Главная // Пожарная безопасность // РешениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 25.08.2021 по делу N А60-19342/2021
Требование: О признании недействительным вынесенного в адрес собственника имущества (учредителя) учреждения представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению учреждением социального обслуживания административного правонарушения (нарушения требований пожарной безопасности).
Решение: Требование удовлетворено.
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 25.08.2021 по делу N А60-19342/2021
Требование: О признании недействительным вынесенного в адрес собственника имущества (учредителя) учреждения представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению учреждением социального обслуживания административного правонарушения (нарушения требований пожарной безопасности).
Решение: Требование удовлетворено.
АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 25 августа 2021 г. по делу N А60-19342/2021
Резолютивная часть решения объявлена 18 августа 2021 года
Полный текст решения изготовлен 25 августа 2021 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Н.Н. Присухиной, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи М.С. Кропачевой, рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Министерства социальной политики Свердловской области (ИНН 6661081169, ОГРН 1036603980280) к Заместителю главного государственного инспектора г. Нижний Тагил и Горноуральского городского округа по пожарному надзору Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Свердловской области о признании недействительным представления N 2 от 16.03.2021 г.,
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области "Комплексный центр социального обслуживания населения "Золотая осень" (ИНН 6667008550, ОГРН 1026601380805), Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Свердловской области (ИНН 6672176609, ОГРН 1046604426890),
при участии в судебном заседании:
от заявителя - Пустынных Ю.А., представитель по доверенности N 07-03-03-/1 от 11.01.2021 г., удостоверение, Будкевич Л.А., представитель по доверенности N 07-03-03-/15 от 07.07.2021 г., удостоверение,
от заинтересованного лица - в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда,
от третьего лица - в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
Судебное заседание проведено в отсутствие заинтересованного и третьего лиц на основании
ст. 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Отводов составу суда, ходатайств не заявлено.
Министерство социальной политики Свердловской области обратилось в арбитражный суд с заявлением к Заместителю главного государственного инспектора г. Нижний Тагил и Горноуральского городского округа по пожарному надзору Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Свердловской области о признании недействительным представления N 2 от 16.03.2021 г. об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
От ГАУ "КЦСОН "Золотая осень" поступил отзыв, поддерживают доводы Заявителя.
От Заинтересованного лица поступил отзыв, считает вынесенное представление законным и обоснованным, в удовлетворении требований просят отказать.
Рассмотрев материалы дела, суд
установил:
На основании распоряжения от 10.02.2021 N 58 в период с 17 февраля 2021 года по 04 марта 2021 года в зданиях и помещениях Государственного автономного учреждения социального обслуживания Свердловской области "Комплексный центр социального обслуживания населения "Золотая осень города Нижний Тагил" по адресу г. Нижний Тагил, ул. Зари, д. 73, находящихся в оперативном управлении учреждения, проведена внеплановая выездная проверка с целью контроля за исполнением предписания от 13.02.2020 N 5/1/14 по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности, о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты и по предотвращению угрозы возникновения пожара.
Государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области "Комплексный центр социального обслуживания населения "Золотая осень" города Нижний Тагил" с 29.01.2021 является правопреемником ГКУ "СРЦН N 5 Дзержинского района города Нижний Тагил" (реорганизация юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица).
В ходе проверки установлено неисполнение ранее выданного предписания и установлены нарушения требований пожарной безопасности, а именно:
1. Помещения различных классов функциональной пожарной опасности не разделены между собой ограждающими конструкциями с нормируемыми пределами огнестойкие стойкости и классами конструктивной пожарной опасности или противопожарными преградами с учетом функциональной пожарной опасности помещений, величины пожарной нагрузки, степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности здания (помещения складов NN 43, 31 - по техническому паспорту от 22.08.2006 класса функциональной пожарной опасности Ф5.2 не отделены от помещений здания Ф1.1);
2. На объекте защиты эвакуационный путь не обеспечивает безопасную людей: на 1-ом этаже при открывании двери помещения N 35 перекрывается коридор N 36 (помещения указаны по техническому паспорту от 22.08.2006);
3. На объекте защиты эвакуационный путь не обеспечивает безопасную эвакуацию людей: при двустороннем расположении дверей открывающихся из помещений N 80 в коридор N 95 - по техническому паспорту от 22.08.2006, ширина эвакуационного пути по коридору менее 1,00 м и составляет 0.5 м (фактически ширина коридора в свету 1,30 м);
4. На объекте защиты эвакуационный выход не обеспечивает безопасную эвакуацию людей из здания: в здании Ф1.1 ширина эвакуационного выхода ведущего из тамбура N 99 непосредственно наружу при числе эвакуирующихся более 15 человек через данный выход в свету менее 1,2 м и составляет 1,06 м;
5. На объекте защиты подкласса Ф1.1 не хранится документация, подтверждающая класс пожарной опасности и показатели пожарной опасности декоративно-отделочных материалов, применяемых для покрытия пола и отделки стен (линолеум, ламинат, обои) в спальных помещениях на втором этаже.
