Главная // Актуальные документы // ГОСТ Р (Государственный стандарт)СПРАВКА
Источник публикации
М.: ФГБУ "РСТ", 2022
Примечание к документу
Документ
введен в действие с 01.04.2023.
Название документа
"ГОСТ Р 70385-2022. Национальный стандарт Российской Федерации. Автоматизация учета и управления энергоресурсами в жилых зданиях. Регламент взаимодействия с единой диспетчерской службой города"
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 10.10.2022 N 1092-ст)
"ГОСТ Р 70385-2022. Национальный стандарт Российской Федерации. Автоматизация учета и управления энергоресурсами в жилых зданиях. Регламент взаимодействия с единой диспетчерской службой города"
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 10.10.2022 N 1092-ст)
Утвержден и введен в действие
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 10 октября 2022 г. N 1092-ст
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТА И УПРАВЛЕНИЯ
ЭНЕРГОРЕСУРСАМИ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ
РЕГЛАМЕНТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ЕДИНОЙ
ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБОЙ ГОРОДА
Automation of accounting and management of energy
resources in residential buildings. The rules of interaction
with the unified dispatching service of the city
ГОСТ Р 70385-2022
Дата введения
1 апреля 2023 года
1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным бюджетным учреждением "Российский институт стандартизации" (ФГБУ "РСТ") совместно с Ассоциацией гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, Научно-производственной фирмой "КРУГ" (НПФ "КРУГ")
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 393 "Услуги (работы) в сфере жилищно-коммунального хозяйства и формирования комфортной городской среды"
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10 октября 2022 г. N 1092-ст
4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.rst.gov.ru)
1.1 Настоящий стандарт устанавливает регламент взаимодействия автоматизированных систем учета и управления ресурсами в многоквартирных и частных жилых домах с информационными системами, обеспечивающими функционирование единой диспетчерской службы (ЕДС) с ЕДС муниципального образования (города).
1.2 Требования настоящего стандарта распространяются на организацию информационного обмена между автоматизированными системами учета и управления ресурсами в многоквартирных и частных жилых домах и ЕДС муниципального образования (города), включая:
- состав и периодичность передаваемой информации;
- методы и правила формирования идентификационных кодов для информационного обмена с информационной системой ЕДС.
1.3 Настоящий стандарт может использоваться организациями, владеющими автоматизированными системами учета и управления ресурсами, к которым подключены приборы учета коммунальных ресурсов, устройства сбора данных, устройства автоматического регулирования подачи коммунальных ресурсов, датчики, установленные в многоквартирных или частных жилых домах (включая организации, осуществляющие управление общим имуществом в многоквартирном доме, ресурсоснабжающие организации, сетевые организации), и исполнительными органами власти муниципальных образований либо организациями, осуществляющими разработку и эксплуатацию информационных систем, обеспечивающих функционирование ЕДС соответствующего муниципального образования, в процессе организации информационного обмена между указанными системами.
1.4 Настоящий стандарт не распространяется на диспетчерское управление в электроэнергетике в связи с осуществлением централизованного диспетчерского управления в соответствии с положениями
[1].
В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
2.1 автоматизированная система учета и управления ресурсами: Автоматизированная (интеллектуальная) система учета и (или) контроля, и (или) управления любыми видами коммунальных ресурсов, поставляемых в многоквартирные или жилые дома, в состав функций которой входит полностью или частично: сбор, хранение, обработка результатов измерений показателей количества и (или) качества коммунальных ресурсов, осуществление управляющих воздействий на параметры поставляемых коммунальных ресурсов посредством совокупности измерительных, связующих, вычислительных компонентов, образующих измерительные каналы, вспомогательных устройств (компонентов измерительной системы), устройств сбора и передачи данных, устройств автоматического регулирования подачи коммунальных ресурсов или удаленного ограничения подачи, датчиков контроля показателей качества или иных параметров коммунальных ресурсов.
2.2 единая диспетчерская служба муниципального образования [города]; ЕДС муниципального образования [города]: Орган оперативного управления муниципального уровня, обладающий электронной базой актуальных сведений о параметрах функционирования городских инженерных систем, работа которого синхронизирована со всеми экстренными службами и организациями, отвечающими за работу городской инфраструктуры, создаваемый в том числе в целях обеспечения деятельности органов местного самоуправления по организации в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
2.3 информационная система ЕДС: Совокупность комплексов средств автоматизации объектовых и муниципальных автоматизированных систем, других технических систем, предназначенных для организации взаимодействия органов местного самоуправления с ресурсоснабжающими организациями или организациями, осуществляющими управление общим имуществом многоквартирных домов, иными организациями, владеющими объектами сетевой инфраструктуры в соответствующей сфере ресурсоснабжения с целью оптимизации процессов обеспечения в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.
2.4 ресурсоснабжающая организация: Юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу (поставку) коммунальных ресурсов (отведение сточных вод).
2.5 организация, осуществляющая управление общим имуществом в многоквартирном доме: В зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом: управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, при непосредственной форме управления - организация, оказывающая услуги по содержанию общего имущества в таком доме (при наличии).
В настоящем стандарте применены следующие сокращения:
ГВ - горячая вода;
ПГ - природный газ;
ТН - теплоноситель;
ХВ - холодная вода;
ЭЭ - электроэнергия.
4 Состав и периодичность передаваемой информации
Информационный обмен между автоматизированными системами учета и управления ресурсами в многоквартирных и частных жилых домах с информационными системами ЕДС обеспечивается в целях:
- оперативного получения информации о количестве и качестве поставляемых коммунальных ресурсов, перерывах в поставках коммунальных ресурсов;
- формирования баланса по узлам потребления (нагрузки) с целью последующего анализа и оптимизации схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, газоснабжения муниципального образования;
- планирования размещения программно-технических средств контроля подачи коммунальных ресурсов, обеспечивающих "гибкую" подачу в зависимости от переменных показателей (объема потребления, температуры наружного воздуха) с учетом моделирования ситуации на основе анализа данных потребления.
