Главная // Пожарная безопасность // ПостановлениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2013 N 09АП-6578/2013-АК по делу N А40-161098/12-139-1559
В удовлетворении требований о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям отказано правомерно, поскольку вина общества в совершении правонарушения доказана, установленный порядок привлечения к административной ответственности соблюден, оспариваемое постановление принято до истечения срока давности привлечения к административной ответственности.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2013 N 09АП-6578/2013-АК по делу N А40-161098/12-139-1559
В удовлетворении требований о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям отказано правомерно, поскольку вина общества в совершении правонарушения доказана, установленный порядок привлечения к административной ответственности соблюден, оспариваемое постановление принято до истечения срока давности привлечения к административной ответственности.
ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 марта 2013 г. N 09АП-6578/2013-АК
Дело N А40-161098/12-139-1559
резолютивная часть постановления оглашена 14.03.2013
постановление изготовлено в полном объеме 18.03.2013
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Марковой Т.Т.,
судей: Румянцева П.В., Кольцовой Н.Н.,
при ведении протокола помощником судьи Прокофьевой С.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Мостранссклад"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 30.01.2013
по делу N А40-161098/12-139-1559, принятое судьей Корогодовым И.В.,
по заявлению ЗАО "Мостранссклад" (117105, город Москва, Варшавское шоссе, дом 1)
к ГУ МЧС РФ по г. Москве (125009, город Москва, ул. Тверская, дом 8, корп. 2)
о признании незаконным постановления от 27.11.2012 N 1057;
при участии:
от заявителя:
Гурин М.В. по доверенности от 28.02.2013 N 28-дв;
от ответчика:
Саблин А.В. по доверенности от 15.01.2013 N 8-25;
установил:
решением Арбитражного суда г. Москвы от 30.01.2013 в удовлетворении заявленных ЗАО "Мостранссклад" требований о признании незаконным и отмене постановления заместителя главного государственного инспектора района ВАО г. Москвы, заместителя начальника 1 РОНД Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве от 27.11.2012 N 1057 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной
ч. 4 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказано. При этом суд первой инстанции исходил из того, что законные основания для привлечения общества к административной ответственности, у административного органа имелись; вина общества в совершении названного административного правонарушения доказана; установленный порядок привлечения к административной ответственности при производстве по делу об административном правонарушении соблюден; оспариваемое постановление принято до истечения срока давности привлечения к административной ответственности.
Общество не согласилось с выводами суда, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, по мотивам, изложенным в жалобе.
Представители сторон в судебное заседание явились, поддержали свои доводы и возражения.
Законность и обоснованность принятого решения проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном
ст. ст. 266,
268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения арбитражного суда, поскольку выводы суда первой инстанции, рассмотревшего дело в соответствии с требованиями, предъявляемыми
ст. 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основаны на исследовании представленных документов в совокупности с другими доказательствами, имеющими значение для дела.
Из материалов дела следует, в соответствии с поручением Преображенского межрайонного прокурора ВАО г. Москвы от 03.10.2012 N 784-Ж-2012, на основании распоряжения главного государственного инспектора по пожарному надзору района ВАО г. Москвы от 01.11.2012 N 714 в ноябре 2012 года 1 РОНД Управления по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве проведена внеплановая проверка соблюдения юридическим лицом ЗАО "МОСТРАНССКЛАД" в помещениях и на территории по адресу: город Москва, улица 1-я Рыбинская, дом 1 А, стр. 1, обязательных требований пожарной безопасности.
О дате фактического выхода сотрудников 1 РОНД, указанных в распоряжении от 01.11.2012 N 714, а также о необходимости личного присутствия или обеспечения присутствия законного представителя, уполномоченного надлежащим образом для участия проверке, руководитель ЗАО "МОСТРАНССКЛАД" уведомлен посредством отправки уведомления (б/н, от 13.11.2012) по факсу на телефонный номер общества (8-499-170-47-75) и на адрес электронной почты ЗАО "МОСТРАНССКЛАД" mtsklad@dol.ru. Также указанным факсимильным отправлением и по электронной почте в порядке
ст. 11 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" у общества затребованы уставные документы, документы, подтверждающие законность нахождения ЗАО "МОСТРАНССКЛАД" в проверяемых помещениях, иные документы, характеризующие состояние пожарной безопасности в занимаемых помещениях.
