Главная // Актуальные документы // ГОСТ Р (Государственный стандарт)
СПРАВКА
Источник публикации
М.: Стандартинформ, 2018
Примечание к документу
Документ введен в действие с 1 марта 2018 года.
Название документа
"ГОСТ Р 8.938-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Государственная система обеспечения единства измерений. Национальный стандарт. Стандартные справочные данные. Пропан жидкий и газообразный. Термодинамические свойства, коэффициенты динамической вязкости и теплопроводности при температуре от 86 К до 700 К и давлении до 100 МПа"
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 22.12.2017 N 2075-ст)

"ГОСТ Р 8.938-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Государственная система обеспечения единства измерений. Национальный стандарт. Стандартные справочные данные. Пропан жидкий и газообразный. Термодинамические свойства, коэффициенты динамической вязкости и теплопроводности при температуре от 86 К до 700 К и давлении до 100 МПа"
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 22.12.2017 N 2075-ст)


Содержание


Утвержден и введен в действие
Приказом Федерального
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 22 декабря 2017 г. N 2075-ст
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ. СТАНДАРТНЫЕ СПРАВОЧНЫЕ ДАННЫЕ.
ПРОПАН ЖИДКИЙ И ГАЗООБРАЗНЫЙ
ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, КОЭФФИЦИЕНТЫ ДИНАМИЧЕСКОЙ
ВЯЗКОСТИ И ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ
ОТ 86 К ДО 700 К И ДАВЛЕНИИ ДО 100 МПа
State system for ensuring the uniformity of measurements.
National standard. Standard reference data. Liquid
and gaseous propane. Thermodynamic properties, dynamic
viscosity and thermal conductivity at temperature
from 86 K up to 700 K and pressure up to 100 MPa
ГОСТ Р 8.938-2017
ОКС 07.030
Дата введения
1 марта 2018 года
Предисловие
1 РАЗРАБОТАН Главным научным метрологическим центром "Стандартные справочные данные о физических константах и свойствах веществ и материалов" (ГНМЦ "ССД")
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 180 "Стандартные справочные данные о физических константах и свойствах веществ и материалов"
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 декабря 2017 г. N 2075-ст
4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на жидкий и газообразный пропан и устанавливает методы расчетного определения значений стандартных справочных данных по плотности , энтальпии h, энтропии s, изобарной теплоемкости cp, изохорной теплоемкости cv, скорости звука w, коэффициента динамической вязкости и коэффициента теплопроводности для пропана как в однофазных областях (газ, жидкость и флюид), так и на линии фазового перехода газ - жидкость (линии насыщения), а также значений давления насыщения ps.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 8.566 Государственная система обеспечения единства измерений. Межгосударственная система данных о физических константах и свойствах веществ и материалов. Основные положения
ГОСТ Р 8.614 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Государственная служба стандартных справочных данных. Основные положения
ГОСТ Р 54500.3/Руководство ИСО/МЭК 98-3:2008 Неопределенность измерения. Часть 3. Руководство по выражению неопределенности измерения
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.
3 Общие положения
Стандартные справочные значения (ГОСТ Р 8.614, ГОСТ 8.566) , h, s, cp, cv, w и ps рассчитаны по единому для жидкой и газовой фаз фундаментальному уравнению состояния (ФУС) - зависимости свободной энергии (функции Гельмгольца) F от плотности и температуры T
(1)
где f, f0 и fr - безразмерные полная свободная энергия, идеально-газовая и неидеальная составляющие свободной энергии соответственно;
- относительная плотность, ;
- относительная температура, .
Значения плотности и температуры (Tкр) пропана в критической точке приведены в таблице А.1 приложения А.
Уравнение для идеально-газовой составляющей свободной энергии имеет следующий вид:
(2)
Коэффициенты {ai} и параметры уравнения (2) приведены в таблице А.3 приложения А.
Уравнение для неидеальной составляющей свободной энергии имеет следующий вид:
(3)
где
(4)
В формулах (3) и (4) bj - коэффициенты уравнения состояния, значения которых вместе с показателями степеней rj, tj, lj и параметрами gj, , , , приведены в таблице А.2 приложения А.
Плотность в однофазных областях при заданных значениях давления (p) и температуры (T) определяют из решения следующего уравнения
(5)
где ;
.
Значения давления (pкр) и фактора сжимаемости (zкр) в критической точке, а также газовой постоянной (R) пропана приведены в таблице А.1 приложения А.
Плотности газовой и жидкой фаз на линии насыщения при заданной температуре T определяются из условий фазового равновесия в результате решения следующей системы уравнений:
(6)
где - безразмерная неидеальная составляющая изобарно-изотермического потенциала (потенциала Гиббса):
(7)
Давление на линии насыщения ps определяют по формуле (5) для .
Энтальпия, энтропия, изобарная и изохорная теплоемкости и скорость звука как в однофазных областях (для T и ), так и на линии насыщения (для T, или T, ) вычисляются по следующим формулам:
h = h0 + A3RT; (8)
s = s0 + RA4; (9)
cp = cv + R(1 + A2)2/(1 + A1); (10)
cv = cv0 + A5R; (11)
w = [103RTcp(1 + A1)/cv]0,5, (12)
где h0, s0, cv0 - энтальпия, энтропия и изохорная теплоемкость в идеально-газовом состоянии.
Термодинамические свойства в идеально-газовом состоянии определяют по формулам, полученным из :
(13)
(14)
(15)
где ;
Ei и Di - функции от , имеющие следующий вид:
, . (16)
Коэффициенты {ai} в формулах (13) - (15) и параметры в формуле (16), а также значения энтальпии и энтропии приведены в таблице А.3 приложения А; значения и введены для удобства сравнения с ранее использовавшимися таблицами ССД по пропану [1].
Комплексы A0 - A5 в формулах (5) - (12) определяют по следующим соотношениям, полученным из уравнения (3) определения fr с использованием известных дифференциальных уравнений термодинамики:
(17)
(18)
(19)
(20)
(21)
(22)
где
(23)
(24)
(25)
(26)
Стандартные справочные значения коэффициента динамической вязкости пропана рассчитаны по следующей формуле [1]
(27)
где и - коэффициент динамической вязкости пропана в состоянии разреженного газа и избыточная по отношению к составляющая коэффициента динамической вязкости соответственно, определяемые по формулам:
(28)
(29)
В уравнениях (28) и (29) , ; значения коэффициентов (ai, ci) уравнений (28), (29) и показателей степеней (ri, ti) уравнения (29) приведены в таблицах А.4 и А.5 приложения А.
Стандартные справочные значения коэффициента теплопроводности пропана рассчитаны по следующей формуле
(30)
где , и - коэффициент теплопроводности пропана в состоянии разреженного газа, избыточная по отношению к составляющая коэффициента теплопроводности и аномальная составляющая коэффициента теплопроводности в околокритической области соответственно
(31)
(32)
где ;
.
(33)
(34)
(35)
(36)
(37)
(38)
Значения коэффициентов {ai} и {b1i}, {b2i} формул (31), (32) приведены в таблицах А.6 и А.7 приложения А. Универсальные теоретически обоснованные постоянные kB = 1,380658·10-2; R0 = 1,03; v = 0,63; . Значения подгоночных параметров для пропана , Г, qD, Tref приведены в таблице А.1 приложения А. В формулах (33), (36) - (38) теплоемкости cp, cv и расчетный комплекс A1 определяют по формулам (10), (11) и (18) соответственно; коэффициент динамической вязкости определяют по формулам (27) - (29).
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: таблица Б.3 отсутствует.
Рассчитанные стандартные справочные значения термодинамических и переносных (, ) свойств пропана приведены в таблицах Б.2 (линия насыщения) и Б.3 (однофазные области) приложения Б.
4 Расширенные неопределенности расчетных значений стандартных справочных данных по свойствам пропана
Расширенные неопределенности (ГОСТ Р 54500.3) расчетных значений плотности и скорости звука для различных диапазонов температур и давлений приведены в таблицах 1 и 2.
Таблица 1
Расширенные неопределенности расчетных значений плотности
, К
, МПа
, %
86 <= T <= 350
ps(T) <= p <= pmax
0,01
350 < T <=500
10 < p <= 100
86 <= T <= 350
0 < p <= ps(T)
0,03
350 < T <= 500
0 < p <= 10
0,1
500 < T <= 700
0 < p <= 100
0,3 <*>
<*> Значение получено авторами настоящей таблицы.
Таблица 2
Расширенные неопределенности расчетных
значений скорости звука
, К
, МПа
, %
86 <= T <= 300
0 < p <= ps(T)
0,01
300 < T <= 650
0 < p <= 1,0
260 <= T <= Tкр
ps(T) <= p <= 100
0,03
Tкр < T <= 420
pкр < p <= 100
86 <= T < 260
ps(T) <= p <= pmax
0,1
300 < T <= Tкр
1,0 < p <= ps(T)
2,0 <*>
Tкр < T <= 420
1,0 < p <= pкр
420 < T <= 700
1,0 < p <= 100
<*> Значение получено авторами настоящей таблицы.
Для околокритической области ( и ) значения определяют в соответствии с теорией переноса ошибок по следующей формуле
(39)
Расширенные неопределенности расчетных значений энтальпии , кДж/кг, и энтропии , %, определяют в соответствии с теорией переноса ошибок через по следующим выражениям:
(40)
(41)
В формулах (39) - (41) A0, A1, A3 и A4 - расчетные комплексы (17), (18) и (20), (21); рассчитывают по формуле (15), но без учета .
Расширенные неопределенности (с доверительной вероятностью 95%) расчетных значений изохорной и изобарной теплоемкостей и составляют: для жидкой фазы - 2,0%, для газовой фазы - 1,0%, для флюидной области - 5,0%.
Расширенные неопределенности (с доверительной вероятностью 95%) расчетных значений свойств переноса: коэффициента динамической вязкости и коэффициента теплопроводности определяют в соответствии с оценками, приведенными в [1] - для и на основе сравнений расчетных значений с экспериментальными данными - для .
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: таблица Б.3 отсутствует.
Расширенные неопределенности расчетных значений стандартных справочных данных пропана представлены в таблицах Б.2 и Б.3 (приложение Б), где для всех теплофизических свойств, кроме энтальпии, приведены относительные величины неопределенностей , %; для энтальпии приведена абсолютная величина , кДж/кг.
Приложение А
(обязательное)
ОСНОВНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ И КОЭФФИЦИЕНТЫ УРАВНЕНИЙ
ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗНАЧЕНИЙ СТАНДАРТНЫХ СПРАВОЧНЫХ ДАННЫХ
ПО СВОЙСТВАМ ПРОПАНА
Таблица А.1
Основные физические параметры пропана
Физический параметр, размерность
Значение
Молярная масса M, кг/кмоль
44,09562
Газовая постоянная R, кДж/(кг·К)
0,1885555
Параметры в тройной точке:
давление pt, МПа
0,17·10-9
температура Tt, К
85,525
Параметры в критической точке:
давление pкр, МПа
4,2512
температура Tкр, К
369,89
плотность , кг/м3
220,4781
фактор сжимаемости zкр
0,276461261
Параметры для расчета :
, нм
0,194
Г
0,09261595
qD, нм
0,6480458
Tref, К
554,73
Таблица А.2
Коэффициенты, показатели степеней и параметры уравнения
для неидеальной составляющей ФУС пропана
[см. уравнения (3) и (4)]
j
bj
rj
tj
gj
lj
1
0,042910051
4
1
0
0
2
1,7313671
1
0,33
0
0
3
-2,4516524
1
0,8
0
0
4
0,34157466
2
0,43
0
0
5
-0,46047898
2
0,9
0
0
6
-0,66847295
1
2,46
-1
1
7
0,20889705
3
2,09
-1
1
8
0,19421381
6
0,88
-1
1
9
-0,22917851
6
1,09
-1
1
10
-0,60405866
2
3,25
-1
2
11
0,066680654
3
4,62
-1
2
12
0,017534618
1
0,76
-1
2
0,963
2,33
1,283
0,684
13
0,33874242
1
2,5
-1
2
1,977
3,47
0,6936
0,829
14
0,22228777
1
2,75
-1
2
1,917
3,15
0,788
1,419
15
-0,23219062
2
3,05
-1
2
2,307
3,19
0,473
0,817
16
-0,092206940
2
2,55
-1
2
2,546
0,92
0,8577
1,5
17
-0,47575718
4
8,4
-1
2
3,28
18,8
0,271
1,426
18
-0,017486824
1
6,75
-1
2
14,6
547,8
0,948
1,093
Таблица А.3
Коэффициенты уравнений (2) и (13) - (16)
для термодинамических свойств пропана в идеально-газовом
состоянии, энтальпия и энтропия 
i
ai
1
-4,970583
-
2
4,29352
-
3
3,0
-
4
3,043
1,062478
5
5,874
3,344237
6
9,337
5,363757
7
7,922
11,762957
;
.
