Главная // Пожарная безопасность // Пожарная безопасность (обновление 2025.06.02-2025.07.05) // Постановление
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 04.06.2025 N Ф02-1497/2025 по делу N А33-22798/2024
Требование: Об обязании выполнить по договору аренды лесного участка противопожарные мероприятия.
Обстоятельства: Арендодатель ссылается на то, что арендатором не выполнены мероприятия по противопожарному обустройству лесов за спорный период по договору аренды лесного участка.
Решение: Требование удовлетворено в части, поскольку обязанность по осуществлению мер противопожарного обустройства лесов возлагается на арендаторов лесных участков вне зависимости от фактического использования таких участков.


Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 04.06.2025 N Ф02-1497/2025 по делу N А33-22798/2024
Требование: Об обязании выполнить по договору аренды лесного участка противопожарные мероприятия.
Обстоятельства: Арендодатель ссылается на то, что арендатором не выполнены мероприятия по противопожарному обустройству лесов за спорный период по договору аренды лесного участка.
Решение: Требование удовлетворено в части, поскольку обязанность по осуществлению мер противопожарного обустройства лесов возлагается на арендаторов лесных участков вне зависимости от фактического использования таких участков.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 июня 2025 г. N Ф02-1497/2025
Дело N А33-22798/2024
Резолютивная часть постановления объявлена 29 мая 2025 года.
Полный текст постановления изготовлен 04 июня 2025 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Кушнаревой Н.П.,
судей: Дамбарова С.Д., Яцкевич Ю.С.,
при участии в судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью "Приангарский лесоперерабатывающий комплекс" - Пригожей А.С. (доверенность от 06.05.2025, диплом, паспорт),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края на постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 17 марта 2025 года по делу N А33-22798/2024 Арбитражного суда Красноярского края,
установил:
министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края (далее - министерство) обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Приангарский лесоперерабатывающий комплекс" (далее - общество) о возложении обязанности в течение одного месяца с даты вступления решения суда в законную силу выполнить противопожарные мероприятия за 2023 год по договору аренды лесного участка от 05.03.2022 N 815-з:
- устройство противопожарных минерализованных полос - 1,6 км;
- прочистка противопожарных минерализованных полос - 1,6 км;
- установка и размещение стендов и других знаков и указателей, содержащих информацию о мерах противопожарной безопасности в лесах - 1 шт.;
- благоустройство зон отдыха граждан, пребывающих в лесах - 1 шт.;
- устройство пожарного водоема - 1 шт.;
- эксплуатация пожарного водоема - 1 шт.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено краевое государственное бюджетное учреждение "Невонское лесничество".
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 16 декабря 2024 года иск удовлетворен полностью.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 17 марта 2025 года решение отменено, по делу принят новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Не согласившись с постановлением суда апелляционной инстанции, министерство обратилось с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, оставить решение суда в силе.
В кассационной жалобе приведены доводы о неправильном применении судом апелляционной инстанции к возникшим правоотношениям положений статей 453, 622 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 53.1 Лесного кодекса Российской Федерации и ошибочности выводов о том, что в результате расторжения договора аренды лесного участка у общества отсутствует объективная возможность выполнить мероприятия по противопожарному обустройству лесов, предусмотренные договором и проектом освоения лесов.
В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить обжалуемое постановление без изменения.
Присутствующий в судебном заседании представитель общества поддержал свои доводы.
Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (определение о принятии кассационной жалобы к производству и назначении судебного заседания по ее рассмотрению выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru), своих представителей в судебное заседание не направили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Проверив в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе и отзыве на нее, правильность применения судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, а также соответствие его выводов о применении норм права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 05.03.2022 сторонами заключен договора аренды N 815-з, по условиям которого обществу во временное пользование передан лесной участок для переработки древесины и иных лесных ресурсов.
В силу пункта 3.4 договора арендатор обязан осуществлять меры по предупреждению лесных пожаров в соответствии с законодательством Российской Федерации, проектом освоения лесов и приложением N 6 к договору.
Во исполнение условий договора обществом разработан проект освоения лесов, получивший положительное заключение государственной экспертизы, которым установлены ежегодные виды и объемы мероприятий по противопожарному обустройству лесов (таблица 5.3(13)).
