Главная // Пожарная безопасность // РешениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2018 N 17АП-16995/2017-АК данное решение оставлено без изменения.
Название документа
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 18.09.2017 по делу N А60-26069/2017
Требование: О признании незаконным предписания об устранении нарушений в сфере обеспечения пожарной безопасности и тушения пожаров в лесах.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 18.09.2017 по делу N А60-26069/2017
Требование: О признании незаконным предписания об устранении нарушений в сфере обеспечения пожарной безопасности и тушения пожаров в лесах.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 18 сентября 2017 г. по делу N А60-26069/2017
Резолютивная часть решения объявлена 15 сентября 2017 года
Полный текст решения изготовлен 18 сентября 2017 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи М.В. Ковалевой, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Окороковой А.А. рассмотрел в судебном заседании дело
по заявлению Департамента лесного хозяйства Свердловской области (ИНН 6670324273, ОГРН 1106670035834)
к Департаменту лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу (ИНН 6658278616, ОГРН 1076658027588)
о признании незаконным предписания от 25.04.2017 N 11/11-отр,
при участии в судебном заседании
от заявителя: Феоктистов К.В., представитель по доверенности от 23.03.2016 N 24-07-12/154, Григорьева Г.Д., представитель по доверенности от 08.12.2016 N 24-07-12/281,
от заинтересованных лиц: Запольских М.А., представитель по доверенности от 31.03.2017 N 27, Борисов А.В., представитель по доверенности от 21.03.2017 N 24, Шабалина Н.Н., представитель по доверенности от 25.07.2017 N 39.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.
Департамента лесного хозяйства Свердловской области обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным предписания Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу от 25.04.2017 N 11/11-отр.
В качестве обоснования заявленных требований заявителем указано, что требование, содержащееся в п. 1 предписания привести планы тушения лесных пожаров лесничеств на территории Свердловской области в соответствие с требованиями действующего законодательства: установить мероприятия, которые требуют выполнения по отношению к территориям, где имеется в пожароопасный период потенциальная угроза перехода пожаров от населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий в леса, расположенные на всех категориях земель, является незаконным и необоснованным, поскольку информация о силах и средствах обеспечения пожарной безопасности и тушения пожаров в лесах на указанных категориях земель не подлежат включению в состав сводного плана и что учреждения, подведомственные Департаменту, разрабатывают планы тушения лесных пожаров лишь на землях лесного фонда и лесных участках, находящихся в собственности Свердловской области.
В п. 1 Предписания говорится о планах тушения на территориях Режевского и Свердловского лесничеств. Территории Режевского и Свердловского лесничеств являются землями с категорией лесной фонд, никакие иные категории земель в территории указанных лесничеств не входят.
По мнению заявителя, планы тушения лесных пожаров Режевского и Свердловского лесничеств на 2016 год соответствуют законодательству и предусматривают все необходимые меры по защите лесов от пожаров.
Заявитель указывает, что в компетенцию Департамента не входит установление ответственных организаций (их сил и средств) за выполнение мер пожарной безопасности и тушение пожаров в лесах, осуществляющих свою деятельность на землях связи, радиовещания, телевидения и информатики, железнодорожного транспорта, земли обороны и безопасности, иного специального назначения. Указанный пункт предписания в силу его не конкретности и не исполнимости нарушает права заявителя.
Заявитель полагает, что Департамент не имеет возможности исполнить предписание, которое не входит в его компетенцию, а понуждение третьих лиц зависит не только от воли Департамента, но и от согласия этих третьих лиц на осуществление таких мероприятий.
Заявитель полагает неправомерным требование п. 2 Предписания Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу по укомплектованию штатной численности парашютистов-пожарных и десантников-пожарных ГБУ СО "Уральская база авиационной охраны лесов".
Основной причиной неукомплектования ПДПС являлось уменьшение средней заработной платы почти в два раза (с 20 до 12 тыс. рублей в месяц) в течение двух последних лет, это обусловлено недостатком финансирования и уменьшением количества возгораний в зоне применения авиационных сил и средств в связи со снижением пожарной опасности по условиям погоды.
Заявителем указано, что в целях повышения оплаты труда работников ГБУ СО "Уральская база авиационной охраны лесов" и, как следствие, полного укомплектования штата парашютно-десантной службы, Департамент лесного хозяйства Свердловской области неоднократно обращался в Федеральное агентство лесного хозяйства и Правительство Свердловской области об увеличении финансирования на обеспечение выполнения государственного задания вышеуказанным учреждением.
Заявителем оспаривается пункт 3 Предписания о привлечении ответственных должностных лиц Департамента лесного хозяйства Свердловской области (установлены в Акте проверки) за ненадлежащую организацию охраны лесов от пожаров на территории Свердловской области к дисциплинарной ответственности.
