Главная // Пожарная безопасность // Пожарная безопасность (обновление 2025.03.29-2025.04.26) // Постановление
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.03.2025 N Ф02-562/2025 по делу N А19-26897/2023
Требование: О расторжении договора аренды лесного участка, возложении обязанности возвратить лесной участок.
Обстоятельства: Арендодатель ссылается на нарушение арендатором обязательств по представлению проекта освоения лесов.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку отсутствие проекта освоения лесов приводит к тому, что арендатор не может выполнить возложенные на него законом обязанности по осуществлению противопожарных и санитарных мероприятий на предоставленном ему лесном участке, влечет существенное нарушение условий договора.


Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.03.2025 N Ф02-562/2025 по делу N А19-26897/2023
Требование: О расторжении договора аренды лесного участка, возложении обязанности возвратить лесной участок.
Обстоятельства: Арендодатель ссылается на нарушение арендатором обязательств по представлению проекта освоения лесов.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку отсутствие проекта освоения лесов приводит к тому, что арендатор не может выполнить возложенные на него законом обязанности по осуществлению противопожарных и санитарных мероприятий на предоставленном ему лесном участке, влечет существенное нарушение условий договора.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 марта 2025 г. N Ф02-562/2025
Дело N А19-26897/2023
Резолютивная часть постановления объявлена 06 марта 2025 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 марта 2025 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Фирсова А.Д.,
судей Качукова С.Б., Яцкевич Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу дачного некоммерческого товарищества "Тайга" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 21 марта 2024 года по делу N А19-26897/2023, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 03 декабря 2024 года по тому же делу,
установил:
Министерство лесного комплекса Иркутской области (ОГРН 1073808028194, ИНН 3808170859, далее - министерство) обратилось в арбитражный суд с иском к дачному некоммерческому товариществу "Тайга" (ОГРН 1113850030238, ИНН 3811152610, далее - ДНТ "Тайга") с требованием о расторжении договора и возложении обязанности возвратить лесной участок.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 21 марта 2024 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 03 декабря 2024 года, исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с указанными судебными актами, ответчик обратился в суд округа с кассационной жалобой, в которой, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и несоответствие выводов фактическим обстоятельствам дела, просит отменить обжалуемые судебные акты.
Отзыв на кассационную жалобу в суд округа не поступил.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены в соответствии с требованиями статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, однако своих представителей для участия в судебном заседании не направили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 названного Кодекса не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
До начала судебного заседания от кассатора поступило ходатайство об отложении судебного заседания в качестве основания для отложения ответчик указывает, что у него сменился представитель и новому представителю необходимо время для ознакомления с материалами дела.
Кассационный суд, рассмотрев ходатайство ответчика, руководствуясь статьями 158, 159 АПК РФ, не усмотрел оснований для отложения судебного заседания по рассмотрению кассационной жалобы или объявления в судебном заседании перерыва, поскольку названная представителем ДНТ "Тайга" причина для отложения не относится к уважительным, согласно сложившейся судебной практике для изменения дат совершения процессуальных действий не могут рассматриваться в качестве уважительных причин внутренние организационные проблемы юридического лица, в том числе смена им представителя в ходе процесса. Кассатор был уведомлен о дате рассмотрения кассационной жалобы и имел возможность заблаговременно обеспечить ознакомление нового представителя с материалами дела, кроме того заслуживает внимание то, что ходатайство об отложении судебного заседания поступило только в день судебного заседания, по указанным причинам в удовлетворении ходатайства отказано.
Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов судов установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и установлено судами, 26.11.2011 между истцом (арендодателем) и ответчиком (арендатором) заключен договор аренды лесного участка N 91-526/11.
В пункте 1.1. договора сторонами определено, что арендодатель обязуется предоставить, а арендатор обязуется принять в возмездное временное пользование лесной участок, расположенный на землях лесного фонда, имеющий местоположение: Иркутская область, Иркутский район, Иркутское лесничество, Хомутовское участковое лесничество Технический участок N 10, квартал N 5, выдел 25, общей площадью 10,23 га, в границах, указанных в плане лесного участка с номером учетной записи в государственном лесном реестре 495-2011-08 (приложение N 2) в целях использования лесов для осуществления рекреационной детальности (п. 1.1 договора).
Согласно пункту 5.4.6 договора арендатор в установленном порядке разработать и предоставить арендодатель проект освоения лесов в срок не позднее 5 месяцев с момента заключения договора. Ежегодно в установленном порядке лесную декларацию в соответствии с проектом освоения лесов в уполномоченный орган государственной власти.
