Главная // Пожарная безопасность // Пожарная безопасность (обновление 01.06.2026 по 01.07.2026) // ПостановлениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2026 N 11АП-4554/2026 по делу N А55-33953/2025
Требование: О признании незаконным отказа принятия в муниципальную собственность объекта недвижимого имущества.
Решение: Требование удовлетворено.
Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2026 N 11АП-4554/2026 по делу N А55-33953/2025
Требование: О признании незаконным отказа принятия в муниципальную собственность объекта недвижимого имущества.
Решение: Требование удовлетворено.
ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 мая 2026 г. по делу N А55-33953/2025
Резолютивная часть постановления объявлена 20 мая 2026 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 21 мая 2026 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Бажана П.В.,
судей Некрасовой Е.Н. и Николаевой С.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Коноваловой Я.А., с участием:
от заявителя - Алешкина О.Г., доверенность от 21 января 2026 года, от ответчика - Тягаев Л.А., доверенность от 12 января 2026 года,
от третьего лица - не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Администрации сельского поселения Красноармейское муниципального района Красноармейский Самарской области на решение Арбитражного суда Самарской области от 02 февраля 2026 года по делу N А55-33953/2025 (судья Медведев А.А.),
по заявлению Публичного акционерного общества "Федеральная сетевая компания - Россети" (ОГРН 1024701893336, ИНН 4716016979), город Самара,
к Администрации сельского поселения Красноармейское муниципального района Красноармейский Самарской области, с. Красноармейское Самарской области,
с участием третьего лица Администрации муниципального района Красноармейский Самарской области, с. Красноармейское Самарской области,
о признании незаконным отказа,
установил:
Публичное акционерное общество "Федеральная Сетевая Компания - Россети" (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к Администрации сельского поселения Красноармейское муниципального района Красноармейский Самарской области (далее - ответчик), с привлечением в качестве третьего лица Администрации муниципального района Красноармейский Самарской области, в котором просит признать незаконным отказ (уклонение) Администрации сельского поселения Красноармейское муниципального района Красноармейский Самарской области от 24.06.2025 г. N 217 от принятия в муниципальную собственность объект недвижимого имущества - "Мост через реку М. Вязовка" с кадастровым номером 63:25:0000000:3546, протяженностью 80 м, расположенный по адресу: Самарская область, Красноармейский р-н, с. Красноармейское, южная часть села Красноармейское, соединяющий ул. Центральная и ул. Калинина; и обязать ответчика принять в муниципальную собственность объект недвижимого имущества - "Мост через реку М. Вязовка" с кадастровым номером 63:25:0000000:3546, протяженностью 80 м, расположенный по адресу: Самарская область, Красноармейский р-н, с. Красноармейское, южная часть с. Красноармейское, соединяющий ул. Центральная и ул. Калинина; а также взыскать с ответчика государственную пошлину, уплаченную при подаче заявления, в размере 50 000 руб.
Решением суда от 02.02.2026 г. требования общества удовлетворены полностью.
Ответчик, не согласившись с указанным судебным актом, обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, и принять по делу новый судебный акт, которым отказать обществу в удовлетворении заявленных требований, о чем в судебном заседании просил и представитель ответчика.
Представитель общества в судебном заседании апелляционную жалобу отклонил, а решение суда считает законным и обоснованным.
На основании
ст. 156 АПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие не явившихся представителей третьего лица, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания.
Проверив материалы дела, выслушав представителей общества и ответчика, оценив в совокупности, имеющиеся в деле доказательства, суд апелляционной инстанции считает решение суда законным и обоснованным, а апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, заявленные требования основаны на необходимости принятия Администрацией сельского поселения Красноармейское муниципального района Красноармейский Самарской области в муниципальную собственность объекта недвижимого имущества - "Мост через реку М. Вязовка" с кадастровым номером 63:25:0000000:3546, протяженностью 80 м, расположенный по адресу: Самарская область, Красноармейский р-н, с. Красноармейское, южная часть с. Красноармейское, соединяющий ул. Центральная и ул. Калинина.