Заинтересованное лицо считает оспариваемое предписание законным и обоснованным, просит отказать в удовлетворении требований заявителя по мотивам, изложенным в письменном отзыве.
Заинтересованное лицо в отзыве указало, что заявителем пропущен срок обжалования указанного предписания.
Департаментом лесного хозяйства Свердловской области заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование предписания.
В качестве обоснования заявленного ходатайства заявителем указано, что С 15 июля 2016 года введена в действие
статья 29.2 Федерального закона N 184 от 06.10.1999 "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", где предусмотрено право территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации и должностных лиц органов государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, осуществлять в пределах своей компетенции контроль (надзор) за исполнением органами государственной власти субъектов Российской Федерации и должностными лицами органов государственной власти субъектов Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации при осуществлении ими соответствующих полномочий, в том числе полномочий Российской Федерации, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации.
Таким образом, право на осуществление надзорных мероприятий в объеме, достаточном для последующего привлечения к административной ответственности юридических и должностных лиц в порядке, установленном
КоАП РФ, возникло у заинтересованного лица только после 15 июля 2016 года.
Спустя почти год Заинтересованным лицом составлено 3 протокола об административном правонарушении по
ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
Заявитель пояснил, что поскольку ранее неисполненное предписание не влекло для заявителя административную ответственность, то в целях процессуальной экономии оно не оспаривалось. Департаментом направлялись возражения на предписание и просьбы в адрес заинтересованного лица о снятии пунктов предписания с контроля.
В силу
ч. 4 ст. 198 АПК РФ заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Конституционный Суд Российской Федерации в
определении от 18.11.2004 N 367-О разъяснил, что само по себе установление в законе сроков для обращения в суд с заявлениями о признании ненормативных правовых актов недействительными, а решений, действий (бездействия) - незаконными обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность административных и иных публичных правоотношений и не может рассматриваться как нарушающее право на судебную защиту, поскольку несоблюдение установленного срока, в силу соответствующих норм
АПК РФ, не является основанием для отказа в принятии заявлений по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. Заинтересованные лица вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, и если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.
Вместе с тем, нормы Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации не содержат перечня уважительных причин, при наличии которых суд может восстановить срок, установленный
ч. 4 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поэтому право установления наличия этих причин и их оценки принадлежит суду.
Учитывая, что обращение заявителя в арбитражный суд с пропуском установленного срока не связано с его безразличным или недобросовестным отношением к рассматриваемым правоотношениям; оснований для выводов о злоупотреблении заявителем предоставленными правами и, как следствие, лишения его права на судебную защиту, гарантированного
статьей 46 Конституцией Российской Федерации, не имеется, его заявление подлежит рассмотрению по существу, а пропущенный срок подлежит восстановлению.
Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд
установил:
Департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу на основании приказа Департамента от 22.03.2016 N 88 в период с 28.03.2016 по 22.04.2016 проведена внеплановая выездная проверка исполнения Департаментом лесного хозяйства Свердловской области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений.
В ходе проверки Департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу сделан вывод о том, что Департаментом лесного хозяйства Свердловской области в нарушение требований
статьи 53.3 Лесного кодекса Российской Федерации и
Правил разработки и утверждения плана тушения лесных пожаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.2011 N 377, в планах тушения лесных пожаров не установлены: В нарушение
пункта 26 Методических указаний раздела V в Плане тушения лесных пожаров Режевского лесничества (в Режевском административном районе) не указаны мероприятия по недопущению распространения пожаров в леса, расположенных на землях промышленности и железнодорожного транспорта;
В плане тушения Режевского лесничества не указаны ответственные за выполнение мер пожарной безопасности и тушение пожаров в лесах организации (их силы и средства), осуществляющие свою деятельность на землях промышленности и железнодорожного транспорта в границах Режевского административного района.
В планах тушения лесных пожаров ГКУ СО "Свердловское лесничество" представлены сведения о площади лесов, расположенных на землях лесного фонда, а также ответственные (силы и средства) за организацию мер пожарной безопасности и тушение пожаров в лесах, расположенных на землях лесного фонда.
В нарушение
пункта 26 Методических указаний в разделе V Плане тушения ГКУ СО "Свердловское лесничество" не указаны сведения о мероприятиях по недопущению распространения пожаров в леса, расположенных на землях связи, радиовещания, телевидения и информатики, железнодорожного транспорта, земли обороны и безопасности, иного специального назначения.
В плане тушения Свердловского лесничества не установлены ответственные за выполнение мер пожарной безопасности и тушение пожаров в лесах организации (их силы и средства), осуществляющие свою деятельность на землях промышленности, железнодорожного транспорта, связи, радиовещания, телевидения и информатики, иного специального назначения в границах Белоярского административного района (акт проверки от 08.04.2016 N 11-отр).