Состав передаваемой информации должен отвечать целям ЕДС, описываемым в регламенте ее функционирования, ее полномочиям по отношению к организациям, осуществляющим управление общим имуществом в многоквартирном доме, ресурсоснабжающим организациям, иным организациям, владеющими объектами сетевой инфраструктуры в соответствующей сфере ресурсоснабжения. Данные полномочия могут отличаться в зависимости от организационно-правовой формы соответствующих организаций либо договорных отношений, в которых состоят указанные организации с органами местного самоуправления.
В отношении муниципальных унитарных предприятий, казенных предприятий, концессионеров муниципального имущества, а также иных организаций, по соглашению сторон, набор полномочий может включать в себя функции автоматического контроля и управления режимам поставки коммунальных ресурсов.
Такие полномочия могут быть предоставлены ЕДС при условии распределения зон ответственности за возможные нарушения в поставке коммунальных ресурсов между ЕДС и организациями, осуществляющими управление общим имуществом в многоквартирном доме, ресурсоснабжающими организациями, иными организациями, владеющими объектами сетевой инфраструктуры в соответствующей сфере ресурсоснабжения.
В отношении электроэнергии в информационную систему ЕДС предоставляется информация об объемах потребления электрической энергии и иных параметрах, предусмотренных настоящим стандартом, с учетом требований о частоте опроса приборов учета в соответствии с
[2] в случае, когда взаимодействие ЕДС осуществляется с гарантирующими поставщиками и территориальными сетевыми организациями.
При наличии соглашения между территориальными сетевыми организациями или иными владельцами объектов электросетевой инфраструктуры с ЕДС о передаче полномочий по оперативно-технологическому управлению состав и периодичность предоставления информации определяется таким соглашением.
Состав информации, передаваемой от автоматизированных систем учета и управления ресурсами в многоквартирных и частных жилых домах в информационную систему ЕДС описывается перечнем входных сигналов.
В отношении многоквартирных домов информация предоставляется только в отношении общедомовых приборов учета.
Состав информации, передаваемой от ЕДС в автоматизированные системы учета и управления ресурсами в многоквартирных и частных жилых домах описывается в соглашении, предусматривающем наделение ЕДС функциями автоматического контроля и управления режимам поставки коммунальных ресурсов.
Перечень входных сигналов приведен в
таблицах А.1 -
А.5 приложения А и включает в себя наименование измеряемой величины, единицу измерения, периодичность передачи сигнала и тип сигнала.
Для диспетчеризации ГВ в перечне присутствуют следующие сигналы:
- температура ГВ. Прямой трубопровод;
- температура ГВ. Обратный трубопровод;
- давление ГВ. Прямой трубопровод;
- давление ГВ. Обратный трубопровод.
- объемный расход ГВ. Прямой трубопровод;
- объемный расход ГВ. Обратный трубопровод;
- счетчик объема ГВ. Прямой трубопровод;
- счетчик объема ГВ. Обратный трубопровод.
Для диспетчеризации тепловой энергии в перечне присутствуют следующие сигналы:
- температура ТН. Прямой трубопровод;
- температура ТН. Обратный трубопровод;
- давление ТН. Прямой трубопровод;
- давление ТН. Обратный трубопровод;
- объемный расход ТН. Прямой трубопровод;
- объемный расход ТН. Обратный трубопровод;
- счетчик тепловой энергии.
Для диспетчеризации ХВ в перечне присутствуют следующие сигналы:
- давление ХВ;
- объемный расход ХВ;
- счетчик объема ХВ.
Для диспетчеризации ПГ в перечне присутствуют следующие сигналы:
- давление ПГ;
- объемный расход ПГ;
- счетчик объема ПГ.
Для формирования балансовых показателей по ЭЭ в перечне присутствуют следующие сигналы:
- напряжение фазы A;
- напряжение фазы B;
- напряжение фазы C;
- активная мощность фазы A;
- активная мощность фазы B;
- активная мощность фазы C;
- активная мощность (суммарная по фазам);
- счетчик потребления ЭЭ по тарифу 1;
- счетчик потребления ЭЭ по тарифу N.
5 Методы и принципы формирования идентификационных кодов для информационного обмена с информационной системой ЕДС
5.1 Система кодирования информации основана на определении и последующем описании элементов информационного обмена между автоматизированными системами учета и управления ресурсами в многоквартирных и частных жилых домах с информационными системами ЕДС (далее - система диспетчеризации).
5.2 Под элементами системы диспетчеризации понимается совокупность любых физических или виртуальных сигналов (переменных), а также объекты, оборудование и средства автоматизации, связанные с созданием и применением системы диспетчеризации.
5.3 Идентификации подлежат все элементы системы диспетчеризации.
5.4 Идентификатор состоит из цифробуквенных знаков, которые несут в себе определенную информацию о назначении и месте элемента в технологической схеме, в соответствии с принятой системой кодирования.
5.5 Классификацию и кодирование осуществляют на следующих принципах:
- идентификатор должен быть уникальным для всех кодируемых элементов системы диспетчеризации;
- обозначение любого элемента должно состоять из совокупности буквенных и цифровых символов, расположенных в заданном порядке;
- для всех буквенных полей идентификатора по умолчанию должны использоваться буквы русского алфавита;
- идентификатор должен использоваться без символов разделителей полей, при этом размер каждого поля является зафиксированной данным документом величиной;
- при присвоении объекту кодирования идентификатора должны использоваться буквы только верхнего регистра;
- количество разрядов, отводимое для каждого конкретного идентификатора, должно использоваться полностью;
- если формируемый код идентификатора менее количества позиций, отводимого для данного поля, старшие разряды кода идентификатора должны определяться как ноль;
- если какое-либо поле идентификатора не используется, разряды кода идентификатора должны определяться как нулевые значения.
