Главная // Пожарная безопасность // Пожарная безопасность (обновление 2025.08.04-2025.08.30) // Определение
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 14.08.2025 по делу N 88-17843/2025 (УИД 77RS0030-02-2024-005871-98)
Категория спора: Защита прав и интересов работника.
Требования работника: 1) О взыскании платы за вынужденный прогул; 2) О восстановлении на работе; 3) О признании незаконным увольнения по специальным основаниям.
Обстоятельства: По мнению истца, в нарушение требований действующего законодательства он без его согласия был уволен позднее даты, указанной в рапорте, без оформления сдачи дел, выдачи трудовой книжки и расчетного листка.
Решение: 1) Отказано; 2) Отказано; 3) Отказано.

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 14.08.2025 по делу N 88-17843/2025 (УИД 77RS0030-02-2024-005871-98)
Категория спора: Защита прав и интересов работника.
Требования работника: 1) О взыскании платы за вынужденный прогул; 2) О восстановлении на работе; 3) О признании незаконным увольнения по специальным основаниям.
Обстоятельства: По мнению истца, в нарушение требований действующего законодательства он без его согласия был уволен позднее даты, указанной в рапорте, без оформления сдачи дел, выдачи трудовой книжки и расчетного листка.
Решение: 1) Отказано; 2) Отказано; 3) Отказано.


Содержание


ВТОРОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 августа 2025 г. по делу N 88-17843/2025
I инстанция - Бугынин Г.Г. Уникальный идентификатор дела 77RS0030-02-2024-005871-98
II инстанция - Семченко А.В.,
Старовойтова К.Ю. (докладчик), Пахмутова К.В.
Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Матушкиной Н.В.,
судей Бибеевой С.Е., Тарханова А.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ш. к Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по г. Москве об оспаривании приказа, восстановлении на работе, взыскании денежных средств (номер дела, присвоенный судом первой инстанции 2-3551/2024)
по кассационной жалобе Ш. на решение Хамовнического районного суда г. Москвы от 29 октября 2024 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 22 апреля 2025 года,
Заслушав доклад судьи судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции Матушкиной Н.В., объяснения представителя Ш. С., поддержавшего доводы жалобы, представителя Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по г. Москве А., возражавшего против доводов жалобы, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Ганцевой С.В., полагавшей доводы жалобы необоснованными,
судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Ш. обратился в суд с иском к Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по г. Москве (далее - ГУ МЧС России по г. Москве) о признании незаконным и отмене приказа ГУ МЧС России по г. Москве от 19.03.2024 N 232-НС в части увольнения Ш. по п. 4 ч. 2 ст. 83 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; восстановлении о на работе в должности начальника 123 Пожарно - спасательной части ФПС пожарно - спасательного отряда ФПС Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве; взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.
В обоснование заявленных требований истец указал, что с 2019 г. по 2024 г. он являлся сотрудником ГУ МЧС России по г. Москве, занимая на момент увольнения должность начальника 123 Пожарно - спасательной части ФПС пожарно - спасательного отряда ФПС Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве (подполковник внутренней службы), и на основании приказа ГУ МЧС России по г. Москве от 19 марта 2024 г. N 232-НС был уволен по п. 4 ч. 2 ст. 83 ФЗ от 23 мая 2016 г. N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (по выслуге лет, дающей право на получение пенсии). Перед увольнением истцу был предоставлен основной отпуск за 2024 год продолжительностью 41 календарный день, дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день за 2024 год продолжительностью 9 календарных дней, продленный в связи с временной нетрудоспособностью, а само увольнение истца произведено ответчиком 29 мая 2024 г., несмотря на то, что в рапорте об увольнении истец просил расторгнуть с ним контракт и уволить со службы со 02 мая 2024 г. По мнению истца, в нарушение требований действующего законодательства он, без его согласия, был уволен позднее даты, указанной в рапорте, без оформления сдачи дел, выдачи трудовой книжки и расчетного листка.
Решением Хамовнического районного суда г. Москвы от 29 октября 2024 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 22 апреля 2025 года, в удовлетворении исковых требований Ш. к ГУ МЧС России по г. Москве отказано.
