Главная // Пожарная безопасность // ПостановлениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Постановлением ФАС Московского округа от 06.08.2012 по делу N А40-33807/12-153-331 данное постановление оставлено без изменения.
Название документа
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2012 N 09АП-10935/2012-АК по делу N А40-33807/12-153-331
В удовлетворении заявления об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. ч. 1, 4 ст. 20.4 КоАП РФ отказано правомерно, так как доказан факт нарушения обществом требований пожарной безопасности, сроки и порядок привлечения общества к административной ответственности административным органом не нарушены.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2012 N 09АП-10935/2012-АК по делу N А40-33807/12-153-331
В удовлетворении заявления об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. ч. 1, 4 ст. 20.4 КоАП РФ отказано правомерно, так как доказан факт нарушения обществом требований пожарной безопасности, сроки и порядок привлечения общества к административной ответственности административным органом не нарушены.
ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 июня 2012 г. N 09АП-10935/2012-АК
Дело N А40-33807/12-153-331
Резолютивная часть постановления объявлена 28 мая 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 июня 2012 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лепихина Д.Е.,
судей: Веклича Б.С., Кольцовой Н.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Прокофьевой С.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "ВАЛС"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.03.2012 по делу N А40-33807/12-153-331, принятое судьей Кастальской М.Н.,
по заявлению ООО "ВАЛС" (ОГРН 1037739603835; 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д. 35)
к Управлению по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве
об отмене постановления от 26.01.2012 N 38, N 40, об отмене решений от 17.02.2012 по жалобе на постановления от 26.01.2012 N 38, 40,
при участии:
от заявителя: Веселов А.В. по доверенности от 22.03.2012; Кравченко Е.Л. по доверенности от 22.03.2012;
от ответчика: Кащенко С.Г. по доверенности от 23.03.2012 N 206-25;
установил:
открытое акционерное общество "ВАЛС" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления 6 РОНД Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве (далее - административный орган) от 26.01.2012 N 38 о привлечении к административной ответственности по
ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, постановления от 26.01.2012 N 40 о привлечении к административной ответственности по
ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ, о признании незаконными решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении от 17.02.2012.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 29.03.2012 в удовлетворении заявленных требований обществу отказано.
При принятии решения суд исходил из наличия в действиях общества состава вмененного правонарушения, из соблюдения административным органом порядка привлечения общества к административной ответственности.
Не согласившись с принятым решением суда первой инстанции, общество обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт.
В судебном заседании представитель общества доводы апелляционной жалобы поддержал, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Представитель административного органа поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает жалобу необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены апелляционным судом в порядке
ст. ст. 266,
268 АПК РФ.
Изучив материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, апелляционный суд приходит к выводу об отказе обществу в удовлетворении апелляционной жалобы, об оставлении оспариваемого решения суда первой инстанции без изменения исходя из следующего.
Как изложено выше, постановлением от 26.01.2012 N 38 по делу об административном правонарушении общество привлечено к административной ответственности по
ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, постановлением от 26.01.2012 N 40 по делу об административном правонарушении общество привлечено к административной ответственности по
ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ
Решениями административного органа от 17.02.2012 жалобы на постановления по делам об административном правонарушении от 26.01.2012 N 38 и N 40 оставлены без удовлетворения.
Диспозицией
ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ является нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений
Согласно
ч. 4 ст. 210 АПК РФ по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
Таким образом, факт нарушения требований пожарной безопасности допущенной обществом подлежит доказыванию административным органом.
В рамках данного спора апелляционный суд в силу
ст. 64,
ч. 4 ст. 210 АПК РФ приходит к выводу о доказанности административным органом совершения обществом правонарушения, предусмотренного
ч. ч. 1,
4 ст. 20.4 КоАП РФ.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, в качестве объективной стороны административного правонарушения обществу вменяется нарушение
Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), зарегистрированных в Министерстве юстиции РФ от 27.06.2003 г. N 4838 (далее - Правила пожарной безопасности).
Постановлением от 26.01.2012 N 38 о привлечении к административной ответственности обществу вменяется нарушение требований пожарной безопасности, а именно:
- допущено функциональное изменение помещений технические этажи (подвал, чердак) переоборудованы под складские помещения, мастерские, без соблюдения норм и требований для данного типа помещений (
п. 38,
40 ППБ 01-03);
- на оконных проемах (подвал, комната дежурного, 2 этаж эвакуационная лестница балкон) установлены глухие металлические решетки (
п. 40 ППБ 01-03);
- ответственный за пожарную безопасность, сотрудники обучение мерам пожарной безопасности по программе пожарно-технического минимума не проходили (
п. 7,
п. 15 ППБ 01-03);
- ограждения на кровле здания, наружные металлические пожарные лестницы не подвергались эксплуатационным испытаниям (
п. 41 ППБ 01-03);
- гостиница не обеспечена индивидуальными спасательными устройствами (лестницей навесной спасательной) из расчета одно устройства на каждые 30 человек (
п. 129 ППБ 01-03);
- клапаны мусоропроводов не оборудованы уплотнением в притворе (
п. 86 ППБ 01-03).
Факты нарушений требований пожарной безопасности подтверждаются актом проверки от 31.01.2012 N 33 (л.д. 35), протоколом об административном правонарушении от 24.01.2012 N 38 (л.д. 59-60), объяснениями представителя общества по доверенности Викулова М.Ю. (л.д. 61).
