Главная // Пожарная безопасность // Пожарная безопасность (обновление 2025.06.02-2025.07.05) // ПостановлениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 26.06.2025 по делу N А33-23281/2024
Требование: Об обязании выполнить противопожарные мероприятия по договору аренды лесного участка.
Решение: Требование удовлетворено.
Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 26.06.2025 по делу N А33-23281/2024
Требование: Об обязании выполнить противопожарные мероприятия по договору аренды лесного участка.
Решение: Требование удовлетворено.
ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 июня 2025 г. по делу N А33-23281/2024
Резолютивная часть постановления объявлена "17" июня 2025 года.
Полный текст постановления изготовлен "26" июня 2025 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Чубаровой Е.Д.,
судей: Яковенко И.В., Мантурова В.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Таракановой О.М.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу государственного предприятия Красноярского края "Центр развития коммунального комплекса"
на решение Арбитражного суда Красноярского края от "24" февраля 2025 года по делу N А33-23281/2024,
установил:
Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края (далее - истец) обратилось с иском к государственному предприятию Красноярского края "Центр развития коммунального комплекса" (ИНН 2460050766, ОГРН 1022401802136, далее также - ответчик, ГПКК "ЦРКК", заявитель апелляционной жалобы) об обязании выполнить противопожарные мероприятия за 2023 год по договору аренды лесного участка от 02.12.2022 N 543 в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу, а именно: установить и разместить стенды и другие знаки и указатели, содержащие информацию о мерах пожарной безопасности в лесах - 1 шт.
Определением от 03 августа 2024 года исковое заявление принято к производству суда, возбуждено производство по делу, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено краевое государственное бюджетное учреждение "Мотыгинское лесничество".
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 24 февраля 2025 года по делу N А33-23281/2024 иск удовлетворен. Суд обязал государственное предприятие Красноярского края "Центр развития коммунального комплекса" в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу выполнить за 2023 год по договору аренды лесного участка от 02.12.2022 N 543 следующие противопожарные мероприятия: установить и разместить стенды и другие знаки и указатели, содержащие информацию о мерах пожарной безопасности в лесах - 1 шт. С государственного предприятия Красноярского края "Центр развития коммунального комплекса" в доход федерального бюджета взыскано 6 000 руб. государственной пошлины.
Не согласившись с решением, государственное предприятие Красноярского края "Центр развития коммунального комплекса" обратилось с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, в которой просило решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
В апелляционной жалобе заявитель указал, что в настоящее время и в момент рассмотрения дела по существу в суде первой инстанции договор аренды лесного участка расторгнут. Из условий договора, заключенного между сторонами, не следует, что после расторжения договора сохраняются какие-либо обязательства между сторонами. В период аренды лесного участка на указанной территории не производилось никаких работ, ГПКК "ЦРКК" не вело деятельность. По мнению заявителя апелляционной жалобы, ответчик в силу положений
статьи 53.1 Лесного кодекса Российской Федерации не полномочен выполнить требования Министерства лесного хозяйства Красноярского края, связанные с проведением противопожарных мероприятий и не может осуществлять каких-либо действий, в том числе и связанных с тушением пожара, на участке, законные основания пользования которым у него отсутствуют, в связи с отсутствием для этого правовых оснований.
Отзывы на апелляционную жалобу от лиц, участвующих в деле, в материалы дела не поступили.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 19 мая 2025 года апелляционная жалоба принята к производству. Судебное заседание назначено на 17.06.2025.
Материалами дела подтверждается надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела судом первой инстанции.
Информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы размещена на официальном сайте Третьего арбитражного апелляционного суда: http://3aas.arbitr.ru/, а также в общедоступном информационном сервисе "Картотека арбитражных дел" (http://kad.arbitr.ru) в сети "Интернет").
При изложенных обстоятельствах в силу
статей 121 -
123,
части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции признает лиц, участвующих в деле надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы и рассматривает жалобу в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном
главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.
Распоряжением Правительства Красноярского края от 13.07.2016 N 560-р образовано Министерство лесного хозяйства Красноярского края, действующее на основании Положения о министерстве лесного хозяйства Красноярского края утвержденного постановлением Правительства Красноярского края от 26.07.2016 N 374-п.
Министерство является органом исполнительной власти Красноярского края, осуществляющим надзор (контроль) в области лесных отношений.
Постановлением Правительства Красноярского края от 28.12.2023 N 1103-п внесены изменения в Положение о министерстве лесного хозяйства Красноярского края, в частности, наименование министерства изменено на Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края.
15.01.2024 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись об изменении наименования Министерства лесного хозяйства Красноярского края на Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края.