По результатам проверки Департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу в адрес Департамента лесного хозяйства Свердловской области направлено предписание от 25.04.2016 N 11/11-отр, которым предписано:
1. Привести планы тушения лесных пожаров лесничеств на территории Свердловской области в соответствие с требованиями действующего законодательства: установить мероприятия, которые требуют выполнения по отношению к территориям, где имеется в пожароопасный период потенциальная угроза перехода пожаров от населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий в леса, расположенные на всех категориях земель, в том числе:
На территории Режевского лесничества установить
мероприятия по недопущению перехода пожаров в леса, расположенные на землях промышленности и железнодорожного транспорта;
ответственные организации (их силы и средства) за выполнение мер пожарной безопасности и тушение пожаров в лесах, осуществляющие свою деятельность на землях промышленности и железнодорожного транспорта;
На территории Свердловского лесничества установить
мероприятия по недопущению перехода пожаров в леса, расположенные на землях связи, радиовещания, телевидения и информатики, железнодорожного транспорта, земли обороны и безопасности, иного специального назначения;
ответственные организации (их силы и средства) за выполнение мер пожарной безопасности и тушение пожаров в лесах, осуществляющие свою деятельность на землях связи, радиовещания, телевидения и информатики, железнодорожного транспорта, земли обороны и безопасности, иного специального назначения.
2. Обеспечить укомплектование штатной численности парашютистов-пожарных и десантников-пожарных Государственного бюджетного учреждения Свердловской области "Уральская база авиационной охраны лесов"
3. Привлечь ответственных должностных лиц Департамента лесного хозяйства Свердловской области (установлены в Акте проверки) за ненадлежащую организацию охраны лесов от пожаров на территории Свердловской области к дисциплинарной ответственности.
В силу
пункта 2 части 1 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судам подведомственны возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в частности об оспаривании затрагивающих права и иные законные интересы заявителя ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями должностных лиц.
Из материалов дела следует, что внеплановая выездная проверка исполнения Департаментом лесного хозяйства Свердловской области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений проведена Департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу при осуществлении лесного надзора.
Согласно
части 1 статьи 96 Лесного кодекса Российской Федерации под федеральным государственным лесным надзором (лесной охраной) понимается, в том числе, деятельность уполномоченных федерального органа исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями и гражданами требований, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, настоящим
Кодексом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, посредством организации и проведения проверок указанных лиц, проведения мероприятий по контролю в лесах, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.
Федеральный государственный лесной надзор осуществляется уполномоченными федеральным органом исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в рамках переданных полномочий Российской Федерации по осуществлению федерального государственного лесного надзора согласно их компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Такой порядок установлен
Положением об осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2007 N 394, в силу
пункта 8 которого при реализации надзорных полномочий должностные лица органов исполнительной власти имеют право давать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в результате проверок соблюдения лесного законодательства нарушений и осуществлять контроль за исполнением указанных предписаний в установленные сроки, а за неисполнение этих предписаний установлена административная ответственность.
Охрана лесов, в том числе тушение лесных пожаров, а также защита, воспроизводство на землях лесного фонда и обеспечение охраны, защиты, воспроизводства лесов на указанных землях относятся к государственным полномочиям Российской Федерации, переданным субъектам Российской Федерации (
пункт 4 части 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации).
При этом, в силу
части 3 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, средства на осуществление переданных в соответствии с
частью 1 настоящей статьи полномочий предоставляются в виде субвенций из федерального бюджета.
Таким образом, настоящий спор о правомерности предписания федерального органа лесного надзора о надлежащей организации реализации переданных субъекту Российской Федерации полномочий и исполнения государственным органом субъекта Российской Федерации обязанностей по охране лесов и их противопожарному обустройству, финансируемых за счет бюджетных, является возникшим из административных и иных публичных правоотношений экономическим спором, который подлежит рассмотрению по правилам
главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Отношения в области лесопользования урегулированы Лесным
кодексом Российской Федерации,
статьей 1 которого установлены основные принципы лесного законодательства, в том числе обеспечение охраны и защиты лесов.
Частью 1 статьи 51 Лесного кодекса Российской Федерации установлено, что леса подлежат охране от пожаров, при этом в зависимости от экономического и экологического значения лесов, а также социально-экономического развития территорий и природной пожарной опасности лесов выделяются зоны охраны лесов от пожаров различными способами (с использованием наземных, авиационных или космических средств) (лесопожарное зонирование)
(часть 2 статьи 51).