Постановлением от 26.01.2012 N 40 о привлечении к административной ответственности обществу вменяется нарушение требований пожарной безопасности, а именно:
- двери эксплуатационных выходов не в полном объеме оборудованы световыми указателями (Выход) (
п. 61 ППБ 01-03);
- насосы-повысители находятся в ручном режиме (
п. 34,
98 ППБ 01-03);
- допускается изменения объемно-планировочных решений, в результате которых уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты (12 этаж установлена перегородка) (
п. 40 ППБ 01-03);
- допущено применение горючих материалов для отделки путей эвакуации (стены 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 этажей) (
п. 53 ППБ 01-03).
Факты нарушений требований пожарной безопасности подтверждаются актом проверки от 31.01.2012 N 33 (л.д. 35), протоколом об административном правонарушении от 24.01.2012 N 40 (л.д. 43 - 44), объяснениями законного представителя общества по доверенности Викулова М.Ю. (л.д. 46).
Организации в соответствии со
ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.
Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18.06.2003 N 313 утверждены
Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03).
Правила пожарной безопасности устанавливают требования пожарной безопасности, обязательные для применения и исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их должностными лицами в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды.
Согласно
п. 2 Правил пожарной безопасности организации, их должностные лица и граждане, нарушившие требования пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности (
ст. 38 Федерального закона N 69-ФЗ "О пожарной безопасности").
Общество является субъектом административного правонарушения и отвечает за соблюдение
Правил противопожарной безопасности в помещении.
Вина общества с учетом положения
ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ заключается том, у общества имелась возможность для соблюдения
Правил пожарной безопасности, за нарушение которых
ч. ч. 1,
4 ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но обществом не были приняты все зависящие от него меры по его соблюдению.
Довод апелляционной жалобы о том, что административным органом нарушены нормы процессуального права, поскольку в протоколах об административном правонарушении от 24.01.2012 N 38 и N 40 указаны правонарушения не зафиксированные в предписании от 02.11.2010 N 323/1/1-12, а именно: в протоколе N 38 "клапаны мусоропровода не оборудованы уплотнителем в притворе", в протоколе N 40 "двери эксплуатационных выходов не в полном объеме оборудованы световыми указателями (выход)", судом апелляционной инстанции отклоняется.
Отсутствие в предписании указания на данные правонарушения, не является препятствием для выявления административным органом указанных правонарушений.
Данные правонарушения были обнаружены административным органом в ходе проведения проверки и зафиксированы в установленном законом порядке.
Довод общества о неправильном применении административным органом
ст. 4.4 КоАП РФ судом апелляционной инстанции отклоняется.
В рассматриваемом случае отсутствует совершение лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя или более статьями (частями)
КоАП РФ.
В данном случае было совершено два самостоятельных административных правонарушения, а именно: по
ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ - нарушение требований пожарной безопасности и по
ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ - нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений.
Данные правонарушения, совершенные обществом, не вытекают из одного действия (бездействия) как обязательного и необходимого условия применения
ч. 2 и
ч. 3 ст. 4.4 КоАП РФ.
Довод апелляционной жалобы, касающийся отсутствия в протоколе об административном правонарушении конкретных указаний на событие и место совершения правонарушения, на номер подъезда, этажей дома в котором проводилась внеплановая проверка, отклоняется судом апелляционной инстанции.
В настоящем случае, как следует из материалов дела, на основании распоряжения от 20.01.2012 N 33 административным органом проведена внеплановая проверка в отношении общества, целью которой являлся контроль исполнения предписания N 323/1/1-18 от 02.11.2010 в помещениях по адресу: г. Москва, ул. Дубининская, д. 35.
Согласно представленной в материалы дела выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, по адресу (место нахождения) юридического лица - г. Москва, ул. Дубининская, д. 35 расположено здание общества.
В данном случае общество фактически осуществляет эксплуатацию всего здания, расположенного по указанному адресу.
Таким образом, общество является лицом, ответственным за соблюдение требований пожарной безопасности в данном здании и эксплуатируя его обязано было соблюдать требования пожарной безопасности
Следовательно, на основании представленных в материалы дела доказательств, суд апелляционной инстанции полагает, что административным органом доказаны факты нарушения обществом требований пожарной безопасности.
Сроки и порядок привлечения общества к административной ответственности административным органом не нарушены.
Решения административного органа от 17.02.2012, которыми оставлены в силе соответствующие закону постановления о назначении административного наказания от 26.01.2012 N 38 и N 40, также соответствуют закону.
Вид наказаний и размеры штрафов избраны административным органом в пределах санкций
ч. ч. 1 и
4 ст. 20.4 КоАП РФ с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений.
С учетом фактических обстоятельств совершенных обществом административных правонарушений основания для применения положений о малозначительности отсутствуют.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не основаны на нормах права и фактических обстоятельствах дела.
При изложенных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции по настоящему делу является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены судом правильно, судом полностью выяснены все обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта в порядке
ч. 4 ст. 270 АПК РФ, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь
ст. ст. 266,
268,
269,
271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда города Москвы от 29.03.2012 по делу N А40-33807/12-153-331 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть
обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья
Д.Е.ЛЕПИХИН
Судьи
Б.С.ВЕКЛИЧ
Н.Н.КОЛЬЦОВА