Главная // Пожарная безопасность // Пожарная безопасность (обновление 2025.03.03-2025.03.29) // ОпределениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 31.01.2025 N 33а-155/2025 (УИД 61GV0019-01-2024-000748-61)
Категория: Споры в области обороны, воинской обязанности и военной службы.
Требования заявителя: О признании незаконными действий, связанных с порядком исчисления выслуги лет для назначения ежемесячной надбавки за выслугу лет.
Обстоятельства: Истец не проходил службу в МВД России, ссылка в жалобе на возможность зачета периода службы в этом ведомстве в выслугу лет для назначения надбавки является беспредметной, а применение аналогии в данном случае невозможно.
Решение: Отказано.
Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 31.01.2025 N 33а-155/2025 (УИД 61GV0019-01-2024-000748-61)
Категория: Споры в области обороны, воинской обязанности и военной службы.
Требования заявителя: О признании незаконными действий, связанных с порядком исчисления выслуги лет для назначения ежемесячной надбавки за выслугу лет.
Обстоятельства: Истец не проходил службу в МВД России, ссылка в жалобе на возможность зачета периода службы в этом ведомстве в выслугу лет для назначения надбавки является беспредметной, а применение аналогии в данном случае невозможно.
Решение: Отказано.
ЮЖНЫЙ ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 31 января 2025 г. N 33а-155/2025
Председательствующий Антонов Г.П. УИД 61GV0019-01-2024-000748-61
Дело N 2а-232/2024
Судебная коллегия по административным и гражданским делам Южного окружного военного суда в составе:
председательствующего Килярова М.Х.,
судей Санникова А.Б. и Меркулова Д.В.,
при секретаре судебного заседания Б.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе представителя административного истца - С. на решение Севастопольского гарнизонного военного суда от 1 октября 2024 г., которым отказано в удовлетворении требований проходящего военную службу по контракту прапорщика Р. о признании незаконными действий командира войсковой части N и начальника Федерального казенного учреждения "92 финансово-экономическая служба" Министерства обороны Российской Федерации (далее - 92 ФЭС), связанных с порядком исчисления выслуги лет административного истца для назначения ежемесячной надбавки за выслугу лет (далее - надбавка).
Заслушав доклад председательствующего, изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда, доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия
установила:
Р. через представителя обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором, с учетом уточнений, просил:
- признать незаконным отказ командира войсковой части N, оформленный письмом от 8 августа 2024 г. N 2266, во включении в расчет выслуги лет для получения надбавки периода с 1 ноября 2010 г. по 18 июля 2018 г. прохождения им службы в качестве сотрудника, имеющего специальное звание в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - ГПС МЧС России);
- обязать командира войсковой части N произвести перерасчет выслуги лет, засчитав указанный период в расчет, а начальника 92 ФЭС - выплатить ему надбавку в соответствии с новым расчетом выслуги лет;
- возместить судебные расходы по уплате государственной пошлины на сумму 300 руб.
Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе представитель административного истца просит решение суда отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований.
В обоснование жалобы со ссылкой на судебную практику Южного окружного военного суда (апелляционное определение от 20 января 2023 г. N 33а-63/2023) и разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенные в
пункте 17 постановления от 28 июня 2022 г. N 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", указывается, что период службы Р. в ГПС МЧС России с 1 ноября 2010 г. по 18 июля 2018 г. должен быть учтен при расчете выслуги лет для получения процентной надбавки, так как это предусмотрено
подпунктом р(2)) п. 2 Правил исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N 1074 "О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет" (далее - Правила исчисления выслуги лет для назначения надбавки).
Податель жалобы полагает, что суд первой инстанции пришел к ошибочному выводу о том, что приведенная норма Правил исчисления выслуги лет для назначения надбавки не распространяются на правоотношения, возникшие до июля 2018 года, так как такое ограничительное толкование норм права делает невозможным их применение к лицам, проходившим с 20 июня 2005 г. службу в Государственной противопожарной службе Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - ГПС МВД России), поскольку эта служба преобразована в ГПС МЧС России до введение в действие
постановления Правительства Российской Федерации от 19 июля 2018 г. N 847. При этом с 20 июня 2005 г. до 18 июля 2018 г. функции ГПС МВД России выполняла ГПС МЧС России.
В письменных возражениях на апелляционную жалобу представители административных ответчиков просят решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведенные в апелляционной жалобе и возражениях на нее, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
По делу установлено, что с 1 ноября 2010 г. по 25 июля 2020 г. Р. проходил службу в ГПС МЧС России в качестве сотрудника, имеющего специальное звание. В этот период он статусом военнослужащего не обладал.
Приказом Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю от 9 июля 2020 г. N 426-нс контракт с административным истцом расторгнут и он уволен со службы в федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы на основании
пункта 4 ч. 2 статьи 83 Федерального закона "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - по выслуге лет, дающей право на получение пенсии. Эти обстоятельства подтверждаются его послужным списком (л.д. 19-22).
22 апреля 2021 г. прапорщик запаса Р. поступил на военную службу по контракту, заключив новый контракт о прохождении военной службы на срок 3 года, о чем издан приказ статс-секретаря - заместителя Министра обороны Российской Федерации от 19 апреля 2021 г. N 395 (л.д. 126, 128).
Решением командира войсковой части N, оформленным сообщением от 8 августа 2024 г. N 2266, административному истцу отказано засчитать в выслугу лет для назначения надбавки периода с 1 ноября 2010 г. по 18 июля 2018 г., когда он проходил службу в ГПС МЧС России в качестве сотрудника, имеющего специальное звание. В обоснование решения указано о том, что
постановление Правительства Российской Федерации от 19 июля 2018 г. N 847 не имеет обратной силы (л.д. 8).
