Главная // Пожарная безопасность // ПостановлениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2024 N 09АП-62981/2024 по делу N А40-103913/2024
Процессуальные вопросы: Об оставлении иска, заявления без рассмотрения - в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора.
Решение: Удовлетворено.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2024 N 09АП-62981/2024 по делу N А40-103913/2024
Процессуальные вопросы: Об оставлении иска, заявления без рассмотрения - в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора.
Решение: Удовлетворено.
ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 октября 2024 г. N 09АП-62981/2024
Дело N А40-103913/24
Резолютивная часть постановления объявлена 17 октября 2024 года
Постановление изготовлено в полном объеме 18 октября 2024 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Суминой О.С.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Аверьяновой К.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ИП Лавровой Марины Валерьевны на Определение Арбитражного суда города Москвы от 31.07.2024
по делу N А40-103913/24
по заявлению ИП Лавровой Марины Валерьевны
к 5 региональным отделом надзорной деятельности и профилактической работы
Управления по Центральному административному округу Главного управления МЧС России по г. Москве
о признании недействительным решения
при участии:
от заявителя: Антонов Р.Р. по доверенности от 24.01.202;
от заинтересованного лица: не явился, извещен;
установил:
В Арбитражный суд города Москвы обратилась ИП Лавровой М.В.с заявлением к 5 региональным отделом надзорной деятельности и профилактической работы Управления по Центральному административному округу Главного управления МЧС России по г. Москве о признании недействительным решения о внесении изменений в решение контрольного (надзорного органа и разъяснении способа и порядка его исполнения от 02.05.2024.
От заинтересованного лица поступило ходатайство об оставлении заявления без рассмотрения, в связи с тем, что заявителем не соблюден претензионный порядок урегулирования спора.
Определением суда от 31.07.2024 заявление ИП Лавровой М.В. по делу N А40-103913/24-21-679 оставлено без рассмотрения.
ИП Лаврова М.В., не согласившись с принятым определением, обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда отменить и разрешить вопрос по существу, по мотивам, изложенным в жалобе, представитель в судебном заседании поддержал доводы жалобы.
Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со
ст. ст. 156,
266 и
268 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, доводы апелляционной жалобы, считает, что определение подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.
Согласно
пункту 2 части 1 статьи 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия его к производству суд установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено Федеральным законом или договором.
На основании
части 5 статьи 4 АПК РФ экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в случае, если такой порядок установлен федеральным законом.
В
пункте 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства" (далее - Постановление Пленума ВС РФ N 18) разъяснено, что в силу
абзаца третьего части 5 статьи 4 АПК РФ для экономических споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, соблюдение досудебного порядка урегулирования спора перед обращением в арбитражный суд является обязательным, в частности, по делам об обжаловании подсудных арбитражным судам решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц в порядке, предусмотренном
главой 9 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", положения которого вступают в силу с учетом особенностей, установленных
статьей 98 указанного федерального закона.
По правилам
статьи 1 Федерального закона РФ от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Закон N 69-ФЗ) под пожарной безопасностью понимается состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров. В
абзаце втором части первой статьи 6 указанного Закона предусмотрено, что предметом федерального государственного пожарного надзора является, в том числе соблюдение организациями и гражданами требований пожарной безопасности в зданиях, помещениях, сооружениях, на линейных объектах, территориях, земельных участках, которыми организации и граждане владеют и (или) пользуются и к которым предъявляются требования пожарной безопасности, а также оценка их соответствия требованиям пожарной безопасности.
В соответствии с
частью шестой статьи 6 Закона N 69-ФЗ организация и осуществление федерального государственного пожарного надзора регулируются
Законом N 248-ФЗ, а в случаях, указанных в
абзаце третьем части первой настоящей статьи, - нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти, принимаемыми по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.
Частью 1 статьи 39 Закона N 248-ФЗ определено, что правом на обжалование решений контрольного (надзорного) органов, действий (бездействия) его должностных лиц обладает контролируемое лицо, в отношении которого приняты решения или совершены действия (бездействие), указанные в
части 4 статьи 40 настоящего Федерального закона.
Судебное обжалование решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц возможно только после их досудебного обжалования, за исключением случаев обжалования в суд решений, действий (бездействия) гражданами, не осуществляющими предпринимательской деятельности (
часть 2 статьи 39 Закона N 248-ФЗ).
Указанное требование согласно
части 3 статьи 98 Закона N 248-ФЗ вступило в силу с 1 января 2023 года.
Как подтверждается материалами дела, предметом настоящего спора является решение о внесении изменений в решение контрольного надзорного органа и разъяснении способа и порядка его исполнения от 02.05.2024 г. предписания от 15.02.2023 г.
Вместе с тем предписание органа пожарного надзора N 22/1 от 15.02.203 г. об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности, выданное обществу по результатам плановой выездной проверки. При этом плановая выездная проверка проведена в рамках осуществления федерального государственного пожарного надзора.
Таким образом, все решения принятые в рамках осуществления федерального государственного пожарного надзора, подлежат обжалованию в вышестоящий орган. Доказательств, подтверждающих соблюдение такой процедуры, заявителем в материалы дела не представлено, суду об их наличии не заявлено.
С учетом изложенного, доводы заявителя об отсутствии необходимости соблюдения досудебного порядка урегулирования спора и наличии альтернативного права заявителя на досудебное обжалование предписания органа государственного пожарного надзора, нормативно не обоснованы.
В силу
части 3 статьи 149 АПК РФ оставление искового заявления без рассмотрения не является препятствием для истца (заявителя) вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.
Доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку выводов суда, не подтверждены надлежащими доказательствами и не содержат фактов, которые имели бы юридическое значение для правильного разрешения спора.
Принятое судом первой инстанции определение является законным и обоснованным, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных
ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.
постановил:
определение Арбитражного суда города Москвы от 31.07.2024 по делу N А40-103913/24 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Судья
О.С.СУМИНА