Главная // Пожарная безопасность // Пожарная безопасность (обновление 01.06.2026 по 01.07.2026) // Определение
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Апелляционное определение Свердловского областного суда от 24.03.2026 по делу N 33-5194/2026 (УИД 66RS0004-01-2025-005580-71)
Категория: Размещение нестационарных торговых объектов.
Требования: О признании незаконным расторжения договора на размещение НТО.
Обстоятельства: Местная администрация исключила павильон из схемы размещения НТО и расторгла договор из-за несоблюдения противопожарного расстояния до жилого дома.
Решение: Отказано.


Апелляционное определение Свердловского областного суда от 24.03.2026 по делу N 33-5194/2026 (УИД 66RS0004-01-2025-005580-71)
Категория: Размещение нестационарных торговых объектов.
Требования: О признании незаконным расторжения договора на размещение НТО.
Обстоятельства: Местная администрация исключила павильон из схемы размещения НТО и расторгла договор из-за несоблюдения противопожарного расстояния до жилого дома.
Решение: Отказано.

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 марта 2026 г. по делу N 33-5194/2026
УИД 66RS0004-01-2025-005580-71
Дело N 2-4377/2025
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 07.04.2026
Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе:
председательствующего Мехонцевой Е.М.,
судей Доевой З.Б., Тяжовой Т.А.,
при ведении протокола помощником судьи Воробьевой Д.Т.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью "Урал" к Администрации города Екатеринбурга, Администрации Чкаловского района города Екатеринбурга о признании незаконным расторжение договора, выраженного в уведомлении, по апелляционной жалобе истца на решение Ленинского районного суда города Екатеринбурга от 28.11.2025.
Заслушав доклад судьи Мехонцевой Е.М., объяснения представителя истца, судебная коллегия
установила:
ООО "Урал" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к Администрации города Екатеринбурга, Администрации Чкаловского района города Екатеринбурга о признании недействительным постановления Администрации города Екатеринбурга от 18.01.2024 N 131 "О внесении изменений в постановление Администрации города Екатеринбурга от 19.12.2018 N 3092 "Об утверждении схем размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "город Екатеринбург" в части исключения из схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Чкаловского района города Екатеринбурга места размещения нестационарного торгового объекта ООО "Урал" под учетным номером 296 - павильона "Общественное питание" по адресу: <...>, площадью 15 кв. м, а также о признании незаконным одностороннего расторжения договора N 306-2020/Ч от 01.08.2020, предусматривающего размещение нестационарного торгового объекта, выраженного в уведомлении от 05.02.2024 N 68/06-01-18/002/329.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 27.01.2025 дело N А60-18280/2024 по заявлению ООО "Урал" к Администрации города Екатеринбурга, Администрации Чкаловского района города Екатеринбурга о признании постановления недействительным, признании незаконным одностороннего расторжения договора передано на рассмотрение в суд общей юрисдикции.
Определением Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 12.08.2025 исковые требования ООО "Урал" к Администрации города Екатеринбурга, Администрации Чкаловского района города Екатеринбурга о признании недействительным постановления Администрации города Екатеринбурга от 18.01.2024 N 131 "О внесении изменений в постановление Администрации города Екатеринбурга от 19.12.2018 N 3092 "Об утверждении схем размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "город Екатеринбург" в части исключения из схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Чкаловского района города Екатеринбурга места размещения нестационарного торгового объекта ООО "Урал" под учетным номером 296 - павильона "Общественное питание" по адресу: <...>, площадью 15 кв. м выделены в отдельное производство с переходом к их рассмотрению по правилам административного судопроизводства.
Иск ООО "Урал" к Администрации города Екатеринбурга, Администрации Чкаловского района города Екатеринбурга о признании незаконным одностороннего расторжения договора N 306-2020/Ч от 01.08.2020, предусматривающего размещение нестационарного торгового объекта, выраженного в уведомлении от 05.02.2024 N 68/06-01-18/002/329, ООО "Урал" поддержан.
