Главная // Пожарная безопасность // Пожарная безопасность (обновление 2025.06.02-2025.07.05) // Постановление
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2025 N 07АП-2717/2025 по делу N А45-34355/2024
Требование: О взыскании задолженности по муниципальному контракту, по оплате дополнительных работ, неустойки.
Решение: Судом первой инстанции требование удовлетворено в части. Решение первой инстанции отменено в части. В этой части в удовлетворении требования отказано.

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2025 N 07АП-2717/2025 по делу N А45-34355/2024
Требование: О взыскании задолженности по муниципальному контракту, по оплате дополнительных работ, неустойки.
Решение: Судом первой инстанции требование удовлетворено в части. Решение первой инстанции отменено в части. В этой части в удовлетворении требования отказано.


Содержание


СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 июня 2025 г. N 07АП-2717/2024
Дело N А45-34355/2024
Резолютивная часть постановления объявлена 29 мая 2025 года.
В полном объеме постановление изготовлено 16 июня 2025 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего
Смеречинской Я.А.,
судей
Вагановой Р.А.,
Захаренко С.Г.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Эльшайдт Г.В., рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Администрации Венгеровского района Новосибирской области (N 07АП-2717/2024) на решение от 15.03.2024 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-34355/2024 (судья Д.Н. Дорофеева) по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Строительная компания дом" к Администрации Венгеровского района Новосибирской области о взыскании задолженности по муниципальному контракту в сумме 156 492 рублей 92 копеек, задолженности по оплате дополнительных работ в сумме 754 262 рублей 91 копеек, неустойки в сумме 567 252 рублей 59 копеек,
при участии в судебном заседании путем использования систем веб-конференции представителя истца Еньшиной Е.С. по доверенности от 24.09.2024 N 24/09-2024, представителей ответчика Коледенко Е.Д. по доверенности от 09.01.2025, Солодова Ф.Ф. по доверенности от 09.01.2025,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Строительная компания дом" (далее - ООО "СК Дом") обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с исковым заявлением к администрации Венгеровского района Новосибирской области (далее - Администрация) о взыскании задолженности по оплате работ по контракту в сумме 156 492 рублей 92 копейки, задолженности по оплате дополнительных работ в сумме 754 262 рублей 91 копеек, неустойки в сумме 567 252 рублей 59 копеек, судебной неустойки в сумме 50 000 рублей за каждый день просрочки исполнения решения суда, судебных расходов по уплате государственной пошлины, с учетом изменения размера исковых требований по правилам статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), принятого судом.
Исковые требования ООО "СК Дом" мотивированы нарушением ответчиком обязательства по оплате работ по строительству блочно-модульной котельной БМКУ 1,2 в селе Зыково Венгеровского района Новосибирской области, выполненных истцом по муниципальному контракту от 13.06.2023, оплате дополнительных работ, выполненных на основании составленных сторонами и подписанных заказчиком дефектных актов.
Организуя защиту против иска, ответчик в отзывах на исковое заявление ссылался на выполнение истцом работ не в полном объеме, невыполнение работ по окраске металлических элементов огнезащитными составами для увеличения огнестойкости конструкций, включение работ по дефектным актам в проектную документацию, что исключает их квалификацию как дополнительных работ, выполнение истцом работ с нарушением установленного контрактом срока, в связи с чем ответчик начислил пени за просрочку выполнения работ в сумме 1 395 191 рубль и направил в адрес истца требования об уплате пени, что исключает основания для взыскания с заказчика по муниципальному контракту денежных средств.
Решением от 15.03.2025 Арбитражного суда Новосибирской области исковые требования удовлетворены частично, с Администрации в пользу ООО "СК Дом" взыскана задолженность по государственному контракту в размере 1 478 008 рублей 42 копейки, из них 156 492 рублей 92 копейки по основным работам, 754 262 рубля 91 копейка по дополнительным работам, 567 252 рубля 59 копеек неустойки, расходы по оплате государственной пошлины в размере 69 340 рублей; в случае неисполнения решения суда по истечении тридцати дней с момента вступления решения суда в законную силу с Администрации в пользу ООО "СК Дом" взыскана судебная неустойки в размере 5 000 рублей за каждый день просрочки до его фактического исполнения; в остальной части в удовлетворении исковых требований отказано; ООО "СК Дом" из средств федерального бюджета возвращена государственная пошлина в сумме 44 241 рубль.
Не согласившись с принятым судебным актом, Администрация обратилась в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований, в обоснование ссылается на оплату заказчиком аванса по каждому этапу работ, с учетом которого задолженность по оплате четвертого этапа "Охранно-пожарная сигнализация" составляет 109 545 рублей 04 копейки; невыполнение истцом работ по огнезащитной обработке конструкций в составе работ по разделу "Охранно-пожарная сигнализация", что препятствует приемке работ по данному разделу; включение указанных истцом дополнительных работ в техническую часть разделов проектной документации, в связи с чем такие работы не являются дополнительными и являются обязательными для выполнения подрядчиком; отсутствие оснований для оплаты работ сверх сметы; разработку истцом корректировок проектной документации и сметы; фактическое выполнение работ только в 2024 году, в связи с чем пени начислены не верно; отсутствие денежных средств в бюджете на 2025 года, в связи с чем взыскание судебной неустойки чрезмерно обременительно для ответчика.
Возражая относительно апелляционной жалобы, ООО "СК Дом" представило отзыв, просит оставить решение без изменения, ссылается на безотлагательный характер дополнительных работ, стоимость которых не превышает 10% от цены контракта; составление и подписание сторонами актов освидетельствования пропущенных (неучтенных) работ, составленных по схеме "исключить-добавить" NN 1-6 (дефектных актов); выполнение подрядчиком согласованных с заказчиком работ с составлением и предоставлением заказчику актов по форме КС-2; частичную приемку и оплату заказчиком работ; необоснованный отказ заказчика от оплаты выполненных работ.
Представители сторон, принявшие участие в судебном заседании путем использования систем веб-конференции, поддержали требования апелляционной жалобы и возражения против апелляционной жалобы, изложенные в отзыве, соответственно.
Представители Администрации настаивали на исследовании обстоятельств, свидетельствующих о неполном выполнении истцом работ, выполнении работ по контракту со значительным нарушением срока; правомерном начислении неустойки за нарушение срока выполнения работ; зачете начисленной неустойки в счет оплаты работ по контракту, на котором настаивали при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва на жалобу, выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, проверив в соответствии со статьей 268 АПК РФ законность и обоснованность обжалуемого решения, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Как усматривается из материалов дела, между Администрацией Венгеровского района Новосибирской области (заказчик) и ООО "СК Дом" (подрядчик) заключен муниципальный контракт от 13.06.2023 N 0851200000623003481, предметом которого являлось выполнение по заданию заказчика работ по строительству блочно-модульной котельной БМКУ 1,2 в с. Зыково Венгеровского района Новосибирской области, работающей на твердом топливе, с двумя котлами КВр-0,6, в соответствии с описанием объекта закупки (приложение N 1) и на условиях, предусмотренных контрактом (пункт 1.1 контракта).
Подрядчик обязуется выполнить работы в соответствии с описанием объекта закупки (приложение N 1) и проектной документацией в сроки, указанные в контракте и в графике выполнения строительно-монтажных работ (приложение N 2), а заказчик обязуется принять результат работ и оплатить его на условиях, предусмотренных настоящим контрактом (пункт 1.2 контракта).
Цена контракта является твердой, определена на весь срок исполнения контракта и составляет 19 379 683 рубля 07 копеек. Источник финансирования: Венгеровский район (пункты 2.1, 2.2 контракта).
Заказчик производит выплату авансового платежа подрядчику на расчетный счет, указанный в контракте, в размере 30% от цены этапа контракта в течение 7 рабочих дней со дня заключения контракта. Оплата производится заказчиком на основании представленного подрядчиком счета, направленного официальным письмом, в размере установленном графиком оплаты выполненных по контракту работ (приложение N 3), все последующие этапы выплата авансового платежа подрядчику осуществляется в течение 7 рабочих дней после завершения предыдущего этапа. 1 этап - в течение 7 рабочих дней со дня заключения контракта; 2 этап - в течение 7 рабочих дней со дня заключения контракта; 3 этап - в течение 7 рабочих дней со дня заключения контракта; 4 этап - в течение 7 рабочих дней до начала этапа; 5 этап - в течение 7 рабочих дней со дня заключения контракта; 6 этап - в течение 7 рабочих дней со дня заключения контракта; 7 этап - в течение 7 рабочих дней до начала этапа; 8 этап - в течение 7 рабочих дней до начала этапа; 9 этап - в течение 7 рабочих дней до начала этапа. Оплата отдельного этапа исполнения контракта производится заказчиком в срок не более семи рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке указанного в пункте 4.2 контракта при отсутствии у заказчика претензий по объему и качеству выполненных работ. Окончательный расчет производится заказчиком на расчетный счет подрядчика, указанный в контракте, после передачи результата работ по контракту в срок не более 7 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке. Сумма оплаченного аванса учитывается заказчиком при промежуточных расчетах за выполненные и принятые работы путем вычета суммы оплаченного аванса пропорционально стоимости принятых работ. Обязательства заказчика по оплате цены контракта считаются исполненными с момента списания денежных средств в размере, установленном контрактом, с лицевого счета заказчика. За дальнейшее прохождение денежных средств заказчик ответственности не несет (пункт 2.4 контракта).
Первичным учетным документом, являющимся основанием для оплаты работ, выполненных в соответствии с графиком выполнения строительно-монтажных работ (приложение N 2) и (или) графиком оплаты выполненных работ (приложение N 3), по завершении выполнения соответствующих конструктивных решений (элементов), комплексов (видов) работ, в том числе работ, выполняемых поэтапно, является документ о приемке, оформленный и подписанный в установленном контрактом порядке (пункт 2.5 контракта).
Стоимость выполненного, принятого заказчиком и подлежащего оплате объема работ по конструктивному решению (элементу) и (или) по комплексу (виду) работ, в том числе работ, выполненных поэтапно (Сврi), определяется по формуле: (Сврi) = Цедi x Vврi, где Цедi - цена единицы i-го конструктивного решения (элемента) и (или) комплекса (вида) работ в смете контракта в рублях, Vврi - объем выполненных, принятых заказчиком и подлежащих оплате работ по i-му конструктивному решению (элементу) и (или) комплексу (виду) работ в принятых измерителях; объем подлежащих оплате работ не превышает объем этих работ, включенный в смету контракта (пункт 2.6 контракта).
Стоимость выполненных, принятых заказчиком и подлежащих оплате работ определяется суммированием соответствующих показателей по конструктивным решениям (элементам) и (или) комплексам (видам) работ, в том числе работ, выполненных поэтапно (пункт 2.7 контракта).
Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях, предусмотренных законом о контрактной системе. При этом стороны составляют и подписывают дополнительное соглашение к контракту (пункт 2.8 контракта).
Сроки выполнения работ определяются графиком выполнения строительно-монтажных работ (приложение N 2). Сроки выполнения работ по этапам: 1 этап - с 15.06.2023 по 03.10.2023; 2 этап - с 15.06.2023 по 04.10.2023; 3 этап - с 15.06.2023 по 05.10.2023; 4 этап - с 15.07.2023 по 06.10.2023; 5 этап - с 15.06.2023 по 09.10.2023; 6 этап - с 15.06.2023 по 10.10.2023; 7 этап - с 15.07.2023 по 11.10.2023; 8 этап - с 15.07.2023 по 12.10.2023; 9 этап - с 30.09.2023 по 15.10.2023. Срок исполнения контракта - с 15.06.2023 по 10.11.2023 (пункт 3.3 контракта).
Заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика. При обнаружении отступлений от условий контракта, которые могут ухудшить качество работ, или иных недостатков заказчик обязан немедленно заявить об этом подрядчику (пункт 3.4 контракта).
Обязанность по обеспечению работ материалами, в том числе деталями и конструкциями, или оборудованием несет подрядчик в соответствии с описанием объекта закупки, которые должны быть новыми, исправными, пригодными к использованию с учетом гарантийных сроков, установленных производителем (пункт 3.5 контракта).
