Главная // Пожарная безопасность // Пожарная безопасность (обновление 2025.08.04-2025.08.30) // ОпределениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Кассационное определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 11.06.2025 N 88а-4645/2025 (УИД 27RS0004-01-2024-005122-76)
Категория: Споры с МВД России.
Требования заявителя: О признании незаконным отказа в регистрации транспортного средства.
Обстоятельства: Истец указал, что инспектор, рассмотрев документы, потребовал дополнительно представить таможенные документы, а именно таможенный приходный ордер, отсутствующие у истца, поскольку транспортное средство ввозил не он. Инспектором был выдан письменный отказ в регистрации транспортного средства.
Решение: Отказано.
Кассационное определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 11.06.2025 N 88а-4645/2025 (УИД 27RS0004-01-2024-005122-76)
Категория: Споры с МВД России.
Требования заявителя: О признании незаконным отказа в регистрации транспортного средства.
Обстоятельства: Истец указал, что инспектор, рассмотрев документы, потребовал дополнительно представить таможенные документы, а именно таможенный приходный ордер, отсутствующие у истца, поскольку транспортное средство ввозил не он. Инспектором был выдан письменный отказ в регистрации транспортного средства.
Решение: Отказано.
ДЕВЯТЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 июня 2025 г. N 88а-4645/2025
Дело N 2а-4394/2024
Кассационное определение в окончательной форме изготовлено 11 июня 2025 года.
Судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Зиганшина И.К.,
судей Ровенко П.А., Соколовой Л.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу УМВД России по Хабаровскому краю на
решение Индустриального районного суда г. Хабаровска от 9 августа 2024 года и апелляционное
определение судебной коллегии по административным делам Хабаровского краевого суда от 7 февраля 2025 года, принятые по административному делу по административному исковому заявлению М. к УМВД России по Хабаровскому краю, старшему государственному инспектору БДД РО МРЭО Госавтоинспекции УМВД России по Хабаровскому краю Б. о признании незаконным отказа в регистрации транспортного средства, возложении обязанности.
Заслушав доклад судьи Соколовой Л.В., судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
М. обратился с административным исковым заявлением, с учетом уточнений, о признании неправомерным отказа МРЭО ГИБДД ГАИ УМВД России по Хабаровскому краю о проведении регистрационных действий по заявлению N от ДД.ММ.ГГГГ; возложении обязанности на МРЭО ГАИ УМВД России по Хабаровскому краю на основании представленных документов зарегистрировать транспортное средство; при выдаче СТС и ГРЗ учесть уплаченную ранее государственную пошлину; отметку инспектора об осмотре транспортного средства считать действительной.
В обоснование заявленных требований указал, что по договору купли-продажи от 8 апреля 2024 года, заключенному с ИП Д.О., он приобрел мотоцикл. 15 мая 2024 года ООО "Лайт Моторс", оформившее электронный паспорт транспортного средства (далее - ЭПТС), внесло сведения в ЭТПС, что собственником транспортного средства является М. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в МРЭО Госавтоинспекции УМВД России по Хабаровскому краю с заявлением о регистрации транспортного средства, заранее проведя осмотр, представив - заявление с отметкой об осмотре, копию паспорта, выписку из ЭПТС, полис ОСАГО, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, чек об оплате государственной пошлины. Инспектор МРЭО Б., рассмотрев документы, потребовал дополнительно представить таможенные документы, а именно таможенный приходный ордер, отсутствующие у административного истца, поскольку транспортное средство ввозил не он. Инспектором был выдан письменный отказ в регистрации транспортного средства. Начальником МРЭО ГАИ Г. в удовлетворении жалобы на отказ в регистрации транспортного средства было отказано, при этом указано, что в решении указан неверный пункт Административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ N, правильно - пункт 27.4.1. Данный пункт устанавливает, что для регистрации должны быть представлены документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, однако требования о предоставлении таможенного приходного ордера, таможенной декларации данный пункт не содержит.
К участию в деле в качестве административного соответчика привлечено УМВД России по Хабаровскому краю, старший государственный инспектор БДД РО МРЭО Госавтоинспекции УМВД России по Хабаровскому краю Б.
