Главная // Пожарная безопасность // Постановление
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.04.2016 N Ф07-504/2016 данное постановление оставлено без изменения.
Название документа
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.11.2015 N 13АП-19681/2015 по делу N А56-9972/2015
Требование об оспаривании пункта предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности удовлетворено правомерно, поскольку заявитель не вправе производить демонтаж застекленных лоджий для обеспечения естественной освещенности жилых помещений в отсутствие разрешения участников долевой собственности (владельцев помещений многоквартирного дома).


Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.11.2015 N 13АП-19681/2015 по делу N А56-9972/2015
Требование об оспаривании пункта предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности удовлетворено правомерно, поскольку заявитель не вправе производить демонтаж застекленных лоджий для обеспечения естественной освещенности жилых помещений в отсутствие разрешения участников долевой собственности (владельцев помещений многоквартирного дома).

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 ноября 2015 г. по делу N А56-9972/2015
Резолютивная часть постановления объявлена 12 ноября 2015 года
Постановление изготовлено в полном объеме 23 ноября 2015 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Протас Н.И.
судей Зотеевой Л.В., Толкунова В.М.
при ведении протокола судебного заседания: Трощенковой Д.С.
при участии:
от заявителя: не явился - извещен
от ответчика: 1) Яблочкова А.Е. - доверенность от 20.05.2015, 2) не явился - извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-19681/2015) Отдела надзорной деятельности Тосненского района ГУ МЧС России по Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.06.2015 по делу N А56-9972/2015 (судья Галкина Т.В.), принятое
по заявлению Открытого акционерного общества "Тепловые Сети"
к 1) Главному управлению министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ленинградской области 2) Отделу надзорной деятельности Тосненского района ГУ МЧС России по Ленинградской области
об оспаривании предписания
установил:
Открытое акционерное общество "Тепловые Сети" (ОГРН: 1054700602990, место нахождения: 187000, Ленинградская обл., г. Тосно, ул. Боярова, д. 1, далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительным пункта 1 предписания Отдела надзорной деятельности Тосненского района Главного управления министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ленинградской области (место нахождения: 187000, Ленинградская область, г. Тосно, ул. Боярова, д. 12, далее - Отдел) N 304/1/1 от 18.11.2014.
В качестве второго ответчика к участию в деле привлечено Главное управление министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ленинградской области (место нахождения: 190020, г. Санкт-Петербург, пр. Старо-Петергофский, д. 24, далее - Управление).
Не согласившись с принятым решением, Отдел направил апелляционную жалобу, в которой, ссылаясь на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, просит решение суда отменить. По мнению подателя жалобы, оспариваемое предписание является правомерным, в связи с чем у суда отсутствовали основания для удовлетворения заявленного Обществом требования. В апелляционной жалобе Отдел также ссылается на то, что каких-либо уведомлений из суда Отдел не получал.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель Управления поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Общество и Отдел надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, однако их представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, на основании распоряжения 10.11.2014 должностным лицом Отдела проведена плановая выездная проверка в отношении объектов защиты - жилых домов, правообладателями которых является ОАО "Тепловые сети" по адресам: Ленинградская область., г. Тосно. пр. Ленина, д. 55, 59, б5, б7, б7а, 75, 73.
В ходе проведенной проверки были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, а именно:
1. Не обеспечено соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности по освещенности, а именно: отсутствует естественное освещение путем остекления лоджий многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Тосно, пр. Ленина, д. 59;
2. В первом подъезде допущено устройство кладовой в лестничной клетке на 9-м этаже, многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Тосно, пр. Ленина, д. 65;
18.11.2014 ОАО "Тепловые Сети" выдано предписание N 304/1/1 по устранению нарушений требований пожарной безопасности.
Не согласившись с пунктом 1 данного предписания ОАО "Тепловые Сети" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что ОАО "Тепловые сети" не вправе производить демонтаж застекленной лоджии и не имеет возможности устранения выявленных нарушений, в связи с чем удовлетворил заявление Общества, признав недействительным пункт 1 обжалуемого предписания.
Выслушав представителя Управления, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов суда обстоятельствам дела и представленным доказательствам, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта в силу следующего.
Предписание об устранении нарушений требований законодательства представляет собой ненормативный правовой акт должностного лица, уполномоченного на осуществление контроля, выявившего соответствующие нарушения, возлагающий на лицо, в деятельности которого эти нарушения установлены, обязанности по их устранению в определенные сроки.
В этой связи предписание должностного лица об устранении нарушений, выявленных при проверке, должно содержать законные требования, соблюдение которых обязательно в силу закона, быть обоснованным как с юридической, так и с фактической стороны и возлагать на лицо, которому оно выдается, реально исполнимые им обязанности. Необоснованное возложение предписанием определенных обязанностей на юридическое лицо, по сути, влечет нарушение его прав и законных интересов.
Согласно статье 1 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Федеральный закон N 69-ФЗ) под требованиями пожарной безопасности понимаются специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.
В статье 2 Федерального закона N 69-ФЗ предусмотрено, что законодательство Российской Федерации о пожарной безопасности основывается на Конституции Российской Федерации и включает в себя названный Федеральный закон, принимаемые в соответствии с ним федеральные законы и иные нормативные правовые акты, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы пожарной безопасности.