В обоснование заявленных требований указано, что между ООО "Урал" и Администрацией Чкаловского района г. Екатеринбурга заключен договор от 01.08.2020 N 306-2020/Ч, предусматривающий размещение нестационарного торгового объекта - трейлера "Общественное питание" площадью 10 кв. м по адресу: <...>, согласно строке 306 схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Чкаловского района г. Екатеринбурга, утвержденной постановлением Администрации города Екатеринбурга от 19.12.2018 N 3092 сроком на три года.
Между ООО "Урал" и Администрацией Чкаловского района г. Екатеринбурга заключено дополнительное соглашение от 07.06.2022 N 2 к договору N 306-2020/Ч, которым внесены изменения в п. 1.1 договора в части указания вида объекта - павильон, а также площади объекта - 15 кв. м. Поскольку поменялось наименование и площадь нестационарного торгового объекта, то в схему размещения мест нестационарных торговых объектов на территории Чкаловского района г. Екатеринбурга еще до даты заключения дополнительного соглашения 07.06.2022 Администрацией города Екатеринбурга было внесено изменение, что отражено в Приложении N 7 к постановлению Администрации города Екатеринбурга от 19.12.2018 N 3092 в редакции от 24.05.2022, а именно: объект в данной редакции Приложения N 7 из строки под учетным номером 306 перенесен в строку под учетным номером 296 схемы размещения мест нестационарных торговых объектов. 07.03.2023 между ООО "Урал" и Администрацией Чкаловского района г. Екатеринбурга было заключено дополнительное соглашение N 3 в договору N 306-2020/Ч, согласно которому срок действия договора N 306-2020/Ч продлен на 2 года, то есть до 07.03.2025.
Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 18.01.2024 N 131 "О внесении изменений в постановление Администрации города Екатеринбурга от 19.12.2018 N 3092 "Об утверждении схем размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "город Екатеринбург" из схемы размещения мест нестационарных торговых объектов на территории Чкаловского района г. Екатеринбурга исключено место размещения нестационарного торгового объекта ООО "Урал" под учетным номером 296 - павильон "Общественное питание" по адресу: г. Екатеринбург, ул. Щербакова, д. 7 площадью 15 кв. м (подпункт 68 пункта 1 постановления Администрации города Екатеринбурга от 18.01.2024 N 131), в связи с тем, что нестационарный торговый объект размещен в нарушение требований пожарной безопасности (несоблюдение минимального противопожарного расстояния).
Истец полагает, что указанное постановление Администрации города Екатеринбурга от 18.01.2024 N 131 противоречит требованиям закона и нарушает права и законные интересы ООО "Урал" в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, создает препятствия для осуществления ООО "Урал" предпринимательской деятельности при использовании нестационарного торгового объекта на территории Чкаловского района г. Екатеринбурга, установленного с соблюдением всех градостроительных правил и техник безопасности, на основании договора N 306-2020/Ч от 01.08.2020. Согласно экспертному заключению ООО "Всероссийское добровольное пожарное общество" N 24/24-ПБ от 25.06.2024, заключению судебной пожарно-технической экспертизы ООО "Файер контроль" N 30 от 06.11.2024 нестационарный торговый объект - павильон "Общественное питание" по адресу: <...>, имеет степень огнестойкости II и класс конструктивной пожарной опасности С0, противопожарные (минимальные) расстояния между данным сооружением и зданием многоквартирного дома по адресу: <...>, соответствует противопожарным нормам и правилам для размещения нестационарных торговых объектов.
Таким образом, оснований для исключения места размещения нестационарного торгового объекта - павильона "Общественное питание" по адресу: <...>, из схемы размещения мест нестационарных торговых объектов на территории Чкаловского района г. Екатеринбурга у Администрации города Екатеринбурга не имелось.
Истец просит признать незаконным одностороннее расторжение Администрацией Чкаловского района города Екатеринбурга от 01.08.2020 N 306-2020/Ч, выраженное в уведомлении о расторжении договора исх. N 68/06-01-18/002/329 от 05.02.2024
Решением суда в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с решением суда, истец подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить. В обоснование доводов жалобы ссылается на неправильное определение подлежащих установлению обстоятельств, недоказанность установленных по делу обстоятельств, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, нарушение норм материального и процессуального права. Настаивает на недоказанности нарушения противопожарных норм при установлении торгового павильона.