Охрана лесов от пожаров включает в себя выполнение мер пожарной безопасности в лесах и тушение пожаров в лесах
(часть 4 статьи 51), а в соответствии с
частью 7 статьи 51 Лесного кодекса Российской Федерации охрана и защита лесов осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со
статьями 81 -
84 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящим
Кодексом, другими федеральными законами.
Частью 1 статьи 52 Лесного кодекса предусмотрено, что меры пожарной безопасности в лесах включают в себя предупреждение лесных пожаров; мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров; разработку и утверждение планов тушения лесных пожаров; иные меры пожарной безопасности в лесах.
В соответствии с положениями
статьи 53.3 Лесного кодекса Российской Федерации органы государственной власти в пределах своих полномочий, определенных в соответствии со
статьями 81 -
83 настоящего Кодекса, разрабатывают планы тушения лесных пожаров, устанавливающие:
1) перечень и состав лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, иных средств предупреждения и тушения лесных пожаров на соответствующей территории, порядок привлечения и использования таких средств в соответствии с уровнем пожарной опасности в лесах;
2) перечень сил и средств подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, которые могут быть привлечены в установленном порядке к тушению лесных пожаров, и порядок привлечения таких сил и средств в соответствии с уровнем пожарной опасности в лесах;
3) мероприятия по координации работ, связанных с тушением лесных пожаров;
4) меры по созданию резерва пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, транспортных средств и горюче-смазочных материалов;
В силу
части 4 статьи 53.3 Лесного кодекса Российской Федерации порядок разработки и утверждения плана тушения лесных пожаров и его форма, порядок разработки сводного плана тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации, его форма и нормативы обеспеченности субъекта Российской Федерации лесопожарными формированиями, пожарной техникой и оборудованием, противопожарным снаряжением и инвентарем, иными средствами предупреждения и тушения лесных пожаров устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.2011 N 377 установлены
Правила разработки и утверждения плана тушения лесных пожаров и его формы (далее - Правила N 377), согласно
пункту 2 которых планы разрабатываются и утверждаются, в том числе, уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные им полномочия в области лесных отношений, - в отношении лесов, расположенных на землях лесного фонда, осуществление полномочий по охране которых передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с
частью 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации.
Пунктом 5 Правил N 377 установлено, что план состоит из текстовой и графической частей, а согласно
пункту 6 текстовой части плана содержится общая характеристика лесов на территории лесничества (лесопарка), информация о мерах противопожарного обустройства лесов, об организации мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров. При этом в плане устанавливаются:
а) перечень и состав лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, иных средств предупреждения и тушения лесных пожаров на соответствующей территории, порядок привлечения и использования таких средств в соответствии с уровнем пожарной опасности в лесах;
б) перечень сил и средств подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, которые могут быть привлечены в установленном порядке к тушению лесных пожаров, и порядок привлечения таких сил и средств в соответствии с уровнем пожарной опасности в лесах;
в) мероприятия по координации работ, связанных с тушением лесных пожаров;
г) меры по созданию резерва пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, транспортных средств и горюче-смазочных материалов;
д) иные мероприятия, определяемые органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, указанными в
пункте 2 настоящих Правил, с учетом правил пожарной безопасности в лесах.
Графическая часть плана состоит из карт-схем противопожарного обустройства лесов, маршрутов наземного патрулирования лесов и авиационного патрулирования лесов, при этом в картах-схемах отображаются границы муниципальных образований, лесничеств (лесопарков), участковых лесничеств, лесных кварталов, а также местоположение линейных объектов и населенных пунктов; на картах-схемах противопожарного обустройства отмечается также месторасположение имеющихся и планируемых объектов противопожарного обустройства, предусмотренных
частью 2 статьи 53.1 Лесного кодекса Российской Федерации, а также объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры (
пункт 7 Правил N 377).
Пунктом 3 Правил N 377 предусмотрено, что методические указания по заполнению такой формы определяются Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Методические
указания, утвержденные приказом Минприроды России от 16.12.2013 N 591, предусматривают, что в плане указывается общая характеристика лесов на территории лесничества (лесопарка), включая особенности пожарной опасности лесов на территории лесничества (лесопарка), влияющие на условия организации охраны лесов от пожаров
(пункт 3); лесные дороги, которые могут использоваться для охраны лесов от пожаров
(пункт 7); существующие посадочные площадки и аэродромы (также вертодромы, гидроаэродромы), отвечающие соответствующим требованиям
(пункт 8); просеки, противопожарные разрывы, противопожарные минерализованные полосы, пригодные к применению в пожароопасный период, а также существующие объекты, способные выполнять функциональные задачи в пожароопасный период
(пункт 9); приводятся расчетные потребности сил и средств лесопожарных формирований с учетом местных условий и данных о численности работников, комплектности оснащения лесопожарных формирований
(пункт 19).
