Главная // Пожарная безопасность // Постановление
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 17.09.2012 по делу N А56-69438/2011 данное постановление отменено, заявленные требования удовлетворены.
Название документа
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2012 по делу N А56-69438/2011
Требования пожарной безопасности обязательны для применения и исполнения органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.


Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2012 по делу N А56-69438/2011
Требования пожарной безопасности обязательны для применения и исполнения органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 июня 2012 г. по делу N А56-69438/2011
Резолютивная часть постановления объявлена 04 июня 2012 года
Постановление изготовлено в полном объеме 09 июня 2012 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Л.В.Зотеевой
судей И.Г.Савицкой, А.Б.Семеновой
при ведении протокола судебного заседания: А.С.Крыловой
при участии:
от истца (заявителя): заведующая Селюжицкая Т.В. - выписка из приказа N 06-к от 09.01.2002; предст. Брусничкин Г.Ф. - доверенность от 01.06.2012
от ответчика (должника): предст. Ануфриева О.В. - доверенность N 265 от 27.01.2012
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (13АП-7399/2012) муниципального дошкольного образовательного учреждения "Сланцевский детский сад N 5 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.03.2012 по делу N А56-69438/2011 (судья Гранова Е.А.), принятое
по иску (заявлению) муниципального дошкольного образовательного учреждения "Сланцевский детский сад N 5 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей"
к Отделу надзорной деятельности Сланцевского района Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ленинградской области
об оспаривании постановления от 14.12.2011 N 640/641
установил:
муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Сланцевский детский сад N 5 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей" (ОГРН 1024701706820; место нахождения: Ленинградская область, г. Сланцы, ул. М.Горького, д. 7-а) (далее - Учреждение", заявитель, МДОУ "Сланцевский детский сад N 5") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании постановления заместителя главного государственного инспектора Сланцевского района по пожарному надзору Рябухина Е.Е. от 14.12.2011 N 640/641, которым заявитель привлечен к административной ответственности, установленной частью 1 и 4 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 27.03.2012 в удовлетворении заявления Учреждения отказано. Суд пришел к выводу о наличии в действиях заявителя состава вменяемых административных правонарушений.
В апелляционной жалобе МДОУ "Сланцевский детский сад N 5", ссылаясь на неполное исследование судом обстоятельств, имеющих значение для дела, и доводов заявителя, просит решение суда от 27.03.2011 отменить и принять по делу новый судебный акт. Податель жалобы ссылается на то, что в материалы дела заявителем представлены доказательства, подтверждающие соблюдение обществом требований об обеспечении передачи сигнала о пожаре в подразделение пожарной охраны по выделенному радиоканалу в автоматическом режиме без участия персонала (гос. контракт N 149/13/10/09-15-18 от 03.11.20094 график перевода от 05.08.2011 N 02/399/11). Заявитель указывает, что установка нового оборудования в 2010 году не потребовала внесения корректировок в проект 2009 года. Податель жалобы также ссылается на то, что судом первой инстанции не были приняты во внимание доводы заявителя о причинах неисправности на момент проверки объемных светящихся знаков пожарной безопасности, а также тот факт, что на момент составления протокола данное нарушение устранено. Кроме того, податель жалобы полагает, что судом необоснованно не принято во внимание решение Сланцевского городского суда от 07.02.2012 и постановление мирового судьи судебного участка N 61 Сланцевского района Ленинградской области от 19.01.2012 по делу N 5-21/2012.
В судебном заседании представитель Учреждения поддержал доводы апелляционной жалобы. Представитель Сланцевского района Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ленинградской области (далее - Отдел надзорной деятельности, административный орган) возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в письменном отзыве, просил оставить решение суда от 27.03.2012 без изменения.
Отделом надзорной деятельности также заявлено ходатайство о вызове в судебное заседание в качестве государственного эксперта начальника ФГУ "Судебно-экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы "Испытательная пожарная лаборатория" по Ленинградской области Казанкова Вячеслава Владимировича.
Ходатайство отклонено судом апелляционной инстанции, поскольку Казанков В.В. не участвовал в проведении проверки заявителя, а следовательно, не может подтвердить либо опровергнуть обстоятельства, установленные административным органом в ходе проверки.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, Отделом надзорной деятельности Сланцевского района УНД ГУ МЧС России по Ленинградской области на основании распоряжения от 22.11.2011 N 383 проведена внеплановая выездная проверка в отношении МДОУ "Сланцевский детский сад N 5" на предмет соблюдения требований пожарной безопасности объектов при проведении новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей.