В отзыве на апелляционную жалобу ответчик Администрация Чкаловского района г. Екатеринбурга просит решение суда оставить без изменения.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель истца Д. доводы апелляционной жалобы поддержала. Представитель ответчика Администрации Чкаловского района г. Екатеринбурга П. возражала против удовлетворения жалобы.
Учитывая, что иные лица, участвующие в деле, извещенные о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом в порядке статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Свердловского областного суда, в судебное заседание не явились, что в силу части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, судебная коллегия определила рассмотреть дело при данной явке.
Исследовав материалы дела, заслушав объяснения явившихся участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в порядке статей 327.1, 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность судебного акта, правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела, судебная коллегия приходит к следующему.
На основании пункта 1 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 381-ФЗ).
Согласно частям 1, 2, 3 и 6 статьи 10 Федерального закона N 381-ФЗ, размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а, равно, как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.
Органы местного самоуправления в целях обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли разрабатывают и утверждают схемы размещения нестационарных торговых объектов с учетом нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов (пункт 2 части 3 статьи 17 Федерального закона N 381-ФЗ).
Порядок включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности (в федеральной собственности или в собственности субъекта Российской Федерации), в схему размещения нестационарных торговых объектов, утверждаемую органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, установлен Правилами включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.2010 N 772 (далее - Правила N 772).
Правилами также предусмотрен порядок внесения изменений в схему размещения объектов, согласно которому орган местного самоуправления направляет в органы, осуществляющие полномочия собственника имущества, заявление о включении объектов в схему размещения с указанием нормативов и фактических показателей минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов на территории муниципального образования, цели использования объектов, включаемых в схему размещения, видов объектов, планируемых к включению в схему размещения, а также планируемые сроки размещения объектов (пункты 4 - 6 Правил N 772).
Исходя из положений Федерального закона N 381-ФЗ с учетом определения Конституционного Суда от 29.01.2015 N 225-О, порядок утверждения схемы подчиняется целям достижения установленных нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов, размещения нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, формирование торговой инфраструктуры с учетом видов и типов торговых объектов, форм и способов торговли и направлен на обеспечение населения торговыми услугами, но не регламентирует порядок предоставления конкретным хозяйствующим субъектам прав на осуществление предпринимательской деятельности в определенном месте.
Судом установлено на основании исследованных материалов дела, что постановлением Администрации города Екатеринбурга от 19.12.2018 N 3092 "Об утверждении схем размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "город Екатеринбург" утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов на территории Чкаловского района г. Екатеринбурга.
Между Администрацией Чкаловского района г. Екатеринбурга заключен договор от 01.08.2020 N 306-2020/Ч на размещение нестационарного торгового объекта - трейлера "Общественное питание" площадью 10 кв. м по адресу: г. Екатеринбург, ул. Щербакова, д. 7, согласно строке 306 схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Чкаловского района г. Екатеринбурга, утвержденной постановлением Администрации города Екатеринбурга от 19.12.2018 N 3092 сроком на три года.
В соответствии с п. 4.4.10 договора от 01.08.2020 правообладатель обязан при использовании места размещения объекта соблюдать требования, установленные законодательством Российской Федерации, законодательством Свердловской области, вышеуказанным договором, санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами, а также требования нормативных правовых актов о безопасности дорожного движения, пожарной безопасности.
Постановлением Администрацией города Екатеринбурга от 24.05.2022 внесено изменение в Приложение N 7 к постановлению Администрации города Екатеринбурга от 19.12.2018 N 3092, схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории Чкаловского района города Екатеринбурга по адресу: <...>. было предусмотрено место размещения нестационарного торгового объекта - павильона "Общественное питание" площадью 15 кв. м объект в строке под учетным номером 296.