В кассационной жалобе Ш. выражает несогласие с судебными постановлениями, считает, что они вынесены с нарушением норм материального и процессуального права. Указывает, что судами неправомерно признан законным приказ об увольнении N 232-НС от 19.03.2024, поскольку ответчиком нарушена процедура увольнения. Выводы судов о том, что дата увольнения истца была правомерна определена ответчиком в связи с необходимостью реализации его права на отпуск являются незаконными. В нарушение законодательства период отпуска истца определен ответчиком самостоятельно. Истец не был ознакомлен ни с приказом об увольнении N 232-НС от 19.03.2024, ни с выпиской из приказа об увольнении.
Согласно ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
В силу ст. 2 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" регулирование правоотношений, связанных со службой в федеральной противопожарной службе, осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации; настоящим Федеральным законом; Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Федеральным законом от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и другими федеральными законами, регламентирующими правоотношения, связанные со службой в федеральной противопожарной службе, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности.
В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в федеральной противопожарной службе, применяются нормы трудового законодательства Российской Федерации.
Статьей 7 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" предусмотрено, что на сотрудников и военнослужащих федеральной противопожарной службы распространяются положения, регламентирующие прохождение службы соответственно в органах внутренних дел и в Вооруженных Силах Российской Федерации. На работников Государственной противопожарной службы распространяются права, обязанности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации о труде.
Частью 11 статьи 57 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что сотруднику федеральной противопожарной службы, увольняемому со службы в федеральной противопожарной службе по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 83 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации отпуска.
Согласно п. 4 ч. 2 ст. 83 Федерального закона от 23.05.2016 г. N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" контракт может быть расторгнут и сотрудник федеральной противопожарной службы может быть уволен со службы в федеральной противопожарной службе по выслуге лет, дающей право на получение пенсии. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 2, 4 или 16 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе сотрудника федеральной противопожарной службы.
В соответствии со ст. 86 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудник федеральной противопожарной службы имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в федеральной противопожарной службе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в федеральной противопожарной службе сотрудник федеральной противопожарной службы вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в федеральной противопожарной службе не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на эту должность.
В силу ст. 91 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" прекращение или расторжение контракта с сотрудником федеральной противопожарной службы, увольнение его со службы в федеральной противопожарной службе осуществляются руководителем федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности или уполномоченным руководителем. На сотрудника федеральной противопожарной службы, увольняемого со службы в федеральной противопожарной службе, оформляется представление, содержащее сведения об основании увольнения, о стаже службы (выслуге лет) в федеральной противопожарной службе, возрасте, состоянии здоровья сотрудника, наличии у него прав на получение социальных гарантий в зависимости от основания увольнения, а также иные сведения, перечень которых определяется федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности. Сотрудник федеральной противопожарной службы, увольняемый со службы в федеральной противопожарной службе, обязан сдать закрепленное за ним имущество и документы в соответствующее подразделение федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности или подразделения, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующую кадровую службу. В последний день службы сотрудника федеральной противопожарной службы уполномоченный руководитель или по его поручению иное должностное лицо обязаны выдать этому сотруднику трудовую книжку под роспись (при наличии) или предоставить сведения о трудовой деятельности за период прохождения службы в федеральной противопожарной службе и осуществить с ним окончательный расчет. Если в последний день службы в федеральной противопожарной службе сотрудником федеральной противопожарной службы не получена трудовая книжка или не получены сведения о трудовой деятельности за период прохождения службы в федеральной противопожарной службе по причинам, не зависящим от действий уполномоченного руководителя, сотруднику направляется уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправление по почте, а сведения о трудовой деятельности на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, направляются этому сотруднику по почте заказным письмом с уведомлением. Со дня направления указанных уведомления или письма уполномоченный руководитель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или за задержку предоставления сведений о трудовой деятельности. Увольнение со службы в федеральной противопожарной службе сотрудника федеральной противопожарной службы в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или командировке не допускается.