Планы тушения лесных пожаров включаются в сводный план тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации, который утверждается высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (
часть 3 статьи 53.3 Лесного кодекса Российской Федерации).
Правила разработки сводного плана тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации (далее - Правила N 378) утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2011 N 378, при этом
пунктом 2 Правил N 378 установлено, что сводный план разрабатывается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные Российской Федерацией полномочия в области лесных отношений, на основании планов тушения лесных пожаров в лесничествах (лесопарках), расположенных на территории субъекта Российской Федерации.
Департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу установлено, что планы тушения лесных пожаров не соответствуют требованиям действующего законодательства.
В частности, проверкой установлено, что Согласно
форме 22.2. в Режевском административном районе (ГКУ СО "Режевское лесничество") расположены леса:
- на землях промышленности - 2576 га;
- на землях железнодорожного транспорта - 75 га;
В плане тушения лесных пожаров ГКУ СО "Режевское лесничество" представлены сведения о площади лесов, расположенных на землях лесного фонда, а также ответственные (силы и средства) за организацию мер пожарной безопасности и тушение пожаров лесах, расположенных на землях лесного фонда.
Согласно
пункту 26 Методических указаний по заполнению формы плана тушения лесных пожаров (утв. приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 16 декабря 2013 г. N 591) (далее - Методические указания) в пункте 5 раздела V Плана указываются мероприятия, которые требуют выполнения по отношению к территориям, где имеется в пожароопасный период потенциальная угроза перехода пожаров от населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий в леса, в том числе расположенные на землях лесного фонда.
В пункте 5 "Мероприятия по недопущению распространения пожаров, возникших на землях населенных пунктов, землях сельскохозяйственного назначения и землях иных категорий, в леса" раздела V Плана тушения Режевского лесничества определены ответственными за организацию тушения природных пожаров на иных категориях земель граничащих с землями лесного фонда Администрация МО "Режевской городской округ", а также главы поселений.
В нарушение
пункта 26 Методических указаний раздела V в Плане тушения лесных пожаров Режевского лесничества (в Режевском административном районе) не указаны мероприятия по недопущению распространения пожаров в леса, расположенных на землях промышленности и железнодорожного транспорта.
В плане тушения Режевского лесничества не указаны ответственные за выполнение мер пожарной безопасности и тушение пожаров в лесах организации (их силы и средства), осуществляющие свою деятельность на землях промышленности и железнодорожного транспорта в границах Режевского административного района.
Согласно
форме 22.2. в Белоярском административном районе (ГКУ СО "Свердловское лесничество") расположены леса:
- на землях связи, радиовещания, телевидения и информатики - 50 га;
- на землях железнодорожного транспорта - 716 га;
- на землях земли обороны и безопасности - 757 га.
- на землях земли иного специального назначения - 106 га.
В планах тушения лесных пожаров ГКУ СО "Свердловское лесничество" представлены сведения о площади лесов, расположенных на землях лесного фонда, а также ответственные (силы и средства) за организацию мер пожарной безопасности и тушение пожаров в лесах, расположенных на землях лесного фонда.
В нарушение
пункта 26 Методических указаний в разделе V Плане тушения ГКУ СО "Свердловское лесничество" не указаны сведения о мероприятиях по недопущению распространения пожаров в леса, расположенных на землях связи, радиовещания, телевидения и информатики, железнодорожного транспорта, земли обороны и безопасности, иного специального назначения.
В плане тушения Свердловского лесничества не установлены ответственные за выполнение мер пожарной безопасности и тушение пожаров в лесах организации (их силы и средства), осуществляющие свою деятельность на землях промышленности, железнодорожного транспорта, связи, радиовещания, телевидения и информатики, иного специального назначения в границах Белоярского административного района.
В планах тушения лесных пожаров мероприятий по недопущению перехода пожаров в леса, расположенные на землях иных категорий нарушает требования
статей 1,
3 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности",
пункта 26 Методических указаний по заполнению формы плана тушения лесных пожаров (утв. приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 декабря 2013 г. N 591). Департаментом лесного хозяйства Свердловской области данные мероприятия в планах тушения лесничеств не запланированы, следовательно, координация по тушению лесных пожаров не осуществляется.
