Главная // Актуальные документы // ГОСТ Р (Государственный стандарт)
СПРАВКА
Источник публикации
М.: Стандартинформ, 2014
Примечание к документу
Отдельные положения данного документа включены в Перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011) и в Перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 09.03.2021 N 28).

Документ введен в действие с 1 июля 2014 года.
Название документа
"ГОСТ Р 55710-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Освещение рабочих мест внутри зданий. Нормы и методы измерений"
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 08.11.2013 N 1364-ст)

"ГОСТ Р 55710-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Освещение рабочих мест внутри зданий. Нормы и методы измерений"
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 08.11.2013 N 1364-ст)


Содержание


Утвержден и введен в действие
Приказом Федерального
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 8 ноября 2013 г. N 1364-ст
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОСВЕЩЕНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ ВНУТРИ ЗДАНИЙ
НОРМЫ И МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ
Lighting of indoor work places.
Norms and methods of measuring
ГОСТ Р 55710-2013
ОКС 93.080.40
ОКСТУ 2009
Дата введения
1 июля 2014 года
Предисловие
1. Разработан Обществом с ограниченной ответственностью "Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский светотехнический институт им. С.И. Вавилова" (ООО "ВНИСИ").
2. Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 332 "Светотехнические изделия".
3. Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 8 ноября 2013 г. N 1364-ст.
4. Введен впервые.
Правила применения настоящего стандарта установлены ГОСТ Р 1.0-2012 (раздел 8). Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (gost.ru).
1. Область применения
Настоящий стандарт устанавливает нормы искусственного освещения рабочих мест внутри зданий при проектировании, реконструкции и эксплуатации осветительных установок (далее - ОУ) и методы их измерений.
Нормы освещения рабочих мест, установленные настоящим стандартом, обеспечивают безопасные и комфортные условия труда.
2. Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ Р 12.4.026-2001 Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний
ГОСТ Р 54350-2011 Приборы осветительные. Светотехнические требования и методы испытаний
ГОСТ Р 55392-2012 Приборы и комплексы осветительные. Термины и определения
ГОСТ Р 54943-2012 Здания и сооружения. Метод определения показателя дискомфорта при искусственном освещении помещений
ГОСТ Р 54944-2012 Здания и сооружения. Методы измерения освещенности
ГОСТ Р 54945-2012 Здания и сооружения. Методы измерения коэффициента пульсации освещенности
Примечание. При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям за текущий год. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3. Термины, определения и сокращения
3.1. В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 55392, а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1.1. Рабочая поверхность: поверхность, на которой проводят работу и для которой нормируют освещенность.
3.1.2. Зрительная работа: видение объекта, характеризуемое размером объекта различения, его яркостью, контрастом с фоном и продолжительностью работы.
3.1.3. Зона зрительной работы: часть рабочей поверхности, на которой выполняют зрительную работу.
3.1.4. Зона непосредственного окружения: зона шириной не менее 0,5 м, окружающая зону зрительной работы внутри поля зрения.
3.1.5. Зона периферии: зона, следующая за зоной непосредственного окружения объекта наблюдения внутри поля зрения.
3.1.6. Коэффициент пульсации освещенности; , %: критерий оценки относительной глубины колебаний освещенности в результате изменения во времени светового потока источников света в ОУ при питании их переменным током.
3.1.7. Равномерность освещенности; : отношение значения минимальной освещенности к значению средней на заданной поверхности.
3.1.8. Эксплуатационная освещенность; : минимально допустимое значение средней освещенности на заданной поверхности.
Примечание. Это значение освещенности должно быть обеспечено в течение всего времени эксплуатации ОУ.
3.1.9. Коэффициент эксплуатации; MF: отношение эксплуатационной освещенности ОУ к проектному значению средней освещенности.
3.1.10. Моделирующее освещение: направленное освещение для объемного восприятия объектов, выявляющее глубину, контуры и текстуру объекта различения или человека.
3.1.11. Блескость: ощущение, возникающее при наличии в поле зрения повышенной яркости, которая вызывает дискомфортную и/или слепящую блескость, либо ощущение, вызываемое отражением светового потока от рабочей поверхности в направлении глаз работающего, - отраженная блескость.
