Главная //
Пожарная безопасность //
Постановление
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Определением Верховного Суда РФ от 14.04.2022 N 301-ЭС22-4003 отказано в передаче дела N А39-2049/2021 в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного постановления.
Название документа
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22.12.2021 N Ф01-6849/2021 по делу N А39-2049/2021
Требование: О привлечении общества к ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ за грубое нарушение условий лицензии при осуществлении деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку, несмотря на то что факт совершения обществом административного правонарушения установлен, трехмесячный срок, предусмотренный для привлечения общества к ответственности, на дату принятия судом апелляционной инстанции судебного акта по настоящему делу истек и восстановлению не подлежит.
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22.12.2021 N Ф01-6849/2021 по делу N А39-2049/2021
Требование: О привлечении общества к ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ за грубое нарушение условий лицензии при осуществлении деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку, несмотря на то что факт совершения обществом административного правонарушения установлен, трехмесячный срок, предусмотренный для привлечения общества к ответственности, на дату принятия судом апелляционной инстанции судебного акта по настоящему делу истек и восстановлению не подлежит.
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 декабря 2021 г. по делу N А39-2049/2021
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Забурдаевой И.Л.,
судей Александровой О.В., Радченковой Н.Ш.,
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Мордовия
на решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 28.04.2021 и
на
постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2021
по делу N А39-2049/2021
по заявлению Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Мордовия
о привлечении общества с ограниченной ответственностью Частная охранная организация "Секрет"
(ОГРН: 1041320003340, ИНН: 1328902234)
к административной ответственности
и
установил:
Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Мордовия (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью Частная охранная организация "Секрет" (далее - Общество) к административной ответственности, по
части 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Арбитражный суд Республики Мордовия
решением от 28.04.2021, оставленным без изменения
постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2021, отказал в удовлетворении заявленного требования.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Управление обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы, указывая на установленные обстоятельства, просит отменить обжалуемые судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.
Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе. Управление представило заявление о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя.
Общество в отзыве указало на отсутствие в его действиях (бездействиях) состава вмененного правонарушения, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителей в судебное заседание не направило.
Законность принятых судебных актов проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в
статьях 274,
284 и
286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Как видно из материалов дела, Управление на основании распоряжения от 12.01.2021 N 2 в период с 01.02.2021 по 01.03.2021 провело плановую выездную проверку соблюдения Обществом лицензионных требований при осуществлении деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.
Результаты проведенной проверки отражены в акте от 01.03.2021.
Проверкой установлено нарушение лицензиатом требований Федерального
закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ),
подпункта "б" пункта 4 Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации 28.07.2020 N 1128 (далее - Положение N 1128).
По результатам проверки Обществу выдано предписание от 01.03.2021 N 1/1/1.
Усмотрев в указанных действиях Общества признаки состава административного правонарушения, предусмотренного
частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ, Управление составило в отношении него протокол об административном правонарушении от 01.03.2021 N 6 и на основании
статьи 23.1 КоАП РФ обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении нарушителя к административной ответственности.
Руководствуясь положениями
КоАП РФ,
Кодекса,
Закона N 99-ФЗ,
Положением N 1128, суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленного требования. Суд исходил из отсутствия в действиях Общества состава административного правонарушения.
Суд апелляционной инстанции руководствовался этими же нормами, счел ошибочным вывод суда первой инстанции об отсутствии в действиях Общества состава административного правонарушения, вместе с тем сделал вывод о том, что срок давности привлечения к административной ответственности на дату вынесения
постановления апелляционного суда истек.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены принятых судебных актов.
В силу
части 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
В соответствии с
примечанием к статье 14.1 КоАП РФ понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
В соответствии с
подпунктом 15 пункта 1 статьи 12 Закона N 99-ФЗ производство работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит лицензированию.
Согласно
части 11 статьи 19 Закона N 99-ФЗ исчерпывающий перечень грубых нарушений лицензионных требований в отношении каждого лицензируемого вида деятельности устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности.
Согласно
пункту 5 Положения N 1128 к грубым нарушениям лицензионных требований при осуществлении лицензируемой деятельности относятся нарушения требований, предусмотренных в том числе,
подпунктом "б" пункта 4 настоящего Положения, повлекшие за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан.