Приемка и оплата выполненных работ, в том числе их отдельных этапов, осуществляется на основании первичных учетных документов, подтверждающих их выполнение, составленных после завершения выполнения конструктивных решений (элементов), комплексов (видов) работ (этапов работ) на основании сметы контракта (приложение N 4), графика выполнения строительно-монтажных работ (приложение N 2) и графика оплаты выполненных работ (приложение N 3) (при наличии), условиями контракта, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (пункт 4.1 контракта).
Документ о приемке, подписанный подрядчиком, не позднее 1 часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с п. 1 ч. 13 ст. 94 Закона о контрактной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется заказчику. Датой поступления заказчику документа о приемке, подписанного подрядчиком, считается дата размещения такого документа в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен заказчик (пункт 4.4 контракта).
Заказчик в срок не позднее 10 рабочих дней, следующих за днем поступления документа о приемке в соответствии п. 3 ч. 13 ст. 94 Закона о контрактной системе, осуществляет одно из следующих действий: а) подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе документ о приемке; б) формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе мотивированный отказ от подписания документа о приемке с указанием причин такого отказа (пункт 4.6 контракта).
Документ о приемке, мотивированный отказ от подписания документа о приемке не позднее одного часа с момента размещения в единой информационной системе направляются автоматически с использованием единой информационной системы подрядчику. Датой поступления подрядчику документа о приемке, мотивированного отказа от подписания документа о приемке считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом таких документа о приемке, мотивированного отказа в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен подрядчик (пункт 4.7 контракта).
В случае получения мотивированного отказа от подписания документа о приемке подрядчик вправе устранить причины, указанные в таком мотивированном отказе, и направить заказчику документ о приемке в порядке, предусмотренном пунктами 4.2 - 4.4 контракта (пункты 4.8, 4.12 контракта).
Датой приемки выполненных работ считается дата размещения в единой информационной системе документа о приемке, подписанного заказчиком (пункт 4.9 контракта).
Внесение исправлений в документ о приемке, оформленный в соответствии с частью 13 ст. 94 Закона о контрактной системе и положениями пунктов 4.2 - 4.8 контракта, осуществляется путем формирования, подписания усиленными электронными подписями лиц, имеющих право действовать от имени подрядчика, заказчика, и размещения в единой информационной системе исправленного документа о приемке (пункт 4.10 контракта).
Для проверки представленных подрядчиком результатов на их соответствие условиям контракта заказчик проводит экспертизу. Экспертиза результатов может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации (пункт 4.11 контракта).
Сдача подрядчиком законченного строительством объекта осуществляются в сроки, определенные пунктом 3.3 контракта, и оформляются подписанием документа о приемке (пункт 4.13.1 контракта).
Подрядчик в срок 5 рабочих дней до окончания выполнения работ обязан вручить заказчику уведомление о готовности к передаче результата работ; подготовить результат работ к сдаче заказчику со всеми имеющимися у него документами, необходимыми в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации для получения заключения органа государственного строительного надзора о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и заключения федерального государственного экологического надзора в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации (пункт 4.13.2 контракта).
В случае если в ходе приемки результата работ будут выявлены отдельные недостатки (дефекты), которые не позволят производить нормальную эксплуатацию объекта в соответствии с его целевым назначением, заказчик составляет протокол о недостатках (дефектах), в котором указывается перечень и характер выявленных недостатков (дефектов), а также срок, необходимый подрядчику для их устранения (пункт 4.13.3 контракта).
До направления уведомления о завершении строительства объекта подрядчик обязуется выполнить предусмотренные проектной и рабочей документацией пусконаладочные работы и комплексное опробование оборудования, оформить их результаты в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и проектной документации, если контрактом предусмотрены пусконаладочные работы и комплексное опробование оборудования (пункт 4.14 контракта).
При приемке выполненных работ для подтверждения объемов и качества фактически выполненных подрядных работ по конструктивным решениям (элементам) и (или) комплексам (видам) работ, включенным в смету контракта (приложение N 4), подрядчик представляет комплект первичных учетных документов, который определяется контрактом, а также исполнительную документацию (пункт 4.16 контракта).
Заказчик вправе требовать от подрядчика надлежащего исполнения обязательств в соответствии с контрактом, а также требовать своевременного устранения выявленных недостатков (пункт 5.1.1); требовать от подрядчика представления надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных контрактом (пункт 5.1.2); осуществлять контроль и надзор за качеством, порядком и сроками выполнения работ, давать указания о способе выполнения работ, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика (пункт 5.1.5); по соглашению с подрядчиком изменить существенные условия контракта в случаях, установленных Законом о контрактной системе (пункт 5.1.9 контракта).
Заказчик обязан оплачивать выполненные по контракту работы на основании сметы контракта (приложение N 4) и графика оплаты выполненных по контракту работ (приложение N 3) с учетом графика выполнения строительно-монтажных работ и фактически выполненных подрядчиком работ не позднее 7 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке (пункт 5.2.1); передать подрядчику в течение 5 рабочих дней после заключения контракта необходимую документацию и строительную площадку (пункт 5.2.2); проводить проверку предоставленных подрядчиком результатов работ, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта (пункт 5.2.3); заказчик, обнаружив при осуществлении контроля и надзора за ходом выполнения работ отступления от условий контракта, которые могут ухудшить качество работ, или иные их недостатки, должен немедленно заявить об этом подрядчику (пункт 5.2.4); своевременно принять и оплатить надлежащим образом выполненные работы в соответствии с контрактом (пункт 5.2.4); сообщать в письменной форме подрядчику о недостатках (дефектах), обнаруженных в ходе выполнения работ в течение 2 рабочих дней после обнаружения таких недостатков (дефектов) (пункт 5.2.13 контракта).
Подрядчик вправе требовать своевременного подписания заказчиком документа о приемке на основании представленной подрядчиком документации (пункт 5.3.1); требовать своевременной оплаты выполненных работ в соответствии с условиями контракта (пункт 5.3.2); запрашивать у заказчика разъяснения и уточнения относительно выполнения работ в рамках контракта (пункт 5.3.4); получать от заказчика содействие при выполнении работ в соответствии с условиями контракта (с согласия заказчика) (пункт 5.3.5 контракта).
Подрядчик обязан принять на себя обязательства выполнить работы по строительству объекта капитального строительства "Строительство блочно-модульной котельной БМКУ1,2 в п.Зыково Венгеровского района, Новосибирской области, работающей на твердом топливе, с двумя котлами КВр-0,6" в сроки, предусмотренные контрактом и в соответствии с графиком выполнения строительно-монтажных работ, который является приложением N 2 к контракту и его неотъемлемой частью (пункт 5.4.1); приступить к выполнению работ в срок, указанный в контракте (пункт 5.4.2); качественно выполнить все работы по строительству объекта в объеме и в сроки, предусмотренные контрактом, действующими нормами и правилами, и техническими условиями, и сдать результат работ заказчику с комплектом документации, предусмотренной контрактом и законодательством Российской Федерации (пункт 5.4.3); обеспечить наличие на строительной площадке проектной документации, рабочей документации, а также иной технической и разрешительной документации, необходимой для выполнения работ, в том числе общего и специальных журналов работ, а также обеспечить свободный доступ к такой документации представителям заказчика, лицу, осуществляющему государственный строительный надзор (пункты 5.4.7.2, 5.4.18); устранять за свой счет выявленные в процессе выполнения работ и после их завершения в гарантийный срок недостатки (дефекты) работ, возникшие вследствие невыполнения и (или) ненадлежащего выполнения работ подрядчиком и (или) третьими лицами, привлеченными им для выполнения работ, а в случае, если указанные недостатки (дефекты) причинили убытки заказчику и (или) третьим лицам, возместить убытки в полном объеме в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (пункт 5.4.7.3); принять от заказчика в течение 5 рабочих дней после подписания контракта необходимую документацию и строительную площадку (пункт 5.4.12); передать заказчику исполнительную документацию на выполненные работы в объеме и составе, необходимом для получения заключения органа государственного строительного надзора о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и (или) заключения федерального государственного экологического надзора (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды), а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (пункт 5.4.21 контракта).
Подрядчик гарантирует выполнение работ с надлежащим качеством в соответствии с проектной документацией и условиями контракта, в том числе с соблюдением требований технических регламентов, с соблюдением правил, установленных стандартами, сводами правил, устранение недостатков (дефектов), выявленных при приемке работ и (или) обнаруженных в пределах гарантийного срока, предусмотренного контрактом (пункт 5.4.22 контракта).
В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, подрядчик вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня в размере 1/300 действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства (пункт 7.2 контракта).
В случае просрочки исполнения подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет подрядчику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения подрядчиком обязательства, предусмотренного контрактом, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта (отдельного этапа исполнения контракта), уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом (соответствующим отдельным этапом исполнения контракта) и фактически исполненных подрядчиком (пункт 7.4 контракта).
В приложение N 1 к контракту сторонами включено описание объекта закупки, согласно разделу которого "Требования к результату работ" результат выполненной подрядчиком работы при обычных условиях его эксплуатации должен быть безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды.
В приложении N 2 к контракту сторонами согласован график выполнения строительно-монтажных работ, определяющий сроки выполнения работ, повторяющие сроки выполнения отдельных этапов, предусмотренные в пункте 2.4 контракта, в том числе этап 1 - конструктивные решения, ЛС-02-01-01, с 15.06.2023 по 03.10.2023; этап 2 - водоснабжение и водоотведение, ЛС-02-01-02, с 15.06.2023 по 04.10.2023; этап 3 - отопление и вентиляция, ЛС-02-01-03, с 15.6.2023 по 05.10.2023; этап 4 - охранно-пожарная сигнализация, ЛС-02-01-04, с 15.07.2023 по 06.10.2023; этап 5 - тепломеханические решения, ЛС-02-01-05, с 15.06.2023 по 09.10.2023; этап 6 - электромеханическая часть, ЛС-02-01-06, с 15.06.2023 по 10.10.2023; этап 7 - теплотрасса и водоснабжение, ЛС-06-01-01, с 15.07.2023 по 11.10.2023; этап 8 - наружная система канализации, ЛС-06-01-02, с 15.07.2023 по 12.10.20213; этап 9 - пусконаладочные работы, ЛС-009-01-01, с 30.09.2023 по 15.10.2023.
В приложении N 3 к контракту согласован график оплаты выполненных работ.
В приложение N 4 к контракту включена согласованная сторонами смета контракта, определяющая стоимость работ по каждому этапу в соответствии с локальными сметными расчетами по этапам.
Дополнительным соглашением от 06.06.2024 N 1 сторонами согласованы изменения в приложение N 3 "График оплаты выполненных работ" и приложение N 4 "Смета контракта", стоимость работ согласована в сумме 19 379 683 рубля 07 копеек, в том числе увеличена цена работ по этапу 1 "конструктивные решения" и уменьшена цена работ по этапу 3 "отопление и вентиляция".
Дополнительными соглашениями от 28.06.2024 N 2, от 28.10.2024 N 3 внесены изменения в реквизиты контракта, банковские и платежные реквизиты сторон.
Строительство блочно-модульной котельной осуществлялось на основании проектной документации шифр СКД-2019-001, выполненной ООО "СК Дом" в 2019 году.
В 2022 ООО "СК Дом" на основании договора от 05.12.2022 N 51, заключенного им как подрядчиком с Администрацией Венгеровского района (заказчик), оказало на возмездной основе сметно-технические услуги по приведению сметной документации по объекту "Блочно-модульная котельная БМКУ 1,2 в п. Зыково Венгеровского района Новосибирской области, работающей на твердом топливе, с двумя котлами КВр-0,6" в текущий уровень цен.
