Главная // Пожарная безопасность // Пожарная безопасность (обновление 01.05.2026 по 01.06.2026) // ОпределениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Определением Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 07.04.2026 N 88-4359/2026 данное определение оставлено без изменения.
Название документа
Апелляционное определение Челябинского областного суда от 25.11.2025 N 11-12808/2025 (УИД 74RS0032-01-2025-000189-10)
Категория спора: Социальная помощь в натуральной форме.
Требования заявителя: О предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение.
Обстоятельства: Отказ в предоставлении путевки нарушает права истицы, предусмотренные законодательством.
Решение: Удовлетворено.
Апелляционное определение Челябинского областного суда от 25.11.2025 N 11-12808/2025 (УИД 74RS0032-01-2025-000189-10)
Категория спора: Социальная помощь в натуральной форме.
Требования заявителя: О предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение.
Обстоятельства: Отказ в предоставлении путевки нарушает права истицы, предусмотренные законодательством.
Решение: Удовлетворено.
ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 ноября 2025 г. N 11-12808/2025
Дело N 2-670/2025 УИД: 74RS0032-01-2025-000189-10
Судья Нечаев П.В.
Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда в составе:
председательствующего Доевой И.Б.,
судей Стяжкиной О.В., Челюк Д.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бурлаковой Ю.Ю.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ТЖС к Федеральной службе судебных приставов, Федеральному государственному автономному учреждению "Санаторий ФССП России "Зеленая Долина" об оспаривании отказа в предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение, возложении обязанности,
по апелляционной жалобе Федеральной службы судебных приставов на решение Миасского городского суда Челябинской области от 21 марта 2025 года.
Заслушав доклад судьи Доевой И.Б. об обстоятельствах дела и доводах апелляционной жалобы, пояснения представителя ответчика ФССП России, третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, на стороне ответчика ГУ ФССП России по Челябинской области ФИО7, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
ТЖС с учетом последующего уточнения исковых требований в соответствии со
статьей 39 Гражданского процессуального кодекса российской Федерации обратилась с иском к Федеральной службе судебных приставов (далее по тексту - ФССП России), Федеральному государственному автономному учреждению "Санаторий ФССП России "Зеленая Долина" (далее по тексту - ФГАУ "Санаторий ФССП России "Зеленая Долина") о признании незаконным действия ФГАУ "Санаторий ФССП России "Зеленая Долина" и ФССП России, выразившиеся в отказе предоставления путевки на санаторно-курортное лечение в учреждение <данные изъяты> за плату в размере соответственно 25 и 50 процентов стоимости путевки, определяемой указанным органом, об устранении нарушения прав, путем возложения на ответчиков обязанности внести в пенсионное дело N запись: "<данные изъяты>" с внесением соответствующей записи в справку подтверждающую получение пенсии за выслугу лет от ФССП России, взыскании почтовых расходов в размере 612 рублей 08 копеек (л.д. 4-5, 34-35).
В обоснование исковых требований указано, что ТЖС с ДД.ММ.ГГГГ уволена со службы в <данные изъяты> в соответствии с
пунктом 4 части 2 статьи 80 Федерального закона 01 октября 2019 года N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" по выслуге лет, дающей право на получение пенсии; при увольнении выслуга лет в календарном и льготном исчислении составила - 20 лет 03 месяца 21 день. ДД.ММ.ГГГГ ТЖС обратилась с заявлением в ФГАУ "Санаторий ФССП России "Зеленая Долина" о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение. ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> ФГАУ "Санаторий ФССП России "Зеленая Долина" поступил ответ, из содержания которого следует, что право на приобретение путевки на санаторно-курортное лечение на льготных условиях для нее не предусмотрено. ТЖС полагает, что отказ в предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение на льготных условиях нарушает ее права, предусмотренные Федеральным
законом от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудников некоторых органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в связи с чем обратилась в суд с вышеуказанным иском.
Истец ТЖС в судебном заседании суда первой инстанции настаивала исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении с учетом уточнений и письменных пояснений (л.д. 70).
Представитель ответчика ФССП России, а также третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, на стороне ответчиков, - ГУФССП по Челябинской области ФИО7, действующая на основании доверенностей, в судебном заседании суда первой инстанции возражала против удовлетворения исковых требований, по основаниям указанным в письменных возражениях (л.д. 42-43, 68-69).