5.6 В составе идентификатора использование знаков, указанных в таблице 1, не допускается.
Таблица 1
Знак | Описание |
@ | Амперсанд |
% | Процент |
# | Фунт, номер |
& | И |
= | Равно |
< | Менее |
> | Более |
! | Восклицательный знак |
( | Открытие скобки |
) | Закрытие скобки |
5.7 Идентификатор каждой переменной состоит из кодовых групп, которые определяют месторасположение объекта, включая административное подчинение объекта, адрес объекта, тип объекта, вид собственности объекта, а также кодовых групп, определяющих функциональное назначение кодируемого элемента: вид энергоресурса, код переменной, временной интервал измерения и номер измерительного прибора (прибора учета).
Структура идентификатора приведена в
таблице 2.
Наименование показателя | Кодовая группа |
Регион | Район | Город | Населенный пункт | Улица | Дом | Квартира | Управляющая компания | Тип объекта диспетчеризации | Подтип объекта диспетчеризации | Собственник объекта | Вид энергоресурса | Переменная | Функциональный признак | Временной интервал | Номер оборудования |
Поле | F1 | F2 | F3 | F4 | F5 | F6 | F7 | F8 | F9 | F10 | F11 | F12 | F13 | F14 | F15 | F16 |
Количество знаков | 2 | 3 | 3 | 3 | 4 | 7 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 10 |
Номер позиции знака | 1, 2 | 3 - 5 | 6 - 8 | 9 - 11 | 12 - 15 | 16 - 22 | 23 - 26 | 27 - 30 | 31 | 32 | 33 | 34 - 35 | 36 - 37 | 38 - 39 | 40 | 41 - 50 |
- поле F1 - предназначено для обозначения кода субъекта Российской Федерации (региона);
- поле F2 - предназначено для обозначения кода района (улуса) республики, края, области, автономной области или автономного округа;
- поле F3 - предназначено для обозначения кода города, поселка городского типа регионального и районного подчинения или сельсовета (сельского округа, сельской администрации, волости и т.п.);
- поле F4 - предназначено для обозначения кода населенного пункта (города, поселка городского типа, подчиненного администрации города третьего уровня или сельского населенного пункта);
- поле F5 - предназначено для обозначения кода улицы города, поселка городского типа или сельского населенного пункта;
- поле F6 - предназначено для обозначения кода дома (номера объекта);
- поле F7 - предназначено для обозначения номера квартиры или офиса;
- поле F8 - предназначено для обозначения кода управляющей компании;
- поле F9 - предназначено для обозначения кода типа объекта;
- поле F10 - предназначено для обозначения подтипа объекта;
- поле F11 - предназначено для обозначения кода собственника объекта диспетчеризации;
- поле F12 - предназначено для обозначения кода вида энергоресурса;
- поля F13, F14 - предназначены для обозначения кода переменной и дополнительного функционального признака;
- поле F15 - предназначено для обозначения кода временного интервала;
- поле F16 - предназначено для обозначения номера оборудования.
(рекомендуемое)
ПЕРЕЧЕНЬ ВХОДНЫХ СИГНАЛОВ
Перечень входных сигналов приведен в таблицах А.1 -
А.5.
Таблица А.1
Перечень входных сигналов диспетчеризации ГВ
N п/п | N ввода | Наименование измеряемой величины | Единица измерения | Периодичность сбора | Тип сигнала | Признак учета |
Оперативные (текущие) значения |
Г.1 | 1 | Объемный расход ГВ. Прямой трубопровод | м3/ч | 1 - 10 мин | Цифровой | Оперативный |
Г.2 | 1 | Объемный расход ГВ. Обратный трубопровод | м3/ч | 1 - 10 мин | Цифровой | Оперативный |
Г.3 | 1 | Счетчик объема ГВ. Прямой трубопровод | м3 | 1 - 10 мин | Цифровой | Оперативный |
Г.4 | 1 | Счетчик объема ГВ. Обратный трубопровод | м3 | 1 - 10 мин | Цифровой | Оперативный |
Г.5 | 1 | Температура ГВ. Прямой трубопровод | °C | 1 - 10 мин | Цифровой | Оперативный |
Г.6 | 1 | Температура ГВ. Обратный трубопровод | °C | 1 - 10 мин | Цифровой | Оперативный |
Г.7 | 1 | Давление ГВ. Прямой трубопровод | МПа | 1 - 10 мин | Цифровой | Оперативный |
Г.8 | 1 | Давление ГВ. Обратный трубопровод | МПа | 1 - 10 мин | Цифровой | Оперативный |
Архивные значения (час) |
Г.9 | 1 | Часовой объем ГВ. Прямой трубопровод | м3 | 1 ч | Цифровой | Оперативный |
Г.10 | 1 | Часовой объем ГВ. Обратный трубопровод | м3 | 1 ч | Цифровой | Оперативный |
Г.11 | 1 | Среднечасовая температура ГВ. Прямой трубопровод | °C | 1 ч | Цифровой | Оперативный |
Г.12 | 1 | Среднечасовая температура ГВ. Обратный трубопровод | °C | 1 ч | Цифровой | Оперативный |
Г.13 | 1 | Среднечасовое давление ГВ. Прямой трубопровод | МПа | 1 ч | Цифровой | Оперативный |
Г.14 | 1 | Среднечасовое давление ГВ. Обратный трубопровод | МПа | 1 ч | Цифровой | Оперативный |