3.1.12. Цилиндрическая освещенность; : характеристика насыщенности помещения светом, определяемая как средняя плотность светового потока на поверхности бесконечно малого цилиндра, вертикально расположенного в помещении.
3.1.13. Объединенный показатель дискомфорта; UGR: характеристика дискомфортной блескости.
3.2. В настоящем стандарте использованы следующие сокращения:
ИС - источник света;
КЦТ - коррелированная цветовая температура источника света ;
ОП - осветительный прибор.
4. Требования к освещению рабочих мест
4.1. При проектировании ОУ для правильного объемного восприятия объектов различения используют моделирующее освещение.
4.2 Рекомендуемая шкала нормируемых значений средней освещенности : 20 - 30 - 40 - 50 - 75 - 100 - 150 - 200 - 300 - 400 - 500 - 600 - 750 - 1000 - 1250 - 1500 - 2000 - 2500 - 3000 - 3500 - 4000 - 4500 - 5000 лк.
Средняя освещенность на рабочих местах с постоянным пребыванием людей должна быть не менее 200 лк.
4.3. Расчет освещенности проводят с использованием сетки для определения числа и расположения точек расчета.
Пример определения числа точек в сетке для расчета освещенности приведен в Приложении А.
4.4. Равномерность освещенности должна быть не менее 0,40 для зоны непосредственного окружения; 0,10 - для зоны периферии.
При равномерности освещенности 0,10 освещенность поверхностей должна быть не менее 50 лк на стенах, 30 лк - на потолке.
4.5. Значение освещенности в зоне периферии должно быть не более 1/3 освещенности зоны непосредственного окружения. Значения освещенности в зоне непосредственного окружения в зависимости от освещенности в зоне зрительной работы приведены в таблице 1.
Таблица 1
зоны зрительной работы, лк
зоны непосредственного окружения, лк, не менее
Св. 750 включ.
500
" 500 "
300
" 300 "
200
" 200 "
150
" 150 "
150
" 100 "
100
До 50
До 50
4.6. В помещениях, где необходим обзор окружающего пространства (например, концертные, зрительные залы, фойе театров, рекреации), а также в помещениях, к которым предъявляют специальные архитектурно-художественные требования (например, торговые залы магазинов, выставочные залы), нормируют цилиндрическую освещенность.
Значения цилиндрической освещенности в зависимости от уровня требований к насыщенности помещения светом приведены в таблице 2.
Таблица 2
Уровень требований к насыщенности помещения светом
, лк, не менее
Высокий
100
Нормальный
75
Низкий
50
4.7. При проектировании ОУ для исключения или снижения уровня отраженной блескости необходимо обеспечивать правильное взаимное расположение светильников и рабочей поверхности, ограничение яркости и/или увеличение светящей части поверхности светильников, учитывать коэффициенты отражения материалов отделки потолка и стен.
Значения защитных углов отражателей и экранирующих решеток ОП в зависимости от яркости ИС приведены в таблице 3.
Таблица 3
Яркость ИС, ккд/м2
Защитный угол, не более
Св. 20 до 50 включ.
15°
" 50 " 500 "
20°
" 500
30°
Примечание. Приведенные значения не распространяются на ОП отраженного света и ОП, расположенные ниже линии зрения.
Коэффициенты отражения окружающих поверхностей должны быть:
- от 0,7 до 0,9 - для потолков;
- от 0,5 до 0,8 - для стен;
- от 0,2 до 0,7 - для рабочих поверхностей;
- от 0,2 до 0,4 - для пола.
4.8. Коэффициент пульсации освещенности в помещениях, где возможно возникновение стробоскопического эффекта и есть опасность прикосновения к вращающимся или вибрирующим объектам, - не более 10%.
Примечание. Коэффициент пульсации не нормируют в помещениях с временным пребыванием людей при отсутствии условий для возникновения стробоскопического эффекта.
4.9. Значения коэффициента эксплуатации MF в зависимости от вида помещений по содержанию загрязняющих веществ в воздушной среде, степени защиты светильников IP по пыли и числа N чисток светильников в год приведены в таблице 4.