02.12.2022 между Министерством лесного хозяйства Красноярского края (арендодатель) и ГПКК "ЦРКК" (арендатор) заключен договор аренды лесного участка для строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, создания и расширения морских и речных портов, строительства, реконструкции и эксплуатации гидротехнических сооружений N 543 (далее - договор аренды N 543 от 02.12.2022), согласно п. 1.1 которого арендодатель на основании приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края обязуется предоставить, а арендатор обязуется принять во временное пользование лесной участок, находящийся в государственной собственности, определенный в п. 1.2 договора.
По акту приема-передачи арендодатель передал арендатору лесной участок.
Согласно отчету от 19.02.2024 КГБУ "Мотыгинское лесничество" о выполнении работ по противопожарному обустройству лесов за 2023 год, ответчик по договору аренды лесного участка не выполнены следующие мероприятия: не установлены и не размещены стенды и другие знаки и указатели, содержащие информацию о мерах пожарной безопасности в лесах - 1 шт.
Истец указал, что нарушение требований пожарной безопасности в лесах создает угрозу уничтожения лесных насаждений и населенных пунктов в случае возникновения лесных пожаров. Невыполнение указанных мероприятий затрудняет процесс ликвидации уже возникшего пожара и увеличивает вероятность повышения класса опасности пожарной обстановки.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Ответчик, возражая против удовлетворения заявленных требований, представил в материалы дела отзыв на иск, в котором указал, что в связи с невозможностью и нецелесообразностью эксплуатации лесного участка, на данный момент договор расторгается по заявлению ответчика. С учетом расторжения договора исковые требования не подлежат удовлетворению.
В обоснование заявленных возражений ответчиком в материалы дела представлено уведомление N 04-2602 от 16.07.2024 о расторжении договора.
Истец представил возражения на отзыв, в которых отклонил доводы ответчика, указав на обязанность исполнения мероприятий.
Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Между сторонами сложились правоотношения, вытекающие из договора аренды лесного участка.
Согласно
статье 71 Лесного кодекса Российской Федерации к договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским
кодексом Российской Федерации.
В соответствии с
частью 1 статьи 72 Лесного кодекса Российской Федерации по договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одной или нескольких целей, предусмотренных
статьей 25 данного Кодекса.
Как указано выше, в приложении N 6 к договору приведены объемы и сроки исполнения работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности на арендуемом лесном участке.
Проектом освоения лесов закреплены обоснование и характеристики видов и объемов мероприятий по противопожарному обустройству лесов с учетом объектов, созданных при использовании лесов в соответствии с лесохозяйственным регламентом лесничества, установлен проектируемый ежегодный объем противопожарных мероприятий.
Факт неисполнения государственным предприятием Красноярского края "Центр развития коммунального комплекса" противопожарных мероприятий в рамках договора аренды N 543 от 02.12.2022 подтвержден представленным в материалы дела отчетом от 19.02.2024 КГБУ "Мотыгинское лесничество" о выполнении работ по противопожарному обустройству лесов за 2023 год и не оспорен ответчиком.
Невыполнение данных мероприятий является нарушением положений
статей 19 Лесного кодекса Российской Федерации,
подпункта "а" пункта 3,
пункта 5 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановление Правительства РФ от 07.10.2020 N 1614.
Частью 1 статьи 19 Лесного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что мероприятия по сохранению лесов, в том числе работы по охране, защите, воспроизводству лесов, лесоразведению (далее также - мероприятия по сохранению лесов), а также мероприятия по лесоустройству осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах своих полномочий, определенных в соответствии со
статьями 81 -
84 настоящего Кодекса, и лицами, которые используют леса и (или) на которых настоящим
Кодексом возложена обязанность по выполнению таких работ.
Согласно
части 1 статьи 51 Лесного кодекса Российской Федерации леса подлежат охране от пожаров.
В силу положений
частей 1,
2 статьи 53.1 Лесного кодекса Российской Федерации предупреждение лесных пожаров включает в себя противопожарное обустройство лесов и обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров
(часть 1). Противопожарное обустройство лесов представляет собой комплекс мер, направленных на недопущение распространения лесных пожаров
(часть 2). Среди прочих меры противопожарного обустройства лесов включают в себя: создание, содержание и эксплуатацию лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров; создание, содержание и эксплуатацию посадочных площадок, используемых в целях проведения авиационных работ по охране лесов от пожаров; прокладку просек, противопожарных разрывов, устройство противопожарных минерализованных полос; создание, содержание и эксплуатацию пожарных наблюдательных пунктов (вышек, мачт, павильонов и других наблюдательных пунктов); создание в целях тушения лесных пожаров условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения; проведение гидромелиорации земель; снижение природной пожарной опасности лесов путем регулирования породного состава лесных насаждений; проведение профилактического контролируемого противопожарного выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов; иные определенные Правительством Российской Федерации меры
(часть 4).