Г.15 | 1 | Наличие ошибок за час | - | 1 ч | Цифровой | Оперативный |
Архивные значения (сутки) |
Г.16 | 1 | Суточный объем ГВ. Прямой трубопровод | м3 | 1 сут | Цифровой | Оперативный |
Г.17 | 1 | Суточный объем ГВ. Обратный трубопровод | м3 | 1 сут | Цифровой | Оперативный |
Г.18 | 1 | Среднесуточная температура ГВ. Прямой трубопровод | °C | 1 сут | Цифровой | Оперативный |
Г.19 | 1 | Среднесуточная температура ГВ. Обратный трубопровод | °C | 1 сут | Цифровой | Оперативный |
Г.20 | 1 | Среднесуточное давление ГВ. Прямой трубопровод | МПа | 1 сут | Цифровой | Оперативный |
Г.21 | 1 | Среднесуточное давление ГВ. Обратный трубопровод | МПа | 1 сут | Цифровой | Оперативный |
Г.22 | 1 | Наличие ошибок за сутки | - | 1 ч | Цифровой | Оперативный |
Архивные значения (месяц) |
Г.23 | 1 | Месячный объем ГВ. Прямой трубопровод | м3 | 1 мес | Цифровой | Коммерческий |
Г.24 | 1 | Месячный объем ГВ. Обратный трубопровод | м3 | 1 мес | Цифровой | Коммерческий |
Г.25 | 1 | Среднемесячная температура ГВ. Прямой трубопровод | °C | 1 мес | Цифровой | Коммерческий |
Г.26 | 1 | Среднемесячная температура ГВ. Обратный трубопровод | °C | 1 мес | Цифровой | Коммерческий |
Г.27 | 1 | Среднемесячное давление ГВ. Прямой трубопровод | МПа | 1 мес | Цифровой | Коммерческий |
Г.28 | 1 | Среднемесячное давление ГВ. Обратный трубопровод | МПа | 1 мес | Цифровой | Коммерческий |
Г.29 | 1 | Наличие ошибок за месяц | - | 1 ч | Цифровой | Оперативный |
Служебные параметры |
Г.30 | - | Заводской номер вычислителя | N | Однократно | - | - |
Г.31 | - | Версия ПО | - | Однократно | - | - |
Г.32 | - | Коррекция времени прибора | ЧЧММСС | 1 сут | - | - |
Г.33 | - | Дата поверки прибора | ДДММГГ | 1 год | - | - |
Г.34 | - | Время наработки прибора | ч | 1 ч | - | - |
Г.35 | - | Геометка (место установки) прибора | - | По изменению | - | - |
Диагностические параметры |
Г.36 | - | Отсутствие связи с прибором | 0/1 | 1 - 10 мин | - | - |
Г.37 | - | Неисправность (отказ) прибора | 0/1 | 1 - 10 мин | - | - |
Г.38 | - | Код ошибки | - | 1 - 10 мин | - | - |
Г.39 | - | Напряжение батареи (при наличии) | В | 1 - 10 мин | - | - |
Настроечные параметры |
Г.40 | - | Температура холодной воды | °C | По изменению | - | - |
Г.41 | - | Атмосферное давление | МПа | По изменению | - | - |
Таблица А.2
Перечень входных сигналов диспетчеризации тепловой энергии
N п/п | N ввода | Наименование измеряемой величины | Единица измерения | Периодичность сбора | Тип сигнала | Признак учета |
Оперативные (текущие) значения |
Т.1 | 1 | Объемный расход ТН. Прямой трубопровод | м3/ч | 1 - 10 мин | Цифровой | Оперативный |
Т.2 | 1 | Объемный расход ТН. Обратный трубопровод | м3/ч | 1 - 10 мин | Цифровой | Оперативный |
Т.3 | 1 | Температура ТН. Прямой трубопровод | °C | 1 - 10 мин | Цифровой | Оперативный |
Т.4 | 1 | Температура ТН. Обратный трубопровод | °C | 1 - 10 мин | Цифровой | Оперативный |
Т.5 | 1 | Давление ТН. Прямой трубопровод | МПа | 1 - 10 мин | Цифровой | Оперативный |
Т.6 | 1 | Давление ТН. Обратный трубопровод | МПа | 1 - 10 мин | Цифровой | Оперативный |
Т.7 | 1 | Счетчик тепловой энергии | Гкал | 1 - 10 мин | Цифровой | Оперативный |
Архивные значения (час) |
Т.8 | 1 | Часовой объем ТН. Прямой трубопровод | м3 | 1 ч | Цифровой | Оперативный |
Т.9 | 1 | Часовой объем ТН. Обратный трубопровод | м3 | 1 ч | Цифровой | Оперативный |
Т.10 | 1 | Среднечасовая температура ТН. Прямой трубопровод | °C | 1 ч | Цифровой | Оперативный |
Т.11 | 1 | Среднечасовая температура ТН. Обратный трубопровод | °C | 1 ч | Цифровой | Оперативный |
Т.12 | 1 | Среднечасовое давление ТН. Прямой трубопровод | МПа | 1 ч | Цифровой | Оперативный |
Т.13 | 1 | Среднечасовое давление ТН. Обратный трубопровод | МПа | 1 ч | Цифровой | Оперативный |
Т.14 | 1 | Тепловая энергия, потребленная за час | Гкал | 1 ч | Цифровой | Оперативный |
Т.15 | 1 | Наличие ошибок за час | - | 1 ч | Цифровой | Оперативный |
Архивные значения (сутки) |
Т.16 | 1 | Суточный объем ТН. Прямой трубопровод | м3 | 1 сут | Цифровой | Оперативный |
Т.17 | 1 | Суточный объем ТН. Обратный трубопровод | м3 | 1 сут | Цифровой | Оперативный |
Т.18 | 1 | Среднесуточная температура ТН. Прямой трубопровод | °C | 1 сут | Цифровой | Оперативный |
Т.19 | 1 | Среднесуточная температура ТН. Обратный трубопровод | °C | 1 сут | Цифровой | Оперативный |
Т.20 | 1 | Среднесуточное давление ТН. Прямой трубопровод | МПа | 1 сут | Цифровой | Оперативный |