Таблица 4
Виды помещений по содержанию загрязняющих веществ в воздушной среде
Коэффициент эксплуатации и число чисток светильников для степени защиты IP по пыли
2,4
5
6
MF
N
MF
N
MF
N
Агломерационные фабрики, цементные заводы (содержание пыли, дыма, копоти св. 5 мг/м3)
-
-
0,59
6
0,63
4
Кузнечные, мартеновские, химические цеха (содержание пыли, дыма, копоти 1 - 5 мг/м3, пары кислот и щелочей)
0,56
6
0,63
4
0,63
2
Инструментальные, сборочные, пошивочные цехи (содержание пыли, дыма, копоти менее 1 мг/м3)
0,67
4
0,71
2
0,71
1
Горячие цеха предприятий общественного питания, прачечные, душевые
0,59
2
0,63
2
0,63
2
Офисы, жилые и учебные помещения, торговые залы
0,71
2
0,71
1
0,71
1
4.10. Для рабочих мест, оборудованных персональными компьютерами или мониторами, допустимые значения габаритной яркости ОП, отражающихся в экранах мониторов, в зависимости от яркости экранов/мониторов приведены в таблице 5.
Таблица 5
Класс представления информации
Габаритная яркость ОП, кд/м2
Яркость экранов/мониторов, кд/м2
A - темные знаки на светлом фоне
До 1500 включ.
До 200 включ.
" 3000 "
Св. 200
B - светлые знаки на темном фоне
" 1000 "
До 200 включ.
" 1500 "
Св. 200
Примечание. Значения габаритной яркости ОП определяют под углом не менее 65° от вертикали для рабочих мест, в которых находятся дисплейные экраны с углом наклона 150°. Для рабочих мест, для которых необходимы более чувствительные экраны или экраны с регулируемым наклоном, значения габаритной яркости ОП определяют под углом не более 55°.
5. Нормы освещения
Нормы освещенности и равномерности освещенности в зоне зрительной работы независимо от плоскости нормирования (горизонтальной, вертикальной или наклонной), коэффициента пульсации освещенности , объединенного показателя дискомфорта UGR и общего индекса цветопередачи ИС для различных помещений и вида зрительной работы приведены в таблицах 6 - 42.
Примечание. Значения индекса ИС на стадии проектирования уточняют у изготовителя.
Таблица 6
Зоны движения и вспомогательные помещения внутри зданий
Наименование помещения
, лк
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Пути движения и коридоры <*>
100 <**>
0,40
28
40
-
Лестницы, эскалаторы, движущиеся тротуары
100
25
40
Погрузочно-разгрузочные зоны
150
<*> Необходимо дополнительное освещение выходов и входов и ограничение блескости для водителей и пешеходов.
<**> Норма освещенности на уровне пола. Норму повышают до 150 лк при наличии движения.
Таблица 7
Помещения для отдыха, санитарно-бытовые
помещения, здравпункты
Наименование помещения
, лк
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Столовые, буфеты
200
0,40
22
80
20
Комнаты отдыха
100
Комнаты физических упражнений
300
-
Гардеробы, умывальные, ванные комнаты, туалеты
200
25
Лазарет
500
0,60
19
15
Комнаты медицинского осмотра <*>
500
16
90
10
<*> КЦТ ИС должна быть в диапазоне .
Таблица 8
Помещения связи
Наименование помещения
, лк
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Комнаты оборудования, коммутаторные
200
0,40
25
60
20
Телеграф, почта
500
0,60
19
80
15
Таблица 9
Склады
Наименование помещения
, лк
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Склады и кладовые
100 <*>
0,40
25
60
20
Места упаковки
300
0,60
<*> Норму повышают до 200 лк при длительном пребывании работающих в помещении.
Таблица 10
Механизированные склады
Наименование помещения
, лк
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Проезжие пути без пешеходов
20 <*>
0,40
-
40
-
Проезжие пути с пешеходами
150 <*>
22
60
Станции контроля
150
0,60
80
20
Места складирования
200
0,40
-
60
<*> Норма освещенности на уровне пола.