07.11.2024 договор аренды расторгнут, лесной участок возвращен министерству по акту приема-передачи.
Ссылаясь на то, что обществом не выполнены мероприятия по противопожарному обустройству лесов за 2023 год по договору аренды лесного участка, министерство обратилось в арбитражный суд с указанными выше требованиями.
Разрешая возникший спор и удовлетворяя иск, суд первой инстанции руководствовался положениями статей 307, 309, 622 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 52, 53, 53.1 Лесного кодекса Российской Федерации и исходил из того, что общество обязано выполнить противопожарные мероприятия, предусмотренные проектом освоения лесов.
Отменяя решение и отказывая в иске, суд апелляционной инстанции с учетом положений статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации посчитал, что в результате расторжения договора аренды лесного участка прекратились обязательства общества по выполнению противопожарных мероприятий, в связи с чем министерство не вправе требовать исполнения обязательства в натуре.
Между тем судом апелляционной инстанции не учтено следующее.
В соответствии со статьей 71 Лесного кодекса Российской Федерации лесные участки, находящиеся в государственной собственности, предоставляются в аренду. К договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом.
В силу статьи 19 Лесного кодекса Российской Федерации мероприятия по сохранению лесов, в том числе работы по охране, защите, воспроизводству лесов, лесоразведению, а также мероприятия по лесоустройству осуществляются лицами, которые используют леса и (или) на которых настоящим Кодексом возложена обязанность по выполнению таких мероприятий.
Статьей 53.1 Лесного кодекса Российской Федерации установлено, что противопожарное обустройство лесов представляет собой комплекс мер, направленных на недопущение распространения лесных пожаров. Меры противопожарного обустройства лесов включают в себя: 1) создание, содержание и эксплуатацию лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров; 2) создание, содержание и эксплуатацию посадочных площадок, используемых в целях проведения авиационных работ по охране лесов от пожаров; 3) прокладку просек, противопожарных разрывов, устройство противопожарных минерализованных полос; 4) создание, содержание и эксплуатацию пожарных наблюдательных пунктов (вышек, мачт, павильонов и других наблюдательных пунктов); 5) создание в целях тушения лесных пожаров условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения; 6) проведение гидромелиорации земель; 7) снижение природной пожарной опасности лесов путем регулирования породного состава лесных насаждений; 8) проведение профилактического контролируемого противопожарного выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов; 9) иные определенные Правительством Российской Федерации меры. Указанные меры противопожарного обустройства лесов на лесных участках, предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование, аренду либо используемых на основании сервитута, публичного сервитута, осуществляются арендаторами лесного участка, землепользователями, обладателями сервитута, публичного сервитута.
Таким образом, обязанность по осуществлению мер противопожарного обустройства лесов возлагается на арендаторов лесных участков вне зависимости от фактического использования такого участка, а в данном случае на общество.
Проектом освоения лесов, разработанным обществом во исполнение условий договора аренды, предусмотрено выполнение ответчиком в 2023 году следующих мер противопожарного обустройства лесов: устройство противопожарных минерализованных полос - 1,6 км; прочистка противопожарных минерализованных полос - 1,6 км; установка и размещение стендов и других знаков и указателей, содержащих информацию о мерах противопожарной безопасности в лесах - 1 шт.; благоустройство зон отдыха граждан, пребывающих в лесах - 1 шт.; устройство пожарного водоема - 1 шт.; эксплуатация пожарного водоема - 1 шт.
Перечень и объем мероприятий по противопожарному обустройству лесов, подлежащих выполнению в 2023 году, а также их неисполнение обществом в ходе судебного разбирательства не оспаривались.
07.11.2024 договор аренды расторгнут, лесной участок возвращен министерству по акту приема-передачи.
В соответствии со статьей 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
По условиям договора общество обязалось в случае его досрочного прекращения передать арендодателю лесной участок по акту приема-передачи лесного участка в состоянии, пригодном для ведения лесного хозяйства.
Из этого следует, что на момент прекращения договора аренды лесного участка общество обязано было выполнить мероприятия по противопожарному обустройству лесов, предусмотренные проектом освоения лесов на 2023 год, и возвратить лесной участок по акту приема-передачи с учетом данных мероприятий.