Т.21 | 1 | Среднесуточное давление ТН. Обратный трубопровод | МПа | 1 сут | Цифровой | Оперативный |
Т.22 | 1 | Тепловая энергия, потребленная за сутки | Гкал | 1 сут | Цифровой | Оперативный |
Т.23 | 1 | Наличие ошибок за сутки | - | 1 сут | Цифровой | Оперативный |
Архивные значения (месяц) |
Т.24 | 1 | Месячный объем ТН. Прямой трубопровод | м3 | 1 мес | Цифровой | Коммерческий |
Т.25 | 1 | Месячный объем ТН. Обратный трубопровод | м3 | 1 мес | Цифровой | Коммерческий |
Т.26 | 1 | Среднемесячная температура ТН. Прямой трубопровод | °C | 1 мес | Цифровой | Коммерческий |
Т.27 | 1 | Среднемесячная температура ТН. Обратный трубопровод | °C | 1 мес | Цифровой | Коммерческий |
Т.28 | 1 | Среднемесячное давление ТН. Прямой трубопровод | МПа | 1 мес | Цифровой | Коммерческий |
Т.29 | 1 | Среднемесячное давление ТН. Обратный трубопровод | МПа | 1 мес | Цифровой | Коммерческий |
Т.30 | 1 | Тепловая энергия, потребленная за месяц | Гкал | 1 мес | Цифровой | Коммерческий |
Т.31 | 1 | Наличие ошибок за месяц | - | 1 сут | Цифровой | Оперативный |
Служебные параметры |
Т.32 | - | Заводской номер вычислителя | N | Однократно | - | - |
Т.33 | - | Версия ПО | - | Однократно | - | - |
Т.34 | - | Коррекция времени прибора | ЧЧММСС | 1 сут | - | - |
Т.35 | - | Дата поверки прибора | ДДММГГ | 1 год | - | - |
Т.36 | - | Время наработки прибора | ч | 1 ч | - | - |
Т.37 | - | Геометка (место установки) прибора | - | По изменению | - | - |
Диагностические параметры |
Т.38 | - | Отсутствие связи с прибором | 0/1 | 1 - 10 мин | - | - |
Т.39 | - | Неисправность (отказ) прибора | 0/1 | 1 - 10 мин | - | - |
Т.40 | - | Код ошибки | - | 1 - 10 мин | - | - |
Т.41 | - | Напряжение батареи (при наличии) | В | 1 - 10 мин | - | - |
Настроечные параметры |
Т.42 | - | Температура холодной воды | °C | По изменению | - | - |
Т.43 | - | Атмосферное давление | МПа | По изменению | - | - |
Таблица А.3
Перечень входных сигналов диспетчеризации ХВ
N п/п | N ввода | Наименование измеряемой величины | Единица измерения | Периодичность сбора | Тип сигнала | Признак учета |
Оперативные (текущие) значения |
Х.1 | 1 | Объемный расход ХВ | м3/ч | 1 - 10 мин | Цифровой | Оперативный |
Х.2 | 1 | Счетчик объема ХВ | м3 | 1 - 10 мин | Цифровой | Оперативный |
Х.3 | 1 | Температура ХВ | °C | 1 - 10 мин | Цифровой | Оперативный |
Х.4 | 1 | Давление ХВ | МПа | 1 - 10 мин | Цифровой | Оперативный |
Архивные значения (час) |
Х.5 | 1 | Часовой объем ХВ | м3 | 1 ч | Цифровой | Оперативный |
Х.6 | 1 | Среднечасовая температура ХВ | °C | 1 ч | Цифровой | Оперативный |
Х.7 | 1 | Среднечасовое давление ХВ | МПа | 1 ч | Цифровой | Оперативный |
Х.8 | 1 | Наличие ошибок за час | - | 1 ч | Цифровой | Оперативный |
Архивные значения (сутки) |
Х.9 | 1 | Суточный объем ХВ | м3 | 1 сут | Цифровой | Оперативный |
Х.10 | 1 | Среднесуточная температура ХВ | °C | 1 сут | Цифровой | Оперативный |
Х.11 | 1 | Среднесуточное давление ХВ | МПа | 1 сут | Цифровой | Оперативный |
Х.12 | 1 | Наличие ошибок за сутки | - | 1 ч | Цифровой | Оперативный |
Архивные значения (месяц) |
Х.13 | 1 | Месячный объем ХВ | м3 | 1 мес | Цифровой | Коммерческий |
Х.14 | 1 | Среднемесячная температура ХВ | °C | 1 мес | Цифровой | Коммерческий |
Х.15 | 1 | Среднемесячное давление ХВ | МПа | 1 мес | Цифровой | Коммерческий |
Х.16 | 1 | Наличие ошибок за месяц | - | 1 ч | Цифровой | Оперативный |
Служебные параметры |
Х.17 | - | Заводской номер вычислителя | N | Однократно | - | - |
Х.18 | - | Версия ПО | - | Однократно | - | - |
Х.19 | - | Коррекция времени прибора | ЧЧММСС | 1 сут | - | - |
Х.20 | - | Дата поверки прибора | ДДММГГ | 1 год | - | - |
Х.21 | - | Время наработки прибора | ч | 1 ч | - | - |
Х.22 | - | Геометка (место установки) прибора | - | По изменению | - | - |
Диагностические параметры |
Х.23 | - | Отсутствие связи с прибором | 0/1 | 1 - 10 мин | - | - |
Х.24 | - | Неисправность (отказ) прибора | 0/1 | 1 - 10 мин | - | - |
Х.25 | - | Код ошибки | - | 1 - 10 мин | - | - |
Х.26 | - | Напряжение батареи (при наличии) | В | 1 - 10 мин | - | - |
Таблица А.4
Перечень входных сигналов диспетчеризации ПГ
N п/п | N ввода | Наименование измеряемой величины | Единица измерения | Периодичность сбора | Тип сигнала | Признак учета |
Оперативные (текущие) значения |
П.1 | 1 | Давление ПГ | МПа | 1 - 10 мин | Цифровой | Оперативный |
П.2 | 1 | Температура ПГ | °C | 1 - 10 мин | Цифровой | Оперативный |