Подпункт "б" пункта 4 Положения N 1128 предусматривает наличие у соискателя лицензии или лицензиата оборудования, инструментов, технических средств, в том числе средств измерения, согласно перечню, предусмотренному
частью четвертой статьи 24 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Закон N 69-ФЗ).
В соответствии с требованиями
Закона N 69-ФЗ приказом МЧС России от 31.07.2020 N 571, вступившим в законную силу с 01.01.2021, утвержден Минимальный
перечень оборудования, инструментов, технических средств, в том числе средств измерения, для выполнения работ и оказания услуг в области пожарной безопасности при осуществлении деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений согласно приложению к нему.
Как видно из материалов дела, Общество на основании лицензии от 25.07.2012 N З-Б/00370 осуществляло и осуществляет предпринимательскую деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.
В целях осуществления лицензируемого вида деятельности Общество заключило договоры на проведение работ по техническому обслуживанию системы безопасности с обществом с ограниченной ответственностью "Дельта Системы Безопасности" от 01.09.2019 N ТО-КВ-19 и с обществом с ограниченной ответственностью ЧОО "САФЕТИ" от 10.03.2020 N 1176/С-ПЦО/20 на проведение работ по техническому обслуживанию системы безопасности.
Таким образом, с учетом установленных обстоятельствах, Общество осуществляло предпринимательскую деятельность, предусмотренную лицензией МЧС России.
Вывод суда первой инстанции об обратном является ошибочным.
Суд апелляционной инстанции с учетом установленных по делу фактических обстоятельств, пришел к правильному выводу о нарушении требований законодательства при осуществлении Обществом деятельности. Общество на момент проверки осуществляло предпринимательскую деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.
Факт совершения Обществом вменяемого административного правонарушения установлен судом апелляционной инстанции, подтвержден материалами дела и по существу не оспаривается.
Доказательств наличия объективных причин, препятствующих соблюдению требований действующего законодательства, а также свидетельствующих о том, что Общество приняло все зависящие от него меры по недопущению совершения правонарушения, в материалы дела не представлено.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции сделал правильный вывод о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена в
части 4 статьи 14.1 КоАП РФ.
Оставив решение суда первой инстанции в силе, суд апелляционной инстанции указал, что ошибочный вывод суда об отсутствии в деянии общества состава рассматриваемого административного правонарушения не привел к принятию судом неправильного судебного акта.
Согласно
части 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
В соответствии с
пунктом 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу.
В
пункте 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что сроки давности привлечения к административной ответственности, установленные в
статье 4.5 КоАП РФ, восстановлению не подлежат, суд в случае их пропуска принимает решение об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.
Оценив материалы дела, суд апелляционной инстанции установил, что в данном случае на дату принятия судом апелляционной инстанции судебного акта по настоящему делу трехмесячный срок привлечения Общества к административной ответственности, установленный в
статье 4.5 КоАП РФ, истек.
Учитывая, что данные сроки не подлежат восстановлению, суд правомерно отказал административному органу в удовлетворении требования о привлечении нарушителя к административной ответственности.
Из смысла
части 2 статьи 30.17 КоАП РФ изменение постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста, если при этом усиливается административное наказание или иным образом ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение, не допускается.
Ухудшение положения указанного лица, тем более недопустимо при отмене состоявшихся по делу об административном правонарушении судебных актов.
С учетом изложенного кассационная жалоба Управления удовлетворению не подлежит.
Арбитражный суд Республики Мордовия и Первый арбитражный апелляционный суд правильно применили нормы материального права и не допустили нарушений норм процессуального права, являющихся в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов в силу
части 4 статьи 288 Кодекса.
Вопрос о взыскании государственной пошлины по кассационной жалобе не рассматривался, так как в соответствии с
частью 4 статьи 208 Кодекса заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
постановил:
решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 28.04.2021 и
постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2021 по делу N А39-2049/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Мордовия - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть
обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в
статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий
И.Л.ЗАБУРДАЕВА
Судьи
О.В.АЛЕКСАНДРОВА
Н.Ш.РАДЧЕНКОВА