По результатам проверки 09.12.2011 инспектором Отдела надзорной деятельности Ануфриевой О.В. составлен акт проверки N 383, в котором отражены выявленные в ходе проверки нарушения обязательных требований пожарной безопасности, а именно:
1) установка пожарной автоматики эксплуатируется не в соответствии с проектной документацией (не внесены изменения в проект 2009 года при установке нового оборудования в 2010) (нарушение пункта 98 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденных Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18.06.2003 N 313; далее ППБ 01-03);
2) не обеспечена передача сигнала о пожаре в подразделение пожарной охраны по выделенному в установленном порядке радиоканалу или другим линиям связи в автоматическом режиме без участия персонала объектов и любых организаций, транслирующих эти сигналы (нарушение пункта 3 ППБ 01-03, статьи 4 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", пункта 14.4 Свода правил СП 3.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуации людей при пожаре. Требования пожарной безопасности");
3) объемные самосветящиеся знаки пожарной безопасности, используемые на путях эвакуации, находятся в неисправном состоянии (знаки "Выход" не горят) (нарушение пункта 61 ППБ 01-03);
4) расстояние между зданием детского сада и металлическим сооружением составляет менее 10 метров (у здания детского сада допущена установка металлического сооружения) (нарушение пункта 3 ППБ 01-03, СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", приложение 1, таблица 1).
По факту выявленных нарушений 09.12.2011 инспектором Отдела надзорной деятельности Ануфриевой О.В. в отношении Учреждения составлены протоколы N 640 и N 641 об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена частью 1 и 4 статьи 20.4 КоАП РФ.
Постановлением заместителя главного государственного инспектора Сланцевского района по пожарному надзору Рябухина Е.Е. от 14.12.2011 N 640/641 МДОУ "Сланцевский детский сад N 5" привлечено к административной ответственности по части 1 и 4 статьи 20.4 КоАП РФ с назначением наказания (с учетом положений части 2 статьи 4.4 КоАП РФ) в виде административного штрафа в размере 150000 рублей.
Не согласившись с законностью данного постановления, МДОУ "Сланцевский детский сад N 5" обратилось с заявлением в арбитражный суд.
Исследовав материалы дела, выслушав и оценив доводы сторон, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей статьи.
Частью 4 статьи 20.4 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений.
В силу статьи 37 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению.
Требования пожарной безопасности, обязательные для применения и исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, установлены Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденными Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 N 313.
В соответствии с пунктом 3 ППБ 01-03 наряду с настоящими Правилами следует также руководствоваться иными нормативными документами по пожарной безопасности и нормативными документами, содержащими требования пожарной безопасности, утвержденными в установленном порядке.
Как следует из акта проверки от 09.12.2011 и протоколов об административных правонарушениях N 640 и 641 от 09.12.2011, заявителю вменяется нарушение требований пунктов 3, 61, 98 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03); СНиП 2.07.01-89*, приложение 1 таблица 1; статьи 4 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"; пункта 14.4 Свода правил СП 3.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуации людей при пожаре. Требования пожарной безопасности".
По мнению суда апелляционной инстанции, административным органом не представлены в материалы дела надлежащие доказательства совершения заявителем нарушения требований пункта 98 ППБ 01-03: установки пожарной автоматики эксплуатируется не в соответствии с проектной документацией (не внесены изменения в проект 2009 года при установке нового оборудования в 2010).
В акте проверки, протоколе об административном правонарушении N 640 от 09.12.2011 и оспариваемом постановлении не указано в чем заключается несоответствие функционирующего оборудования (установки пожарной автоматики) проектным данным, какое оборудование было установлено в 2010 году и какие изменения Учреждение должно было внести в проект 2009 года. В материалах административного дела (том 1 л.д. 80 - 103) вообще отсутствует проект установки пожарной автоматики. Таким образом, административный орган не установил и не описал в протоколе об административном правонарушении и оспариваемом постановлении надлежащим образом событие вменяемого заявителю нарушения.
В свою очередь, заявителем представлены в материалы дела письмо от 19.12.2011 ООО "Купава" (том 1 л.д. 24), разработавшему в 2009 году проект N 45/01-19.ПС-АСС на установку автоматической пожарной сигнализации в помещениях детского сада в соответствии с государственным контрактом, согласно которому ООО "Купава" сообщило, что подключение аппаратуры передачи извещений выполняется по отдельному проекту и при отсутствии изменений в составе оборудования и электрической схеме АПС, внесения изменений в проектную документацию не требуется.
Как указано в письме N 2/792/11 от 12.12.2011 ЗАО "Центр безопасности "Охрана помещений" (том 1 л.д. 22), подключение объектового оборудования учреждения осуществлено на основании проекта ЦАСПИ N ЦБ 004/2/09-ПС "Рабочая документация, рабочие чертежи", разработанного в рамках выполнения государственного контракта N 149/13/10/19/15-18 от 03.11.2009, в связи с отсутствием при подключении к ЦАСПИ каких-либо корректур в составе оборудования и электрической схеме пожарной сигнализации корректура проектной документации не требуется.
