Главная // Пожарная безопасность // Постановление
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.05.2019 N Ф07-4601/2019 данное постановление оставлено без изменения.
Название документа
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2019 N 13АП-26549/2018 по делу N А26-2403/2018
Иск о взыскании ущерба в размере уплаченного административного штрафа за нарушение правил пожарной безопасности в лесах удовлетворен правомерно, поскольку подрядчиком не соблюдены требования, обеспечивающие безопасность дорожного движения на участке автомобильной дороги, проходящей через лесные массивы.


Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2019 N 13АП-26549/2018 по делу N А26-2403/2018
Иск о взыскании ущерба в размере уплаченного административного штрафа за нарушение правил пожарной безопасности в лесах удовлетворен правомерно, поскольку подрядчиком не соблюдены требования, обеспечивающие безопасность дорожного движения на участке автомобильной дороги, проходящей через лесные массивы.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 января 2019 г. N 13АП-26549/2018
Дело N А26-2403/2018
Резолютивная часть постановления объявлена 10 января 2019 года
Постановление изготовлено в полном объеме 21 января 2019 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Черемошкиной В.В.
судей Слобожаниной В.Б., Сотова И.В.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Панковой Н.А.,
при участии:
от истца: не явился, извещен,
от ответчика: Пустовалов Д.С., доверенность от 19.03.2018,
от 3-го лица: не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-26549/2018) ООО "Ремстройкомплект" на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 13.08.2018 по делу N А26-2403/2018 (судья Колесова Н.С.), принятое
по иску казенного учреждения Республики Карелия "Управление автомобильных дорог Республики Карелия"
к ООО "Ремстройкомплект"
3-е лицо: ООО "Служба Заказчика"; ГУП РК "Мост"
о взыскании,
установил:
казенное учреждение Республики Карелия "Управление автомобильных дорог Республики Карелия" (далее - истец, Учреждение, КУ РК "Управтодор", Управление) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Ремстройкомплект" (далее - ответчик, ООО "Ремстройкомплект", Общество) о взыскании 50 000 руб. 00 коп. ущерба.
Определением суда от 21.03.2018 заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства.
Определением от 14.05.2018 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, к участию в деле в качестве третьих лиц привлек субподрядчиков - ООО "Служба заказчика" и ГУП РК "Мост".
Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 13.08.2018 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Ответчик обжаловал решение суда в апелляционном порядке, просил его отменить, в удовлетворении исковых требований отказать.
Истец представил отзыв, в котором возражал по доводам жалобы, просил в ее удовлетворении отказать.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы жалобы в полном объеме.
Прочие лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей в судебное заседание не направили, что в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, 18.09.2015 между КУ РК "Управтодор РК" и ООО "Ремстройкомплект" заключен государственный контракт N 27-э/15 (далее - контракт) на выполнение комплекса работ по содержанию сети автомобильных дорог в Суоярвском районе, части сети Кондопожского, Медвежьегорского, Муезерского и Питкярантского районов РК.
Приказом Министерства России от 16.11.2012 N 402 утверждена классификация работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог в новой редакции, согласно которой в состав работ по содержанию автомобильных дорог входят по полосе отвода, земляному полотну и системе водоотвода поддержание полосу отвода, обочин, откосов и разделительных полос в чистоте и порядке; очистка их от мусора и посторонних предметов с вывозом и утилизацией на полигонах (п. 6 раздела IV); в состав работ по озеленению входят в т.ч. вырубка деревьев и кустарника с уборкой и утилизацией порубочных остатков (п. 8 раздела IV).
Правила пожарной безопасности в лесах утверждены постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 N 471 и устанавливают единые требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов и обеспечению пожарной безопасности в лесах при использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, осуществлении иной деятельности в лесах, а также при пребывании граждан в лесах и являются обязательными для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами и гражданами.
Пунктом 25 раздела VI Требования пожарной безопасности в лесах при размещении и эксплуатации железных и автомобильных дорог вышеуказанных Правил предусмотрено, что полосы отвода автомобильных дорог, проходящих через лесные массивы, должны содержаться очищенными от валежной и сухостойной древесины, сучьев, древесных и иных отходов, других горючих материалов.