Как установлено
пунктом 2 Правил N 378, сводный план тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации разрабатывается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные Российской Федерацией полномочия в области лесных отношений, на основании планов тушения лесных пожаров в лесничествах (лесопарках), расположенных на территории субъекта Российской Федерации, в целях оптимизации определения мест размещения и привлечения лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, иных средств предупреждения и тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации; повышения эффективности привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований для тушения лесных пожаров; координации мероприятий по тушению лесных пожаров, возникающих на землях лесного фонда и землях иных категорий; недопущения распространения лесных пожаров на земли населенных пунктов и земли иных категорий, а также недопущения возникновения лесных пожаров из-за пожаров, возникших на землях населенных пунктов и землях иных категорий, что невозможно реализовать без включения в планы соответствующих мероприятий и сведений.
Обязательность планирования и учета в составе планов мер по охране земель и земельных участков, имеющих общую границу с лесничествами и лесопарками, а также меры по противопожарному обустройству населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры, расположенных на таких землях и земельных участках (
подпункта "а" пункта 5 Правил N 378, перечня и составов лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, порядок привлечения и использования таких средств в соответствии с уровнем пожарной опасности в лесах (
подпункт "б" пункта 5 этих Правил); перечня сил и средств подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, сил и средств, которые могут быть привлечены для борьбы с лесными пожарами, иных юридических лиц, которые могут быть привлечены в установленном порядке к тушению лесных пожаров, и порядок привлечения таких сил и средств в соответствии с уровнем пожарной опасности в лесах (
подпункт "в" пункта 5 Правил N 378) имеют особое значение для достижения целей борьбы с лесными пожарами, а также для координации и взаимодействия различных государственных органов, органом местного самоуправления, которые осуществляются, в том числе, на основании планов тушения лесных пожаров (
пункт 8 постановления Правительства РФ от 17.05.2011 N 376 "О чрезвычайных ситуациях в лесах, возникших вследствие лесных пожаров").
В силу
части 2 статьи 53 Лесного кодекса Российской Федерации устанавливаются классификация природной пожарной опасности лесов и классификация пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды;
Приказом Рослесхоза от 05.07.2011 N 287 утверждены классы природной пожарной опасности лесов от I до V в зависимости от объектов загорания, видов пожаров, условий и продолжительности периода их возможного возникновения и распространения.
Учитывая, что для тушения лесных пожаров различных классов необходимо привлечение различных сил и средств,
подпунктом 2 части 1 статьи 53.3 Лесного кодекса Российской Федерации установлено, что учитываемый в планах тушения пожаров перечень сил и средств подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, которые могут быть привлечены в установленном порядке к тушению лесных пожаров, и порядок привлечения таких сил и средств, определяется в соответствии с уровнем пожарной опасности в лесах; аналогичные положения содержатся также и в
пункте 5 Правил N 377.
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в Правилах разработки и утверждения плана тушения лесных пожаров и его формы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.2011 N 377, подпункт "д" пункта 5 отсутствует, имеется в виду подпункт "д" пункта 6. | |
Помимо этого, в силу
подпункта "д" пункта 5 Правил N 377, в планы тушения пожаров включаются и иные мероприятия, определяемые органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, указанными в
пункте 2 настоящих Правил, с учетом правил пожарной безопасности в лесах, в том числе, такие меры пожарной безопасности в лесах, как предупреждение лесных пожаров (противопожарное обустройство лесов и обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров) и мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров
В соответствии с
частью 1 статьи 53.1 Лесного кодекса Российской Федерации предупреждение лесных пожаров включает в себя противопожарное обустройство лесов и обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров и включают в себя: 1) строительство, реконструкцию и эксплуатацию лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров; 2) строительство, реконструкцию и эксплуатацию посадочных площадок для самолетов, вертолетов, используемых в целях проведения авиационных работ по охране и защите лесов; 3) прокладку просек, противопожарных разрывов, устройство противопожарных минерализованных полос; 4) строительство, реконструкцию и эксплуатацию пожарных наблюдательных пунктов (вышек, мачт, павильонов и других наблюдательных пунктов), пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря; 5) устройство пожарных водоемов и подъездов к источникам противопожарного водоснабжения; 6) проведение работ по гидромелиорации; 7) снижение природной пожарной опасности лесов путем регулирования породного состава лесных насаждений и проведения санитарно-оздоровительных мероприятий; 8) проведение профилактического контролируемого противопожарного выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов.
В соответствии с
пунктом 25 Методических указаний по заполнению форм плана тушения лесных пожаров, утвержденных Приказом Минприроды России от 16.12.2013 N 591, в пункте 4 раздела V Плана указываются мероприятия, которые требуют выполнения по отношению к территориям, где имеется в пожароопасный период потенциальная угроза перехода лесных пожаров на земли населенных пунктов, объекты экономики и жизнедеятельности, объекты с экологической ценностью, расположенные на землях иных категорий.