Таблица 11
Сельское хозяйство
Наименование помещения, зрительной работы и вида деятельности
, лк
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Погрузка и распределение товара ручным и механизированным способом
200
0,40
25
80
20
Стойла для домашнего скота
50
-
40
-
Загон для больных животных, стойла для отела
200
0,60
25
80
20
Приготовление корма, мытье утвари
200
Таблица 12
Хлебопекарни
Наименование зрительной работы и вида деятельности
, лк
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Приготовление и выпечка
300
0,60
22
80
15
Отделка, глазирование, украшение
500
0,70
Таблица 13
Производство бетона, цемента, кирпича и изделий из них
Наименование зрительной работы и вида деятельности
, лк
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Сушка <*>
50
0,40
28
20
-
Изготовление изделий, работы по разбиванию и смешиванию
200
40
20
Общие работы на машинах
300
0,60
25
80
Грубая работа
300
<*> Цвета и знаки безопасности по ГОСТ Р 12.4.026.
Таблица 14
Производство керамики, плит, стекла и изделий из них
Наименование зрительной работы и вида деятельности
, лк
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Сушка <*>
50
0,40
28
20
-
Подготовка материалов и общие работы на машинах
300
0,60
25
80
20
Покрытие эмалью, прокатка, прессование, формообразование, покрытие глазурью, выдувание стекла
300
Шлифовка, гравировка, полировка, формообразование точных частей, обработка стекла инструментом
750
0,70
19
10
Шлифовка оптического стекла, кристаллов, ручное гранение (алмазов), гравировка
750
16
Тонкие работы, в т.ч. ручная роспись <**>
1000
90
Изготовление искусственных драгоценных камней <**>
1500
<*> Цвета и знаки безопасности по ГОСТ Р 12.4.026.
<**> КЦТ ИС должна быть в диапазоне .
Таблица 15
Парикмахерские
Наименование помещения
, лк
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Парикмахерские
500
0,60
19
90
10
Таблица 16
Химическая, пластмассовая и резиновая промышленности
Наименование помещения, зрительной работы и вида деятельности
, лк
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Производственные процессы с дистанционным обслуживанием <*>
50
0,40
-
20
-
Производственные процессы с частичным применением ручного труда
150
28
40
Постоянная ручная работа на производственных установках
300
0,60
25
80
20
Помещения для точных измерений, лаборатории
500
19
10
Фармацевтическое производство
500
22
Производство шин
500
15
Контроль цвета <**>
1000
0,70
16
90
10
Раскрой, отделка, контроль
750
19
80
<*> Цвета и знаки безопасности по ГОСТ Р 12.4.026.
<**> КЦТ ИС должна быть в диапазоне .
Таблица 17
Электротехническая промышленность
Наименование зрительной работы и вида деятельности
, лк
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Изготовление кабелей и проводов
300
0,60
25
80
20
Намотка на катушки:
- большие
300
0,60
25
20
- средние
500
0,60
22
15
- малые
750
0,70
19
10
Пропитка катушек
300
0,60
25
20
Гальваника
300
25
Монтажные операции:
- грубые
300
0,60
25
20
- средней точности
500
0,60
22
15
- высокой точности
750
0,70
19
10
- сверхточные
1000
0,70
16
10
Производство электронной техники, испытание и контроль
1500
0,70
16
10
Таблица 18
Прачечные и химчистки
Наименование зрительной работы и вида деятельности
, лк
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Прием, учет и сортировка белья
300
0,60
25
80
20
Стирка и сухая чистка
300
Глажка утюгом и под прессом
300
Контроль и ремонт
750
0,70
19
10
Таблица 19
Ювелирное производство
Наименование зрительной работы и вида деятельности
, лк
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Обработка драгоценных камней <*>
1500
0,70
16
90
10
Изготовление ювелирных изделий
1000
Ручная сборка часов
1500
80
Автоматическая сборка часов
500
0,60
19
15
<*> КЦТ ИС должна быть в диапазоне .