Таблица А.4
Коэффициенты ai уравнения (28) для пропана
i
ai
-4
-0,603254473
-3
6,06748845
-2
-25,4677194
-1
57,2408282
0
-70,9284190
1
44,5672908
2
0
3
0
4
-0,842908531
Таблица А.5
Коэффициенты ci уравнения (29) для пропана
i
ci
ti
ri
1
-0,784758448
0
1
2
1,76354031
1
1
3
-0,269694393
2
1
4
-0,402359278
4
1
5
1,08475218
0
2
6
-0,605967615
1
2
7
0,561917556
4
2
8
-0,495818159
0
3
9
-0,271260217
4
3
10
0,185501572
0
4
11
0,0424528132
1
4
12
0,0552155353
4
4
13
-0,0336444805
0
5
14
-0,00398715718
4
5
15
-0,804267347·10-5
5
5
Таблица А.6
Коэффициенты ai уравнения (31) для пропана
i
ai
0
-1,24778·100
1
8,16371·100
2
1,99374·101
Таблица А.7
Коэффициенты bji уравнения (32) для пропана
i
bji
j = 1
j = 2
1
-3,69500·101
4,82798·101
2
1,48658·102
-1,35636·102
3
-1,19986·102
1,17588·102
4
4,12431·101
-4,36911·101
5
-4,86905·100
6,16079·100
Приложение Б
(обязательное)
ТАБЛИЦЫ СТАНДАРТНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
ПРОПАНА НА КРИВОЙ НАСЫЩЕНИЯ
Таблица Б.1
Обозначения и размерности теплофизических свойств
и их неопределенностей, представленных
в таблицах Б.2 и В.1 (приложение В)
Наименование показателя
Обозначение
Размерность
Температура
T
К
Давление
p
МПа
Давление насыщения
ps
МПа
Плотность
кг/м3
Энтальпия
h
кДж/кг
Энтропия
s
кДж/(кг·К)
Изохорная теплоемкость
cv
кДж/(кг·К)
Изобарная теплоемкость
cp
кДж/(кг·К)
Скорость звука
w
м/с
Коэффициент динамической вязкости
мкПа·с
Коэффициент теплопроводности
мВт/(м·К)
Относительная неопределенность теплофизических свойств, исключая энтальпию
%
Абсолютная неопределенность энтальпии
кДж/кг
Примечание - В таблице Б.2, где представлены стандартные справочные данные теплофизических свойств (A) пропана на кривой насыщения, обозначения A' и A" - свойства насыщенной жидкости и насыщенного пара соответственно.
Таблица Б.2
Стандартные значения теплофизических свойств
пропана на кривой насыщения
T
ps
h'
h"
s'
s"
cv'
cv"
86,0
0,20861·10-9
732,63
0,12865·10-7
129,1
691,5
1,9095
8,4492
1,355
0,693
0,02
0,01
0,03
0,4
0,1
0,04
0,01
2,0
1,0
90,0
0,96910·10-9
728,47
0,57107·10-7
136,7
695,0
1,9967
8,2000
1,350
0,708
0,02
0,01
0,03
0,4
0,1
0,04
0,01
2,0
1,0
100,0
0,25272·10-7
718,15
0,13403·10-5
156,0
704,2
2,1995
7,6816
1,341
0,748
0,02
0,01
0,03
0,3
0,1
0,04
0,01
2,0
1,0
110,0
0,34717·10-6
707,93
0,16738·10-4
175,3
713,7
2,3841
7,2786
1,337
0,785
0,02
0,01
0,03
0,3
0,1
0,03
0,01
2,0
1,0
120,0
0,29638·10-5
697,79
0,13099·10-3
194,8
723,7
2,5537
6,9605
1,335
0,821
0,02
0,01
0,03
0,3
0,1
0,03
0,01
2,0
1,0
130,0
0,17614·10-4
687,69
0,71863·10-3
214,5
733,9
2,7109
6,7066
1,334
0,855
0,02
0,01
0,03
0,3
0,1
0,03
0,01
2,0
1,0
140,0
0,78993·10-4
677,59
0,29928·10-2
234,3
744,5
2,8577
6,5022
1,335
0,888
0,02
0,01
0,03
0,3
0,1
0,03
0,01
2,0
1,0
150,0
0,28345·10-3
667,46
0,10026·10-1
254,3
755,4
2,9954
6,3365
1,338
0,920
0,02
0,01
0,03
0,2
0,1
0,02
0,01
2,0
1,0
160,0
0,85022·10-3
657,27
0,28210·10-1
274,4
766,6
3,1255
6,2016
1,342
0,951
0,02
0,01
0,03
0,2
0,1
0,02
0,01
2,0
1,0
170,0
0,22041·10-2
647,00
0,68908·10-1
294,8
778,0
3,2489
6,0916
1,348
0,983
0,02
0,01
0,03
0,2
0,1
0,02
0,01
2,0
1,0
180,0
0,50678·10-2
636,62
0,14993·100
315,4
789,7
3,3666
6,0016
1,356
1,017
0,02
0,01
0,03
0,2
0,1
0,02
0,01
2,0
1,0
190,0
0,10547·10-1
626,10
0,29650·100
336,2
801,5
3,4792
5,9280
1,368
1,051
0,02
0,01
0,03
0,2
0,1
0,02
0,01
2,0
1,0
200,0
0,20192·10-1
615,42
0,54171·100
357,3
813,4
3,5875
5,8679
1,383
1,088
0,02
0,01
0,03
0,2
0,1
0,02
0,01
2,0
1,0
210,0
0,36032·10-1
604,55
0,92641·100
378,8
825,4
3,6920
5,8189
1,400
1,127
0,02
0,01
0,03
0,2
0,1
0,02
0,01
2,0
1,0
220,0
0,60574·10-1
593,45
0,14990·101
400,6
837,5
3,7933
5,7791
1,421
1,169
0,02
0,01
0,03
0,2
0,1
0,02
0,01
2,0
1,0
230,0
0,96776·10-1
582,08
0,23152·101
422,8
849,5
3,8918
5,7469
1,444
1,213
0,02
0,01
0,03
0,1
0,1
0,02
0,01
2,0
1,0
240,0
0,14800·100
570,39
0,34383·101
445,5
861,4
3,9880
5,7210
1,469
1,259
0,02
0,01
0,03
0,1
0,1
0,02
0,01
2,0
1,0
250,0
0,21796·100
558,34
0,49402·101
468,7
873,2
4,0822
5,7003
1,497
1,307
0,02
0,01
0,03
0,1
0,1
0,02
0,01
2,0
1,0
260,0
0,31068·100
545,84
0,69033·101
492,5
492,5
4,1749
5,6838
1,528
1,357
0,02
0,01
0,03
0,1
0,1
0,02
0,01
2,0
1,0
270,0
0,43043·100
532,82
0,94235·101
517,0
517,0
4,2663
5,6708
1,561
1,410
0,02
0,01
0,03
0,1
0,1
0,02
0,01
2,0
1,0
280,0
0,58169·100
519,17
0,12616·102
542,1
542,1
4,3567
5,6603
1,596
1,466
0,02
0,01
0,03
0,1
0,1
0,01
0,01
2,0
1,0
290,0
504,78
0,16623·102
568,1
568,1
4,4465
5,6517
1,634
1,525
0,02
0,01
0,03
0,1
0,1
0,01
0,01
2,0
1,0
300,0
0,99768·100
489,45
0,21630·102
594,9
927,4
4,5360
5,6442
1,675
1,588
0,02
0,01
0,03
0,1
0,1
0,01
0,01
2,0
1,0
310,0
0,12724·101
472,95
0,27883·102
622,9
936,4
4,6258
5,6371
1,718
1,655
0,02
0,01
0,03
0,1
0,1
0,01
0,01
2,0
1,0
320,0
0,15989·101
454,94
0,35742·102
652,1
944,3
4,7163
5,6293
1,764
1,729
0,02
0,01
0,03
0,1
0,1
0,01
0,01
2,0
1,0
330,0
0,19828·101
434,86
0,45757·102
682,8
950,6
4,8082
5,6196
1,815
1,809
0,02
0,01
0,03
0,1
0,1
0,01
0,01
2,0
1,0
340,0
0,24311·101
411,77
0,58880·102
715,7
954,6
4,9030
5,6058
1,872
1,898
0,02
0,01
0,03
0,1
0,1
0,01
0,01
2,0
1,0
350,0
0,29514·101
383,77
0,77028·102
751,5
954,7
5,0031
5,5838
1,942
2,011
0,02
0,01
0,03
0,1
0,1
0,01
0,01
2,0
1,0
360,0
0,35545·101
345,58
0,10537·103
793,0
947,2
5,1152
5,5435
2,049
2,183
0,04
0,10
0,10
0,3
0,2
0,02
0,02
2,0
1,0
365,0
0,38921·101
316,68
0,12930·103
818,8
936,1
5,1836
5,5051
2,155
2,318
0,04
0,10
0,10
0,2
0,2
0,02
0,02
2,0
1,0
366,0
0,39629·101
308,91
0,13607·103
825,0
932,5
5,1999
5,4936
2,189
2,356
0,04
0,10
0,10
0,2
0,2
0,02
0,02
2,0
1,0
367,0
0,40350·101
299,82
0,14416·103
831,8
927,9
5,2179
5,4797
2,232
2,400
0,04
0,10
0,10
0,2
0,2
0,02
0,02
2,0
1,0
368,0
0,41084·101
288,51
0,15446·103
839,8
921,7
5,2389
5,4616
2,291
2,457
0,04
0,10
0,10
0,2
0,2
0,02
0,02
2,0
1,0
369,0
0,41831·101
272,37
0,16960·103
850,2
912,2
5,2665
5,4346
2,387
2,539
0,04
0,57
1,40
0,9
2,0
0,05
0,10
5,0
5,0
Продолжение таблицы Б.2
T
cp'
cp"
w'
w"
86,00
1,916
0,881
2133,2
143,6
2,0
1,0
0,10
0,01
90,00
1,920
0,897
2106,1
146,6
7126,8
2,74
207,1
1,92
2,0
1,0
0,10
0,01
4,3
3,8
1,2
3,7
100,00
1,930
0,936
2037,8
153,7
3676,8
2,98
203,6
2,42
2,0
1,0
0,10
0,01
4,0
3,7
1,2
3,7
110,00
1,943
0,974
1969,4
160,4
2210,5
3,22
199,5
2,94
2,0
1,0
0,10
0,01
3,7
3,5
1,2
3,7
120,00
1,957
1,010
1901,3
166,8
1483,4
3,47
194,9
3,50
2,0
1,0
0,10
0,01
3,5
3,3
1,2
3,7
130,00
1,972
1,044
1833,7
173,0
1074,6
3,72
189,8
4,09
2,0
1,0
0,10
0,01
3,4
3,2
1,2
3,7
140,00
1,988
1,076
1766,6
178,9
821,6
3,97
184,4
4,70
2,0
1,0
0,10
0,01
3,2
3,0
1,2
3,7
150,00
2,006
1,109
1699,7
184,6
653,0
4,22
178,7
5,34
2,0
1,0
0,10
0,01
3,0
2,8
1,2
3,7
160,00
2,025
1,141
1632,9
190,0
534,3
4,48
172,8
6,01
2,0
1,0
0,10
0,01
2,9
2,6
1,2
3,7
170,00
2,047
1,174
1566,0
195,2
446,8
4,74
166,7
6,71
2,0
1,0
0,10
0,01
2,7
2,5
1,2
3,7
180,00
2,070
1,209
1499,1
200,1
380,2
4,99
160,6
7,44
2,0
1,0
0,10
0,01
2,6
2,3
1,2
3,7
190,00
2,097
1,246
1432,2
204,6
328,0
5,24
154,4
8,19
2,0
1,0
0,10
0,01
2,4
2,1
1,2
3,7
200,00
2,127
1,287
1365,5
208,7
286,1
5,50
148,2
8,97
2,0
1,0
0,10
0,01
2,2
2,0
1,2
3,7
210,00
2,161
1,331
1299,2
212,4
251,8
5,75
142,1
9,78
2,0
1,0
0,10
0,01
2,0
1,8
1,2
3,7
220,00
2,199
1,381
1233,2
215,6
223,2
6,00
136,0
10,61
2,0
1,0
0,10
0,01
1,8
1,7
1,2
3,7
230,00
2,241
1,435
1167,6
218,2
199,0
6,25
130,1
11,48
2,0
1,0
0,10
0,01
1,6
1,5
1,2
3,7
240,00
2,289
1,494
1102,3
220,1
178,2
6,51
124,3
12,38
2,0
1,0
0,10
0,01
1,5
1,4
1,2
3,7
250,00
2,343
1,558
1037,1
221,4
160,2
6,78
118,6
13,32
2,0
1,0
0,10
0,01
1,3
1,2
1,2
3,7
260,00
2,403
1,630
971,7
221,9
144,3
7,05
113,1
14,32
2,0
1,0
0,03
0,01
1,1
1,1
1,2
3,7
270,00
2,470
1,711
906,2
221,6
130,2
7,34
107,8
15,38
2,0
1,0
0,03
0,01
1,0
1,0
1,2
3,7
280,00
2,547
1,803
840,3
220,4
117,5
7,65
102,7
16,53
2,0
1,0
0,03
0,01
0,8
1,0
1,2
3,7
290,00
2,635
1,911
773,9
218,1
106,0
7,99
97,7
17,79
2,0
1,0
0,03
0,01
0,7
0,9
1,2
3,7
300,00
2,740
2,041
706,8
214,8
95,5
8,37
93,0
19,19
2,0
1,0
0,03
0,01
0,7
0,9
1,2
3,7
310,00
2,866
2,203
638,7
210,3
85,8
8,79
88,4
20,79
2,0
1,0
0,03
2,00
0,8
1,0
1,2
3,7
320,00
3,028
2,416
569,1
204,4
76,6
9,28
84,0
22,67
2,0
1,0
0,03
2,00
0,8
1,0
1,2
3,7
330,00
3,248
2,717
497,4
196,8
67,9
9,87
79,8
24,95
2,0
1,0
0,03
2,00
0,8
1,0
1,2
3,7
340,00
3,585
3,197
422,5
187,4
59,5
10,63
75,6
27,91
2,0
1,0
0,03
2,00
0,9
1,0
1,2
3,7
350,00
4,208
4,160
342,1
175,8
51,1
11,68
71,5
32,31
2,0
1,0
0,03
2,00
0,9
1,0
1,2
3,7
360,00
5,984
7,111
251,0
161,1
41,9
13,42
67,7
41,22
2,0
1,0
0,03
2,00
0,9
1,0
1,2
3,7
365,00
9,598
13,228
197,7
151,9
36,3
15,02
67,7
52,89
2,0
1,0
0,03
2,00
0,9
1,0
1,2
3,7
366,00
11,483
16,393
185,9
149,7
34,9
15,50
68,6
57,36
2,0
1,0
0,03
2,00
0,9
1,0
1,2
3,7
367,00
14,754
21,816
173,4
147,3
33,4
16,09
70,7
63,72
2,0
1,0
0,03
2,00
0,9
1,0
1,2
3,7
368,00
21,785
33,193
160,2
144,5
31,6
16,88
75,2
73,98
2,0
1,0
0,03
2,00
1,0
1,1
1,2
3,7
369,00
46,822
71,573
145,5
140,8
29,3
18,10
88,0
96,37
5,0
5,0
3,00
3,00
1,0
1,1
6,0
6,0
Приложение В
(обязательное)
ТАБЛИЦЫ СТАНДАРТНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
ПРОПАНА В ОДНОФАЗНОЙ ОБЛАСТИ
Таблица В.1
Стандартные значения теплофизических свойств
пропана в однофазной области
p
h
s
cv
cp
w
T = 86,0 К
0,1
732,66
129,2
1,9093
1,355
1,916
2133,5
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
0,5
732,78
129,7
1,9086
1,355
1,916
2134,7
0,01
0,4
0,05
2,0
2,0
0,10
1,0
732,94
130,3
1,9076
1,355
1,916
2136,1
0,01
0,4
0,05
2,0
2,0
0,10
2,0
733,25
131,5
1,9056
1,356
1,916
2139,1
0,01
0,4
0,05