П.3 | 1 | Объемный расход ПГ, приведенный к стандартным условиям | м3/ч | 1 - 10 мин | Цифровой | Оперативный |
П.4 | 1 | Счетчик объема ПГ, приведенного к стандартным условиям | м3 | 1 мес | Цифровой | Коммерческий |
Архивные значения (час) |
П.5 | 1 | Счетчик объема, приведенного к стандартным условиям | м3 | 1 ч | Цифровой | Оперативный |
П.6 | 1 | Среднечасовое давление ПГ | МПа | 1 ч | Цифровой | Оперативный |
П.7 | 1 | Среднечасовая температура ПГ | °C | 1 ч | Цифровой | Оперативный |
П.8 | 1 | Счетчик объема, приведенного к стандартным условиям | м3 | 1 ч | Цифровой | Оперативный |
П.9 | 1 | Наличие ошибок за час | | 1 ч | Цифровой | Оперативный |
Архивные значения (сутки) |
П.10 | 1 | Счетчик объема, приведенного к стандартным условиям | м3 | 1 сут | Цифровой | Оперативный |
П.11 | 1 | Среднесуточное давление ПГ | МПа | 1 ч | Цифровой | Оперативный |
П.12 | 1 | Среднесуточная температура ПГ | °C | 1 ч | Цифровой | Оперативный |
П.13 | 1 | Наличие ошибок за сутки | м3 | 1 сут | Цифровой | Оперативный |
Архивные значения (месяц) |
П.14 | 1 | Счетчик объема, приведенного к стандартным условиям | м3 | 1 мес | Цифровой | Коммерческий |
П.15 | 1 | Среднемесячное давление ПГ | МПа | 1 ч | Цифровой | Оперативный |
П.16 | 1 | Среднемесячная температура ПГ | °C | 1 ч | Цифровой | Оперативный |
П.17 | 1 | Наличие ошибок за месяц | м3 | 1 мес | Цифровой | Коммерческий |
Служебные параметры |
П.18 | - | Заводской номер корректора | N | Однократно | - | - |
П.19 | - | Версия ПО | - | Однократно | - | - |
П.20 | - | Коррекция времени прибора | ЧЧММСС | 1 сут | - | - |
П.21 | - | Дата поверки прибора | ДДММГГ | 1 год | - | - |
П.22 | - | Время наработки прибора | ч | 1 ч | - | - |
П.23 | - | Геометка (место установки) прибора | - | По изменению | - | - |
Диагностические параметры |
П.24 | - | Отсутствие связи с прибором | 0/1 | 1 - 10 мин | - | - |
П.25 | - | Неисправность (отказ) прибора | 0/1 | 1 - 10 мин | - | - |
П.26 | - | Код ошибки | - | 1 - 10 мин | - | - |
П.27 | - | Напряжение батареи (при наличии) | В | 1 - 10 мин | - | - |
Настроечные параметры |
П.28 | - | Коммерческий час | 0 - 23 | По изменению | - | - |
П.29 | - | Плотность газа в стандартных условиях | кг/м3 | По изменению | - | - |
П.30 | - | Атмосферное давление | МПа | По изменению | - | - |
Таблица А.5
Перечень входных сигналов по ЭЭ
N п/п | N ввода | Наименование измеряемой величины | Единица измерения | Периодичность сбора | Тип сигнала | Признак учета |
Оперативные (текущие) значения |
| | Архивные значения ( ) (почасовой график в течение суток) |
Э.1 | 1 | Напряжение фазы A | В | 1 сут | Цифровой | Оперативный |
Э.2 | 1 | Напряжение фазы B | В | 1 сут | Цифровой | Оперативный |
Э.3 | 1 | Напряжение фазы C | В | 1 сут | Цифровой | Оперативный |
Э.4 | 1 | Активная мощность фазы A | кВт | 1 сут | Цифровой | Оперативный |
Э.5 | 1 | Активная мощность фазы B | кВт | 1 сут | 1 сут | Оперативный |
Э.6 | 1 | Активная мощность фазы C | кВт | 1 сут | Цифровой | Оперативный |
Э.7 | 1 | Активная мощность (суммарная по фазам) | кВт | 1 сут | Цифровой | Оперативный |
Архивные значения (сутки) |
Э.8 | 1 | Энергопотребление за сутки по тарифу 1 | кВт·ч | 1 сут | Цифровой | Оперативный |
Э.9 | 1 | Энергопотребление за сутки по тарифу N | кВт·ч | 1 сут | Цифровой | Оперативный |
Архивные значения (месяц) |
Э.10 | 1 | Энергопотребление за месяц по тарифу 1 | кВт·ч | 1 мес | Цифровой | Коммерческий |
Э.11 | 1 | Энергопотребление за месяц по тарифу N | кВт·ч | 1 мес | Цифровой | Коммерческий |
Служебные параметры |
Э.12 | - | Заводской номер электросчетчика | N | Однократно | - | - |
Э.13 | - | Версия ПО | - | Однократно | - | - |
Э.14 | - | Коррекция времени прибора | ЧЧММСС | 1 сут | - | - |
Э.15 | - | Дата поверки прибора | ДДММГГ | 1 год | - | - |
Э.16 | - | Время наработки прибора | ч | 1 ч | - | - |
Э.17 | - | Геометка (место установки) прибора | - | По изменению | - | - |
Диагностические параметры |
Э.18 | - | Отсутствие связи с прибором | 0/1 | 1 сут | - | - |
Э.19 | - | Неисправность (отказ) прибора | 0/1 | 1 сут | - | - |
Э.20 | - | Код ошибки | - | 1 сут | - | - |
Э.21 | - | Напряжение батареи (при наличии) | В | 1 сут | - | - |
(рекомендуемое)
ОПИСАНИЕ ПОЛЕЙ ИДЕНТИФИКАТОРА
Поле F1. Код субъекта Российской Федерации (региона)
Наименование объекта федерального значения (региона) | Код F1 |
Республика Адыгея (Адыгея) | 01 |
Республика Башкортостан | 02 |
Республика Бурятия | 03 |
Республика Алтай | 04 |
Республика Дагестан | 05 |
Республика Ингушетия | 06 |