Представитель ответчика ФГАУ "Санаторий ФССП России "Зеленая Долина" в судебное заседание суда первой инстанции не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ранее представлен отзыв на исковое заявление, в котором законный представитель ответчика ФГАУ "Санаторий ФССП России "Зеленая Долина" ФИО8, просит в удовлетворении исковых требований ТЖС отказать, поддержав позицию ответчика ФССП России (л.д. 55, 78-80).
Решением Миасского городского суда Челябинской области от 21 марта 2025 года исковые требования ТЖС удовлетворены частично. Судом постановлено: признать незаконным отказ ФССП России в предоставлении на льготных условиях путевки на санаторно-курортное лечение в соответствии с
пунктом 6 статьи 10 Федерального закона от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудников некоторых органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; возложить обязанность на ФССП России внести в пенсионное дело N N запись и выдать ТЖС справку на право приобретения путевки на санаторно-курортное лечение с членами ее семьи на льготных условиях, а также на медицинское обеспечение, предусмотренное
частями 5,
6 статьи 10 Федерального закона от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; взыскать с ФССП России в пользу ТЖС почтовые расходы в размере 612 рублей 08 копеек; в удовлетворении исковых требований ТЖС в остальной части отказать (л.д. 91-94).
В апелляционной жалобе представитель ответчика ФССП России просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме. В обоснование доводов апелляционной жалобы указывает на несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела; нарушение норм материального права. Обращает внимание на то, что период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до поступления на службу в <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ) является трудовой деятельностью, а не службой. Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) для приобретения права на санаторно-курортное лечение гражданам, уволенным со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию, Правительством Российской Федерации не установлен. Действующим правовым регулированием не предусмотрено включение в стаж службы (выслуги лет) периодов прохождения федеральной государственной гражданской службы. В течение рабочего стажа с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ТЖС проходила федеральную государственную гражданскую службу в ФССП России, которая не являлась на тот момент органом принудительного исполнения, не имела специального звания, стаж службы (выслуги лет) истца только в учреждениях и органах составляет менее 20 лет. Периоды замещения должностей государственной гражданской службы не включаются в стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения в целях определения права на приобретение путевок на санаторно-курортное лечение на льготных условиях. Также полагает, что указанные периоды включаются в выслугу лет для назначения пенсии, а не для определения права на приобретение на льготных условиях путевки на санаторно-курортное лечение, ввиду чего истец не имеет права на приобретение один раз в год путевок на санаторно-курортное лечение в медицинскую организацию уполномоченного федерального органа исполнительной власти за плату в размере 25% и 50% на родственников (л.д. 104-105).
Истцом ТЖС представлен отзыв на апелляционную жалобу ответчика, в котором она просит решение Миасского городского суда Челябинской области от 21 марта 2025 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФССП России - без удовлетворения (л.д. 111-113).
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Миасского городского суда Челябинской области от 21 марта 2025 года отменено, вынесено новое решение об отказе ТЖС в удовлетворении всех исковых требований к Федеральной службе судебных приставов, ФГАУ "Санаторий ФССП России "Зеленая Долина" в полном объеме (л.д. 137-144).
ДД.ММ.ГГГГ определением судебной коллегии по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, дело направлено на новое апелляционное рассмотрение (л.д. 187-197).
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, о причинах неявки в судебное заседание суд не известила, ходатайств об отложении рассмотрения дела или о рассмотрении дела в свое отсутствие не заявляли. Одновременно информация о слушании дела размещена на официальном сайте Челябинского областного суда в порядке
статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании
статей 113,
167,
327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, принимая во внимание, что лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом и за срок, достаточный для обеспечения явки и подготовки к судебному заседанию, судебная коллегия пришла к выводу о возможности рассмотрения дела при установленной явке.
Исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность судебного решения с учетом доводов апелляционной жалобы и возражений в соответствии с
частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия полагает решение суда не подлежащим отмене или изменению по следующим основаниям.
Судом установлено и следует из материалов дела, что приказом ФССП России от ДД.ММ.ГГГГ N ТЖС с ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность <данные изъяты> с присвоением специального звания <данные изъяты> (л.д. 48).