При выполнении работ по муниципальному контракту в 2023 и 2024 годах сторонами совместно с участием инженера строительного контроля со стороны заказчика составлены акты освидетельствования выполнения пропущенных (неучтенных) работ, которыми зафиксированы отклонения проектных решений и сметных расчетов от фактических объемов и видов работ, в том числе акт N 1 по локальной смете N ЛС02-01-01 (конструктивные решения, этап 1), акт N 2 по локальной смете N ЛС-06-01-02 (наружная система канализации, этап 8), акт N 3 по локальной смете N ЛС-02-1-02 (водоснабжение и водоотведение, этап 7), акт N 4 по локальной смете N ЛС-02-01-03 (отопление и вентиляция, этап 3), акт N 5 по локальной смете N ЛС-06-01-01 (теплотрасса и водоснабжение, этап 7), акт N 6 от 10.10.2024 по локальной смете N ЛС-02-01-06 (электромеханическая часть, этап 6).
В связи с выполнением работ по акту освидетельствования неучтенных работ N 1 (конструктивные решения) подрядчик составил дополнительные (корректирующие) локальные сметные расчеты N ЛС-02-01-01 доп. 1 на отрицательную сумму -478 033 рубля 32 копейки, N ЛС-02-01-01 доп. 2 на положительную сумму 523 265 рублей 81 копейка.
Выполнение работ по акту освидетельствования неучтенных работ N 1 завершено подрядчиком составлением одностороннего акта о приемке выполненных работ от 15.07.2024 N 11 на сумму 568 908 рублей 76 копеек.
В связи с выполнением работ по акту освидетельствования неучтенных работ N 2 (наружная система канализации) подрядчик составил дополнительные (корректирующие) локальные сметные расчеты N ЛС-06-01-02 доп. 1 на отрицательную сумму -69 564 рубля 69 копеек, N ЛС-06-01-02 доп. 2 на положительную сумму 69 564 рубля 65 копеек, N ЛС-06-01-02 доп. 3 на положительную сумму 30 700 рублей 49 копеек.
Выполнение работ по акту освидетельствования неучтенных работ N 2 завершено подрядчиком составлением одностороннего акта о приемке выполненных работ от 15.07.2024 N 14 на сумму 30 700 рублей 49 копеек.
В связи с выполнением работ по акту освидетельствования неучтенных работ N 3 (водоснабжение и водоотведение) подрядчик составил дополнительные (корректирующие) локальные сметные расчеты N ЛС-02-01-02 доп. 1 на отрицательную сумму -77 289 рублей 20 копеек, N ЛС-02-01-02 доп. 2 на положительную сумму 77 289 рублей 87 копеек, N ЛС-02-01-02 доп. 3 на положительную сумму 12 543 рубля 79 копеек.
Выполнение работ по акту освидетельствования неучтенных работ N 3 завершено подрядчиком составлением одностороннего акта о приемке выполненных работ от 15.07.2024 N 12 на сумму 19 471 рубль 72 копейки.
В связи с выполнением работ по акту освидетельствования неучтенных работ N 4 (отопление и вентиляция) подрядчик составил дополнительные (корректирующие) локальные сметные расчеты N ЛС-02-01-03 доп. 1 на отрицательную сумму -125 873 рубля 15 копеек, N ЛС-02-01-03 доп. 2 на положительную сумму 80 651 рубль 60 копеек.
Акт выполненных работ по акту освидетельствования неучтенных работ N 4 подрядчиком не представлен.
В связи с выполнением работ по акту освидетельствования неучтенных работ N 5 (теплотрасса и водоснабжение) подрядчик составил дополнительные (корректирующие) локальные сметные расчеты N ЛС-06-01-01 доп. 1 на отрицательную сумму -34 214 рублей 81 копейка, N ЛС-06-01-01 доп. 2 на положительную сумму 34 214 рублей 24 копейки, N ЛС-06-01-01 доп. 3 на положительную сумму 25 861 рубль 94 копейки.
Выполнение работ по акту освидетельствования неучтенных работ N 5 завершено подрядчиком составлением одностороннего акта о приемке выполненных работ от 15.07.2024 N 13 на сумму 25 891 рубль 94 копейки.
В связи с выполнением работ по акту освидетельствования неучтенных работ N 6 (электромеханическая часть) подрядчик составил дополнительные (корректирующие) локальные сметные расчеты N ЛС-02-01-06 доп. 1 на положительную сумму 109 320 рублей.
Акт выполненных работ по акту освидетельствования неучтенных работ N 6 подрядчиком не представлен.
В связи с выполнением работ по этапу 1 "Конструктивные решения", локальному сметному расчету ЛС-02-01-01 на сумму 3 823 355 рублей 46 копеек, заказчик уплатил аванс в общей сумме 1 133 439 рублей 89 копеек по платежным поручениям от 19.06.2023 N 1402 на сумму 14 734 рубля 72 копейки, от 30.06.2023 N 1498 на сумму 1 118 705 рублей 17 копеек.
Подрядчик выполнил и сдал заказчику работы по этапу 1 по акту от 26.12.2023 N 51 на сумму 3 823 355 рублей 46 копеек с указанием периода выполнения работ с 23.12.2023 по 14.06.2024. Акт подписан подрядчиком и размещен в Единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС закупки) 02.07.2024 и подписан заказчиком 04.07.2024.
Оплата работ по этапу 1 произведена заказчиком по платежным поручениям от 05.07.2024 N 1706 на сумму 31 145 рублей 55 копеек, от 24.07.2024 N 1940 на сумму 1 142 рубля 44 копейки, от 01.08.2024 N 2031 на сумму 2 657 627 рублей 58 копеек.
Общая сумма проведенной заказчиком оплаты по этапу 1 составила 3 823 355 рублей 46 копеек.
В связи с выполнением работ по этапу 2 "Водоснабжение и водоотведение", локальному сметному расчету ЛС-02-01-02 на сумму 119 196 рублей 43 копейки, заказчик уплатил аванс в общей сумме 35 759 рублей 03 копейки по платежным поручениям от 19.06.2023 N 1402 на сумму 464 рубля 87 копеек, от 30.06.2023 N 1499 на сумму 35 294 рубля 16 копеек.
Подрядчик выполнил и сдал заказчику работы по этапу 2 по акту от 17.06.2024 N 51 на сумму 119 196 рублей 43 копейки с указанием периода выполнения работ с 23.12.2023 по 14.06.2024. Акт подписан подрядчиком и размещен в ЕИС закупки 02.07.2024 и подписан заказчиком 04.07.2024.
Оплата работ по этапу 2 произведена заказчиком по платежным поручениям от 05.07.2024 N 1707 на сумму 965 рублей 49 копеек, от 24.07.2024 N 1941 на сумму 35 рублей 76 копеек, от 01.08.2024 N 2032 на сумму 82 436 рублей 15 копеек.
Общая сумма проведенной заказчиком оплаты по этапу 2 составила 119 196 рублей 43 копейки.
В связи с выполнением работ по этапу 3 "Отопление и вентиляция", локальному сметному расчету ЛС-02-01-03 на сумму 450 249 рублей 23 копейки, заказчик уплатил аванс в общей сумме 148 641 рубль 23 копейки по платежным поручениям от 19.06.2023 N 1402 на сумму 1 932 рубля 33 копейки, от 30.06.2023 N 1500 на сумму 146 708 рублей 90 копеек.
Подрядчик выполнил и сдал заказчику работы по этапу 3 по акту от 17.06.2024 N 52 на сумму 450 249 рублей 23 копейки с указанием периода выполнения работ с 23.12.2023 по 14.06.2024. Акт подписан подрядчиком и размещен в ЕИС закупки 02.07.2024 и подписан заказчиком 04.07.2024.
Оплата работ по этапу 3 произведена заказчиком по платежным поручениям от 05.07.2024 N 1724 на сумму 3 470 рублей 66 копеек, от 24.07.2024 N 1942 на сумму 148 рублей 64 копейки, от 01.08.2024 N 2033 на сумму 297 988 рублей 70 копеек.
Общая сумма проведенной заказчиком оплаты по этапу 3 составила 450 249 рублей 23 копейки.
В связи с выполнением работ по этапу 4 "Охранно-пожарная сигнализация", локальному сметному расчету ЛС-02-01-04 на сумму 156 492 рубля 92 копейки, заказчик уплатил аванс в общей сумме 46 947 рублей 88 копеек по платежным поручениям от 19.06.2023 N 1402 на сумму 610 рублей 32 копейки, от 30.06.2023 N 1501 на сумму 46 337 рублей 56 копеек.
Подрядчик подписал и разместил в ЕИС закупки акт от 17.06.2024 N 52 на сумму 156 492 рубля 92 копейки. В связи с внесением изменений в дополнительные документы, приложенные к акту о приемке выполненных работ и содержащие детализацию выполненных работ, подрядчиком подписаны и размещены в ЕИС закупки 08.07.2024, 11.07.2024, 24.07.2024, 04.09.2024 корректировки указанного акта (изменения акта о приемке выполненных работ от 17.06.2024 N 52).
Акт от 17.06.2024 N 52 со стороны заказчика не подписан.
Оплата работ по этапу 4 заказчиком в оставшейся части не производилась.
В связи с выполнением работ по этапу 5 "Тепломеханические решения", локальному сметному расчету ЛС-02-01-05 на сумму 12 679 117 рублей 12 копеек, заказчик уплатил аванс в общей сумме 3 803 735 рублей 14 копеек по платежным поручениям от 19.06.2023 N 1402 на сумму 49 448 рублей 56 копеек, от 30.06.2023 N 1502 на сумму 3 754 286 рублей 58 копеек.
Подрядчик выполнил и сдал заказчику работы по этапу 5 по акту от 26.12.2023 N 52 на сумму 12 679 117 рублей 12 копеек. Акт подписан подрядчиком и размещен в ЕИС закупки 26.12.2023 и подписан заказчиком 27.12.2023.
Оплата работ по этапу 5 произведена заказчиком по платежным поручениям от 28.12.2023 N 3571 на сумму 115 379 рублей 97 копеек, от 29.12.2023 N 3576 на сумму 8 760 002 рубля 01 копейка.
Общая сумма проведенной заказчиком оплаты по этапу 5 составила 12 679 117 рублей 12 копеек.
В связи с выполнением работ по этапу 6 "Электромеханическая часть", локальному сметному расчету ЛС-02-01-06 на сумму 1 368 841 рубль 10 копеек, заказчик уплатил аванс в общей сумме 410 652 рубля 33 копейки по платежным поручениям от 19.06.2023 N 1402 на сумму 5 338 рублей 48 копеек, от 30.06.2023 N 1503 на сумму 405 313 рублей 85 копеек.
Подрядчик выполнил и сдал заказчику работы по этапу 6 по акту от 17.06.2024 N 54 на сумму 1 368 841 рубль 10 копеек.
Акт от 17.06.2024 N 54 впервые подписан подрядчиком и размещен в системе ЕИС закупки 17.06.2024. В связи с внесением изменений в акт и дополнительные документы, приложенные к акту о приемке выполненных работ и содержащие детализацию выполненных работ, подрядчиком подписаны и размещены в ЕИС закупки 08.07.2024, 11.07.2024, 24.07.2024, 04.09.2024, 24.09.2024, 10.10.2024 корректировки указанного акта (изменения акта о приемке выполненных работ от 17.06.2024 N 54).
Акт окончательно подписан подрядчиком и размещен в ЕИС закупки 10.10.2024 и подписан заказчиком 10.10.2024.
Оплата работ по этапу 6 произведена заказчиком по платежным поручениям от 14.10.2023 N 2813 на сумму 11 498 рублей 27 копеек, от 01.11.2024 N 3029 на сумму 946 690 рублей 50 копеек.
Общая сумма проведенной заказчиком оплаты по этапу 6 составила 1 368 841 рубль 10 копеек.
В связи с выполнением работ по этапу 7 "Теплотрасса и водоснабжение", локальному сметному расчету ЛС-06-01-01 на сумму 96 838 рублей 13 копеек, заказчик уплатил аванс в общей сумме 29 051 рубль 61 копейка по платежным поручениям от 19.06.2023 N 1402 на сумму 377 рублей 67 копеек, от 30.06.2023 N 1504 на сумму 28 673 рубля 94 копейки.
Подрядчик выполнил и сдал заказчику работы по этапу 7 по акту от 17.06.2024 N 55 на сумму 96 838 рублей 13 копеек.