Между ООО "Урал" и Администрацией Чкаловского района г. Екатеринбурга заключено дополнительное соглашение от 07.06.2022 N 2 к договору N 306-2020/Ч, которым внесены изменения в п. 1.1 договора в части указания вида объекта - павильон, а также площади объекта - 15 кв. м.
Дополнительным соглашением 07.03.2023 N 3 к договору N 306-2020/Ч от 01.08.2020, заключенным между ООО "Урал" и Администрацией Чкаловского района г. Екатеринбурга, продлен на два года срок действия договора, предусмотренный п. 2.2 договора N 306-2020/Ч от 01.08.2020, то есть до 01.08.2025.
Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 18.01.2024 N 131 внесены изменения в постановление Администрации города Екатеринбурга от 19.12.2018 N 3092 "Об утверждении схем размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "город Екатеринбург", изменена схема размещения на основании протоколов заседаний комиссии по подготовке проекта схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "город Екатеринбург", в том числе протокола от 11.08.2023 N 11/42/29.2-05.
На основании Федерального закона N 381-ФЗ в целях упорядочения размещения нестационарных торговых объектов на территории Свердловской области Постановлением Правительства Свердловской области от 27.04.2017 N 295-ПП утвержден Порядок разработки и утверждения схем размещения нестационарных торговых объектов в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области (далее Порядок N 295-ПП).
Согласно пп. 10 п. 33 Порядка N 295-ПП изменения и (или) дополнения в схему размещения вносятся в случае, если место размещения нестационарного торгового объекта перестало соответствовать требованиям, указанным в пункте 16 настоящего порядка.
Пунктом 16 Порядка N 295-ПП установлено, что нестационарные торговые объекты должны размещаться с соблюдением пожарных и санитарных требований, схема размещения не должна предусматривать размещение нестационарных торговых объектов в местах, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации и законодательства Свердловской области, а также правовых актов органов местного самоуправления.
31.05.2023 ГУ МЧС России по Свердловской области на основании требования прокуратуры Чкаловского района г. Екатеринбурга N 02-16-2023 от 30.05.2023 осуществлен осмотр нестационарных торговых объектов, расположенных вблизи многоквартирного дома <...>. Согласно протоколу осмотра от 31.05.2023 в ходе осмотра установлено, что между домом жилого назначения и нестационарными торговыми объектами не соблюдается минимальное противопожарное расстояние, так как фактическое расстояние составляет 5,1 м, то есть менее 15 метров.
02.06.2023 в адрес Администрации Чкаловского района г. Екатеринбурга поступило представление прокуратуры Чкаловского района г. Екатеринбурга от 02.06.2023 N 02-16-2023 об устранении нарушений федерального законодательства, согласно которому нестационарный торговый объект ООО "Урал" по договору N 306-2020/Ч от 01.08.2020 размещен с нарушением требований пожарной безопасности.
03.07.2024 в адрес ООО "Урал" Администрацией Чкаловского района г. Екатеринбурга направлено уведомление о нарушении требований пожарной безопасности при размещении нестационарного торгового объекта - павильона "Общественное питание" по адресу: г. <...> площадью 15 кв. м, о возможности исключения места размещения нестационарного торгового объекта из схемы размещения и предоставлении компенсационного места.
Согласно выписке из протокола заседания комиссии по подготовке проекта схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "город Екатеринбург" от 11.08.2023 N 11/42/29.2-05 на заседании комиссии принято решение об исключении из схемы размещения нестационарных объектов места размещения нестационарного торгового объекта - павильона "Общественное питание" по адресу: г. Екатеринбург, ул. Щербакова, д. 7 площадью 15 кв. м на основании п. 33 Порядка разработки и утверждения схем размещения нестационарных торговых объектов в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, утвержденного Постановлением Правительства Свердловской области от 27.04.2017 N 295-ПП, в связи с несоответствием места размещения требованиям пункта 4.3 Свода Правил 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" - не соблюдены минимальные противопожарные расстояния (разрывы) между жилыми, общественными зданиями и сооружениями в нарушение ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании", ч. ч. 2, 3 ст. 4, ч. 1 ст. 6, ст. 69 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
Принятое комиссией решение от 11.08.2023 реализовано в Постановлении Администрации города Екатеринбурга от 18.01.2024 N 131 "О внесении изменений в постановление Администрации города Екатеринбурга от 19.12.2018 N 3092 "Об утверждении схем размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "город Екатеринбург", место размещения нестационарного торгового объекта - павильона "Общественное питание" по адресу: <...>, площадью 15 кв. м исключено из схемы размещения.