Таблица 20
Бумажное производство
Наименование помещения, зрительной работы и работы деятельности
, лк
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Перемешивание бумажной массы
200
0,40
25
80
20
Производство бумаги, картона
300
0,60
Стандартные переплетные работы: разрезка, обрезка, фальцовка, шитье, приклейка форзацев
500
22
15
Таблица 21
Магазины
Наименование помещения
, лк
, лк, не менее
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Торговые залы
300
100
0,40
22
80
15
Кассовые узлы
500
-
0,60
19
10
Места упаковки
500
15
Таблица 22
Пищевая промышленность
Наименование помещения, зрительной работы и вида деятельности
, лк
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Рабочие места и зоны:
- пивоваренные и солодовые этажи;
- помещения для мытья, розлива в бочки, чистки, просеивания, очистки;
- помещения консервных и шоколадных заводов для готовки;
- помещения сахарных заводов;
- помещения для сушки и обогащения табака, подвалы для брожения
200
0,40
25
80
-
Сортировка и мойка продукции, дробление, смешивание, упаковка
300
0,60
20
Рабочие места и критические зоны:
- помещения бойни скота и мясоразделочных цехов;
- у мукомольных машин;
- на участках фильтрования для рафинирования сахара
500
15
Рубка и сортировка фруктов и овощей
300
20
Изготовление деликатесных продуктов, работа на кухне, производство сигар и сигарет
500
22
15
Контроль стеклянных изделий и бутылок, снятие заусенцев, сортировка, декорирование
500
Лаборатории
500
19
10
Контроль цвета <*>
1000
0,70
16
90
<*> КЦТ ИС должна быть в диапазоне .
Таблица 23
Электростанции
Наименование помещения
, лк
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Заводы, поставляющие топливо <*>
50
0,40
-
20
-
Котельные
100
28
40
Машинные залы
200
25
80
20
Бойлерные, холодильные, электрощитовые (внутри здания)
200
60
Помещения контроля <**>
500
0,70
16
80
15
<*> Цвета и знаки безопасности по ГОСТ Р 12.4.026.
<**> При наличии мониторов необходимо соблюдать требования 4.9.
Таблица 24
Литейное производство
Наименование помещения, зрительной работы и вида деятельности
, лк
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Подземные проходы, подвалы <*>
50
0,40
-
20
-
Платформы
100
25
40
Чистка песком
200
80
20
Помещения для одежды
200
Рабочие места у купола и смесителя
200
Литейные цеха
200
Участки выбивания опок
200
Машинное формование
200
Ручное формование
300
0,60
Литье под давлением
300
Изготовление моделей
500
22
15
<*> Цвета и знаки безопасности по ГОСТ Р 12.4.026.
Таблица 25
Кожевенное производство
Наименование зрительной работы и вида деятельности
, лк
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Работы с чанами,бочками, рябинами на коже
200
0,40
25
40
20
Мездрение, разрезание, натирание, переворачивание кожи
300
80
Шорное производство
500
0,60
22
15
Сортировка <*>
500
90
Покраска выделанной кожи (машинная)
500
80
Контроль качества
1000
0,70
19
10
Контроль цвета
1000
16
90
Пошив обуви
500
0,60
22
80
15
Изготовление перчаток
500
КЦТ ИС должна быть в диапазоне .
Таблица 26
Типографии
Наименование зрительной работы и вида деятельности
, лк
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Резка, обрезка, подготовка, печать (набор) на машине
500
0,60
19
80
15
Сортировка бумаги и ручной набор
500
Печать
1000
0,70
10
Цветовой контроль сложных по цвету изделий <*>
1500
16
90
Стальное и медное гравирование <**>
2000
80
<*> КЦТ ИС должна быть в диапазоне .
<**> КЦТ ИС должна быть не менее 5000 К.
Таблица 27
Помещения общего назначения культурно-зрелищных учреждений
Наименование помещения
, лк
, лк, не менее
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Вестибюль при входе в здание
100
-
0,40
22 <*>
80
-
Гардеробы
200
25
Холлы
200
75
22
Кассы
300
-
0,60
20
<*> Справочная норма.