Мост через реку М. Вязовка был построен в 1994 г. в с. Красноармейское Самарской области, включен в перечень не завершенных строительством объектов, вошедших в уставной капитал ОАО "Самараэнерго" на основе плана приватизации, утв. решением Комитета по управлению госимуществом Самарской области 06.04.1993 г. N 314.
В порядке реорганизации ОАО "Самараэнерго" по акту приема-передачи недвижимого имущества от 01.04.2006 г. передало мост на баланс ОАО "Самарская магистральная компания".
В дальнейшем мост был передан на баланс ПАО "ФСК ЕЭС" (в настоящее время Публичное акционерное общество "Федеральная сетевая компания - Россети", далее - ПАО "Россети") по акту приема-передачи от 01.07.2008 г. Мост был передан заявителю без каких-либо документов.
В связи с отсутствием необходимых для получения разрешения на ввод моста в эксплуатацию документов, общество на основании
ч. 3 ст. 222 ГК РФ обратилось в суд с иском к Администрации сельского поселения Красноармейское муниципального района Красноармейский Самарской области, в котором просило признать право собственности на мост.
Решением АС Самарской области от 19.12.2024 г. по делу N А55-29409/2023 за ПАО "Россети" признано право собственности на объект "Мост через реку М. Вязовка", площадью 80 кв. м, с кадастровым номером 63:25:0000000:3546, расположенный по адресу: Самарская область, Красноармейский р-н, с. Красноармейское, южная часть с. Красноармейское, соединяющий ул. Центральная и ул. Калинина.
На основании судебного акта ПАО "Россети" внесло запись о праве собственности в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРП) от 11.02.2025 г. N 63:250000000:3546-63/097/2025-1, что подтверждается выпиской из ЕГРП от 30.06.2025 г. N КУВИ-001/2025-131216112.
Мост является объектом инженерной инфраструктуры общего пользования, соединяет две улицы через реку М. Вязовку, тем самым обеспечивая нужды жителей сельского поселения и не используется обществом для достижения уставных целей и стратегических задач ПАО "Россети", в частности, в технологическом процессе при передаче и распределении электрической энергии по Единой национальной энергетической системе и сопутствующих видах деятельности.
Распоряжением Правительства РФ от 10.05.2017 г. N 894-р "Об утверждении Методических рекомендаций по выявлению и реализации непрофильных активов" установлено, что в целях повышения эффективности управления федеральной собственностью государственным корпорациям, государственным компаниям и акционерным обществам, доля участия РФ в уставных капиталах которых превышает 50%, а также их дочерним обществам рекомендовать руководствоваться методическими рекомендациями по выявлению и реализации непрофильных активов, утвержденными настоящим
распоряжением, при проведении работы по выявлению и отчуждению активов, не используемых в их основных (уставных) видах деятельности.
Минфин России совместно с Росимуществом в отношении обществ, включенных в
перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утв. Указом Президента РФ от 04.08.2004 г. N 1009 "Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ", и перечни акционерных обществ согласно
приложениям N 1 и
2 к распоряжению Правительства РФ от 23.01.2003 г. N 91р, проводит ежеквартальный мониторинг результатов отчуждения непрофильных активов.
ПАО "Россети" относится к стратегическим акционерным обществам (номер в реестре - 513(2)), доля участия РФ в уставном капитале - 75,000048%.
В ПАО "Россети" действует программа отчуждения непрофильных активов ПАО "Россети" и ДО (далее - программа отчуждения НПА), разработанная в соответствии с директивой Правительства РФ от 15.09.2017 г. N 6604п-П13,
распоряжения Правительства РФ от 10.05.2017 г. N 894-р, и утв. решением Совета директоров ПАО "ФСК ЕЭС" (протокол от 25.05.2018 г. N 404).
В реестр непрофильных активов ПАО "Россети", утв. Советом директоров ПАО "ФСК ЕЭС" (протокол от 12.02.2018 г. N 391) включен объект недвижимого имущества - мост через реку М. Вязовка, площадью 80 кв. м, с кадастровым номером 63:25:0000000:3546, расположенный по адресу: Самарская область, Красноармейский р-н, с. Красноармейское, южная часть с. Красноармейское, соединяющий ул. Центральная и ул. Калинина.
