Главная // Пожарная безопасность // Пожарная безопасность (обновление 2025.09.01-2025.09.27) // Определение
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 18.09.2025 N 88-6545/2025 (УИД 27RS0003-01-2024-004294-91)
Категория спора: Наем специализированного жилого помещения.
Требования наймодателя: О выселении.
Обстоятельства: Ответчик с семьей вправе проживать в служебной квартире до разрешения в предусмотренном законом порядке его жилищного вопроса.
Решение: Отказано.


Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 18.09.2025 N 88-6545/2025 (УИД 27RS0003-01-2024-004294-91)
Категория спора: Наем специализированного жилого помещения.
Требования наймодателя: О выселении.
Обстоятельства: Ответчик с семьей вправе проживать в служебной квартире до разрешения в предусмотренном законом порядке его жилищного вопроса.
Решение: Отказано.

ДЕВЯТЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 сентября 2025 г. N 88-6545/2025
Дело N 2-3722/2024
27RS0003-01-2024-004294-91
Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Соловьевой О.В.,
судей Наконечной Е.В., Прасоловой В.Б.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю к З.А., З.А., Ш., З.Д. о выселении из жилого помещения специализированного жилищного фонда без предоставления другого жилого помещения
по кассационной жалобе Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 02 апреля 2025 года.
Заслушав доклад судьи Наконечной Е.В., выслушав заключение прокурора Быкова И.С., судебная коллегия
установила:
Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю (далее - УФСИН России по Хабаровскому краю) обратилось в суд с названным иском, указав в обоснование заявленных требований, что УФСИН России по Хабаровскому краю на праве оперативного управления принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>, которая распоряжением ФСИН России от 10.02.2017 N-р включена в специализированный жилищный фонд УФСИН России по Хабаровскому краю с отнесением его к служебному жилому помещению. В настоящее время спорное жилое помещение занимают ответчики на основании заключенного между УФСИН России по Хабаровскому краю и З.А. договором найма специализированного жилищного фонда от 20.03.2017 N. В соответствии с данным договором увольнение со службы нанимателя независимо от оснований увольнения, является основанием для расторжения договора найма; при расторжении или прекращении договора найма наниматель и его члены семьи должны освободить занимаемое жилое помещение в течение 2-х месяцев (пп. 5 п. 18, п. 19 договора). Приказом УФСИН России по Хабаровскому краю от 29.06.2022 N-лс З.А. уволен со службы. Уведомлениями УФСИН России по Хабаровскому краю от 03.02.2023 и от 06.06.2024 ответчику предложено освободить занимаемое жилое помещение в течение 10 дней, однако, помещение не было освобождено. В настоящее время ответчики занимают специализированное жилое помещение без законных на то оснований.
В своих исковых требованиях УФСИН России по Хабаровскому краю просило суд выселить З.А., З.А., Ш., З.Д., из жилого помещения специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение), расположенного по адресу: <адрес>, без предоставления другого жилого помещения.
Определением суда от 22.07.2024 в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен отдел опеки и попечительства по г. Хабаровску Министерства социальной защиты населения Хабаровского края.
Решением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 20.12.2024 исковые требования УФСИН России по Хабаровскому краю удовлетворены. З.А., З.А., Ш., З.Д. выселены из жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, без предоставления иного жилого помещения.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 02.04.2025 решение Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 20.12.2024 отменено, по делу принято новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
В кассационной жалобе УФСИН России по Хабаровскому краю (с учетом дополнений от 28.07.2025) ставится вопрос об отмене состоявшегося по делу постановления суда апелляционной инстанции, как не соответствующего фактическим обстоятельствам дела, нормам материального и процессуального права.
В письменном отзыве З.А. просит оставить кассационную жалобу без удовлетворения.
В судебном заседании суда кассационной инстанции прокурор Быков И.С. полагал кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению.
Остальные участвующие в деле лица, извещенные о месте и времени слушания дела, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились. Дело рассмотрено на основании ч. 5 ст. 379.5 Гражданского процессуального кодекса РФ в их отсутствие.