Таблица 28
Библиотеки
Наименование помещения, зрительной работы и вида деятельности
, лк
, лк, не менее
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Помещения фонда открытого доступа
200
-
0,40
19
80
-
Зоны чтения
500
0,60
10
Выдача книг
500
75
Таблица 29
Театры, концертные залы
Наименование помещения
, лк
, лк, не менее
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Артистические
300
100
0,60
22
90
20
Таблица 30
Металлообработка
Наименование помещения, зрительной работы и вида деятельности
, лк
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Открытая ковка (штамповка)
200
0,60
25
80
20
Штамповка с понижением температуры
300
Сварка
300
Работы грубой и средней точности: размер объекта различения >= 0,1 мм
300
22
Очень точные работы: размер объекта различения < 0,1 мм
500
0,70
19
10
Контроль
750
Металло- и трубопрокатные цеха, холодная формовка
300
0,60
25
20
Механическая обработка листов толщиной более 5 мм
200
-
Ручная обработка листов толщиной менее 5 мм
300
22
15
Инструментальные работы на оборудовании для резки
750
0,70
19
10
Сборка:
- грубая;
200
0,60
25
20
- средняя;
300
0,60
25
20
- точная;
500
0,60
22
15
- высокоточная
750
0,70
19
10
Гальванизация
300
0,60
25
20
Обработка поверхности и окраска
750
0,70
10
Изготовление шаблонов, ручного инструмента, точная механика, микромеханика
1000
19
Таблица 31
Выставки и ярмарки
Вид освещения
, лк
, лк, не менее
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Общее
300
75
0,40
22
80
20
Таблица 32
Автомобильная промышленность
Наименование помещения, зрительной работы и вида деятельности
, лк
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Работы по корпусу и сборка
500
0,60
22
80
15
Помещения окраски, полировка
750
0,70
10
Окраска ручная, контроль <*>
1000
19
90
Драпировка тканью вручную
1000
80
Приемочный контроль
1000
Общий автосервис
300
0,60
22
20
<*> КЦТ ИС должна быть в диапазоне .
Таблица 33
Металлургическое производство
Наименование помещения, зрительной работы и вида деятельности
, лк
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Автоматизированное производство <*>
50
0,40
-
20
-
Производство с кратковременными ручными операциями
150
28
40
Производство с продолжительными ручными операциями
200
0,60
25
80
20
Склады заготовок <*>
50
0,40
-
20
-
Обслуживание печей <*>
200
0,40
25
20
20
Прокатный стан
300
0,60
40
Контрольные платформы и панели
300
22
80
Контроль качества
500
15
Подземные туннели, подвалы <*>
50
0,40
-
20
-
<*> Цвета и знаки безопасности по ГОСТ Р 12.4.026.
Таблица 34
Детские дошкольные учреждения
Наименование помещения
, лк
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Игровые и групповые комнаты
300
0,40
22
80
10
Комнаты ручного труда
300
0,60
19
Таблица 35
Деревообрабатывающая промышленность
Наименование помещения, зрительной работы и вида деятельности
, лк
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Автоматизированные процессы сушки, изготовления фанеры
50
0,40
28
40
-
Гидротермическая обработка
150
Лесопильная рама
300
0,60
25
60
10
Работы клеильно-прессованные, сборка
300
80
20
Полировка, окраска, высококачественная отделка
750
0,70
22
10
Механизированная деревообработка: обточка, обрезка, шлифовка, нарезка, пилка
500
0,60
19
Отбор сырья для производства фанеры <*>
750
0,70
22
90
Мозаичные, инкрустационные работы <*>
750
Контроль качества <*>
1000
19
<*> КЦТ ИС должна быть в диапазоне .
Таблица 36
Административные здания
Наименование помещения, зрительной работы и вида деятельности
, лк
, лк, не менее
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Раздевалки, проходы, зоны движения
300
-
0,40
19
80
20
Письмо, машинопись, чтение, обработка данных <*>
500
0,60
10
Техническое черчение
750
0,70
Рабочие места с видеотерминалами <*>
500
0,60
5
Конференц-залы, комнаты переговоров
500
100
10
Приемные секретарей
300
-
22
15
Архивы
200
0,40
25
20
<*> При наличии мониторов необходимо соблюдать требования 4.9.
Таблица 37
Текстильная промышленность
Наименование помещения, зрительной работы и вида деятельности
, лк
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Рабочие места, в ванных и кипах подготовки хлопка
200
0,60
25
60
20
Чесальные, моечные, гладильные работы, окрашивание, гребнечесальные работы, сортировка, кройка, прядение, джутовое и пеньковое прядение
300
22
80
20
Прядение, намотка, сушка
500
10
Деформирование, переплетение нитей, обшивание тесьмой, вязание
500
Шитье, точное вязание, стегание
750
0,70
Ручное моделирование, кройка <*>
750
90
Отделка, окраска
500
0,60
80
15
Сушильные помещения
100
0,40
28
60
-
Автоматическая печать на ткани
500
0,60
25
80
15
Очищение суровья от посторонних узлов, протравление, отделка
1000
0,70
19
10
Цветовой контроль, контроль качества <*>
1000
16
90
Художественная штопка <*>
1500
19
Шляпное производство
500
0,60
22
80
15
<*> КЦТ ИС должна быть в диапазоне .
