Главная // Пожарная безопасность // Решение
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 26.04.2018 по делу N А60-59320/2017
Требование: О признании недействительным представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Решение: Требование удовлетворено в части.


Решение Арбитражного суда Свердловской области от 26.04.2018 по делу N А60-59320/2017
Требование: О признании недействительным представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Решение: Требование удовлетворено в части.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 26 апреля 2018 г. по делу N А60-59320/2017
Резолютивная часть решения объявлена 19 апреля 2018 года
Полный текст решения изготовлен 26 апреля 2018 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Киселева Ю.К. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Качуриной А.С. рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Инесса" (ИНН 6673137345, далее - общество) к заместителю главного государственного инспектора г. Екатеринбурга по пожарному надзору Бастанажиеву В.Е. (далее - инспектор) о признании недействительным представления.
Стороны в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания уведомлены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
Общество 02.11.2017 обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным представления инспектора от 10.10.2017 N 2-275 об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Мотивируя заявленное требование, общество ссылалось на то, что на момент проверки объект не эксплуатировался, находился в состоянии ремонта и перепланировки. При этом на объект получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
30.11.2017 инспектор представил отзыв, требования не признал, полагал вынесенное представление законным и обоснованным.
Определением суда от 07.12.2017 производство по делу было приостановлено до вступления в законную силу решения Кировского районного суда города Екатеринбурга по делу N 12-565/2017.
Определением суда от 26.03.2018 производство по делу возобновлено.
Заявлений, ходатайств не поступило.
Суд
установил:
Отделением надзорной деятельности и профилактической работы в соответствии с требованием прокуратуры Кировского района г. Екатеринбурга от 13.07.2017 N 1216ж-2017 проведена проверка общества по вопросу соблюдения требований в области пожарной безопасности в помещениях административно-бытового здания, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, пересечение улиц Советская - Сулимова.
По результатам проведенной проверки отделение пришло к выводу о нарушении обществом требований пожарной безопасности в связи с чем вынесло постановление от 10.10.2017 N 2-275 о назначении обществу административного наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Кроме того, 10.10.2017 инспектором в адрес общества вынесено представление N 2-275 об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, которым потребовал от общества устранить выявленные нарушения, а именно:
- не разработаны и не реализованы специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в части устройства антресольного этажа здания;
- стена центральной лестничной клетки не пересекает наружное ограждение и (или) не примыкает к глухому участку наружной стены без зазоров с устройством глухого простенка по горизонтали шириной не менее 1,2 м;
- противопожарные двери не оборудованы устройствами, обеспечивающими их автоматическое закрывание при пожаре;
- двери лестничных клеток не оборудованы устройствами для самозакрывания с уплотнением в притворе;
- для отделки фасада здания применена навесная фасадная система с воздушным зазором "DOKSAL" DVF - 21 класса пожарной опасности КМ1 (группа горючести - П, группа воспламеняемости - В1, группа дымообразующей способности - Д1, группа токсичности продуктов горения - Т1).
Считая представление незаконным и нарушающим его права, общество 02.11.2017 обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд считает, что требования общества следует удовлетворить частично по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Статьей 29.13 Кодекса предусмотрено право административного органа, рассматривающего дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, на внесение в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представления о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
В статьей 37 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Закон о пожарной безопасности) установлены обязанности организаций в области пожарной безопасности, к числу которых относится обязанность соблюдать требования пожарной безопасности, выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров.
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции (ст. 38 Закона о пожарной безопасности).
В соответствии со ст. 1, ст. 2 Закона о пожарной безопасности законодательство Российской Федерации о пожарной безопасности включает в себя настоящий Федеральный закон, принимаемые в соответствии с ним федеральные законы и иные нормативные правовые акты, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы пожарной безопасности. Нормативные документы по пожарной безопасности - национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности (нормы и правила), правила пожарной безопасности, а также действовавшие до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов нормы пожарной безопасности, стандарты, инструкции и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности.
В соответствии с ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 22.07.2008 N 123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Закон N 123-ФЗ) к нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся технические регламенты, принятые в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Закона N 123-ФЗ к нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований настоящего Федерального закона.