ПАО "Россети" получает доход от деятельности, связанной с оказанием услуг по передаче электрической энергии потребителям и от технологического присоединения электроустановок потребителей к объектам электросетевого хозяйства общества. При этом тарифы на оказание данных услуг являются регулируемыми и устанавливаются Федеральной службой по тарифам.
Поскольку передаваемое дорожное сооружение (мост) не участвует в производственном процессе, не оказывает влияния на достижение целей и задач ПАО "Россети", предусмотренных стратегией развития электросетевого комплекса РФ, оно является непрофильным активом общества, затраты на содержание моста в тарифы на оказание услуг не включены, заявитель должен осуществлять содержание моста за счет прибыли, не имея при этом возможности компенсировать затраты.
ПАО "Россети" считает, что мост через реку М. Вязовка, подлежит отчуждению (передаче) Администрации сельского поселения Красноармейское, однако в результате неправомерного отказа (уклонения) ответчика в приеме моста в муниципальную собственность заявитель не имеет возможности осуществить безвозмездное отчуждение (передачу) объекта и вынужден нести необоснованные расходы на его содержание (в частности, за период 2020 - 2024 г. на ремонт, ревизию моста, установку дорожных знаков расходы составили 225 977,61 руб.).
Кроме того, поскольку право собственности на объект оформлено на ПАО "Россети" истец ежегодно вынужден оплачивать налог на имущество, сумма которого за период с 2008 г. по 2025 г. составила 12 831 465 руб.
В адрес Администрации сельского поселения Красноармейское обществом было направлено обращение от 06.06.2025 г. N М6/3/581 "О принятии объекта в собственность муниципального образования".
Администрация сельского поселения письмом от 24.06.2025 г. N 217 выразила готовность принять мост в собственность сельского поселения Красноармейское, подтвердив, что в соответствии с Федеральным
законом от 08.11.2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ" мост через реку М. Вязовка относится к дорожным сооружениям, а дороги местного значения на территории с.п. Красноармейское находятся на балансе сельского поселения.
Однако, для принятия моста в собственность ответчик выдвигает условия такого приема, а именно - выполнение ряда технических мероприятий по устранению выявленных ими в результате осмотра недостатков:
- ограждение моста (перила) - отсутствует антикоррозийное покрытие; - тротуары вдоль моста - разрушение плиты с оголением арматуры, провал плит; - отсутствуют дорожные знаки и разметки; - отрыв отдельных элементов - механические повреждения, брак при строительстве.
ПАО "Россети" считает решение ответчика (письмо от 24.06.2025 г. N 217) об отказе в принятии в муниципальную собственность моста через реку М. Вязовка незаконным, поскольку оно противоречит
ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ",
ст. ст. 3,
6,
13 Федерального закона от 08.11.2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ",
распоряжению Правительства РФ от 10.05.2017 г. N 894-р и нарушает права и законные интересы заявителя.
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения заявителя в суд с рассматриваемыми требованиями.
Исследовав и оценив в порядке, предусмотренном
ст. 71 АПК РФ, представленные сторонами в обоснование своих доводов и возражений доказательства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об удовлетворении заявленных обществом требований, исходя из следующего.
В соответствии с
ч. 1 ст. 198,
ч. 4 ст. 200 АПК РФ и
п. 6 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 01.07.1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением ч. 1 ГК РФ" для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления необходимо наличие двух условий: несоответствия их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушения прав и законных интересов заявителя.
Обязанность доказывания законности совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые совершили действия (бездействие) (
ст. 65 и
ч. 5 ст. 200 АПК РФ).
Полномочия органов местного самоуправления урегулированы Федеральным
законом от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" (далее - Федеральный закон N 131-ФЗ).
Как следует из
п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона N 131-ФЗ, к вопросам местного значения сельского поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством РФ.
В силу
ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 г. N 257-ФЗ (далее - Закон N 257-ФЗ) к собственности поселения, если для сельского поселения иное не установлено законом субъекта РФ, относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.