2,0
2,0
0,10
3,0
733,56
132,7
1,9037
1,357
1,916
2142,0
0,01
0,4
0,05
2,0
2,0
0,10
4,0
733,86
133,9
1,9018
1,358
1,915
2144,9
0,01
0,4
0,05
2,0
2,0
0,10
5,0
734,17
135,0
1,8999
1,359
1,915
2147,8
0,01
0,4
0,05
2,0
2,0
0,10
T = 90,0 К
0,1
728,50
136,9
1,9965
1,350
1,920
2106,4
7134,70
207,07
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
4,3
1,2
0,5
728,63
137,3
1,9957
1,350
1,919
2107,6
7166,53
207,16
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
4,3
1,2
1,0
728,79
137,9
1,9948
1,350
1,919
2109,1
7206,57
207,28
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
4,3
1,2
2,0
729,10
139,1
1,9928
1,351
1,919
2112,1
7287,48
207,50
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
4,3
1,2
3,0
729,42
140,3
1,9909
1,352
1,919
2115,2
7369,51
207,73
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
4,3
1,2
4,0
729,74
141,5
1,9889
1,353
1,919
2118,2
7452,66
207,95
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
4,3
1,2
5,0
730,05
142,7
1,9870
1,354
1,918
2121,2
7536,96
208,17
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
4,3
1,2
7,0
730,68
145,1
1,9832
1,356
1,918
2127,2
7709,06
208,61
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
4,3
1,2
10,0
731,61
148,7
1,9775
1,358
1,917
2136,1
7976,19
209,27
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
4,3
1,2
15,0
733,15
154,7
1,9681
1,362
1,916
2150,9
8446,51
210,35
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
4,4
1,2
20,0
734,66
160,7
1,9588
1,366
1,915
2165,4
8950,07
211,41
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
4,4
1,2
25,0
736,14
166,6
1,9497
1,370
1,915
2179,8
9489,25
212,45
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
4,4
1,2
30,0
737,60
172,6
1,9407
1,374
1,914
2194,0
10066,55
213,47
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
4,5
1,2
35,0
739,03
178,6
1,9318
1,378
1,913
2208,0
10684,70
214,48
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
4,7
1,2
40,0
740,45
184,6
1,9230
1,381
1,913
2221,9
215,47
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
1,2
45,0
741,84
190,5
1,9144
1,385
1,912
2235,6
216,45
0,01
0,4
0,05
2,0
2,0
0,10
1,2
T = 100,0 К
0,1
718,18
156,1
2,1993
1,341
1,930
2038,1
3680,48
203,66
0,01
0,3
0,04
2,0
2,0
0,10
4,0
1,2
0,5
718,32
156,6
2,1985
1,342
1,930
2039,4
3695,36
203,76
0,01
0,3
0,04
2,0
2,0
0,10
4,0
1,2
1,0
718,49
157,2
2,1975
1,342
1,930
2041,1
3714,06
203,89
0,01
0,3
0,04
2,0
2,0
0,10
4,0
1,2
2,0
718,84
158,4
2,1955
1,343
1,930
2044,3
3751,77
204,14
0,01
0,3
0,04
2,0
2,0
0,10
4,0
1,2
3,0
719,18
159,6
2,1936
1,344
1,929
2047,6
3789,92
204,40
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
4,0
1,2
4,0
719,52
160,8
2,1916
1,345
1,929
2050,9
3828,51
204,65
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
3,9
1,2
5,0
719,86
161,9
2,1896
1,346
1,929
2054,1
3867,54
204,91
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
3,9
1,2
7,0
720,54
164,3
2,1857
1,348
1,928
2060,6
3946,98
205,41
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
3,9
1,2
10,0
721,54
167,9
2,1799
1,350
1,927
2070,2
4069,60
206,16
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
4,0
1,2
15,0
723,19
173,9
2,1704
1,354
1,926
2086,0
4283,60
207,39
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
4,0
1,2
20,0
724,81
179,9
2,1610
1,358
1,924
2101,6
4510,24
208,60
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
4,1
1,2
25,0
726,40
185,8
2,1518
1,362
1,923
2116,9
4750,23
209,79
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
4,1
1,2
30,0
727,96
191,8
2,1427
1,366
1,922
2132,1
5004,37
210,96
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
4,2
1,2
35,0
729,50
197,8
2,1338
1,370
1,922
2147,0
5273,47
212,11
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
4,3
1,2
40,0
731,01
203,7
2,1250
1,374
1,921
2161,7
5558,41
213,24
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
4,5
1,2
45,0
732,49
209,7
2,1163
1,378
1,920
2176,1
5860,11
214,36
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
4,8
1,2
50,0
733,95
215,6
2,1077
1,381
1,920
2190,4
215,46
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
1,2
60,0
736,80
227,6
2,0909
1,388
1,919
2218,4
217,60
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
1,2
70,0
739,57
239,5
2,0746
1,395
1,919
2245,7
219,68
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
1,2
80,0
742,26
251,4
2,0586
1,402
1,918
2272,3
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
90,0
744,87
263,3
2,0431
1,409
1,918
2298,2
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
100,0
747,42
275,2
2,0278
1,415
1,919
2323,5
0,01
0,5
0,04
2,0
2,0
0,10
T = 110,0 К
0,1
707,97
175,5
2,3839
1,337
1,943
1969,7
2212,57
199,56
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,7
1,2
0,5
708,12
175,9
2,3830
1,337
1,943
1971,1
2220,83
199,68
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,7
1,2
1,0
708,31
176,5
2,3820
1,338
1,943
1972,9
2231,20
199,82
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,7
1,2
2,0
708,68
177,7
2,3800
1,339
1,942
1976,4
2252,09
200,11
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,7
1,2
3,0
709,05
178,9
2,3780
1,340
1,942
1980,0
2273,18
200,40
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,7
1,2
4,0
709,42
180,1
2,3760
1,341
1,941
1983,5
2294,48
200,68
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,7
1,2
5,0
709,79
181,3
2,3740
1,341
1,941
1986,9
2315,98
200,97
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,7
1,2
7,0
710,52
183,7
2,3700
1,343
1,940
1993,9
2359,63
201,53
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,7
1,2
10,0
711,60
187,2
2,3641
1,346
1,939
2004,2
2426,71
202,38
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,8
1,2
15,0
713,37
193,2
2,3545
1,350
1,937
2021,1
2542,94
203,76
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,9
1,2
20,0
715,11
199,2
2,3450
1,354
1,935
2037,7
2664,95
205,12
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,9
1,2
25,0
716,82
205,1
2,3356
1,358
1,934
2054,0
2793,01
206,45
0,01
0,4
0,03
2,0
2,0
0,10
4,0
1,2
30,0
718,49
211,1
2,3264
1,363
1,932
2070,1
2927,42
207,76
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
4,1
1,2
35,0
720,13
217,0
2,3174
1,366
1,931
2085,9
3068,49
209,05
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
4,2
1,2
40,0
721,74
223,0
2,3085
1,370
1,930
2101,4
3216,53
210,32
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
4,3
1,2
45,0
723,32
228,9
2,2997
1,374
1,929
2116,7
3371,89
211,57
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
4,5
1,2
50,0
724,87
234,9
2,2911
1,378
1,929
2131,7
3534,93
212,80
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
4,7
1,2
60,0
727,90
246,8
2,2742
1,385
1,927
2161,1
215,20
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
1,2
70,0
730,83
258,7
2,2578
1,392
1,926
2189,6
217,54
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
1,2
80,0
733,67
270,6
2,2418
1,399
1,926
2217,4
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
90,0
736,43
282,5
2,2262
1,406
1,926
2244,4
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
100,0
739,11
294,4
2,2110
1,413
1,926
2270,7
0,01
0,4
0,04
2,0
2,0
0,10
T = 120,0 К
0,1
697,83
195,0
2,5535
1,335
1,957
1901,7
1484,67
194,92
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,5
1,2
0,5
698,00
195,4
2,5527
1,335
1,957
1903,2
1489,88
195,05
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,5
1,2
1,0
698,20
196,0
2,5516
1,336
1,956
1905,1
1496,42
195,21
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,5
1,2
2,0
698,60
197,2
2,5496
1,337
1,956
1908,9
1509,58
195,53
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,5
1,2
3,0
699,00
198,4
2,5475
1,338
1,955
1912,7
1522,84
195,85
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,5
1,2
4,0
699,40
199,6
2,5455
1,339
1,955
1916,4
1536,22
196,17
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,5
1,2
5,0
699,80
200,8
2,5434
1,339
1,954
1920,2
1549,71
196,48
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,5
1,2
7,0
700,58
203,1
2,5394
1,341
1,953
1927,6
1577,01
197,11
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,6
1,2
10,0
701,75
206,7
2,5334
1,344
1,951
1938,6
1618,83
198,04
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,6
1,2
15,0
703,66
212,6
2,5235
1,348
1,949
1956,7
1690,85
199,58
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,7
1,2
20,0
705,53
218,6
2,5138
1,353
1,947
1974,3
1765,90
201,08
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,8
1,2
25,0
707,35
224,5
2,5043
1,357
1,945
1991,7
1844,10
202,55
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,9
1,2
30,0
709,14
230,4
2,4950
1,361
1,943
2008,7
1925,57
204,01
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
4,0
1,2
35,0
710,89
236,4
2,4859
1,365
1,941
2025,3
2010,46
205,43
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
4,1
1,2
40,0
712,61
242,3
2,4769
1,369
1,940
2041,7
2098,90
206,83
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
4,2
1,2
45,0
714,29
248,3
2,4680
1,373
1,939
2057,8
2191,04
208,21
0,01
0,4
0,03
2,0
2,0
0,10
4,3
1,2
50,0
715,94
254,2
2,4593
1,377
1,938
2073,6
2287,03
209,57
0,01
0,4
0,03
2,0
2,0
0,10
4,6
1,2
60,0
719,16
266,1
2,4423
1,384
1,936
2104,4
212,23
0,01
0,4
0,03
2,0
2,0
0,10
1,2
70,0
722,26
278,0
2,4258
1,392
1,935
2134,3
214,81
0,01
0,4
0,03
2,0
2,0
0,10
1,2
80,0
725,26
289,9
2,4097
1,399
1,934
2163,2
0,01
0,4
0,03
2,0
2,0
0,10
90,0
728,17
301,8
2,3941
1,406
1,933
2191,3
0,01
0,4
0,03
2,0
2,0
0,10
100,0
731,00
313,7
2,3789
1,412
1,933
2218,6