Акт от 17.06.2024 N 55 впервые подписан подрядчиком и размещен в системе ЕИС закупки 17.06.2024. В связи с внесением изменений в акт и дополнительные документы, приложенные к акту о приемке выполненных работ и содержащие детализацию выполненных работ, подрядчиком подписаны и размещены в ЕИС закупки 08.07.2024, 11.07.2024, 24.07.2024, 24.09.2024, 10.10.2024 корректировки указанного акта (изменения акта о приемке выполненных работ от 17.06.2024 N 55).
Акт подписан подрядчиком и размещен в ЕИС закупки 10.10.2024 и подписан заказчиком 11.10.2024.
Оплата работ по этапу 7 произведена заказчиком по платежным поручениям от 14.10.2023 N 2815 на сумму 813 рублей 44 копейки, от 01.11.2024 N 3031 на сумму 66 973 рубля 08 копеек.
Общая сумма проведенной заказчиком оплаты по этапу 7 составила 96 838 рублей 13 копеек.
В связи с выполнением работ по этапу 8 "Наружная система канализации", локальному сметному расчету ЛС-06-01-02 на сумму 502 182 рубля 14 копеек, заказчик уплатил аванс в общей сумме 150 654 рубля 65 копеек по платежным поручениям от 19.06.2023 N 1402 на сумму 1 958 рублей 51 копейка, от 30.06.2023 N 1505 на сумму 148 696 рублей 14 копеек.
Подрядчик выполнил и сдал заказчику работы по этапу 8 по акту от 17.06.2024 N 56 на сумму 502 182 рубля 14 копеек.
Акт от 17.06.2024 N 56 впервые подписан подрядчиком и размещен в системе ЕИС закупки 17.06.2024. В связи с внесением изменений в акт и дополнительные документы, приложенные к акту о приемке выполненных работ и содержащие детализацию выполненных работ, подрядчиком подписаны и размещены в ЕИС закупки 08.07.2024, 11.07.2024, 24.07.2024, 04.09.2024, 24.09.2024, 10.10.2024 корректировки указанного акта (изменения акта о приемке выполненных работ от 17.06.2024 N 56).
Акт подписан подрядчиком и размещен в ЕИС закупки 10.10.2024 и подписан заказчиком 11.10.2024.
Оплата работ по этапу 8 произведена заказчиком по платежным поручениям от 14.10.2023 N 2814 на сумму 4 218 рублей 33 копейки, от 01.11.2024 N 3030 на сумму 347 309 рублей 16 копеек.
Общая сумма проведенной заказчиком оплаты по этапу 8 составила 502 182 рубля 14 копеек.
В связи с выполнением работ по этапу 9 "Пусконаладочные работы", локальному сметному расчету ЛС-09-01-01 на сумму 183 410 рублей 54 копейки, заказчик уплатил аванс в общей сумме 55 023 рубля 16 копеек по платежным поручениям от 19.06.2023 N 1402 на сумму 715 рублей 30 копеек, от 30.06.2023 N 1506 на сумму 54 307 рублей 86 копеек.
Подрядчик выполнил и сдал заказчику работы по этапу 9 по акту от 10.10.2024 N 73 на сумму 183 410 рублей 54 копейки. Акт подписан подрядчиком и размещен в ЕИС закупки 11.10.2024 и подписан заказчиком 11.10.2024.
Оплата работ по этапу 9 произведена заказчиком по платежным поручениям от 14.10.2023 N 2816 на сумму 1 540 рублей 65 копеек, от 01.11.2024 N 3032 на сумму 1269 846 рублей 73 копейки.
Общая сумма проведенной заказчиком оплаты по этапу 9 составила 183 410 рублей 54 копейки.
Письмом от 30.05.2024 N 724, адресованным ООО "СК Дом", Администрация сообщила об отсутствии видимых нарушений по этапам 2-5, по данным этапам подрядчику предписано представить заказчику исполнительную документацию, согласованную со строительным контролем; по этапам 2-4 совместно с представителем заказчика провести испытания систем внутренней канализации, водоснабжения, отопления, вентиляции, охранно-пожарной сигнализации, проверки технической готовности названных систем, до пусконаладочных работ провести комплексное опробывание указанных систем; по этапу 1 необходимо устранить неровности фундамента котельной, очистить стены внутри котельной от потеков краски, грязи, мусора. Тем же письмом заказчик сообщил подрядчику о недостатках работ по этапам 6, 7, 9, в том числе не соответствии заземляющего контура вокруг дымовой трубы, не выполнении работ по технологическому присоединению к электрическим сетям и резервному источнику по этапу 6; необходимости завершить работы по изоляции трубопроводов на поворотах, демонтаже перемычки, проведению испытаний, проверок технической готовности систем, комплексного опробывания по этапу 7; не выполнении пусконаладочных работ по этапу 9.
25.06.2024 сторонами совместно с участием инженера строительного контроля со стороны заказчика составлен рабочий акт приемки комплексов работ, которым зафиксированы недостатки работ по охранно-пожарной сигнализации (отсутствие комплексное опробывание оборудования и проверки работоспособности систем, стенда с первичными средствами пожаротушения, огнезащиты строительных конструкций, не работает система автоматического обнаружения очагов пожара и извещения людей о пожаре, шлейфы пожарной сигнализации не проложены в кабель-каналах); электромеханической части; теплотрассы и водоснабжения; наружной системы канализации, в связи с чем заказчик отказался от приемки работ в указанной части.
Письмом от 28.06.2024 N 880, направленным подрядчику электронной почтой, заказчик сообщил об указанных в рабочем акте недостатках работ, отказе от приемки работ в данной части.
Письмом от 10.07.2024 N 916, направленным подрядчику по электронной почте, заказчик сообщил подрядчику о необходимости завершения работы с исполнительной документацией по этапам 1-3, 5, недостатках работ по этапам 4, 6, 7, не выполнении работ по этапу 9.
Письмом от 10.09.2024 N 1208, переданным подрядчику по электронной почте, заказчик предложил внести изменения в раздел 6 проекта, выделить в отдельные этапы работы по строительству котельной и по планировочной организации земельного участка (благоустройству), огнезащите строительных конструкций.
Подрядчиком внесены изменения в раздел 6 проектной документации "Проект организации строительства", установлена последовательность производства работ основного периода строительства котельной с включением в первый этап работ нулевого цикла, работ, связанных с возведением надземной части здания, кровельных отделочных и специальных работ и во второй этап работ по огнезащите строительных конструкций и благоустройству территории.
20.09.2024 подрядчиком выдано подтверждение соответствия изменений, внесенных в проектную документацию, получившую положительное заключение государственной экспертизы, требованиям градостроительного законодательства.
Проектная документация с внесенными изменениями передана подрядчиком заказчику по описи от 03.10.2024.
Письмами от 11.10.2024 N 1373, от 09.11.2024 N 1921, переданными подрядчику по электронной почте, заказчик сообщил о приемке к оплате работ по этапам 6-9, недостатках работ по этапу 4 в связи с отсутствием опробывания оборудования и проверки работоспособности системы охранно-пожарной сигнализации, отсутствием работ по огнезащитной обработке строительных конструкций, предусмотренных разделом 9 проектной документации "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности", потребовал выполнения работ в полном объеме.
20.12.2024 выдано разрешение на ввод блочно-модульной котельной в эксплуатацию.
Претензией от 17.09.2024 N 288, направленной заказчику почтовой связью согласно почтовой квитанции и описи вложения от 17.09.2024, ООО "СК Дом" потребовало принять и оплатить работы по контракту.
Неисполнение Администрацией претензионных требований послужило основанием для обращения ООО "СК Дом" в арбитражный суд с рассматриваемым иском.
Требованием от 01.03.2024 N 289, направленным в адрес ООО "СК Дом" почтовой связью, Администрация потребовала уплатить пени за нарушение срока выполнения работ по этапу 5 в сумме 534 213 рублей 46 копеек.
В связи с неисполнением требования об уплате пени по муниципальному контракту от 13.06.2023 по этапу 5 в сумме 534 213 рублей 46 копеек Администрация обратилась в арбитражный суд с иском к ООО "СК Дом", рассматриваемым Арбитражным судом Новосибирской области в рамках дела N А45-20585/2024. Определением от 15.10.2024 Арбитражного суда Новосибирской области производство по делу N А45-20585/2024 приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по настоящему делу.
В связи с просрочкой исполнения подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом, Администрация направила в адрес ООО "СК Дом" требование от 20.01.2025 N 109 об уплате пени в сумме 1 395 191 рубль 19 копеек, в том числе по этапу 1 в сумме 735 995 рублей 92 копейки, по этапу 2 в сумме 22 861 рубль 87 копеек, по этапу 3 в сумме 86 042 рубля 63 копейки, по этапу 6 в сумме 350 697 рублей 08 копеек, по этапу 7 в сумме 24 809 рублей 93 копейки, по этапу 8 в сумме 128 307 рублей 53 копейки, по этапу 9 в сумме 46 476 рублей 23 копейки.
Удовлетворяя исковые требования, арбитражный суд первой инстанции исходил из документального подтверждения выполнения подрядчиком работ по контракту, передачи истцом ответчику измененного по заданию заказчика проекта и исполнительной документации на выполненные работы, наличия оснований для возложения на ответчика обязанности по оплате всех указанных истцом работ в истребуемой сумме, отказа сторон от проведения судебной экспертизы.
Между тем судом первой инстанции не учтено следующее.
В силу пунктов 1, 7 части 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают как из договоров и иных сделок, так и вследствие неосновательного обогащения.
Согласно пункту 2 статьи 307 ГК РФ обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в Кодексе.
В соответствии со статьей 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Согласно разъяснениям пункта 43 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" (далее - Постановление от 25.12.2018 N 49), условия договора подлежат толкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 ГК РФ, другими положениями ГК РФ, законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (статьи 3, 422 ГК РФ).
При толковании условий договора в силу абзаца первого статьи 431 ГК РФ судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (буквальное толкование). Такое значение определяется с учетом их общепринятого употребления любым участником гражданского оборота, действующим разумно и добросовестно (пункт 5 статьи 10, пункт 3 статьи 307 ГК РФ), если иное значение не следует из деловой практики сторон и иных обстоятельств дела.
Условия договора подлежат толкованию таким образом, чтобы не позволить какой-либо стороне договора извлекать преимущество из ее незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). Толкование договора не должно приводить к такому пониманию условия договора, которое стороны с очевидностью не могли иметь в виду.
Значение условия договора устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (абзац первый статьи 431 ГК РФ). Условия договора толкуются и рассматриваются судом в их системной связи и с учетом того, что они являются согласованными частями одного договора (системное толкование).
Толкование условий договора осуществляется с учетом цели договора и существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств.
Статьями 309, 310 ГК РФ установлен общий запрет на односторонний отказ от исполнения обязательств.
В соответствии с пунктом 1 статьи 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
К договору строительного подряда применяются положения, предусмотренные параграфом 1 "Общие положения о подряде" главы 37 "Подряд" ГК РФ, если иное не установлено правилами Кодекса об этих видах договоров.
Согласно положениям статьи 763 ГК РФ подрядные строительные работы (статья 740), проектные и изыскательские работы (статья 758), предназначенные для удовлетворения государственных или муниципальных нужд, осуществляются на основе государственного или муниципального контракта на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд.
По государственному или муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному или муниципальному заказчику, а государственный или муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.
К отношениям по государственным или муниципальным контрактам на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд в части, не урегулированной настоящим Кодексом, применяется закон о подрядах для государственных или муниципальных нужд (статья 768 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
Согласно пункту 1 статьи 711 ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы, при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда (пункт 1 статьи 746 ГК РФ).
В силу пункта 1 статьи 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении: непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи; возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы; иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства (части 1, 2 статьи 716 ГК РФ).
Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику. При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ (пункт 3 статьи 743 ГК РФ).
В соответствии со статьей 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода (пункт 1 статьи 721 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 723 ГК РФ в случаях, когда работы выполнены с недостатками, заказчик вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков.
В соответствии с пунктом 4 статьи 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
Согласно разъяснениям пунктов 2, 8 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда", оплата выполненных работ производится, исходя из стоимости фактически выполненных работ и использованных материалов с учетом потребительской ценности для заказчика этих работ и желания ими воспользоваться.
Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком (пункт 6 статьи 753 ГК РФ).
Отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, урегулированы Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок (часть 1 статья 1). Целью правового регулирования осуществления закупок для государственных или муниципальных нужд является эффективное, зачастую экономное расходование бюджетных средств.
Согласно части 2 статьи 34 Закона о контрактной системе при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, за установленными исключениями, при исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных названной статьей и статьей 95 данного Федерального закона.
По общему правилу без изменения заказчиком первоначальной цены государственного контракта фактическое выполнение подрядчиком дополнительных работ, не предусмотренных условиями этого контракта, не может породить обязанность заказчика по их оплате, поскольку в ином случае будут нарушены публичные интересы. Данная правовая позиция, в частности, закреплена в пункте 35 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.07.2020, и применена в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2016 N 303-ЭС15-13256, от 11.03.2020 N 303-ЭС19-21127.
В пункте 12 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28.06.2017 (далее - Обзор судебной практики от 28.06.2017) приведены разъяснения, по смыслу которых к дополнительным работам, подлежащим оплате заказчиком, могут быть отнесены исключительно те работы, которые, исходя из имеющейся информации на момент подготовки документации и заключения контракта объективно не могли быть учтены в технической документации, но должны быть произведены, поскольку без их выполнения подрядчик не может приступать к другим работам или продолжать уже начатые, либо ввести объект в эксплуатацию и достичь предусмотренного контрактом результата.
К существенным условиям договора строительного подряда, по которым стороны должны достигнуть соглашения при его заключении, а также при изменении его условий, относятся не только виды и объемы работ, выполняемых подрядчиком в интересах заказчика, их результат, но и цена. При выявлении необходимости в проведении подрядчиком дополнительных работ в интересах заказчика в соответствующем соглашении сторон договора должно быть определено, что увеличение объемов работ увеличивает цену договора и заказчик, соглашаясь на их выполнение, относит оплату на свой счет.
Законодатель, регулируя отношения, связанные с выполнением работ по государственному (муниципальному) контракту, предусмотрел возможность сторон в исключительных случаях согласовать дополнительные объемы работ и специальное правовое регулирование по данному вопросу, допуская, что необходимость их проведения может быть добросовестно выявлена как заказчиком, так и подрядчиком после подписания контракта и в процессе его исполнения.
При этом увеличение объема работ по государственному (муниципальному) контракту, в том числе, когда такое увеличение превышает десять процентов от цены или объема, предусмотренных контрактом, допустимо в случае, если их невыполнение грозит годности и прочности результата выполняемой работы.
К дополнительным работам, подлежащим оплате заказчиком могут быть отнесены исключительно те работы, которые исходя из имеющейся информации на момент подготовки документации и заключения контракта объективно не могли быть учтены в технической документации, но должны быть произведены, поскольку без их выполнения подрядчик не может приступать к другим работам или продолжать уже начатые, либо ввести объект в эксплуатацию и достичь предусмотренного контрактом результата.
Если заказчик согласовал действия по проведению дополнительных работ, необходимых для завершения технологического цикла и обеспечения годности и прочности их результата, последующий отказ в оплате дополнительных работ создавал бы возможности для извлечения им преимуществ из своего недобросовестного поведения, что противоречит пункту 4 статьи 1 ГК РФ (пункт 12 Обзора судебной практики от 28.06.2017) (определение Верховного Суда Российской Федерации от 04.12.2023 N 310-ЭС23-12815).
Исходя из буквального значения условий контракта, определяющих предмет отношений сторон, описания объекта закупки к контракту, графика выполнения работ, в сопоставлении с содержанием проектной документации, документов о приемке работ по контракту, предусмотренные контрактом работы направлены на строительство блочно-модульной котельной, предназначенной для обеспечения теплоснабжения села Зыково Венгеровского района.
Установленные Законом о контрактной системе и контрактом требования к качеству результата работ, учитывая назначение объекта строительства, предусматривающего ведение работ с горючими и пожароопасными материалами, возлагают на подрядчика обязанность обеспечить соответствие результата работ заявленным заказчиком и нормативным характеристикам.
Обязательные требования к обеспечению пожарной безопасности при строительстве и эксплуатации объектов защиты установлены Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Закон N 123-ФЗ), согласно статье 52 которого защита людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение последствий их воздействия обеспечиваются, в том числе, применением огнезащитных составов (в том числе антипиренов и огнезащитных красок) и строительных материалов (облицовок) для повышения пределов огнестойкости строительных конструкций (пункт 6 статьи 52).
Огнестойкость и класс пожарной опасности строительных конструкций должны обеспечиваться за счет их конструктивных решений, применения соответствующих строительных материалов, а также использования средств огнезащиты (часть 1 статьи 58 Закона N 123-ФЗ).
Как следует из сопоставления описания объекта закупки (приложение N 1 к контракту), сметы контракта (приложение N 4 к контракту), локальных сметных расчетов, актов о приемке выполненных работ, письма заказчика от 10.07.2024 N 916, комплексы работы по этапам 1-3, 5-9 выполнены подрядчиком полностью в объемах, предусмотренных сметной документацией. Отклонения результата работ по указанным этапам от проектных решений заказчиком не установлены. Работы приняты заказчиком и оплачены полностью.
Сопоставление описания объекта закупки, проектной документации, локального сметного расчета N ЛС-02-01-04 "Охранно-пожарная сигнализация", акта от 17.06.2024 N 53 на сумму 156 492 рубля 92 копейки показывает полное выполнение подрядчиком работ по этапу 4, предусмотренных сметой.
Отказ заказчика от приемки работ по этапу 4 обоснован отсутствием работ по огнезащите строительных конструкций, предусмотренных проектной документацией.
Согласно разделу 9 "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности" проектные решения включают указание на окраску всех металлических элементов каркаса (колонн, балок, связей) огнезащитным составом для увеличения огнестойкости конструкций (лист 5 тома 9 проектной документации шифр СКД-2019-01-ПБ-ТЧ).
Проектная документация шифр СКД-2019-01 и последующие корректировки выполнены ООО "СК Дом" как проектировщиком. Проектная и сметная документация размещена заказчиком в составе документации о закупке в ЕИС закупки. В этой связи подрядчик заведомо обладал осведомленностью о необходимости выполнения работ по огнезащитной обработке металлических конструкций каркаса блочно-модульной котельной.
Вступая в отношения по муниципальному контракту, ООО "СК Дом" приняло на себя обязанность выполнить все работы в соответствии с проектной документацией (пункты 1.2, 3.1, 5.4.1, 5.4.3 контракта). Отсутствие отдельных видов работ в сметной документации, которая составлена и скорректирована самим подрядчиком, могло создать основания для приостановления подрядчиком работ по строительству котельной в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 716 ГК РФ, однако само по себе не освобождает подрядчика от выполнения указанных работ.
Между тем работы по огнезащитной обработке конструкций каркаса не находятся в непосредственной связи с работами по устройству охранно-пожарной сигнализации. Отсутствие указанных работ не создает препятствий в выполнении работ по устройству охранно-пожарной сигнализации котельной. Равным образом отсутствие работ по огнезащитной обработке конструкций каркаса не создало препятствий для выдачи Администрацией Венгеровского района разрешения на ввод котельной в эксплуатацию.
Учитывая изложенное, невыполнение подрядчиком отдельных видов работ, предусмотренных проектной документацией, может создавать основания для предъявления заказчиком требований о возмещении убытков при наличии расходов, находящихся в причинной связи с результатом указанных работ, однако не освобождает заказчика от приемки видов и объемов работ, выполненных в соответствии с проектом и сметной документацией (пункт 6 статьи 753 ГК РФ). Работы по этапу 4 "Охранно-пожарная сигнализация" подлежали приемке и оплате заказчиком.
Работы по этапу 4 оплачены заказчиком частично путем выплаты аванса в сумме 46 947 рублей 88 копеек по платежным поручениям от 19.06.2023 N 1402, от 30.06.2023 N 1501. Задолженность заказчика по оплате работ по этапу 4 составила 109 545 рублей 04 копейки (156 492 рубля 92 копейки - 46 947 рублей 88 копеек = 109 545 рублей 04 копейки).
Содержание актов освидетельствования пропущенных (неучтенных) работ, составленных совместно заказчиком и подрядчиком с участием инженера строительного контроля со стороны заказчика, проектной и сметной документации, размещенной на официальном сайте ЕИС закупки в составе документации о закупке при заключении муниципального контракта, дополнительных (корректирующих) локальных сметных расчетов, односторонних актов подрядчика о приемке выполненных дополнительно работ показывает соответствие всех работ, указанных ответчиком как дополнительные, проектной документации. При составлении актов освидетельствования неучтенных работ сторонами, по сути, зафиксировано не соответствие объемов работ, предусмотренных проектной документацией и необходимых для достижения качественного результата работ, пригодного для надежной и безопасной эксплуатации, и определены объемы работ, фактически необходимые для достижения требуемого заказчику результата.
Отсутствие указанных работ в сметной документации не исключает возможность согласования сторонами выполнения таких работ в ситуации, когда необходимость выполнения дополнительных работ и увеличения в связи с этим стоимости работ по контракту доведены до сведения заказчика, который не отказался от исполнения контракта по причине превышения указанной в контракте цены работ (пункт 5 статьи 709 ГК РФ).
Составление и подписание заказчиком актов освидетельствования неучтенных работ, направление этих актов заказчиком на электронную почту подрядчика свидетельствует о согласовании заказчиком выполнения дополнительных работ в объемах, предусмотренных в указанных актах.
Составленные подрядчиком расчеты не опровергнуты заказчиком. Виды и объемы работ, включенные подрядчиком в односторонние акты в целом соответствуют видам и объемам работ, предусмотренным в проектной документации, необходимость дополнительного выполнения которых зафиксирована в актах освидетельствования неучтенных работ.
Поскольку содержание видов и объемов работ, указанных в актах освидетельствования неучтенных работ, показывает необходимость выполнения данных работ для достижения требуемого заказчику результата, а объект (блочно-модульная котельная) введен заказчиком в эксплуатацию, выполнение указанных дополнительных работ очевидно имеет потребительскую ценность для заказчика, которым результат таких дополнительных работ получен и используется в соответствии с назначением объекта.
С учетом этого выполненные подрядчиком дополнительно работы по актам освидетельствования пропущенных (неучтенных) работ N 1 (локальный сметный расчет N ЛС-02-01-01 доп. 3 "Конструктивные решения") в сумме 568 908 рублей 76 копеек, N 2 (локальный сметный расчет N ЛС-06-01-02 доп. 3 "Наружная система канализации") в сумме 30 700 рублей 49 копеек, N 5 (локальный сметный расчет N ЛС-06-01-01 доп. 3 "Теплотрасса и водоснабжение") в сумме 25 861 рубль 94 копейки, N 6 (локальный сметный расчет N ЛС-02-01-06 доп. 1 "Электромеханическая часть") в сумме 109 320 рублей подлежат приемке и оплате заказчиком.
Как следует из составленного подрядчиком одностороннего акта о приемке выполненных работ от 15.07.2024 N 12 по акту освидетельствования неучтенных работ N 3 (локальный сметный расчет N ЛС-02-01-02 доп. 3 "Водоснабжение и водоотведение") в состав дополнительных работ включена стоимость одного дополнительного комплекта трапов пропиленовых с решеткой из нержавеющей стали сверх комплекта этого оборудования, предусмотренного проектной документацией и актом освидетельствования неучтенных работ. Включение такого дополнительного комплекта оборудования привело к увеличению стоимости дополнительных работ до 19 471 рубль 72 копейки по одностороннему акту N 12 по сравнению со стоимостью дополнительных работ, предусмотренной составленным самим подрядчиком локальным сметным расчетом N ЛС-02-01-02 доп. 3 на сумму 12 543 рубля 79 копеек.
Дополнительный комплект оборудования (трапов полипропиленовых с решеткой и нержавеющей стали) в акт освидетельствования неучтенных работ не включен. Сведения о согласовании с заказчиком установки на объекте указанного дополнительного комплекта оборудования из материалов дела не усматриваются. Подрядчик о необходимости установки этого оборудования и увеличении в связи с этим цены работ заказчика не информировал.