Согласно
п. 3 ст. 5 Закона N 257-ФЗ к автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц. Автомобильными дорогами общего пользования местного значения городского и сельского поселений являются автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог (
п. 9 ст. 5 Закона N 257-ФЗ).
Автомобильная дорога является объектом транспортной инфраструктуры, предназначенным для движения транспортных средств и включающим в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог (
ст. 3 Закона N 257-ФЗ).
Мост является искусственным дорожным сооружением, являющимся технологической частью автомобильной дороги согласно понятиям, данным в
п. п. 1 и
3 ст. 3 Закона N 257-ФЗ.
Таким образом, в силу положений Федерального
закона N 131-ФЗ, мост через реку М. Вязовка должен находиться в собственности муниципального образования, поскольку предназначен для решения установленных Федеральным
законом N 131-ФЗ вопросов местного значения, потому подлежит безвозмездной передаче в муниципальную собственность сельского поселения, на территории которого он находится.
Общество обратило внимание суда на социальную значимость моста через реку М. Вязовка.
Так, помимо дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах сельского поселения,
ст. ст. 14 и
15 Федерального закона N 131-ФЗ содержит ряд вопросов, которые относятся к вопросам местного значения, которые обязана реализовывать администрация сельского поселения, либо администрация муниципального района, а именно:
- обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения (
п. 7.1 ч. 1 ст. 14 Федерального закона 131-ФЗ);
- создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории муниципального района (
п. 12 ч. 1 ст. 15 Федерального закона 131-ФЗ);
- обеспечение условий для развития на территории муниципального, городского округа физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно - оздоровительных и спортивных мероприятий поселения (
п. 14 ч. 1 ст. 14 Федерального закона 131-ФЗ);
- создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры (
п. 12 ч. 1 ст. 14 Федерального закона 131-ФЗ);
- организация библиотечного обслуживания населения (
п. 11 ч. 1 ст. 14 Федерального закона 131-ФЗ);
- осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг (п. 19 ч, 1
ст. 14 Федерального закона 131-ФЗ);
- организация охраны общественного порядка на территории муниципального, городского округа (
п. 8 ч. 1 ст. 15 Федерального закона 131-ФЗ).
Согласно ситуационному плану по адресу: с. Красноармейское ул. Калинина 76 расположена ГБУЗ СО "Красноармейская ЦРБ", которая включает в себя пункт неотложной медицинской помощи.
По действующим нормативам для оказания экстренной медицинской помощи (если существует угроза жизни пациента) скорая должна прибыть на место в течение 20 минут.
Мост позволяет скорой помощи как можно быстрее добраться до места назначения и оказать экстренную медицинскую помощь местным жителям.
Помимо нахождения ГБУЗ СО "Красноармейская ЦРБ" вблизи от моста на пересечении ул. Центральная и пер. Молодежный (справа от моста на ситуационном плане) находится стадион. Для проведения досуга, школьного спорта, массового спорта, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий на стадионе местным жителям необходимо использовать для передвижения мост. Также справа от моста по адресу с. Красноармейское, Центральная площадь, 1 расположена Центральная районная детская библиотека и Красноармейский районный дом культуры.
Согласно
п. 1 ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников): условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам.
По ул. Калинина расположены десятки жилых домов. В случае пожара или неотложной медицинской помощи, необходим проезд для пожарной и медицинской техники, что относится к вопросам местного значения, а значит - относится к компетенции Администрации сельского поселения Красноармейское.
Пожарный проезд - это сквозной проезд, позволяющий специализированной технике для тушения пожара без преодоления препятствий подъехать за короткий срок к месту возгорания.
В соответствии со
ст. 76 Федерального закона от 22.07.2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" дислокация подразделений пожарной охраны на территориях поселений и городских округов определяется исходя из условия, что время прибытия первого подразделения к месту вызова в городских поселениях и городских округах не должно превышать 10 минут, а в сельских поселениях - 20 минут.