Решением Индустриального районного суда г. Хабаровска от 9 августа 2024 года, оставленным без изменения апелляционным
определением судебной коллегии по административным делам Хабаровского краевого суда от 7 февраля 2025 года, административные исковые требования М. удовлетворены частично. Признан незаконным отказ старшего государственного инспектора БДД РО МРЭО Гоавтоинспекции УМВД России по Хабаровскому краю Б. от 23 мая 2024 года в проведении регистрации транспортного средства по заявлению М. На УМВД России по Хабаровскому краю возложена обязанность повторно рассмотреть заявление М. N от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации транспортного средства - мотоцикла REGULMOTO SPORT 003 PRO, VIN N.
ДД.ММ.ГГГГ в Девятый кассационный суд общей юрисдикции поступила кассационная жалоба представителя УМВД России по Хабаровскому краю Н., поданная 8 апреля 2025 года через Индустриальный районный суд г. Хабаровска, в которой ставится вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений и принятии нового решения об отказе в удовлетворении административных исковых требований либо направлении дела на новое рассмотрение.
В кассационной жалобе заявитель сослался на то, что суды не учли, что административный истец предоставил для регистрации права собственности лишь выписку из ЭПТС, в которой указаны неполные данные владельца транспортного средства. При этом сотрудник МРЭО не имеет доступа к сведениям о переходе права собственности на транспортное средство, а также доступа к таможенным документам при предоставлении государственной услуги. Однако при предоставлении договора купли-продажи инспектору необходимо проверить, кем ввезено транспортное средство в Российскую Федерацию и отследить полный путь перехода права собственности на транспортное средство.
Определением судьи судебной коллегии по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 7 мая 2025 года кассационная жалоба представителя УМВД России по Хабаровскому краю Н. передана для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по административным делам суда кассационной инстанции.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме, в судебное заседание не явились, в соответствии с
частью 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть административное дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующим выводам.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции в силу
части 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства РФ являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
В данном случае судами первой и апелляционной инстанций допущены нарушения, влекущие отмену вынесенных по делу судебных актов в кассационном порядке ввиду неправильного применения норм материального права.
Как установлено судами и следует из материалов административного дела, в соответствии с договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ИП Д.О. (продавец) и М. (покупатель), последний приобрел мотоцикл REGULMOTO SPORT 003 PRO, VIN N, 2024 года выпуска, стоимостью N рублей (далее - мотоцикл).
Электронный паспорт транспортного средства, находящийся в открытом доступе в Информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержит серию, номер таможенного приходного ордера.
ДД.ММ.ГГГГ М. через Единый портал государственных и муниципальных услуг направил заявление N в МРЭО Госавтоинспекции УМВД России по Хабаровскому краю о постановке на учет нового транспортного средства - мотоцикла, изготовленного за пределами Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ транспортное средство было осмотрено инспектором Д.Д.
ДД.ММ.ГГГГ М. обратился в МРЭО Госавтоинспекции УМВД России по Хабаровскому краю, представил заявление N с отметками об осмотре, паспорт, выписку из электронного паспорта транспортного средства, полис ОСАГО, договор купли-продажи, справку об оплате государственной пошлины.
ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором БДД РО МРЭО Гоавтоинспекции УМВД России по Хабаровскому краю Б. выдан письменный отказ в приеме заявления N и документов на основании
пункта 32 Административного регламента Министерства внутренних дел РФ предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденного приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ N, так как при предоставлении государственной услуги не принимаются документы, не соответствующие требованиям
пункта 28 Административного регламента - отсутствует таможенный приходный ордер (таможенная декларация).
В ответе УМВД России по Хабаровскому краю от ДД.ММ.ГГГГ N на жалобу М. указано, что при выдаче отказа в проведении регистрационного действия не верно указана ссылка на
пункт 28 Административного регламента, правильным является
пункт 27.4.1.