В этой связи приемке и оплате заказчиком подлежит согласованный к выполнению объем дополнительных работ по акту освидетельствования неучтенных работ N 3 в сумме 12 543 рубля 79 копеек.
Содержание акта освидетельствования неучтенных работ N 4, дополнительных (корректирующих) локальных сметных расчетов к этому акту в сопоставлении с проектной и сметной документацией, условиями контракта, дополнительного соглашения от 06.06.2024 N 1 и приложений N 4 "Смета контракта" к контракту и дополнительному соглашению показывают, что первоначально согласованная сторонами стоимость работ по этапу 3 "Отопление и вентиляция" отражена в локальном сметном расчете N ЛС-02-01-03 и составляла 495 470 рублей 78 копеек.
В связи с выявлением необходимости выполнения дополнительных работ по указанному этапу, составлением акта освидетельствования неучтенных работ N 4 сторонами скорректированы объемы подлежащих выполнению по данному этапу работ как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения объемов работ, в связи с чем составлены корректирующие локальные сметные расчеты N ЛС-02-01-3 доп. 1 на отрицательную сумму - 125 873 рубля 15 копеек, N ЛС-02-01-03 доп. 2 на положительную сумму 80 651 рубль 60 копеек.
Указанные в дополнительных (корректирующих) локальных сметных расчетах отклонения фактических объемов работ от проектных учтены сторонами при изменении сметной документации к контракту по дополнительному соглашению от 06.06.2024 N 1. С учетом этих изменений стоимость работ по этапу 3 "Отопление и вентиляция" по локальному сметному расчету N ЛС-02-01-03 составила 450 249 рублей 23 копейки с учетом корректировки объемов работ отдельных видов как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения (495 470 рублей 78 копеек - 125 873 рубля 15 копеек + 80 651 рубль 60 копеек = 450 249 рублей 23 копейки).
Работы по этапу 3 приняты и оплачены заказчиком в сумме 450 249 рублей 23 копейки, задолженность по оплате работ отсутствует. В связи с этим составление подрядчиком локального сметного расчета N ЛС-02-01-03 доп. 2 как части общей корректировки объемов и видов работ, учтенных заказчиком при приемке и оплате их результата, не создает оснований для возложения на заказчика обязательства по уплате денежных средств сверх стоимости фактически выполненных, принятых и оплаченных по контракту работ.
В связи с изложенными обстоятельствами подрядчик обоснованно предъявил к приемке и оплате заказчиком работы по этапу 4 в сумме 109 545 рублей 04 копейки, дополнительные работы по актам освидетельствования неучтенных работ NN 1, 2, 3, 5, 6 в сумме 747 335 рублей 28 копеек.
На основании пункта 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором (пункт 1 статьи 395 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В соответствии с частью 5 статьи 34 Закона о контрактной системе в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.
В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта (отдельного этапа исполнения контракта), уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом (соответствующим отдельным этапом исполнения контракта) и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления пени (части 6, 7 статьи 34 Закона о контрактной системе).
Аналогичным образом определена ответственность заказчика и подрядчика за нарушение установленных контрактом сроков исполнения соответствующих обязательств в пунктах 7.2, 7.4 контракта от 13.06.2023.
По смыслу статей 702, 708, 709 и 720 ГК РФ обязательственное правоотношение по договору подряда состоит из двух основных встречных обязательств, определяющих тип этого договора: обязательства подрядчика выполнить в натуре работы надлежащего качества в согласованный срок и обязательства заказчика уплатить обусловленную договором цену в порядке, предусмотренном сделкой (статья 328 ГК РФ).
Из встречного характера указанных основных обязательств и положений пунктов 1 и 2 статьи 328, а также статей 330, 393 ГК РФ, согласно которым при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства должник обязан возместить убытки и уплатить неустойку, следует, что в случае ненадлежащего исполнения принятого подрядчиком основного обязательства им не может быть получена та сумма, на которую он мог рассчитывать, если бы исполнил это обязательство должным образом.
Сложившаяся в настоящее время судебная практика исходит из того, что причитающуюся подрядчику итоговую денежную сумму уменьшает он сам своим ненадлежащим исполнением основного обязательства, а не заказчик, констатировавший факт сальдирования. Возражения ответчика относительно действительного размера обязательства, вне зависимости от формы их выражения при рассмотрении дела судом, следует рассматривать как действия, направленные на установление сальдо взаимных предоставлений. Такие действия не являются сделкой, которая может быть оспорена, в том числе по специальным основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Приведенный выше правовой подход многократно изложен в определениях Верховного Суда Российской Федерации (определения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 29.01.2018 N 304-ЭС17-14946, от 12.03.2018 N 305-ЭС17-17564, от 11.06.2020 N 305-ЭС19-18890(2), от 02.09.2019 N 304-ЭС19-11744, от 29.08.2019 N 305-ЭС19-10075, от 10.12.2020 N 306-ЭС20-15629, от 08.04.2021 N 308-ЭС19-24043(2,3), от 23.06.2021 N 305-ЭС19-17221(2), и проч.).
В рассматриваемой юридической ситуации начисление заказчиком пени за нарушение подрядчиком срока выполнения работ и предъявление к исполнению подрядчику требований об уплате пени отвечает конструкции сальдирования встречных денежных сумм.
С учетом этого представляется возможным применение приведенных выше правовых подходов об определении сальдо взаимных предоставлений и в ситуации, когда возражения ответчика относительно размера первоначальных требований заявлены в отзыве на исковое заявление.
В соответствии со статьей 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
В соответствии со статьей 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Согласно разъяснениям пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.06.2020 N 6 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств" (далее - Постановление от 11.06.2020 N 6) обязательства считаются прекращенными зачетом в размере наименьшего из них не с момента получения заявления о зачете соответствующей стороной, а с момента, в который обязательства стали способными к зачету (статья 410 ГК РФ). Например, если срок исполнения активного и пассивного требований наступил до заявления о зачете, то обязательства считаются прекращенными зачетом с момента наступления срока исполнения обязательства (или возможности досрочного исполнения пассивного обязательства), который наступил позднее, независимо от дня получения заявления о зачете. Если лицо находилось в просрочке исполнения зачитываемого обязательства, срок исполнения по которому наступил ранее, то проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) и (или) неустойка (статья 330 ГК РФ) начисляются до момента прекращения обязательств зачетом. Если проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) и (или) неустойка (статья 330 ГК РФ) были уплачены за период с момента, когда зачет считается состоявшимся, до момента волеизъявления о зачете, они подлежат возврату.
Исходя из сроков исполнения обязательств по контракту, с учетом приведенных выше норм и разъяснений, в результате зачета требований при рассмотрении настоящего спора обязательство по оплате выполненных работ должно быть уменьшено на суммы встречных обязательств по уплате начисленных заказчиком неустоек с момента наступления срока исполнения соответствующего обязательства, обеспеченного данным видом неустойки.
ООО "СК Дом", непосредственно составивший проектную и сметную документацию на строительство блочно-модульной котельной, заведомо обладал осведомленностью о видах и объемах работ, подлежавших выполнению для строительства блочно-модульной котельной. В этой связи выявление дополнительных объемов работ, корректировка отдельных видов и объемов работ, согласование выполнения этих работ с заказчиком относится к ответственности подрядчика, профессионально выполняющего работы по строительству требуемого заказчику объекта.
Подрядчик при исполнении контракта не заявил об обстоятельствах, объективно препятствующих выполнению работ, не направил заказчику уведомление о приостановке выполнения работ. Обстоятельства, свидетельствующие о совершении заказчиком действий, создавших препятствия для выполнения подрядчиком работ, из материалов дела не усматриваются, истец о существовании таких обстоятельств не заявлял ни при приемке работ, ни при рассмотрении спора судом.
Сроки выполнения работ по каждому этапу определены в пункте 2.4 контракта и в описании объекта закупки приложения N 1 к контракту.
Срок оплаты работ по каждому этапу поставлены в зависимость от подписания акта выполненных работ по соответствующему этапу и составляют 7 рабочих дней с указанной даты (пункт 2.4 контракта). Обязанность по приемке работ и подписанию акта должна быть выполнена заказчиком в течение срока, предоставленного заказчику для приемки работ, равного 10 рабочим дням после подписания и размещения подрядчиком в ЕИС закупки документа о приемке с приложением документов, детализирующих выполненных по этапу работы, необходимых для приемки этих работ заказчиком (пункты 4.2 - 4.9 контракта).
По этапу 1 "Конструктивные решения" стоимость работ составила 3 823 355 рублей 46 копеек. Срок выполнения работ определен до 03.10.2023. Акт о приемке выполненных работ от 26.12.2023 N 51 подписан и размещен подрядчиком в ЕИС закупки 02.07.2024. Представленные в дело корректировки (изменения) в акт приемки, указанный в этом акте период выполнения работ с 23.12.2023 по 14.06.2024, с учетом выполнения дополнительных работ по акту освидетельствования неучтенных работ N 1 и одностороннему акту подрядчика о приемке выполненных работ от 15.07.2024 N 11 в период с 23.12.2023 по 15.07.2024, подтверждают выполнение подрядчиком работ по данному этапу не ранее даты подписания и размещения в ЕИС закупки документа о приемке 02.07.2024.
Просрочка выполнения подрядчиком работ по этапу 1 допущена в период с 04.10.2023 по 02.07.2024. Ключевая ставка Банка России на момент приемки работ составляла 16 годовых процентов. Неустойка за нарушение срока выполнения работ составила 556 680 рублей 55 копеек (3 823 355 рублей 46 копеек x 16% /300 x 273 дня = 556 680 рублей 55 копеек).
Срок оплаты работ с учетом даты предъявления подрядчиком работ к приемке, срока приемки работ заказчиком, семидневный срок оплаты работ по данному этапу истек 15.07.2024. Поскольку обязательство подрядчика по уплате неустойки за нарушение срока выполнения работ полностью сформировано на момент наступления срока оплаты работ, начисленная заказчиком неустойка уменьшает денежную сумму, причитающуюся подрядчика в счет оплаты работ. С учетом уплаченного заказчиком аванса в сумме 1 133 439 рублей 89 копеек и начисленной заказчиком неустойки за нарушение срока выполнения работ, работы по этапу 1 подлежали оплате в сумме 2 102 089 рублей 47 копеек. Оплата произведена заказчиком в сумме 2 689 915 рублей 57 копеек по платежным поручениям от 05.07.2024 N 1706, от 24.07.2024 N 1940, от 01.08.2024 N 2031.
Неустойка за нарушение срока оплаты работ, рассчитанная с применением ключевых ставок Банка России, действовавших на момент уплаты заказчиком соответствующих денежных сумм, составила 20 174 рубля 58 копеек ((2 102 089 рублей 47 копеек x 16% / 300 x 9 дней) + (2 100 947 рублей 03 копейки x 18% / 300 x 8 дней) = 20 174 рубля 58 копеек).
По этапу 2 "Водоснабжение и водоотведение" стоимость работ составила 119 196 рублей 43 копейки. Срок выполнения работ определен до 04.10.2023. Акт о приемке выполненных работ от 17.06.2024 N 51 подписан и размещен подрядчиком в ЕИС закупки 02.07.2024. Представленные в дело корректировки (изменения) в акт приемки, указанный в этом акте период выполнения работ с 23.12.2023 по 14.06.2024, письма заказчика от 30.05.2024 N 724, от 28.06.2024 N 880, от 10.07.2024 N 916, рабочий акт от 24.06.2024 подтверждают выполнение подрядчиком работ по данному этапу не ранее даты подписания и размещения в ЕИС закупки документа о приемке 02.07.2024.
Просрочка выполнения подрядчиком работ по этапу 2 допущена в период с 05.10.2023 по 02.07.2024. Ключевая ставка Банка России на момент приемки работ составляла 16 годовых процентов. Неустойка за нарушение срока выполнения работ составила 17 291 рубль 43 копейки (119 196 рублей 43 копейки x 16% /300 x 272 дня = 17 291 рубль 43 копейки).