Ходатайство УФСИН России по Хабаровскому краю о проведении разбирательства с использованием системы видеоконференц-связи одного из судов в г. Хабаровске отклонено на основании определения судьи кассационного суда от 11.08.2025 в связи с отсутствием организационно-технической возможности обеспечения видеоконференц-связи, о чем представитель УФСИН России по Хабаровскому краю С. уведомлена телефонограммой суда от 11.08.2025. Копия определения судьи об отклонении ходатайства направлена в адрес УФСИН России по Хабаровскому краю по почте.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции не усматривает предусмотренных ч. 1 ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса РФ оснований для отмены оспариваемого судебного акта.
В соответствии с ч. 1 ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений (ч. 3 ст. 379.7 ГПК РФ).
При вынесении обжалуемого судебного постановления таких нарушений судом апелляционной инстанции не допущено.
Разрешая спор и удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что спорное жилое помещение по <адрес> является служебным, было предоставлено З.А. и членам его семьи для временного проживания на период прохождения им службы, при этом прекращение в июне 2022 года служебных отношений является основанием для прекращения права пользования служебным жилым помещением, в связи с чем ответчик и члены его семьи подлежат выселению из спорного жилья без предоставления иного жилого помещения.
Пересматривая дело в апелляционном порядке и установив в ходе судебного разбирательства, что с марта 2025 года З.А. вновь состоит на службе в органах УФСИН России по Хабаровскому краю на основании контракта от 24.03.2025, также состоит с июня 2014 года на учете на получение единовременной социальной выплаты на приобретение жилья, предусмотренной ст. 4 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ, при этом на основании его заявления от 28.03.2025 руководителем УФСИН России по Хабаровскому краю ему согласовано проживание в спорном жилом помещении с последующим рассмотрением этого вопроса на заседании жилищной комиссии УФСИН России по Хабаровскому краю (предложено подать необходимые документы в жилищную комиссию до 30.04.2025), суд апелляционной инстанции, руководствуясь ст. 92, ст. 93, ст. 103 ст. 104 Жилищного кодекса РФ, положениями Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Правилами предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 16.03.2013 N 217, пришел к выводу о том, что З.А. с семьей вправе проживать в служебной квартире по <адрес> до разрешения в предусмотренном законом порядке его жилищного вопроса, в связи с чем отменил вынесенное районным судом решение о выселении ответчиков из названной квартиры и принял по делу новое решение об отказе в иске.
Суд кассационной инстанции с выводами суда второй инстанции согласен, так как эти выводы основаны на установленных фактических обстоятельствах дела и соответствуют правильно примененным нормам действующего законодательства, в том числе нормам процессуального права, в частности, ст. ст. 327.1, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ и разъяснениям, содержащимся в п. п. 1, 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", согласно которым рассмотрение дела в апелляционном порядке предполагает проверку законности и обоснованности решения суда первой инстанции, в том числе проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию.
Выводы суда апелляционной инстанции об отсутствии оснований для выселения ответчиков являются результатом исследования доказательств об обстоятельствах прохождения службы и проживания З.А. в спорном служебном жилье, которым дана оценка в соответствии с положениями статьи 67 ГПК РФ. Несогласие УФСИН России по Хабаровскому краю с тем, как суд оценил доказательства, не может служить основанием к отмене судебного акта в кассационном порядке.
Дополнительно приведенные в кассационной жалобе обстоятельства, касающиеся получения З.А. в настоящее время вышеназванной единовременной социальной выплаты на приобретение жилья и непредоставления им до 30.04.2025 требуемых документов в жилищную комиссию, а также дополнительно приведенные З.А. в возражениях на кассационную жалобу сведения об освобождении его семьей спорной квартиры и ее передаче в предусмотренном законом порядке собственнику жилья судебной коллегией кассационного суда не оцениваются, поскольку названные обстоятельства возникли после вынесения апелляционного определения от 02.04.2025, не являлись предметом исследования суда апелляционной инстанции и не могут повлиять на оценку законности данного судебного акта.
Нарушений в применении и толковании норм материального права, нарушений норм процессуального права, повлекших неправильное рассмотрение дела, судом апелляционной инстанции не допущено.
Исходя из изложенного, принимая во внимание, что предусмотренные ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса РФ основания для отмены обжалуемого судебного акта по доводам кассационной жалобы не установлены, суд кассационной инстанции полагает кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению.
Руководствуясь ст. 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 02 апреля 2025 года оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю - без удовлетворения.
Мотивированное определение изготовлено 19.09.2025.