Главная // Пожарная безопасность // ПостановлениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 02.11.2024 N 16-6452/2024
Категория спора: Привлечение к административной ответственности.
Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за уклонение от исполнения административного наказания.
Решение: Удовлетворено в части, размер административного штрафа снижен.
Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 02.11.2024 N 16-6452/2024
Категория спора: Привлечение к административной ответственности.
Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за уклонение от исполнения административного наказания.
Решение: Удовлетворено в части, размер административного штрафа снижен.
ВОСЬМОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 ноября 2024 г. N 16-6452/2024
Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Галлингер А.А., рассмотрев жалобу К. и его защитника Кибирева А.Г., действующего на основании доверенности, на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 4 Кабанского района Республики Бурятия, и.о. мирового судьи судебного участка N 2 Кабанского района Республики Бурятия от 12 апреля 2024 г., решение судьи Кабанского районного суда Республики Бурятия от 7 августа 2024 г., вынесенные в отношении К. по делу об административном правонарушении, предусмотренном
ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 4 Кабанского района Республики Бурятия, и.о. мирового судьи судебного участка N 2 Кабанского района Республики Бурятия от 12 апреля 2024 г. К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного
ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 60 000 рублей.
Решением судьи Кабанского районного суда Республики Бурятия от 7 августа 2024 г. постановление мирового судьи изменено в части назначенного административного наказания, размер административного штрафа снижен до 20 000 рублей. В остальной части постановление оставлено без изменения.
В жалобе К. и его защитник Кибирев А.Г. просят об отмене постановления и решения, прекращении производства по делу.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с
ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим
Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Согласной
ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных
частями 1.1,
1.3,
1.3-1,
1.3 -
2 и
1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных
статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Из материалов дела следует и установлено судебными инстанциями, что вступившим в законную силу постановлением главного государственного инспектора Кабанского района Республики Бурятия по пожарному надзору от 15 мая 2023 г. К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного
ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 руб.
Постановление должностного лица вступило в законную силу 16 июня 2023 г.
В срок, предусмотренный
ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ (до 14 августа 2023 г. включительно), административный штраф не был уплачен.
Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения К. к административной ответственности по
ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения подтвержден собранными по делу доказательствами, которые получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности по правилам
ст. 26.11 КоАП РФ
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении по существу в соответствии с требованиями
ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Так, в силу требований
ст. 26.1 КоАП РФ правонарушениях установлены события административного правонарушения, лицо, не уплатившее административный штраф в установленный срок, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Вывод судебных инстанций о наличии в действиях К. состава административного правонарушения, предусмотренного
ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, которые получили надлежащую оценку в обжалуемых судебных актах.
Доводам жалобы заявителей о незаконности вынесения обжалуемого постановления и решения при наличии в деле постановления мирового судьи судебного участка N 2 Кабанского района Республики Бурятия от 9 января 2024 г. о возврате протокола об административном правонарушении N 41 от 22 декабря 2023 г. в отношении К. должностному лицу для вынесения постановления о прекращении дела несостоятелен, поскольку возвращение протокола не запрещает должностному лицу повторно направить материал мировому судье для привлечения лица к административной ответственности.
Вопреки доводам жалобы К. привлечен к административной ответственности по
ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в рамках срока давности привлечения к административной ответственности, установленного
ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, который исчисляется в данном случае с 15 августа 2023 г. и составляет 1 год.
Мировым судьей при вынесении определения от 9 января 2024 г. о возврате протокола об административном правонарушении не было учтено, что срок давности привлечения к административной ответственности по
ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ составляет 1 год. Ошибочный возврат протокола должностному лицу не имеет процессуального значения для оценки квалификации деяния К.
Несогласие заявителей с оценкой доказательств и субъективное толкование требований законодательства, не влияют на правильность выводов судебных инстанций, основанием для отмены состоявшихся актов не являются.
Нарушений норм процессуального и материального права при рассмотрении дела не допущено.
Административное наказание назначено в меньшем размере, чем предусматривает санкция
ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункты 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а не части 1 статьи 30.17. | |
Обстоятельств, которые в силу
п. 2 -
4 ч. 1 ст. 30.17 КоАП РФ могли бы повлечь отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь
статьями 30.13 и
30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 4 Кабанского района Республики Бурятия, и.о. мирового судьи судебного участка N 2 Кабанского района Республики Бурятия от 12 апреля 2024 г., решение судьи Кабанского районного суда Республики Бурятия от 7 августа 2024 г., вынесенные в отношении К. по делу об административном правонарушении, предусмотренном
ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу К. и его защитника Кибирева А.Г. - без удовлетворения.
Судья
А.А.ГАЛЛИНГЕР