0,01
0,4
0,03
2,0
2,0
0,10
T = 130,0 К
0,1
687,73
214,6
2,7107
1,334
1,972
1834,1
1075,52
189,85
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,4
1,2
0,5
687,91
215,1
2,7099
1,335
1,972
1835,8
1079,13
189,99
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,4
1,2
1,0
688,13
215,7
2,7088
1,335
1,971
1837,8
1083,65
190,16
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,4
1,2
2,0
688,56
216,8
2,7067
1,336
1,970
1841,9
1092,75
190,51
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,3
1,2
3,0
688,99
218,0
2,7046
1,337
1,970
1845,9
1101,91
190,86
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,3
1,2
4,0
689,43
219,2
2,7025
1,338
1,969
1849,9
1111,14
191,21
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,3
1,2
5,0
689,85
220,4
2,7004
1,339
1,968
1853,9
1120,43
191,56
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,3
1,2
7,0
690,71
222,7
2,6962
1,341
1,967
1861,9
1139,20
192,25
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,3
1,2
10,0
691,97
226,3
2,6901
1,344
1,965
1873,7
1167,85
193,27
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,4
1,2
15,0
694,02
232,2
2,6800
1,348
1,962
1892,9
1216,95
194,95
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,4
1,2
20,0
696,03
238,1
2,6701
1,353
1,959
1911,7
1267,79
196,60
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,5
1,2
25,0
697,99
244,0
2,6605
1,357
1,956
1930,1
1320,44
198,21
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,6
1,2
30,0
699,90
249,9
2,6510
1,361
1,954
1948,1
1374,94
199,80
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,7
1,2
35,0
701,77
255,9
2,6417
1,365
1,952
1965,7
1431,39
201,36
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,8
1,2
40,0
703,60
261,8
2,6326
1,369
1,950
1982,9
1489,83
202,89
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
4,0
1,2
45,0
705,39
267,7
2,6236
1,373
1,949
1999,8
1550,35
204,40
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
4,2
1,2
50,0
707,15
273,6
2,6148
1,377
1,947
2016,4
1613,01
205,88
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
4,4
1,2
60,0
710,56
285,5
2,5976
1,385
1,945
2048,7
1745,07
208,78
0,01
0,4
0,03
2,0
2,0
0,10
4,9
1,2
70,0
713,85
297,4
2,5810
1,392
1,943
2079,9
211,60
0,01
0,4
0,03
2,0
2,0
0,10
1,2
80,0
717,02
309,3
2,5648
1,399
1,942
2110,0
0,01
0,4
0,03
2,0
2,0
0,10
90,0
720,08
321,2
2,5492
1,407
1,941
2139,2
0,01
0,4
0,03
2,0
2,0
0,10
100,0
723,05
333,0
2,5339
1,413
1,940
2167,5
0,01
0,4
0,03
2,0
2,0
0,10
T = 140,0 К
0,1
677,63
234,4
2,8575
1,335
1,988
1767,0
822,26
184,42
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,2
1,2
0,5
677,82
234,9
2,8566
1,336
1,988
1768,8
824,94
184,57
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,2
1,2
1,0
678,06
235,5
2,8555
1,336
1,987
1771,0
828,29
184,76
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,2
1,2
2,0
678,53
236,6
2,8533
1,337
1,986
1775,3
835,03
185,15
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,2
1,2
3,0
679,00
237,8
2,8511
1,338
1,985
1779,6
841,81
185,53
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,1
1,2
4,0
679,47
239,0
2,8490
1,339
1,984
1784,0
848,63
185,91
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,1
1,2
5,0
679,94
240,1
2,8468
1,340
1,984
1788,2
855,49
186,28
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,1
1,2
7,0
680,86
242,5
2,8425
1,342
1,982
1796,7
869,32
187,04
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,1
1,2
10,0
682,22
246,0
2,8362
1,345
1,979
1809,3
890,37
188,15
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,1
1,2
15,0
684,43
251,9
2,8259
1,349
1,975
1829,8
926,28
189,97
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,2
1,2
20,0
686,59
257,7
2,8158
1,354
1,972
1849,8
963,25
191,76
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,3
1,2
25,0
688,69
263,6
2,8059
1,358
1,969
1869,3
1001,32
193,52
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,3
1,2
30,0
690,74
269,5
2,7962
1,363
1,966
1888,3
1040,52
195,24
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,5
1,2
35,0
692,74
275,4
2,7868
1,367
1,964
1906,9
1080,90
196,93
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,6
1,2
40,0
694,69
281,3
2,7775
1,371
1,961
1925,1
1122,48
198,59
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,7
1,2
45,0
696,60
287,3
2,7684
1,375
1,959
1942,9
1165,31
200,22
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,9
1,2
50,0
698,47
293,2
2,7595
1,379
1,958
1960,3
1209,43
201,83
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
4,1
1,2
60,0
702,09
305,0
2,7421
1,387
1,955
1994,1
1301,69
204,96
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
4,7
1,2
70,0
705,56
316,9
2,7253
1,394
1,952
2026,6
208,01
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
1,2
80,0
708,91
328,7
2,7090
1,402
1,950
2058,0
0,01
0,4
0,03
2,0
2,0
0,10
90,0
712,14
340,6
2,6933
1,409
1,949
2088,3
0,01
0,4
0,03
2,0
2,0
0,10
100,0
715,26
352,5
2,6780
1,416
1,948
2117,6
0,01
0,4
0,03
2,0
2,0
0,10
T = 150,0 К
0,1
667,51
254,4
2,9952
1,338
2,006
1700,1
653,57
178,72
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
3,0
1,2
0,5
667,72
254,8
2,9943
1,338
2,005
1702,0
655,66
178,88
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
3,0
1,2
1,0
667,97
255,4
2,9932
1,339
2,005
1704,4
658,28
179,09
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
3,0
1,2
2,0
668,49
256,6
2,9909
1,340
2,004
1709,1
663,54
179,51
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
3,0
1,2
3,0
669,00
257,7
2,9887
1,341
2,002
1713,7
668,82
179,92
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
3,0
1,2
4,0
669,51
258,9
2,9864
1,342
2,001
1718,4
674,13
180,33
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
3,0
1,2
5,0
670,01
260,1
2,9842
1,343
2,000
1722,9
679,46
180,74
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
3,0
1,2
7,0
671,01
262,4
2,9798
1,344
1,998
1732,1
690,20
181,55
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
3,0
1,2
10,0
672,48
265,9
2,9733
1,347
1,995
1745,5
706,50
182,76
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
3,0
1,2
15,0
674,87
271,7
2,9627
1,352
1,990
1767,4
734,20
184,73
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,0
1,2
20,0
677,19
277,5
2,9523
1,357
1,986
1788,6
762,56
186,66
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,0
1,2
25,0
679,45
283,4
2,9422
1,361
1,982
1809,3
791,62
188,54
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,1
1,2
30,0
681,64
289,3
2,9323
1,366
1,979
1829,4
821,40
190,40
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,2
1,2
35,0
683,78
295,1
2,9227
1,370
1,976
1849,0
851,92
192,22
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,4
1,2
40,0
685,86
301,0
2,9132
1,374
1,973
1868,2
883,21
194,00
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,5
1,2
45,0
687,90
306,9
2,9040
1,378
1,971
1886,9
915,28
195,75
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,7
1,2
50,0
689,88
312,8
2,8949
1,382
1,969
1905,1
948,16
197,48
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
3,9
1,2
60,0
693,72
324,6
2,8773
1,390
1,965
1940,5
1016,45
200,84
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
4,4
1,2
70,0
697,39
336,4
2,8603
1,398
1,962
1974,4
204,11
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
1,2
80,0
700,92
348,3
2,8439
1,405
1,960
2007,1
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
90,0
704,32
360,1
2,8280
1,413
1,958
2038,5
0,01
0,4
0,03
2,0
2,0
0,10
100,0
707,60
372,0
2,8126
1,420
1,956
2068,9
0,01
0,4
0,03
2,0
2,0
0,10
T = 160,0 К
0,1
657,33
274,5
3,1253
1,342
2,025
1633,4
534,70
172,81
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,9
1,2
0,5
657,55
275,0
3,1243
1,342
2,025
1635,4
536,40
172,99
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,9
1,2
1,0
657,84
275,6
3,1232
1,343
2,024
1637,9
538,53
173,21
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,9
1,2
2,0
658,39
276,7
3,1208
1,344
2,022
1643,0
542,81
173,66
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,9
1,2
3,0
658,95
277,8
3,1185
1,345
2,021
1648,0
547,10
174,11
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,8
1,2
4,0
659,50
279,0
3,1162
1,346
2,020
1653,0
551,40
174,55
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,8
1,2
5,0
660,05
280,1
3,1139
1,347
2,018
1657,9
555,73
174,99
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,8
1,2
7,0
661,13
282,4
3,1093
1,349
2,016
1667,7
564,42
175,86
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,8
1,2
10,0
662,73
285,9
3,1026
1,352
2,012
1682,1
577,57
177,16
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,8
1,2
15,0
665,31
291,7
3,0916
1,357
2,007
1705,4
599,83
179,27
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
2,8
1,2
20,0
667,81
297,5
3,0810
1,361
2,002
1728,0
622,52
181,34
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
2,9
1,2
25,0
670,24
303,3
3,0706
1,366
1,997
1750,0
645,65
183,37
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
2,9
1,2
30,0
672,59
309,1
3,0605
1,370
1,993
1771,3
669,26
185,35
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
3,0
1,2
35,0
674,88
315,0
3,0506
1,375
1,990
1792,0
693,34
187,29
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
3,2
1,2
40,0
677,10
320,8
3,0410
1,379
1,986
1812,1
717,91
189,20
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
3,3
1,2
45,0
679,26
326,7
3,0316
1,383
1,983
1831,8
743,00
191,07
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
3,5
1,2
50,0
681,37
332,5
3,0223
1,387
1,981
1850,9
768,61
