, при помощи приспособления (адаптера). Постоянная тахографа, k, выражается либо в оборотах на километр (k=... об./км), либо в импульсах на километр (k=... имп./км). Характеристический коэффициент автомобиля, w, выражается либо в оборотах на километр (w=... об./км), либо в импульсах на километр (w=... имп./км).
4.3.1.6. Характеристический коэффициент автомобиля должен быть постоянным при любом передаточном числе трансмиссии.
Для этого датчик движения, измеряющий скорость АТС и передающий соответствующий сигнал бортовому устройству, должен сопрягаться с таким элементом на выходном вале коробки передач или в любом другом месте АТС (например, на неведущих колесах), по движению которого может измеряться скорость АТС.
В случае размещения датчика движения на выходном валу коробки передач и наличия на автомобиле дополнительной коробки передач, раздаточной коробки или ведущего моста, имеющих два или более передаточных числа, автомобиль должен быть оборудован переключающим устройством, которое автоматически приводит эти передаточные числа в соответствие с постоянной установленного тахографа.
4.3.1.7. После установки тахографа проводят его калибровку (регулировку). Проведение калибровки проводят с целью:
- проверки подсоединения датчика движения к тахографу;
- адаптирования постоянной контрольного устройства k к характеристическому коэффициенту автомобиля w,
- введения текущего времени;
- введения текущего показания счетчика пути;
- обновления или подтверждения других параметров, заложенных в тахографе и датчике движения: идентификации АТС, размера шин и регулировки устройства ограничения скорости (в случае применения).
4.3.1.8. В процессе калибровки проводят испытания на соответствие установленного тахографа в сборе требованиям к точности измерений и регистрации данных.
В случае выявления у тахографа больших погрешностей, чем регламентировано в 4.2.8.3, тахограф или его отдельные компоненты, не соответствующие требованиям по точности, подлежат замене.
4.3.2. Особые требования к установке цифрового тахографа
4.3.2.1. Новые тахографы поставляют неактивированными со всеми параметрами калибровки.
В тех случаях, когда какое-либо конкретное значение не соответствует заданному, буквенные параметры отображаются в виде строк из вопросительных знаков "?", а числовые параметры устанавливаются на ноль "0".
4.3.2.2. До активации тахограф должен обеспечивать доступ к функции калибровки, даже если в режим калибровки он не установлен.
4.3.2.3. До активации тахограф не должен ни регистрировать, ни хранить данные, указанные в Приложении А.
4.3.2.4. В процессе установки изготовители АТС предварительно устанавливают все известные параметры.
4.3.2.5. Изготовители АТС при установке тахографов на АТС активируют установленный тахограф.
4.3.2.6. Активация тахографа должна производиться автоматически в результате первого ввода карточки предприятия в любое из считывающих устройств.
4.3.2.7. Конкретные операции по подсоединению датчика движения и бортового устройства, если таковые требуются, должны производиться автоматически (без специальных настроек) до или во время активации.
4.3.2.8. После активации тахограф должен полностью обеспечивать контроль за доступом к своим функциям и соответствующим данным.
Функции регистрации и хранения должны быть полностью работоспособными.
4.3.2.9. Для цифровых тахографов калибровка должна включать ввод номера государственной регистрации АТС и производиться не позже, чем через две недели после установки тахографа или присвоения номера государственной регистрации АТС, в зависимости от того, какое из этих событий наступает позже.
4.3.3. Требования к установочной табличке
4.3.3.1. После проверки тахографа, проводимой после его установки, на АТС рядом с ним или на самом тахографе крепится табличка с данными об установке:
- адрес и фирменное наименование организации по 4.3.1.1, установившей тахограф;
- характеристический коэффициент автомобиля;
- постоянная тахографа;
- эффективная окружность шин колес;
- размер шин;
- даты определения характеристического коэффициента автомобиля и измерения эффективной окружности шин колес.
4.3.3.2. На табличке цифрового тахографа должен быть указан также номер государственной регистрации автомобиля.
4.3.3.3. После каждой инспекции, проведенной уполномоченной организацией, устанавливают новую табличку.
4.3.4. Требования к пломбированию
4.3.4.1. Пломбы накладывают с целью выявления попыток несанкционированного физического вскрытия (нарушения функционирования) элементов тахографа, к которым не должно быть доступа лиц, не имеющих на это соответствующих полномочий.