Запрашиваемые документы обществом представлены, в соответствии с прилагаемой описью. Комплект документов прошит нитками, скреплен печатью ЗАО "МОСТРАНССКЛАД" и подписью генерального директора Шилдина А.А.
В сопроводительном письме к комплекту документов генеральным директором Шилдиным А.А. сообщено, что проверяемые помещения по адресу: город Москва, улица 1-я Рыбинская, дом 1А, стр. 1 полностью сданы в аренду ООО "ПРОМ МОТОР ГРУПП" и ответственность в соответствии с договорами аренды от 01.01.2012 N 5021, N 5022 возложена на арендатора.
Вместе с тем, в соответствии со свидетельством о собственности на проверяемое здание площадь строения по адресу улица 1-я Рыбинская, дом 1 А, стр. 1 составляет 575, 6 кв. м, а суммарная площадь, сданная в аренду ООО "ПРОМ МОТОР ГРУПП" в соответствии с представленными договорами аренды составляет 485, 2 кв. м.
Ответственность за пожарную безопасность арендатора ООО "ПРОМ МОТОР ГРУПП" в арендуемых помещений в представленных договорах от 01.01.2012 N 5021, N 5022 не зафиксирована. Обязанность по соблюдения арендатором требований
Правил пожарной безопасности ППБ 01-03 при проведении проверки не принималась во внимание в связи с тем, что указанный нормативный документ утратил силу.
При проведении проверки присутствовали законный представитель ЗАО "МОСТРАНССКЛАД" по доверенности от 07.11.2012 N 82, которая выдана генеральным директором ЗАО "МОСТРАНССКЛАД" Шилдиным А.А. сроком до 31.12.2012, законный представитель общества по доверенности от 13.11.2012 N 85 и заместитель директора филиала N 5 ЗАО "МОСТРАНССКЛАД".
В ходе проведения осмотра помещений установлено, что в помещениях в соответствии с представленной проектной документацией ведется монтаж и пусконаладочные работы систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией, подготовлено оборудование для монтажа системы автоматического порошкового пожаротушения в покрасочной камере, находящейся в помещениях ЗАО "МОСТРАНССКЛАД". Представлен договор, заключенный между ЗАО "МОСТРАНССКЛАД" и ООО "РБК Сервис" на выполнение указанных работ, что отражено в протоколе осмотра.
После осмотра помещений и в ходе изучения представленной документации выявлены нарушения обязательных требований пожарной безопасности капитального характера, а именно: помещение покрасочной камеры не оборудовано системой автоматического пожаротушения (
табл. 4, НПБ 110-03 "Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установка пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации"
Приказ МЧС РФ от 18.06.2003 N 315,
ст. ст. 1,
4 ч. 4,
ст. 5,
ст. 6 ч. 1,
3,
ст. 83, Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ,
табл. А.4, СП 5.13130.2009); в помещениях здания не обеспечено исправное состояние систем и средств противопожарной защиты (автоматической установки пожарной сигнализации, системы оповещения людей о пожаре), не организовано не реже 1 раза в квартал и проведение проверки работоспособности указанных систем и средств противопожарной защиты с оформлением акта проверки (ведется монтаж указанных систем) (
п. 61, ППР в РФ).
По окончании осмотра помещений представитель ЗАО "МОСТРАНССКЛАД" от подписи в акте проверки от 13.11.2012 N 714 отказался, дал объяснения на отдельном бланке, где подтвердил проводимые в помещениях ЗАО "МОСТРАНССКЛАД" по адресу: Москва, улица 1-я Рыбинская, дом 1 А, стр. 1 работы по монтажу систем пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией, автоматического пожаротушения, выразил несогласие с представленными формулировками. Об отказе от подписи в акте проверки сделана запись. Акт проверки направлен в адрес ЗАО "МОСТРАНССКЛАД" по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.
В соответствии с
ч. 4 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей; на должностных лиц от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей.