192,91
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
3,7
1,2
60,0
685,44
344,3
3,0045
1,395
1,976
1887,9
821,47
196,50
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
4,2
1,2
70,0
689,33
356,1
2,9873
1,403
1,973
1923,3
876,60
199,97
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
4,7
1,2
80,0
693,05
367,9
2,9707
1,411
1,970
1957,3
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
90,0
696,62
379,8
2,9547
1,418
1,968
1989,9
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
100,0
700,06
391,6
2,9392
1,425
1,966
2021,3
0,01
0,3
0,03
2,0
2,0
0,10
T = 170,0 К
0,1
647,06
294,9
3,2487
1,348
2,046
1566,5
447,19
166,76
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,7
1,2
0,5
647,31
295,3
3,2477
1,348
2,046
1568,7
448,63
166,95
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,7
1,2
1,0
647,62
295,9
3,2465
1,349
2,045
1571,5
450,42
167,19
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,7
1,2
2,0
648,23
297,0
3,2440
1,350
2,043
1576,9
454,01
167,67
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,7
1,2
3,0
648,83
298,2
3,2416
1,351
2,041
1582,3
457,61
168,15
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,7
1,2
4,0
649,43
299,3
3,2392
1,352
2,040
1587,7
461,22
168,62
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,7
1,2
5,0
650,03
300,4
3,2368
1,353
2,038
1593,0
464,84
169,09
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,7
1,2
7,0
651,21
302,7
3,2321
1,355
2,035
1603,5
472,11
170,03
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,7
1,2
10,0
652,94
306,1
3,2251
1,358
2,031
1619,0
483,09
171,42
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,7
1,2
15,0
655,74
311,8
3,2138
1,363
2,024
1643,9
501,58
173,68
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,7
1,2
20,0
658,44
317,6
3,2028
1,368
2,018
1668,0
520,35
175,89
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,7
1,2
25,0
661,05
323,3
3,1922
1,373
2,013
1691,3
539,41
178,04
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,8
1,2
30,0
663,57
329,1
3,1818
1,377
2,009
1713,8
558,76
180,15
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
2,9
1,2
35,0
666,01
334,9
3,1717
1,382
2,004
1735,7
578,42
182,22
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
3,0
1,2
40,0
668,39
340,7
3,1618
1,386
2,001
1756,9
598,41
184,24
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
3,1
1,2
45,0
670,69
346,6
3,1522
1,390
1,997
1777,6
618,72
186,23
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
3,3
1,2
50,0
672,93
352,4
3,1428
1,394
1,994
1797,7
639,39
188,18
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
3,4
1,2
60,0
677,25
364,1
3,1247
1,403
1,989
1836,3
681,79
191,98
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
3,9
1,2
70,0
681,35
375,9
3,1072
1,410
1,985
1873,2
725,69
195,66
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
4,4
1,2
80,0
685,28
387,7
3,0905
1,418
1,982
1908,5
771,17
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
5,0
90,0
689,03
399,5
3,0743
1,425
1,979
1942,4
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
100,0
692,64
411,3
3,0587
1,433
1,977
1974,9
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
T = 180,0 К
0,1
636,68
315,5
3,3663
1,357
2,070
1499,7
380,50
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,6
1,2
0,5
636,95
315,9
3,3653
1,357
2,069
1502,0
381,74
160,82
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,6
1,2
1,0
637,29
316,5
3,3640
1,358
2,068
1505,0
383,29
161,08
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,6
1,2
2,0
637,96
317,6
3,3615
1,359
2,066
1510,9
386,39
161,59
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,6
1,2
3,0
638,62
318,7
3,3589
1,360
2,064
1516,7
389,50
162,10
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,5
1,2
4,0
639,28
319,8
3,3564
1,361
2,062
1522,5
392,61
162,61
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,5
1,2
5,0
639,93
320,9
3,3539
1,362
2,060
1528,3
395,73
163,11
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,5
1,2
7,0
641,22
323,2
3,3490
1,364
2,057
1539,6
401,98
164,11
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,5
1,2
10,0
643,10
326,5
3,3418
1,367
2,052
1556,2
411,39
165,59
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,5
1,2
15,0
646,13
332,2
3,3301
1,372
2,044
1582,9
427,19
168,00
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,5
1,2
20,0
649,05
337,8
3,3187
1,377
2,037
1608,6
443,15
170,34
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,5
1,2
25,0
651,86
343,6
3,3077
1,382
2,031
1633,3
459,28
172,63
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,6
1,2
30,0
654,56
349,3
3,2971
1,386
2,026
1657,2
475,60
174,86
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,7
1,2
35,0
657,18
355,0
3,2867
1,391
2,021
1680,2
492,11
177,04
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,8
1,2
40,0
659,71
360,8
3,2766
1,395
2,017
1702,6
508,83
179,18
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
2,9
1,2
45,0
662,17
366,6
3,2668
1,400
2,013
1724,3
525,76
181,28
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
3,0
1,2
50,0
664,55
372,4
3,2572
1,404
2,009
1745,3
542,92
183,34
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
3,2
1,2
60,0
669,12
384,1
3,2388
1,412
2,004
1785,8
577,95
187,34
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
3,6
1,2
70,0
673,46
395,8
3,2211
1,420
1,999
1824,2
613,96
191,22
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
4,0
1,2
80,0
677,59
407,6
3,2041
1,428
1,995
1860,8
651,02
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
4,6
90,0
681,54
419,3
3,1878
1,435
1,992
1895,9
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
100,0
685,32
431,1
3,1720
1,442
1,989
1929,5
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
T = 190,0 К
0,1
626,17
336,3
3,4789
1,368
2,097
1432,8
328,22
154,43
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,4
1,2
0,5
626,47
336,7
3,4779
1,369
2,096
1435,4
329,32
154,65
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,4
1,2
1,0
626,84
337,3
3,4765
1,369
2,094
1438,6
330,69
154,92
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,4
1,2
2,0
627,57
338,4
3,4739
1,370
2,092
1445,0
333,44
155,47
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,4
1,2
3,0
628,30
339,5
3,4712
1,371
2,090
1451,3
336,18
156,01
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,4
1,2
4,0
629,02
340,5
3,4686
1,372
2,087
1457,6
338,93
156,56
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,4
1,2
5,0
629,73
341,6
3,4660
1,373
2,085
1463,8
341,67
157,09
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,4
1,2
7,0
631,13
343,8
3,4609
1,376
2,081
1476,0
347,17
158,15
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,3
1,2
10,0
633,19
347,2
3,4533
1,379
2,075
1493,8
355,43
159,72
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,3
1,2
15,0
636,48
352,7
3,4411
1,384
2,066
1522,4
369,25
162,27
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,3
1,2
20,0
639,63
358,3
3,4294
1,389
2,058
1549,8
383,13
164,75
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,4
1,2
25,0
642,66
364,0
3,4181
1,393
2,051
1576,0
397,11
167,17
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,4
1,2
30,0
645,56
369,6
3,4071
1,398
2,045
1601,3
411,19
169,52
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,5
1,2
35,0
648,37
375,4
3,3965
1,403
2,040
1625,6
425,39
171,82
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,6
1,2
40,0
651,07
381,1
3,3862
1,407
2,035
1649,2
439,71
174,07
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,7
1,2
45,0
653,69
386,8
3,3761
1,411
2,030
1671,9
454,16
176,28
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,8
1,2
50,0
656,22
392,6
3,3663
1,416
2,027
1694,0
468,76
178,44
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
2,9
1,2
60,0
661,06
404,2
3,3475
1,424
2,020
1736,2
498,39
182,64
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
3,3
1,2
70,0
665,64
415,9
3,3295
1,432
2,014
1776,2
528,68
186,70
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
3,7
1,2
80,0
669,99
427,6
3,3123
1,440
2,010
1814,2
559,65
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
4,1
90,0
674,13
439,3
3,2958
1,447
2,006
1850,5
591,34
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
4,7
100,0
678,10
451,1
3,2799
1,454
2,004
1885,2
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
T = 200,0 К
0,1
615,49
357,4
3,5872
1,383
2,127
1366,1
286,26
148,24
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,2
1,2
0,5
615,82
357,8
3,5861
1,383
2,125
1368,9
287,25
148,48
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,2
1,2
1,0
616,22
358,4
3,5847
1,384
2,124
1372,4
288,49
148,77
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,2
1,2
2,0
617,03
359,4
3,5819
1,385
2,121
1379,3
290,97
149,35
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,2
1,2
3,0
617,83
360,5
3,5791
1,386
2,118
1386,2
293,44
149,93
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,2
1,2
4,0
618,62
361,6
3,5763
1,387
2,115
1393,0
295,92
150,51
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,2
1,2
5,0
619,41
362,6
3,5736
1,388
2,113
1399,6
298,39
151,08
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,2
1,2
7,0
620,94
364,8
3,5683
1,390
2,108
1412,8
303,32
152,20
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,2
1,2
10,0
623,19
368,0
3,5604
1,393
2,101
1432,0
310,72
153,86
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,2
1,2
15,0
626,77
373,5
3,5477
1,398
2,090
