Главная // Пожарная безопасность // Пожарная безопасность (обновление 01.02.2026 по 01.03.2026) // ПостановлениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 18.12.2025 N 16-3327/2025 (УИД 27RS0004-01-2025-003890-05)
Категория спора: Привлечение к административной ответственности.
Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности.
Решение: Отказано.
Постановление Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 18.12.2025 N 16-3327/2025 (УИД 27RS0004-01-2025-003890-05)
Категория спора: Привлечение к административной ответственности.
Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности.
Решение: Отказано.
ДЕВЯТЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 декабря 2025 г. N 16-3327/2025
Судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции Королева Е.В., рассмотрев жалобу защитника Г., действующей на основании доверенности в защиту администрации г. Хабаровска Хабаровского края, на вступившие в законную силу постановление заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району г. Хабаровска УНД и ПР Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю-заместителя главного государственного инспектора Индустриального района г. Хабаровска по пожарному надзору N 39/02 от 30 мая 2025 года,
решение судьи Индустриального районного суда г. Хабаровска Хабаровского края от 22 июля 2025 года,
решение судьи Хабаровского краевого суда от 2 сентября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном
частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении юридического лица - администрации г. Хабаровска Хабаровского края,
установила:
постановлением заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району г. Хабаровска УНД и ПР Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю-заместителя главного государственного инспектора Индустриального района г. Хабаровска по пожарному надзору N 39/02 от 30 мая 2025 года, оставленным без изменения
решением судьи Индустриального районного суда г. Хабаровска Хабаровского края от 22 июля 2025 года и
решением судьи Хабаровского краевого суда от 2 сентября 2025 года, юридическое лицо - администрация г. Хабаровска Хабаровского края (далее-и администрация) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного
частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ, кодекс), и подвергнуто административному наказанию с применением положений
части 3.2 и
3.3 статьи 4.1 кодекса в виде штрафа в размере 200 000 рублей.
В жалобе, поданной в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, Г. в защиту администрации просит вступившие в законную силу акты отменить, приводя доводы об их незаконности, производство по делу прекратить.
Изучив доводы жалобы, представленные материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.
Частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ (нормы приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения настоящего дела) установлена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных
статьями 8.32 и
11.16 настоящего кодекса и
частями 6,
6.1,
7,
10 и
11 настоящей статьи.
Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей (
часть 2 статьи 20.4 кодекса).
В силу
статьи 38 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут, в том числе лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций.
В соответствии с
пунктом 67 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года N 1479 (далее - Правила)) правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы. Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.
Распоряжением Правительства Хабаровского края от 17 апреля 2025 года N 218-рп на территории городского округа "Город Хабаровск" установлен особый противопожарный режим.
Постановлением администрации города Хабаровска от 25 апреля 2025 года N 1815 на территории городского округа "Город Хабаровск" установлен особый противопожарный режим (отменен постановлением администрации города Хабаровска от 29 июля 2025 года N 3347).
Как установлено по делу, 11 мая 2025 года в результате своевременно неубранной сухой растительности на открытой территории земельного участка с кадастровым номером <...>, расположенном по адресу: Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Оборонная, д. 4, с видом разрешенного использования - под сквер, правообладателем которого является городской округ "город Хабаровск", в период установленного особого противопожарного режима произошел пожар.
Указанные обстоятельства явились основанием для привлечения администрации к административной ответственности, предусмотренной
частью 2 статьи 20.4 КоАП РФ.
Фактические обстоятельства дела подтверждены собранными доказательствами, которые оценены на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности по правилам
статьи 26.11 КоАП РФ.
Требования
статьи 24.1 КоАП РФ в ходе производства по делу об административном правонарушении выполнены, на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные
статьей 26.1 КоАП РФ.
Вывод должностного лица административного органа и судов двух инстанций о наличии в действиях администрации состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого установлена
частью 2 статьи 20.4 КоАП РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.
Доводы жалобы не содержат аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемых актов, поскольку направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, которые были исследованы должностным лицом, а затем судьями нижестоящих инстанций при рассмотрении дела, не находят своего подтверждения вследствие чего не влекут отмены или изменения состоявшихся по делу актов.
Факт нарушения
пункта 67 Правил, что в данном случае составляет объективную сторону вмененного администрации г. Хабаровска административного правонарушения, установлен.
В соответствии с
частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным
кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Довод жалобы о том, что администрация г. Хабаровска не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного
частью 2 статьи 20.4 КоАП РФ, поскольку ею с целью исполнения отдельных полномочий в рамках вопросов местного значения создан Комитет администрации города Хабаровска по управлению Индустриальным районом в форме муниципального казенного учреждения с правами юридического лица, о необоснованности состоявшихся по делу выводов не свидетельствует.
Создание в структуре администрации комитета по управлению районом города, на территории которого произошло возгорание непокошенной травы, не освобождает исполнительно-распорядительный орган муниципального образования от обязанности по решению на территории городского округа вопросов местного значения, контроля за их исполнением всеми подотчетными лицами и, соответственно, не устраняет ответственность за их ненадлежащее разрешение.
Нарушений норм процессуального закона при производстве по делу об административном правонарушении допущено не было, нормы материального права применены правильно.
Дело рассмотрено полно, всесторонне, объективно.
Порядок и срок давности привлечения юридического лица к административной ответственности соблюдены.
Обстоятельств, которые в силу
пунктов 2 -
4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых актов, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь
статьями 30.13 и
30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановила:
постановление заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району г. Хабаровска УНД и ПР Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю-заместителя главного государственного инспектора Индустриального района г. Хабаровска по пожарному надзору N 39/02 от 30 мая 2025 года,
решение судьи Индустриального районного суда г. Хабаровска Хабаровского края от 22 июля 2025 года,
решение судьи Хабаровского краевого суда от 2 сентября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном
частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении юридического лица - администрации г. Хабаровска Хабаровского края оставить без изменения, жалобу Г. - без удовлетворения.
Судья
Девятого кассационного суда
общей юрисдикции
Е.В.КОРОЛЕВА