Учитывая, что в период аномальных климатических явлений и с возникновением в этой связи крупных лесных и ландшафтных пожаров создаются предпосылки перехода такого рода пожаров на населенные пункты, на земли иных категорий и, наоборот, распространения (переходы) пожаров на землях иных категорий на участки лесного фонда, включение указанных мероприятий полностью отвечает целям планирования мероприятий по тушению пожаров на территории Российской Федерации.
По результатам проверки Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу пришел к обоснованному выводу о том, что отсутствие в планах тушения лесных пожаров мероприятий по недопущению перехода пожаров в леса, расположенные на землях иных категорий нарушает требования
статей 1,
3 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности",
пункта 26 Методических указаний по заполнению формы плана тушения лесных пожаров (утв. приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 декабря 2013 г. N 591). Департаментом лесного хозяйства Свердловской области данные мероприятия в планах тушения лесничеств не запланированы, следовательно, координация по тушению лесных пожаров не осуществляется.
Как следствие, система эффективной организации охраны лесов от пожаров, расположенных на иных категориях земель а, в том числе контроля за исполнением плана мероприятий, в планах тушения лесных пожаров не реализована.
Планы тушения лесных пожаров лесничеств разработаны с нарушением требований действующего законодательства.
Таким образом, требование предписания Департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу от 25.04.2017 N 11/11-отр о приведении планов тушения лесных пожаров лесничеств на территории Свердловской области в соответствие с требованиями действующего законодательства: установить мероприятия, которые требуют выполнения по отношению к территориям, где имеется в пожароопасный период потенциальная угроза перехода пожаров от населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий в леса, расположенные на всех категориях земель является обоснованным и правомерным.
Проверкой Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу установлено отсутствие обеспечении укомплектования штатной численности парашютистов-пожарных и десантников-пожарных Государственного бюджетного учреждения Свердловской области "Уральская база авиационной охраны лесов".
В качестве оспаривания данного пункта предписания заявителем указано, что Основной причиной неукомплектования штатной численности парашютно-десантной пожарной службы являлось уменьшение средней заработной платы почти в два раза (с 20 до 12 тыс. рублей в месяц) в течение двух последних лет, это обусловлено недостатком финансирования и уменьшением количества возгораний в зоне применения авиационных сил и средств в связи со снижением пожарной опасности по условиям погоды.
Департаментом совместно с ГБУ СО "Уральская база авиационной охраны лесов" предприняты меры по укомплектованию ПДПС до численности 152 человека, о чем сообщено в адрес ДЛХ по УрФО письмами от 29.03.2017 N 24-10-12/2718, от 18.05.2017 N 24-10-12/4156.
Департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу проведены две внеплановые документарные проверки исполнения пункта 2 предписания от 25 апреля 2016 г. N 11/11-отр: акт проверки от 01 июля 2016 г. N 39-пр и акт проверки от 23 сентября 2016 г. N 54-пр.
Из акта проверки от 01 июля 2016 г. N 39-пр следует, что фактическая численность парашютно-десантной пожарной службы составляет 82% от штатной численности или 125 человек из 152. В связи с этим комиссией Департамента принято решение о неисполнении пункта 2 предписания от 25 апреля 2016 г. N 11/11-отр в срок 17 июня 2016 г.
В акте проверки от 23 сентября 2016 г. N 54-пр установлено, что согласно информации Департамента лесного хозяйства Свердловской области от 03 августа 2016 г. N 24-10-10/6221 с 01 ноября 2016 г. планируется провести оптимизацию численности парашютно-десантной пожарной службы ГБУ СО "Уральская авиабаза". Документы, подтверждающие фактическое укомплектование численности летчиков-наблюдателей и работников парашютно-десантной пожарной службы ГБУ СО "Уральская авиабаза", в Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу не представлены. В связи с этим пункт 2 предписания от 25 апреля 2016 г. N 11/11-отр признан неисполненным в срок 17 июня 2016 г.
В ходе проведения проверки, результаты которой зафиксированы в акте проверки от 07 июня 2017 г. N 41-пр, установлено следующее.
Департаментом лесного хозяйства Свердловской области представлены документы сопроводительным письмом от 18 мая 2017 г. N 24-10-12/4156, в том числе штатное расписание ГБУ СО "Уральская база авиационной охраны лесов" на 2017 год (01 мая 2017 г. - 30 июня 2017 г.), приказы о приеме на работу и приказы о переводе на другую работу.
Приказы о приеме работников на работу изданы в 2017 г., т.е. трудовые договоры с работниками заключены не в период пожароопасного сезона 2016 года.
Заинтересованное лицо пояснило, что представленные Департаментом лесного хозяйства Свердловской области документы не могли быть приняты как материалы, подтверждающие исполнение пункта 2 предписания от 25 апреля 2016 г. N 11/11-отр, выданного Департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу.