1462,6
323,04
156,56
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,2
1,2
20,0
630,18
379,0
3,5356
1,403
2,081
1491,8
335,37
159,17
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,2
1,2
25,0
633,44
384,6
3,5238
1,408
2,073
1519,6
347,72
161,71
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,2
1,2
30,0
636,56
390,2
3,5125
1,412
2,066
1546,4
360,12
164,19
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,3
1,2
35,0
639,56
395,8
3,5016
1,417
2,060
1572,0
372,57
166,60
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,4
1,2
40,0
642,45
401,5
3,4910
1,421
2,055
1596,7
385,08
168,96
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,5
1,2
45,0
645,24
407,2
3,4807
1,426
2,050
1620,6
397,67
171,26
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,6
1,2
50,0
647,93
413,0
3,4708
1,430
2,046
1643,7
410,33
173,52
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,7
1,2
60,0
653,06
424,5
3,4516
1,438
2,038
1687,7
435,94
177,91
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
3,0
1,2
70,0
657,89
436,1
3,4333
1,446
2,032
1729,3
461,94
182,15
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
3,3
1,2
80,0
662,47
447,8
3,4159
1,454
2,027
1768,7
488,38
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
3,7
90,0
666,82
459,5
3,3992
1,462
2,023
1806,2
515,30
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
4,2
100,0
670,96
471,2
3,3831
1,469
2,020
1842,0
542,70
0,01
0,3
0,02
2,0
2,0
0,10
4,7
T = 250,0 К
0,1
2,1832
878,7
5,8625
1,286
1,499
227,7
6,83
13,35
0,03
0,1
0,01
1,0
1,0
0,01
1,2
3,7
0,5
558,75
469,0
4,0811
1,498
2,340
1040,2
160,73
118,83
0,01
0,1
0,02
2,0
2,0
0,10
1,3
1,2
1,0
559,46
469,4
4,0792
1,498
2,336
1045,6
161,68
119,23
0,01
0,1
0,02
2,0
2,0
0,10
1,3
1,2
2,0
560,87
470,2
4,0753
1,499
2,328
1056,3
163,56
120,01
0,01
0,1
0,02
2,0
2,0
0,10
1,3
1,2
3,0
562,25
471,0
4,0715
1,500
2,321
1066,8
165,43
120,77
0,01
0,1
0,02
2,0
2,0
0,10
1,3
1,2
4,0
563,59
471,9
4,0678
1,500
2,314
1077,0
167,29
121,53
0,01
0,1
0,02
2,0
2,0
0,10
1,3
1,2
5,0
564,91
472,7
4,0641
1,501
2,307
1087,0
169,12
122,28
0,01
0,1
0,02
2,0
2,0
0,10
1,3
1,2
7,0
567,46
474,5
4,0570
1,503
2,295
1106,3
172,75
123,75
0,01
0,1
0,02
2,0
2,0
0,10
1,3
1,2
10,0
571,09
477,2
4,0467
1,506
2,279
1134,0
178,10
125,88
0,01
0,1
0,02
2,0
2,0
0,10
1,3
1,2
15,0
576,72
481,8
4,0306
1,510
2,256
1176,9
186,79
129,29
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
1,3
1,2
20,0
581,91
486,7
4,0155
1,514
2,238
1216,5
195,25
132,54
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
1,3
1,2
25,0
586,73
491,7
4,0014
1,519
2,222
1253,5
203,55
135,65
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
1,3
1,2
30,0
591,24
496,8
3,9879
1,523
2,209
1288,2
211,69
138,64
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
1,3
1,2
35,0
595,48
502,1
3,9751
1,527
2,198
1320,9
219,72
141,55
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
1,3
1,2
40,0
599,50
507,4
3,9629
1,532
2,189
1351,9
227,66
144,37
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
1,4
1,2
45,0
603,31
512,8
3,9512
1,536
2,180
1381,5
235,51
147,11
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
1,4
1,2
50,0
606,94
518,2
3,9399
1,540
2,173
1409,8
243,29
149,78
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
1,5
1,2
60,0
613,75
529,3
3,9186
1,548
2,161
1462,9
258,70
154,95
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
1,7
1,2
70,0
620,02
540,5
3,8986
1,556
2,152
1512,3
273,94
159,90
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
1,9
1,2
80,0
625,86
551,8
3,8798
1,563
2,144
1558,4
289,06
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,1
90,0
631,34
563,3
3,8620
1,571
2,138
1601,8
304,10
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,4
100,0
636,49
574,8
3,8450
1,578
2,133
1642,9
319,08
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,10
2,7
T = 300,0 К
0,1
1,7960
958,3
6,1523
1,490
1,692
249,4
8,21
18,52
0,03
0,1
0,01
1,0
1,0
0,01
0,4
3,7
0,5
9,6429
946,1
5,8204
1,525
1,799
235,9
8,25
18,68
0,03
0,1
0,01
1,0
1,0
0,01
0,6
3,7
1,0
489,45
594,9
4,5360
1,675
2,740
706,9
95,51
92,98
0,01
0,1
0,01
2,0
2,0
0,03
0,7
1,2
2,0
492,62
595,0
4,5293
1,674
2,707
726,6
97,59
94,11
0,01
0,1
0,01
2,0
2,0
0,03
0,7
1,2
3,0
495,59
595,0
4,5228
1,673
2,679
745,2
99,60
95,20
0,01
0,1
0,01
2,0
2,0
0,03
0,7
1,2
4,0
498,39
595,2
4,5167
1,672
2,654
762,8
101,55
96,25
0,01
0,1
0,01
2,0
2,0
0,03
0,7
1,2
5,0
501,05
595,5
4,5108
1,672
2,632
779,4
103,43
97,27
0,01
0,1
0,01
2,0
2,0
0,03
0,7
1,2
7,0
506,00
596,1
4,4998
1,672
2,594
810,5
107,06
99,21
0,01
0,1
0,01
2,0
2,0
0,03
0,7
1,2
10,0
512,66
597,4
4,4846
1,673
2,550
852,7
112,19
101,95
0,01
0,1
0,01
2,0
2,0
0,03
0,7
1,2
15,0
522,31
600,3
4,4620
1,675
2,496
914,2
120,17
106,15
0,01
0,1
0,01
2,0
2,0
0,03
0,8
1,2
20,0
530,64
603,8
4,4420
1,678
2,457
968,1
127,62
110,02
0,01
0,1
0,01
2,0
2,0
0,03
0,8
1,2
25,0
538,02
607,8
4,4239
1,682
2,427
1016,4
134,68
113,64
0,01
0,1
0,01
2,0
2,0
0,03
0,8
1,2
30,0
544,67
612,0
4,4073
1,686
2,404
1060,5
141,44
117,07
0,01
0,1
0,02
2,0
2,0
0,03
0,8
1,2
35,0
550,74
616,5
4,3918
1,689
2,385
1101,1
147,97
120,35
0,01
0,1
0,02
2,0
2,0
0,03
0,8
1,2
40,0
556,35
621,2
4,3774
1,693
2,370
1139,0
154,30
123,49
0,01
0,1
0,02
2,0
2,0
0,03
0,8
1,2
45,0
561,55
626,1
4,3638
1,697
2,357
1174,5
160,47
126,52
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,03
0,8
1,2
50,0
566,43
631,1
4,3509
1,701
2,346
1208,0
166,50
129,46
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,03
0,9
1,2
60,0
575,35
641,4
4,3269
1,709
2,328
1270,1
178,22
135,10
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,03
1,1
1,2
70,0
583,39
652,0
4,3048
1,716
2,315
1326,7
189,57
140,47
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,03
1,3
1,2
80,0
590,73
662,9
4,2844
1,724
2,304
1379,1
200,61
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,03
1,6
90,0
597,49
674,0
4,2653
1,731
2,296
1427,8
211,40
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,03
1,9
100,0
603,77
685,2
4,2472
1,737
2,290
1473,5
221,97
0,01
0,2
0,02
2,0
2,0
0,03
2,3
T = 350,0 К
0,1
1,5299
1048,3
6,4293
1,713
1,909
268,6
9,54
24,40
0,03
0,1
0,01
1,0
1,0
2,00
0,4
3,7
0,5
7,9699
1039,9
6,1093
1,730
1,964
260,0
9,63
24,69
0,03
0,1
0,01
1,0
1,0
2,00
0,5
3,7
1,0
16,893
1028,4
5,9553
1,755
2,054
248,1
9,78
25,16
0,03
0,1
0,01
1,0
1,0
2,00
0,6
3,7
2,0
39,395
1000,2
5,7643
1,827
2,395
219,2
10,33
26,80
0,03
0,1
0,01
1,0
1,0
2,00
0,9
3,7
3,0
384,65
751,1
5,0017
1,940
4,166
345,5
51,34
71,61
0,01
0,1
0,01
2,0
2,0
0,03
0,9
1,2
4,0
398,99
745,7
4,9789
1,913
3,655
403,0
55,63
73,97
0,01
0,1
0,01
2,0
2,0
0,03
0,9
1,2
5,0
409,25
742,2
4,9619
1,900
3,412
445,6
58,99
75,91
0,01
0,1
0,01
2,0
2,0
0,03
0,9
1,2
7,0
424,36
737,9
4,9357
1,886
3,157
510,8
64,40
79,13
0,01
0,1
0,01
2,0
2,0
0,03
0,9
1,2
10,0
440,59
734,5
4,9062
1,877
2,967
584,3
70,95
83,05
0,01
0,1
0,01
2,0
2,0
0,03
0,9
1,2
15,0
459,90
732,6
4,8693
1,872
2,809
677,0
79,86
88,39
0,01
0,1
0,01
2,0
2,0
0,03
0,9
1,2
20,0
474,38
733,2
4,8402
1,872
2,723
750,3
87,48
92,94
0,01
0,1
0,01
2,0
2,0
0,03
0,9
1,2
25,0
486,16
735,0
4,8158
1,874
2,667
812,3
94,34
97,01
0,01
0,1
0,01
2,0
2,0
0,03
0,9
1,2
30,0
496,17
737,7
4,7944
1,877
2,627
866,8
100,69
100,77
0,01
0,1
0,01
2,0
2,0
0,03
0,9
1,2
35,0
504,92
741,0
4,7753
1,880
2,597
915,8
106,67
104,28
0,01
0,1
0,01
2,0
2,0
0,03
0,9
1,2
40,0
512,72
744,7
4,7579
1,883
2,574
960,4
112,35
107,61
0,01
0,1
0,01
2,0
2,0
0,03
0,9
1,2
45,0
519,79
748,8
4,7418
1,887
2,555
1001,7
117,81
110,80
0,01
0,1
0,01
2,0
2,0
0,03
0,9
1,2
50,0
526,26
753,2
4,7269
1,890
2,540
1040,2
123,07
113,87
0,01
0,1
0,01
2,0
2,0
0,03
1,0
1,2
60,0
537,80
762,4
4,6998
1,897
2,517
1110,4
133,13
119,71
0,01
0,1
0,01
2,0
2,0
0,03
1,2
1,2
70,0
547,92
772,3
4,6754
1,904
2,499
1173,5
142,69
125,25
0,01
0,2
0,01
2,0
2,0
0,03
1,4
1,2
80,0
556,95
782,6
4,6531
1,911
2,487
1231,1
151,87
0,01
0,2
0,01
2,0
2,0
0,03
1,7
90,0
565,15
793,3
4,6326
1,918
2,477
1284,3
160,72
0,01
0,2
0,01
2,0
2,0
0,03
2,1
100,0
572,66
804,2
4,6135
1,924
2,469
1333,8
169,29
0,01
0,2
0,01
2,0
2,0
0,03
2,5
T = 370,0 К
0,1
1,4450
1087,3
6,5378
1,803
1,998
275,8
10,06
26,95
0,10
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
0,4
4,0
0,5
7,4736
1080,0
6,2205
1,816
2,042
268,4
10,15
27,28
0,10
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
0,5
4,0
1,0
15,659
1070,1
6,0709
1,835
2,110
258,6
10,31
27,78
0,10
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
0,6
4,0
2,0
35,073
1047,1
5,8948
1,882
2,323
236,1
10,79
29,18
0,10
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
0,8
4,0
3,0
61,872
1016,9
5,7548
1,955
2,816
207,9
11,69
31,80
0,10
0,2
0,01
5,0
5,0
2,00
1,0
4,0
4,0
115,17
962,3
5,5739
2,155
6,125
165,7
14,31
42,23
0,10
0,2
0,02
5,0
5,0
2,00
1,0
4,0
5,0
336,80
822,3
5,1840
2,057
5,187
267,2
40,35
66,74
0,10
0,3
0,02
5,0
5,0
0,03
0,9
4,0
7,0
376,40
805,6
5,1238
1,990
3,681
381,9
49,68
71,73
0,10
0,2
0,02
5,0
5,0
0,03
0,9
4,0
10,0
404,24
796,2
5,0778
1,967
3,222
480,6
57,91
76,75
0,10
0,2
0,02
5,0
5,0
0,03
0,9
4,0
15,0
431,53
790,3
5,0294
1,956
2,959
590,9
67,76
82,82
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
0,03
0,9
4,0
20,0
450,05
788,8
4,9947
1,954
2,838
673,3
75,66
87,69
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
0,03
0,9
4,0
25,0
464,37
789,4
4,9667
1,955
2,767
741,1
82,59
91,93
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
0,03
0,9
4,0
30,0
476,18
791,2
4,9429
1,957
2,719
799,7
88,88
95,78
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