Порядок представления сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы к увольнению со службы и порядок оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта и увольнением утвержден Приказом МЧС России от 06.10.2017 N 430 (далее - Порядок).
Согласно п. 2 Порядка, до увольнения сотрудника кадровое подразделение готовит представление к увольнению со службы в ФПС ГПС.
В соответствии с п. 10.2 Порядка кадровое подразделение знакомит сотрудника с приказом (выпиской из приказа) об увольнении и принимает от него сдаваемые служебное удостоверение и жетон с личным номером. В случае отказа (уклонения) сотрудника от ознакомления составляется акт в произвольной форме в присутствии не менее двух должностных лиц кадрового подразделения. Если в последний день службы сотрудник не ознакомлен с приказом (выпиской из приказа) об увольнении по причинам, не зависящим от действий уполномоченного руководителя и кадрового подразделения, то копия приказа (выписка из приказа) направляется заказным письмом с уведомлением о вручении по месту жительства (месту пребывания) сотрудника, указанному в личном деле.
Кадровое подразделение выдает сотруднику под роспись трудовую книжку, заполненную в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Если в последний день службы сотрудником не получена на руки трудовая книжка по причинам, не зависящим от действий соответствующего уполномоченного руководителя и кадрового подразделения, сотруднику направляется уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой (п. 10.3 Порядка).
Как следует из материалов дела и установлено судом, Ш. в период с 2019 г. по 2024 г. проходил службу в ГУ МЧС России по г. Москве, занимая на момент увольнения должность начальника 123 пожарно - спасательной части ФПС Пожарно - спасательного отряда ФПС Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве (подполковник внутренней службы) с выслугой лет для назначения пенсии в календарном исчислении по состоянию на 29 мая 2024 г. - 24 года 09 месяцев 28 дней.
09 января 2024 г. в ГУ МЧС России по г. Москве от истца Ш. поступил рапорт о расторжении контракта и увольнении по п. 4 ч. 2 ст. 83 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (по выслуге лет, дающей право на получение пенсии) с 20 марта 2024 г. с представлением основного и дополнительного отпуска за 2024 г. (л.д. 49).
08 февраля 2024 г. ответчиком издан приказ N 82-НС об увольнении Ш. по п. 4 ч. 2 ст. 83 Федерального закона от 23.05.2016 г. N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (по выслуге лет, дающей право на получение пенсии).
Однако 09 февраля 2024 г., т.е. до реализации данного приказа, в ГУ МЧС России по г. Москве от истца поступил рапорт об отзыве рапорта о расторжении контракта и увольнении по п. 4 ч. 2 ст. 83 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (л.д. 47-48, 53).
В связи с отзывом истцом вышеуказанного рапорта о расторжении контракта ответчиком издан приказ от 28 февраля 2024 N 123-НС об отмене приказа от 08 февраля 2024 г. N 82-НС как нереализованного (л.д. 52).
16 февраля 2024 г., т.е. после отзыва истцом вышеуказанного рапорта о расторжении контракта, в ГУ МЧС России по г. Москве от Ш. поступил повторный рапорт о расторжении контракта и увольнении по п. 4 ч. 2 ст. 83 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (по выслуге лет, дающей право на получение пенсии) с 02 мая 2024 г., а также рапорта о предоставлении в связи с увольнением основного отпуска за 2024 г. в количестве 30 календарных дней и дополнительного отпуска за стаж службы в ФПС за 2024 г. в количестве 15 календарных дней, с 20 февраля 2024 г. с предоставлением дополнительных дней, необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно (г. Майкоп, Р. Адыгея), о предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный служебный день за 2024 г. в количестве 9 календарных дней с 18 апреля 2024 г. (л.д. 26-29, 56, 58-59).
При этом согласно материалам дела истцом подан рапорт о продлении отпуска за 2023 г. на 5 календарных дней с 27 апреля 2024 г. по 01 мая 2024 г. в связи с нахождением на лечении в период основного отпуска на основании листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности от 10 ноября 2023 г. N 3-10648 (л.д. 12, 28, 57).