В силу статьи 37 Федерального закона N 69-ФЗ руководители организаций обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания должностных лиц пожарной охраны.
Техническое регулирование в области пожарной безопасности осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании в области пожарной безопасности.
Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Федеральный закон N 123-ФЗ) определены основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и установлены общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям, сооружениям и строениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения.
В силу статьи 51 Федерального закона N 123-ФЗ целью создания систем противопожарной защиты является защита людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение его последствий.
Статья 52 Федерального закона N 123-ФЗ устанавливает способы защиты людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара, в частности: устройство эвакуационных путей, удовлетворяющих требованиям безопасной эвакуации людей при пожаре; устройство систем обнаружения пожара (установок и систем пожарной сигнализации), оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре; применение систем коллективной защиты (в том числе противодымной) и средств индивидуальной защиты людей от воздействия опасных факторов пожара; применение автоматических установок пожаротушения.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390 утверждены Правила о противопожарном режиме (далее - ППР), которые содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов (далее - объекты) в целях обеспечения пожарной безопасности.
Согласно пункту 33 ППР при эксплуатации эвакуационных путей и выходов руководитель организации обеспечивает соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности (в том числе по освещенности, количеству, размерам и объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов, а также по наличию на путях эвакуации знаков пожарной безопасности) в соответствии с требованиями статьи 84 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что на проверяемом объекте отсутствует естественное освещение вследствие остекления лоджий многоквартирного дома.
Вместе с тем, как верно отмечено судом, застекление лоджии является перепланировкой жилого помещения и должно осуществляться с соблюдением определенной процедуры.
Так, согласно статье 25 Жилищного кодекса Российской Федерации, переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, а перепланировка жилого помещения - это изменение его конфигурации, которая также требует внесения изменения в технический паспорт помещения.
На основании статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Суд первой инстанции обоснованно установил, что фасад здания как ограждающая несущая конструкция дома является общим имуществом в многоквартирном доме. Об этом свидетельствуют соответствующие нормы, закрепленные в пункте 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...": в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции), ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции).
Согласно статье 246 Гражданского кодекса Российской Федерации, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, то есть жильцов здания.
Из содержания статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что решения о реконструкции и ремонте, а также о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме принимает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, следует признать, что при остеклении балкона необходимо получить разрешения от участников долевой собственности - владельцев жилых помещений.
Согласно статье 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, для проведения перепланировки жилого помещения собственник помещения представляет: заявление о перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; правоустанавливающие документы на перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки перепланируемого жилого помещения; технический паспорт перепланируемого жилого помещения.
Решение о согласовании или об отказе в согласовании перепланировки должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных документов не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.
В соответствии со статьей 27 Жилищного кодекса Российской Федерации отказ в согласовании перепланировки жилого помещения допускается в случае: непредставления определенных статьями ЖК РФ документов; представления документов в ненадлежащий орган; несоответствия проекта перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
В соответствии со статьей 29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
С учетом изложенного является правомерным вывод суда первой инстанции, что ОАО "Тепловые сети" не вправе производить демонтаж застекленной лоджии и не имеет возможности устранения выявленных нарушений, следовательно, оспариваемое предписание обладает признаками неисполнимости.
Кроме того, необходимо учитывать, что одним из элементов законности предписания является его исполнимость, поскольку предписание исходит от государственного органа, обладающего властными полномочиями, носит обязательный характер и для его исполнения устанавливается определенный срок, за нарушение которого наступает административная ответственность (статья 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Следовательно, представление доказательств наличия у Общества возможности выполнить оспариваемое предписание является обязанностью административного органа.
Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности и взаимной связи позволяют прийти апелляционному суду к выводу о том, что оспоренное предписание в части пункта 1 не соответствует закону и нарушает права и законные интересы заявителя, что является основанием для признания его в этой части недействительным и соответствующего удовлетворения заявленного требования.
Довод подателя жалобы о неполучении уведомления из суда является необоснованным и противоречащим материалам дела.
Так, согласно почтовому уведомлению (номер штрих-кода: 19085483903978), определение о принятии искового заявлении к производству и назначении судебного заседания от 11.03.2015 Отделом получено 18.03.2015 по адресу: 187000, Ленинградская область, г. Тосно, ул. Боярова, д. 12 (лист дела 39).
Положенные в основу апелляционной жалобы доводы проверены судом апелляционной инстанции в полном объеме, но учтены быть не могут, так как не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции.
Несогласие подателя жалобы с выводами суда первой инстанции не является процессуальным основанием отмены судебного акта, принятого с соблюдением норм материального и процессуального права.
Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемом судебном акте выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права, апелляционный суд не усматривает оснований для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы.
Нарушений норм процессуального законодательства, являющихся в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, допущено не было.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19 июня 2015 года по делу N А56-9972/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу Отдела надзорной деятельности Тосненского района Главного Управления МЧС России по Ленинградской области - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий
Н.И.ПРОТАС
Судьи
Л.В.ЗОТЕЕВА
В.М.ТОЛКУНОВ