0,03
0,9
4,0
35,0
486,29
793,8
4,9220
1,960
2,684
851,8
94,75
99,36
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
0,03
0,9
4,0
40,0
495,17
797,1
4,9032
1,963
2,657
899,0
100,28
102,73
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
0,03
0,9
4,0
45,0
503,12
800,7
4,8861
1,966
2,636
942,3
105,56
105,94
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
0,03
1,0
4,0
50,0
510,33
804,7
4,8703
1,969
2,619
982,5
110,63
109,02
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
0,03
1,0
4,0
60,0
523,05
813,5
4,8417
1,976
2,593
1055,5
120,26
114,87
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
0,03
1,2
4,0
70,0
534,07
823,1
4,8163
1,983
2,575
1120,8
129,37
120,41
0,01
0,2
0,01
5,0
5,0
0,03
1,5
4,0
80,0
543,84
833,1
4,7934
1,989
2,561
1180,2
138,06
0,01
0,2
0,01
5,0
5,0
0,03
1,8
90,0
552,63
843,5
4,7722
1,996
2,550
1234,8
146,42
0,01
0,2
0,01
5,0
5,0
0,03
2,1
100,0
560,65
854,3
4,7527
2,002
2,542
1285,7
154,48
0,01
0,2
0,01
5,0
5,0
0,03
2,5
T = 400,0 К
0,1
1,3342
1149,3
6,6987
1,937
2,130
286,2
10,83
31,00
0,10
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
0,4
4,0
0,5
6,8462
1143,0
6,3844
1,946
2,163
280,3
10,92
31,39
0,10
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
0,4
4,0
1,0
14,174
1134,8
6,2392
1,958
2,211
272,6
11,07
31,92
0,10
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
0,5
4,0
2,0
30,652
1116,9
6,0760
1,987
2,339
256,1
11,49
33,18
0,10
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
0,8
4,0
3,0
50,551
1096,0
5,9605
2,023
2,543
238,0
12,13
34,89
0,10
0,2
0,01
5,0
5,0
2,00
0,9
4,0
4,0
76,065
1070,7
5,8568
2,068
2,910
218,1
13,16
37,48
0,10
0,2
0,01
5,0
5,0
2,00
1,0
4,0
5,0
112,21
1037,9
5,7474
2,128
3,703
197,4
15,04
42,06
0,10
0,2
0,02
5,0
5,0
0,03
1,0
4,0
7,0
244,43
945,8
5,4870
2,187
5,815
208,5
26,55
59,22
0,10
0,2
0,02
5,0
5,0
0,03
0,9
4,0
10,0
334,49
900,8
5,3493
2,111
3,790
339,0
40,72
68,19
0,10
0,2
0,02
5,0
5,0
0,03
0,8
4,0
15,0
384,23
882,7
5,2694
2,084
3,205
476,2
52,66
75,95
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
0,03
0,9
4,0
20,0
411,42
876,6
5,2228
2,078
3,014
571,3
61,13
81,39
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
0,03
0,9
4,0
25,0
430,64
874,6
5,1882
2,076
2,915
646,9
68,18
85,90
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
0,03
0,9
4,0
30,0
445,70
874,8
5,1601
2,078
2,853
710,9
74,44
89,88
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
0,03
0,9
4,0
35,0
458,17
876,2
5,1361
2,080
2,810
767,0
80,17
93,51
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
0,03
0,9
4,0
40,0
468,87
878,6
5,1151
2,082
2,779
817,4
85,53
96,91
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
0,03
0,9
4,0
45,0
478,27
881,6
5,0962
2,085
2,754
863,3
90,59
100,11
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
0,03
1,0
4,0
50,0
486,68
885,1
5,0789
2,088
2,735
905,7
95,42
103,18
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
0,03
1,0
4,0
60,0
501,27
893,0
5,0483
2,094
2,706
982,2
104,54
108,98
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
0,03
1,2
4,0
70,0
513,72
902,0
5,0214
2,101
2,686
1050,3
113,10
114,46
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
0,03
1,5
4,0
80,0
524,61
911,6
4,9973
2,107
2,672
1111,9
121,23
0,01
0,2
0,01
5,0
5,0
0,03
1,8
90,0
534,33
921,7
4,9753
2,113
2,661
1168,5
129,00
0,01
0,2
0,01
5,0
5,0
0,03
2,2
100,0
543,13
932,2
4,9551
2,119
2,652
1220,9
136,48
0,01
0,2
0,01
5,0
5,0
0,03
2,6
T = 450,0 К
0,1
1,1836
1261,2
6,9621
2,153
2,345
302,7
12,08
38,32
0,10
0,1
0,01
5,0
5,0
0,01
0,4
4,0
0,5
6,0208
1256,3
6,6509
2,158
2,366
298,5
12,17
38,79
0,10
0,1
0,01
5,0
5,0
0,01
0,4
4,0
1,0
12,313
1250,0
6,5102
2,164
2,396
293,2
12,29
39,39
0,10
0,1
0,01
5,0
5,0
0,01
0,5
4,0
2,0
25,818
1236,7
6,3582
2,179
2,466
282,5
12,62
40,61
0,10
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
0,7
4,0
3,0
40,762
1222,6
6,2586
2,195
2,555
271,8
13,07
41,93
0,10
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
0,9
4,0
4,0
57,458
1207,3
6,1789
2,212
2,670
261,2
13,67
43,39
0,10
0,2
0,01
5,0
5,0
2,00
1,0
4,0
5,0
76,272
1190,9
6,1088
2,231
2,818
251,3
14,47
45,06
0,10
0,2
0,01
5,0
5,0
2,00
1,0
4,0
7,0
121,58
1154,7
5,9821
2,268
3,229
237,1
16,91
49,38
0,10
0,2
0,01
5,0
5,0
2,00
1,0
4,0
10,0
202,70
1100,4
5,8194
2,297
3,762
250,6
23,29
57,81
0,10
0,2
0,02
5,0
5,0
2,00
0,9
4,0
15,0
296,33
1051,8
5,6675
2,285
3,503
349,8
35,02
68,20
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
0,8
4,0
20,0
343,33
1033,9
5,5931
2,276
3,261
447,0
43,79
74,67
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
0,8
4,0
25,0
372,98
1026,0
5,5446
2,273
3,132
527,4
50,83
79,59
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
0,8
4,0
30,0
394,57
1022,6
5,5081
2,273
3,055
595,7
56,92
83,72
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
0,8
4,0
35,0
411,59
1021,7
5,4785
2,274
3,003
655,5
62,40
87,40
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
0,8
4,0
40,0
425,68
1022,3
5,4534
2,276
2,966
708,9
67,45
90,77
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
0,9
4,0
45,0
437,73
1024,0
5,4314
2,279
2,938
757,5
72,19
93,92
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
0,9
4,0
50,0
448,29
1026,4
5,4117
2,281
2,916
802,2
76,68
96,90
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
1,0
4,0
60,0
466,19
1032,9
5,3775
2,287
2,885
882,4
85,10
102,50
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
1,2
4,0
70,0
481,08
1040,8
5,3482
2,293
2,864
953,5
92,94
107,76
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
1,5
4,0
80,0
493,89
1049,7
5,3223
2,299
2,848
1017,6
100,35
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
1,8
90,0
505,16
1059,2
5,2990
2,305
2,837
1076,3
107,41
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
2,2
100,0
515,24
1069,2
5,2778
2,311
2,828
1130,5
114,17
0,01
0,2
0,01
5,0
5,0
2,00
2,6
T = 500,0 К
0,1
1,0638
1383,6
7,2198
2,356
2,547
318,3
13,29
46,37
0,10
0,1
0,01
5,0
5,0
0,01
0,4
4,0
0,5
5,3822
1379,6
6,9105
2,359
2,563
315,3
13,36
46,91
0,10
0,1
0,01
5,0
5,0
0,01
0,4
4,0
1,0
10,927
1374,5
6,7724
2,363
2,583
311,6
13,46
47,56
0,10
0,1
0,01
5,0
5,0
0,01
0,5
4,0
2,0
22,533
1364,0
6,6263
2,371
2,628
304,3
13,73
48,83
0,10
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
0,7
4,0
3,0
34,881
1353,2
6,5338
2,380
2,680
297,3
14,06
50,05
0,10
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
0,8
4,0
4,0
48,027
1342,1
6,4628
2,389
2,739
290,8
14,49
51,23
0,10
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
0,9
4,0
5,0
62,017
1330,7
6,4034
2,398
2,807
284,9
15,01
52,40
0,10
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
1,0
4,0
7,0
92,558
1307,1
6,3036
2,416
2,966
276,3
16,40
54,79
0,10
0,2
0,01
5,0
5,0
2,00
1,0
4,0
10,0
143,30
1271,9
6,1814
2,438
3,221
275,9
19,46
58,77
0,10
0,2
0,01
5,0
5,0
2,00
0,9
4,0
15,0
223,51
1225,7
6,0339
2,453
3,410
317,3
26,47
66,00
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
0,8
4,0
20,0
280,05
1199,8
5,9427
2,454
3,350
386,8
33,57
72,19
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
0,9
4,0
25,0
318,13
1186,4
5,8825
2,454
3,268
457,0
39,84
77,16
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
0,9
4,0
30,0
345,74
1179,4
5,8383
2,455
3,205
521,3
45,39
81,33
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
0,9
4,0
35,0
367,15
1175,9
5,8034
2,457
3,159
579,4
50,43
84,98
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
0,9
4,0
40,0
384,57
1174,7
5,7744
2,459
3,124
632,3
55,09
88,28
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
0,9
4,0
45,0
399,23
1175,0
5,7494
2,462
3,098
680,8
59,47
91,33
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
1,0
4,0
50,0
411,91
1176,4
5,7275
2,465
3,077
725,8
63,61
94,20
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
1,0
4,0
60,0
433,05
1181,3
5,6900
2,471
3,047
806,9
71,37
99,55
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
1,2
4,0
70,0
450,33
1188,1
5,6585
2,476
3,027
879,0
78,59
104,54
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
1,5
4,0
80,0
464,99
1196,2
5,6310
2,482
3,012
944,1
85,41
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
1,8
90,0
477,75
1205,2
5,6065
2,488
3,001
1003,7
91,90
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
2,2
100,0
489,06
1214,8
5,5844
2,493
2,993
1058,9
98,11
0,01
0,1
0,01
5,0
5,0
2,00
2,6
T = 550,0 К
0,1
0,96624
1515,7
7,4716
2,546
2,737
333,2
14,46
55,14
0,30
0,1
0,02
5,0
5,0
0,01
0,4
4,0
0,5
4,8709
1512,4
7,1635
2,548
2,748
331,1
14,51
55,74
0,30
0,1
0,02
5,0
5,0
0,01
0,4
4,0
1,0
9,8419
1508,1
7,0271
2,550
2,763
328,4
14,59
56,45
0,30
0,1
0,02
5,0
5,0
0,01
0,5
4,0
2,0
20,091
1499,6
6,8846
2,556
2,795
323,4
14,80
57,77
0,30
0,1
0,02
5,0
5,0
2,00
0,7
4,0
3,0
30,755
1490,9
6,7962
2,561
2,830
318,8
15,05
58,97
0,30
0,2
0,02
5,0
5,0
2,00
0,8
4,0
4,0
41,838
1482,2
6,7297
2,566
2,868
314,6
15,37
60,06
0,30
0,2
0,02
5,0
5,0
2,00
0,9
4,0
5,0
53,333
1473,3
6,6752
2,571
2,908
311,0
15,75
61,05
0,30
0,2
0,02
5,0
5,0
2,00
1,0
4,0
7,0
77,462
1455,7
6,5867
2,582
2,996
305,9
16,72
62,80
0,30
0,3
0,02
5,0
5,0
2,00
1,0
4,0
10,0
115,70
1429,9
6,4825
2,595
3,134
305,3
18,68
65,13
0,30
0,3
0,02
5,0
5,0
2,00
0,9
4,0
15,0
178,72
1393,0
6,3529
2,610
3,303
327,0
23,15
69,16
0,30
0,4
0,03
5,0
5,0
2,00
0,8
4,0
20,0
231,57
1367,4
6,2621
2,617
3,350
371,8
28,28
73,60
0,30
0,4
0,03
5,0
5,0
2,00
0,9
4,0
25,0
271,92
1351,6
6,1973
2,621
3,334
426,2
33,34
77,88
0,30
0,4
0,03
5,0
5,0
2,00
0,9
4,0
30,0
302,77
1342,2
6,1487
2,624
3,305
481,1
38,08
81,77
0,30
0,3