Согласно пунктам 2 и 3 статьи 4 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Федеральный закон N 123-ФЗ) к нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся технические регламенты, принятые в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности. К нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований указанного Федерального закона.
Противопожарный разрыв (противопожарное расстояние) - нормированное расстояние между зданиями, строениями, устанавливаемое для предотвращения распространения пожара (пункт 36 статьи 2 Федерального закона N 123-ФЗ).
Согласно статье 6 Федерального закона N 123-ФЗ пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении в полном объеме требований пожарной безопасности.
Как указано в статье 30 Федерального закона N 123-ФЗ, здания, сооружения и пожарные отсеки по степени огнестойкости подразделяются на здания, сооружения и пожарные отсеки I, II, III, IV и V степеней огнестойкости (ч. 1). Порядок определения степени огнестойкости зданий, сооружений и пожарных отсеков устанавливается статьей 87 настоящего Федерального закона (ч. 2).
Степень огнестойкости зданий, сооружений и пожарных отсеков должна устанавливаться в зависимости от их этажности, класса функциональной пожарной опасности, площади пожарного отсека и пожарной опасности происходящих в них технологических процессов (часть 1 статьи 87 Федерального закона N 123-ФЗ).
Требования к объектам защиты различных классов функциональной пожарной опасности, представляющим собой отдельно стоящие здания и сооружения, установлены в СП 4.13130.2013 "Свод правил. Системы противопожарной защиты Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям", утвержденные Приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288.
Согласно пункту 4.3 СП 4.13130.2013 минимальные противопожарные расстояния (разрывы) между жилыми, общественными (в том числе административными, бытовыми) зданиями и сооружениями следует принимать в соответствии с таблицей 1 и с учетом пунктов 4.4 - 4.13 указанного свода правил.
Из содержания таблицы 1 СП 4.13130.2013 следует, что для определения минимального противопожарного расстояния требуются как данные о степени огнестойкости объектов, так и класса их конструктивной опасности зданий, сооружений; при этом в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности зданий минимальное противопожарное расстояние может составлять от 6 до 15 метров.
Согласно пункту 4.15 СП 4.13130.2013 противопожарные расстояния от жилых и общественных зданий, сооружений до некапитальных сооружений (построек) следует принимать в зависимости от их степени огнестойкости и класса функциональной пожарной опасности по таблице 1. Расстояния до указанных сооружений (построек) с неопределенными пожарно-техническими характеристиками принимаются как до зданий V степени огнестойкости. Расстояния до временных строений (мобильные сборно/разборные сооружения, ангары и постройки для осуществления строительства, реконструкции или ремонта и т.п.) должны составлять не менее 15 м.
Расстояния от жилых и общественных зданий, сооружений до некапитальных, временных сооружений (построек) не нормируется при применении противопожарных стен в соответствии с пунктом 4.11.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства в порядке, предусмотренном статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе экспертному заключению ООО "Всероссийское добровольное пожарное общество" N 24/24-ПБ от 25.06.2024, заключению судебной пожарно-технической экспертизы ООО "Файер контроль" N 30 от 06.11.2024, акту осмотра нестационарных торговых объектов, расположенных на территории Чкаловского района г. Екатеринбурга от 15.05.2024, уведомлению о выносе (демонтаже) незаконно размещенного нестационарного торгового объекта от 17.04.2024 N 5-У-Ч, акту осмотра нестационарных торговых объектов, расположенных на территории Чкаловского района г. Екатеринбурга, заключению пожарно-технической экспертизы ООО "Файер контроль" N 30 от 06.11.2024, сведениям о проведении огнезащитной обработки нестационарного торгового объекта, пришел к выводу о том, что после 15.05.2024 истцом фактически размещен иной нестационарный торговый объект меньшей площадью в целях соблюдения противопожарного расстояния, что также подтверждается фотографиями места размещения нестационарного торгового объекта по состоянию на 31.10.2023, 17.04.2024, размещении объекта с нарушением противопожарных норм по соблюдению противопожарного разрыва (Определение Верховного Суда РФ от 10.03.2022 N 309-ЭС22-339 по делу N А50-29090/2020).