Приказом ФССП России от ДД.ММ.ГГГГ N в соответствии с
пунктом 4 части 2 статьи 80 Федерального закона 01 октября 2019 года N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с ТЖС расторгнут контракт и она уволена со службы в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по выслуге лет, дающей право на получение пенсии (л.д. 47, 49, 50).
Из содержания приказа ФССП России от ДД.ММ.ГГГГ N также следует, что выслуга лет ТЖС определена по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в календарном исчислении - 20 лет 03 месяца 21 день, в льготном исчислении - 20 лет 03 месяца 21 день.
Согласно справке ФССП России от ДД.ММ.ГГГГ N ТЖС с ДД.ММ.ГГГГ назначена пенсия за выслугу лет (л.д. 8).
Возражая против удовлетворения исковых требований ТЖС, ответчики указывали на то, что у ТЖС не возникло право на приобретение на льготных условиях путевки на санаторно-курортное лечение, поскольку отсутствует стаж службы более 20 лет в органах принудительного исполнения, период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до поступления на службу в органы принудительного исполнения является трудовой деятельностью, а не службой (л.д. 42-43, 68-69, 55, 78-80, 46).
Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь положениями
части 1 статьи 36,
статьей 65,
68 Федерального закона от 01 октября 2019 года N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",
частей 5 и
6 статьи 10 Федерального закона от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", на основании анализа и оценки представленных в материалы дела доказательств, исходил из того, что ТЖС имеет право на все льготы, предусмотренные законодательством, в том числе на приобретение путевки для прохождения санаторно-курортного лечения и на медицинской обеспечение, поскольку ей при увольнении из органов принудительного исполнения назначена пенсия по выслуге лет, ее стаж службы в органах принудительного исполнения составляет более 20 лет, как следствие, пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований ТЖС в части признания отказа ФССП России в предоставлении на льготных условиях путевки на санаторно-курортное лечение незаконным, возложив обязанность на ФССП России внести в пенсионное дело N запись и выдать ТЖС справку на право приобретения путевки на санаторно-курортное лечение с членами семьи на льготных условиях, а также на медицинское обеспечение.
Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда и считает, что они основаны на надлежащей оценке доказательств по делу, приняты в соответствии с правилами
статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и с нормами материального права, регулирующего спорные правоотношения и при правильном распределении между сторонами бремени доказывания и установлении всех обстоятельств, имеющих значение для дела. Представленным сторонами доказательствам судом дана верная правовая оценка. Результаты оценки доказательств суд отразил в постановленном судебном акте. Нарушений требований процессуального законодательства, которые могли бы привести к неправильному разрешению спора, судом не допущено.
Проверяя по доводам апелляционной жалобы ответчика решение суда в указанной части судебная коллегия не находит оснований для его отмены, полагая, что выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам и основаны на правильном применении норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.
Так, в соответствии с
частью 1 статьи 36 Федерального закона от 01 октября 2019 года N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" стаж службы (выслуга лет) в органах принудительного исполнения исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным
законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) (далее - надбавка за выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.
Согласно
части 2 статьи 36 Федерального закона от 01 октября 2019 года N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения включаются: 1) период замещения сотрудником должностей в органах принудительного исполнения; 2) период нахождения сотрудника в распоряжении органа принудительного исполнения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным
законом; 3) период приостановления сотрудником службы в органах принудительного исполнения в соответствии с
частью 1 статьи 35 настоящего Федерального закона; 4) период прохождения гражданином военной службы, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации; 5) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий; 6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации- 7) период замещения гражданином должностей прокуроров, научных и педагогических работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов; 8) период работы судьей; 9) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органах принудительного исполнения по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры - стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения образования соответствующего уровня, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы; 10) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органах принудительного исполнения.
Частью 4 статьи 36 Федерального закона от 01 октября 2019 года N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что в стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения включаются: для назначения пенсии за выслугу лет - периоды, указанные в
частях 2 и
3 настоящей статьи,
части 14 статьи 92 настоящего Федерального закона, а также периоды, определенные в соответствии с
Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (в календарном или льготном исчислении);
для назначения надбавки за выслугу лет - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);
для предоставления иных социальных гарантий - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);
для представления к награждению государственными наградами Российской Федерации - периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
для представления к награждению ведомственными знаками отличия - периоды, определенные федеральным органом принудительного исполнения (в календарном исчислении).