По результатам проверки составлен акт от 04.03.2021 N 58 и вынесено предписание по устранению нарушений требований пожарной безопасности от 04.03.2021 N 58/1/21, которые вручены 04.03.2021 представителю юридического лица.
Постановлением о назначении административного наказания от 16.03.2021 N 0026 Государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области "Комплексный центр социального обслуживания населения "Золотая осень" города Нижний Тагил" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного
частью 1 статьи 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением ему административного наказания в виде административного штрафа в размере 150000 рублей.
В соответствии с Уставом государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области "Комплексный центр социального обслуживания населения "Золотая осень" города Нижний Тагил" является некоммерческой организацией, входит в государственную систему социальных служб Свердловской области. Учредителем и собственником имущества учреждения является Свердловская область. От имени Свердловской области функции и полномочия Учредителя Автономного учреждения в случае, если иное не установлено нормативными правовыми актами, принимаемыми Правительством Свердловской области, осуществляет Министерство социальной политики Свердловской области.
Статьей 29.13 КоАП РФ предусмотрено право административного органа, рассматривающего дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, на внесение в соответствующие организации представления о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
В силу
части 2 статьи 29.13 КоАП РФ организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, вынесшему представление.
В соответствии Положением, утвержденным Постановлением Правительства Свердловской области от 12 мая 2012 г. N 485-ПП, Министерство социальной политики Свердловской области в сфере государственного управления осуществляет полномочия учредителя в отношении подведомственных учреждений социального обслуживания, координирует их деятельность.
Административный орган пришел к выводу, что имеющиеся нарушения требований пожарной безопасности в помещениях ГАУ "КЦСОН "Золотая осень" стали возможными вследствие отсутствия надлежащего контроля со стороны учредителя.
В связи с чем, в отношении Министерства социальной политики Свердловской области выдано представление N 2 от 16.03.2021 г. об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Не согласившись с вынесенным представлением Министерство социальной политики Свердловской области, обратилось в Арбитражный суд Свердловской области.
В соответствии с
ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу
ч. 4 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконным необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствия их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, возлагается на орган или лицо, которые приняли акт (
ч. 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Оспаривая данное представление, Министерство, полагает, что постановлением по делу об административном правонарушении от 16.03.2021 N 0026 установлено, что учреждением не были приняты все зависящие от него меры по обеспечению соблюдения требований пожарной безопасности.
Таким образом, представление об устранении причин и условии, способствовавших совершению административного правонарушения, вынесено в отсутствие установления причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, что противоречит
статье 29.13 КоАП РФ.
Из содержания указанного представления не усматривается причинно-следственная связь между действиями (бездействием) Министерства социальной политики Свердловской области и совершением административного правонарушения учреждением.
Заинтересованное лицо представило отзыв, в удовлетворении требований просят отказать, считают вынесенное представление законным и обоснованным. Оспариваемое представление соответствует закону и не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку законно возлагает на него обязанность принять меры для устранения причин и условий, способствовавших совершению правонарушения подведомственного ему учреждения - государственного автономного учреждения социального обслуживания Свердловской области "Комплексный центр социального обслуживания населения "Золотая осень" города Нижний Тагил", оснований для признания представления недействительным не имеется.
Изучив материалы дела, рассмотрев доводы и возражения сторон, заслушав представителей сторон, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с
п. 20.1 постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 г. N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" судам необходимо выделять в числе представлений, обязательных для рассмотрения лицами, которым они адресованы: 1) представления административных органов (должностных лиц), осуществляющих государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства; 2) представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения (
ст. 29.13 КоАП РФ).