Таблица 38
Рестораны и гостиницы
Наименование помещения
, лк
, лк, не менее
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Регистратура, стойки портье
300
-
0,60
22
80
20
Кухни
500
15
Рестораны, обеденные залы, функциональные комнаты
-
-
-
Рестораны самообслуживания
200
0,40
22
Буфеты
300
0,60
22
20
Конференц-залы
500
100
19
10
Коридоры
100 <*>
-
0,40
25
-
<*> Допускается снижение нормы освещенности в ночное время.
Таблица 39
Гаражи
Наименование помещения
, лк
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Зоны въезда/выезда (днем) <*>
300
0,40
25
40
20
Зоны въезда/выезда (ночью) <*>
75
-
Проезжие пути <*>
Места парковки <*>
-
Кассы <**>
300
0,60
19
80
20
<*> Цвета и знаки безопасности по ГОСТ Р 12.4.026.
<**> Нормы установлены при отсутствии блескости и наружного отражения окон.
Таблица 40
Аэропорты
Наименование помещения
, лк
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Залы прилета/вылета, выдача багажа
200
0,40
22
80
20
Зоны движения, эскалаторы, транспортные ленты
150
-
Информационные и расчетные узлы <*>
500
0,70
19
10
Зоны паспортного контроля
Зоны ожидания
200
0,40
22
20
Багажное отделение
200
25
Зона таможенной службы <*>
300
0,60
19
10
Диспетчерские вышки управления полетом <**>
500
16
10
Ангары для контроля и отправления самолетов
500
22
10
Зоны контроля двигателей
Зоны для измерений в ангарах
<*> При наличии мониторов необходимо соблюдать требования 4.9.
<**> Следует исключать блескость, а также соблюдать требования 4.9 при наличии мониторов.
Таблица 41
Учебные заведения
Наименование помещения, поверхности
, лк
, лк, не менее
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Классы, комнаты преподавателей
300
-
0,60
19
80
15
Классы вечернего обучения, обучения взрослых и лекционные залы
500
10
Столы для показа, черные доски
500
0,70
Комнаты для рисования
500
0,60
Классы изостудии в художественных школах <*>
750 <*>
0,70
Комнаты технического черчения
750
0,70
16
Кабинеты, лаборатории и кабинеты труда
500
0,60
19
Учебные мастерские
500
15
Комнаты для музыкальных занятий
300
10
Компьютерные классы <**>
300
5
Классы по изучению языка
300
10
Подготовительные классы и мастерские
500
22
Вестибюли
200
75
0,40
22
-
Рекреации, коридоры
100
50
25
Лестницы
150
-
Общие комнаты для студентов и актовые залы
200
22
20
Библиотеки:
200
0,60
19
- полки;
500
100
10
- столы для чтения
Комнаты хранения демонстрационного материала
100
-
0,40
25
-
Спортзалы, общие бассейны
300
0,60
22
20
Столовые
200
0,40
Кухни
500
0,60
10
<*> КЦТ ИС должна быть в диапазоне .
<**> При наличии мониторов необходимо соблюдать требования 4.9.