В соответствии с
частью 4 статьи 36 Федерального закона от 01 октября 2019 года N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в органах принудительного исполнения для назначения пенсии за выслугу лет и надбавки за выслугу лет, выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника, предоставления иных социальных гарантий и зачета в стаж службы в органах принудительного исполнения периодов, указанных в настоящей
статье, и иных периодов устанавливается Правительством Российской Федерации.
Согласно
статье 65 Федерального закона от 01 октября 2019 года N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" обеспечение жилыми помещениями, медицинское и санаторно-курортное обеспечение сотрудника, гражданина, уволенного со службы в органах принудительного исполнения, членов их семей и лиц, находящихся (находившихся) на их иждивении, предоставление им иных социальных гарантий осуществляются на условиях и в порядке, которые установлены Федеральным
законом от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и иными федеральными законами.
Согласно
части 5 статьи 10 Федерального закона от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" граждане Российской Федерации, уволенные со службы в упреждениях и органах с правом на пенсию и имеющие стаж службы (выслугу лет) в учреждениях и органах 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением граждан, уволенных со службы в учреждениях и органах по основаниям, указанным в
части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, имеют право на медицинское обеспечение, предусмотренное
частью 1 настоящей статьи, а члены их семей и лица, находящиеся на их иждивении, имеют право на медицинское обеспечение, предусмотренное
частью 3 настоящей статьи. Порядок организации медицинского обеспечения указанных граждан в медицинских организациях уполномоченного федерального органа исполнительной власти устанавливается Правительством Российской Федерации.
Частью 6 статьи 10 Федерального закона от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в учреждения органах с правом на пенсию и имеющий стаж службы (выслугу лет) в учреждениях и органах 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в учреждениях и органах по основаниям, указанным в
части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, члены его семьи и лица, находящиеся на его иждивении, имеют право на приобретение один раз в год путевок на санаторно-курортное лечение в медицинскую организацию (санаторно-курортную организацию) уполномоченного федерального органа исполнительной власти за плату в размере соответственно 25 процентов и 50 процентов стоимости путевки, определяемой указанным органом, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Порядок и условия пенсионного обеспечения сотрудника и членов его семьи и стаж службы в органах принудительного исполнения, дающий право на получение пенсии за выслугу лет, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации (
статья 68 Федерального закона от 01 октября 2019 года N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Согласно
пункту "а" статьи 1 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим
Законом, распространяются на лиц проходивших службу в <данные изъяты>, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в
пункте "б" настоящей статьи, и их семей).
Право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в
статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в <данные изъяты> 20 лет и более (
пункт "а" статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей").
Из вышеприведенного правового регулирования следует, что стаж службы (выслуга лет) в органах принудительного исполнения исчисляется в порядке, установленном Федеральным
законом от 01 октября 2019 года N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за выслугу лет, выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.
Для назначения пенсии за выслугу лет в стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения включаются периоды, указанные в
частях 2 и
3 настоящей статьи,
части 14 статьи 92 настоящего Федерального закона, а также периоды, определенные в соответствии с
Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (в календарном или льготном исчислении).
Для предоставления иных социальных гарантий в стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения включаются периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении).
Вопреки ошибочным доводам ответчика, изложенным в апелляционной жалобе, приведенные нормативные положения Федерального
закона от 01 октября 2019 года N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в частности об определении стажа службы (выслуга лет) в органах принудительного исполнения в целях предоставления социальных гарантий, судом первой инстанции применены правильно.
Доводы апелляционной жалобы о том, что при определении права на санаторно-курортное лечение и медицинское обеспечение в выслугу лет необходимой продолжительности (20 лет) периоды замещения должностей государственной гражданской службы не учитываются, а поскольку стаж службы ТЖС в <данные изъяты> с даты заключения контракта ДД.ММ.ГГГГ на день увольнения составил 03 года 08 месяцев 00 дней, право на получение социальных гарантий в соответствии с
частями 5 и
6 статьи 10 Федерального закона от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" у ТЖС отсутствует, судебная коллегия отклоняет как основанные на ошибочном толковании норм действующего законодательства, регулирующих спорные правоотношения. Вопреки указанным ошибочным доводам апелляционной жалобы, в соответствии с
пунктом 5 части 4 статьи 36 Федерального закона от 01 октября 2019 года N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения для предоставления иных социальных гарантий включаются периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении).