Срок оплаты работ с учетом даты предъявления подрядчиком работ к приемке, срока приемки работ заказчиком, семидневный срок оплаты работ по данному этапу истек 15.07.2024. Поскольку обязательство подрядчика по уплате неустойки за нарушение срока выполнения работ полностью сформировано на момент наступления срока оплаты работ, начисленная заказчиком неустойка уменьшает денежную сумму, причитающуюся подрядчика в счет оплаты работ. С учетом уплаченного заказчиком аванса в сумме 35 759 рублей 03 копейки и начисленной заказчиком неустойки за нарушение срока выполнения работ, работы по этапу 2 подлежали оплате в сумме 65 180 рублей 48 копеек. Оплата произведена заказчиком в сумме 83 437 рублей 40 копеек по платежным поручениям от 05.07.2024 N 1707, от 24.07.2024 N 1941, от 01.08.2024 N 2032.
Неустойка за нарушение срока оплаты работ, рассчитанная с применением ключевых ставок Банка России, действовавших на момент уплаты заказчиком соответствующих денежных сумм, составила 625 рублей 56 копеек ((65 180 рублей 48 копеек x 16% / 300 x 9 дней) + (65 144 рубля 72 копейки x 18% / 300 x 8 дней) = 625 рублей 56 копеек).
По этапу 3 "Отопление и вентиляция" стоимость работ составила 450 249 рублей 23 копейки. Срок выполнения работ определен до 05.10.2023. Акт о приемке выполненных работ от 17.06.2024 N 52 подписан и размещен подрядчиком в ЕИС закупки 02.07.2024. Представленные в дело корректировки (изменения) в акт приемки, указанный в этом акте период выполнения работ с 23.12.2023 по 14.06.2024, письма заказчика от 30.05.2024 N 724, от 28.06.2024 N 880, от 10.07.2024 N 916, рабочий акт от 24.06.2024, с учетом выполнения дополнительных работ по акту освидетельствования неучтенных работ N 4, подтверждают выполнение подрядчиком работ по данному этапу не ранее даты подписания и размещения в ЕИС закупки документа о приемке 02.07.2024.
Просрочка выполнения подрядчиком работ по этапу 3 допущена в период с 06.10.2023 по 02.07.2024. Ключевая ставка Банка России на момент приемки работ составляла 16 годовых процентов. Неустойка за нарушение срока выполнения работ составила 65 076 рублей 02 копейки (450 249 рублей 23 копейки x 16% /300 x 271 день = 65 076 рублей 02 копейки).
Срок оплаты работ с учетом даты предъявления подрядчиком работ к приемке, срока приемки работ заказчиком, семидневный срок оплаты работ по данному этапу истек 15.07.2024. Поскольку обязательство подрядчика по уплате неустойки за нарушение срока выполнения работ полностью сформировано на момент наступления срока оплаты работ, начисленная заказчиком неустойка уменьшает денежную сумму, причитающуюся подрядчика в счет оплаты работ. С учетом уплаченного заказчиком аванса в сумме 148 641 рубль 23 копейки и начисленной заказчиком неустойки за нарушение срока выполнения работ, работы по этапу 3 подлежали оплате в сумме 233 061 рубль 32 копейки. Оплата произведена заказчиком в сумме 301 608 рублей по платежным поручениям от 05.07.2024 N 1724, от 24.07.2024 N 1942, от 01.08.2024 N 2033.
Неустойка за нарушение срока оплаты работ, рассчитанная с применением ключевых ставок Банка России, действовавших на момент уплаты заказчиком соответствующих денежных сумм, составила 2 236 рублей 67 копеек ((233 061 рубль 32 копейки x 16% / 300 x 9 дней) + (232 912 рублей 68 копеек x 18% / 300 x 8 дней) = 2 236 рублей 67 копеек).
По этапу 4 "Охранно-пожарная сигнализация" стоимость работ составила 156 492 рубля 92 копейки. Срок выполнения работ определен до 06.10.2023. Акт о приемке выполненных работ от 17.06.2024 N 53 впервые подписан и размещен подрядчиком в ЕИС закупки 17.06.2024. С учетом корректировки (внесения изменений) и представления подрядчиком документов, детализирующих выполнение работ документ о приемке по этапу 4 подписан и размещен подрядчиком в ЕИС закупки 08.07.2024. Письмами заказчика от 30.05.2024 N 724, от 28.06.2024 N 880, от 10.07.2024 N 916 подтверждается устранение подрядчиком всех замечаний к работам, предусмотренным локальным сметным расчетом по этапу 4, кроме работ по огнезащитной обработке строительных конструкций, которые в сметный объем работ по охранно-пожарной сигнализации не входили.
Просрочка выполнения подрядчиком работ по этапу 4 допущена в период с 07.10.2023 по 08.07.2024. Ключевая ставка Банка России на момент предъявления работ к приемке работ составляла 16 годовых процентов. Неустойка за нарушение срока выполнения работ составила 23 035 рублей 76 копеек (156 492 рубля 92 копейки x 16% / 300 x 276 дней = 23 035 рублей 76 копеек).
Срок оплаты работ с учетом даты предъявления подрядчиком работ к приемке, срока приемки работ заказчиком, семидневный срок оплаты работ по данному этапу истек 19.07.2024. Поскольку обязательство подрядчика по уплате неустойки за нарушение срока выполнения работ полностью сформировано на момент наступления срока оплаты работ, начисленная заказчиком неустойка уменьшает денежную сумму, причитающуюся подрядчика в счет оплаты работ. С учетом уплаченного заказчиком аванса в сумме 46 947 рублей 88 копеек и начисленной неустойки за нарушение срока выполнения работ, работы по этапу 4 подлежали оплате в сумме 86 342 рубля 36 копеек.
Неустойка за нарушение срока оплаты работ, рассчитанная с применением ключевых ставок Банка России, действовавших на момент уплаты заказчиком соответствующих денежных сумм, в пределах заявленного истцом периода с 20.07.2024 по 23.12.2024 составила 9 489 рублей 03 копейки (86 342 рубля 36 копеек x 21% / 300 x 157 дней = 9 489 рублей 03 копейки).
По этапу 5 "Тепломеханические решения" стоимость работ составила 12 679 117 рублей 12 копеек. Срок выполнения работ определен до 09.10.2023. Акт о приемке выполненных работ от 26.12.2023 N 52 подписан и размещен подрядчиком в ЕИС закупки 26.12.2023, подписан заказчиком 27.12.2023. Указанный в этом акте период выполнения работ с 13.06.2023 по 22.12.2023 подтверждает выполнение и предъявление к приемке подрядчиком работ по данному этапу не ранее даты подписания и размещения в ЕИС закупки документа о приемке 26.12.2023.
Просрочка выполнения подрядчиком работ по этапу 5 допущена в период с106.10.2023 по 26.12.2023. Ключевая ставка Банка России на момент приемки работ составляла 16 годовых процентов. Неустойка за нарушение срока выполнения работ составила 527 451 рубль 27 копеек (12 679 117 рублей 12 копеек x 16% / 300 x 78 дней = 527 451 рубль 27 копеек).
Срок оплаты работ с учетом даты предъявления подрядчиком работ к приемке, срока приемки работ заказчиком, семидневный срок оплаты работ по данному этапу истек 13.01.2024. Поскольку обязательство подрядчика по уплате неустойки за нарушение срока выполнения работ полностью сформировано на момент наступления срока оплаты работ, начисленная заказчиком неустойка уменьшает денежную сумму, причитающуюся подрядчика в счет оплаты работ. С учетом уплаченного заказчиком аванса в сумме 3 803 735 рублей 14 копеек и начисленной заказчиком неустойки за нарушение срока выполнения работ, работы по этапу 5 подлежали оплате в сумме 8 347 930 рублей 71 копейка. Оплата произведена заказчиком в сумме 8 875 381 рубль 98 копеек по платежным поручениям от 29.12.2023 N 3576, от 28.12.2023 N 3571 в пределах установленного контрактом срока, что исключает начисление неустойки за нарушение срока оплаты работ.
По этапу 6 "Электромеханическая часть" стоимость работ составила 1 368 841 рубль 10 копеек. Срок выполнения работ определен до 10.10.2023. Акт о приемке выполненных работ от 17.06.2024 N 54 подписан и размещен подрядчиком в ЕИС закупки 10.10.2024, подписан заказчиком 10.10.2024. Представленные в дело корректировки (изменения) в акт приемки, указанный в этом акте период выполнения работ с 23.12.2023 по 14.06.2024, письма заказчика от 30.05.2024 N 724, от 28.06.2024 N 880, от 10.07.2024 N 916, рабочий акт от 24.06.2024, с учетом выполнения дополнительных работ по акту освидетельствования неучтенных работ N 6, подтверждают выполнение подрядчиком работ по данному этапу не ранее даты подписания и размещения в ЕИС закупки документа о приемке 10.10.2024.
Просрочка выполнения подрядчиком работ по этапу 6 допущена в период с 11.10.2023 по 10.10.2024. Ключевая ставка Банка России на момент приемки работ составляла 19 годовых процентов. Неустойка за нарушение срока выполнения работ составила 317 297 рублей 37 копеек (1 368 841 рубль 10 копеек x 19% / 300 x 366 дней = 317 297 рублей 37 копеек).
Срок оплаты работ с учетом даты предъявления подрядчиком работ к приемке, срока приемки работ заказчиком, семидневный срок оплаты работ по данному этапу истек 21.10.2024. Поскольку обязательство подрядчика по уплате неустойки за нарушение срока выполнения работ полностью сформировано на момент наступления срока оплаты работ, начисленная заказчиком неустойка уменьшает денежную сумму, причитающуюся подрядчика в счет оплаты работ. С учетом уплаченного заказчиком аванса в сумме 410 652 рубля 33 копейки и начисленной заказчиком неустойки за нарушение срока выполнения работ, работы по этапу 6 подлежали оплате в сумме 629 393 рубля 13 копеек. Оплата произведена заказчиком в сумме 958 188 рублей 77 копеек по платежным поручениям от 14.10.2024 N 2813, от 01.11.2024 N 3029.
Неустойка за нарушение срока оплаты работ, рассчитанная с применением ключевых ставок Банка России, действовавших на момент уплаты заказчиком соответствующих денежных сумм, составила 4 783 рубля 39 копеек (629 393 рубля 13 копеек x 19% / 300 x 12 дней = 4 783 рубля 39 копеек).
По этапу 7 "Теплотрасса и водоснабжение" стоимость работ составила 96 838 рублей 13 копеек. Срок выполнения работ определен до 11.10.2023. Акт о приемке выполненных работ от 17.06.2024 N 55 подписан и размещен подрядчиком в ЕИС закупки 10.10.2024, подписан заказчиком 11.10.2024. Представленные в дело корректировки (изменения) в акт приемки, указанный в этом акте период выполнения работ с 23.12.2023 по 14.06.2024, письма заказчика от 30.05.2024 N 724, от 28.06.2024 N 880, от 10.07.2024 N 916, рабочий акт от 24.06.2024, с учетом выполнения дополнительных работ по акту освидетельствования неучтенных работ N 5, подтверждают выполнение подрядчиком работ по данному этапу не ранее даты подписания и размещения в ЕИС закупки документа о приемке 10.10.2024.
Просрочка выполнения подрядчиком работ по этапу 7 допущена в период с 12.10.2023 по 10.10.2024. Ключевая ставка Банка России на момент приемки работ составляла 19 годовых процентов. Неустойка за нарушение срока выполнения работ составила 22 385 рублей 75 копеек (96 838 рублей 13 копеек x 19% / 300 x 12 дней = 22 385 рублей 75 копеек).
Срок оплаты работ с учетом даты предъявления подрядчиком работ к приемке, срока приемки работ заказчиком, семидневный срок оплаты работ по данному этапу истек 22.10.2024. Поскольку обязательство подрядчика по уплате неустойки за нарушение срока выполнения работ полностью сформировано на момент наступления срока оплаты работ, начисленная заказчиком неустойка уменьшает денежную сумму, причитающуюся подрядчика в счет оплаты работ. С учетом уплаченного заказчиком аванса в сумме 29 051 рубль 61 копейка и начисленной заказчиком неустойки за нарушение срока выполнения работ, работы по этапу 7 подлежали оплате в сумме 44 587 рублей 33 копейки. Оплата произведена заказчиком в сумме 67 786 рублей 52 копейки по платежным поручениям от 14.10.2024 N 2815, от 01.11.2024 N 3031.