Судебная коллегия соглашается с указанными выводами, не находит оснований для другой оценки доказательств с учетом следующего.
Как следует из актов о выявлении незаконно размещенного нестационарного торгового объекта от 12.04.2024, 17.04.2024, 15.05.2024 площадь нестационарного торгового объекта составляет 4 м x 4 м (16 кв. м), затем - 20 кв. м, тип объекта - павильон, спецификация - торговые услуги, характеристики - общественное питание.
Протоколом осмотра места размещения нестационарного торгового объекта ГУ МЧС России по Свердловской области от 31.05.2023 установлено, что расстояние до многоквартирного дома составляет 5,1 м, менее установленного минимального размера 6 м для зданий, 15 м для временных строений.
Из заключения ООО "Всероссийское добровольное пожарное общество" N 24/24-ПБ от 25.06.2024 следует распространение на спорный объект характеристик одноэтажных зданий (л. д. 111 - 160 т. 1), однако в данном случае спорный нестационарный объект представляет собой павильон, не являющийся зданием, который имеет каркас несущие конструкции из стальных конструкций, металлопроката, ограждающие конструкции - витражи, панели, с утеплителем, внутренняя отделка - ГКЛ. Специалистом не установлена степень огнестойкости панелей, основания для отнесения к зданиям степени огнестойкости I, II, не приведены. При отсутствии выводов о материале ограждающих конструкций - панелей, а также о материале крыши, выводы по определению I степени огнестойкости не обоснованы, поэтому судебная коллегия исходит из степени огнестойкости V степени.
Как следует из проектной документации в отношении киоска по <...>, он включает в наружную отделку композитные панели черного и серого цвета, в конструкции пола использован деревянный брус, крыша представляет собой конструкцию из следующих материалов: профнастил, рулонный ковер, гладкий шифер, мембрану, п/э пленку, подвесной потолок (л. д. 174 - 185 т. 8). Указанной документацией, заключениями специалистов не приведены сведения о степени огнестойкости алюминиевых композитных панелей, профнастила, при этом основания для их приравнивания к металлическим конструкциям не приведены.
В данном случае отсутствовали основания для применения характеристик в целях установления степени огнестойкости для зданий в отношении нестационарного торгового объекта. Как указано выше, расстояния до временных строений должны составлять не менее 15 м согласно пункту 4.15 СП 4.13130.2013.
Также судебная коллегия отмечает характеристики многоквартирного дома по <...>, имеющего стены - кирпич, перекрытия - ж/б плиты, кровля - шифер.
Со стороны нестационарного торгового объекта располагаются балконы, имеющие пластиковые оконные конструкции, не учтенные данным заключением (л. д. 90 т. 1), что указывает на необходимость снижения степени огнестойкости.
Судебная коллегия также отмечает несоответствие нестационарного торгового объекта площадью более 16 кв. м, зафиксированного по состоянию на 22.04.2024 (л. д. 90 т. 1) и исследуемого в заключении ООО "Всероссийское добровольное пожарное общество" N 24/24-ПБ от 25.06.2024, площадь которого составляет 13,44 кв. м.
Измерение расстояния между многоквартирным домом и павильоном, зафиксированное в указанном заключении 6,17 м судебной коллегией признается недостоверным, поскольку не учитывает расстояние между выступающими частями - рекламной конструкции "Аптека Живика" и балкона многоквартирного дома на уровне павильона, а также выступа верхней части павильона, очевидно превышающие 0,17 м, при ширине балкона и рекламной конструкции такое расстояние составляет гораздо менее 6 м, признается судебной коллегией в размере, установленном Протоколом осмотра места размещения нестационарного торгового объекта ГУ МЧС России по Свердловской области от 31.05.2023 - 5,1 м (л. д. 120 т. 1).