На пересечении ул. Калинина и ул. Шоссейная находится пожарно-спасательная часть N 126 (ул. Шоссейная д. 24) и Отдел МВД России по Красноармейскому району (ул. Шоссейная д. 26).
Таким образом, мост через реку М. Вязовка является объектом инженерной инфраструктуры общего пользования, позволяет жителям сельского поселения, пожарным, полиции, скорой помощи и т.п., добираться кратчайшим путем до места назначения.
Возражая против заявленных требований общества, ответчик приводит следующие доводы.
На территории муниципального района Красноармейский расположен важный энергообъект - подстанция 500 кВ "Красноармейская". В настоящее время данный объект принадлежит и обслуживается ПАО "ФСК-Россети". Подстанция обеспечивает стабильное энергоснабжение потребителей г. Самары, южных и западных районов Самарской области. Спорный мост построен в 1994 г., для производственных нужд, включен в перечень не завершенных строительством объектов, вошедших в уставной капитал ОАО "Самараэнерго" на основе плана приватизации, утв. решением Комитета по управлению госимуществом Самарской области от 06.04.1993 г. N 314.
В порядке реорганизации ОАО "Самараэнерго" по акту приема-передачи недвижимого имущества от 01.04.2006 г. передало мост на баланс ОАО "Самарская магистральная компания". В дальнейшем мост был передан на баланс ПАО "ФСК ЕЭС" (в настоящее время ПАО "Россети") по акту приема-передачи от 01.07.2008 г. N 0404-03ЮС/ДП, что следует из решения АС Самарской области от 18.12.2024 г. по делу N А55-29409/2023.
Мост использовался и используется для деятельности подстанции (перевозка грузов, в том числе тяжеловесных и т.д.), в том числе ее работниками, обслуживающими подстанцию 500 кВ "Красноармейская".
Кроме того, ответчик обращает внимание суда на неудовлетворительное состояние моста.
Как следует из установочной части решения АС Самарской области от 18.12.2024 г. по делу N А55-29409/2023 "Мост через реку М. Вязовка", протяженностью 80 м, расположенный по адресу: Самарская область, Красноармейский район, с. Красноармейское, южная часть с. Красноармейское, соединяющий ул. Центральная и ул. Калинина, построен в 1990 г. Со дня постройки прошло 34 г.
Согласно рекомендациям в
Приложении N 6 СП 35.13330.2011 "Мосты и трубы" минимальный срок службы пролетных строений моста через реку М. Вязовка составляет - 50 лет, а срок первого ремонта через 30 лет.
В рамках дела N А55-29409/2023 проведена судебная экспертиза, и экспертом при ее проведении были выявлены следующие недостатки:
1. Деформационные швы не герметизированы (
п. 5.69 СП 35.13330.2011 "Мосты и трубы");
2. Тротуары на мосту не имеют асфальтобетонного покрытия (
п. 5.67 СП 35.13330.2011 "Мосты и трубы");
3. Наличие трещин в стыках между пролетами моста (п. 5.59, 5.69 СП 35.13330.201 1 "Мосты и трубы");
4. Ливневая канализация не содержит водоприемных лотков (
п. 5.77 СП 35.13330.2011 "Мосты и трубы");
5. Стыки в сборных конструкциях пролетных строениях моста ни чем не заполнены "сухой стык" (п. 7.165 СП 35.13330.201 1 "Мосты и трубы").
Ответчик указал на то, что в ходе проведенной экспертизы выявлены нарушения градостроительных и строительных норм.
По мнению ответчика, принятие моста в технически неисправном состоянии, впоследствии его техническое содержание нецелесообразно, обременительно для органа местного самоуправления. В связи с чем, мост не может быть принят в муниципальную собственность.
Суд правомерно посчитал доводы ответчика необоснованными по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, мост через реку М. Вязовка был включен в перечень объектов, вошедших в уставной капитал ОАО "Самараэнерго" на основе плана приватизации, утв. решением Комитета по управлению госимуществом Самарской области 06.04.1993 г. N 314, с нарушением законодательства.