Осуществление противопожарных мероприятий на лесном участке является публично-правовой обязанностью лесопользователя.
Ответчик при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по условиям договора, должен был принять меры по надлежащему исполнению своих обязательств по договору аренды лесного участка. Доказательства отсутствия вины ответчиком не представлены. Ответчиком добровольно приняты на себя обязательства по выполнению противопожарных мероприятий согласно условиям договора аренды лесного участка и проекту освоения лесов. При этом проект освоения лесов составляется самим арендатором, исходя из фактического состояния объекта аренды на основании материалов лесоустройства.
Таким образом, принимая на себя обязательство по осуществлению работ по выполнению противопожарных мероприятий, ответчик, не исполняя данные обязательства, не вправе ссылаться на невозможность их исполнения, поскольку никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (
пункт 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как установлено судом первой инстанции, договор аренды N 543 от 02.12.2022 расторгнут по соглашению сторон. Так ответчик обратился в министерство о расторжении договора аренды лесного участка 16.07.2024, письмом от 30.07.2024 N 86-013421 министерством направлен ответ о расторжении договора аренды лесного участка от 02.12.2022 N 543 (приложение ответ министерства от 30.07.2024 N 86-013421).
При отклонении доводов апелляционной жалобы, в своем большинстве аналогичным возражениям ответчика, заявлены при рассмотрении настоящего дела в суде первой инстанции, судебная коллегия учитывает следующее.
По условиям договора аренды лесного участка N 543 от 02.12.2022 (п. "з" п. 3.4.) арендатор обязан осуществлять меры по предупреждению лесных пожаров в соответствии с законодательством Российской Федерации, проекта освоения лесов и приложением N 6 к договору аренды.
Согласно пп. "р" п. 3.4 договора аренды N 543 от 02.12.2022 арендатор обязан в день окончания срока действия договора передать арендодателю лесной участок в состоянии пригодном для ведения лесного хозяйства, с характеристиками лесного участка, установленными проектом освоения лесов на день окончания срока действия договора.
К договору разработан проект освоения лесов, которым предусмотрены объемы и сроки исполнения работ по противопожарному обустройству лесов.
Проектом освоения лесных участков к договору аренды лесного участка предусмотрены объемы и сроки исполнения работ по противопожарному обустройству лесов.
В соответствии с таблицей 5.2 (13) проекта освоения лесов, разработанного к договору аренды лесного участка, установлены ежегодные виды и объемы мероприятий по противопожарному обустройству лесов.
Как следует из материалов дела, факт отсутствия проведения запланированных противопожарных мероприятий был выявлен до расторжения договора аренды, а именно еще в 2023 году, что подтверждается отчетом от 19.02.2024 КГБУ "Мотыгинское лесничество" о выполнении работ по противопожарному обустройству лесов за 2023 год.
На момент проведения проверки у ответчика имелась обязанность по надлежащему исполнению условий договора, в том числе по проведению противопожарных мероприятий, которая ответчиком не исполнена.
Доказательств исполнения этой обязанности в объеме, заявленном в иске, ответчиком в материалы дела не представлено.
В силу прямого указания
пункта 4 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
Ссылка заявителя апелляционной жалобы на то, что ответчик уже не является арендатором, в силу чего не имеет права пользоваться лесным участком, отклоняется судом апелляционной инстанции, поскольку в случае выполнения противопожарных мероприятий, лесной участок для ранее указанных в договоре аренды целей не предоставляется.
Довод заявителя апелляционной жалобы о невыполнении им работ на арендованном земельном участке не имеет правового значения, поскольку заключенный между сторонами договор аренды действовал с 02.12.2022 до 30.07.2024.
Приведенные в апелляционной жалобе нормы закона не противоречат выводам суда апелляционной инстанции, изложенным в настоящем постановлении, а также выводам суда первой инстанции, изложенным в оспариваемом решении.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований в полном объеме.
Аналогичные выводы суда поддержаны судебной практикой А19-20603/2022, А78-11810/2023, А33-21406/2024 и др.
Таким образом, обжалуемое решение является законным и обоснованным.
Доводы жалобы сводятся к несогласию с выводами суда, при этом не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются несостоятельными и не могут служить основанием для отмены судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу
части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для безусловной отмены судебного акта, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со
статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь
статьями 268,
269,
271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Красноярского края от 24 февраля 2025 года по делу N А33-23281/2024 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий
Е.Д.ЧУБАРОВА
Судьи
И.В.ЯКОВЕНКО
В.С.МАНТУРОВ