Неустойка за нарушение срока оплаты работ, рассчитанная с применением ключевых ставок Банка России, действовавших на момент уплаты заказчиком соответствующих денежных сумм, составила 282 рубля 39 копеек (44 587 рублей 33 копейки x 19% / 300 x 10 дней = 282 рубля 39 копеек).
По этапу 8 "Наружная система канализации" стоимость работ составила 502 182 рубля 14 копеек. Срок выполнения работ определен до 12.10.2023. Акт о приемке выполненных работ от 17.06.2024 N 56 подписан и размещен подрядчиком в ЕИС закупки 10.10.2024, подписан заказчиком 11.10.2024. Представленные в дело корректировки (изменения) в акт приемки, указанный в этом акте период выполнения работ с 23.12.2023 по 14.06.2024, письма заказчика от 30.05.2024 N 724, от 28.06.2024 N 880, от 10.07.2024 N 916, рабочий акт от 24.06.2024, с учетом выполнения дополнительных работ по акту освидетельствования неучтенных работ N 2, подтверждают выполнение подрядчиком работ по данному этапу не ранее даты подписания и размещения в ЕИС закупки документа о приемке 10.10.2024.
Просрочка выполнения подрядчиком работ по этапу 8 допущена в период с 13.10.2023 по 10.10.2024. Ключевая ставка Банка России на момент приемки работ составляла 19 годовых процентов. Неустойка за нарушение срока выполнения работ составила 115 769 рублей 72 копейки (502 182 рубля 14 копеек x 19% / 300 x 364 дня = 115 769 рублей 72 копейки).
Срок оплаты работ с учетом даты предъявления подрядчиком работ к приемке, срока приемки работ заказчиком, семидневный срок оплаты работ по данному этапу истек 22.10.2024. Поскольку обязательство подрядчика по уплате неустойки за нарушение срока выполнения работ полностью сформировано на момент наступления срока оплаты работ, начисленная заказчиком неустойка уменьшает денежную сумму, причитающуюся подрядчика в счет оплаты работ. С учетом уплаченного заказчиком аванса в сумме 150 654 рубля 65 копеек и начисленной заказчиком неустойки за нарушение срока выполнения работ, работы по этапу 8 подлежали оплате в сумме 231 539 рублей 44 копейки. Оплата произведена заказчиком в сумме 351 527 рублей 49 копеек по платежным поручениям от 14.10.2024 N 2814, от 01.11.2024 N 3030.
Неустойка за нарушение срока оплаты работ, рассчитанная с применением ключевых ставок Банка России, действовавших на момент уплаты заказчиком соответствующих денежных сумм, составила 1 466 рублей 42 копейки (231 539 рублей 44 копейки x 19% / 300 x 10 дней = 1 466 рублей 42 копейки).
По этапу 9 "Пусконаладочные работы" стоимость работ составила 183 410 рублей 54 копейки. Срок выполнения работ определен до 15.10.2023. Акт о приемке выполненных работ от 10.10.2024 N 73 подписан и размещен подрядчиком в ЕИС закупки 11.10.2024, подписан заказчиком 11.10.2024. Представленные в дело корректировки (изменения) в акты приемки по предшествующим этапам, письма заказчика от 30.05.2024 N 724, от 28.06.2024 N 880, от 10.07.2024 N 916, рабочий акт от 24.06.2024, с учетом выполнения дополнительных работ по предшествующим этапам, подтверждают выполнение подрядчиком работ по данному этапу не ранее даты подписания и размещения в ЕИС закупки документа о приемке 11.10.2024.
Просрочка выполнения подрядчиком работ по этапу 9 допущена в период с 16.10.2023 по 11.10.2024. Ключевая ставка Банка России на момент приемки работ составляла 19 годовых процентов. Неустойка за нарушение срока выполнения работ составила 42 049 рублей 92 копейки (183 410 рублей 54 копейки x 19% / 300 x 362 дня = 42 049 рублей 92 копейки).
Срок оплаты работ с учетом даты предъявления подрядчиком работ к приемке, срока приемки работ заказчиком, семидневный срок оплаты работ по данному этапу истек 22.10.2024. Поскольку обязательство подрядчика по уплате неустойки за нарушение срока выполнения работ полностью сформировано на момент наступления срока оплаты работ, начисленная заказчиком неустойка уменьшает денежную сумму, причитающуюся подрядчика в счет оплаты работ. С учетом уплаченного заказчиком аванса в сумме 55 023 рубля 16 копеек и начисленной заказчиком неустойки за нарушение срока выполнения работ, работы по этапу 9 подлежали оплате в сумме 84 796 рублей 80 копеек. Оплата произведена заказчиком в сумме 128 387 рублей 37 копеек по платежным поручениям от 14.10.2024 N 2816, от 01.11.2024 N 3032.
Неустойка за нарушение срока оплаты работ, рассчитанная с применением ключевых ставок Банка России, действовавших на момент уплаты заказчиком соответствующих денежных сумм, составила 537 рублей 05 копеек (84 796 рублей 80 копеек x 19% / 300 x 10 дней = 537 рублей 05 копеек).
Поскольку дополнительные работы выполнены подрядчиком за пределами объемов работ, включенных в согласованную сторонами смету по контракту, соглашение о неустойке пункта 7.2 контракта не обеспечивает исполнение заказчиком обязательства по оплате этих работ. Ответственность за нарушение заказчиком этого обязательства предусмотрена статьей 395 ГК РФ, что предполагает возможность предъявления подрядчиком требования об уплате заказчиком процентов за пользование чужими денежными средствами на удерживаемую заказчиком стоимость дополнительных работ за период просрочки их оплаты.
Все акты о выполнении дополнительных работ составлены подрядчиком 15.7.2024. С учетом десятидневного срока приемки работ и семидневного срока оплаты работ, предоставленных заказчику условиями контракта, срок оплаты дополнительных работ по этим актам истек 07.08.2024.
Проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные в пределах заявленного истцом периода с 08.08.2024 по 23.12.2024, на подлежащую оплате стоимость дополнительных работ составляют 55 070 рублей 03 копейки ((747 335 рублей 28 копеек x 18% / 366 x 39 дней) + (747 335 рублей 28 копеек x 19% / 366 x 42 дня) + (747 335 рублей 28 копеек x 21% / 366 x 57 дней) = 55 070 рублей 03 копейки).
Учитывая установленный контрактом размер неустойки, незначительно превышающий однократный размер ключевой ставки Банка России, арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для уменьшения неустойки, предусмотренных в статье 333 ГК РФ.
Таким образом, заказчик вправе претендовать на уплату подрядчиком неустойки за нарушение срока выполнения работ по этапам 1 - 4, 6 - 9 (без учета неустойки, начисленной по этапу 5) в сумме 1 159 586 рублей 52 копейки.
В соответствии с частью 9.1 статьи 34, частью 42.1 статьи 112 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе установить случаи и порядок списания начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом.
Правила списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2018 N 783 (далее - Правила N 783).
В соответствии с пунктом 2 Правил N 783 списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляется по контрактам, обязательства по которым исполнены в полном объеме, за исключениями, установленными в подпунктах "а" - "г" данного пункта.
Списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляется заказчиком в случае, если общая сумма начисленных и неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) не превышает 5 процентов цены контракта, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "в" - "д" данного пункта (подпункт "а" пункта 3 Правил N 783).
В рассматриваемом случае неустойка за нарушение срока выполнения работ по всем этапам контракта составляет 1 687 037 рублей 79 копеек (1 159 586 рублей 52 копейки неустойки по этапам 1 - 4, 6 - 9 и 527 451 рубль 27 копеек неустойки по этапу 5). Размер неустойки составляет 8,71% от цены контракта, превышает пятипроцентный предел неустойки, ограничивающий обязанность заказчика по ее списанию. Условие об уплате 50% неустойки, необходимое для списания неустойки, превышающей 5% от цены контракта (до 20% такой цены), подрядчиком не выполнено, неустойка за нарушение срока выполнения работ подрядчиком не уплачена и при оплате работ заказчиком не удерживалась. В этой связи основания для списания неустойки по контракту от 13.06.2023 у заказчика отсутствуют.
Исходя из приведенных выше обстоятельств, подрядчик вправе претендовать на оплату заказчиком работ по контракту (этап 4) в сумме 109 545 рублей 04 копейки, оплату дополнительных работ в сумме 747 335 рублей 28 копеек, уплату неустойки за нарушение срока оплаты работ в сумме 39 595 рублей 09 копеек, процентов за пользование чужими денежными средствами на стоимость дополнительных работ в сумме 55 070 рублей 03 копейки. Общая сумма обоснованных притязаний подрядчика составляет 951 545 рублей 44 копейки.
Поскольку работы фактически оплачены заказчиком без учета подлежащей уплате подрядчиком неустойки за нарушение срока выполнения работ, уменьшающей действительный размер обязательства заказчика по оплате работ, на стороне подрядчика сформировалось неосновательное обогащение в размере денежных средств, уплаченных заказчиком сверх причитающихся подрядчику сумм оплаты, составляющем 1 159 586 рублей 52 копейки. Данный вывод соответствует существу юридической конструкции сальдирования встречных обязательств, положениям статей 328, 410 ГК РФ, разъяснениям пункта 15 Постановления от 11.06.2020 N 6.
В связи с оплатой заказчиком работ с учетом подлежащей уплате подрядчиком неустойки в сумме, превышающей размер обязательства заказчика перед подрядчиком, требования ООО "СК Дом" об оплате работ и уплате неустойки не подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьей 308.3 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
Согласно разъяснениям пункта 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено ГК РФ, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. При этом следует учитывать, что в соответствии со статьями 309 и 310 ГК РФ должник не вправе произвольно отказаться от надлежащего исполнения обязательства.
Таким образом, применение судебной неустойки направлено на обеспечение исполнения должником обязательства в натуре.
В рассматриваемом случае истец не заявлял о понуждении ответчика к исполнения какого-либо обязательства в натуре, предъявил и поддерживал требования о взыскании денежных средств, исполнение которых обеспечено начислением неустойки (статья 330 ГК РФ), процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ).
В отсутствие установленных судом оснований для возложения на ответчика исполнения обязательства в натуре требование о взыскании судебной неустойки не подлежит удовлетворению.
При таких обстоятельствах исковые требования ООО "СК Дом" о взыскании с ответчика задолженности по оплате основных и дополнительных работ, неустойки за нарушение срока оплаты работ, судебной неустойки не подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины по исковому заявлению следует отнести на истца.
Решение от 15.03.2024, принятое судом первой инстанции без учета фактических обстоятельств спорных отношений, содержания представленной в дело документации, при неправильном применении норм материального права подлежит отмене в части удовлетворения исковых требований, взыскания судебной неустойки, распределения судебных расходов с принятием в указанной части нового судебного акта об отказе в удовлетворении исковых требований.
В связи с уменьшением истцом размера исковых требований размер государственной пошлины, подлежащей возврату истцу верно определен судом первой инстанции в сумме 44 241 рубль. В этой части решение подлежит оставлению без изменения.
Поскольку ответчик, обратившийся с апелляционной жалобой, освобожден от уплаты государственной пошлины, а истец апелляционную жалобу не подавал, не имеется оснований для распределения расходов по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Руководствуясь пунктом 2 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
постановил:
решение от 15.03.2025 с Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-34355/2024 отменить в части удовлетворения исковых требований, взыскания судебной неустойки, распределения судебных расходов, в указанной части принять новый судебный акт.
В удовлетворении исковых требований отказать.
В остальной части решение от 15.03.2025 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-34355/2024 оставить без изменения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Новосибирской области.
Председательствующий
Я.А.СМЕРЕЧИНСКАЯ
Судьи
Р.А.ВАГАНОВА
С.Г.ЗАХАРЕНКО