4.3.4.2. Пломбы накладывают на следующие части:
а) табличку с данными об установке за исключением случаев, когда ее нельзя снять без повреждения (уничтожения) указанных на ней данных;
б) любое соединение, которое в случае его нарушения приведет к необнаруживаемым изменениям или к необнаруживаемой потере данных, например:
- два конца электросоединения между тахографом и АТС;
- непосредственно адаптер и участок его включения в цепь;
- переключающий механизм для АТС, предусмотренных 4.3.1.6;
- участки, соединяющие адаптер и переключающий механизм с остальной частью тахографа;
- корпуса тахографа.
4.3.4.3. В ходе официального утверждения типа тахографа уточняют места необходимой и достаточной установки пломб, предусмотренные в перечислении б) 4.3.4.2.
Запись об установке этих пломб производят в свидетельстве официального утверждения типа тахографа.
4.3.4.4. Пломбы, указанные в свидетельстве официального утверждения типа тахографа, могут быть сняты только:
а) в случае аварийной или иной чрезвычайной ситуации;
б) в целях установки, регулировки или ремонта устройства ограничения скорости или любого иного устройства обеспечения безопасности дорожного движения.
4.3.4.5. Снятие пломб согласно 4.3.4.4 допускается только при следующих непременных условиях:
а) тахограф продолжает функционировать;
б) тахограф вновь надежно и правильно пломбирует уполномоченная организация сразу же после установки устройств, предусмотренных в перечислении б) 4.3.4.4, или в течение семи дней в других случаях.
4.3.4.6. О каждом отдельном случае нарушения этих пломб владелец АТС должен предоставлять компетентному органу письменное уведомление с указанием причин, по которым были произведены такие действия.
Приложение А
(рекомендуемое)
А.1. Данные о вводе и извлечении карточки водителя:
а) фамилия и имя (имена) держателя карточки, записанные в блоке памяти карточки;
б) номер карточки и название выдавшей ее страны, записанные в блоке памяти карточки;
в) дата истечения срока действия карточки, записанная в блоке памяти карточки;
г) дата первого подсоединения;
д) дата и время ввода карточки;
е) показание счетчика пути автомобиля в момент ввода карточки;
ж) считывающее устройство, в которое вставляется карточка;
з) дата и время извлечения карточки;
и) показания счетчика пути автомобиля в момент извлечения карточки;
к) метка, указывающая на то, ввел держатель карточки данные о своей деятельности вручную или нет в момент ввода карточки.
А.2. Данные о деятельности водителей:
а) статус управления - ОДИН (SINGLE) или ЭКИПАЖ (CREW);
б) считывающее устройство - ВОДИТЕЛЬ (DRIVER) или ВТОРОЙ ВОДИТЕЛЬ (CODRIVER);
в) положение карточки в соответствующем считывающем устройстве - ВСТАВЛЕНА (INSERTED) или НЕ ВСТАВЛЕНА (NOT INSERTED);
г) вид деятельности - УПРАВЛЕНИЕ (DRIVING), ГОТОВНОСТЬ (AVAILABILITY), РАБОТА (WORK), ПЕРЕРЫВ/ОТДЫХ (BREAK/REST);
д) дата и время изменения.
Примечания. 1. INSERTED означает, что в считывающее устройство вставлена действительная карточка водителя или мастерской. NOT INSERTED означает обратное, т.е. в считывающем устройстве нет ни действительной карточки водителя, ни действительной карточки мастерской (например, вставлена карточка предприятия или никакая карточка не вставлена).
2. Данные о деятельности, которые вводятся водителем вручную, в блоке памяти не регистрируются.
А.3. Данные о местах, в которых начинаются и (или) заканчиваются ежедневные периоды работы:
а) в случае применимости, номер карточки водителя (второго водителя) и название страны, выдавшей карточку;
б) дата и время ввода данных (или дата и время, относящиеся к вводу данных в том случае, когда эта операция производится во время процедуры ручного ввода данных);
в) тип ввода (начало или конец, условие ввода);
г) введенное название страны и района;
д) показания счетчика пути транспортного средства.
А.4. Данные о пробеге - показания счетчика пути и соответствующей даты в полночь каждого календарного дня.
А.5. Данные о скорости - мгновенная скорость автомобиля и соответствующая дата и время с интервалом 1 с как минимум за последние 24 ч, в течение которых автомобиль находился в движении.
А.6. Данные о событиях - по таблице А.1.