В соответствии со
ст. 94 ГК РСФСР, действующего в период приватизации спорного объекта, государство являлось единым собственником всего государственного имущества, приватизация которого осуществлялась в порядке определенном
Законами РСФСР "О собственности в РСФСР" от 24.12.1990 г. N 443-1 и "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР" от 03.07.1991 г. N 1531-1, во исполнение которых было принято
постановление ВС РФ от 27.12.1991 г. N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в РФ на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность".
Согласно ст. 1 Закона РСФСР от 03.07.1991 г. N 1531-1 "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР" активы предприятий относятся к объектам приватизации.
Согласно
абз. 4 п. 1 Приложения N 3 к постановлению от 27.12.1991 г. N 3020-1 к объектам муниципальной собственности относятся, в частности объекты инженерной инфраструктуры городов (за исключением входящих в состав имущества предприятий), городского пассажирского транспорта, внешнего благоустройства, а также предприятия, осуществляющие эксплуатацию, обслуживание, содержание и ремонт указанных объектов, при этом оформление передачи данных объектов в муниципальную собственность осуществляется в порядке установленном Правительством РФ.
Как следует из положений Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий РФ на 1992 г., утв. постановлением ВС РФ от 11.06.1992 г., автомобильные дороги общего пользования и организации осуществляющие их содержание (п. 2.1.14) и объекты инженерной инфраструктуры городов и районов, а также предприятия, осуществляющие эксплуатацию, обслуживание и содержание указанных объектов (п. 2.1.20) не подлежали приватизации.
Пункт 14 Основных положений программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ на 1992 г., утв. Указом Президента РФ от 29.12.1991 г. N 341 также содержал запрет на приватизацию автомобильных дорог общего пользования.
К объектам инженерной инфраструктуры городов относятся:
- системы водоснабжения и водоотведения (водопровод, канализация, очистные сооружения, насосные станции, водозаборные сооружения);
- энергетическая инфраструктура (теплосети, котельные, газопроводы); - телекоммуникационные системы (линии связи, кабельные канализации);
- объекты по обращению с отходами (полигоны, мусороперерабатывающие комплексы);
- транспортная инфраструктура (мосты, дороги).
В соответствии с
п. 2 Приложения 3 к постановлению ВС РФ от 27.12.1991 г. N 3020-1 объекты инженерной инфраструктуры городов независимо оттого, на чьем балансе они находились, подлежат передаче в муниципальную собственность.
Согласно
п. 4.2 Временного положения о преобразовании государственных и муниципальных предприятий в открытые акционерные общества, утв. Указом Президента РФ от 29.01.1992 г. N 66 "Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий", в состав имущества государственного муниципального предприятия, передаваемого в уставный капитал акционерного общества, не включаются объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения.
В силу
абз. 5 п. 1 Указа Президента РФ от 10.01.1993 г. N 8 "Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий" к объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения не подлежащим приватизации, относятся объекты транспортного обеспечения соответствующего региона.
Автомобильная дорога - это объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог (
п. 1 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ").
Мост является искусственным дорожным сооружением, являющимся технологической частью автомобильной дороги согласно понятиям, данным в
п. п. 1 и
3 ст. 3 Закона N 257-ФЗ.
Мост расположен на многоконтурном земельном участке с кадастровым номером 63:25:0000000:3359, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - улично-дорожная сеть.
При проведении приватизации в нарушение
п. 1 Указа Президента РФ от 10.01.1993 г. N 8, п. 14 Основных положений программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ на 1992 г., утв. Указом Президента РФ от 29.12.1991 г. N 341, п. п. 2.1.14 и 2.1.20 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий РФ на 1992 г., утв. постановлением ВС РФ от 11.06.1992 г., в уставный капитал ОАО "Самараэнерго" был включен мост через реку Малая Вязовка (согласно п. 13.1.2 Приложения 1 к настоящим возражениям).
Исходя из положений действующего в период приватизации ОАО "Самараэнерго" законодательства, мост не подлежал приватизации, так как он одновременно являлся:
- частью автодороги общего пользования;
- частью инженерной инфраструктуры городов, передающиеся в муниципальную собственность, объектом коммунально-бытового назначения (объектом транспортного обеспечения соответствующего региона).