Во исполнение вышеуказанных рапортов ГУ МЧС России по г. Москве в соответствии со ст. 57, 60, 83 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" издало оспариваемый приказ от 19 марта 2024 г. N 232-НС о расторжении контракта и увольнении Ш. по п. 4 ч. 2 ст. 83 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (по выслуге лет, дающей право на получение пенсии) с 29 мая 2024 г. с предоставлением ему основного отпуска за 2024 год продолжительностью 41 календарный день (30 календарных дней - основного отпуска, 8 календарных дней - выходные дни, время на проезд к месту проведения отпуска и обратно в количестве 3-х суток), дополнительного отпуска за стаж службы в ФПС за 2024 г. продолжительностью 15 календарных дней (с 21 марта по 15 мая 2024 г.), дополнительного отпуска за ненормированный служебный день за 2024 г. продолжительностью 9 календарных дней (с 16 по 24 мая 2024 г.), а также о продлении в связи с временной нетрудоспособностью основного отпуска Ш. за 2023 г., дополнительного отпуска за стаж службы в ФПС за 2023 г., дополнительного отпуска за ненормированный служебный день за 2023 г. с 25 по 29 мая 2024 г. (л.д. 14, 54).
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что поскольку каких-либо доказательств отзыва истцом повторно поданного рапорта о расторжении контракта и увольнении по п. 4 ч. 2 ст. 83 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" представлено не было, учитывая наличие у истца права на увольнение из ФПС по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, суд пришел к выводу о правомерности издания ответчиком приказа от 19 марта 2024 г. N 232-НС и увольнения истца по п. 4 ч. 2 ст. 83 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
При этом суд пришел к выводу, что то обстоятельство, что истец был уволен со службы позднее даты, указанной в рапорте (02 мая 2024 г.), основанием для удовлетворения исковых требований не является, поскольку согласно материалам дела увольнения истца по соглашению сторон или по инициативе сотрудника ответчиком не производилось, а дата увольнения истца Ш. (29 мая 2024 г.) была правомерно определена ответчиком в соответствии со ст. 57, 60, 83 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с необходимостью реализации его права на отпуск.
Также суд обратил внимание на то, что исходя из правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 25.01.2007 N 131-О-О, фактически служебные отношения с истцом прекращены с момента начала отпуска с последующим увольнением, в связи с чем указанная в оспариваемом приказе дата увольнения негативных юридически значимых последствий для истца не влечет.
Каких-либо нарушений требований действующего законодательства при применении ст. ст. 57, 60, 83, 91 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Порядка оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта и увольнением со службы сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, утв. Приказом МЧС России от 06.10.2017 г. N 430, влекущих восстановление истца на работе, ответчиком допущено не было, из материалов дела следует, что поданные истцом рапорты рассмотрены надлежащим образом, с Ш. произведен окончательный расчет с выдачей расчетного листка, в его адрес направлено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой, содержащее сведения о его увольнении, изложенные в выписке из приказа от 19 марта 2024 г. N 232-НС, а обязанность по сдаче закрепленного за ним имущества и документов, включая служебное удостоверение и жетон с личным номером, возлагалась на самого истца (л.д. 30, 37-40).
Отклоняя довод истца о том, что с приказом об увольнении от 19.03.2024 N 232-НС он ознакомлен не был, что повлекло нарушение его прав, суд указал, что в силу п. 10.2 Порядка допускается ознакомление сотрудника ФПС не с самим приказом об увольнении, а с его выпиской, тогда как в рассматриваемом случае истец был ознакомлен с уведомлением об увольнении от 14 мая 2024 г. N ИК108-3952-9, содержащим сведения, изложенные в выписке из оспариваемого приказа от 19 марта 2024 г. N 232-НС (л.д. 14, 37, 40).
