Главная // Пожарная безопасность // Пожарная безопасность (обновление 2025.02.03-2025.03.01) // Постановление
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.02.2025 N 16-786/2025 (УИД 42MS0059-01-2024-003770-43)
Категория спора: Привлечение к административной ответственности.
Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за уклонение от исполнения административного наказания.
Решение: Отказано.

Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.02.2025 N 16-786/2025 (УИД 42MS0059-01-2024-003770-43)
Категория спора: Привлечение к административной ответственности.
Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за уклонение от исполнения административного наказания.
Решение: Отказано.


Содержание


ВОСЬМОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 февраля 2025 г. N 16-786/2025
Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Галлингер А.А.,
рассмотрев жалобу защитника ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу Ч. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 1 Кузнецкого судебного района г. Новокузнецка Кемеровской области от 9 сентября 2024 г., решение судьи Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 21 октября 2024 г., вынесенные в отношении ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Кузнецкого судебного района г. Новокузнецка Кемеровской области от 9 сентября 2024 г., оставленным без изменения решением судьи Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 21 октября 2024 г., ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.
В жалобе защитник ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу Ч. просит постановление и решение отменить, производство по делу прекратить, приводя доводы о незаконности обжалуемых актов.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный этим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3 - 3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановлением заместителя главного государственного инспектора Новокузнецкого городского округа и Новокузнецкого муниципального района по пожарному надзору ФИО8 N от 9 января 2024 г. ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 000 руб. Указанное постановление вступило в законную силу 29 марта 2024 г. Срок добровольной уплаты административного штрафа истек 29 мая 2024 г., однако, штраф ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу в установленный срок не был уплачен.
Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде штрафа не применялась.
11 июля 2024 г. в отношении ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу составлен протокол о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в установленный законом срок. На момент составления протокола штраф не был уплачен.
Только 22 октября 2024 г. ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу оплатило сумму административного штрафа, назначенного на основании постановления от 9 января 2024 г.
Привлекая ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ мировой судья пришел к выводу о том, что назначенный постановлением административного органа административный штраф не был уплачен ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 названного Кодекса.
Судья районного суда при рассмотрении жалобы на постановление согласился с выводами мирового судьи.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, копией постановления от 9 января 2024 г. и иными собранными по делу доказательствами, получившими оценку с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.1 КоАП РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.
Перечисленным доказательствам в совокупности с другими материалами дела мировой судья дал верную оценку и обоснованно установил вину ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Вопреки доводам жалобы в ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения.
В силу требований ст. 26.1 КоАП РФ установлены: наличие события административного правонарушения, лицо, не уплатившее административный штраф в установленный срок, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доказательств наличия причин, объективно препятствующих оплате юридическим лицом штрафа, в установленные законом сроки, не представлено.
Доводы жалобы о том, что ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу направлялись заявки в ГУФСИН России по Кемеровской области на выделение денежных средств для уплаты штрафа, не свидетельствуют об отсутствии состава соответствующего административного правонарушения, поскольку установлено, что обязанность по уплате штрафа в указанный срок своевременно не была выполнена. С заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты штрафа ФК У СИЗО-2 ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу к должностному лицу, вынесшему постановление, не обращалось.
Мировой судья при назначении наказания учел приведенные доводы ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу о мерах, принятых к своевременной уплате штрафа и пришел к правильному выводу о возможности применения положений ч. ч. 3.2, 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ и назначении наказания в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей.
Оснований для признания совершенного ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу административного правонарушения малозначительным и применения положений ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.
Постановление по делу об административном правонарушении является мотивированным и соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.
Жалоба на постановление рассмотрена судьей районного суда в порядке, предусмотренном ст. 30.6 КоАП РФ.
Нарушений процессуальных требований КоАП РФ при производстве по делу об административном правонарушении не установлено, нормы материального права применены правильно.
Обстоятельств, которые в силу п. п. 2 - 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых актов, не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 1 Кузнецкого судебного района г. Новокузнецка Кемеровской области от 9 сентября 2024 г., решение судьи Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 21 октября 2024 г., вынесенные в отношении ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу защитника ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу Ч. - без удовлетворения.
Судья
А.А.ГАЛЛИНГЕР