Кабардино-Балкарская Республика | 07 |
Республика Калмыкия | 08 |
Карачаево-Черкесская Республика | 09 |
Республика Карелия | 10 |
Республика Коми | 11 |
Республика Марий Эл | 12 |
Республика Мордовия | 13 |
Республика Саха (Якутия) | 14 |
Республика Северная Осетия - Алания | 15 |
Республика Татарстан (Татарстан) | 16 |
Республика Тыва | 17 |
Удмуртская Республика | 18 |
Республика Хакасия | 19 |
Чеченская Республика | 20 |
Чувашская Республика - Чувашия | 21 |
Алтайский край | 22 |
Краснодарский край | 23 |
Красноярский край | 24 |
Приморский край | 25 |
Ставропольский край | 26 |
Хабаровский край | 27 |
Амурская область | 28 |
Архангельская область | 29 |
Астраханская область | 30 |
Белгородская область | 31 |
Брянская область | 32 |
Владимирская область | 33 |
Волгоградская область | 34 |
Вологодская область | 35 |
Воронежская область | 36 |
Ивановская область | 37 |
Иркутская область | 38 |
Калининградская область | 39 |
Калужская область | 40 |
Камчатский край | 41 |
Кемеровская область | 42 |
Кировская область | 43 |
Костромская область | 44 |
Курганская область | 45 |
Курская область | 46 |
Ленинградская область | 47 |
Липецкая область | 48 |
Магаданская область | 49 |
Московская область | 50 |
Мурманская область | 51 |
Нижегородская область | 52 |
Новгородская область | 53 |
Новосибирская область | 54 |
Омская область | 55 |
Оренбургская область | 56 |
Орловская область | 57 |
Пензенская область | 58 |
Пермский край | 59 |
Псковская область | 60 |
Ростовская область | 61 |
Рязанская область | 62 |
Самарская область | 63 |
Саратовская область | 64 |
Сахалинская область | 65 |
Свердловская область | 66 |
Смоленская область | 67 |
Тамбовская область | 68 |
Тверская область | 69 |
Томская область | 70 |
Тульская область | 71 |
Тюменская область | 72 |
Ульяновская область | 73 |
Челябинская область | 74 |
Забайкальский край | 75 |
Ярославская область | 76 |
г. Москва | 77 |
г. Санкт-Петербург | 78 |
Еврейская автономная область | 79 |
Ненецкий автономный округ | 83 |
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | 86 |
Чукотский автономный округ | 87 |
Ямало-Ненецкий автономный округ | 89 |
Республика Крым | 91 |
г. Севастополь | 92 |
Иные территории, включая город и космодром Байконур | 99 |
Поле F2. Код района
Наименование района (улуса) республики, края, области, автономной области или автономного округа |
Xxxxx район |
Yyyyy район |
... |
Zzzzz район |
Поле F3. Код города
Наименование города, поселка городского типа регионального и районного подчинения или сельсовета (сельского округа, сельской администрации, волости и т.п.) | Код F3 |
Город Xxxxx | 001 |
Город Yyyyy | 002 |
... | ... |
Сельсовет Zzzzz | 999 |
Поле F4. Код населенного пункта
Наименование города, поселка городского типа, подчиненного администрации города третьего уровня или сельского населенного пункта | Код F4 |
Город Xxxxx | 001 |
Город Yyyyy | 002 |
... | ... |
Сельский населенный пункт Zzzzz | 999 |
Поле F5. Код улицы
Наименование улицы города, поселка городского типа или сельского населенного пункта | Код F5 |
А | |
Аxxxx, ул. | А001 |
Аyyyy, ул. | А002 |
... | ... |
Аzzzz, ул. | А999 |
Б | |
Бxxxx, ул. | Б001 |
Бyyyy, ул. | Б002 |
... | ... |
Бzzzz, ул. | Б999 |
... | |
Я | |
Яxxxx, ул. | Я001 |
Яyyyy, ул. | Я002 |
... | ... |
Яzzzz, ул. | Я999 |
Код улицы должен формироваться следующим образом:
- буквенная составляющая идентификатора определяется по первой букве названия улицы;
- в качестве цифровой части идентификатора выбирается следующий свободный порядковый номер для определенной буквенной составляющей.
Например, идентификатор для улицы Беляева, - Б018.
Поле F6. Код дома (номера объекта)
В поле F6 приводится код дома (номер объекта). Кодирование должно осуществляться в соответствии с почтовым адресом объекта. При этом для объектов, которые имеют составные почтовые адреса, например "дом 70, корпус 2", "дом 54А/4", должны использоваться идентификационные признаки составной конструкции адреса объекта, соответственно "К" и знак дробной черты "/" без пробелов или их сочетания (см. таблицу).
Наименование (номер) дома или объекта | Код F6 |
Дом 70, корпус 2 | 00070К2 |
Дом 54А/4 | 0054А/4 |
Дом 70/1, корпус 3 | 070/1К3 |
Если объект автоматизации не имеет почтового адреса, например трансформаторная подстанция, насосная станция или технологический колодец с установленными измерительными приборами учета, то в качестве почтового адреса указывается технологический номер объекта.