Таблица А.1
Событие
Правила хранения
Данные по каждому событию, подлежащие
регистрации
Несовместимость
карточек
- 10 самых послед-
них событий
- дата и время начала события,
- дата и время наступления события,
- дата и время завершения события,
- тип карточки, номер карточки и
страна, выдавшая две карточки,
которые явились причиной несовмести-
мости
Управление без
соответствующей
карточки
- наиболее длитель-
ное событие за
каждые из 10
последних дней,
- 5 наиболее про-
должительных собы-
тий за последние
365 дней
- дата и время начала события,
- дата и время завершения события,
- тип карточки, номер карточки и
страна, выдавшая любую карточку,
вставленную на момент начала и (или)
завершения данного события,
- число аналогичных событий за данный
день
Ввод карточки в
процессе управ-
ления
- последнее событие
за каждый из
последних 10 дней
- дата и время события,
- тип карточки, номер карточки
и выдавшая ее страна,
- число аналогичных событий за
указанный день
Неправильное
завершение
последнего се-
анса использо-
вания карточки
- 10 самых послед-
них событий
- дата и время ввода карточки,
- тип карточки, номер карточки и
выдавшая ее страна,
- последняя дата сеанса использова-
ния, записанная на карточке,
- дата и время ввода карточки,
- регистрационный номер транспортного
средства и страна регистрации
Ошибочные дан-
ные о движении
- самое длительное
событие за каждый
из 10 последних
дней,
- 5 самых длитель-
ных событий за
последние 365 дней
- дата и время начала события,
- дата и время конца события,
- тип карточки, номер и страна,
выдавшая любую карточку, вставленную
в начале и/или конце события,
- число аналогичных событий в
указанный день
Попытка наруше-
ния системы
защиты
- 10 самых послед-
них событий по типу
события
- дата и время начала события,
- дата и время конца события (в
случае применимости),
- тип карточки, номер и страна,
выдавшая любую карточку, вставленную
в начале и (или) конце события,
- тип события
Прекращение
электропитания
- самое длительное
событие за каждый
из 10 последних
дней,
- 5 самых длитель-
ных событий за
последние 365 дней
- дата и время начала события,
- дата и время конца события,
- тип карточки, номер и страна,
выдавшая любую карточку, вставленную
в начале и (или) конце события,
- число аналогичных событий в
указанный день
Превышение
скорости
- наиболее серьез-
ное событие за
последние 10 дней
(т.е. случай
регистрации самой
высокой средней
скорости),
- 5 наиболее
серьезных событий
за последние 365
дней,
- первое событие,
наступившее после
последней калибров-
ки
- дата и время начала события,
- дата и время конца события,
- максимальная скорость, измеренная
во время события,
- среднее арифметическое скорости,
измеренной во время события,
- тип карточки, номер карточки и
выдавшая ее страна водителя (в случае
применимости),
- число аналогичных событий в
указанный день
<*> Эти данные могут регистрироваться только при восстановлении
электропитания, при этом время должно быть известно с точностью до
минуты.
А.7. Данные о неисправностях - по таблице А.2.
Таблица А.2
Неисправность
Правила хранения
Данные о неисправности, подлежащей
регистрации
Сбой в работе
карточки
- 10 самых последних
сбоев в работе
карточки водителя
- дата и время начала сбоя,
- дата и время конца сбоя,
- тип карточки, номер и выдавшая ее
страна
Сбой в работе
контрольного
устройства
- 10 самых последних
сбоев по каждому
типу сбоя,
- первый сбой после
последней калибровки
- дата и время начала сбоя,
- дата и время конца сбоя,
- тип ошибки,
- тип карточки, номер и страна,
выдавшая любую карточку, вставленную
в начале и/или конце ошибки
А.8. Данные о последних 20 контрольных операциях:
а) дата и время контроля;
б) номер карточки контролера и страна, выдавшая карточку;
в) тип контроля (вывод на дисплей и (или) на печать и (или) загрузка данных с БУ и/или загрузка с карточки).
А.9. Данные о последних 20 случаях блокировки, установленной предприятием:
а) дата и время блокировки;
б) дата и время разблокировки;
в) номер карточки предприятия и страна, выдавшая карточку;
г) название и адрес предприятия.
А.10. Данные об операциях по загрузке:
а) дата и время загрузки;
б) номер карточки предприятия или мастерской и страна, выдавшая карточку;
в) название предприятия или мастерской.
БИБЛИОГРАФИЯ
[1] Европейское соглашение, касающееся работы экипажей транспортных
средств, производящих международные автомобильные перевозки (ECTP)
от 1 июля 1970 г. (E/ECE/811; E/ECE/ TRANS/564), включая поправки
1 - 4 (E/ECE/811; E/ECE/TRANS/564/Amend. 1 - 4), которые вступили
в силу соответственно 3 августа 1983 г., 24 апреля 1992 г., 28 февраля
1995 г. и 27 февраля 2004 г., а также 5-ю поправку, которая вступила
в силу 16 июня 2006 г. и опубликована под обозначением
TRANS/SC.1/375/Add.1.