Кроме того, суд пришел к выводу о пропуске истцом срока на обращение в суд, предусмотренного ст. 73 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", при этом исходил из того, что о предполагаемом нарушении своих прав относительно законности увольнения истец узнал 16 мая 2024 г. (в день ознакомления с уведомлением об увольнении, содержащим сведения, изложенные в выписке из оспариваемого приказа от 19 марта 2024 г. N 232-НС), между тем, исковое заявление им подано в суд 27 июня 2024 г., то есть за пределами месячного срока, по спору об увольнении. Доказательств уважительности пропуска установленного срока на обращение в суд истцом не представлено.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции приходит к выводу, что жалоба не подлежит удовлетворению, поскольку суды правильно применили нормы материального и процессуального права. Выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Доводы кассационной жалобы были предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций, и им была дана подробная оценка, изложенная выше, с которой соглашается суд кассационной инстанции.
Как указано выше, 16 февраля 2024 г. в ГУ МЧС России по г. Москве от Ш. поступил повторный рапорт о расторжении контракта и увольнении по п. 4 ч. 2 ст. 83 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (по выслуге лет, дающей право на получение пенсии) с 02 мая 2024 г., а также рапорт о предоставлении в связи с увольнением основного отпуска за 2024 г. в количестве 30 календарных дней и дополнительного отпуска за стаж службы в ФПС за 2024 г. в количестве 15 календарных дней, с 20 февраля 2024 г. с предоставлением дополнительных дней, необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно (г. Майкоп, Р. Адыгея), о предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный служебный день за 2024 г. в количестве 9 календарных дней с 18 апреля 2024 г. При этом истцом подан рапорт о продлении отпуска за 2023 г. на 5 календарных дней с 27 апреля 2024 г. по 01 мая 2024 г. в связи с нахождением на лечении в период основного отпуска на основании листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности от 10 ноября 2023 г. N 3-10648.
Повторный рапорт о расторжении контракта и увольнении с предоставлением дней отпуска истец не отзывал.
Суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что увольнение истца со службы позднее даты, указанной в рапорте (02 мая 2024 г.) было обусловлено предоставлением ему дней неиспользованного отпуска, дата увольнения истца Ш. (29 мая 2024 г.) была правомерно определена ответчиком в соответствии со ст. 57, 60, 83 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с необходимостью реализации его права на отпуск.
Поданные истцом рапорты рассмотрены надлежащим образом, с Ш. произведен окончательный расчет с выдачей расчетного листка, в его адрес направлено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой, содержащее сведения о его увольнении, изложенные в выписке из приказа от 19 марта 2024 г. N 232-НС, а обязанность по сдаче закрепленного за ним имущества и документов, включая служебное удостоверение и жетон с личным номером, возлагалась на самого истца.
Выводы судов первой и апелляционной инстанций полные и обоснованные, в дополнительной аргументации не нуждаются.
Доводы жалобы не содержат фактов, которые опровергали бы выводы судов первой и апелляционной инстанций, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки судов первой и апелляционной инстанций, и к выражению несогласия с произведенной судами оценкой представленных по делу доказательств, сводятся к иной оценке доказательств и иному толкованию законодательства, аналогичны обстоятельствам, на которые ссылался истец в судах первой и апелляционной инстанций, они были предметом обсуждения судов и им дана правильная правовая оценка на основании исследования в судебном заседании всех представленных сторонами доказательств в их совокупности.
Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
Иная оценка кассационным судом общей юрисдикции доказательств по делу и установление новых фактов не допускаются (пункт 36 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции").
Суд кассационной инстанции приходит к выводу, что судами первой и апелляционной инстанций правильно определены правоотношения, возникшие между сторонами по настоящему делу, а также закон, подлежащий применению, в полном объеме определены и установлены юридически значимые обстоятельства. Исходя из установленных судами фактических обстоятельств дела, суды правильно применили нормы материального права.
Доводы кассационной жалобы не опровергают правильность выводов судов первой и апелляционной инстанций по существу спора.
Нарушений норм материального или процессуального права, указанных в ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении настоящего спора судом допущено не было, в связи с чем оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке не имеется.
Руководствуясь статьями 379.6, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Хамовнического районного суда г. Москвы от 29 октября 2024 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 22 апреля 2025 года оставить без изменения, кассационную жалобу Ш. - без удовлетворения.
Мотивированное определение изготовлено 14 августа 2025 года.