Согласно условиям Контракта подрядчик обязался обеспечить круглогодичное, круглосуточное безопасное и бесперебойное движение транспортных средств и пешеходов по сети автомобильных дорог не ниже уровня содержания, предусмотренного Техническим заданием (п. 1.1., п. 5.1.2., Контракта).
В соответствии с пунктом 1.1 контракта заказчик поручает, а подрядчик принимает на себя обязательства по обеспечению круглогодичного безопасного и бесперебойного движения автомобильных транспортных средств, сохранности имущественного комплекса, включая дорожные сооружения, согласно Перечню автомобильных дорог и дорожных сооружений, передаваемых на содержание и их технические данные (Приложение N 2 к контракту), уровня содержания не ниже предусмотренного Техническим заданием (Приложение N 3 к контракту, далее - Техническое задание).
Аналогичные обязанности подрядчика предусмотрены в пункте 5.1.2 контракта.
В соответствии с пунктом 5.1.29 подрядчик обязан информировать заказчика о случаях выявления угрозы безопасности дорожного движения.
Согласно пункту 5.1.3 контракта подрядчик обязан своевременно, качественно, в установленные сроки выполнять комплекс работ в соответствии с условиями контракта и действующими нормативными актами, регламентирующими требования по осуществлению работ по содержанию.
В соответствии с Техническим заданием (приложение N 3 к Контракту) п. 2 выполнение комплекса работ по содержанию автодорог, дорожных сооружений, полос отвода и обустройства автодорог в соответствии с "Классификацией работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог", утвержденной приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 16.11.201 N 402 постоянная профилактика и устранение возникающих повреждений на автодорогах и дорожных сооружениях. Организация и обеспечение круглосуточного безопасного и бесперебойного движения пользователям автодорог. Сохранность имущественного дорожного комплекса. Информирование Заказчика о состоянии сети автомобильных дорог и дорожных сооружений в соответствии с требованиями положений Контракта.
Пунктом 3 Технического задания предусмотрено, что в летний период времени содержание автодорог осуществляется исходя из потребности выполнения различных видов работ для поддержания обслуживаемой сети автодорог в нормативном эксплуатационном состоянии в соответствии с выделенными лимитами денежных средств.
Виды постоянно выполняемых работ, принятых для расчета стоимости работ по содержанию в нормативное содержание в весенне-летне-осенний период составляет: очистка обочин, откосов и полосы отвода от посторонних предметов с вывозкой на 15 км и утилизацией на полигонах; очистка обочин, откосов и полосы отвода в местах несанкционированных свалок с вывозкой на 15 км и утилизацией; вырубка кустарника на откосах, в полосах отвода и подмостовой зоне мотокустарезами с уборкой порубочных остатков в кучи с вывозкой на 15 км и утилизацией на полигонах и т.д.
Таким образом, подрядчик - ООО "Ремстройкомплект", является лицом, осуществляющим содержание автомобильных дорог согласно Перечню автомобильных дорог (Приложение N 2 к Контракту), передаваемых на содержание.
В соответствии с п. п. 8.1., п. п. 8.7. Контракта, за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по Контракту стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ; подрядчик, при наличии вины, несет имущественную, административную и иную ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, за факт неудовлетворительного состояния сети автодорог и конструктивных элементов.
18.05.2017 в ходе проведения патрулирования лесов выявлено нарушение лесного законодательства, а именно были оставлены срубленная древесина, кустарники и другие горючие материалы при проведении работ по расчистке полосы отвода автомобильной дороги "Майсула - п. Леппясюрья (от п. Леппясюрья 5,3 км в направлении п. Райконкосски), Сюськюярви - Маткаселькя (п. Леппясюрья 4,3 км в направлении п. Суйстамо) в местах примыкания к лесу в квартале 94 выдел 5,6,36 квартале 96 выдел 21,11,12,7,6,1,22,26,3,5; квартале 97 выдел 23,20,15,16,17,39,18 квартале 120 выдел 2,6,15; квартале 121 выдел 10,12,30,314 квартале 146 выделе 4,5 квартале 147 выделе 4,5; квартале 148 выдел 13,14 квартале 149 выделе 13,14,24,61 квартале 127 выделе 37,28,27,30,33; квартале 150 выделы 1,1,4; квартале 151 выделе 2,1 Райконкосского участкового лесничества, что в свою очередь является нарушением п. 25 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 417 от 30.06.2007.