Суд апелляционной инстанции также полагает, что административным органом не доказано нарушение заявителем пункта 3 ППБ 01-03, статьи 4 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", пункта 14.4 Свода правил СП 3.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуации людей при пожаре. Требования пожарной безопасности"), выразившееся в необеспечении передачи сигнала о пожаре в подразделение пожарной охраны по выделенному в установленном порядке радиоканалу или другим линиям связи в автоматическом режиме без участия персонала объектов и любых организаций, транслирующих эти сигналы.
Согласно письму N 2/792/11 от 12.12.2011 ЗАО "Центр безопасности "Охрана помещений" (том 1 л.д. 22) в Учреждении было установлено оборудование ЗАО "Центр безопасности "Охрана помещений" ЦАСПИ, разработанное в рамках выполнения государственного контракта N 149/13/10/19/15-18 от 03.11.2009. Перевод всех объектов классов функциональной опасности Ф1.1 и Ф4.1 в автоматический режим был осуществлен в соответствии с новой редакцией СП 5.13130-2009 в июле - сентябре 2011. График перевода направлен в ГУ МЧС России по Ленинградской области 05.08.2011 N 02/399/11 (вх. N 5839 от 05.08.2011). Таким образом, все сигналы тревог (при возникновении пожара) идут в пожарную часть в автоматическом режиме без участия персонала объекта и любых транслирующих организаций.
Письмом начальника ОГПС Сланцевского района от 24.01.2012 N 30 также подтверждается, что сигналы от Централизованной автоматизированной системы передачи извещений выводятся на АРМы ЦУКС ГУ МЧС России в Ленинградской области и пожарной части N 145 в рабочем режиме (автоматизированном) системы пожарного мониторинга без участия персонала (том 1 л.д. 109).
Административным органом в свою очередь не представлены доказательства, что Учреждением не обеспечена передача сигнала о пожаре в подразделение пожарной охраны по выделенному в установленном порядке радиоканалу или другим линиям связи в автоматическом режиме без участия персонала объектов и любых организаций, транслирующих эти сигналы.
Вместе с тем, материалами дела подтверждается и заявителем не оспаривается нарушение требований пункта 61 ППБ 01-03 и требований СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", приложение 1, таблица 1), а именно:
- на момент проведения проверки 09.12.2011 объемные самосветящиеся знаки пожарной безопасности, используемые на путях эвакуации, находились в неисправном состоянии (знаки "Выход" не горят);
- расстояние между зданием детского сада и металлическим сооружением составляет менее 10 метров (у здания детского сада допущена установка металлического сооружения).
Нарушение заявителем пункта 61 ППБ 01-03 правильно квалифицировано административным органом по части 4 статьи 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях), а нарушение требований пункта 3 ППБ 01-03 и СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" - по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ (нарушение иных требований пожарной безопасности).
Частью 4 статьи 20.4 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений.
Доказательств невозможности соблюдения заявителем требований правил пожарной безопасности в силу чрезвычайных событий, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, а равно доказательств принятия исчерпывающих мер для соблюдения указанных правил в материалах дела не имеется, что свидетельствует о наличии вины учреждения во вмененном ему правонарушении применительно к части 2 статьи 2.1 КоАП РФ. Устранение нарушений после проведения проверки не свидетельствует об отсутствии как объективной так и субъективной стороны вмененного заявителю правонарушения.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях общества состава правонарушения, ответственность за которое установлена частями 1 и 4 статьи 20.4 КоАП РФ.
Судом не установлено нарушений административным органом процедуры привлечения заявителя к административной ответственности. Постановление от 14.12.2011 N 640/641 о назначении административного наказания вынесено административным органом в пределах срока, установленного статьей 4.5 КоАП РФ, штраф назначен в минимальном размере санкции, предусмотренной частями 1 и 4 статьи 20.4 КоАП РФ с учетом требований части 2 статьи 4.4 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления заместителя главного государственного инспектора Сланцевского района по пожарному надзору Рябухина Е.Е. от 14.12.2011 N 640/641 не имеется.
Нарушения норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено, в связи с чем отсутствуют основания для отмены решения суда от 27.03.2012 и удовлетворения апелляционной жалобы Учреждения.
Поскольку в соответствии с частью 4 статьи 208 АПК РФ заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагаются, государственная пошлина в размере 2000 руб., излишне уплаченная заявителем при подаче апелляционной жалобы платежным поручением N 7802 от 29.03.2012, подлежит возврату подателю жалобы на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27 марта 2012 года по делу N А56-69438/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу Муниципального дошкольного образовательного учреждения "Сланцевский детский сад N 5 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей" - без удовлетворения.
Возвратить Муниципальному дошкольному образовательному учреждению "Сланцевский детский сад N 5 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей" из федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 2000 руб., уплаченную платежным поручением N 7802 от 29.03.2012.
Председательствующий
Л.В.ЗОТЕЕВА
Судьи
И.Г.САВИЦКАЯ
А.Б.СЕМЕНОВА