Согласно статье 453 Гражданского кодекса Российской Федерации при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
В пункте 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.06.2014 N 35 "О последствиях расторжения договора" даны разъяснения о том, что по смыслу пункта 2 статьи 453 ГК РФ при расторжении договора прекращается обязанность должника совершать в будущем действия, которые являются предметом договора (например, отгружать товары по договору поставки, выполнять работы по договору подряда, выдавать денежные средства по договору кредита и т.п.). Вместе с тем условия договора, которые в силу своей природы предполагают их применение и после расторжения договора (например, гарантийные обязательства в отношении товаров или работ по расторгнутому впоследствии договору; условие о рассмотрении споров по договору в третейском суде, соглашения о подсудности, о применимом праве и т.п.) либо имеют целью регулирование отношений сторон в период после расторжения (например, об условиях возврата предмета аренды после расторжения договора, о порядке возврата уплаченного аванса и т.п.), сохраняют свое действие и после расторжения договора; иное может быть установлено соглашением сторон.
С учетом этого в рассматриваемом случае расторжение договора аренды не является основанием для прекращения обязательства общества по выполнению мероприятий по противопожарному обустройству лесов, возникшего у него в период действия договора аренды.
При подписании 07.11.2024 акта приема-передачи лесного участка стороны зафиксировали неисполнение ответчиком указанных обязательств, урегулировав последствия расторжения договора и фактически подтвердив тем самым необходимость их исполнения в дальнейшем.
Вопреки выводам суда апелляционной инстанции, расторжение договора аренды не препятствует выполнению мероприятий по противопожарному обустройству лесов (за исключением эксплуатации пожарного водоема), поскольку данные мероприятия не являются самостоятельным видом использования лесов, требующим их предоставления в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации; они подлежат выполнению на основании судебного решения по настоящему делу.
К мерам противопожарного обустройства лесов в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2011 N 281 "О мерах противопожарного обустройства лесов" относится также эксплуатация пожарного водоема, которая представляет собой содержание и использование такого водоема. Однако в связи с тем, что договор аренды прекращен, то у общества отсутствуют правовые основания для такой эксплуатации в будущем. В этой части выводы апелляционного суда являются правильными. В то же время выполнение иных противопожарных мероприятий, возложенных решением суда на общество, является реальным.
При таких обстоятельствах постановление суда апелляционной инстанции подлежит отмене (за исключением возложения обязанности по эксплуатации пожарного водоема) как принятое с нарушением норм материального права, а решение суда оставлению в силе в соответствующей части, а также в части взыскания государственной пошлины.
Постановление апелляционного суда также подлежит отмене в части распределения расходов по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы. Учитывая, что в данном случае судебный акт принят не в пользу общества, а принцип пропорционального распределения судебных издержек по иску неимущественного характера не подлежит применению, расходы по уплате государственной пошлины, понесенные в связи с рассмотрением апелляционной жалобы, не подлежат возмещению за счет истца.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями судей, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена им под расписку.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
постановил:
постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 17 марта 2025 года по делу N А33-22798/2024 Арбитражного суда Красноярского края в части отказа в удовлетворении иска в виде возложения на общество с ограниченной ответственностью "Приангарский лесоперерабатывающий комплекс" обязанности выполнить следующие противопожарные мероприятия: устройство противопожарных минерализованных полос - 1,6 км; прочистка противопожарных минерализованных полос - 1,6 км; установка и размещение стендов и других знаков и указателей, содержащих информацию о мерах противопожарной безопасности в лесах - 1 шт.; благоустройство зон отдыха граждан, пребывающих в лесах - 1 шт.; устройство пожарного водоема - 1 шт. и взыскания судебных расходов отменить.
По изложенным требованиями, а также в части взыскания государственной пошлины решение Арбитражного суда Красноярского края от 16 декабря 2024 года по делу N А33-22798/2024 оставить в силе.
В остальной части постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 17 марта 2025 года по делу N А33-22798/2024 Арбитражного суда Красноярского края оставить без изменения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий
Н.П.КУШНАРЕВА
Судьи
С.Д.ДАМБАРОВ
Ю.С.ЯЦКЕВИЧ