Требования пожарной безопасности содержатся в строительных нормах и правилах, которые подлежат исполнению, поскольку их применение также обеспечивает соблюдение требований технического регламента о требованиях пожарной безопасности к объекту технического регулирования.
Таким образом, требования пожарной безопасности могут содержаться как в федеральных законах, иных нормативных правовых актах, а также законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актах, так и в нормативных документах по пожарной безопасности, подлежат выполнению всеми лицами в зависимости от возложенных на них действующим законодательством задач и обязанностей.
В силу статьи 5 Закона N 123-ФЗ каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности (часть 1). Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности (часть 3).
В силу прямого указания части 2 статьи 78 Закона N 123-ФЗ для зданий, сооружений, строений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, на основе требований данного Федерального закона должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
В соответствии с ч. 6 ст. 87 Закона N 123-ФЗ класс пожарной опасности строительных конструкций должен соответствовать принятому классу конструктивной пожарной опасности зданий, сооружений и пожарных отсеков. Соответствие класса конструктивной пожарной опасности зданий, сооружений и пожарных отсеков классу пожарной опасности применяемых в них строительных конструкций приведено в таблице 22 приложения к настоящему Федеральному закону.
Пределы огнестойкости и классы пожарной опасности строительных конструкций должны определяться в условиях стандартных испытаний по методикам, установленным нормативными документами по пожарной безопасности (ч. 9 ст. 87 Закона N 123-ФЗ).
Частью 8 статьи 88 Закона N 123-ФЗ окна в противопожарных преградах должны быть неоткрывающимися, а противопожарные двери и ворота должны иметь устройства для самозакрывания. Противопожарные двери, ворота, шторы, люки и клапаны, которые могут эксплуатироваться в открытом положении, должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими их автоматическое закрывание при пожаре.
Согласно п. 5.4.16 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты" стены лестничных клеток должны возводиться на всю высоту зданий и возвышаться над кровлей. В случае если перекрытие (покрытие) над лестничной клеткой имеет предел огнестойкости, соответствующий пределам огнестойкости внутренних стен лестничных клеток, стены лестничных клеток могут не возвышаться над кровлей. Внутренние стены лестничных клеток типа Л1, Л2, Н1 и Н3 не должны иметь проемов, за исключением дверных. Внутренние стены лестничных клеток типа Н2 не должны иметь проемов, за исключением дверных и отверстий для подачи воздуха системы противодымной защиты. В наружных стенах лестничных клеток типа Л1, Н1 и Н3 должны быть предусмотрены на каждом этаже окна, открывающиеся изнутри без ключа и других специальных устройств, с площадью остекления не менее 1,2 м2. Устройства для открывания окон должны быть расположены не выше 1,7 м от уровня площадки лестничной клетки или пола этажа. При устройстве лестничных клеток типа Л1 с открытыми проемами в наружных стенах необходимо проводить расчетно-экспериментальное обоснование принятых решений по исключению их блокирования опасными факторами пожара. В обычных лестничных клетках зданий высотой не более 15 м и зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.3 и Ф1.4, независимо от их высоты, допускается предусматривать двери с ненормируемым пределом огнестойкости. При этом в зданиях высотой более 15 м указанные двери должны быть глухими или с армированным стеклом. Двери незадымляемых лестничных клеток типа Н2 и Н3 (кроме наружных дверей) должны быть противопожарными 2-го типа для зданий высотой до 50 м и 1-го типа для зданий высотой 50 м и более. Стены лестничных клеток в местах примыкания к наружным ограждающим конструкциям зданий должны их пересекать или примыкать к глухим участкам наружных стен без зазоров. При этом расстояние по горизонтали между проемами лестничной клетки и проемами в наружной стене здания должно быть не менее 1,2 м. Если при размещении лестничных клеток в местах примыкания одной части здания к другой внутренний угол составляет менее 135°, необходимо, чтобы наружные стены лестничных клеток, образующие этот угол, имели предел огнестойкости по признакам EI и класс пожарной опасности, соответствующий внутренним стенам лестничных клеток. Допускается предусматривать в указанных стенах лестничных клеток оконные проемы или светопрозрачные конструкции, а также дверные проемы. При этом расстояние по горизонтали от оконных и дверных проемов лестничных клеток до проемов (оконных, со светопрозрачным заполнением, дверных и т.д.) в наружных стенах зданий должно быть не менее 4 м. При расстоянии между вышеуказанными проемами менее 4 м они должны быть заполнены противопожарными дверями или окнами с пределом огнестойкости не менее EI (E) 30. При разделении здания на пожарные отсеки противопожарными перекрытиями или техническими этажами стены лестничных клеток должны иметь предел огнестойкости не менее REI 150.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 АПК РФ вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.
