Главная // Пожарная безопасность // Постановление
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2010 по делу N А12-7284/2010
Требование: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности.
Решение: В удовлетворении требования отказано.


Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2010 по делу N А12-7284/2010
Требование: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 июля 2010 г. по делу N А12-7284/2010
Резолютивная часть постановления объявлена 06 июля 2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 июля 2010 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Кузьмичева С.А.,
судей Луговского Н.В. и Комнатной Ю.А.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Поморовой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Техника для дома - 39", г. Волгоград,
на решение арбитражного суда Волгоградской области от 21 апреля 2010 года
по делу N А12-7284/2010 (судья Болдырев Н.Ю.),
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Техника для дома - 39", г. Волгоград,
об оспаривании постановления N 052526 от 01.04.2010 года об административном правонарушении, вынесенного Краснооктябрьским ОГПН УГПН ГУ МЧС России по Волгоградской области, о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Техника для дома - 39" к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ,
заинтересованное лицо - ГУ МЧС России по Волгоградской области, г. Волгоград,
установил:
В арбитражный суд Волгоградской области обратилось ООО "Техника для дома-39" с заявлением о признании незаконным постановления Краснооктябрьского ОГПН УГПН ГУ МЧС России по Волгоградской области о привлечении к административной ответственности ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.
Решением арбитражного суда Волгоградской области от 21 апреля 2010 года в удовлетворении заявленных требований обществу отказано.
С вынесенным решением суда первой инстанции общество не согласилось и обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции по основаниям изложенным в апелляционной жалобе.
Исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Как видно из материалов дела, в период с 17.03.2010 по 26.03.2010 административным органом была проведена внеплановая выездная проверка хозяйственной деятельности по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности. Подробно результаты проверки отражены в акте от 26.03.2010 N 151/059902.
По результатам проверки 29.03.2010 административным органов в отношении общества был составлен протокол N 052526/182 об административном правонарушении, на основании которого оспариваемым постановлением общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ.
Не согласившись с вынесенным постановлением общество, обратилось в арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании его незаконным.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований суд первой инстанции, указал на то, что факт совершения обществом административного правонарушения подтвержден представленными в материалах дела доказательствами.
Данный вывод суда первой инстанции судебная коллегия Двенадцатого арбитражного апелляционного суда считает обоснованным по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Согласно статье 1 Закона о пожарной безопасности требованиями пожарной безопасности являются специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.
Статьей 2 Закона о пожарной безопасности установлено, что законодательство Российской Федерации о пожарной безопасности основывается на Конституции Российской Федерации и включает в себя настоящий Федеральный закон, принимаемые в соответствии с ним федеральные законы и иные нормативные правовые акты.
В соответствии со статьей 20 Закона о пожарной безопасности к нормативным документам по пожарной безопасности относятся стандарты, нормы и правила пожарной безопасности, инструкции и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности.
На основании статьи 38 Закона о пожарной безопасности ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества.
Требования пожарной безопасности, обязательные для применения и исполнения организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их должностными лицами, установлены в Правилах пожарной безопасности Российской Федерации ППБ 01-03, утвержденных Приказом МЧС России от 18.06.2003 N 313 (далее - Правила пожарной безопасности).
Из материалов дела, видно, что в ходе проверки установлено нарушение обществом обязательных требований установленных правовыми актами, а именно: складские помещения не оборудованы установками автоматического пожаротушения, двери помещений и электрощитовой выполнены не противопожарными материалами, отсутствуют указатели категории взрывопожарной о пожарной опасности, в подвальных помещениях не имеются оконные проемы, пожарный кран внутреннего противопожарного водопровода в подвальном этаже не доукомплектован и т.д.
Статьей 26.2 КоАП РФ установлено, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
Пункт 2 статьи 26.2 КоАП РФ определяет, что эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Из имеющихся в материалах дела об административном правонарушении документов: акта, протокола, постановлении о возбуждении административного производства, постановления по делу об административном правонарушении следует, что административным органом представлены доказательства совершения обществом вменяемого административного правонарушения.
Кроме того, факт нарушения Правил пожарной безопасности подтвержден материалами дела и обществом не оспаривается.
По мнению общества, обстоятельствами для признания незаконным постановления о привлечении его к административной ответственности является нарушения Федерального закона 294-ФЗ, а именно тот факт, что обнаружение административного правонарушения самим должностным лицом не является основанием для проведения внеплановой проверки.
Судом первой инстанции доводы заявителя признаны необоснованными правомерно по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона N 294-ФЗ предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда.
Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона N 294-ФЗ основанием для проведения внеплановой проверки является:
1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;
2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);
3) приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации.
Поводом для проведения внеплановой проверки послужил рапорт старшего инспектора Краснооктябрьского отделения ГПН УГПН ГУ МЧС России по Волгоградской области майора внутренней службы Овчарова С.В.
Которым, в ходе подготовки к мероприятию по контролю за исполнением ООО "Телесистемы" предписания об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности, было установлено, что магазин "Техномаркет" принадлежит ООО "ТДД-39" на основании договора купли-продажи.
При проведении проверки ранее выданного предписания установлено, что предложенные мероприятия по устранению нарушений требований пожарной безопасности не исполнены.
Из чего следует, зафиксированные нарушения являются основанием, в результате которых возникает угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, что соответствует требованиям установленным в Федеральном Законе N 294-ФЗ для проведения внеплановой проверки.
В связи, с чем было принято решение о проведении внеплановой проверки.
Выявление нарушений в рамках мероприятий по надзору в отношении другого лица не противоречит требованиям действующего законодательства.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
Полномочия должностных лиц управления по осуществлению государственной функции по надзору за выполнением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами, установленных требований пожарной безопасности установлены Административным регламентом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по надзору за выполнением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами установленных требований пожарной безопасности, утвержденным Приказом МЧС России от 01.10.2007 г. N 517.
В соответствии с п. 46 Административного регламента при непосредственном обнаружении в ходе внепланового мероприятия по надзору вновь выявленных нарушений требований пожарной безопасности принимаются меры в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях и выдаются предписания об устранении нарушений.
Таким образом, выявление новых нарушений требований пожарной безопасности в ходе проведения внепланового мероприятия не запрещено действующим законодательством.
Кроме того, пунктом 10 Правил пожарной безопасности установлено, что собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители и должностные лица организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должны обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности, предписаний, постановлений и иных законных требований государственных инспекторов по пожарному надзору.
На основании ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут, в том числе лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом.
Согласно п. 38 Правил при аренде помещений арендаторами должны выполняться противопожарные требования норм для данного типа зданий.
При таких обстоятельствах общество правомерно привлечено к административной ответственности, в действиях имеется вменяемый состав административного правонарушения, которые зафиксированы в соответствии с установленным законодательством.
Нарушений процедуры привлечения общества к административной ответственности отсутствуют, а также внеплановая проверки проведена в соответствии с установленным порядком ФЗ - N 294 при наличии оснований.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
постановил:
Решение арбитражного суда Волгоградской области от 21 апреля 2010 года по делу N А12-7284/2010 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме, через Арбитражный суд 1-ой инстанции, принявший решение.
Председательствующий
С.А.КУЗЬМИЧЕВ
Судьи
Н.В.ЛУГОВСКОЙ
Ю.А.КОМНАТНАЯ