0,03
5,0
5,0
2,00
0,9
4,0
35,0
327,16
1336,9
6,1102
2,628
3,277
533,6
42,52
85,28
0,30
0,3
0,04
5,0
5,0
2,00
0,9
4,0
40,0
347,11
1334,2
6,0784
2,631
3,253
582,8
46,68
88,47
0,30
0,2
0,04
5,0
5,0
2,00
0,9
4,0
45,0
363,90
1333,4
6,0512
2,634
3,233
629,0
50,63
91,43
0,30
0,1
0,04
5,0
5,0
2,00
1,0
4,0
50,0
378,36
1333,8
6,0275
2,637
3,217
672,3
54,39
94,19
0,30
0,2
0,04
5,0
5,0
2,00
1,0
4,0
60,0
402,33
1337,3
5,9874
2,643
3,192
751,6
61,48
99,32
0,30
0,4
0,04
5,0
5,0
2,00
1,2
4,0
70,0
421,75
1343,2
5,9540
2,649
3,174
822,8
68,11
104,06
0,30
0,6
0,05
5,0
5,0
2,00
1,5
4,0
80,0
438,09
1350,6
5,9252
2,655
3,162
887,6
74,39
0,30
0,8
0,05
5,0
5,0
2,00
1,8
90,0
452,21
1359,1
5,8998
2,660
3,152
947,2
80,38
0,30
1,0
0,05
5,0
5,0
2,00
2,2
100,0
464,65
1368,3
5,8769
2,666
3,145
1002,4
86,12
0,30
1,2
0,05
5,0
5,0
2,00
2,6
T = 600,0 К
0,1
0,88517
1657,0
7,7173
2,722
2,912
347,4
15,58
64,64
0,30
0,1
0,02
5,0
5,0
0,01
0,4
4,0
0,5
4,4509
1654,2
7,4102
2,723
2,921
345,9
15,62
65,28
0,30
0,1
0,02
5,0
5,0
0,01
0,4
4,0
1,0
8,9643
1650,6
7,2748
2,725
2,933
344,1
15,68
66,05
0,30
0,1
0,02
5,0
5,0
0,01
0,5
4,0
2,0
18,177
1643,4
7,1348
2,729
2,957
340,7
15,83
67,44
0,30
0,1
0,02
5,0
5,0
2,00
0,6
4,0
3,0
27,631
1636,2
7,0490
2,733
2,983
337,7
16,03
68,68
0,30
0,2
0,02
5,0
5,0
2,00
0,8
4,0
4,0
37,317
1629,1
6,9853
2,736
3,009
335,1
16,27
69,76
0,30
0,2
0,02
5,0
5,0
2,00
0,9
4,0
5,0
47,220
1621,9
6,9337
2,740
3,037
332,9
16,56
70,70
0,30
0,2
0,02
5,0
5,0
2,00
1,0
4,0
7,0
67,582
1607,8
6,8515
2,746
3,095
330,2
17,28
72,25
0,30
0,2
0,02
5,0
5,0
2,00
1,1
4,0
10,0
99,024
1587,5
6,7568
2,755
3,183
330,8
18,70
73,96
0,30
0,3
0,02
5,0
5,0
2,00
1,2
4,0
15,0
150,84
1557,8
6,6398
2,767
3,305
346,0
21,86
76,32
0,30
0,3
0,02
5,0
5,0
2,00
1,2
4,0
20,0
197,31
1535,2
6,5541
2,775
3,370
377,3
25,65
79,00
0,30
0,4
0,03
5,0
5,0
2,00
1,2
4,0
25,0
235,95
1519,6
6,4897
2,780
3,388
418,7
29,63
82,09
0,30
0,4
0,03
5,0
5,0
2,00
1,3
4,0
30,0
267,31
1509,5
6,4397
2,784
3,385
464,0
33,56
85,26
0,30
0,3
0,03
5,0
5,0
2,00
1,3
4,0
35,0
292,95
1503,2
6,3995
2,788
3,374
509,6
37,35
88,33
0,30
0,3
0,03
5,0
5,0
2,00
1,4
4,0
40,0
314,32
1499,6
6,3661
2,792
3,361
554,0
40,99
91,25
0,30
0,2
0,03
5,0
5,0
2,00
1,4
4,0
45,0
332,49
1498,0
6,3376
2,795
3,350
596,5
44,49
94,00
0,30
0,2
0,04
5,0
5,0
2,00
1,4
4,0
50,0
348,22
1497,7
6,3127
2,798
3,339
637,0
47,86
96,61
0,30
0,1
0,04
5,0
5,0
2,00
1,5
4,0
60,0
374,36
1500,2
6,2708
2,805
3,322
712,6
54,27
101,45
0,30
0,3
0,04
5,0
5,0
2,00
1,6
4,0
80,0
413,29
1512,2
6,2063
2,817
3,299
844,9
66,10
0,30
0,7
0,04
5,0
5,0
2,00
2,0
90,0
428,59
1520,3
6,1801
2,822
3,292
903,6
71,62
0,30
0,9
0,05
5,0
5,0
2,00
2,3
100,0
442,03
1529,2
6,1567
2,827
3,286
958,2
76,94
0,30
1,1
0,05
5,0
5,0
2,00
2,7
T = 650,0 К
0,1
0,81671
1806,8
7,9569
2,886
3,076
361,1
16,65
74,87
0,30
0,1
0,02
5,0
5,0
0,01
0,4
5,0
0,5
4,0992
1804,3
7,6504
2,887
3,083
360,1
16,68
75,55
0,30
0,1
0,02
5,0
5,0
0,01
0,4
5,0
1,0
8,2372
1801,3
7,5160
2,888
3,092
358,9
16,72
76,36
0,30
0,1
0,02
5,0
5,0
0,01
0,5
5,0
2,0
16,625
1795,2
7,3777
2,891
3,112
356,7
16,83
77,83
0,30
0,1
0,02
5,0
5,0
2,00
0,6
5,0
3,0
25,153
1789,1
7,2936
2,894
3,131
354,8
16,98
79,11
0,30
0,2
0,02
5,0
5,0
2,00
0,8
5,0
4,0
33,810
1783,1
7,2318
2,897
3,152
353,3
17,17
80,22
0,30
0,2
0,02
5,0
5,0
2,00
0,9
5,0
5,0
42,582
1777,2
7,1822
2,899
3,172
352,2
17,39
81,18
0,30
0,2
0,02
5,0
5,0
2,00
1,0
5,0
7,0
60,396
1765,5
7,1039
2,904
3,215
351,1
17,94
82,68
0,30
0,2
0,02
5,0
5,0
2,00
1,1
5,0
10,0
87,468
1748,9
7,0151
2,911
3,277
353,0
19,02
84,17
0,30
0,3
0,02
5,0
5,0
2,00
1,2
5,0
15,0
131,84
1724,4
6,9065
2,920
3,367
365,9
21,41
85,70
0,30
0,3
0,02
5,0
5,0
2,00
1,2
5,0
20,0
172,74
1705,0
6,8259
2,927
3,426
390,1
24,32
87,20
0,30
0,3
0,02
5,0
5,0
2,00
1,2
5,0
25,0
208,47
1690,7
6,7635
2,932
3,456
422,8
27,50
89,14
0,30
0,3
0,03
5,0
5,0
2,00
1,3
5,0
30,0
238,82
1680,7
6,7138
2,936
3,466
460,3
30,74
91,43
0,30
0,3
0,03
5,0
5,0
2,00
1,3
5,0
35,0
264,48
1674,2
6,6732
2,940
3,466
499,7
33,96
93,88
0,30
0,3
0,03
5,0
5,0
2,00
1,4
5,0
40,0
286,34
1670,3
6,6392
2,944
3,462
539,1
37,12
96,36
0,30
0,2
0,03
5,0
5,0
2,00
1,4
5,0
45,0
305,19
1668,2
6,6100
2,947
3,457
577,7
40,19
98,79
0,30
0,2
0,03
5,0
5,0
2,00
1,4
5,0
50,0
321,66
1667,5
6,5845
2,951
3,451
615,2
43,19
101,15
0,30
0,1
0,03
5,0
5,0
2,00
1,5
5,0
60,0
349,26
1669,3
6,5414
2,957
3,441
686,2
48,96
105,63
0,30
0,2
0,04
5,0
5,0
2,00
1,6
5,0
70,0
371,73
1673,9
6,5058
2,963
3,433
752,1
54,47
109,84
0,30
0,4
0,04
5,0
5,0
2,00
1,7
5,0
80,0
390,62
1680,4
6,4754
2,969
3,426
813,3
59,76
0,30
0,6
0,04
5,0
5,0
2,00
2,0
90,0
406,88
1688,1
6,4488
2,974
3,421
870,5
64,86
0,30
0,8
0,04
5,0
5,0
2,00
2,3
100,0
421,15
1696,8
6,4250
2,979
3,417
924,0
69,79
0,30
1,0
0,04
5,0
5,0
2,00
2,7
T = 700,0 К
0,1
0,75812
1964,4
8,1905
3,038
3,228
374,2
17,68
85,82
0,30
0,1
0,02
5,0
5,0
0,01
0,4
5,0
0,5
3,8001
1962,3
7,8845
3,039
3,234
373,6
17,70
86,54
0,30
0,1
0,02
5,0
5,0
0,01
0,4
5,0
1,0
7,6234
1959,6
7,7506
3,040
3,242
372,9
17,72
87,39
0,30
0,1
0,02
5,0
5,0
0,01
0,5
5,0
2,0
15,335
1954,4
7,6136
3,043
3,257
371,6
17,80
88,93
0,30
0,1
0,02
5,0
5,0
2,00
0,6
5,0
3,0
23,125
1949,3
7,5309
3,045
3,273
370,6
17,90
90,27
0,30
0,1
0,02
5,0
5,0
2,00
0,8
5,0
4,0
30,983
1944,2
7,4704
3,047
3,289
370,0
18,04
91,42
0,30
0,2
0,02
5,0
5,0
2,00
0,9
5,0
5,0
38,897
1939,1
7,4222
3,049
3,306
369,6
18,21
92,40
0,30
0,2
0,02
5,0
5,0
2,00
1,1
5,0
7,0
54,838
1929,3
7,3466
3,053
3,338
369,8
18,64
93,92
0,30
0,2
0,02
5,0
5,0
2,00
1,3
5,0
10,0
78,816
1915,4
7,2619
3,058
3,386
372,8
19,49
95,34
0,30
0,2
0,02
5,0
5,0
2,00
1,4
5,0
15,0
117,91
1894,9
7,1591
3,066
3,455
384,9
21,37
96,44
0,30
0,3
0,02
5,0
5,0
2,00
1,6
5,0
20,0
154,40
1878,2
7,0826
3,072
3,506
405,2
23,68
97,16
0,30
0,3
0,02
5,0
5,0
2,00
1,7
5,0
25,0
187,18
1865,5
7,0225
3,077
3,537
432,3
26,26
98,19
0,30
0,3
0,02
5,0
5,0
2,00
1,8
5,0
30,0
215,94
1856,2
6,9738
3,081
3,554
463,9
28,97
99,64
0,30
0,3
0,03
5,0
5,0
2,00
1,9
5,0
35,0
240,92
1849,9
6,9335
3,084
3,560
498,1
31,72
101,41
0,30
0,3
0,03
5,0
5,0
2,00
1,9
5,0
40,0
262,65
1845,9
6,8994
3,088
3,562
533,2
34,45
103,36
0,30
0,2
0,03
5,0
5,0
2,00
2,0
5,0
45,0
281,68
1843,6
6,8700
3,091
3,561
568,2
37,16
105,40
0,30
0,2
0,03
5,0
5,0
2,00
2,0
5,0
50,0
298,48
1842,8
6,8442
3,095
3,559
602,7
39,82
107,45
0,30
0,1
0,03
5,0
5,0
2,00
2,1
5,0
60,0
326,92
1844,2
6,8006
3,101
3,554
669,1
45,00
111,50
0,30
0,2
0,03
5,0
5,0
2,00
2,2
5,0
70,0
350,28
1848,5
6,7645
3,107
3,549
731,6
50,01
115,39
0,30
0,4
0,03
5,0
5,0
2,00
2,3
5,0
80,0
369,99
1854,7
6,7337
3,112
3,545
790,3
54,85
0,30
0,5
0,04
5,0
5,0
2,00
2,4
90,0
387,00
1862,2
6,7067
3,117
3,542
845,6
59,56
0,30
0,7
0,04
5,0
5,0
2,00
2,6
100,0
401,94
1870,7
6,6827
3,122
3,539
897,7
64,12
0,30
0,9
0,04
5,0
5,0
2,00
2,9
Приложение Г
(справочное)
ХАРАКТЕРИСТИКА УРАВНЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ПРОПАНА
Для описания термодинамических свойств пропана в широкой области фазовых состояний (газ, жидкость и граница сосуществования газовой и жидкой фаз - кривая насыщения) принято фундаментальное уравнение состояния (ФУС), которое в настоящее время используется в Национальном институте стандартов (NIST) США.
Для построения уравнения состояния авторы указанной работы использовали обширный массив наиболее точных экспериментальных данных о следующих основных свойствах пропана:
1 Термические свойства (p, , T) в однофазной области. Массив включает 5823 экспериментальные точки, которые взяты из работ 1934 - 2009 гг. (88 <= T <= 623 К, 0,05 <= p <= 1070 МПа).
2 Термические свойства (ps, Ts, , ) на кривой насыщения. Массив включает 1865 точек из экспериментальных данных работ 1916 - 2009 гг. (85,5 <= TS <= 369 К).
3 Изобарная теплоемкость - 298 экспериментальных точек, которые взяты из работ 1936 - 1979 гг. (110 <= T <= 573 К, 0,101 <= p <= 14 МПа).
4 Изохорная теплоемкость - 574 экспериментальные точки, которые взяты из работ 1978 - 2009 гг. (85,6 <= T <= 472 К, ).
5 Скорость звука - 1193 экспериментальные точки, которые взяты из работ 1956 - 2009 гг. (90 <= T <= 498 К, 0,0 < p <= 101 МПа).
Приложение Д
(справочное)
ХАРАКТЕРИСТИКА УРАВНЕНИЙ ДЛЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ
ДИНАМИЧЕСКОЙ ВЯЗКОСТИ И ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ПРОПАНА
К сожалению, за период с 2001 г., когда были приняты Таблицы ССД ГСССД 197-01 [1], не появилось новых работ по динамической вязкости пропана. Поэтому для описания коэффициента динамической вязкости пропана в широкой области фазовых состояний (газ, жидкость и граница сосуществования газовой и жидкой фаз - кривая насыщения) принято уравнение, которое получено авторами работы [1].
Для построения этого уравнения авторы указанной работы использовали обширный массив наиболее точных экспериментальных данных о коэффициенте динамической вязкости пропана: всего использовано 587 экспериментальных точек из работ 1960 - 1995 гг. в диапазонах температур и давлений 90 <= T <= 626 К, 0,0 < p <= 138 МПа.
Для описания коэффициента теплопроводности пропана в широкой области фазовых состояний (газ, жидкость и граница сосуществования газовой и жидкой фаз - кривая насыщения) принято уравнение 2002 г.
БИБЛИОГРАФИЯ
[1]
Таблицы стандартных справочных данных ГСССД 332-2017. Пропан жидкий и газообразный. Термодинамические свойства, коэффициенты динамической вязкости и теплопроводности при температурах 86 ... 700 К и давлениях 0,1 ... 100 МПа (взамен таблиц ССД "ГСССД 197-01") - ФГУП "ВНИИМС" - М., 2017. - 51 с.