Кроме того, мост через реку М. Вязовка протяженностью 80 м, расположенный по адресу: Самарская область, Красноармейский р-н, с. Красноармейское, соединяет ул. Центральная и ул. Калинина. Мост находится рядом с Центральной площадью, где расположены дом культуры, библиотека, стадион, администрация, является территорией общего пользования.
К территориям общего пользования относятся площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов, пляжи и другие объекты. Такими территориями может пользоваться неограниченный круг лиц (
п. 12 ст. 1 ГрК РФ).
Граждане могут свободно пользоваться земельными участками общего пользования, которые находятся в публичной собственности, и находиться на них без каких-либо разрешений, если они открыты для общего доступа (
п. 1 ст. 262 ГК РФ).
Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации (
п. 12 ст. 85 ЗК РФ,
п. 8 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества").
Из
абз. 6 п. 1 ст. 30 Закона N 178-ФЗ следует, что объекты социально-культурного назначения и коммунально-бытового назначения могут быть приватизированы в составе имущественного комплекса унитарного предприятия, за исключением используемых по назначению, в том числе: объектов транспорта и энергетики, предназначенных для обслуживания жителей соответствующего поселения.
Объекты транспортной инфраструктуры представляют собой технологический комплекс, включающий в себя в том числе: тоннели, эстакады, мосты (
п. п. "в" п. 5 ст. 1 Федерального закона от 09.02.2007 г. N 16-ФЗ "О транспортной безопасности").
Таким образом, действующим законодательством установлен запрет на приватизацию используемых по назначению объектов транспорта и энергетики, предназначенных для обслуживания жителей соответствующего поселения, а также указано, что эти объекты должны находиться в муниципальной собственности.
Суд первой инстанции обоснованно посчитал, что мост подлежит передаче в муниципальную собственность в силу прямого указания закона (постановление N 3020-1 от 27.12.1991 г.), ссылка органа местного самоуправления на неудовлетворительное состояние моста не может являться основанием для отказа в принятии имущества в муниципальную собственность.
В соответствии с
п. 2 постановления ВС РФ от 27.12.1991 г. N 3020-1 объекты государственной собственности, указанные в
Приложении 3 к настоящему постановлению (объекты инженерной инфраструктуры городов, расположенные на территориях, находящихся в ведении соответствующего муниципального образования) независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность городов (кроме городов районного подчинения) и районов (кроме районов в городах).
Также следует отметить, что Президиумом ВАС РФ в
п. 5 информационного письма от 11.06.1997 г. N 15 "Обзор практики разрешения споров, связанных с приватизацией государственных и муниципальных предприятий" было разъяснено, что указанные объекты являются муниципальной собственностью непосредственно в силу прямого указания закона.
Довод заинтересованного лица о том, что мост требует ремонта и передача его в муниципальную собственность обременительна/невозможна до приведения имущества в надлежащее состояние необоснованный, поскольку действующим законодательством, в частности
постановлением ВС РФ N 3020-1, не предусмотрено каких-либо ограничений при передаче имущества.
Относительно технического состояния моста согласно заключению эксперта N 2024/058 от 20.06.2024 г., подготовленного ООО "Лаборатория судебной экспертизы ФЛСЭ" в рамках дела N А55-29409/2023 существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил не выявлено, сохранение постройки не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, и их последующая эксплуатация не создают угрозу жизни и здоровью граждан, все недостатки, указанные в заключение судебной экспертизы, являются устранимыми и несущественными.
Судебным актом по делу N А55-29409/2023 факт надлежащего технического состояния моста был установлен. Ответчик был участником по делу N А55-29409/2023, и решение суда от 19.12.2024 г. им не оспорено.
Таким образом, факт надлежащего технического состояния моста установлен в рамках дела N А55-29409/2023 и имеют преюдициальное значение.
Обязанность органов местного самоуправления принять имущество, которое в силу своей специфики должно находиться в муниципальной собственности, вытекает из прямого указания закона, при этом независимо от их технического состояния.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают полномочием создания муниципальных предприятий и учреждений, осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.