Таблица 42
Учреждения здравоохранения
Наименование помещения, зрительной работы и вида деятельности
, лк
, не менее
UGR, не более
, не менее
, %, не более
Многоцелевые помещения
Комнаты ожидания
200
0,40
22
80
20
Коридоры днем
100
-
Коридоры ночью
50
Помещения для персонала
Административные помещения
500
0,60
19
80
15
Комнаты персонала
300
20
Больничные палаты
Общее освещение
100 <*>
0,40
19
80
15
Освещение для чтения
300
0,70
Обычный осмотр
300
0,60
Исследование и лечение
1000
0,70
90
10
Ночное освещение
5
-
80
-
Туалеты, ванные комнаты
200
0,40
22
80
Кабинеты общего обследования и лечения
Общее освещение <**>
500
0,60
19
90
10
Обследование и лечение
1000
0,70
Кабинеты отоларингологов
Общее освещение
500
0,60
19
90
10
Обследование
1000
-
Кабинеты окулистов
Общее освещение <**>
500
0,60
19
80
15
Обследование
1000
-
90
10
Чтение таблиц с тестами на видение и цветоразличение
500
0,70
16
90
10
Кабинеты компьютерной диагностики
Общее освещение
300
0,60
19
80
15
Помещения для обследования <*4>
50
-
Специализированные кабинеты
Диализа
500
0,60
19
80
15
Дерматологии
500
90
10
Эндоскопии
300
80
15
Перевязочные
500
80
10
Специальные ванные комнаты, радиотерапия, массаж, физиотерапия
300
0,60
19
80
15
Операционные
Комнаты подготовки к операции
500
0,60
19
90
10
Общее освещение операционных
1000
Операционное поле
-
Помещения интенсивной терапии
Общее освещение
100 <*>
0,60
19
90
20
Общее обследование
300 <***>
0,60
15
Обследование и лечение
1000 <***>
0,70
10
Наблюдение ночью
20
-
-
Стоматологические кабинеты
Общее освещение <*4>
500
0,60
19
90
15
Зона пациента
1000
0,70
-
10
Лаборатории и аптеки
Общее освещение
500
0,60
19
80
15
Цветовой контроль <*4>
1000
0,70
90
10
Стерилизационные
Стерилизация и дезинфекция
300
0,60
22
80
20
Морги
Общее освещение
500
0,60
19
90
15
Столы для вскрытия трупов и анатомические
5000
-
10
<*> Норма освещенности на уровне пола.
<**> КЦТ ИС должна быть в диапазоне .
<***> Норма освещенности на уровне кровати.
<*4> КЦТ ИС должна быть в диапазоне .
Примечание. При использовании работающим мониторов необходимо соблюдать требования 4.9.
6. Методы измерений
6.1. Измерение освещенности и определение ее равномерности проводят по ГОСТ Р 54944, используя сетку.
Сетка для расчетов и измерений представляет собой площадку (квадратную или прямоугольную) с отношением сторон от 0,5 до 2,0. Расстояние между точками внутри площадки p рассчитывают по формуле
, (1)
где d - размер наибольшей стороны сетки, м.
Расстояние p - не более 10 м.
Пример определения числа точек в сетке для измерения освещенности приведен в Приложении А.
6.2. Определение объединенного показателя дискомфорта UGR проводят по ГОСТ Р 54943.
UGR рассчитывают по формуле
, (2)
где - яркость фона в кд/м2, определяемая по формуле , где E - отраженная вертикальная освещенность стен на уровне глаза наблюдателя, лк;
L - габаритная яркость светящих частей светильника по направлению к глазу наблюдателя, кд/м2;
- телесный угол светящих частей светильника по направлению к глазу наблюдателя, стер;
p - индекс позиции для каждого светильника, учитывающий его размещение относительно линии зрения наблюдателя.
6.3. Габаритную яркость светящих частей светильников и защитные углы измеряют и/или рассчитывают по ГОСТ Р 54350.
6.4. Измерение коэффициента пульсации проводят по ГОСТ Р 54945.
Коэффициент пульсации рассчитывают по формуле
, (3)
где и - максимальное и минимальное значения освещенности за период ее колебания, лк;
- среднее значение освещенности за тот же период, лк.
Приложение А
(справочное)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСЛА ТОЧЕК В СЕТКЕ
ДЛЯ РАСЧЕТА И ИЗМЕРЕНИЯ ОСВЕЩЕННОСТИ
Число точек для расчета и измерения освещенности в зависимости от размеров сетки приведено в таблице А.1.
Таблица А.1
Размер наибольшей стороны сетки, м
Максимальное расстояние между точками, м
Минимальное число точек
0,4
0,15
3
0,6
0,2
3
1,0
0,2
5
2,0
0,3
6
5,0
0,6
8
10,0
1,0
10
25,0
2,0
12
50,0
3,0
17
100,0
5,0
20