Вступившим в законную силу решением Кировского районного суда города Екатеринбурга в рамках дела N 12-565/2017, в рамках рассмотрения вопроса о законности постановления от 10.10.2017 N 2-275, установлена правомерность требований инспектора в части нарушений, касающихся не оборудования противопожарных дверей устройствами, обеспечивающими их автоматическое закрывание при пожаре, а также не оборудования дверей лестничных клеток устройствами для самозакрывания с уплотнением в притворе. В остальной части суд пришел к выводу об отсутствии нарушений требований пожарной безопасности со стороны общества.
Как следует из материалов дела, оспариваемое представление выдано инспектором в связи с вынесением в отношении общества упомянутого постановления от 10.10.2017 N 2-275 и по своему содержанию соответствует данному постановлению.
Следовательно, в силу ч. 3 ст. 69 АПК РФ суд признает правомерным и представление в части требований, касающихся оборудования противопожарных дверей устройствами, обеспечивающими их автоматическое закрывание при пожаре, а также оборудования дверей лестничных клеток устройствами для самозакрывания с уплотнением в притворе.
На основании изложенного требования общества следует удовлетворить частично, признав недействительным оспариваемое представление от 10.10.2017 N 2-275 в части выводов, касающихся непринятия мер по обеспечению пожарной безопасности в части устройства антресольного этажа здания, не обеспечению огнестойкости объектов защиты при обустройстве стены центральной лестничной клетки, а также нарушений требований пожарной безопасности при обустройстве фасада, а в удовлетворении остальной части требований отказать.
В случае признания обоснованным полностью или частично заявления об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц судебные расходы подлежат возмещению соответственно этим органом в полном размере.
Указанная правовая позиция соответствует Постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.11.2008 N 7959/08, Постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.03.2009 N 14278/08.
Таким образом, в порядке распределения судебных расходов следует взыскать с Главного управления МЧС России по Свердловской области в пользу общества судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3000 рублей.
Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
1. Требования общества с ограниченной ответственностью "Инесса" удовлетворить частично.
Признать недействительным представление заместителя главного государственного инспектора г. Екатеринбурга по пожарному надзору Бастанажиева В.Е. от 10.10.2017 N 2-275 в части требований, касающихся устройства антресольного этажа здания (п. 1), обустройства стены центральной лестничной клетки (п. 2) и отделки фасада здания (п. 5).
В удовлетворении остальной части требований отказать.
2. Взыскать с Главного управления МЧС России по Свердловской области (ИНН 6672176609, ОГРН 1046604426890) в пользу общества с ограниченной ответственностью "Инесса" (ИНН 6673137345, ОГРН 1056604969190) судебные расходы в сумме 3000 (три тысячи) рублей.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
С информацией о дате и времени выдачи исполнительного листа канцелярией суда можно ознакомиться в сервисе "Картотека арбитражных дел" в карточке дела в документе "Дополнение". В случае неполучения взыскателем исполнительного листа в здании суда в назначенную дату, исполнительный лист не позднее следующего рабочего дня будет направлен по юридическому адресу взыскателя заказным письмом с уведомлением о вручении. Взыскатель может обратиться в арбитражный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа нарочно в иную дату. Указанное заявление должно поступить в суд не позднее даты, указанной в карточке дела в документе "Дополнение".
В случае если до вступления судебного акта в законную силу поступит апелляционная жалоба, (за исключением дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства) исполнительный лист выдается только после вступления судебного акта в законную силу. В этом случае дополнительная информация о дате и времени выдачи исполнительного листа будет размещена в карточке дела "Дополнение".
Судья
Ю.К.КИСЕЛЕВ