Следовательно, в целях решения вопросов местного значения администрация наделена полномочиями по финансовому обеспечению возложенных на нее обязанностей.
В силу
ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" к собственности поселения, если для сельского поселения иное не установлено законом субъекта РФ, относятся автомобильные дороги общего и не общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.
На основании
ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Из вышеизложенного следует, что мост подлежит передаче в муниципальную собственность в силу прямого указания закона, а отсутствие волеизъявления органа, и техническое состояние объекта не может являться основанием для отказа в принятии имущества в муниципальную собственность.
Относительно довода заинтересованного лица, что мост используется для деятельности ПС кВ "Красноармейская" (перевозка грузов, в том числе тяжеловесных), отмечаю, что согласно уставу основной вид деятельности ПАО "Россети" - передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям.
Мостом пользуется неограниченный круг лиц, он является частью автодороги ведущей к жилым домам, к зданиям администрации, больницы, спортивным сооружениям, дому культуры и т.п.
С учетом изложенного, суд пришел к правильному выводу, что, в силу вышеприведенных положений Федерального
закона N 131-ФЗ, спорное имущество должно находиться в собственности муниципального образования, поскольку предназначено для решения установленных названным Федеральным
законом вопросов местного значения, поэтому подлежит безвозмездной передаче в муниципальную собственность сельского поселения Красноармейское, на территории которого оно находится.
Обязанность принять спорные объекты в муниципальную собственность у администрации возникла в силу закона.
Ответчиком не представлено доказательств наличия оснований для отказа в принятии ею в собственность спорных очистных сооружений.
Позиции по делу, как и отзыва на исковое заявление в материалы дела ответчиком не представлено.
С учетом изложенного, и принимая во внимание установленные обстоятельства дела, а также вышеприведенные нормы закона, суд пришел к правильному выводу об удовлетворении заявленных обществом требований.
Судебные расходы судом распределены в соответствии со
ст. 110 АПК РФ, и правильно отнесены на ответчика.
Суд апелляционной инстанции, повторно проанализировав предоставленные в материалы дела доказательства, в соответствии с правилами, определенными
ст. 71 АПК РФ, приходит к выводу о том, что доводы, изложенные в апелляционных жалобах, по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств и представленных доказательств, правильно установленных и оцененных судом, опровергаются материалами дела и не отвечают требованиям действующего законодательства.
На основании вышеизложенного, суд апелляционной инстанции считает, что при рассмотрении дела по существу суд первой инстанции полно и всесторонне определил круг юридических фактов, подлежащих исследованию и доказыванию, которым дал обоснованную юридическую оценку, и сделал правильный вывод о применении в данном случае конкретных норм материального и процессуального права, а поэтому у суда апелляционной инстанции нет оснований для изменения или отмены судебного акта.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не доказывают нарушения судом первой инстанции норм материального или процессуального права либо несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, всем доводом в решении была дана надлежащая правовая оценка.
Несогласие подателя жалобы с выводами суда, основанными на установленных фактических обстоятельствах дела и оценке доказательств, иное толкование норм действующего законодательства не свидетельствуют о неправильном применении судом норм материального и процессуального права, повлиявшем на исход дела.
Вопреки позиции подателя жалобы, всем доводам и позиции сторон судом первой инстанции дана тщательная и надлежащая оценка.
При этом суд апелляционной инстанции отмечает, что не отражение в судебном акте всех имеющихся в деле доказательств либо доводов стороны, не свидетельствует об отсутствии их надлежащей судебной проверки и оценки.
Иных доводов, которые могли послужить основанием для отмены обжалуемого решения в соответствии со
ст. 270 АПК РФ, из апелляционных жалоб не усматривается.
Таким образом, решение суда является законным и обоснованным, а апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству указанных лиц копии постановления на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Руководствуясь
ст. ст. 268 -
271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
постановил:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 02 февраля 2026 года по делу N А55-33953/2025 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий
П.В.БАЖАН
Судьи
Е.Н.НЕКРАСОВА
С.Ю.НИКОЛАЕВА