Предусмотренные
статьей 29.13 КоАП РФ представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения (ответственность за невыполнение которых установлена
статьей 19.6 КоАП РФ), в случае, если они вынесены на основании обстоятельств, отраженных в постановлении по делу об административном правонарушении, могут быть обжалованы вместе с таким постановлением по правилам, определенным
параграфом 2 главы 25 АПК РФ.
Отдельное обжалование представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, осуществляется в случаях и в порядке, определенных
главой 24 АПК РФ.
Статьей 29.13 КоАП РФ предусмотрено право административного органа, рассматривающего дело об административном правонарушении, при установлении причин правонарушения и условий, способствовавших его совершению, на вынесение в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представления о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
В силу
ч. 2 ст. 29.13 КоАП РФ организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, вынесшему представление.
За неисполнение представления предусмотрена административная ответственность на основании
статьи 19.6 КоАП РФ.
Из содержания вышеприведенных норм следует, что выводы административного органа о наличии причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, должны подтверждаться доказательствами, основываться на материалах дела. В представлении должны быть приведены конкретные обстоятельства, установленные административным органом, которые создали условия для совершения правонарушения.
Отсутствие в представлении конкретных мероприятий по устранению допущенных нарушений исключает возможность установления соответствия изложенных в нем требований положениям действующего законодательства и не отвечает критерию исполнимости.
Из материалов дела видно, что оспариваемое представление вынесено в адрес Министерства по результатам рассмотрения дела о привлечении Государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области "Комплексный центр социального обслуживания населения "Золотая осень" к административной ответственности по
части 1 статьи 20.4 КоАП РФ.
При этом, в постановлении по делу об административном правонарушении N 0026 от 16.03.2021 г. в отношении Учреждения не указано на обстоятельства, объективно препятствующие надлежащему соблюдению требований пожарной безопасности.
В оспариваемом представлении такие обстоятельства также не отражены.
Проверка в отношении Министерства не проводилась. Причины и условия, способствовавшие совершению административного правонарушения, не выявлены.
С учетом изложенного, по мнению суда, оспариваемое представление является недостаточно обоснованным, немотивированным и нарушает права и законные интересы заявителя.
При этом, суд также, принимая во внимание содержание оспариваемого представления, учитывая положения
ст. 29.13 КоАП РФ,
п. 20.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое представление не является тем документом, который выносится в порядке
статьи 29.13 КоАП РФ, поскольку предложенные для исполнения меры по устранению причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, таковыми не являются и направлены на непосредственное устранение последствий выявленного нарушения.
В соответствии с
ч. 2 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Учитывая вышеизложенное, заявленные требования Министерства социальной политики Свердловской области подлежат удовлетворению.
Суд признает представление Заместителя главного государственного инспектора г. Нижний Тагил и Горноуральского городского округа по пожарному надзору Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Свердловской области N 2 от 16.03.2021 г. об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, вынесенное в отношении Министерства социальной политики Свердловской области недействительным.
На основании изложенного, руководствуясь
ст. 110,
167 -
170,
201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
1. Заявленные требования удовлетворить.
Признать недействительным представление Заместителя главного государственного инспектора г. Нижний Тагил и Горноуральского городского округа по пожарному надзору Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Свердловской области N 2 от 16.03.2021 г. об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, вынесенное в отношении Министерства социальной политики Свердловской области.
2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
3. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
4. В соответствии с
ч. 3 ст. 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.
С информацией о дате и времени выдачи исполнительного листа канцелярией суда можно ознакомиться в сервисе "Картотека арбитражных дел" в карточке дела в документе "Дополнение".
В случае неполучения взыскателем исполнительного листа в здании суда в назначенную дату, исполнительный лист не позднее следующего рабочего дня будет направлен по юридическому адресу взыскателя заказным письмом с уведомлением о вручении.
В случае если до вступления судебного акта в законную силу поступит апелляционная жалоба, (за исключением дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства) исполнительный лист выдается только после вступления судебного акта в законную силу. В этом случае дополнительная информация о дате и времени выдачи исполнительного листа будет размещена в карточке дела "Дополнение".
Судья
Н.Н.ПРИСУХИНА