Удовлетворяя частично административные исковые требования, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, руководствовался
статьями 15,
20 Федерального закона от 3 августа 2018 года N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Административным
регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденным приказом МВД России от 21 декабря 2019 года N 950 (далее - Административный регламент), установил, что М. не являлся лицом, который ввез спорное транспортное средство на территорию Российской Федерации, следовательно, им не заполнялась и ему не выдавалась пассажирская таможенная декларация, административный истец приобрел мотоцикл по договору купли-продажи, электронный паспорт подтверждает факт ввоза транспортного средства, проведение таможенного контроля и выпуск товара, и пришел к выводу, что пассажирская таможенная декларация не могла являться документом, подтверждающим факт права собственности административного истца на транспортное средство, а государственный инспектор при регистрации имел возможность проверить обоснованность ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации.
Судебная коллегия кассационного суда с данными выводами судов не соглашается исходя из следующего.
Согласно
пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 3 августа 2018 года N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 283-ФЗ) под владельцем транспортного средства понимается, в том числе, собственник транспортного средства.
Пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 3 августа 2018 года N 283-ФЗ установлено, что идентификация транспортного средства - это проводимое без разборки транспортного средства установление тождественности идентификационного номера транспортного средства или идентификационного номера основного компонента транспортного средства (кузова, рамы, кабины) и данных, содержащихся в документе, идентифицирующем транспортное средство, или в электронном паспорте транспортного средства (электронном паспорте шасси транспортного средства).
В соответствии со
статьей 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ государственный учет транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Российской Федерации, либо физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания в Российской Федерации, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным
законом, является обязательным.
Согласно
части 1 статьи 10 Федерального закона N 283-ФЗ под регистрационным действием понимается действие регистрационного подразделения по установлению или изменению регистрационных данных транспортного средства, замене документов, идентифицирующих транспортное средство.
Из
части 3 статьи 10 Федерального закона N 283-ФЗ следует, что регистрационные действия совершаются по обращению владельца транспортного средства или его представителя, а в установленных настоящим Федеральным
законом случаях - по инициативе регистрационного подразделения.
В
статье 15 Федерального закона N 283-ФЗ указано, что должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления ряда документов, в том числе документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства.
Согласно
пункту 28 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 года N 1764, документами, являющимися основаниями для постановки транспортного средства на государственный учет за его владельцем, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с
пунктом 27 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России от 21 декабря 2019 года N 950, для получения государственной услуги заявители представляют документы, предусмотренные
статьей 15 Федерального закона, в том числе документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета
(пункт 27.4). Представленные для совершения регистрационных действий документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, основные компоненты транспортных средств, должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать транспортные средства (основные компоненты транспортных средств) и быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации
(пункт 27.4.1).
В соответствии с
пунктом 60 Административного регламента уполномоченным лицом после принятия заявления и вышеуказанных документов осуществляется проверка полноты и достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах, осмотр транспортного средства и принятие решения о проведении регистрационных действий либо об отказе в проведении регистрационных действий.
В соответствии с
пунктом 3 статьи 258 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза, для их нахождения и использования на таможенной территории Союза или за ее пределами должны быть выпущены таможенными органами.
Таможенное декларирование товаров для личного пользования, в том числе помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита в соответствии со
ст. 263 настоящего Кодекса, производится с использованием пассажирской таможенной декларации. Сведения, подлежащие указанию в пассажирской таможенной декларации, определяются Комиссией при определении порядка заполнения такой таможенной декларации с учетом
пункта 9 настоящей статьи (
пункт 3 статьи 260 ТК ЕАЭС).
Положениями статьи 111 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза установлено, что таможенный орган проводит проверку поданной таможенной декларации в целях установления отсутствия оснований для отказа в ее регистрации, предусмотренных
пунктом 5 настоящей статьи (пункт 1).
В случае если таможенная декларация не зарегистрирована таможенным органом, такая декларация считается для таможенных целей неподанной
(пункт 7).
С момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение
(пункт 8).
Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 января 2022 года N 13 "Об утверждении состава сведений об автомобилях и иных транспортных средствах, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза и выпущенных для внутреннего потребления или в свободное обращение, которые направляются таможенным органом одного государства - члена Евразийского экономического союза таможенному органу другого государства-члена", установлено, что сведения об автомобилях и иных транспортных средствах, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза и выпущенных для внутреннего потребления или в свободное обращение, должны содержать: ж) дата и регистрационный номер пассажирской таможенной декларации, подтверждающей выпуск транспортного средства (в случае выпуска в свободное обращение); з) дата и регистрационный номер таможенного приходного ордера, подтверждающего уплату таможенных пошлин, налогов (при наличии).