В соответствии со
статьей 3 Федерального закона от 23 мая 2016 г. N 141-ФЗ "Ослужбе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" служба в федеральной противопожарной службе - федеральная государственная служба, представляющая собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях в федеральном органе исполнительной власти в области пожарной безопасности, территориальных органах федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности - органах, уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации, подразделениях, а также на должностях, не являющихся должностями в федеральном органе исполнительной власти в области пожарной безопасности, подразделениях, в случаях и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным
законом, другими федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.
В
части 2 ст. 1 того же закона установлено, что правоотношения, связанные с прохождением службы в федеральной противопожарной службе военнослужащими или государственными гражданскими служащими, регулируются законодательством Российской Федерации соответственно о военной службе или государственной гражданской службе, а трудовые отношения - трудовым законодательством Российской Федерации.
Периоды службы в федеральной противопожарной службе в календарном исчислении засчитываются, в том числе в стаж военной службы (
ч. 6 ст. 38 Федерального закона "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Однако приведенные нормы не регулируют правила исчисления выслуги лет для назначения надбавки процентной надбавки за выслугу лет военнослужащим, поскольку эти правоотношения регламентируются специальными нормами.
Так, в соответствии со
статьей 1 и
частями 13,
14 ст. 2 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" данный Федеральный
закон устанавливает денежное довольствие военнослужащих и отдельные выплаты военнослужащим с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, выполняемых задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы.
Ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания устанавливается в соответствующих размерах в зависимости от продолжительности выслуги лет.
Правила исчисления выслуги лет для назначения ежемесячной надбавки, указанной в
части 13 приведенной статьи, определяются Правительством Российской Федерации.
Во исполнение указанного предписания Правительство Российской Федерации постановлением от 21 декабря 2011 г. N 1074 утвердило Правила исчисления выслуги лет для назначения надбавки, определившие в
пункте 2 периоды службы, учитываемые в календарном исчислении, при установлении продолжительности выслуги лет.
В соответствии с
постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июля 2018 г. N 847 пункт 2 Правил исчисления выслуги лет для назначения надбавки дополнен подпунктом "р(2)" следующего содержания: "р(2)) служба в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы (Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Государственной противопожарной службе Министерства внутренних дел Российской Федерации) в качестве сотрудников, имеющих специальные звания;".
Данное
постановление Правительства Российской Федерации от 19 июля 2018 г. N 847 введено в действие 28 июля 2018 г.
Следовательно, к правоотношениям, возникшим до 28 июля 2018 г.,
подпункт р(2)) п. 2 Правил исчисления выслуги лет для назначения надбавки применению неподлежат.
При таких данных при разрешении спорных правоотношений, возникших с1 ноября 2010 г. по 18 июля 2018 г., следует руководствоваться предписаниями
пункта 2 Правил исчисления выслуги лет для назначения надбавки, действовавших в этот период времени, в которых не предусмотрена возможность засчитывать военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки периода их службы в ГПС МЧС России в качестве сотрудника, имеющего специальное звание.
Этот вывод соответствует положениям
пункта 1 ст. 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях от 29 января 2015 г.
N 211-О и от 23 апреля 2015 г.
N 821-О о том, что общим (основным) принципом действия закона во времени является распространение его на отношения, возникшие после введения его в действие, и только законодатель вправе распространить новые нормы на факты и порожденные ими правовые последствия, которые возникли до введения соответствующих норм в действие, т.е. придать закону обратную силу.
При таких обстоятельствах мнение представителя административного истца о том, что подпункт "р(2))"
п. 2 Правил исчисления выслуги лет для назначения надбавки имеет обратную силу является ошибочным, поскольку таких предписаний данный нормативный акт, а также
постановление Правительства Российской Федерации от 19 июля 2018 г. N 847 несодержат.
Поскольку по делу установлено, что Р. не проходил службу в ГПС МВД России, то ссылка в жалобе на возможность зачета период службы в этом ведомстве в выслугу лет для назначения надбавки, является беспредметной, а применение аналогии в данном случае невозможно.
В этой связи суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что заявленный в административном иске период прохождения службы в качестве сотрудника, имеющего специальное звание в ГПС МЧС России - с 1 ноября 2010 г. по 18 июля 2018 г., то есть до введения в действие
постановления Правительства Российской Федерации от 19 июля 2018 г. N 847, не подлежит включению в выслугу лет Р. в целях исчисления размера положенной ему надбавки.
Содержащаяся в жалобе ссылка на апелляционное определение Южного окружного военного суда от 20 января 2023 г. N 33а-63/2023 является необоснованной, поскольку приведенное судебное постановление вынесено в отношении иных лиц и по другим обстоятельствам. К тому же в этом судебном постановлении также сформулирован вывод о том, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при исчислении выслуги лет для назначения надбавки необходимо засчитывать периоды службы в ГПС МЧС России с 28 июля 2018 г.
Суд всесторонне и полно исследовал представленные по делу доказательства, которых достаточно для принятия по делу правильного решения, и дал им надлежащую оценку.
Решение суда соответствует требованиям
статьи 180 КАС РФ, поскольку в нем приведены обстоятельства административного дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, доводы, в соответствии с которыми суд отвергает те или иные доказательства, нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения.
Таким образом, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
определила:
решение Севастопольского гарнизонного военного суда от 1 октября 2024 г. по административному исковому заявлению Р. оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя административного истца - без удовлетворения.
Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в Кассационный военный суд через гарнизонный военный суд в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Мотивированное апелляционное определение составлено 13 февраля 2025 г.