Принимая во внимание, что периоды, подлежащие включению в стаж службы (выслугу лет) для целей предоставления социальных гарантий в виде санаторно-курортного лечения и медицинского обеспечения, Правительством Российской Федерации на момент рассмотрения спора в суде первой инстанции определены не были, правовые основания для исчисления стажа службы (выслуги лет) ТЖС в <данные изъяты> для целей предоставления социальных гарантий с даты заключения контракта с ДД.ММ.ГГГГ у суда первой инстанции, равно как и у суда апелляционной инстанции отсутствуют.
Более того,
постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2025 года N 1540 установлено, что в соответствии со
статьей 36 Федерального закона "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и
статьей 10 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в стаж службы (выслугу лет) в <данные изъяты> для получения права на приобретение путевок на санаторно-курортное лечение в <данные изъяты>, уволенными со службы в <данные изъяты>, а также для выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортную организацию <данные изъяты>, засчитываются периоды и применяется порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в указанных органах, установленные для назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим службу в <данные изъяты>, постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации".
С учетом приведенных норм права, период государственной гражданской службы засчитывается в выслугу лет в органах принудительного исполнения для назначения пенсии, о чем прямо указано в
пункте 1 части 4 статьи 36 Федерального закона от 01 октября 2019 года N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также подлежит учету при определении права на предоставление социальных гарантий в виде санаторно-курортного лечения и медицинского обеспечения, предусмотренных
частью 6 статьи 10 Федерального закона от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Поскольку в силу
частей 5 и
6 статьи 10 Федерального закона от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" правом на льготное приобретение путевок на санаторно-курортное лечение и медицинское обеспечение обладает гражданин Российской Федерации, не только уволенный со службы - в данном случае из органов принудительного исполнения с правом на пенсию, но и также имеющий стаж службы (выслугу лет) в учреждениях и органах 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), стаж службы (выслуги лет) истца, подлежащий учету при определении ее права на получение социальных гарантий, на день увольнения составил более 20 лет, оснований полагать, что право на приобретение на льготных условиях путевки на санаторно-курортное лечение и медицинское обеспечение у нее не возникло, у судебной коллегии, исходя из доводов апелляционной жалобы, не имеется.
Принимая во внимание, что правоотношения сторон и закон, подлежащий применению определены судом первой инстанции правильно, обстоятельства, имеющие значение для дела установлены на основании представленных доказательств, оценка которым дана с соблюдением требований
статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, изложена в мотивировочной части решения, в связи с чем доводы апелляционной жалобы по существу рассмотренного спора, не могут повлиять на правильность выводов суда первой инстанции и не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных
статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к отмене состоявшегося судебного решения; спор по существу разрешен верно.
Ссылка ответчика на наличие иной судебной практики разрешения данной категории споров отклоняется судом апелляционной инстанции, поскольку различие результатов рассмотрения дел, по каждому из которых устанавливается конкретный круг обстоятельств на основании определенного материалами каждого из дел объема доказательств, представленных сторонами, само по себе не свидетельствует о различном толковании и нарушении единообразного применения судами норм материального и процессуального права. Какого-либо преюдициального значения для настоящего дела указанные акты не имеют, приняты судами по конкретным делам, фактические обстоятельства которых отличны от фактических обстоятельств настоящего дела.
Иных доводов, которые бы имели правовое значение для разрешения спора и могли повлиять на оценку законности и обоснованности обжалуемого решения, апелляционная жалоба ответчика не содержит.
Решение суда первой инстанции в той части, которой отказано в удовлетворении исковых требований ТЖС не обжалуется, в связи с чем, его законность и обоснованность в силу положений
частей 1,
2 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не может являться предметом проверки суда апелляционной инстанции. Иное противоречило бы диспозитивному началу гражданского судопроизводства, проистекающему из особенностей спорных правоотношений, субъекты которых осуществляют принадлежащие им права по собственному усмотрению, произвольное вмешательство в которые, в силу положений
статей 1,
2,
9 Гражданского кодекса Российской Федерации недопустимо.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с
частью 4 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены решения суда первой инстанции, судом не допущено.
Руководствуясь
статьями 327 -
329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Миасского городского суда Челябинской области от 21 марта 2025 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Федеральной службы судебных приставов - без удовлетворения.
Апелляционное определение в окончательной форме изготовлено 28 ноября 2025 года.