Например, для насосной станции КНС-17, код номера объекта будет иметь вид 0000017.
Поле F7. Код квартиры (номера офиса)
Номер квартиры или офиса | Код F7 |
Квартира N 1 | 0001 |
Квартира N 2 | 0002 |
... | ... |
Офис 9999 | 9999 |
Поле F8. Код управляющей компании
Наименование управляющей компании | Код F8 |
Муниципальная управляющая компания "Xxxxx" | У001 |
Муниципальная управляющая компания "Yyyyy" | У002 |
... | ... |
Муниципальная управляющая компания "Zzzzz" | У999 |
Частная управляющая компания "Xxxxx" | Ч001 |
Частная управляющая компания "Yyyyy" | Ч002 |
... | ... |
Частная управляющая компания "Zzzzz" | Ч999 |
Идентификатор управляющей компании должен формироваться следующим образом:
- буквенная составляющая идентификатора определяется для муниципальной управляющей компании "У", для частной управляющей компании "Ч";
- в качестве цифровой части идентификатора выбирается следующий свободный порядковый номер для определенной буквенной составляющей.
Поле F9. Код типа объекта диспетчеризации
Наименование типа объекта диспетчеризации | Код F9 |
Потребитель - помещение (жилое, нежилое) | 1 |
Объект недвижимости - здание (многоквартирный дом, частный дом) | 2 |
Объект РСО (ресурсоснабжающей организации) | 3 |
Поле F10. Код подтипа объекта диспетчеризации
Наименования и коды подтипов объектов диспетчеризации при условии, что поле F9=1 (тип объекта "Помещение")
Поле F9 | Наименование помещения | Код F10 |
1 | Жилое (квартира, комната) | Ж |
Нежилое (коммерческие помещения: офис, кафе, магазин) | Н |
Места общего пользования | М |
Наименования и коды подтипов объектов диспетчеризации при условии, что поле F9=2 (тип объекта "Здание")
Поле F9 | Наименование здания | Код F10 |
2 | Многоквартирный дом | М |
Частный дом | Ч |
Наименования и коды подтипов объектов диспетчеризации при условии, что поле F9=3 (тип объекта "Объект РСО")
Поле F9 | Объект РСО | Код F10 |
3 | Тепловой пункт (ЦТП, ИТП), котельная, ТЭЦ | Т |
Насосная станция | Н |
Трансформаторные подстанции и распределительные пункты | П |
Коллектор (подземные коммуникационные тоннели) | К |
Газорегуляторный пункт, газораспределительный пункт | Г |
Резерв | Р |
Поле F11. Код собственника объекта диспетчеризации
Наименование собственника | Код F11 |
Физическое лицо | 1 |
Юридическое лицо | 2 |
Муниципальное образование | 3 |
Субъект Российской Федерации | 4 |
Российская Федерация | 5 |
Исходная информация о типе помещения приводится из общего кадастра объектов недвижимости.
Поле F12. Код вида энергоресурса
Наименование вида энергоресурса | Код F12 |
Холодное снабжение и водоотведение | ХВ |
Горячее водоснабжение | ГВ |
Теплоснабжение | ТС |
Электроснабжение | ЭС |
Газоснабжение | ГС |
Не является энергоресурсом | НР |
Поля F13 и F14. Код переменной и дополнительного функционального признака
Код | Наименование переменной | Наименование дополнительного функционального признака |
Основное | Дополнительное | Основное | Дополнительное |
А | - | Активный элемент | Анализ | |
Б | Зарезервировано | Зарезервировано | Больше | |
В | Время | - | Ввод | |
Д | Давление | Разность, перепад | - | |
И | Ток (электрический) | Интервал времени | - | |
К | Мощность | Зарезервировано | По выбору пользователя | |
М | Масса | Зарезервировано | Меньше | |
Н | Напряжение | Зарезервировано | Зарезервировано | |
О | Объем | Зарезервировано | Зарезервировано | |
П | По выбору пользователя | По выбору пользователя | По выбору пользователя | |
Р | Расход | Реактивный элемент | - | |
С | Тепловая энергия | Счетчик | По выбору пользователя | |
Т | Температура | - | Тариф | |
Ф | Зарезервировано | - | Фаза | |
Х | Несколько разнородных величин | Несколько разнородных величин | Несколько разнородных величин | |
Ч | Частота | - | По выбору пользователя | |
Э | Энергия (электрическая) | - | По выбору пользователя | |
Остальные буквы алфавита являются зарезервированными.
Поле F15. Код временного интервала
Наименование | Код F15 |
Оперативный (текущий) параметр | 0 |
Получас | П |
Час | Ч |
Сутки | С |
Месяц | М |
Поле F16. Номер оборудования
В поле F16 приводится порядковый номер оборудования на выбранном объекте диспетчеризации. При этом нумерация однотипных измерительных приборов должна быть сквозной для объекта диспетчеризации.
Пример кодирования переменных - идентификационный код для параметра "Давление горячей воды (прямой трубопровод - ввод 1)", который считывается с общедомового тепловычислителя "ВЗЛЕТ ТСРВ 22", установленного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, Ленинский район, ул. Большевистская, д. 113А (дом обслуживается ООО "Домоуправление N 24" и является муниципальной собственностью):
13 000 001 000 Б004 000113А 0000 У024 2 М 3 ГВ Д0В1 0 01
| Федеральный закон от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" |
| Постановление Правительства РФ от 19 июня 2020 г. N 890 "О порядке предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности)" |
УДК 693.9:006.354 | |
Ключевые слова: автоматизированные системы, учет и управление ресурсами, информационные системы, единая диспетчерская служба |