Предписание от 25 апреля 2016 г. N 11/11-отр об устранении выявленных нарушений выдано по результатам проверки исполнения Департаментом лесного хозяйства Свердловской области отдельных переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений по вопросу обеспечения готовности к пожароопасному сезону 2016 года, который закрыт 03 октября 2016 г. В связи с этим пункт 2 предписания от 25 апреля 2016 г. N 11/11-отр, выданного Департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу, снят с контроля как не исполненный.
Таким образом, принятие оспариваемого пункта предписания само по себе не нарушает прав заявителя и не накладывает на него незаконных обязанностей. Судом такие нарушения не выявлены.
Доказательств, свидетельствующих об обратном, обществом в материалы дела не представлено (
ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В связи с изложенным, основания для признания пункта 2 предписания незаконным отсутствуют.
В ходе проверки заинтересованным лицом установлено, что Департаментом лесного хозяйства Свердловской области не привлечены к дисциплинарной ответственности должностные лица за ненадлежащую организацию охраны лесов от пожаров на территории Свердловской области, в том числе:
- за ненадлежащее разработанные планы тушения лесных пожаров лесничеств на территории Свердловской области в 2016 г.,
- за необеспечение укомплектования штатной численности парашютистов-пожарных и десантников-пожарных ГБУ СО "Уральская база авиационной охраны лесов".
В соответствии с выводами комиссии, отраженными в Акте проверки от 08 апреля 2016 г. N 11-отр (далее - Акт проверки), ответственность за исполнение Департаментом лесного хозяйства Свердловской области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений по вопросу обеспечения готовности к пожароопасному сезону 2016 года несут следующие должностные лица:
- заместитель директора Департамента лесного хозяйства Свердловской области В.А. Бережнов;
- начальник отдела охраны и защиты лесов Департамента лесного хозяйства Свердловской области С.А. Григорьев;
- главный специалист отдела охраны и защиты лесов Департамента лесного хозяйства Свердловской области Г.Д. Григорьева;
- ведущий специалист отдела охраны и защиты лесов Департамента лесного хозяйства Свердловской области Е.Н. Спицын.
В должностных регламентах для каждой должности категории "специалисты" предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заинтересованное лицо пояснило, что согласно информации, предоставленной Департаментом лесного хозяйства Свердловской области 03 августа 2016 г. (N 24-10-10/6221), установлено, что на основании приказа Департамента лесного хозяйства Свердловской области от 17 мая 2016 г. N 211-к "О проведении служебной проверки по предписанию N 11/11-отр Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу об устранении выявленных нарушений" (приложение к акту проверки от 23 сентября 2016 г. N 54-пр) проведена служебная проверка в отношении только одного гражданского служащего - начальника отдела охраны и защиты лесов Департамента лесного хозяйства Свердловской области Григорьева С.А.
В соответствии с Заключением по результатам служебной проверки по предписанию N 11/11-отр Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу (приложение к акту проверки от 23 сентября 2016 г. N 54-пр) оснований для привлечения указанного должностного лица Департамента лесного хозяйства Свердловской области к дисциплинарной ответственности не имеется. Кроме того, по результатам проверки, изложенным в заключении, комиссией предложено рекомендовать зам. директора Департамента Бережнову В.А., курирующему вопросы подготовки Департамента и подведомственных учреждению к пожароопасному сезону, усилить контроль за выполнением подведомственными учреждениями противопожарных мероприятий.
Заинтересованное лицо пояснило, что документы, подтверждающие проведение служебных проверок в отношении остальных ответственных должностных лиц, указанных в Акте проверки от 08 апреля 2016 г. N 11/11-отр, и привлечение их к дисциплинарной ответственности за ненадлежащую организацию охраны лесов от пожаров на территории Свердловской области, в Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу на настоящий момент не представлены.
Таким образом, судом установлено, что заявителем не давалась оценка действиям должностных лиц при осуществлении ими должностных полномочий, служебные проверки в отношении должностных лиц проведены не были, вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц не рассматривался.
Основанием для принятия решения суда о признании ненормативного правового акта государственного органа недействительным являются одновременно как его несоответствие закону, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием. (
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8).
Судом установлено, что оспариваемое предписание принято Департаментом в пределах предоставленных ему полномочий, соответствует нормам действующего законодательства и не нарушает права и законные интересы заявителя.
В соответствии с
ч. 3 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Принимая во внимание изложенное, оспариваемое предписание соответствует закону и не нарушает права и законные интересы общества.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения требований заявителя у суда не имеется.
Руководствуясь
статьями 167 -
170,
201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Решение может быть
обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение.
Судья
М.В.КОВАЛЕВА