Основания для отказа в совершении регистрационных действий приведены в
пункте 92 Административного регламента, к ним, в частности, относится обращение в регистрационное подразделение лица, не являющегося владельцем транспортного средства и (или) не имеющего полномочий его представлять
(пункт 92.7) а также непредставление документов, необходимых для совершения регистрационных действий в соответствии с порядком регистрации транспортных средств
(пункт 92.8).
В настоящем деле установлено, что ввезенный мотоцикл до обращения М. в МРЭО Гоавтоинспекции УМВД России по Хабаровскому краю на государственном учете транспортных средств никогда не состоял и обстоятельства его ввоза на таможенную территорию Российской Федерации должностными лицами МРЭО Гоавтоинспекции УМВД России по Хабаровскому краю не устанавливались.
В соответствии со
статьей 5 Федерального закона от 3 августа 2018 года N 283-ФЗ государственный учет транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Российской Федерации, либо физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания в Российской Федерации, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным
законом, является обязательным.
Согласно
части 3 статьи 8 Федерального закона от 3 августа 2018 года N 283-ФЗ владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации.
Обязанность, установленную
статьями 5,
8 Федерального закона от 3 августа 2018 года N 283-ФЗ, по государственному учету транспортного средства ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации, иной владелец, в том числе лицо, ввозившее мотоцикл на таможенную территорию Российской Федерации, не исполнил.
Соответственно, при обращении М. с заявлением о постановке транспортного средства на государственный учет административным органом были обоснованно учтены сведения ЭПТС о том, что собственником транспортного средства является М., а также учтены сведения об отсутствии иных собственников мотоцикла, и сделан правильный вывод о том, что данное лицо должно представить документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, в том числе подтверждающие законность ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации, а именно таможенный приходный ордер (таможенная декларация).
Учитывая, что М. обратился с заявлением о совершении действия регистрационным подразделением не по изменению регистрационных данных транспортного средства, а по их установлению, административный ответчик правильно посчитал, что договор купли-продажи мотоцикла в отсутствие данных о таможенном оформлении данного транспортного средства, отсутствии сведений в базах данных Госавтоинспекции о происхождении мотоцикла, является недостаточным документом, подтверждающим право собственности административного истца.
При этом позиция административного истца о том, что ЭПТС содержит серию, номер таможенного приходного ордера (номер таможенной декларации), не может быть принята во внимание, поскольку имеющиеся в данном документе данные, а именно: "N" не позволяют идентифицировать транспортное средство.
При этом следует учесть, что действующее законодательство не предполагает доступа Госавтоинспекции к таможенным документам при предоставлении государственной услуги по постановке транспортного средства на государственный учет.
Таким образом, поскольку М. необходимые документы для оформления автомобиля ГИБДД в установленном законом порядке не предъявил, у административного ответчика имелись основания для отказа в осуществлении регистрационных действий в отношении транспортного средства.
В соответствии с
пунктом 5 части 1 статьи 329 Кодекса административного судопроизводства РФ суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационную жалобу вправе отменить либо изменить судебный акт суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новый судебный акт, не передавая административное дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права.
Поскольку все имеющие значение для дела обстоятельства установлены, но судами допущено неправильное применение норм материального права, кассационный суд на основании
пункта 5 части 1 статьи 329 Кодекса административного судопроизводства РФ считает возможным, не передавая административное дело на новое рассмотрение, отменить решение и апелляционное определение, и принять новое решение об отказе в удовлетворении административного искового заявления.
На основании изложенного, руководствуясь
статьями 329,
330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Индустриального районного суда г. Хабаровска от 9 августа 2024 года и апелляционное
определение судебной коллегии по административным делам Хабаровского краевого суда от 7 февраля 2025 года отменить, принять по делу новое решение.
Административное исковое заявление М. к УМВД России по Хабаровскому краю, старшему государственному инспектору БДД РО МРЭО Госавтоинспекции УМВД России по Хабаровскому краю Б. оставить без удовлетворения.
Кассационное определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу принятого по административному делу судебного акта.