Главная // Актуальные документы // ГОСТ Р (Государственный стандарт)СПРАВКА
Источник публикации
М.: Стандартинформ, 2007
Примечание к документу
Текст данного документа приведен с учетом
поправки, опубликованной в ИУС "Национальные стандарты", N 9, 2008
Документ
введен в действие с 1 июля 2008 года.
Название документа
"ГОСТ Р 52652-2006. Национальный стандарт Российской Федерации. Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Общие положения"
(утв. и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 27.12.2006 N 418-ст)
"ГОСТ Р 52652-2006. Национальный стандарт Российской Федерации. Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Общие положения"
(утв. и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 27.12.2006 N 418-ст)
Утвержден и введен в действие
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 27 декабря 2006 г. N 418-ст
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Information and communication technologies
in education. General
ГОСТ Р 52652-2006
Дата введения
1 июля 2008 года
Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным
законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации -
ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Общие положения".
1. Разработан Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования Московский государственный технологический университет "Станкин" (Отраслевой специализированный ресурсный центр регистрации, стандартизации и сертификации информационных ресурсов системы образования).
2. Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 461 "Информационно-коммуникационные технологии в образовании".
3. Утвержден и введен в действие
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2006 г. N 418-ст.
4. В настоящем стандарте реализованы нормы Федерального
закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании",
Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (с изменениями от 24 декабря 1993 г., 13 января 1996 г., 16 ноября 1997 г., 20 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 13 февраля, 21 марта, 25 июня, 25 июля, 24 декабря 2002 г., 10 января, 7 июля, 8, 23 декабря 2003 г., 5 марта, 30 июня, 20 июля, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 9 мая, 18, 21 июля, 31 декабря 2005 г., 16 марта, 6 июля, 3 ноября, 5, 28, 29 декабря 2006 г., 6 января, 5, 9 февраля, 20 апреля 2007 г.), Федерального
закона N 149-ФЗ от 27 июля 2006 г. "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
5. Введен впервые.
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет.
Применение информационно-коммуникационных технологий в сфере образования способствует появлению широкого спектра дистанционных образовательных технологий и различных форм электронного обучения. Формирование единого образовательного пространства на уровне образовательного учреждения, региона и системы образования в целом обусловливает необходимость разработки комплекса национальных стандартов, устанавливающих требования к применению данных технологий.
Настоящий стандарт входит в комплекс стандартов "Информационно-коммуникационные технологии в образовании" и устанавливает общие положения по стандартизации информационно-коммуникационных технологий в образовании.
Настоящий стандарт устанавливает общие положения комплекса национальных стандартов Российской Федерации на информационно-коммуникационные технологии в образовании (далее - ИКТО).
Положения стандартов, входящих в комплекс стандартов на ИКТО, предназначены для применения федеральными органами исполнительной власти, субъектами хозяйственной деятельности, техническими комитетами по стандартизации, общественными объединениями и заинтересованными лицами.
2.1. Стандартизация информационно-коммуникационных технологий в образовании осуществляется в целях повышения безопасности, качества и конкурентоспособности национальной системы образования в соответствии с законодательной и нормативной базой Российской Федерации, нормами международного права и международными стандартами.
2.2. Стандартизация информационно-коммуникационных технологий в образовании должна способствовать решению следующих задач:
- повышения уровня безопасности жизни и здоровья граждан, а также имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества, окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений;
- подтверждения соответствия продукции, процессов, работ, услуг или иных объектов системы образования действующим национальным стандартам и условиям договоров;
- обеспечения разработки и поставки для системы образования высококачественной продукции, процессов, работ или иных объектов;
- информационной и технической совместимости различных объектов, применяемых в системе образования;
- разработки новых технологий, технических и программных средств и систем, соответствующих лучшим мировым образцам;
- развития и применения новых форм обучения и инновационных программ, основанных на управлении знаниями;
- повышения качества управления и использования ресурсов в образовательных учреждениях всех уровней и системы образования в целом;
- развития международного сотрудничества и интеграции образовательных учреждений в международное образовательное сообщество.
2.3. Комплекс стандартов на информационно-коммуникационные технологии в образовании разработан на системной основе и должен обеспечить приоритетное развитие национальной системы образования в данной предметной области.
2.4. Стандартизация информационно-коммуникационных технологий в образовании осуществляется по следующим направлениям:
- разработка общесистемных и основополагающих нормативных документов на информационно-коммуникационные технологии в образовании, включающих в себя:
стандарты, устанавливающие термины и определения,
общесистемные стандарты и рекомендации по стандартизации,
классификаторы продукции и услуг;
- обеспечение следующей взаимосвязи открытых систем в образовании:
профиль взаимосвязи открытых систем для создания образовательной информационной среды,
управление и обмен данными,
описание документов и электронный документооборот;
- разработка и применение автоматизированных информационных систем управления образованием:
управление системой образования и ее элементами,
управление образовательными учреждениями различных уровней образования;
- разработка и применение образовательных сред и электронных образовательных ресурсов:
систем поддержки электронного обучения,
электронных библиотечных систем,
образовательных порталов и хранилищ электронных образовательных ресурсов,
электронных изданий, мультимедийных и гипермедийных средств обучения;
- обеспечение функциональной безопасности:
обеспечение качества, надежности и безопасности средств и систем,
применение технологий, средств и систем обеспечения безопасности жизнедеятельности образовательных учреждений,
обеспечение информационной безопасности систем.
3. Принципы стандартизации
3.1. Основополагающие принципы стандартизации в Российской Федерации, обеспечивающие достижение целей и задач ее развития, определены законами Российской Федерации.
3.2. При разработке национальных стандартов на информационно-коммуникационные технологии в образовании должно быть обеспечено:
- соответствие принципам государственной политики в области образования и информатизации;
- обеспечение выполнения требований государственных образовательных стандартов и образовательных программ;
- гармонизация с основополагающими международными стандартами в области электронного обучения, телекоммуникации и информационного обмена, системной и программной инженерии, управления и обмена данными, описания документов и языков обработки, защиты информации, менеджмента качества и др.
3.3. Национальные стандарты на информационно-коммуникационные технологии в образовании применяют на добровольной основе. Обязательность соблюдения национальных стандартов наступает при прямом указании на это в действующем законодательстве, договорах (контрактах), правомерно принятых нормативных документах федеральных органов исполнительной власти или предприятий любых форм собственности.
3.4. Национальные стандарты на информационно-коммуникационные технологии должны быть пригодны для подтверждения соответствия, в том числе для проведения работ по сертификации.
3.5. В национальных стандартах на информационно-коммуникационные технологии должны быть приведены обозначения технических регламентов, выполнение которых обеспечивается при соблюдении требований настоящего стандарта.
[1]
Концепция развития национальной системы стандартизации (Одобрена распоряжением Правительства РФ от 28 февраля 2006 г. N 266-р)