В пункте 3.2 договора стороны указали, что использование участка осуществляется арендатором на основании настоящего договора в соответствии с лесным планом Иркутской области, лесохозяйственным регламентом Иркутского лесничества, проектом освоения лесов, лесной декларации, поданной в соответствии со статьей 26 Лесного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 7.3 договора по требованию одной из сторон договора может быть изменен или расторгнут по решению суда в порядке, предусмотренном гражданском законодательством, а также в случаях, указанных в разделе 8 договора.
Согласно пункту 8.1 договор прекращает действие в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, в том числе: если арендатор использует участок до получения положительного заключения государственной экспертизы проекта освоения лесов.
Ответчиком был разработан проект освоения лесов, прошедший государственную экспертизу, сроком действия до 31.12.2018.
Срок действия проекта освоения лесов был установлен на срок действия лесохозяйственного регламента Иркутского лесничества и в настоящее время истек в связи с утверждением приказом министерства от 11.09.2018 N 73-мпр нового лесохозяйственного регламента лесничества, который начал действовать с 01.01.2019.
Заявление ДНТ "Тайга" с приложением нового проекта освоения лесов для проведения государственной экспертизы было предоставлено в министерство 20.12.2018.
Согласно распоряжению от 16.01.2019 N 73-мр получено отрицательное заключение государственной экспертизы.
По состоянию на 27.09.2023 у арендатора отсутствует проект освоения лесов, соответствующий требованиям законодательства.
В претензии от 28.09.2023 истец указал ответчику на нарушение обязательств по предоставлению проекта освоения лесов и предложил последнему расторгнуть договор аренды лесного участка.
Неисполнение ответчиком указанных выше требований истца, явилось основанием для обращения истца в суд с иском.
В ходе рассмотрения дела на стадии апелляционного производства, как указывает ответчик 20.09.2024, он направил проект освоения лесов истцу. По результатам анализа проекта 04.10.2024 государственной экспертной комиссией было подготовлено отрицательное заключение, в качестве недостатков, выявленных при проведении экспертизы указано в частности на то, что площадь объектов некапитальных строений, планируемых к размещению ответчиком на спорном участке, превышает площадь участка предоставленного в аренду; в нарушение пункта 5 приказа Минприроды N 908 проектом предусмотрено размещение объектов некапитального строительства на участках в настоящее время занятых лесными насаждениями; ответчиком не запроектированы мероприятия по рекультивации нарушенных земель.
Наличие данных недостатков и приказ истца об утверждении отрицательной экспертизы проекта освоения лесов от 04.10.2024 N 91-2418 лр ответчик не оспаривал. Документы, свидетельствующие об ином, в материалах дела отсутствуют.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции руководствовался статьями 309, 310, 450, 606, 619, 622 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьей 24 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - ЛК РФ), удовлетворил исковые требования о расторжении договора, обязал ДНТ "Тайга" возвратить министерству арендованный лесной участок.
Апелляционный суд, повторно рассмотрев дело, признал решение суда первой инстанции обоснованным.
Заявленные в жалобе доводы являлись предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанции, отражены в оспариваемых судебных актах и получили в них надлежащую оценку, с которой кассационный суд согласен.
В силу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Изменение и расторжение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляются в соответствии с гражданским, земельным, лесным законодательством (пункт 1 статьи 74.1 ЛК РФ).
В силу пункта 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В соответствии с пунктом 2 статьи 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Из положений статьи 619 ГК РФ следует, что по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; 2) существенно ухудшает имущество; 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора. Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 88 ЛК РФ лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, составляют проект освоения лесов в соответствии со статьей 12 ЛК РФ. Проект освоения лесов подлежит государственной или муниципальной экспертизе в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (пункт 1 статьи 89 ЛК РФ).
В соответствии с частью 2 статьи 24 ЛК РФ невыполнение гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесного участка.
Таким образом, в силу части 2 статьи 24 ЛК РФ правовым последствием непредставления арендатором проекта освоения лесов, поскольку в таком случае лесной участок фактически используется для предоставленных целей без проекта или невыполнение проекта является возможность досрочного расторжения договора аренды лесного участка.
Согласно пункту 5.4.6 договора арендатор в установленном порядке разработать и предоставить арендодатель проект освоения лесов не позднее 5 месяцев с момента заключения договора. Ежегодно в установленном порядке подавать лесную декларацию в соответствии с проектом освоения лесов в уполномоченный орган государственной власти.
Ответчиком не оспаривается, что него в отношении спорного участка отсутствует проект освоения лесов, соответствующий требованиям законодательства. Представленные истцу ответчиком 20.12.2018 и в момент рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции 20.09.2024 проекты освоения лесов получили отрицательные заключения в связи с наличием указанных выше существенных нарушений.