По данному факту в отношении КУ РК "Управтодор РК" был составлен протокол об административном правонарушении от 29.06.2017 N 10. На основании вышеуказанного протокола 08.08.2017 было вынесено постановление N 391/17л о привлечении КУ РК "Управтодор РК" к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 50 000 руб.
Указанный штраф в размере 50 000 руб. КУ РК "Управтодор РК" оплатило, что подтверждается платежным поручением N 392331 от 28.12.2017.
Рассматривая сумму оплаченного штрафа как убытки, причиненные в результате неисполнения ответчиком обязательств по контракту, истец направил ответчику требование о компенсации штрафа.
Уклонение ответчика от исполнения названного требования послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции признал исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Изучив материалы дела, заслушав объяснения представителей участвующих в деле лиц, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для изменения или отмены обжалуемого судебного акта.
Согласно пункту 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В силу пунктов 1, 2 статьи 721 Гражданского кодекса Российской Федерации РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.
Как установлено статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 8.10 Контракта в случае, если Заказчик будет подвергнут административному наказанию контролирующих органов, надзорных ведомств, вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения порученных Подрядчику работ по Контракту, в том числе по причине неисполнения или ненадлежащего исполнения требований нормативных актов (нормативно-технических и иных документов), требования которых Подрядчик обязан соблюдать в ходе реализации Контракта, Подрядчик обязан в полном объеме возместить по требованию Заказчику убытки, возникшие вследствие назначения соответствующего вида и размера административного наказания.
В соответствии с пунктом 8.12 Контракта подрядчик по требованию заказчика обязан компенсировать последнему убытки, штрафные санкции и т.п., возникшие в результате невыполнения подрядчиком принятых на себя обязательств по контракту; применение предусмотренных контрактом санкций не лишает заказчика права на возмещение в полном объеме убытков, возникших в результате неисполнения (ненадлежащего исполнения) подрядчиком своих обязательств.
Статьей 393 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 названного Кодекса.
В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", по смыслу статей 15 и 393 ГК РФ кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками. Должник вправе предъявить возражения относительно размера причиненных кредитору убытков и представить доказательства, что кредитор мог уменьшить такие убытки, но не принял для этого разумных мер (статья 404 ГК РФ). Вина должника в нарушении обязательства предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства доказывается должником (пункт 2 статьи 401 ГК РФ).
Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, имеющиеся в деле доказательства, суд первой инстанции установил, что факт нарушения ООО "Ремстройкомплект" обязательств по содержанию дорог в соответствии с заключенным контрактом подтвержден совокупностью представленных в материалы дела доказательств, предписание истца N 1 от 01.07.2017 ответчиком не исполнено.
С учетом изложенного суд пришел к выводу о нарушении подрядчиком, как условий контракта, так и нормативных документов в части соблюдения требований, обеспечивающих безопасность дорожного движения на спорном участке автомобильной дороги.
Негативные последствия для истца выразились в оплате штрафа в размере 50 000 руб., при этом факт несения истцом указанных расходов документально подтвержден.
Таким образом, истцом иск обоснован по праву и по размеру.
При данных обстоятельствах суд первой инстанции при рассмотрении дела пришел к обоснованному выводу о правомерности требования Учреждения о возмещении убытков в виде суммы административного штрафа.
Доводы ответчика получили тщательную и надлежащую оценку суда первой инстанции и оснований для их переоценки суд апелляционной инстанции не усматривает.
Апелляционным судом не установлено нарушений судом первой инстанции норм материального и процессуального права, являющихся основанием для изменения или отмены судебного акта арбитражного суда первой инстанции, обстоятельства, имеющие значение для дела, выяснены в полном объеме, выводы суда, изложенные в обжалуемом судебном акте, соответствуют обстоятельствам дела.
При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, направлены на переоценку выводов суда первой инстанции, не опровергая их, сводятся к несогласию с оценкой имеющихся в материалах дела доказательств и установленных обстоятельств по делу, что в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не может рассматриваться в качестве основания для отмены обжалуемого судебного акта.
Расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе оставлены за подателем жалобы в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 13.08.2018 по делу N А26-2403/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий
В.В.ЧЕРЕМОШКИНА
Судьи
В.Б.СЛОБОЖАНИНА
И.В.СОТОВ