Заключение судебной пожарно-технической экспертизы ООО "Файер контроль" N 30 от 06.11.2024 также производит замеры расстояния между многоквартирным домом и павильоном без учета рекламной конструкции "Аптека Живика" и балкона многоквартирного дома на уровне павильона, а также выступа верхней части павильона, очевидно превышающие 0,17 м при ширине балкона и рекламной конструкции такое расстояние составляет гораздо менее 6 м, признается судебной коллегией в размере, установленном Протоколом осмотра места размещения нестационарного торгового объекта ГУ МЧС России по Свердловской области от 31.05.2023 - 5,1 м (л. д. 24 т. 2).
С учетом того, что ограждение балкона и рекламные конструкции выполнены из пластиковых материалов, а не из кирпича и металла, основания для выводов о достаточности такого расстояния отсутствуют.
Доводы ответчика о проведении огнезащитной обработки нестационарного торгового объекта после вынесения оспариваемого постановления от 18.01.2024 N 131 указывают на выполнение огнезащитных работ в отношении несущих конструкций каркаса, сведения о выполнении обработки панелей и крыши не представлены.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о недобросовестном изменении нестационарного торгового объекта после направления оспариваемого уведомления, в соответствии с положениями статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации соответствующие доводы о тождестве объектов не подтверждены материалами дела, опровергаются различиями в конфигурации, площади, материалов, рекламных конструкциях, поэтому доводы о соответствии павильона требованиям противопожарной безопасности опровергаются предоставленными доказательствами.
Таким образом, ни павильон в параметрах, зафиксированных в актах о выявлении незаконно размещенного нестационарного торгового объекта от 12.04.2024, 17.04.2024, 15.05.2024, ни павильон в параметрах, зафиксированных в экспертном заключении ООО "Всероссийское добровольное пожарное общество" N 24/24-ПБ от 25.06.2024, не соответствует требованиями противопожарной безопасности, находятся на расстоянии менее 6 м и менее 15 м до многоквартирного дома, что создает угрозу жизни и здоровью для проживающих в нем граждан.
Уведомление от 31.08.2023 содержит указание на расположение места размещения нестационарного торгового объекта с нарушением требований пожарной безопасности, несоблюдением минимального противопожарного расстояния от многоквартирного дома по <...>.
Таким образом, принимая во внимание окончание срока действия договора размещения нестационарного объекта, отсутствие в утвержденной схеме размещения НТО спорного объекта, установив несоблюдение при размещении спорного объекта требований противопожарных норм, ООО "Урал" предложено компенсационное место взамен исключенного из схемы размещения, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оспариваемое уведомление и расторжение договора является правомерным и не нарушающим законные права заявителя.
У судебной коллегий отсутствовали основания для отложения судебного заседания до рассмотрения гражданского дела по административному иску ООО "Урал" к Администрации города Екатеринбурга, Администрации Чкаловского района города Екатеринбурга о признании недействительным постановления Администрации города Екатеринбурга от 18.01.2024 N 131 "О внесении изменений в постановление Администрации города Екатеринбурга от 19.12.2018 N 3092 "Об утверждении схем размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "город Екатеринбург" в части исключения из схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Чкаловского района города Екатеринбурга места размещения нестационарного торгового объекта ООО "Урал" под учетным номером 296 - павильона "Общественное питание" по адресу: <...>, площадью 15 кв. м, поскольку в данном случае имеются все условия для рассмотрения дела по существу.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы истца сводятся к несогласию с выводами суда, однако не содержат фактов, которые не были бы не проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции. Оснований для отмены решения суда первой инстанции, предусмотренных частью 4 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
Руководствуясь статьями 327.1, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Ленинского районного суда города Екатеринбурга от 28.11.2025 оставить без изменения, апелляционную жалобу истца - без удовлетворения.
Председательствующий
Е.М.МЕХОНЦЕВА
Судьи
З.Б.ДОЕВА
Т.А.ТЯЖОВА