В том числе в связи с отсутствием проекта освоения лесов, лесной участок не используется арендатором по назначению, что им не оспаривается и подтверждается актом осмотра территории от 08.06.2023.
Позиция кассатора о том, что он не допускал нарушений, которые могут служить основанием для расторжения договора, поскольку ввиду отсутствия проекта освоения лесов участок не использовал, ошибочна.
Как следует из содержания части 2 статьи 53 ЛК РФ меры пожарной безопасности в лесах осуществляются в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества и проектом освоения лесов.
Меры санитарной безопасности, включающие предупреждение распространения вредных организмов в лесах осуществляются в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества и проектом освоения лесов (статья 60.3 ЛК РФ).
В силу части 6 статьи 53.1, части 2 статьи 60.7 ЛК РФ профилактические противопожарные и санитарные мероприятия, предусмотренные ЛК РФ, на лесных участках, предоставленных в аренду, производятся арендаторами.
В соответствии с подпунктами "а", "б", "к", "м" пункта 8 Правил использования лесов для осуществления рекреационной деятельности, утвержденных приказом Минприроды России от 09.11.2020 N 908, лица, использующие леса для осуществления рекреационной деятельности, обязаны составлять проект освоения лесов; осуществлять использование лесов в соответствии с проектом освоения лесов, утвержденным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; осуществлять меры противопожарного обустройства лесов на предоставленном лесном участке; осуществлять мероприятия по предупреждению распространения вредных организмов.
Согласно пунктам 5.4.1, 5.4.5, 5.4.8, 5.4.9 договора аренды арендатор обязан использовать участок в соответствии с лесным законодательством и нормативно - правовыми актами, соблюдать установленные лесным законодательством правила, в том числе санитарные, правила пожарной безопасности, осуществлять за свой счет противопожарное обустройство лесов на участке, в том числе строительство, реконструкцию дорог противопожарного назначения, прокладку просе и противопожарных разрывов, осуществлять мероприятия по лесовосстановлению в объем и сроки, указанные в проекте освоения лесов.
В силу пункта 8 Состава проекта освоения лесов, утвержденного приказом Минприроды России от 16.11.2021 N 864 в проекте освоения лесов указываются характеристика территории лесного участка (земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения) по классам пожарной опасности, тематическая лесная карта (отдельным приложением); обоснование и характеристика проектируемых видов, объемов и сроков выполнения мероприятий по противопожарному обустройству лесов; обоснование и характеристика проектируемых видов, объемов и сроков выполнения мероприятий по противопожарному обустройству лесов; обоснование и характеристика видов и объемов планируемых профилактических мероприятий по защите лесов, с указанием мест проведения профилактических мероприятий, тематическая лесная карта (отдельным приложением); о наличии очагов вредных организмов на лесном участке (земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения), с указанием их местоположения и мероприятий, необходимых для ликвидации очагов вредных организмов; о наличии очагов вредных организмов на лесном участке (земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения), с указанием их местоположения и мероприятий, необходимых для ликвидации очагов вредных организмов; обоснование и характеристика видов и объемов планируемых санитарно-оздоровительных мероприятий, с указанием мест проведения санитарно-оздоровительных мероприятий, тематическая лесная карта (отдельным приложением).
Из совокупности указанных норм следует, что вне зависимости от использования либо неиспользования лесного участка по назначению, определенному договором аренды, арендатор в целях предотвращения вреда третьим лицам, лесу как экосистеме, обязан осуществлять на нем предусмотренные ЛК РФ и иными нормативно-правовыми актами, регулирующими использование лесов, противопожарные и санитарные мероприятия, направленные на защиту лесов. Такие мероприятия осуществляются арендатором в соответствии с проектом освоения лесов.
Следовательно, отсутствие проекта освоения лесов, приводит к тому, что арендатор не может выполнить возложенные на него ЛК РФ и иными нормативно - правовыми актами обязанности по осуществлению противопожарных и санитарных мероприятий на предоставленном ему лесном участке, и влечет существенное нарушение условий договора.
Доводы кассационной жалобы направлены на иную оценку доказательств, исследованных судами первой и апелляционной инстанций, и не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу требований части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
Поскольку кассационная жалоба оставлена без удовлетворения, судебные расходы по уплате государственной пошлины за ее рассмотрение в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на заявителя.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
постановил:
решение Арбитражного суда Иркутской области от 21 марта 2024 года по делу N А19-26897/2023, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 03 декабря 2024 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий
А.Д.ФИРСОВ
Судьи
С.Б.КАЧУКОВ
Ю.С.ЯЦКЕВИЧ