14.11.2012 в адрес генерального директора общества направлено извещение (телефонограмма) о выявлении при проведении внеплановой проверки по адресу: Москва, улица 1-я Рыбинская, дом 1А, стр. 1 нарушений обязательных требований пожарной безопасности и о составлении 15.11.2012 в 11.00 административного протокола, указан адрес места составления (отправлено на т. 8-499-170-4775 и адрес электронной почты ЗАО "МОСТРАНССКЛАД" mtsklad@dol.ru).
15.11.2012 законный представитель общества на составление административного протокола явился, однако от подписи отказался, о чем в протоколе сделана запись в присутствии двух свидетелей, административный протокол от 15.11.2012 N 714 передан на рассмотрение заместителю главного государственного инспектора по пожарному надзору района ВАО г. Москвы.
16.11.2012 при подготовке к рассмотрению административного протокола должностным лицом вынесено определение о назначении места и времени рассмотрения дела об административном правонарушении 22.11.2012 в 16.15. Копия указанного определения и административного протокола направлена в адрес ЗАО "МОСТРАНССКЛАД" по почте с описью вложения и уведомлением о вручении, а также на адрес электронной почты ЗАО "МОСТРАНССКЛАД" mtsklad@dol.ru.
22.11.2012 на рассмотрение административного протокола от 15.11.2012 N 1057 к назначенному времени прибыл законный представитель ЗАО "МОСТРАНССКЛАД" Иванова Е.М. по доверенности от 24.10.2012 N 78, которая выдана генеральным директором ЗАО "МОСТРАНССКЛАД" Шилдиным А.А. сроком до 22 октября 2013.
При рассмотрении протокола законным представителем Ивановой Е.М., представлено ходатайство об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении с целью представления дополнительных документов. Новая дата рассмотрения административного дела назначена на 27.11.2012 на 12.15. Определение о назначении новой даты вручено Ивановой Е.М. под роспись.
27.11.2012 по результатам рассмотрения материалов проверки должностным лицом вынесено постановление по делу об административном правонарушении от 27.11.2012 N 1057 о привлечении ЗАО "МОСТРАНССКЛАД" к административной ответственности предусмотренной
ч. 4 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 150.000 руб.
В соответствии с
ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных
ст. ст. 8.32,
11.16 настоящего Кодекса и
ч. ч. 3 -
8 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Отношения в области обеспечения пожарной безопасности регулируются Федеральным
законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" и иными нормативными документами, содержащими требования пожарной безопасности, в том числе правилами и нормами пожарной безопасности, строительными нормами и правилами.
На основании
ч. 1 ст. 38 Закона о пожарной безопасности лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, несут ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.
Согласно
п. 10 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18.06.2003 N 313, собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители и должностные лица организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должны обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности, предписаний, постановлений и иных законных требований государственных инспекторов по пожарному надзору.
Субъективная сторона (вина) заключается в том, что общество имело возможность исключить эксплуатацию занимаемых помещений в отсутствие нарушений, однако не были предприняты соответствующие меры.
При таких обстоятельствах судом первой инстанции сделан правильный вывод о наличии оснований для привлечения заявителя к административной ответственности, предусмотренной
ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и правомерности вынесенного постановления от 27.11.2012.
При проверке процедуры привлечения предприятия к административной ответственности, судом установлено, что права заявителя на участие при составлении протокола об административном правонарушении, рассмотрении дела об административном правонарушении, а также иные права заявителя, предоставляемые
Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, административным органом обеспечены и соблюдены.
Ссылки заявителя в апелляционной жалобе на судебные акты судов других округов по иным делам отклоняется судом апелляционной инстанции. Принятие судебных актов по другим спорам не свидетельствует о преюдициальном значении этих судебных актов применительно к рассматриваемому спору. Арбитражный суд при рассмотрении дела не связан выводами других судов о правовой квалификации рассматриваемых спорных отношений и толковании правовых норм.
По существу доводы апелляционной жалобы касаются установленных обстоятельств дела, сводятся к несогласию с выводами суда, не опровергая их законность, не свидетельствуют о нарушении судом первой инстанции норм права, в связи с чем, не принимаются в качестве оснований для отмены судебного акта.
Руководствуясь
ст. ст. 266,
268,
269,
271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 30.01.2013 по делу N А40-161098/12-139-1559 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья
Т.Т.МАРКОВА
Судьи
П.В.РУМЯНЦЕВ
Н.Н.КОЛЬЦОВА